Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Второе дыхание

Наши люди
  • Число публикаций

    2 402
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Второе дыхание

  1. Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

    Накануне великого праздника - Дня Победы - очень хочу написать про деда. Разведчик, орденоносец... Он был призван служить в армию в 1940-м. Затем война.. Дед был на фронте с первого и до последнего дня. Домой вернулся аж в 1946-м. Дослуживал. Дед был молчун. А с детьми он вообще общаться не умел. Я за целый день могла не услышать от него ни единого слова. И естественно, больше тянулась к приветливой говорливой бабушке. А сейчас слезы на глазах, когда вспоминаю. Прихожу от подружки и рассказываю, что у Ленки во дворе повесили качели. Бабушка охает, ахает, а затем всё сворачивает на то, что я хочу поесть на ужин. Дед молчит. Утром выхожу во двор и вижу деда, заканчивающего постройку качелей. Прошло несколько лет. Я уже подросток, бесконечно озабоченный своей внешностью. Будучи в гостях у бабушки и дедушки, задаю вопрос, где мне нарвать аптечной ромашки. Во-первых, прыщи... Во-вторых, следует укрепить волосы... Бабушка слушает, но убеждает меня в моей неотразимости. Мол, Ирочка, ты настолько хороша, что никакая ромашка тебе не нужна. Бабушка, как было бы здорово, если бы сейчас ты мне хоть изредка говорила эти слова! Безоговорочная любовь бабушки и дедушки - это самый большой дар в моей жизни. Бабушка говорит долго и громко, а дед лишь тихонько бурчит: " Да куди ж ще кращю!". Мол, лучше меня нет на всем белом свете. А утром я просыпаюсь и вижу на крыльце огромный, даже не букет, а стог ромашки. Дед никогда не жаловался. Ни на людей, ни на здоровье. Ни на что вообще. В их хозяйстве всегда было много кошек, потому что деду было жалко топить котят. Он в этом не признавался. Просто в какой-то момент с чердака спускалась кошка с котенком. Бабушка для порядка чертыхалась, мол, кошек и так полно. А дед всегда оправдывался тем, что на чердаке было темно, и он котенка не заметил. И вот поцессия - дед, а за ним хвостатая мяукающая демонстрация. Молча, по- деловому дед раскладывает по мискам кошкам еду. Сейчас вспоминаю, действительно, было похоже на работу полевой кухни. Война была с дедом всегда. К нему часто приезжали фронтовые друзья. Он ездил на встречи однополчан. В конце жизни часто говорил о том, что мечтает дожить до того, когда мой брат, пойдет служить в армию. Дедушка умер как раз в тот год, когда брат заканчивал школу. А уже после его смерти мама мне рассказала, что он не ее отец. Моя мама родилась в весной 1943 года. Представляете, что творилось в то время под Харьковом?! Настоящий мамин отец на тот момет погиб на фронте, так и не узнав о рождении дочери. Он вообще не узнал, что восемнадцатилетняя медсестра, выходившая его в полевом госпитале, ждет от него ребенка. Дед, вернувшись с фронта, безусловно, мог выбирать себе невесту. Мужчин было мало. А дед был здоров и красив. Но он женился на женщине, имеющей ребенка. Он даже пытался распускать слухи, приезжал в отпуск c фронта. Но в селе всё на виду... И в старости дед не переставал хвастаться; "Яка ж моя жинка красыва!". Он вырастил маму, как свою дочь. Вернее, он даже никогда не задумывался, что это не его дочь. Мама первая, кто в нашем роду получил высшее образование. А, когда она защитила кандидатскую диссертацию, дед плакал. На маминых руках он и умер. При этом до последнего терпел боль, не стонал и старался не обременять заботами любимых людей. Мой сын Саша никогда не видел своего прадеда. Но дом в деревне, где жили дедушка и бабушка, не продан и мы там проводим лето. Саша берет то пилу, то слесарные тиски, то какие-то инструменты. И это всё прилажено, отточено так, как сейчас уже не делают. Никогда не забываю подчеркнуть, что это вещи моего деда Сергея, рассказать о нем. Саша слушает. Надеюсь, внимательно. Очень надеюсь... *** ***
  2. Пить надо меньше.. Поступки в нетрезвом состоянии.

    Несколько лет назад у моего отца на работе отмечали грядущий Новый год. Коллектив у них - все или работающие пенсионеры или на подходе к пенсии. Одна из сотрудниц перебрала очень конкретно. Побрела в туалет побеседовать с "белым другом" и после содержательной и долгой беседы ))) вернулась за стол без вставной челюсти. Причем, тетка даже не сразу это заметила. А только тогда, когда решила спеть ))).
  3. Истории и рассказы о животных-4

    О мышах. Когда я была студенткой, мы жили с родителями, братом и собакой в небольшой двухкомнатной квартире. Поэтому, единственным местом для занятий у меня была кухня. Занималась я исключительно по ночам: все остальное время у меня было занято более важными, на мой взгляд, делами. И вот сижу я ночью на кухне, пишу очередную курсовую работу. Слышу – за тумбочкой какое-то шуршание. Пошуршит, пошуршит и перестанет. Шуршало так две ночи. А на третью ночь из-под тумбочки вылезла мышь. Я сидела, не шевелясь. Мышка осматривалась, прикидывая, куда это она попала и стоит ли здесь задержаться. Увидев собачкину миску с остатками еды, однозначно поняла, что стОит. Покушала, запила водичкой и убралась под тумбочку. Кстати, жили мы на одиннадцатом этаже, и мыши у нас ни до, ни после этой у нас в квартире не появлялись. На следующую ночь все повторилось. Но мне надоела сидеть неподвижно, и я протянула к мышке руку. Она тут же смылась, но через минуту опять вылезла из-под тумбочки. Теперь на кухне я оставалась даже тогда, когда ничего не было задано. Заранее нарезала мелкими кусочками колбасу и кидала мышке, когда та появлялась. Вскоре она совсем перестала бояться и брала еду с протянутой руки. На следующем этапе дрессировки я планировала взять ее на руки. Но мышь так обнаглела, что стала появляться на кухне и днем. Ну и закономерный финал – папа раздобыл и принес в домой мышеловку. Я решила не сдаваться и бороться за жизнь подопечной. Попросила немного времени и пообещала поймать мышь и вынести ее из квартиры живой и невредимой. Одолжила у подруги клетку, в которой раньше держали хомячка (видели бы вы глаза подруги, когда я объяснила ей, зачем мне клетка) . В клетку положила еду и стала караулить. Просидела почти до утра – мышь крутилась возле клетки, но в клетку не залазила. И все же, проголодавшись, она это сделала и принялась лопать вкуснятину, разложенную внутри. Мне осталось только тихонько наклониться и захлопнуть защелку. Затем я пошла выпускать мышь на улицу. Если бы кто-нибудь из соседей вышел в тот момент из квартиры, он увидел бы не поверил своим глазам: по лестнице (лифт на ночь отключали) спускалась девушка с клеткой, в которой сидела обычная серая мышь. А если учесть, что времени было четыре часа утра, слава на весь подъезд мне была бы обеспечена. Но я никого не встретила и благополучно во дворе выпустила мышку на волю. Вернулась домой и заснула с чувством выполненного долга.
  4. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Конфета О подруге. Параллель между Мариэллой и гипотетической подругой вы провели неудачную. Так открыто и по крупному врать вряд ли кто-то будет. Да и не то это вранье. Вспомните Катерину из «Москва слезам не верит», когда она покупает сама себе цветы и говорит дочери, что ей их подарили. Человек говорит неправду, но не ради того, чтобы кого-то обмануть. Эта неправда нужна именно ему. Человек придумывает себе ту реальность, в которой ему легче жить. Может непонятно написала, но как-то слов подобрать не могу, хотя, как та собака, все понимаю. Именно так «врут» и обездоленные дети. Вот как Буль-Булька писала: Я тоже сталкивалась с таким – папа в тюрьме сидит, а мальчишка рассказывает как они с папой на рыбалку ходили. Не поворачивается у меня язык сказать о таком ребенке, что он врун. И очень жалко таких детей. Абсолютная добродетель Я даже не представляю, что вам на такое ответить. Кто сказал, что они обязаны поступать именно так? Да никто не сказал. Мы что сейчас в парламенте законы принимаем, по которым все люди жить должны? Поступать человек может как угодно, а мы лишь высказываем отношение к таким поступкам. Мы все фильтруем людей. Только критерии у всех разные. Я бы мучающего животных ребенка так бы отфильтровала, что мало не показалось. Но для кого-то и выброшенная мимо урны бумажка - это уже "критерий отбора". И вполне может случиться такое, что и вашего ребёнка отфильтруют, даже если вы вложите в него всю свою душу.
  5. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Абсолютная добродетель Так о том и речь, что без фанатизма. В обеих описанных Курганская и Конфета ситуациях не было ничего такого, что бы требовало решительной фильтрации. А вы разве увидели что-то страшное? Если бы человек написал, что к нему в дом приходит ребёнок и регулярно его обкрадывает, то я бы такому человеку сама написала совет не пускать воришку в дом и оградить от него своего ребенка. Конфета Знаете, это вопрос морали, того, что внутри каждого из нас. Для вас нормально привечать ребенка, благодарить за рисунки (явно же благодарили и детё бедное радовалось, что угодила), а потом сказать: «Больше к нам не приходи». Для меня это ненормально, я бы так не смогла. Я бы может и чертыхалась от назойливости девочки, наверное, придумывала бы иногда причины, чтобы её сегодня не пустить. Но сказать «больше не приходи» я бы не смогла. Не видите ничего грубого? А взрослому человеку в такой же ситуации могли бы так сказать? Вот появилась у вас подруга, потом общаться с ней вам стало неприятно. Могли бы так сказать, мол, больше не приходи? Да уверена, что нет. Для взрослых знакомых как правило находят слова, а ребенок… подумаешь, чего с ним церемониться, не матом и уже нормально.
  6. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Домовый сыч Это точно! У меня вообще нет слов. Ребенок рисовал рисунки, приносил подарки, а потом «совершил ужасное преступление» - придумал несуществующего дядю и ему запретили приходить в дом. За что, что ужасное совершил этот ребенок? А Лизе вот как раз можно было и объяснить, что стоит за враньем её подружки. От таких разговоров дети взрослеют, умнеют и становятся добрее к окружающим. Конфета Это ребенок. Что смог, то и придумал. Слышал может где-то такой ответ.
  7. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Домовый сыч Да разве об этом речь. Речь идёт о том, что у Маши планшет, а у того ребёнка нет ни планшета, ни ДВД, ни смартфона. И ничего подобного нет. Вот тогда объяснять родителям намного тяжелее. И детям мириться с таким положением вещей намного тяжелее. Такие дети очень часто начинают придумывать несуществующие покупки, несуществующих богатых родственников, которые якобы им скоро подарят что-то очень крутое. Настоящая, а не мнимая бедность - это тяжкое испытание и для взрослых и для детей.
  8. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Галчонка Я раза три внимательно перечитала первый пост, но то, что автор это подчеркнула, не увидела. А где, в каких словах увидели это вы? Прочитайте внимательно эти фразы из первого поста автора: А в названии темы, да - "готовы дружить за еду и игрушки". Но испугало-то автора не это. Её испугал именно социальный статус детей. Иначе не было бы "дашь им палец - откусят руку". Попросить (и даже потребовать) еду в чужом доме может ребенок из вполне обеспеченной семьи, даже гораздо более обеспеченной, чем семья автора. Мне очень интересно, испугал бы такой ребенок Курганскую. Но сейчас, думаю, она честно уже не ответит. И, на мой взгляд, сам факт создания автором такой темы, свидетельствует о излишней опеке над своим ребенком. Мне бы и в голову не пришло пугаться в такой ситуации, ничего же не случилось. Мой сын вообще несколько лет подряд, приезжая к бабушке в деревню, проводил время с мальчиком, отец которого - вор-рецидивист. Я не скажу, что мне это нравилось, я внимательно наблюдала. Мальчик был абсолютно не испорчен, несмотря на "профессию" своего папаши, мать ребенка - нормальная женщина, но из тех дур, что никогда не подают голоса в семье, всегда подчиняются мужу. Когда папаша вышел на свободу, они уехали из нашей деревни. Не скрою, я была этому рада. Но абсолютно ничего плохого мой сын от того мальчика не перенял.
  9. С ребенком готовы дружить за еду и игрушки

    Сталис Вот именно это меня и удивило. Неужели автор этого не понимает? Или всё же понимает, но пытается «сохранить хорошую мину при плохой игре», мол, не в бедности детей дело, а в том, что дружить просто так не хотят? Что же всё таки напугало автора – потребительское отношение к дочери или социальный статус? У моего сына были разные друзья. Так вот самый наглый пацан, который действительно использовал моего сына (а он вообще по другому ни с кем дружить не умел), сейчас живет с родителями в Германии. Понятно, что он совсем не из маргиналов.
  10. Разница сексуальных темпераментов.

    Канцелярская крыса Прямо так все и закатывают? Откуда вы знаете, не вам же звонили те женщины? Я бы истерики точно не устроила, а позвонить при излишнем словоблудии сантехников могла. А зачем мне хоть как-то напрягаться и ставить их на место самой, если это могут сделать их начальники?
  11. Разница сексуальных темпераментов.

    Канцелярская крыса Я не про молоток, я про тех, кто И никаких истерик в этом нет, заметьте.
  12. Разница сексуальных темпераментов.

    Канцелярская крыса Ягодка опять По-моему, вы себе противоречите. Разве вам нравилось поведение дядьки с автокурсов? Явно же нет, вы же не зря пишете: Я понимаю, что это только трёп. Но если также себя вели те дядьки, про которых писала Канцелярская крыса, то почему бы и не пожаловаться? Зачем терпеть такую хрень у себя дома за свои же деньги? И совсем не потому, что у меня мозгов не хватает отличить сальные шутки от попытки изнасилования. Я не хотела бы слушать именно такие шутки. Понимаю, иногда приходится выкручиваться, например, когда «шутит» начальник. Но если можно пресечь, то почему бы это не сделать. И все такие «шутники», кстати считают: «А что такого? Я просто шутил». Так что, если на них жаловались, то это совсем не значит, что те женщины были неадекватны. Я вот недавно программиста нашего тоже «угомонила». Тоже куча совершенно неуместных шуток на работе и тоже точно такая же обиженная реакция: «Я же просто шутил!». Канцелярская крыса Да никто ей не западает, она просто вспомнила и рассказала. Вы совершенно неправильно расставляете акценты.
  13. Разница сексуальных темпераментов.

    Правая нога Канцелярская крыса Вы забываете, что "вусмерть перепуганный ученик" потом неоднократно просил о продолжении занятий.
  14. Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

    lara soft Ну почему "извращаются"? Традиция, понимаете. А традиция дорога именно тем, что так делали твои предки. А если ваши предки так не делали, то, конечно, "нафиг надо". У вас другие традиции. Мы шестого января всегда к родителям приходим. А мама всегда 12 блюд на стол ставит. Бабушка так делала и прабабушка, очевидно, тоже. Тем и ценна традиция, это связь поколений.
  15. Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

    Липенька Весь мой опыт говорит о том, что если классный руководитель не станет на сторону унижаемого ребенка, если он не отнесется к унижениям как к очень серьезной проблеме, а не к детским шалостям, ничего изменить будет нельзя. Только так. Моему сыну повезло, в какой-то момент до классной дошло, что ребенок уже на грани. И главное, что она поверила в то, что вины сына в этом нет вообще. Это было, когда сын учился в пятом классе, а сейчас он уже в десятом. В той же школе, том же классе. И всё нормально. Но это сейчас я так спокойно пишу, а тогда я себе места не находила. Мерслана Вы знаете, мой сын тоже не хотел возвращаться в старую школу, когда я ему предлагала. Дело в том, что новая школа – физмат лицей и ребенок сразу понял, насколько ему там интересней. Вот так было – чуть ли не плакал по утрам, потому что боялся идти в школу из-за издевательств, а уходить из школы не хотел. Грустишка Здесь очень правильный на мой взгляд совет давала Галчонка: Но я еще бы добавила, что и психика при этом в некотором роде закаляется. Когда у ребенка появляются друзья, которые разделяют его увлечения, то и самооценка его повышается и "наезды" одноклассников воспринимаются совсем по-другому.
  16. Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

    Липенька Я читаю внимательно. Но прочитала я только общие фразы: Это действительно общие фразы. Я это пишу как мать, пережившая унижения своего ребенка. Если учитель и родители обидчика не собираются серьезно вникать в проблему, то без доказательств защищать своего ребенка очень трудно. Обидчик будет, как в случае автора, твердить: «Я ничего не делал» и плакать. И мне действительно очень интересно, что здесь можно сделать.
  17. Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

    Плюшевое счастье Да, особенно когда такие фразы исходят от педагогов. Я тогда начинаю думать, что такие педагоги уже родились взрослыми, учились только по книжкам и совершенно не помнят своего детства. А я без всяких педагогических знаний вспоминаю девочку, которую травили в моем классе и понимаю – травили ни за что. Да, именно потому что мы были безмозглым стадом. Липенька Вы слышите автора ветки? Обидчица говорит, что она ничего не делала, доказательств у автора нет, мама обидчицы верит только своей дочери, учитель не считает бойкот чем-то серьезным. Мне очень интересно, какие именно конкретные шаги вы бы предпринимали на месте автора? По поводу того, что обидчица плакала. Мой сын после четвертого класса перешел в другую школу. И первый год у него тоже был очень тяжелым, я несколько раз была на грани того, чтобы вернуться в старую школу. Да, его обижали. Обижали именно за непохожесть, сын совершенно неконфликтный человек. Например, он приносил в школу компьютерные журналы, чтобы читать их на переменах, а их у него забирали и обзывали при этом. Сколько я не разговаривала с классным руководителем, сына продолжали третировать. Нет, не весь класс, а человека 3-4. Но ребенок мой очень страдал. И на все разговоры у обидчиков сына был только один ответ: «Мы ничего не делали, это он придумал». И классному руководителю было удобно верить им. Дело сдвинулось только тогда, когда обидчики на глазах у всего класса разорвали книгу сына. И остальные дети это подтвердили. Это было уже вещественное доказательство и с этим можно было смело идти к директору. И до классной наконец-то дошло, что отмахнуться уже не получится. Так вы себе не представляете, как рыдал основной зачинщик, когда классная (не я, а классный руководитель) его вычитывала и сообщила родителям, что они должны купить книгу. Мой сын, которого обижали, никогда так не рыдал, как рыдал тот пацан.
  18. Он ест много. Я ем мало.

    Январская Ага, а еще я за котлеты голосую. По своему личному опыту экономии сужу - котлеты меня всегда выручали. Варежка Научите мужа, если не умеет, жарить котлеты. Если у вас сейчас токсикоз, то вам, наверное, тошнит от котлет. Но мужу в самый раз. У меня сын 15-летний сам котлеты запросто жарит, правда, фарш я готовлю сама. И еще вы писали, что банановый рулет стоит 150 рэ, яблочный пирог - столько же. Выходит 300, и кило мяса - 300. А вы говорите, на мясо денег нет.
  19. Он ест много. Я ем мало.

    Январская Процитирую автора еще разок: Это меню прожорливого мужчины-борова? Тут, представив менее насыщенное меню, вообще хочется мужика обнять и плакать. А может, автору хоть разок попробовать? Каши там, котлет... Ну хоть в качестве эксперемента что ли... То есть в приведенном выше меню есть ещё и лишнее?
  20. Дурдом на работе-2

    В последнем номере "Моей Семьи" было напечатано письмо, которому редакция дала название "Вот чего хотят наши актриски". Письмо о засилье английского языка на радио, телевидении и в нашей повседневной жизни. Письмо я серьезно не восприняла, а зря. Бог, как говорится, наказал. Вела сегодня переписку по электронной почте с клиентом. Я начальник отдела рекламы в техническом издательстве, а клиент – руководитель представительства немецкой станкостроительной компании. Мы с ним хорошо знакомы, поэтому переписка велась не в деловом стиле. Но то, что я выдала… Отправила клиенту на согласование статью. Он заметил ряд огрехов и попросил исправить. Я пишу, что извиняюсь и завтра пришлю исправленный вариант. А теперь самое интересное. На мои извинения мне приходит письмо с тестом: «Спасибо, но мне сегодня уже не хочется… Ирина, вы устали?». И куча веселых смайликов. Чего не хочется? От чего я устала? Клиент сошел с ума? Перечитываю свое отправленное письмо с извинениями и понимаю, что значит одна пропущенная буква, если она пропущена в соответствующем месте. «Сори! Исправленный вариант пришлю завтра.» . Вот нафига писать «сори», если ты уже устала как чертяка и пропускаешь буквы!? Пиши «извиняюсь», там одна пропущенная буква погоды не сделает. А «сори» без буквы «о», да еще и в повелительном наклонении… Стыдно до сих пор.
  21. Жестокое отношение к детям

    Кошачья душа, бывают такие ситуации, когда нужно не жалеть человека, а поднимать его в атаку. Выражение «поднимать в атаку», может, слишком пафосное, но лучше я пока придумать не смогла. Посмотрите, сколько женщин, прочитав ваш рассказ, ринулись защищать мальчика. Вы что думаете, это только здесь на форуме они такие смелые? Нет, у меня инстинкт самосохранения начисто пропадает, если бьют детей. А про своего ребенка я вообще молчу, я бы и убить могла запросто. Не зря же волчицу с волчатами следует бояться намного больше, чем волка. Я это к чему? Большинство женщин, оказавшись в ситуации вашей Кати, никогда бы не допустили такого. Разными способами, но не допустили. Вот именно это вашей Кате и нужно объяснить. Да, это сложно. Думать нужно, слова верные подбирать чтобы к Кате пробиться. Пожалеть, конечно, проще. Да, и негатив с ее стороны возможен, мол, своих заведи, а потом… Но это созидательный путь – сначала достучаться до материнского инстинкта, а потом вместе искать решение проблемы. Это если действительно хотите помочь, а если просто поговорить, то уже поговорили.
  22. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    Эрна Вы простите меня за откровенность, но здесь мало кто ставил себе задачу понять вас. Скорее, люди пытались понять себя. Может отсюда и ноги "нелюбви к людям" растут? Может вы ожидаете от них (не близких вам, а просто людей) чего-то большего, чем они могут и хотят вам дать?
  23. Муж меня купил (с). Семья Скалолазки

    Альтер Эго Нет, не в этом дело. Nataliii отвечала человеку, которому муж на детское питание денег не давал. И отвечала вот так: Почитайте ветку Протего Тоталум, откуда и был перенесен первый пост Nataliii (я имею в виду первый пост этого года). В той ветке действительно безысходность. И для меня лично самое дикое, что Nataliii сравнила свою жизнь с тем, что в той ветке. Это у Протего Тоталум: А это у Nataliii: И при этом «пусть хотя бы у неё будет в жизни счастье»… Кому щи пусты, кому жемчуг мелок (с)
  24. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    Неунывайка Да, мне тоже не особо понятно. С раздражительностью всё ясно. Но что такое "любить людей"? Разве если тебе тяжело постоянно находиться при большом скоплении людей, то ты их не любишь? Я интроверт, поэтому мне быть постоянно в толпе тоже тяжело. У меня работа связана с общением. Я это выдерживаю легко и даже получаю удовольствие. Но мне обязательно нужно оставаться наедине с собой. Хоть час в сутки, а лучше больше. Иначе мне погано. Но при этом наедине с собой я часто думаю именно о людях. Нет, не о том, чтобы сделать их жизнь лучше, это у нас депутаты даже на унитаз с думами о народе садятся. Я же думаю какие люди разные, как по-разному они живут и по-разному думают... и тому подобное. Вот получается, думать о людях люблю, они мне интересны. А люблю ли людей? Даже не знаю, смотря что под этим понимать.
  25. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    Эрна Если честно, то меня очень удивил ваш вывод. По-моему, дело совсем не в любви или нелюбви к людям. Дело именно в раздражительности. А это разные вещи. Балующийся невоспитанный ребенок будет раздражать и меня. Но если ребенок упадёт, ударится и будет плакать, то мне будет его очень жалко. А разве вам не будет?
×