Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фея Маришка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 906
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Фея Маришка

  1. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Мой Лёлик. Лохматый и вредный. Глаза позеленели, морда так и не наросла, чтоб сразу на мейн-куна был похож. )) на мой вкус - красавец)
  2. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик в чемодане. Коробочки подойдут разве что от телевизора)
  3. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик взрослеет. Уже год парню. Размером перегнал Эмика. Толщиной - пока не смог, не по породе ему.) Красавчик наш. Рыська.
  4. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Пришла с Озона посылка с жилеткой. Примеряла-красовалась. Оглядываюсь, а у меня ещё одна посылка, с котиком.)
  5. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лапушкин протест против жуткой несправедливости. У котомужиков Эмика с Лёликом есть чемодан с меховой подстилкой и целый коший комплекс с лежанками и домиками, куда они ее не пускают. А у бедной девочки никакого собственного жилья. Я впечатлилась и выделила Лапушке коробку от обуви. Котомужики в коробку плохо помещаются, потому не претендуют. )
  6. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик прекрасен. Ушки, глазки, лапки. А ещё и умный, зараза).
  7. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик новогодний. И 1го января.
  8. Лучше кошки зверя нет (2)

    Еще как умеют, если что не по ним. На днях легли с мужем спать. Я придрёмываю, слышу, что Лапушка идёт на еженощный ритуал. Это у стеночки прилечь рядом со мной, нагладиться на сон грядущий. А я как раз к стеночке прижалась, в одеялко укуталась, шевелиться лень сквозь дрему. Лапушка нахально подходит мне прямо к лицу и как мррявкнула крайне нецензурно. Аж муж проснулся. Говорит, - Ты что там, кошку придавила? Аха, как же, придавила. Просто королевишне места у стеночки не дали и поглаживаний не предоставили. ))) Пришлось подвинуться и нагладить)
  9. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик на прогулке. К шлейке приучали сразу. Шлейка - типа жилетка на липучке. Из летней уже вырос, эта размером побольше, но к очередному лету придется следующую покупать. Растет мальчик )
  10. Лучше кошки зверя нет (2)

    Мои шотландцы - разные. Лапушка никогда и ни за что на руки не идет. Если взять - вопит и шипит, потом шубу отряхивает с брезгливостью. ) Но вот рядом посидеть и нагладиться по настроению - это запросто. При чем, если не желаешь гладить, будет руку лизать и даже прикусить легонько может. Как так, ее величеству внимания и ласки не уделяют. Эммануил, ее сыночка, наоборот. Любит по настроению взгромоздиться всей тушей на колени. Мурчит и мордой прячется в сгиб локтя, пока его наглаживают, прямо сиротинушка. И на ручки его можно взять, только долго не удержишь тушку весом в 10 кг. ) А мейнкун Лёлик на ручки только на минутку. Погладился, муркнул, и тут же ускользает. Некогда юному котику, куча дел ждет. ) Сегодня у котомальчиков был праздник. Лёлику купили новую мышь на палочке. Старую он загрыз насмерть. Когда я достала игрушку из пакета и стала разворачивать привязанную к палочке мышь, Лёлик пришел в восторг. Встал на задние лапы, обнял меня за ноги и и с вожделением ждал. А потом радостно таскал эту мышь по всему дому, в миску складывал, приносил в ноги, чтоб поиграли. Эмику купили пакетик свежей зеленой травки. Пока разворачивала, кот ныл от нетерпения. А потом присел над вожделенной травкой, мордой в нее зарылся. Соскучился по витаминам.) Успокоился, когда объел траву на две трети. У Лапушки праздник был вчера. Новая напольная картонная когтедралка, еще и кошачьей мятой присыпанная. Котам это так себе, им когтедралка-столбик больше нравится. А вот Лапушка второй день кайфует, даже спит на картонке. Всякие там мыши на палочке и трава - ниже ее достоинства. ) Вот думаю. Может я рано все это прикупила. Что теперь на Новый год котикам дарить. )
  11. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Мужички мои. Эммануил Мартинович и Леонардо Яковлевич. )
  12. Несколько кошек в доме

    Немножко удивляюсь. Наша некотимая шотландка Лапушка начала понемножку играть с мейнкуном Лёликом. Она с детства играла только сама с собой. Покойную старушку Лизу вежливо уважала, своего сыночку Эммануила Мартиновича на дух не выносит, на Лёлика сначала пыталась агрессивничать, но тот и малявкой стал давать сдачи сразу, как дома освоился. Потом пытался играть с Лапушкой - но та сразу в ор, шип и плевание бросается. А тут я заметила, что Лапушка с Лёликом изобрели бесконтактную игру. Бесконтактную - это через стенку кошачьего тоннеля. Тонеллей у нас два. Старенький, потрепанный и неоднократно подшитый из фикспрайза достаточно большого диаметра. И поновее, трехлопастный, купленный на Озоне, диаметром раза в полтора меньше. Я сначала переживала, что такой крупному Эммануилу не понравится, ага. Он туда прекрасно входит на полусогнутых, или с разбегу влетает "рыбкой". А Лёлик вообще фанат этого тоннеля. Он носится через него туда-сюда, таскает тоннель по всей комнате (в прямом смысле таскает, хватает зубами прикрепленный шарик и бегает, тоннель за ним волочится)). Именно узкий трехлопастный кошачьи стали использовать для совместной игры. А игра состоит в следующем. Лапушка сидит в тоннеле, Лёлик ее снаружи через стену всячески теребит лапами, она изнутри типа отбивается. Сегодня было наоборот, Лёлик засел внутри, Лапушка скакала снаружи, цепляя кота то сверху, то сбоку, то просунув лапу снизу. Но как только Лёлик выскочил из тоннеля и попытался поиграть в прямом контакте - шип, ор, плевание и гордое удаление. Типа, я вам тут не лохушка ветреная, я принцесса и нечего меня грязными лапами трогать. )))) А Эмика в игру не взяли вообще. Он пытался подойти, типа независимо подсмотреть, а может присоединится. Но был откровенно проигнорирован с двух сторон. )) Радуюсь. Это реально в первый раз Лапушка пытается играть с кем-то кроме себя. Прогресс, однако))
  13. О ветеринарах и ветклиниках

    Вот хотите ругайтесь, хотите не ругайтесь. Нашла я новую маленькую ветеринарную клинику. Муж - хирург, жена терапевт. Обстановка без изысков. Мне клинику коллега посоветовала, тоже кошковладелица. Привезла нашего кунёнка на кастрацию. Хирург понравился и мне и Лёлику. Грамотно провёл опрос меня по части кошьих возможных болячек, включая сердечные проблемы. Лёлика, правда немножко покритиковал, мол мелкий, 15 кг точно не наберет, зато восхитился Лёликовыми шикарными ушами с кисточками. Кот этому хирургу как-то сразу поверил, как своему. И никакой лишней беготни, типа сдайте сто анализов, сделайте УЗИ всего, что можно, осмотритесь у кошьего кардиолога. Погуляла я часик, забрала котика уже проснувшегося. Перестала я как-то верить крутым клиникам, после того как сначала Эмика терзали из-за простого пережора, потом Эмик их терзал и там все его боялись. И в результате в той крутой клинике согласились на капельницы в холку и лекарства тупо в рот, и даже лишнего УЗИ не нать, и на стационар его не нать, а то кот их сожрет. Вот и верь им. Эмик бодр и весел, сидит на диете. Пока ел лекарства в рот - даже ни разу меня не кусил, не обругал и не шипнул. И когти спокойно отдает на подстрижку, без "держите меня семеро", как в той дорогой ветеринарке. Лёлик со вчерашнего дня уже оклемался. Но умный кот, реально умный. Ветеринар сказал, что если будет лизать активно мошонку, то надеть воротник. Лёлик сначала принялся активно лизать, я пару раз дала по ушам, потом надела воротник. Лёлик полдня страдал в воротнике, изображал умирающую котиньку. Потом я его пожалела, воротник сняла. Котя весь вечер облизывал себя везде, одновременно косясь на хозяйку. Но когда котя приближался к запрещенному месту, я просто говорила "низзя" и грозила пальцем. Лёлик тут же начинал мыть ноги, спину, живот. ) В общем котя со всех сторон чистый-помытый и далее обошлись без воротника. ) С ветеринаром я обсудила возможность перехода нашей кошкобанды под их семейное наблюдение.
  14. Лучше кошки зверя нет (2)

    Лёлик задушил реальную крысу. Муж вышел в палисадник порядок наводить, кошачьи вместе с ним гулять. Наши шотландцы даже на мышь флегматично реагируют. А тут лежит возле грядки свежепридушеная крыса. И Лёлик такой довольный, герой типа. Теперь вся семья в шоке. Человечья. А вдруг ребенок отравленную крысу прикусил, он же маленький, всего 6 месяцев от роду. А вдруг крыса его тоже покусала, крысы кусачие. Я уже замучилась пояснять, что котик от всего привитый, котика со всех сторон я обсмотрела, котик целый, и крысу он не ел.) Только задушил. Капец тяжело жить в современном мире. Нормальный кот нормально придушил крысу. Ну и пусть, он дорогой мейнкун. Но он же просто кот. Тем более мейнкун. Он же охотник и зверюга. А крыса была не очень крупная, молодая, но ей не повезло . )
  15. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Лёлик всеяден. У него, конечно, есть свой подростковый корм. Но урвать с хозяйского стола - святое. Долго приучала, что нельзя запрыгивать на стол, нельзя ставить на стол лапы и лезть в хозяйскую тарелку. Но посмотреть-то можно хотя бы? )
  16. Лучше кошки зверя нет (2)

    Мои двое шотландцев - толстые неуклюжие флегматичные увальни. Это я поняла, когда взяла домой маленького мейнкуна. Старый кошачий домик он развалил сразу. Купили новый.шикарный. Дочь сказала, что это многоквартирный дом. И что мы от нехватки внимания завели себе подобие внука Лёвушки. И ещё и назвали кота Леонардо, маленький лев. Лёвчик (внук) и Лёлик (кот) вместе смотрятся бесподобно. Одинаковые взгляды с нахальным прищуром. И одинаковое стремление где-то что-то натворить. Ну чисто для эксперимента. Если честно, то я кайфую от нашего куненка. Это именно то, чего мне не хватало, движухи дома. А то дети уже в своих домах, иногда в гости. Сижу, вся такая в уюте, но скучно, блин. Лёлик теперь скучать не даёт. ) Тут уронит, там подерется с Эмиком, с Лапушкой поскандалит. А утром - будильник шикарный. Наши увальни привыкли, если хозяева не встали, значит ещё ночь. Лёлику наплевать,. Он растущий организм. В шесть утра это чудище начинает дышать в ухо, топтаться сверху. Если не помогло, устраивает показательные бои с шотландцами (тут уже кто под лапу попал), главное, чтоб , шум был и визги. Хочешь - не хочешь, а не проспишь.)
  17. О ветеринарах и ветклиниках

    Длинный рассказ про ветеринарную помощь.) Мой кошачий прайд традиционно с рождения ездил в одну и ту же клинику. Лет 20. Прививались, лечились, оперировались. Наблюдали как клиника разворачивалась из маленького кабинета. А тут клиника испортилась. Хозяин сильно постарел (имею честь быть с ним знакомой), управляющие не справились, поувольнялись наши любимые врачи и медсестры. И мы перешли в другую. В этой другой лечили старушку Лизавету. Там понятно, возраст, сто болячек, почечная недостаточность, поджелудочная железа отказывает. Я тогда злилась, что после 5 дней стационара и кучи денег нам даже не сказали, что у кошки сорван ЖКТ. Но Лиза, похоже, что-то шепнула прайду. Пару месяцев назад поехали в эту клинику по обычным делам. Прививки ежегодные. За компанию когти подстричь качественно. Первым поставили на стол флегматичного и доброго Эмика. Он раньше философски терпел прививку, потом с царственным мурчанием подавал лапищи для стрижки когтей. И тут начался бардак. Эммануил Мартинович орал как три психа. Пришлось держать его втроём, надеть намордник. Намордник он срывал, меня в истерике прикусил за руку (немножко, чисто щипнул), но ветеринарные девушки перепугались. Зубы и когти ого-го же. Лапушка, Эмикова мамка, от концерта сыночки тоже упала в истерику. У бедной кошки началась одышка, тут же поднялась температура. Ветеринарные девушки сказали, мол приезжайте за прививкой через неделю, вдруг у кошки инфекция. Лапушка дома ещё полчаса одышкой маялась. На прививку потом одна поехала Мы весь этот концерт списали на стресс. Типа взяли мейнкуна маленького вместо покойной Лизы, Эмик нервничает. А потом Эмик из-за нового друга мейнкуна Лёлика переел сильно. Мы сами виноваты. Лёлик с Эмиком вроде воюют, а на самом деле Лёлик еду клянчит, как растущий организм, а потом Эмика кормит тем, что нельзя толстому коту с почечными проблемами. Ну Эмик и наел до поноса и рвоты, плюс все полтора кг, которые мы ему диетой раньше сбросили, снова нажрал. И муж в панике, у сыночки рвота, нос сухой, вялость. Повез в ту же невезучую для нас ветеринарку. Судя по анализам крови, там вообще никаких проблем, чуть сахар повышен. Но назначили Эмику капельниц 2раза в день, омепразол внутривенно и пр. А кот "свиреп, когтист, зубаст, и жизнь без боя не отдаст". ) В первый день лечения кот описал (обоссал то есть) юную ветеринаршу, выдрал катетер, махал лапищами, орал на всю их клинику жутким матом, удрал на пол. Юные ветеринарши предлагали закрыть чудище в кабинете " чтоб успокоился", но муж просто сгреб его и направил к переноске, куда кот мгновенно влетел и притворился мертвым. На стационар его отказались брать, только в инфекционное отделение, где лежит животное с герпесом. У Эмика Фелв, но мне внушали, что это страшное воздушно-капельное, и можно только к герпесу на стационар. На второй день, не смотря на то, что Эмика предварительно накормили габапентином, кот начал вопить уже при попытке брить лапу для капельницы. В результате коту пересмотрели быстренько план лечения. Капельницу спокойно влили в его обширную холку. Омез мы ему успешно кормили в рот. И все стало хорошо. Вот так кот победил систему выкачивания денег из хозяев. А может и Лизавета ему что-то нашептала. Ищем новую клинику. Нас всё-таки трое кошков.
  18. Фотографии наших любимцев. Очередная

    И снова Леонардо. Для своих Лёлик. Котичка в корзиночке.
  19. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Наш новый парень - Леонардо Яковлевич. Возраст 5 мес, вес уже 4 кг.
  20. Лучше кошки зверя нет (2)

    Наш новый мейн-куновский котик Лёлик - маленькое неуёмное счастье. И немножко затратное). Ради этого хулигана мы уже поставили на окна сетки антикошки. Лёлик протестовал, пытался отковырять углы, ползал по сеткам вдоль и поперек. Но таки усвоил, что выход в палисадник только через кухню и только под присмотром хозяев. Новый кошачий домик купили. Остатки прошлого они вместе с Эмиком добили. Последнюю радость, качель, оборвали. Теперь у нас многоквартирное многоэтажное жилье, где все трое размещаются. Будем посмотреть, сколько выдержит этот новый домик. Теперь Лёлик с Эмиком периодически делят спальный чемодан. Половинку чемодана раньше мы поставили на журнальном столике для Эмика, коробки надоели, а спать это десятикилограммовое шотландское чудо любило именно на журнальном столике, желательно в коробке. И все мои мечты о том, что на столике должна быть красивая салфеточка, и на ней цветы в вазе, Эмик победил. Потому что на журнальном столике, по его мнению, должен быть кот.) Правда я тоже вредная тетка. Подсунула коту безвредную пластиковую вазочку с самодельными цветочками. Прямо рядом с его чемоданом. Он иногда это выкидывает со столика, но я упрямо возвращаю, ибо не фик. )) И если Эмик пытается научить кошачьего ребенка как жить по правилам, то Лапушка, зараза такая, подбивает его пакостить.) Сначала покажет, как залезть на обеденный стол, или лезть под руку и клянчить еду со стола, а потом вся такая невинная. Типа, это не я, это ребенок у вас такой неправильный. ) Я этим шотландцам, маме с сыном, уже честно пообещала, что из Лёлика лично буду растить нового своего заместителя вместо Лизаветы. )
  21. Лучше кошки зверя нет (2)

    Наш мелкий мейн-кун Лёлик - маленький Бабай-Ага. Или маленький рысь. Носится как мелкая молния и по квартире и по палисаднику. Постоянно пристает к старшим про поиграть, постоянно получает гневные шипения и оплеухи, но продолжает приставать. Научил невозмутимого Эммануила Мартиновича шипеть, рычать и ругаться кошачьим матом. В результате укладываю Эмикову тушку на руки, делаю котику маникюр, а котик рычит на меня, аки зверь. За всю свою предыдущую жизнь даже легкого вурр не позволял себе, разве что тихо поднывал. Я думала, что Эмик совсем ругаться не умеет, оказалось, не было достойного учителя. ) При кормлении Лёлик постоянно бросал свою миску и лез в миски старших. Ради интереса провели эксперимент, ну, может у старших корм вкуснее. Насыпали всем одинаковый корм. И что? Лёлик все равно лез отбирать чужую миску. Сделали вывод, корм ни при чем, главное съесть чужое.) Теперь просто караулим, чтоб ел свою еду. Кстати, Эмик огорчился. Эмику, как оказалось, нравилось менять свой диетический ренал на детский деликат. )) Две недели назад Лёлик испугался собачку наших друзей. Та гавкнула за забором, ребёнок летел домой со всех лап. Потом стал прятаться в палисаднике в стойке с хозяйственными инструментами. А сегодня нахально вышел к забору, в ответ на "гав" встал в боевую позу и ругался теми самыми матами, которым научил Эмика. ) Еще немножко и в бой пойдет.) Взвесили котика. Кило девятьсот. Мальчику всего 2,5 месяца. Подрос, но выглядит как кощей. Завтра приезжает замерщик, будем ставить сетку-антикошку, чтоб дитя не выпрыгивало ночью в палисадник, мало ли. И в палисаднике тоже стали бдить, дитя пытается лезть вверх по сетке-рабице. Это не котик. Это ужас на крыльях ночи. Десять раз надо подумать, прежде чем брать в питомцы мейн-куна. )
  22. Лучше кошки зверя нет (2)

    С недельку после ухода Лизаветы на радугу мы жили в тишине и тоске. Эмик с Лапушкой бродили, как неприкаянные тени. И тут на работе кто-то рассказал, мол, приют отдает кунёнка рыжего, я даже не запомнила, кто рассказал. Позвонила дочери, она про рыжего кунёнка раньше мечтала. Дочь сказала - нет, я и забыла. А вот муж вцепился в меня намертво. Каждый день приходила с работы, и первый вопрос от мужа после "привет, как дела" был "А ты узнала, там отдают мейн-куна?". А у кого я спрошу? Пошла я шерстить интернет, смотреть про мейн-кунов, их характеристики, цены и прочее. Подходящего ничего не было. Или суперпородистые, дорого, и с кучей условий, или девочки, или не рыжие. А нам бы бездокументного мальчика маленького чисто для души. И вот в очередную пятницу муж снова ко мне с вопросом. Я с психом на Авито. А там свежее объявление. Продают 6 двух-месячных котят, родители из внеплановых вязок, бездокументные, родители в наличии, можно посмотреть, из котят два котика, ну совсем не рыжие.) Типа "черный мрамор". И один котик ну такой прям наш. Правда далековато, за городом, но бешенной собаке 7 верст не крюк. Созвонились с хозяйкой, прыгнули в машину и вернулись с маленьким сокровищем. Назвали мальчика Леонардо, то есть маленький лев. Хотя он скорее маленький рысь.) Треть кота -уши с кисточками, треть кота - хвост. В первый день Лёлик пугался шотландцев. Тем более тётя Лапушка бесконечно и злобно шипела, а дядя Эммануил следил за каждым движением самым страшным взглядом. На второй день Лёлик сам их обшипел и обругал. А дальше в доме начался кавардак и жизнерадостное ежедневное веселье.) Муж с этим кошьим ребёнком нянчится, как мать родная. Ребёнок бесконечно пристаёт к старшим про поиграть и чихать хотел на их шипы и рыки. Умный, хитрый, сообразительный и бесстрашный, аж жуть. Пугается только на короткий промежуток времени, потом начинает проверять - так ли оно страшно. Пытался за старшими пойти в палисадник - подскользнулся на подоконнике и свалился с окна. Два дня переживал и боялся к краю подходить, потом сообразил как выпрыгивать, а муж соорудил ему дополнительную ступеньку для входа. На следующий день сиганул ночью из окна спальни, всю ночь просидел в палисаднике, теперь ночью не прыгает. У нас же вход-выход только через кухню, ночью закрыто. Научился, что нельзя бегать по грядкам, но по бортику можно, гуляет по бортикам. Периодически проверяет прочность слова "нельзя". Постепенно усваивает, что нельзя грызть провода, ходить по столам ну и прочие человечьи заморочки. Правда относится к этим запретам снисходительно, мол, если вам так надо, то и ладно, не буду. Даже спать ночью почти научился без тыгыдыма. Совсем не боится воды. Почти сразу начал пить из большого ведра. При чем так интересно - сначала лапой по воде похлопает, чтоб брызги летели, или просто в воде лапой поболтает, только потом пьет. Передние лапы постоянно мокрые.) В палисаднике ходит по краям бочек и пьет. А сколько он ест - это катастрофа. Завтракает, обедает, полдничает, ужинает, второй раз ужинает и обязательно подкормка на ночь, а то спать не даст. И каждый раз полноценная порция еды. Кто говорил, что мейн-куны мало кушают, того назовите плохим словом.) У меня четверо шотландских котят ели меньше, чем один кунёнок. ) И растет на глазах. И тощий как лисапед. Шотландцы даже маленькие - кругленькие и полненькие. В эту пятницу уехали к дочери в деревню трудовым десантом. Друзья приходили несколько раз в день и на ночь, маленького прожору кормили. Вернулись в воскресенье днем - в доме как в том стихотворении "просто приходил Сережка, поиграли мы немножко".) По кухне и коридору раскиданы все тапочки, до которых Лёлик дотянулся. В комнате диванные подушки художественной россыпью на полу, в спальне разбитая кружка для воды.)) Бросили ребёнка без присмотра - получайте. ))) Хорошего ребёнка нам Лизавета сосватала. То, что надо.)
  23. Смерть меньшего брата-2

    Вот и все. На рассвете ушла на радугу наша Лизавета. Наш мелкий несокрушимый персиковый боец. Глава нашего кошкопрайда. Честно прожившая с нами 14 лет из своих 15-ти. 14 лет назад мы подобрали ее в мае, муж подруги сосватал нам с улицы беспризорницу. И она ждала до ночи под машиной, когда мы из гостей домой пойдем, сразу прибежала на зов, а потом ехала под курткой, обняв за шею и прижавшись всем тельцем. Потом выяснилось, что беременная. Потом она тяжело заболела сразу после родов и мы 10 дней по часам выкармливали из пипетки четырех новорожденных котов разных оттенков рыжего, потому что пока мама на антибиотиках, котятам нельзя есть ее молоко. Потом рак верхней челюсти и операция. Потом оказалось, что Лиза тяжело заболевает при стрессах типа ремонта и прочее. И когда умер старый кот Матвей и Лиза собралась болеть, мы ей сразу купили маленькую Лапушку. Потом операция по поводу пиометры и тогда наконец ветеринары взяли анализ на ФЕЛВ и объяснили нам всю Лизкину болезненность. И всю ее жизнь - "прогноз сомнительный". Но Лиза была - настоящий боец. Все понятно, почечная недостаточность, панкреатит, тяжелая анемия, возраст, ФЕЛВ и прочее. Отмучилась, наша девочка... Когда в начале марта забирали ее из клиники, нам уже сказали - максимум месяц. Но мы с мужем приговаривали - ничего-ничего, 10 лет назад оперировали ей рак челюсти, сказали год, а дальше как получится, вот и сейчас посмотрим. Меняли девочке памперсы, мыли тощую попку, ставили капельницы и уколы, кормили из шприца. Только заговорили, мол, может усыпить, и кремацию оплатить... И Лизавета стала подниматься на ножки. И мы с ней еще целых два месяца отвоевали у смерти. Я сказала мужу - девочка не хочет умирать в чужой клинике, девочка хочет умирать дома, девочка хочет умирать несломленной, наверное она ждет май, чтоб уйти тогда, когда и пришла. Первое, что она сделала, когда более-менее очухалась - привела в полный порядок шубку. Второе - навела порядок в кошкопрайде, чтоб как всегда дежурства по кухне, контроль чистоты горшка, ну и по мелочи всякое. Лиза дождалась тепла, дождалась того самого мая. Успела погулять в палисаднике, хотя мы думали, что слабенькая она и не пойдет на улицу. Последние пару недель Лиза все хуже ела. Напоминала старенькую-старенькую бабушку. Худенькая, ножки тоненькие, при поворотах пошатывается. Ест, отвернется и забывает, что ела, в сторону идет. Я ее к миске обратно поверну - О, еда, и снова поест. И я стала хитрить, положу немножко, она съест, я тут же еще немножко, типа она сама не доела. Так и кормились. Но глаза ясные, шубка чистейшая. А в последние три дня Лизавета словно ожила. Кушала хорошо, в палисаднике гуляла, даже соседского кота через забор обшипела как раньше и Эмику оплеух надавала за что-то их кошачье. Вчера вечером нагулялась. Съела на ужин вполне достойную порцию, потом еще добавку попросила. А на рассвете пошла к нам на кровать. Может быть попрощаться. Не допрыгнула, так и повисла на одном когтике. Умерла в своем последнем прыжке. Муж проснулся, меня будит, а Лиза уже мертвая висит.... И глаза даже пленкой не затянуты. Ясные такие и чистые, мгновенно умерла. Утром мы ее и похоронили. Вечером прихожу с работы и немножко пусто. Нас всегда встречала "сладкая парочка" - огромный Эмик и мелкая Лизавета. Они постоянно вдвоем ходили, типа "мы с Тамарой ходим парой", Лиза воспитывала будущего главу. А сегодня Эмик один идет. И весь вечер я автоматически называю Лапушку Лизой.... Мягких облачков и доброй радуги тебе, наша девочка. Наш несокрушимый персиковый боец. Наша глава кошкопрайда. Ты пришла к нам в мае, когда ярче становятся рассветы, когда зацветают деревья и солнце становится ласковым. Ты дождалась мая и ушла на радугу достойно, как и хотела. Мягких облачков и доброй радуги тебе....
  24. Лучше кошки зверя нет (2)

    У меня в детстве была кошка Кристина, белая такая. Родителям ее выдали как кошку. Потом оказалось, что это кот. Имя оставили, Кристя. А какая разница, кот уже привык. А там, может он Кристофер, а не Кристина))) У меня таких ошибок не случалось, слава котьему богу. Я лично всех котят-кошек на предмет пола осматриваю. Но другая ошибка была, когда взяли Лизавету с улицы как подростка кошечку, а оказалась очень мелкого размера кошка и уже беременная). И она всю жизнь такая обманчиво мелкая. Вроде милая маленькая кисонька, а лупила котов в раз несколько больше себя, котовьи драки разгоняла (чтоб не орали, бесит девочку, когда орут), и собак лупила (бесит девочку, когда лают на нее). ))
  25. Лучше кошки зверя нет (2)

    У нас в подъезде ничейная кошка поселилась. Красивая такая, с приплюснутой мордой, породистая наверное. И цветом нежно персиковая, чуть посветлее, чем наша старенькая Лизавета. Похоже бывшая домашняя и пугливая очень. Соседи ее подкрамливают и я тоже. Кто-то старую куртку положил, кошка в ней спит. Позавчера вынесла кошке еду, так она вдруг не стала прятаться, сначала обмурчала и об ноги потерлась, только потом стала есть. Пытается за мной идти и в дверь квартиры заглядывать, но там на нее смотрят мои три недовольных кошачьих лица. Эх, взяла бы девушку к себе. Вислоухие Лапушка с Эмиком вряд ли бунтовать будут. Но Лизавета терпеть ненавидит чужих кошачьих. А она слабенькая совсем, тянем на грани жизни и смерти. Вот и думай. То ли Лиза себе заместительницу приготовила, то ли не надо нам эту постороннюю ничейную кошку....
×