Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Натаника

Our own people
  • Content count

922
  • Last visited

Everything posted by Натаника

1. Здорово, вы молодец, так держать, сувениры-класс, и вы сами красотка! Тоже мечтаю о поездке в Турцию, ни разу там не была, может, в этом году полетим.
  2. Ваши сувениры прекрасны, а плащ особенно, он вам очень идёт! И вот лично я очень рада за вас, что вы путешествуете в наше непростое время, вы вдохновляете нас, Ульяна, на лучшее, вы позитивный человек. Извините за любопытство, а где вы путешествовали?
  3. Уже стало семейной традицией: на Рождество нас собирает тётя мужа. У неё обычно этот праздник отмечается с размахом--помимо детей, внуков, племянников и других родственников она приглашает ещё и своих друзей. Хозяйкой наша тётя слывет хлебосольной, столы всегда у нее ломятся от обилия сытной еды, никто голодным не уходит. В этом году из-за пандемии встречали Рождество в узком кругу (сначала вшестером). Я всегда стараюсь прийти пораньше и помочь накрыть стол. Мы с мужем никогда не приходим с пустыми руками, приносим блюда, приготовленные дома, и покупаем ещё продукты, качественный алкоголь. Тётя возмущается, зачем, но у меня жизненная позиция, если идёшь в гости, бери гостиницы, иначе я не пойду. В этом году на столе был запеченный в духовке гусь-один наш с яблоками, другой тетушкин в фольге с майонезом и чесноком. Салаты "Цезарь" (я делала), оливье, лёгкий с огурцами, помидорами, болгарским перцем, пекинской капустой, деревенские пышные блины, свиная голова, приготовленная тетей по её особому рецепту, с вкуснейшим сочным мясом (она всегда на Рождество покупает у знакомых свиную голову, считая это рождественским блюдом), домашний соус, форель собственного посола, нарезанный сладкий сочный ананас, фруктовая тарелка (мандарины, виноград, хурма), холодец, объедение (она помимо свиных ножек добавляет гусиные части, такой ароматный плотный холодец получается), нежнейшее сало собственного посола с прослойками, фирменные соленья тетиной снохи, домашний яблочно-сливовый сок, лимонад, минералка, пиво, текила с лаймом. До колбасно-сырных нарезок очередь обычно не доходит. После застолья, тостов пошли в зал песни петь под караоке и танцевать. Затем позвонили друзья сына тети (он сам из Подмосковья), мол, давайте встретимся, их тоже пригласили к тете с её согласия, конечно же. Друзья (две семейные пары) приехали с ведром шашлыка и кучей гостинцев. С женой брата мужа мы отправили тетю отдыхать, а сами до приезда уже других гостей помыли посуду, обновили стол, нарезали свежего салата, тут второй гусь и пригодился. А мужчины наши пошли разжигать костёр на мангале. Так что ещё был и шашлык, посидели в итоге вместе 10 человек, душевно пообщались, посмеялись, праздник удался. Сегодня тетин сын с невесткой и внучкой уехали. Она своих подружек пригласила, потому что осталась ещё куча нетронутых продуктов, и начались святки. Тётя всегда говорит: отмечайте праздники, веселитесь пока молодые, жизнь коротка. Вот мы, мол, раньше до утра гуляли несколько дней и умудрялись хозяйство вести и в колхозе работать, откуда силы брались? Хочу сказать, несмотря на возраст и определённые проблемы со здоровьем, тётя наша сохранила вкус к жизни, у неё и подруги - единомышленницы есть: соблюдают традиции, заботятся о близких, отмечают праздники, песни поют, трудятся. Нашему поколению далеко до них, к сожалению.
  4. Согласна с вами. Нужно фарш приготовить, посолить умело, мясорубку помыть, котлеты сформировать, их пожарить. Я, например, после каждой порции котлет сливаю подгорелый жир, заново мою сковороду, ибо по опыту знаю, следующие котлеты будут подгоревшими. А это труд. Также смотря из чего приготовлены котлеты: если покупные или из покупного фарша, понятно что не то. Я же фарш готовлю в основном из натуральной говядины-свинины, мясо оптом покупает муж у своих знакомых. Фарш получается красивый, пахнет вкусно, больше 90 процентов натурального мяса. Недавно на работу брала, коллег угостила, вмиг разлетелись. Свежеприготовленные котлеты обожаю просто. Сегодня вот нажарила их сковороду, сама первую котлету с удовольствием съела, объедение. С картофельным пюре, огурчиком соленым, салатиком - замечательное блюдо. И у нас на застольях подают котлеты с мятой картошкой и ничуть не считают это зазорным. Другое дело, настоящие котлеты редко где теперь увидишь, скотину перестали держать, а покупать на рынке мясо дорого, не всем, увы, по карману. И за винегрет заступлюсь. Понятно, когда на праздничном столе он залежалый, с посиневшей свеклой, никто и не притронется, встречала такое. А если только-только приготовленный, свежайший, когда ещё не бордово-красный, а розовый, с вкусной квашеной капустой, лично я предпочту его дорогим, но тяжёлым майонезным салатам, например, "Царскому", который делала по совету коллеги в прошлом году на Новый год с икрой, кальмарами, креветками (многих тыщ, гиперболизирую, здесь, конечно, стоил). И этот салат еле доели, больше делать не буду, а винегрет у нас, например, не задерживается. Ингредиенты к нему надо заранее приготовить: свеклу, картофель, морковь отварить, по себе сужу-не всегда для этого есть время.
  5. Эх, знали бы мои ученики, что их учительница иногда любит слушать "Сектор газа". Нравятся у него "Как-то ехал я перед Рождеством", "Демобилизация", "Туман", "Лирика", "Мне сегодня 30 лет". Муж эти песни на гитаре играет, знаю, что с друзьями и похлеще чего поют. Я же откровенную неуензурщину не приемлю. Нилетто нравится, я ещё года два назад по Муз-Тв увидела клип на песню" Любимка", мелодия очень зажигательная, танцевальная, хотя в словах песни много непонятного. Скачала песенку себе на телефон, а сейчас Нилетто, смотрю, вовсю набирает популярность. Я рада, что парень из простой семьи Данил Прытков из Екатеринбурга благодаря своему таланту, настойчивости, трудолюбию (с 9 лет посещал танцевальную школу) смог пробиться на большую сцену. Необычные мелодии его песен, своеобразный стиль одежды, танцует хорошо, современный певец, нравится подросткам, в его песнях нет пошлости, как у того же Моргенштерна ("внешность самая глумливая", и тексты песен безнравственные, пошлые). Да не осудят меня любители высокого искусства, нравятся мне такие легкомысленные песенки, как "Ягодка - малинка" некоего Хабиба, точнее её танцевальная мелодия , Артик и Асти "Грустный дэнс", Зиверт. Кстати, я песни дуэта Никитиных очень люблю, и Вивальди, цикл "Времена года" (Зима), и Моцарт нравится, и Бетховен. Из наших композиторов - Алексей Рыбников. И рок люблю: знаю наизусть многие тексты песен Цоя, групп "Сплин" , "ДДТ" , "Би-2", "Наутилус Помпилиус". На концертах Юрия Шевчука и "Би-2" даже посчастливилось побывать.
  6. Наши сегодняшние покупки-8

Купили новый чайник, и уже им вовсю пользуемся. В рабочем состоянии включается синяя подсветка. Отлично гармонирует с уличной синей иллюминацией. Настоящий новогодний праздничный чайник, сразу поднимает настроение, и чай от вскипяченной в нем воды кажется вкуснее:
  7. Спасибо волшебная веточка за исполнение желаний! До Нового года по московскому времени осталось чуть больше 6 часов. Хочу пожелать, чтобы пандемия закончилась, и всё было как раньше. Хочу своей семье: сыну, мужу, маме, себе, тете и остальным пожелать крепкого здоровья! Также хочу пожелать здоровья всем форумчанам!
  8. Фотографии наших любимцев.

Снежок ждёт почтальона Печкина с посылкой от Деда Мороза. Вышла вот только что на улицу по делам, котик за мной, гляжу, а он на почтовый ящик залез. Я быстрее домой за смартфоном ( ну как в таком ракурсе не сфотографировать). Ни разу Снежка в таком образе не видела. Поистине коты-непредсказуемые создания.
  9. Наши сегодняшние покупки-8

У сына скоро день рождения, уже двадцать лет исполняется, серьёзный юбилей. Бабушка (моя мама) уже все уши прожужжала, купите от меня хороший подарок, вон, по телевизору показывают, везде распродажи курток, кроссовок. Презентовала 10 тысяч рублей. По нашим провинциальным меркам и сумме её пенсии поистине царский подарок. Сын приглядел кроссовки себе с нехилой такой стоимостью--15 тысяч. Ладно, 20 лет бывает раз в жизни, он у нас особо не избалованный, лишнего не требует, но, если дело касается вещей, выбирает качественные. От себя добавили ещё. (От гаджетов в качестве подарка отказался, мол, телефон, ноутбук есть, не надо). В Меге, что в Котельниках, ближайшем к нему магазине, таких кроссовок уже не было, пришлось ехать в магазин на Арбатской. Купил свои Nike, радости нет предела. Ещё прикупил футболку новомодную и шапку карнавальную новогоднюю светящуюся. Папе нашему приобрёл струны и какие-то запчасти для гитары. Говорю, в деревню нам привезёшь эту шапку, мне отдашь, у нас ни одной лампочки, буду по вечерам в ней гулять. Завтра бабушку обрадую (обещал и внук позвонить, отблагодарить, знаю, сделает). Счастлив наш ребёнок, счастливы и мы с мужем. Почему-то так обновкам за себя не радуюсь, как за сына.
  10. Фотографии наших любимцев.

Снежок тоже соблюдает масочный режим.
  11. Ежегодно на Рождество запекаю целым в духовке, и гусь у меня получается с "коричневой хрустящей корочкой с томлеными яблоками внутри" (капусту не пробовала). Запекаю в пакете два, чуть больше двух часов, гусь за это время пропекается очень хорошо, становится мягким, сочным. И духовка от жира не пачкается. Пакеты, в основном, конечно, большие рукава для запекания продают везде в супермаркетах. А секрет прост-гуся на сутки замачиваю в рассоле как для засолки сала. И все. Нас на Рождество всегда приглашает в гости родная тётя мужа, вот мы обязательно берём гуся, другие гостиницы и идём к ней праздновать. Гусь "улетает" на ура, все едят и нахваливают. Кстати, гусей я не держу, а одного - двух каждый год вышеупомянутая тетушка нам презентует, она держит (их держать, скажу вам, тоже непросто и чистить от перьев и пуха). Возмущается, мол, я вам как подарок дарю гусей, а вы назад приносите. А нам просто не съесть целого гуся самим, запеченный же гусь хорош, пока горячий. В этом году уже опять наша золотая тётя гуся приготовила, я ей тоже собрала пакет с деликатесами на Новый год. Только вот не виделись с октября, у нас ужас в деревне что творится с этим ковидом, многие болеют, а ей уже за 60 лет. Двадцать пятого декабря у нас престольный праздник, я ей наши с мужем гостиницы в коридор занесу (и заодно гуся заберу, не возьмёшь - обидится).
  12. Российские фильмы

Сегодня посмотрели с мужем "Серебряные коньки". Нам очень понравился фильм, рекомендую к просмотру, за более чем два часа киносеанса забылись горести, проблемы, как будто не было и нет пандемии, охватившей мир. Итак, Петербург конца 19 века готовится встретить новое 20 столетие. На улицах города-праздничная суета, на замерзших реках и каналах организованы рождественские ярмарки. Но толстосумам быть в них небезопасно: в городе действует шайка грабителей на коньках, которую возглавляет похожий на Мефистофеля Алекс, к тому же увлеченный идеями революционеров. Себя грабители с подачи главаря считают "экспроприаторами": они лишь отбирают у богатых лишнее, что по праву им не принадлежит. Банда действует виртуозно и дерзко: ограблен даже представитель императорской фамилии-Великий князь, на катке во дворе Михайловского замка у него похищают семейную реликвию-часы. Грабителями заинтересовывается полиция, которая начинает за ними настоящую охоту. Тем временем у всесильного министра князя Вяземского не так все спокойно дома. Дочь Алиса увлеклась идеями феминизма, всерьёз занимается химией, препарирует лягушек, читает запрещенную литературу ("Капитал" Маркса) и хочет поступить на высшие женские Бестужевские курсы. Отец же мечтает найти дочери выгодную партию и выдать замуж, благо Алиса-невеста завидная, к тому же очень красивая. Вскоре и жених намечается-князь Аркадий Трубецкой, блестящий офицер, представитель высшей знати Петербурга. Но Алиса влюбляется в сына фонарщика Матвея, который является участником банды грабителей. Он прекрасно катается на коньках, а они у него достались в наследство ещё от деда, по словам отца, коньки эти чудесные. Примыкает юноша к грабителям случайно, оставшись без работы и мечтая заработать деньги на лечение отца. Вот такой мезальянс в духе "Титаника". Кстати, фильм окрестили русским рождественским "Титаником" только со счастливым концом. И корабль в фильме, где обитает банда, есть, только он заброшенный и вмерзший в лёд. Зимние виды Петербурга просто потрясающие, фантастические по своей красоте. Оператору, художникам по костюмам, декораторам-высший балл за их колоссальный труд. Советую смотреть фильм в кинотеатре, эстетическое удовольствие от просмотра обеспечено. Радует, что в фильме снимались молодые, но очень талантливые актеры: Юра Борисов в роли Алекса, необычайно харизматичный актёр, Фёдор Федотов, замечательно сыгравший главного героя Матвея, красавица Софья Присс, так убедительно сыгравшая аристократку, как будто она ею и родилась. Кстати, Софья прекрасно владеет английским языком (очень целеустремленная девушка, училась в Америке, сама выиграла конкурс на обучение сценическому искусству, потом продолжила образование в Петербурге) именно она свободно изъяснялась с приглашенной на роль гувернантки ирландской актрисой. Убеждена, что этот фильм открыл нам новых звёзд кино: Софью Присс, Фёдора Федотова, Юрия Борисова, и это замечательно, а то вездесущий Петров уже порядком примелькался на экранах. Выше похвал игра Кирилла Зайцева в роли амбициозного Трубецкого, Алексея Гуськова, сыгравшего министра Вяземского, этакого Фамусова, он тоже приказывает сжечь книги дочери. Небольшая, но пронзительная по своей глубине роль Тимофея Трибунцева - отца Матвея, бедного, но честного фонарщика. Фильм очень красочный, несмотря на драматизм событий, оставляет радостное впечатление, я, например, пересматривать его, однозначно, буду и внесла в список лучших фильмов. Хотя в нем смесь жанров: и мелодрама, и детектив, и элементы боевика, и даже рассматриваются социально-политические вопросы. А на выходе получился замечательный коктейль - рождественская сказка, где есть место чудесам.
  13. Наши сегодняшние покупки-8

Сегодня на рынок с мужем поехали (я месяца два там точно не была), у меня было на покупки планов громадье, но, увидев толпы людей (наш российский народ ничем не испугать), очереди, я решила умерить свой пыл. К тому же мороз стоял нешуточный. Купив тёплые колготки, рванула назад в теплую машину от греха подальше, чтобы не простыть, хватит с меня больничных. Мужу поручила приобрести мне "черевички" синего цвета, я так в шутку называю тёплые галоши, чтобы во дворе в них ходить, что с успехом было сделано. Себе муж купил валенки, галоши, шерстяные носки, чтобы в тепле на работу ходить. Чему я несказанно рада. Мы и для этого ездили на рынок, потому что у нас только там настоящие валенки по воскресеньям продают. Себе мечтаю прикупить изящные валенки серого цвета (белые маркие) с каким-нибудь рисунком, например, снегири.
  14. Как я с вами солидарна! Сто лет не была в кафе из-за этой пандемии и болезни дурацкой. Вроде дома необходимая еда есть, но как же хочется посидеть в каком-нибудь уютном кафе с хорошей кухней, где тебе официант принесёт красиво сервированные блюда, пообщаться с близкими, никуда не торопиться, глядеть в заснеженное окно или на золотую листву. Люблю пробовать незнакомые блюда, эх, кто знал, что настанут такие времена, когда поход в кафе станет настоящим событием! Правильно, что решили поднять себе настроение.
  15. На завтрак был кофе с бутербродом: сливочное масло намазала на кусочек батона (люблю, ощущение сытости надолго). И перед школой так завтракаю, зато долго не проголодаюсь. У нас теперь в школе, к сожалению, учителей не кормят. Учеников стало много, повар одна не справляется. На обед приготовила борщ на свиных домашних ребрышках и своих же овощах, лишний жир срезала и поджарку делала не на масле, а на бульоне. К борщу есть сметана, фиолетовый лук, домашнее сало (это для мужа, если захочет), салат "Оливье" (давно не готовила, захотелось), испекла в хлебопечке-старушке хлеб (новая в чулане стоит ещё не распакованная), "ежики" с капустой в мультиварке, маринованные кисло-сладкие, не очень острые у меня, огурцы"чили" открыла для салата. Кстати, с ними "Оливье" приобрел новый замечательный вкус с кислинкой и небольшой сладостью. Это ещё у меня не было свежей зелени, а с нею вообще будет супер. Чёрный чай с лимоном, вишнёвый компот, мандарины, яблоки, хурма. С чаем есть конфеты, маленькие шоколадки (я их больше люблю), печенье.
  16. У меня температура 38 и более не спадала в течение пяти дней, тоже потела очень сильно. Кашля, одышки не было. Обоняние и вкус не теряла. Зато было отвращение к еде, через силу заставляла себя есть. Тошнило от еды. Слабость и утомляемость сильнейшие, упадок сил. Я в течение пяти дней не ходила на работу, просто не дошла бы, не было сил, благо у меня были курсы дистанционные, администрация пошла навстречу. А уже на 5 день, чувствуя, что состояние моё не улучшается, я поехала в поликлинику проходить, как вы написали, квест. Не знаю, как выдержала его, наверное, в критической ситуации Бог даёт силы и твёрдость духа. Вот там по результатам КТ у меня и обнаружили пневмонию. Хотелось много пить, даже в больнице в очереди к врачу. Хорошо брала с собой воду. И ещё постоянно хотелось спать, как в бездну проваливалась. Одышка и затрудненное дыхание появились на 6 день. Кашля, слава Богу, не было. С двусторонней пневмонией (15 и 25 % поражения) была на больничном почти месяц, лечилась дома. Желаю вам быстрее поправиться!
  17. МРТ, КТ, томография

Вы правы. Я имела в виду, что злоупотреблять КТ не стоит. Некоторые люди по 3, 4 раза делают данное обследование за короткий промежуток времени, а это очень вредно. Вредно ли КТ? Обследование с помощью КТ проводится на основании генологического исследования, влияние которого на организм человека изучено не до конца. Ясно одно — облучение сказывается на состоянии здоровья не самым благоприятным образом. Поэтому вопрос, вредна ли компьютерная томография, вполне закономерен. Он волнует каждого, кому было назначено это исследование. В современной жизни человек постоянно сталкивается с небольшими источниками радиации, так что есть некоторый порог, до которого облучение считается безопасным. КТ находится в пределах этого порога. То есть одна проверка какого-то органа или целой анатомической области ощутимого вреда человеку не принесет. Но чрезмерно увлекаться этим исследованием не стоит. По возможности лучше заменять его на нелучевые аналоги. Особую опасность процедура представляет для беременных женщин, которым категорически не советуют подвергать себя и будущего ребенка даже небольшому облучению — это может пагубно сказаться на его дальнейшем развитии и привести к серьезным патологиям. Дозировка излучения Во время КТ пациент получает от 3 до 10 мЗв. Интенсивность зависит от области обследования, от установленного режима работы и класса оборудования. Но в любом случае количество гена намного больше, чем облучение, получаемое во время обычной генографии — при этом обследовании показатель интенсивности лучей не превышает 1-2 мЗв. Таким образом, КТ намного вреднее привычной генографии, которая оказывает меньше влияния на состояние внутренних органов. Вред от однократно проведенной томографии приблизительно равен фоновому облучению, которому обычный человек подвергается в течение 2-3 лет. Та же самая картина вырисовывается, если сравнить компьютерную томографию с другими методиками лучевого обследования: флюорографией, МСКТ и др. Все они дают меньше облучения, поэтому не так вредны. Если есть возможность обойтись этими альтернативными методиками, то лучше выбрать именно их. Но если для выявления заболеваний целесообразно именно КТ, то делайте процедуру без лишних страхов: 1, 2 и даже 3 проверки не окажут особого влияния на организм. Главное, делать определенные промежутки между двумя сканированиями. В идеале, не менее полгода. Но при необходимости интервал можно сократить до 2-3 месяцев. Главный вред от КТ в том, что последствия проявляются не сразу. Они могут заявить о себе спустя годы после проведенного обследования. Во время самого сканирования пациент чувствует себя хорошо и никаких последствий воздействия на себе генологических лучей не ощущает.
  18. МРТ, КТ, томография

Никого не пугаю и ничего не нагнетаю. Делать или не делать КТ- это личный выбор каждого. Я просто написала свое мнение и свое решение, поделилась своим опытом.
  19. Без необходимости нежелательно делать КТ, она приравнивается... к тысяче флюрографий. Сами медики говорят, что это очень вредное обследование. Довольно много после КТ побочек: волосы выпадают, нарушение цикла у женщин и т. д. Я даже футболку не снимала во время КТ. (Сравнить с флюрографией: там надо до пояса раздеться) . Конечно, состояние лёгких покажет точно. Я второй раз не стала делать КТ, могла бы, конечно, выпросить, врач хорошо знакома, но терапевт не посоветовала, послушала меня, общее состояние оценила, проверила сатурацию и выписала, я уже вторую неделю работаю. Не скажу, что состояние отличное, но нормально себя чувствую, хожу специально до работы пешком (а это примерно 1,5 км), стараюсь не простывать, одеваюсь теплее, пью витамины, больше тёплой, горячей жидкости, ем фрукты. На работе и трудно (с учениками некоторыми нервничаю, тогда начинает ныть левая сторона груди, наверное, сердце), но в то же время живое общение с коллегами, шутки, несмотря ни на что придают энергии. Конечно, осталась ещё слабость, прихожу с работы и обязательно посплю час-другой. В нашу школу тоже потихоньку добрался этот ненавистный ковид, заболела учительница начальных классов, у многих детей родители заболели, они дома на карантине. Мои коллеги очень боятся заразиться, у всех тревожный взгляд, я их так понимаю и сочувствую им.
  20. В чем-то они правы, мама и отец у меня так и не венчались, нельзя, атеизм, меня крестили в 6 лет, тайно. Когда мамин племянник под 50 лет ушёл к другой женщине, объяснив причину, что он наконец нашёл свою любовь, возмущению мамы не было предела: "Как так можно оставить жену, бессовестный, мы вот с твоим отцом 50 лет прожили, о любви не думали, вас вырастили, дома у нас не звучали х... и п... (так она первыми буквами подразумевает нецензурные слова), работали, а теперь им только постель нужна, как не стыдно перед детьми, внуками, любовь, видите ли у них. Я не уважаю тех, кто семьи свои бросает! " Мама моя всегда горячится на тему измен, не понимает это, у неё - раз женились, уважайте друг друга, храните верность, проявляйте заботу. Такой вот она человек без полутонов, старой закалки, зато надёжнее, ответственнее, преданнее, трудолюбивее не сыщешь. За свекровью лежачей лет пять ухаживала, потом за теткой отца несколько лет и шесть лет заботилась о парализованном отце, если бы не она, отец после инсульта столько бы не прожил. Помогала вырастить троих внуков, всегда в курсе их дел. Когда старшие внучки в вузах учились, она знала, когда у них каждый зачёт, экзамен, встречала девчонок, собирала им сумки, денежку давала, с дедом помогали старшей оплачивать учёбу. Брат со снохой обучение студенток-погодок в хороших вузах вряд ли осилили бы без помощи родителей. Зато сейчас первая-врач, вторая работает в банке в Москве, обе замужем за врачей, имеют детей, обеспечены жильем. Мама гордится ими и опять рассуждает: "Вот если я не помогала бы внучкам, на самотек оставила, стали бы они, не дай Бог, ночными бабочками!" Она до сих пор следит за учебным процессом, звонит мне: "Сегодня почему-то ученики рано прошли, у вас в школе не все что ли уроки были?" Или "Вот ты так долго болеешь, а часы кто твои заменяет?" Душой мама ещё учитель, говорит, что сны видит, где у неё открытый урок, а она забыла план-конспект. Правильно Лихачев писал: "Забота сближает". Страсть через некоторое время пройдёт, а вот заботливое отношение к близким дорогого стоит. ****
  21. Наши сегодняшние покупки-8

Закрыли мне больничный, завтра на работу, как на праздник. А в школе у нас холодно, поэтому купила теплую кофту с пуговицами и карманами, можно под неё ещё и водолазку надеть. Её и с юбкой, и с брюками можно носить, с капюшоном она, но не спортивная, а классический вариант. Кофта в серо-розовую и синюю клетку, интересная. Буду клетчатой, как в романе "Мастер и Маргарита". Ещё приобрела у этого же продавца толстую вязаную шапку теплую и к ней шарф в в виде хомута крупной вязки темно-серого цвета. Дома стала мерить обновки: а у шарфа петли в одном месте распустились, зашила, не видно. Пневмония эта неплохо так по здоровью ударила: какая-то заторможеность появилась, отсутствие бдительности, рассеянность, и память ухудшилось. Раньше я бы все тщательно посмотрела, а теперь схватила покупки и вперёд, домой быстрей. (А в продуктовом дрожжи забыла. "Молодец" я, нечего сказать!)
  22. Маме моей 79 лет, живёт в соседней деревушке, из-за моей болезни не виделись с ней больше месяца, но вечером обязательный созвон. Она мне напоминает шукшинских и астафьевских стариков: такая же наивность, простота, прямолинейность, бесхитростность. Сначала поделилась впечатлениями от передачи, где обсуждали найденного мальчика Савелия из Владимирской области. "Это надо же, удерживал мальчика, зачем, а ведь у него два высших образования (это мама про похитителя)". "Мама,- говорю, - высшее образование не показатель, вон, и напротив от тебя Толя с высшим образованием, а недавно взбесился и окна в доме все перебил". Она соглашается, да, не показатель. "Сейчас я от этой передачи отдохну, а в шесть сорок будут Барри и Шукшину разбирать. Представляешь, у Барри молодая любовница, ждёт ребёнка, а ему уже за 80 лет, как и Шукшиной. Как не стыдно, Шукшина сколько лет без мужа одна жила, за него вышла, а он обманывает её, развестись хочет. Сначала квартиры делили, а теперь вот это. Наташа, все дела свои оставь, дела делами, успеешь сделать, а эту передачу посмотри обязательно". Я соглашаюсь, говорю ей, что завтра поеду к терапевту. "Сама, или Сергей отвезет? "." Сама", - говорю. Она-а машина твоя подготовлена? (в смысле колеса зимние). У нас снег сегодня выпал наконец. Ё-моё, 79 лет человеку, бабушка-старушка, а про машину беспокоится. "Все в порядке,-отвечаю ей,- машина переобута, зять твой постарался". В семь часов звонок, я бегу сломя голову к телефону, это опять мама. "Наташа, реклама идёт, почему не смотришь, чего в передаче творится, обязательно посмотри, обязательно". Святая простота, верит, что эти наши доморощенные звезды говорят правду, поступают по совести. Раньше, в её молодые годы, не было таких передач с вытряхиванием нижнего белья, а сейчас ей все в диковинку. Пусть смотрит, чем бы дитя не тешилось. Отвечаю ей, что завтра она мне все расскажет, а у меня у телевизора антенна брахлит. (Мне, конечно, по барабану, семейные перипетии четы Алибасов-Шукшина, но, чтобы развлечь маму, послушаю).
  23. Брат обожал и до сих пор любит парное молоко, может, из-за этого он вырос здоровым, энергичным и очень трудолюбивым. Как приедет к матери, так и не переставая работает: забор подправит, крышу отремонтирует, сам один, без помощи печь снёс, провел слив, вытяжку поставил, воду провел, домашний туалет сделал, маме машинку-автомат купили (но она так и не стирает в ней, не доверяет качеству, представляете, какие взгляды?) Я же парное молоко с неохотой пила, старалась быстрее, залпом выпить, зато холодное молоко обожала, на нем и выросли. У нас в холодильнике сплошные банки с молоком, сметаной, сливками стояли. Отец, помню, в обед с работы своей приедет, первым делом кружку холодного молока выпьет. Чего говорить, телят-поросят поднимали на молоке. У меня была обязанность в детстве - в обед сходить на луг и напоить теленка ошксом (пойлом) : в воду добавляли большую часть молока, хлеб или сухари, размешивали. Конечно же, скотина на таком корме росла быстро. А коты, когда корову доишь, вокруг тебя так и вертятся, ждут своей порции. Обязательно им в миску тоже нальешь молочка парного, лакают, за уши не оттащишь, какой сухой корм, кто раньше про него знал?
  24. Спасибо большое вам, вы всегда найдёте добрые слова для форумчан. Действительно, никакой химии в еде не было, все было натуральным, выращенным своими руками, с любовью. Да, большого труда требовалось, но я благодарна родителям своим, что привили нам с братом "привычку к труду благородную". Праздности мои родители не терпели, постоянно находились какие-то дела, особенно летом: уборка сена, заготовка дров, огородные дела, в лес ходили за ягодами-грибами, причём покойный отец только грузди предпочитал, знал места, где они растут. Мы с ним грибы чистили, а мама в деревянную кадушку их засаливала с укропом. Как же вкусно было потом есть соленые грузди с лучком, маслицем или домашней сметаной и картошкой-бежинкой. Почему бежинка (правильней беженка)? Варить картошку в подсоленной воде с очищенной кожурой без мундира моих односельчан в годы войны научили эвакуированные женщины или беженки.
  25. Я молочный суп с лапшой только так в детстве ела, у нас и сейчас в школьной столовой готовят её, дети едят, некоторые по две порции берут, честное слово. Мы без молока и молочных блюд не представляли своего рациона: картошка с молоком, молочные каши, какао, кофе, печенье, пряники, хлеб, блины с молоком. А тюря-добавленный в молоко белый хлеб или сухари с сахаром-это моя любимая еда из детства. Маме со своей работой и немаленьким хозяйством некогда было готовить сложносочиненные блюда, заморачиваться с готовкой, поэтому ели, что попроще, если было молоко и хлеб-вот уже и сыты, семья наша была молочной. Помню, вечером, когда мама подоит корову Дочку, брат сразу выпивал литровую кружку парного молока, а я маленькую кружечку, мама заставляла. Когда корова наша не доилась, была в запуске, в основном это было зимой, я страдала без молока в буквальном смысле, все было для меня невкусным. Суп-щи в детстве я не жаловала: была сладкоежкой и молочной девочкой, хотя мамины щи, сваренные в русской печи, были наивкуснейшими, эх, сейчас бы их, только печка давно уже снесена. А в ней ещё томилось молоко для ряженки, пеклись хлеб, пироги, блины, жарились семечки, запекались яблоки, тыква, даже бисквиты. С братом делили корочку от томленого молока: эх, и вкусная! А как стала студенткой, постепенно любовь моя к молоку сошла на нет: в городе покупное молоко мне не нравилось, пришлось полюбить суп, так я и от молока отвыкла. Сейчас приду в гости к маме, она, мол, дочка, давай молочко налью (она покупает в деревне у знакомых) с пирожком. Она до сих пор не может без молока, молочной лапши и каш.