Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лезвие солнца

Наши люди
  • Число публикаций

    490
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Лезвие солнца

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 28.11.1983

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Таша
  • Где живёт
    Ашкелон, Израиль

Недавние посетители профиля

789 просмотров профиля
  1. Мои роды-3. О том, как мы рожали.

    Венерчик Венера, шкала Апгар - это система быстрой оценки состояния новорождённых деток. Баллы ставятся, естественно, не наобум, а в соответствии с пятью критериями, которые в сумме дают общую оценку (за каждый критерий ставят от 0 до 2-х баллов). 1. кожный покров - бледный кожный покров всего тела (0 баллов), розовый окрас тела и синюшный оттенок рук и ног (1 балл), розовый окрас всего тела (2 балла). 2. дыхание - отсутствует (0 б.), слабое (1 б.), нормальное (2 б.). 3. рефлексы - не реагирует (0 б.), слабо выраженная реакция (1 б.), хорошая реакция - кашель, чихание, громкий крик (2 б.). 4. мышечный тонус - конечности без движений, висят (0 б.), руки-ноги слабо сгибаются (1 б.), общие движения активны (2 б.). 5. частота сердечных сокращений - отсутствует (0 б.), меньше 100 уд./мин. (1 б.), больше 100 уд./мин. (2 б.). Таким образом, по сумме этих критериев новорождённый и получает общую оценку - от нуля до 10. Первая цифра означает показатели состояния малыша на первой минуте жизни, вторая цифра - через пять минут после рождения. Как правило, второй показатель всегда выше))) Скрытый текст В институте изучение всего, что касалось пренатального развития, являлось одной из моих любимых тем.
  2. Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

    Танец Матисса Пицца, какие-то бутербродики, фрукты, торт, напитки - этого вполне достаточно для именинника и гостей. Лучше продумайте развлекательную программу, конкурсы, подвижные игры.
  3. Детки от года и до....

    Девочки, спасибо за поздравления в репке! Рыжик-пыжик Бутуся тоже немногословен, выше уже писАла об этом, зато на своём "птичьем" языке болтает очень много, а ещё кричит так, что уши закладывает))) Я не тороплю события, придёт время - заговорит. Тем более, что развитию его речи я уделяю большую роль - много говорю с Тёмой, называю разные предметы, включаю песенки, читаю книжки. Рыжий бес Молодчина, тёзка! Так держать! Скрытый текст И ничего мы тебя не игнорируем. И мужу привет передала. Камчадалочка Не поняла, это у Андрюшки к 14 месяцам уже 16 зубов? У Тёмыча пока 8. Это что же, и у сына сейчас скопом зубы полезут? Или всё же Андрейка годовасие справил с бОльшим количеством зубов, нежели Артюша? А мы сегодня сдавали анализ крови. Артюша, конечно, поплакал, аж слёзы по щекам покатились, но быстро успокоился. А в среду нам предстоит ставить прививки, ещё один стресс для ребёнка. Да, забыла написать, что за год мы выросли на 21 см - теперь 76 см, и потяжелели на 7 кг - весим 10 кг. Вот такие у нас дела.
  4. Детки от года и до....

    Тук-тук! И мы к вам в веточку, девочки! Нашему Артюше сегодня годик! Умняша и красавчик, улыбчивый и солнечный мальчик - наш Бутусик - очень многому научился за этот год: самостоятельно ходит, покоряет вершины (стол, диван, комод), много болтает, пока, правда, на своём птичьем языке только. Из человеческих слов говорит "мама" и "дай", иногда "надо" и пару раз сказал "папа". Шедевром было слово "Диего". Растёт музыкальным мальчиком - любит слушать песенки и пританцовывать. В общем, как говорится, хлеб да соль нам, мы удобно располагаемся у вас в веточке.
  5. Наши чудесные малышики

    Девочки и детки, здравствуйте! Давненько мы в веточке не появлялись, за это время новеньких жителей веточки прибавилось! А мы сегодня удачно финишировали! Да-да, моему зайке годик! Год пролетел незаметно, весело и интересно. Артюша вырос за год на 21 см и прибавил в весе 7 кг! Научился самостоятельно ходить и карабкаться на разную высоту (стол, комод, диван, лестница), как обезьянка. Иногда думаешь, что за шило в попе реактивный моторчик спрятан в этом ребёнке - не сидит на месте, постоянно в движении, исследователь маленький. Знает и понимает очень многое, правда сам пока говорит только "мама" и "дай". Машет "привет" и "пока", делает "ладушки", показывает лампочку и какой он большоооой. Зубов - 8. Этими самыми зубами грызёт всё подряд - и съедобное, и несъедобное. Кушает уже практически все продукты, кроме сладкого, мёда, орехов, рыбы (начну вводить на неделе), но мамина грудь - это всё таки лакомство номер 1 - никогда не откажется))) Растёт мой мальчик! Мой такой интересный, такой смышлённый, такой необыкновенный малыш! Прощаемся с вами на несколько месяцев, уходим в новую "большую" жизнь, где уже нет места коликам, погремушкам и падениям с дивана. Да здравствуют горшки, первые слова и новые умения! Всех целуем и обнимаем! Растите здоровенькими и послушными, малыши!
  6. Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

    Рыжий бес Кстати, классная идея, почему она мне в голову не пришла? Надо узнать, где оформляют. Ну и как? Остались довольны работой? Надо с Ириной списаться, узнать нюансы.
  7. Детки от года и до....

    Девочки, кто и как отмечал 1 годик своим малявочкам? Хочется сыну, ну и деткам-гостям, устроить интересный праздник. Отпишитесь, пожалуйста, в веточке День рождения ребёнка, очень нужны советы, какие-то мысли. Заранее благодарна.
  8. Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

    Злобный карлик Пандора домашняя Девочки, спасибо за ответы! Возьму эту идею на вооружение, малыши любят мыльные пузыри. Эти две задумки держу в голове, надеюсь осуществить. Газету хочу сделать по месяцам Тёмкиным, как он рос (примерно как у Кати Рыжий бес, как у Фьоры была оформлена газета, к сожалению, не видела). Оставить место для поздравлений имениннику - это в копилку. Клип тоже бы хотелось сделать, но вот не знаю, осилю ли.
  9. Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

    Девочки, расскажите, как вы отмечали 1 годик своим деткам? Кого приглашали, где отмечали, какие сюрпризы готовили? Сыну через месяц год, я вся в сомнениях: где и как отмечать. Варианта пока два - в детской комнате (с мягким покрытием, батутами, шариками...) или на природе в парке (благо, погода будет позволять). Пригласить хочу 3-4 мам с детками, детки чуть постарше Тёмы от 1,5 до 2 лет. Дома максимум с родственниками посидим, не хочу шумных застолий в квартире. Теперь что касается организации праздника: что придумать, какие-то конкурсы может, чтобы ни детки, ни мамы не скучали? Кто оформлял газету на годик, поделитесь идеями, пожалуйста. Что же ещё можно придумать??? Жду ваших советов и подсказок, девочки!
  10. Наши чудесные малышики

    Всем привет! Всех с новой веточкой! Тёма начал ходить, держась за одну ручку, буквально со вчерашнего дня. На ножках стоит всё увереннее. Умеет сам залезать вверх по ступенькам (на коленках). Они с папой придумали новую игру, от которой оба "тащатся". Папа сажает сына на край дивана, тот спрыгивает вниз в папины объятия. При этом Артюха делает такое хитрое лицо, типа, не-не-не, я не прыгаю, а потом неожиданно сигает вниз. Нравится это занятие Тёме, очень нравится. Хохочет, заливается. Купила ребёнку вчера машинку Молния макКвин, которая светится и крутится, так ребёнок в полном восторге просидел с машинкой час, крутил её, облизывал, догонял. Потом я убрала игрушку, так заревел, но папа его быстро утащил прыгать с дивана. Скрытый текст Девочки, спасибо за поздравления в репке, только сейчас увидела. Очень-очень приятно!
  11. Чудесные малышики

    Здравствуйте! Всех именинников с датками, деток с новыми умелками и достижениями, а заболевшим скорейшего выздоровления. Вот и мы, потеряшки, заглянули на огонёк. Зашли отметить очередной месячный рубеж, мы сегодня "открыли" двузначные числа - Артюшке 10 месяцев! Пока мой разбойник наводит ревизию в шкафах и ящике с игрушками, напишу о наших делах и умениях. Начал понемногу отрывать руки от опоры и стоять самостоятельно (две-три секунды, но всё же), залезает вверх по ступенькам, резво ходит вдоль опоры. В ванне мы сидеть не любим - только стоять, тянуться к флаконам с шампунями и переводным картинкам на кафеле. Любит ловить мыльные пузыри. Блаженствует, когда чешу ему спинку, аж глаза закрывает и улыбается. Полюбил машинки, катает их по полу, собранная пирамидка и стаканчики навевают на Артюшу уныние - срочно разбирает их и раскидывает повсюду колечки и стаканчики. Чёткого "мама" пока не наблюдаю, но когда зовёт меня, обращается ко мне "мамама". Знает кошку и собаку, на улице всегда их ищет глазами, к кошке обращается "кы". Не так давно выдал нам с мужем из слогов "Ди-е-го", мы долго смеялись. Да, стал ужасным мамсиком, не могу выйти из комнаты даже, пардон, в туалет, сразу рёв до истерики. Правда, нашла выход: если мне надо ненадолго выйти из комнаты, включаю ему клип Лепса "Я счастливый", и у меня есть около 4-х минут свободного времени. В "Ладушки" играем давно, около месяца, причём и хлопаем в ладоши, и кладём руки на головку. А вот "Сорока" у нас не идёт, потому что когда начинаю водить пальцем по Тёмкиной ладошке, он её убирает, так как щекотно ему. Машет "пока-пока" (спасибо тинилавовской овечке). Рост и вес не знаю, на приём нам теперь только в год. Но я думаю, что весит чуть больше 9 кг, а рост 73-75 см. P. S. Оглянулась, мама дорогая, ребёнок всё расшвырял из шкафов, очень живописно теперь пол усеян полотенцами, игрушками, обувью, папиными инструментами... Пойду собирать. Всем пока.
  12. Чудесные малышики

    Бландинко Зелёнка не то чтобы помогает от новых высыпаний, просто с ней можно отследить появление новых прыщиков: те, которые были ранее, намазаны зелёнкой, а новые - нет. жена мужа Согласна с Таней. В ушки после купания достаточно вставить ватные турундочки, которые впитают в себя лишнюю воду. Хитори Ух, мамка, откормила ты дочурку на славу. Всё таки грудное молоко - это вещь! А мой "антислонышко" что-то за два месяца только 400 грамм прибавил, итого в 9 месяцев 8800 с копейками весит. Стройняшечка)))
  13. Чудесные малышики

    Сонная Тетеря Девочке сейчас уже больше годика, кушает прикорм, но грудь там в почёте. Насколько я знаю, моя знакомая давно кормит дочь только одной грудью, полгода точно. Мой сын до полугода за один раз мог скушать молоко только из одной груди, ему хватало, став взрослее, стал сосать обе груди за один раз.
  14. Чудесные малышики

    Огневушка Не переживайте, Санька совсем ещё маленький, чуточку подрастёт, округлится, щёчки порозовеют - глаз отвести не сможете от такого красавчика. Я когда смотрю на фотки Артюши из роддома - такой он там страшненький, сморщенный, малюсенький, а ведь тогда казался самым наикрасивейшим ребёнком во всём родильном отделении. А сейчас очень симпатичным малышом стал. Ека-Дина Дин, это тебе кажется, что погода у нас чудесная, может тебя +16 градусов "тепла" смущают? Неее, реально у нас с субботы мерзкая погода, каждый день ливни и шквальный ветер, в центре страны потопы... Отсиживаемся дома. Приезжай в гости. жена мужа Таня, у меня левая грудь тоже меньше молоком наливается, не знаю уж с чем это связано, но кормлю я ею сына полноценно, он сосёт её так же, как и правую. Скрытый текст У меня не забалуешь. А у знакомой в одной груди молока нет, она у неё меньше другой на размер точно. Так и кормит дочь только одной грудью, и ничего, не переживает. Златовласка У нас полгода спокойно прошли, а сейчас меня никуда не отпускает, мамсиком стал. Только из комнаты выхожу - крик, к ноутбуку отвернулась - крик, с мужем общаюсь - крик. ---------- Девочки, где можно приобрести парик и стеклянный глаз? Мой бандит меня скоро совсем без волос оставит - выдирает сразу клок волос. А позавчера утром очень удачно попал своим пальцем мне в левый глаз, теперь один глаз у меня зелёный, другой - красный. То ли я Терминатор теперь, то ли Кутузов - не могу определиться.
  15. Чудесные малышики

    Здравствуйте, милые мамочки и сладкие малышата! Совсем мы пропали, захожу редко, быстренько всё прочитываю, а отвечать в веточке совсем нет времени. Ребёнок мой очень ревнивый - ноутбук матери разрешается открывать, если только мультик тинилавовский включаю. В любое другое время ноутбук должен тихо пылиться на комоде, а барина требуется развлекать-веселить. Вчера Артюша перешагнул очередной маленький рубеж - девятый по счёту! Что имеем в багаже: сидит, ползает, стоит и ходит возле опоры, без рук стоит пару секунд, потом плюхается на попу, немного хлопает ладошками ("ладушки"), иногда машет "пока-пока" (спасибо тинилавовским овечке и коровке - учат), знает кошку и собаку, показывает их на картинках и ищет взглядом на улице. Слов, как таковых, пока нет, но из множества слогов порой получаются почти настоящие слова, например, вчера сказал "не-на-да" Зубов - 8! Два нижних вылезли в аккурат к Новому году, такой вот подарочек))) То-то Артюша капризничал в последнее время, оказывается зубки резались. Да, ребёнок всё таки заразился от нас с мужем. Сейчас вот лечим насморк, тьфу-тьфу-тьфу, ни температуры, ни кашля нет. На улице не были уже два дня, так как у нас непогода: ливни, сильный ветер, всего +16 днём... Бррр. Да и сопливого ребёнка в такую погоду не поведёшь гулять. Малыши-именинники, всех с датками, простите, что не поздравляю каждого лично в репке - нет времени. Кто заболел - выздоравливайте скорее. У кого появились новые умения - продолжать в том же духе!
×