Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ворожея

Наши люди
  • Число публикаций

    332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Ворожея


  1. Моя мама хотела меня назвать Валентиной, в честь бабушки, но потом передумала и решила дать мне имя Ярослава. Я родилась и всё время нахождения в роддоме и потом дома, после выписки, она называла меня Слава, Славочка. Это продолжалось до тех пор пока она не отправила моего отца в ЗАГС получить свидетельство о рождении и отец вернулся с документом, в котором он меня записал Маргаритой, понравилось ему это имя, передумал он насчёт Ярославы. Мама потом с ним месяц не разговаривала.


  2. Лигия

    Белый орикс

    Огромный недостаток декрета в отсутствии свободы в деньгах: ведь жить вдвоём на 2 зарплаты или втроём на одну зарплату это не одно и то же. Надоело считать и хвататься за голову, куда уплывают деньги и почему их постоянно не хватает и приходится выбирать или/или.


  3. Лигия

    Изначально, после брака и я не хотела ребёнка, тянула изо всех сил, но меня хватило на 2 года всего. Когда я забеременела, мы только-только купили эту квартиру, переезжали на новую квартиру, я уже была в положении но не знала ещё об этом. И таскала вещи и мебель наравне с грузчиками, так как не было денег совсем, покупка жилья, услуги риэлтора, необходимая мелочёвка в квартиру типа занавесок или люстр, которых не хватало со старой квартиры, заказ грузовой машины, которую мне пришлось оплачивать своим дипломом по договорённости с владельцами этой машины, сломанный при переезде холодильник (а в мае без холодильника никак и нужно покупать срочно новый) сожрали все наши сбережения и вогнали в огромные долги и на грузчиках мы сэкономили, наняв всего одного. И через неделю после переезда я узнаю, что в положении, что до этого таскала огромные тяжести. Тогда подумалось, что всё невовремя, вот бы через годик, когда немного долги раздадим, на новом месте освоимся, а потом у меня умер дедушка (это всё в течении недели-10 дней после переезда) и нужно ехать на похороны а денег нет... Это было ужасно, нет слов, какая там беременность да ещё и первые недельки. А потом, всё потихоньку наладилось, устаканилось, и когда я уходила рожать, на моей работе настали чёрные времена, перестали поступать заказы, не стало денег. Так что ребёнок мне был послан как нельзя вовремя, как впоследствии оказалось, иначе я бы сидела на работе со всеми а обстановка там была унылая да и без денег бы работали.

    Вот сын сейчас уезжал и так скучно стало. Сначала ничего а потом... Вся жизнь ему подчинена, все подруги уже подруги декрета, из старой жизни никого не осталось. Даже в магазине не знаю, что себе купить покушать, сначала ребёнку всё брала а нам уже по остаточному принципу. Чувство, что сам себе не принадлежишь.

    А плата в декрете... Я вон вообще без оплаты осталась, работа моя тю-тю ведь и до полутора лет мне не платили пособие, но улыбки ребёнка, его попытки поцеловать тебя, его отзеркаливание твоих действий вполне сойдут за оплату.

    Сейчас как нельзя вовремя Ваша бабушка поможет Вам с детьми на этих праздниках, Вы хоть немного расслабитесь. Я тоже очень благодарна своей маме, что она иногда мне помогает, становится гораздо легче, спасибо ей.


  4. Лигия

    У Вас сыночек в Кадетский класс ходит, это большой задел на будущее уже, я своего тоже хочу в будущем или в Казачий Кадетский корпус, что в Люблино отдать (но там интернат, 5 или 6 дней в неделю дети там живут, а мне этого не хочется), или тоже в Кадетский класс, в нашей гимназии есть такой. Военная дисциплина (ну по крайней мере я так надеюсь), физическая подготовка, это то, что моему Дронику нужно, у него характер ого-го, только нужно дать верное направление, и ещё он у меня очень физически сильный, родился 57 см ростом.

    А доченька, ну как маме без доченьки, это же Ваша копия, комплимент от Господа Вам (если Господь хочет сделать женщине комплимент, он посылает ей дочку).

    Возможно, слишком пасторальная картинка выходит, но у меня в голове пока так smile.gif


  5. Лигия

    Потому, что душевное и физическое состояние не одно и то же laugh.gif.

    Физически мне тоже тяжело, каждый день одно и то же, утро, горшок, завтрак, уборка постелей, игры, прогулки с забегами по магазинам, так как с новыми ценами ищешь нужное по акциям, обхожу почти все в районе, там молока, там сметанки, там сырку куплю по выгодной цене, или на рынке, если нужно купить овощи - фрукты, потом затащить домой сопротивляющегося дитя, обед, сон, игрушки собрать, пробуждение, опять мультики, игрушки, лужи от компота, крошки от печенья на полу, сломанная мебель иногда, а ещё стирка уборка, готовка и тэдэ)))) Тоже надоело, правда, порядок вот он есть и через 5 минут его опять нет. НО душевно я понимаю, что на работе мне лично будет хуже, потому что я вижу себя в семье и в детях. Вот. Я работала, ушла в декрет за 2 недели до родов, работа спасибо не сказала. А семья она всегда с тобой, так сказать долгосрочная перспектива.

    Пы.сы. очень завидую армянским и другим большим восточным и азиатским семьям, они дружны, все вместе. У них есть матери семейства, вот мне такая роль бы подошла. Пусть муж зарабатывает деньги и решает мужские вопросы, моё дело семейный очаг.

    Мир на ладони

    Да, моя мечта переезд в Краснодар, в частный дом. И экология и криминогенная обстановка другая. Детей не страшно на улицу выпустить одних, я имею в виду детей постарше, от 10-12 лет. И ещё там очень тепло, мои родственники уже в 20-х числах марта картошку посадили.


  6. Мир на ладони

    Да, и я не хочу на работу, мне нужно больше и больше сына, я хочу видеть каждую минутку, как он растёт, как он изменяется, а не сидеть на работе перед компом 5 дней в неделю. Уже не представляю, как я буду работать, у меня же все мысли о сыне и о доме))) Я родила его в 29, была готова морально и материально, работаю с 16 лет и мне уже нужно было продолжение рода. Да, и тяжело и не высыпалась и зубки и животики и болезни, ничего мимо не прошло, а как же. И переехать хочу нафиг из Москвы, именно из-за экологии и свежего воздуха и возможности выйти на улицу в любой момент. И работу хочу рядом с домом и такую, удобную вобщем. Карьера уже не нужна совсем, хочется стабильности и больше свободного времени для себя и детей) Тоже старею, наверное rolleyes.gif


  7. У меня сыну сейчас 2 года и 3 месяца, как перевели часы на час назад, ссветает за окном теперь рано, и Дроник встаёт в 5.30 утра. Папе через час только вставать на работу, он злится laugh.gif. А я успеваю много дел дома переделать, тем более, сейчас у меня аллергия сезонная на пыльцу и нужно всё делать до обеда, пока не расчихаюсь окончательно и не дойдёт дело до таблетки, я их то пью то терплю. В 21.30 у нас семейный отбой)

    Сын недавно уезжал с моей мамой на 2 недели в деревню, а я осталась дома делать ремонт с мужем, как же без сына скучно было, без его смеха, улыбок, да даже и без его шкод. Приехал - свет в окошке появился, он изменился и загорел даже, на Краснодарском солнышке. Это же смысл жизни, как говорит моя бабушка - теперь тебе есть о ком заботиться! Конечно, второго очень хочу!


  8. Поделюсь рецептом вкусного и очень быстрого десерта на скорую руку, отнесу его к бисквитам.

    Напишу оригинальный рецепт и адаптированный для себя.

    Итак, нам нужно:

    1 яйцо

    2 ст. ложки сахара

    2 ст. ложки какао

    1 ст. ложка растительного масла без запаха

    4 ст. ложки молока

    4 ст. ложки муки.

    1 чайная ложка разрыхлителя.

    щепотка соли.

    Все ингридиенты перемешиваем вилкой в поллитровой чашке и ставим готовиться в микроволновку до затвердевания верхней корочки (3-4 минуты на максимальной мощности). После того, как десерт готов, сверху посыпать сахарной пудрой.

    Я для себя адаптировала так: готовлю в духовке в форме, кол-во ингридиентов увеличила в 2 раза (2 яйца, 8 ст. ложек муки и т.д.), я ж не для себя одной делаю и заменила молоко и растительное масло на сметану, просто она у меня всегда есть в холодильнике. В духовке бисквит готовится 5-7 минуток. Очень вкусно и шоколадно, и главное, очень быстро! thumb_yello.gif


  9. Vaksa

    После стерилизации многие знакомые кошки laugh.gif начинали вести себя совсем по-хамски. Какали в ванной, писали только на диваны, и это не единичные случаи.

    А насчет ласки и пристроить её куда-то: кому она нужна. Я помню, хотела её однажды пристроить, уж сильно разозлилась на какой-то косяк, сфотографировала её и выложила на нескольких сайтах, отдам в добрые руки. Ни одного звонка... Только котят легко пристроить и то, чтоб котёнок красивый был.

    А уж Фиске вообще хорошо, она автономная, ей не нужно чтобы её трогали, она кайфует, когда никого нет дома, я это знаю. Встречать не выходит, но голову поднимет и морда недовольная, побеспокоили её, понимаешь.


  10. У меня дома живет кошка, Анфиса. Я не люблю её, равнодушна, но на улицу не выброшу, ибо почти с улицы и взяла её в 2008 году. Она своеобразная, она не ластится, живёт сама по себе. Делает умильную мордочку, когда хочет есть, в остальное время ходит с наглой мордой. Гуляет часто, когда гуляет, гадит везде, где можно. Обоссала нам новый ковер в спальне, может нагадить на диван, нассать на мою кровать. Раньше, пока я не купила Антицарапки на когти, драла безбожно мебель и обои. Сейчас с этим проще, но всё равно гоняю.

    Я не для того работала, зарабатывала на мебель и ремонты, мой муж впахивает с 7 до 21 шесть дней в неделю, чтобы одна кошка взяла и взмахом лапы все испортила? Ну уж нет. У нас не евроремонт но хорошие обои, хорошая мебель, а меня бесит если что-то где-то подрано, отломано, я перфекционистка и хочу жить в квартире а не в большой когтеточке.

    Она сыта, в тепле, её не трогают, на этом моя миссия окончена. Её дело - быть благодарной и не гадить мне и не портить мои вещи.


  11. Я носки зашиваю, если есть дырочки именно. Например, недавно надела новую пару и под вечер уже на обоих носках по дырочке. Что же мне, каждый день новую пару доставать? Я зашиваю. И свои и мужа. И колготки зашиваю где носочек, и трусы если по шву разошлись

    Если же ткань проредилась, это значит, что носки-колготки пора выбрасывать, сносились, штопать не буду. Сильно застиранное белье выбрасываю, поэтому покупаю недорогое, чтобы не так жалко было выбросить.

    Если выбрасывать вещи из-за маленькой дырочки, разве можно себя считать рачительной хозяйкой? Как я прочитала на первых страницах, у одной форумчанки родители так "проели" 2 дома родительских, ну куда это годится? Не считаю зазорным зашивать вещи.


  12. У меня 2 тетеньки на работе в 2012 году купили волшебные чемоданчики с очень дорогой косметикой. Причём купила одна в кредит, рассказала второй ну и вторая тоже купила, правда, без кредита. Потом они вдвоём пришли ко мне и говорят: вот, тебе тоже надо (28 лет мне было), у тебя уже носогубные складки есть и вообще. И мы так похорошели от этих средств. Хотя на мой взгляд, ничего не изменилось, и позже к одной из них пришло разочарование и стало жалко потраченных средств.

    Одна из них дала мой номер телефона и началось... Я беременная была, так и сказала барышне на том конце провода, от меня отстали, а потом опять начались звонки. Однажды вообще, позвонил мужчина и пригласил на бесплатную процедуру. А я человек вежливый, говорю, что у меня ребёнок маленький, мне не с кем его оставить. Знаете, что ответил мне этот дядька? lol.gif Хотите, говорит, я вам дам телефонный номер няни, вы с ней оставите ребёнка и приедете таки к нам?! Я отказалась, естественно, не нужна мне такая косметика, я лучше в салон на процедуру схожу.


  13. Ленточка

    В Мазекеа вроде и продают финские марки, так же, как и в Детском мире, Кораблике. Рейма, Керри и их производные (Лесси, Ленне). Густи есть ещё, но они тоже дорогие.

    А марки одежды специально для этих сетей (Футурино, Баркитто) промокают. У нас сейчас вторые штаны Футурино, я ими недовольна, промокают враз, и протираются быстро, т.е. ткань не износостойкая. Сейчас ищу Крокид в интернете.


  14. Фрау Гримм

    Она совсем не воцерковленный человек, даже спрашивала меня, как нужно креститься. Но конечно же я не жду, что крестные родители возьмут на себя серьезные обязательства по участию в жизни ребёнка. Я этого не планировала.

    Просто я хочу донести, что для меня крёстные это не пустая формальность. Не зря же во всех храмах перед крещением бывает трехчасовая катехизическая беседа о том, кто такие крёстные родители и зачем это вообще нужно.

    • Повышение репутации 1

  15. лунтик

    Спасибо, обязательно гляну. Потому что кроме российских Шалунов (промокаемых), и финских и польских комбезов больше ничего на ум и не пришло.

    У нас рядом Мега Белая Дача, поеду туда, Особенно ХМ заинтересовал.


  16. Кувшинка

    Несколько лет до описываемых событий наше общение с О. поддерживалось только благодаря моей инициативе. Я первая звонила, писала, снова звонила, предлагала встречи. Когда у неё было настроение она встречалась со мной (примерно раз в полгода). Так что Ваше замечание о моём комфорте от такого общения следует переадресовать О. Мне надоело себя предлагать в качестве подруги и я перестала ей звонить, особенно после того, как звонила ей на мобильный телефон несколько раз, а она не брала трубку и не перезванивала потом. Ну что мне, навязываться, в самом деле?! Мне оно надо? Тем более с таким отношением ко мне. Она мне тоже не звонила несколько месяцев, а когда объявилась в последний раз я поняла что всё, закончен роман, мне О. стала чужой.

    Насчёт участия крестных в жизни ребёнка - в православных семьях принято такое участие. И в случае, если с родителями ребёнка что-то случается, именно крестные родители, а не бабушки и дедушки и прочие родственники, должны взять на себя обязательства по воспитанию ребёнка, поэтому обычно выбирают крестных не очень солидного возраста, чтобы смогли вырастить ребёнка.

    • Повышение репутации 1

  17. Фрау Гримм

    Спасибо за поддержку)

    Последний раз О. звонила мне примерно в середине декабря, после долгого молчания в несколько месяцев. Начала оправдываться, говорить что 3 недели назад сменила работу, на старой не платят зарплату, брату нечем платить кредит за машину и так далее. А мне честно ну совсем неинтересно это слушать. Она сказала, что из-за новой работы не звонила (да, 3 недели на новой работе а пропала она месяца 4 назад). Как ни в чем не бывало, на правах близкого человека, спрашивала, не беременна ли я, знает, что с мужем хотели второго. Но сейчас она последний человек, с которым я бы стала обсуждать эту тему.

    Ещё одной из капель, переполнивших чашу, было то, что в начале 2014 года я познакомила О. по её же просьбе с коллегой мужа, мы с мужем пригласили их на годовщину свадьбы, дома посидеть, отметить. Специально этот праздник затевала, для смотрин. Ну и О. понравилась этому коллеге. Ей же коллега не понравился, как она сказала, хотя парень перспективный, молодец он, из хорошей семьи, настроен на семью. Но О. мне твердила, что она сама разберется и что он ей неприятен. И вот при последнем с ней разговоре в середине декабря она мне решила выдать тайну, что она с коллегой встречается, он ей на работу присылает цветы, любит-обожает и считает её единственной судьбой blink.gif И даже подарил кольцо. А до этого она мне говорила, что не встречается с ним и никого у неё нет, и просто этим коллегой мне так канифолила мозг, что страшно вспомнить, про эту историю нужно пару страниц под пост занять. Познакомилась в моём доме с "женихом", встречается с ним, а мне врала, что никогда с ним не будет. Я думала что сваха из меня никудышная, а оно вон оно что... Ни спасибо, ни здрассте, ни звонка...

    • Повышение репутации 1

  18. К сожалению, есть люди, которых знаешь почти всю жизнь, а сейчас просто не хочется им звонить.

    Моя бывшая теперь уже подруга О. Я знаю её с 12-ти лет, сейчас мне 31 год. Это моя одноклассница, коллега на одной из бывших работ, свидетельница на свадьбе и к сожалению, крестная моего сына. К сожалению потому, что у нас совсем не осталось точек соприкосновения и мне просто не хочется брать трубку и звонить ей. Она не поздравила моего сына и своего крестника с двухлетием, которое было на этой неделе. Она пытается устроить свою личную жизнь, которую ломала долгие годы своими поступками и образом жизни и ей ни до кого. Я ей помогала и в этом вопросе тоже, устраивая знакомства с неженатыми друзьями и коллегами моего мужа, так было несколько раз. Я сейчас жалею об этой помощи.

    Я думаю о том, что виновата перед сыном, ведь фактически у него из-за моего выбора нет крёстной. Для меня это важно, ведь крестные родители играют большую роль в жизни детей, по крайне мере в православных семьях так. Я уже допускала мысль о том, чтобы покрестить заново своего ребёнка, я ЗНАЮ что это нельзя делать, но дело в том, что и крестный папа у нас формальный. Он опоздал на все крещение, приехав когда уже всё закончилось, так что он только числится крестным папой. Правда о днях рождения крестника не забывает, поздравляет. Но вернусь к подруге.

    Я считаю, что время общения и дружбы прошло. То, что раньше нас объединяло, сейчас исчезло. И люди, которых ты знаешь несколько месяцев могут стать более близкими, чем те, которых ты знаешь много лет. Видимо, круг интересов изменился, и сейчас я выбираю людей более близких по духу, живущих семейными ценностями, детьми, помощью ближним. Поэтому я считаю, что не нужно возвращать то, что ушло, нас уже ничего не объединяет, а скорее наоборот.


  19. Мне всегда интересно, что происходит с бывшими.

    Самый первый сразу после расставания со мной женился, у него родилась дочка, сейчас уже большая должна быть, лет 10.

    А другой несколько лет был один, потом как-то познакомился (скорее всего через интернет) с женщиной на 5-6 лет старше его из другого города, недавно видела его эффектные свадебные фото, свадьба в стиле интеллигентных людей, кому чуть за... 35, невеста в вечернем платье, постановочный танец, хороший ресторан. Я подозреваю, что женились для себя, детей не планируют, будут жить для себя и для родителей бывшего, там родители это святое, воздвигнутое на пьедестал. С родителями этот взрослый мужчина обсуждал по-моему абсолютно все. Главнее всего, семьи и детей, мама с папой. Я так не смогла жить, поэтому мы расстались.


  20. Здравствуйте.

    Хочу сыну (2 года) взять полукомбез непромокаемый, зимний, не знаю какой выбрать? Есть у нас Ленне, очень нравится, но маловат уже, а цены на Ленне сейчас ого-го из-за этих долларов и евро бешеных, думаю, может кто из наших производителей отшивает хорошие непромокайки? У кого детки носят отечественные штаны? laugh.gif


  21. Лён

    Отвечаю без цитат, извините, не вставляются.

    А про ПРК, я читала в Вольной Кубани, что там очень вероятно разлитие реки (или это не тот район, где водохранилище?), и затопление домов. Что Вы об этом думаете? Не хотелось бы затоплений, конечно.

    А ещё, не в тему конечно, но очень уж название хорошее одной улицы: Яна Полуяна))) Запомнилось надолго, не сочтите за дурочку laugh.gif


  22. Лён

    Я тоже мечтаю о переезде в Краснодар. Себя считаю кубанской казачкой, так как моя мама родилась в Тимашевске, потом уехала в Москву, и я там практически выросла, хоть и родилась в Москве. Обожаю Кубань, людей, живущих там, землю. Слава Вам, люди, в землю влюблённые. Я безошибочно узнаю в фильмах любимый край. Мой муж тоже любит Кубань и совсем не против переехать туда. Он работает в РЖД, начальник отдела, только вот Кубаньэкспресспригород управляется фактически Ткачёвым и оформить перевод из Москвы туда очень сложно, но при огромном желании можно.

    Краснодар я выбрала потому, что во-первых, будет работа, всё-таки краевая столица, во-вторых, образование ребенку, а может и двоим, хочется дать достойное, медицина на уровне, развлечения и магазины тоже очень нужны. И потом, после Москвы Тимашевск, и ему подобные будут, конечно, очень скучными.

    Хочу жить в своём доме с хоть парой соток своей земли, но в черте города, это возможно сейчас? Были в городе этим летом, и я вижу что частный сектор давят стройками, причем строят однотипные высотные дома, что очень удручило.

    Были в Краснодарском Ашане, вернее, в Адыгее уже. Ну что сказать, пробка на мосту не впечатлила совсем, в будний день мы простояли ну минут 15, это мало, если есть с чем сравнить. А вот дороги в плохом состоянии мне показались. Много гостиниц появилось, наверное, к Олимпиаде построили.

    В общем, основной вопрос: какие районы и улицы стоит рассматривать при желании заиметь свой дом, чтобы было тихо и безопасно для детей и до центра недалеко)

    Энки (правильно написала?) красиво застроен, красивые современные коттеджи, но это уже пригород похоже, до центра далеко.


  23. Сика

    А я на Авито покупаю новое.

    Купила на Авито сыну комплект на весну следующую: полукомбез и куртка, новые, с этикетками, фирма Кико, цена 2000. И мне понравился и комбез, там всё продумано: капюшон затягивается, у горла липучки, чтобы не задувало, лямки полукомбеза на липучках, а не на поговицах, как у хваленых Ленне (тоже новый куплен на Авито за 3500 против магазинных 5500, это были из совместных закупок остатки размерных рядов), ткань износостойкая, и цена понравилась)))

    И купила там же, на Авито, пуховик сыну на следующую зиму, именно пуховик, отделка натуральным енотом, цвет бежевый с красным, производство Россия, купила за... 1000 рублей. Такой же б.у. 2 сезона на Авито продавали за 900 рублей, а я новый за тысячу купила, да ещё и домой принесла очень милая девушка, она выкупала размерный ряд в совместных закупках, и распродавала остатки через Авито music_whistling.gif

    Да и я сама сейчас продаю совершенно новые детские зимние штаны и другие детские вещи, Глория Джинс, Мазекеа, которые не надевались и не стирались ни разу, так как оказались малы или ещё по каким-то причинам не подошли.


  24. Покупала ткань для тюли, и там же заказала пошив, у приятной девушки азиатской наружности. Надо отметить, что летом я уже покупала там тюль с пошивом, была довольна, а тут пришлось походить. То ли сейчас у них много работы и они спешат, то ли девушка другая, я не запомнила ту, у которой летом шила.

    Заказала 4,5 метра тюли и работа, обошлось в 1885 рублей, летом всё вместе стоило 1300, тюль такая же, полосочки другие (санкции? eek.gif ). Пришла, забрала. На выходных нагладила, повесила, смотрю, а по краям зацепки и маленькие дырочки, как будто об угол стола цепляли при пошиве и сильно дергали потом. Которые при стирке могут расползтись как стрелки на капроновых колготках, я рисковать не стала. Сначала хотела так оставить, но потом жаба задушила за 2000 почти вешать такую тюль, сняла, сложила, отнесла обратно в павильон. Продавец сказала, что не считает дырочки и затяжки браком, но поменять согласилась. Такой же тюли не оказалось, пришлось выбирать другую. Выбрали, доплатили ещё 450 рублей, через пару часов забрали. Ну что, нагладила, повесила, расправила и ranting2.gif. Один край висит как полагается, на пару см до пола, а второй волочится по полу на сантиметров 5, и рисунок поверху наискосок пошел. Да что такое, блин, опять сняла, отнесла к метро, сдала на переделку, сходила опять забрала, опять гладить и вешать((( Как издеваются, по прямой подрезать и подшить не могут уже, а берутся( Пока не вешала, может и 3 акт этой эпопеи случится. Очень не хотелось бы(


  25. А я смотрю в сторону Краснодара

    rolleyes.gif , особенно после рождения сына. Обожаю Кубань, землю, людей. Моя мама там родилась, моя бабуля и тётя там живут, все мои отпуска проводятся на Кубани. Москву не люблю, а сейчас, сидя в декрете, я потеряла работу, фирма разорилась, декретные не выплачиваются. Мечтаю о доме в пригороде Краснодара с небольшим участком для разведения сада и пары грядок. В Москве всё душат, парковка в родном дворе скоро платная будет, налоги на собственность повышаются, ещё и капремонт дома будем сами платить, у меня и так вы кварплата в октябре была 4700, а так ещё плюс 500 рублей как минимум.

×