Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

481
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

1. Кризисная барахолка. Очередная часть.

@Донюшка, спасибо, я посмотрю. Всегда мимо этого магазина ходила, теперь порой забегаю) И всё благодаря нашей форумской ветке!
  2. Кризисная барахолка. Очередная часть.

Вообще-то я шла с кремом-новинкой домой и не планировала никуда сворачивать. Но коль путь пролегал мимо Фикспрайса, дай, думаю, зайду: ветку нашу форумскую вспомнила Взяла корзинку. И тут... Купила сыну в 3 класс тетради по 2.80 в клетку и линейку, клеящиеся листочки для записок (2 блока) стоимостью 55 рублей, раскраску с наклейками по такой же цене. Обнаружила пластмассовый ковшик 1,5 л. по 25.50 (это в лагерь сыну скоро потребуется, да и наш уже древний). Цапнула стиральный порошок-автомат 1,5 кг за 99, средство для мытья стёкол, чистящий гель для мытья унитаза, блок из 8 (!) рулонов туалетной бумаги и хорошенькую вместительную косметичку на замочке аналогичной стоимости. Ага, утихомирила свой покупательский зуд. Правда, в корзинке ещё оказались сыворотка для лица с гиалуронкой, а также ампулы с коллагеном и эластином (55 рублей за пачку в 5 ампул). Так это для того, чтоб красота с лица не спала после такого-то пробега по магазину
  3. Детское хамство и невоспитанность. Что делать взрослому?

@Амели, Нона, полностью согласна с твоим комментарием. Признаюсь, мне жальче парня-инвалида, но и 6-летнего воспитывают так, что результат будет как в стихотворении Маяковского: «Вырастет из сына свин, если сын свинёнок». Своему чаду как начал понимать, втолковываю простые истины и, слава Богу, ни разу не замечала, чтоб он смеялся над больными людьми, дразнил их или старался унизить тех, кто слабее его. Драться я не умею, но понимаю, у меня мальчик растёт и без драк не обойтись. С ним ещё в садике договорились: не бить тех, кто заведомо слабее, младше, девчонок. Табуированы удары в половые органы, по лицу, запрещено толкать на стены, с лестниц. От всего не уберегу своими наказами (и по лицу ударить отдельных мерзавцев не грех), но, уверена, на травлю он не способен.
  4. Пожелания и предложения

Надеюсь, пишу в нужную ветку. Отдыхая в турецком отеле, с интересом наблюдала за представителями разных наций - немцами, англичанами, итальянцами, жителями восточных государств и своими соотечественниками. Очень любопытны отношения в семьях разных стран. Везде, у каждого народа свои особенности, менталитет и традиции. Вот и хотела бы почитать в «Моей семье» обзорную статью на такую тему. Конечно, публикация не сможет обнять весь мир, но узнать о национальных семейных особенностях некоторых народов было б занятно. Возможно, это будет интересно и другим читателям. Если об этом был уже рассказ, значит я, увы, пропустила его.
  5. Что готовят в обычные дни.

После вчерашней жары и окрошки в качестве главного охлаждающего блюда вдруг резко похолодало до 11 градусов. Дома комфортно, а вот квас не годится. Пришлось варить борщ (вегетарианский), компот из вишни и смородины, греть чай с лимоном и доставать одеялко. Ничего, скоро опять потеплеет, тогда снова в ходу будут овощи, творог со сметаной, прохладный кисленький морс из холодильника.
  6. Помогла родственникам, сейчас переживаю

@ЛенусЁк, не переживайте! У вас золотые руки, ну а коль не понравилось людям, так можно исправить. Краска - это не дорогостоящий кафель. Хотя и его можно удалить при желании. Пусть родственники берут спецов и корректируют цвет. Я пока ремонт в квартире делала, ведро слёз пролила. Всё предусмотреть нельзя. И оттенки, в частности. Сейчас думаю, зачем так убивалась, ночами не спала? Красиво в итоге вышло.
  7. Авиаперелеты.

По ходу поездки возник вопрос. Наивный. Форумчане, на каком приложении можно прямо в полёте отслеживать свой рейс? Мой сосед по авиакреслу постоянно комментировал жене: пролетаем там-то, пересекли то-то. Тут Краснодарский край, тут Волга, вот Урал. А я вслушивалась, сверяла часы, понимая, что он прав: до посадки не так уж и долго. Если нельзя прямо, сообщите, пожалуйста, в личку.
  8. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Ночью прилетели из отпуска. Утром, зарядив стиралку, ринулась за газетой. Два прошлых, оставленных мне номера, принесла домой, а с публикацией появится в продаже в среду. Очень приятная новость, кстати, первая по возвращении в родные пенаты)) Поздравляю всех опубликованных!
  9. Кризисная барахолка. Очередная часть.

Наведалась сегодня в магазин «Фикс Прайс» по наводке этой ветки. Я там крайне редко бываю, хоть и он в шаговой доступности. Купила чехлы для хранения вещей, хозяйственные мелочи, косметическую глину и обнаружила в продаже пряжу для вязания. Шерсть/акрил «Троицкая» четырёх цветов (красный, серый, белый, чёрный), пёстрая меланжевая пряжа (состав не изучала), хлопчатобумажная «Флокс» ярко-жёлтого цвета. Даже не предполагала, что подобный товар бывает в этой сети. Удивили!
  10. №22/2018

@Гюрзель, подписываюсь под словами @Амели. Какой бы трудной ни была работа, надо помнить простую истину: я у себя одна и беречь себя. Тоже несколько лет назад оказалась в похожей ситуации. И хотя я не учитель, однако неумение халтурить, ответственность, с кем угодно могут сыграть злую шутку. Когда пропал сон, положили в больницу восстанавливаться. Долгий процесс, скажу вам. И хоть официально пробыла на больничном полтора месяца, отголоски периода работы на износ долго давали о себе знать. И бросить не могла работу, ибо единственный кормилец в нашей маленькой семье. Повторюсь: заботьтесь о себе, прислушивайтесь к сигналам организма, находите время побаловать себя, отдохнуть. Кстати, этот выпуск газеты пока не читала, приготовила его в поездку, для укрепления моральных сил)) Пока буду отсутствовать договорилась с продавцом, чтоб мне оставили недостающие номера. Очень из «моесемейной» жизни выпадать не хочется!
  11. Муж умер любимый...

Оля, сочувствую вам. Знаете, банальное скажу, в самые трудные времена, когда жить не хотелось и мир виделся мраком, шла в церковь. Я даже не молилась. Ставила свечу и плакала навзрыд. Ходила туда как на работу, ежедневно. Однажды почувствовала: легче. Вроде бы и ситуация не поменялась, а на душе теплее, словно огонёк ясный горит. Отошла боль. Незаметно так. Тихая печаль осталась. Сил вам, Ольга, терпения.
  12. ТУРЦИЯ-2

Не знаю, куда лучше пристроить свой вопрос. Задам здесь. Бывалые путешественники, как поступить с деньгами? Для поездки банковскую карту завести с долларами плюс взять немного мелкой наличности с собой? Или просто наличкой? Как практичнее? Шопинг не планирую, разве что по мелочи, сувениры коллегам.
  13. ТУРЦИЯ-2

На днях мы с сыном (9 лет) летим в Анталию на пару недель. Скажите, куда лучше съездить на экскурсии, чтоб было интересно обоим? Вообще, это наш первый отдых за рубежом. Я волнуюсь, честно. Отель Aska Lara Resort & Spa. Может, кто отдыхал там и расскажет о плюсах и минусах. Буду признательна. Можно в личку.
  14. Фильмы-2. Без аннотаций с других сайтов

Фильмов с названием Свадьба пруд пруди. На афише ленты 2016 года - грустная девушка восточной внешности в красном одеянии. Несчастная любовь? Силком за нелюбимого? Первые кадры, когда старшеклассница Заира, пришла на аборт в клинику, сразу смели мой романтический настрой. Семья девушки родом из Пакистана, живёт в Бельгии и при всей своей европеизации, придерживается национальных традиций. Обычаи, одежда, кухня, устои - на всём печать Востока. И тем сложнее свободолюбивой Заире, выросшей в Европе, соблюдать жёсткие восточные каноны, отказываться от вечеринок и дискотек. Мне тоже трудно понять многое, особенно то, когда тебе, 18-летней, родственники уже подобрали жениха-пакистанца и ждут-не дождутся, когда выйдешь замуж. Ведь только тогда им можно «неопозоренными» приезжать на Родину. И ничего, что ты в глаза не видала будущего супруга, не знаешь его. Стерпится - слюбится, у всех так. Женщина-пакистанка должна быть замужем и точка! Заира мечется, уходит из дома, ссорится с семьёй. А если сбежать практически из-под венца? Спасительная идея... Спойлерить не буду. Фильм серьёзный, драматичный, но, на мой взгляд, нудноват, если честно. Ждала от него бОльшего.
  15. Какие книги мы читаем? - 10

@bibi, купила роман «Дети мои» буквально вчера в интернет-магазине. У меня пока библиотечная стопочка припасена (вот же ж! Но там тоже хорошая литература). Срочно читаю! На днях этот роман появился в аудиоверсии в синей соцсети. Думаю, вы меня опередите с «Детьми...».
  16. Фильмы-2. Без аннотаций с других сайтов

У меня сегодня выдался кинодень. Посмотрела аж три фильма. Одинокая белая женщина. Кино посмотрела по наводке форумской ветки, где обсуждалась тема навязчивой подруги. Да, начинается фильм примерно с подобного. Общий быт, магазины и вот девушка, приглашённая по объявлению для совместного проживания в квартире, занимает всё больше жизненного пространства своей компаньонки, превращает её жизнь в сущий ад. Фильм Идеальные незнакомцы уже здесь был отмечен положительными отзывами. Присоединяюсь. В очередной раз убеждаюсь, что у каждого из нас свои тайны, секреты, а рядовой мобильник по сути является «чёрным ящиком», при расшифровке которого выплывает на белый свет столько всего, что запросто разрушит всё и вся. Фильм об этом. Ну и завершился мой кинопоказ лентой 2016 года Моди. Речь о судьбе канадской женщины-художницы по имени Моди Льюис. Это биография реального человека, инвалида с рождения, с очень нелёгкой судьбой. Ей выпало столько испытаний, что непонятно, как она не сломалась, сохранила сердечность, открытость миру. У меня полфильма слёзы в глазах стояли. Ведь предавали и обижали её самые близкие, которые должны бы поддерживать, оберегать. Впрочем, акцент в фильме делается не только на этом, сколько на таланте Моди, всю жизнь писавшей свои удивительные, трогательные картины в примитивном стиле.
  17. Домовые и вызывания духов

Домового мне видеть не доводилось. Но чьё-то хождение в ночном доме слышала отчётливо. Поскольку жили мы в частном доме, у печки папа прибил к полу лист железа на случай, если уголёк выпадет. Чтоб пожара не случилось. Как-то легли мы вечером, бабушка уснула. Я, тогда школьница, лежала в темноте и вдруг услышала топот на жестяном листе. Казалось, этот кто-то неизвестный в обуви ходит. Сперва подумала, что мышь откуда-то выскочила, потом поняла, что лёгкая зверюшка не может шагать так тяжело, тем более явно обутая. Кто-то неведомый повозился у тёплой ещё печи, перебирая поленья дров, сложенные для просушки. Потом двинулся по дому. Путь в кухню пролегал мимо нашей с бабушкой комнаты, отделяющейся от коридорчика тонкой дверью да шторками-задергушками. Подошёл этот самый к двери спальни, потопал у порожка своей шумной обувкой. Ну, думаю, сейчас и войдёт! Обмерла прямо. Что ему надо? Зачем? И кто это? Страшно, ужас как! Явственно представила распахивающиеся шторки, за которыми нет никого. Я закричала от страха в кровати так, будто страшенный зверь в доме очутился или бандит с ножом. Голосила со всей силы, подняла на ноги бабушку. Разумеется, всё стихло в момент, чьих-то тяжёлых шагов в доме не слыхать, словно и не было. Ночевать тогда одна в койке наотрез отказалась, спала с бабушкой. Кстати, непонятное хождение, чьё-то дыхание рядом с собой ясным днём слышала позднее моя мама, а папа, когда умерла бабушка, слышал плач, доносящийся из стены нашего дома.
  18. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

@Дальние Дали, и я была уверена насчёт лифтов. Но народ уже после сирены спустился. Коллега сказала, что боялись зависнуть между этажами, но тем не менее всё равно не пошли пешком. Я б, честно, не отважилась. Лестница не в пример надёжнее.
  19. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

У нас сегодня на работе провели учебную пожарную тревогу. В 17 часов завыла сирена, сообщили, что на 6 этаже якобы произошло возгорание. Мы покинули здание, часть работников остались по разным причинам: знали же, что безопасно и пожара нет. Лестницы широкие, давки, спешки не было. По-моему, даже лифты работали. Мне без надобности они, работаю на втором этаже. А вообще тренироваться время от времени надо бы. Особенно в учебных заведениях инструктаж не повредит. Кстати, учитель в Вайбере написала, что больше она с ребятишками не пойдёт в общественные заведения типа кинотеатра, цирка и т.д. Если только на природу и то, в сопровождении родителей.
  20. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

В связи с этой трагедией вспомнила наш старенький советский городской дом культуры, который снесли. В кинотеатре на первом этаже были 4 выхода. Широкие двери запирались на простой крюк. Две двери выходили в холл клуба, две - во двор. При необходимости выйти можно было легко. На втором этаже здания размещались кружкИ, библиотека. Лестница была довольно широкой, запасный выход по железным ступеням также был всем доступен. При всей скромности данного сооружения, оно было действительно безопасно. Дело даже не в натуральных стройматериалах, дело в продуманности объекта. Сегодня наш кинотеатр не в пример моднее, современней. Но выход из зала один и довольно узкий. Любая нештатная ситуация и ты в мышеловке. Никогдна особо не задумывалась над этим. Покупая билеты, всегда ориентировалась на центр ряда, экран. Какая наивность. У меня ком в горле, когда читаю про Кемерово. Какое горькое горе, какая боль. Сопереживаю вам, кемеровчане.
  21. Наши потери и находки

За последние пару лет я стремительно поправилась, выскочив из традиционного 46-го размера в подозрительно широкий. Нет, не озвучу, самой страшно делается! В связи с этим печальным обстоятельством в шкафу висит куча вещей, которые мне узки, а выбросить жаль. Сегодня, развешивая на плечиках платье, слегка зависла: столько всего красивого, любимого и, увы, не востребованного сейчас. Перебирая вешалки, наткнулась на жакет. Повздыхала и надела. Повертелась у зеркала. Уютный. Но лучше не застёгивать... Сунула руку в карман: ой, тут бумажки какие-то сложены. Вытянула на белый свет - деньги. Причём вполне приличная сумма. Как они там оказались? И, главное, зачем? Не помню, хоть убей. Живём вдвоём с сынишкой. Мои доходы-расходы никто не контролирует. Парадокс. Села, задумалась. С деньгами в последнее время туговато. То бытовая техника из строя выйдет, то диван сломается, то дни рождения сплошной чередой налетят. И тут такой неожиданный бонус. Продолжаю. День находок! Сын-второклассник сегодня нашёл в школьном дворе телефон. Принёс домой, протёр от налипшего снега, подсушил на батарее. Как выяснилось, его потеряла девочка. Сперва позвонила её бабушка, потом родители. Телефон передан хозяевам.
  22. Русский язык и его состояние - 6

В нашей школьной группе в Вайбере традиционно сплошные перлы. «Вот и понемай!» «В течении дня» «Она ждет сообщений об пречине...» Я тоже в раздумьях оБ прЕчине столь вопиющей безграмотности.
  23. Наш сонник - 9

Вижу, что я иду вечером по улице с каким-то мужчиной (по сну я как-будто знаю его, а в реале незнаком совершенно) и собираю в свои карманы золотые перстни, которые там и сям валяются на улице. Во сне этот человек обладает какими-то колдовскими знаниями, может вызвать нечистую силу, махом разбогатеть, короче мутный тип. Он уже демонстрировал мне чертовщину, которую я не могла одолеть, а она шутя боролась со мной. Куда идём, не помню. Не смотря на то, что улица довольно тёмная, вижу много распустившеихся деревьев вербы. Засовываю руку в свой карман и обнаруживаю, что он уже на треть полон найденных перстней. Все они абсолютно одинаковые, безвкусные, явно одного размера и странные: вместо драгоценного камня - пластмассовая, бежевого цвета пластиночка со скруглёнными краями. Думаю, зачем мне столько золота? В ламбард что ли сдать, хотя в реальной жизни там, к счастью, не бывала. Беззастенчиво засовываю руку в карман своему спутнику - там примерно такая же куча этих никчёмных золотых побрякушек. Мой взгляд вновь выхватывает перстеньки, которые лежат прямо по ходу моего пути справа у дороги. Мужчина идёт слева от меня и собирает, соответственно, со своей части дороги. Проснулась неожиданно, из-за шума у соседей. Знающие, растолкуйте, пожалуйста, этот сон.
  24. Русский язык и его состояние - 6

@Нета, сама в ауте. Скоро контрольная у сына за четверть. Я думаю, где акцентировать внимание? На всё акцентировать! Не только на синонимах, антонимах и существительном, прилагательном, глаголах. Надо учить писать так, чтоб не было стыдно. У сына есть огрехи (перенос слов, в частности), иногда откровенно не понимает мои объяснения: возражает: где тут можно ошибиться? Тут вроде орфографическое чутьё присутствует. Но у меня много сомнений. А в Вайбере беда) всё незнайство наружу выходит.
  25. Русский язык и его состояние - 6

Если бы ни эта ветка, вряд ли бы вспомнила. Моя бывшая коллега путалась в географии жёстко. Даже не в большой, в локальной) В юности она работала на телеграфе и там жгла. В нашем регионе есть город Сургут, есть посёлок Угут Сургутского района. Что делала дама, если ей на телеграф поступала телеграмма в Угут? Правильно, исправляла на «город Сургут» и отправляла, ничтоже не сумняшесь! Интересно, сколько телеграмм не поступило адресатам? Вопрос риторический. Ну, что «Пермь» писала она с двумя мягкими знаками - это нормально: «Перьмь». Прямо так на конверте и значилось. Имя Сергей аналогично смягчала: «Серьгей». По образованию человек - педагог. Воспитатель.