Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

пламя огня

Наши люди
  • Число публикаций

4 184
  • Последнее посещение

4 990 Благоразумный

2 подписчика

О пламя огня

• Звание
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Н
  • Где живёт
    неизвестно
  1. Наши студенты - 3

Только непонятно с какими знаниями. Учиться она может на липовые пятёрки, раз уж есть какая-то "мохнатая лапа", но когда учёба закончится, и девочка выйдет на работу, тут уже никто ей не будет помощником кроме её знаний.
  2. Наши студенты - 3

Сейчас проходит практику в кардиологии, дали одну палату (женскую), ему неймётся, выпросил себе ещё одну палату. Мало ему, надо больше. Скупает книги по медицине, в том числе и по кардиологии. В дальнейшем хотел бы стать терапевтом-кардиологом. Показал мне последнюю книжку, которую купил. Там 200 кардиограмм и расшифровка этих кардиограмм. Я посмотрела - ни фига не поняла. Сын говорит, что всё не так сложно, всё там понятно в этих кардиограммах.
  3. Наши студенты - 3

Анатомия, пат-анатомия и физиология - это очень страшные предметы в меде. Чтобы сдать анатомию на 5, это нужно иметь очень хорошую память, это очень сложно. Правильно говорите. Этой девочке с пятёркой по такому сложному предмету потом никто не будет подсказывать как и что, когда она на работу выйдет. У своего спросила,ради интереса, как они там питаются, не тырят ли продукты друг у друга. Мой смеётся, говорит: купил себе крабовые палочки на салат, а кто-то ножницами очень аккуратно обрезал упаковку и вытащил 2 палочки. Наверное, был очень голодный. И это ординаторы с дипломами врачей, а студенты, наверное, круче!
  4. Наши студенты - 3

В нашем вузе точно такое не практикуется. Те, кто закончил вуз по целевому направлению, отправились работать по месту своего целевого договора, ординатура им закрыта на время отработки. По крайней мере, никто из бывших студентов- целевиков по окончании вуза в ординатуру документы не подал. Все поехали работать участковыми терапевтами и педиатрами. Все, видимо, честные. Или ординатура не принимала заявления на обучение от бывших целевиков? Вот никогда себе этого вопроса не задавала, а сейчас задумалась.
  5. Наши студенты - 3

Получается за полгода что ли всего нужно эту соц.поддержку обратно вернуть? Так это вообще фигня. Зачем 3 года отрабатывать тогда, когда достаточно там заплатить,, сколько? 5-10 тысяч?
  6. Наши студенты - 3

Сын мне говорил вроде бы про 5 лет. У наших детей разные вузы, может быть и условия по целевым тоже разные? А то как-то несправедливо получается: за 6 лет обучения по целевому - всего 3 года отработки, а за 2 года ординатуры- 5 лет отрабатывать.
  7. Наши студенты - 3

Спасибо. Почитаю. Да, договора разные. Мой сначала хотел на невролога обучаться, взял договор в больнице, привёз в ординатуру ( были уверены, что целевой договор, ан нет, это оказался договор на контрактное обучение, сейчас учится на терапии именно по целевому, но всё же в его договоре предусмотрен штраф за отказ от выполнения обязательств по договору. Как-то так.
  8. Наши студенты - 3

У нас студенты медики, которые учились по целевому направлению, после окончания вуза обязаны отработать 5 лет. Это я знаю точно. А если нет штрафа и не заставят выплачивать полную стоимость обучения, то это только плюс для бывших студентов. Считай, девочке, о которой я писала, очень крупно повезло, отделалась, так сказать, маленькими неприятностями. Я прямо за девчонку очень сильно переживала, так как если всю сумму денег возвращать за 6 лет обучения, так это какие деньжищи-то надо найти! Я вот почему-то была уверена, что нужно вернуть всю стоимость обучения! Очень хорошо тогда, если я ошибалась. Тогда, я вообще думаю, что нет смысла целевикам отрабатывать эти годы по целевому там, где им не хочется, выплатил копеечную неустойку и можешь двигаться в любом направлении нашей большой страны. Так? Немного не так, я думаю. Бесплатного обучения вообще нет, если ребёнок в вузе учится на бюджете и учится бесплатно, это не значит что за него никто вообще не платит. Бюджет - это когда платит за обучение студента государство, а целевое - когда платит за обучение та организация, которая предоставила это целевое ( в нашем случае Крайздрав целевыми снабжает больницы по их запросу, следовательно, Крайздрав и оплачивает это обучение), а контракт: тут или родители, или сама организация. Вот у нас многие ординаторы учатся по контракту, где за них стоимость контракта оплачивает больница, а за целевиков платит Крайздрав ( я так понимаю). Так и у нас целевики уехали после диплома отрабатывать в свои больницы терапевтами и педиатрами. Отработают положенный срок и могут в ординатуру поступать, никто же им не запретит это сделать. Мой сейчас в ординатуре учится именно по целевому направлению, но, когда я читала его договор, то обратила внимание на то, что если условия договора он не выполнит, то обязан возместить энную сумму + заплатить определённый штраф в размере стольких-то там окладов. Врать в цифрах не буду, но сумма получилась совсем немаленькая. Может быть, это только у ординаторов так, а у студентов-целевиков по-другому? Надо мне внимательнее договор ещё раз перечитать, а то там поди тоже И всего-то. Но про штраф я хорошо так запомнила. так тогда целевикам можно и не отрабатывать эти 5 лет, а просто выплатить эту копеечную компенсацию и поступать в ординатуру. Чем не вариант?
  9. Свадьба Vialettka или как за месяц получить желаемое

Вот тупой у меня к вам вопрос: а нафига покупать платье за 35 тысяч, если ещё несколько дней назад ваша дочь здесь писала, что выбрала с бабушкой в салоне платье за 18 тысяч? Ну и купили бы ей за 18 это самое платье, раз уже сама себе она присмотрела и ей оно понравилось? Или 35 тысяч - это уже ваши понты? Мол за 18 тысяч стрёмно платье одеть, а вот 35 - это в самый раз для невесты? Поясните этот момент, не усну же от любопытства.
  10. Наши студенты - 3

Не все. Но государство стало уже гайки закручивать. Я опираюсь на опыт вуза в котором учится мой сын. В этом году бюджетные места сильно сократили, заменив их целевыми направлениями. И вроде бы целевые направления - это тоже бюджет, но это уже кабала на 5 лет в качестве отработки на том предприятии, с которым ты заключал договор. В рамках свободного бюджета мест стало в 3 раза меньше, конкурс в вуз на бюджет взлетел довольно высоко. Согласна с вами. Выбора у людей не будет: или толстый кошелёк родителей ( контракт), или "целевое" и минимум 5 лет отработки. Я не знаю как сейчас дела в других вузах обстоят, просто приведу пример с ординатурой, как это было у нас прошлым летом . На 43 или 46 ( уже толком и не помню) специализации в ординатуре было выделено 6 бюджетных мест! Всего 6! Остальные места - это либо целевое, либо контракт. Так что на большинство специализаций не было возможности поступить на бюджет, а на эти 6 бюджетных мест конкурс был как в космос. А ещё три года назад было много бюджетных мест, поступали все, кто хотел поступить. Сейчас такая схема: вы заключаете договор не с государством, а с организацией, и именно эта организация вам обязана предоставить рабочее место. Мой сын все 6 лет мед.вуза учился на бюджете, а сейчас в ординатуре по целевому, ибо на его специализацию бюджетных мест не было вообще, были только в рамках целевого приёма и контракт. Так вот, предоставила ему целевое направление наша больница, и его через 2 года в этой больнице радостно ждут на отработку в 5 лет. " Соскочить" с отработки по целевому просто не получится. Это ещё тот геморрой. Я вам сейчас свежую историю расскажу о том, как человек решил не отрабатывать. У сына одногруппница бывшая училась по целевому направлению от больницы своего города. Родители подсуетились и подстраховали дочь с поступлением в вуз. Ясен пень, что в 17-18 деткиных лет родители там сами носятся и узнают про целевые, а не дети, которые на ЕГЭ сосредоточены. Девочка этим летом получила диплом, в больнице её ждали, обещали разные плюшки, но она не захотела возвращаться домой и работать в той больнице, она решила остаться в краевом центре, о чём и сообщила главврачу, чем сильно её разозлила. Девушка устроилась врачом в больницу в нашем краевом городе. Юридический отдел той больницы, с которой она заключала договор о целевом обучении и куда не вышла работать после получения диплома специалиста, тоже хлеб не даром ел: " беглянку" стали разыскивать. Нашли. Случился большой скандал. Её уволили с работы и даже не посмотрели на то, что врачей в этой больнице не хватает ( как впрочем и везде у нас в крае), а в Горздраве ей сказали прямым текстом, что они сделают так, что ни одна больница в нашем крае её не возьмёт на работу. Вот так. Сейчас девица сидит дома и не работает, родители содержат. Следующий шаг юридического отдела больницы, которую она так легко продинамила - это подать в суд на взыскание полной оплаты стоимости обучения. А это оплата за 6 лет, в последний год стоимость обучения в нашем вузе была 120 тысяч за год обучения + ещё и штраф такой хороший договором предусмотрен за отказ от работы по целевому назначению. О чём думала девушка, идя на такой прямой конфликт с главврачом больницы, в которой должна была отрабатывать по целевому договору, непонятно. Вероятно, решила, мол, что там оно значит - это целевое, отмахнусь и простят. Целевое обучение - это очень серьёзно. Нужно сто раз подумать и для себя решить: хочешь ты учиться по целевому или проще взять кредит и оплатить стоимость обучения, зато никому не будешь обязан, сам будешь выбирать потом место своей работы. НДП ( на всякий случай).
  11. Свадьба Vialettka или как за месяц получить желаемое

С большим удовольствием читаю тему, так как в этой теме события развиваются с космической скоростью. Автор вроде бы недавно говорила, что нашла платьюшко в салоне за 18 тысяч, а сейчас читаю, что уже за 35. Вам это платьюшко за 18 тысяч уже разонравилось или мама решила заплатить больше? Идём далее: деды (бабушка и дедушка) готовы оплатить свадьбу, но в своей усадьбе. Сегодня узнаю, что свадьба будет на турбазе ( очень дорогое удовольствие). А чё так? Вам же предлагали вариант: посидеть со старшим поколением, а потом в ночной клуб идти. Cвадьба на турбазе, да ещё и 2 дня - это очень дорогое удовольствие. Автор, я рекомендую Вам посмотреть в интернете проект "Моя свадьба лучше!" Я смотрела все 7 или 8 выпусков. Мне было любопытно посмотреть как там люди соревнуются, какие понты выкидывают ради одного дня. Кстати, пеньюар-трусики-утро невесты - это уже немодно и пошло. А вот в том проекте апогеем стала свадьба, где откупили на сутки Петергоф, а невеста приехала в золочёной карете, её встречали ожившие скульптуры, свадьбу вёл один из самых рейтинговых ведущих на наших популярных телеканалах, множество приглашённых артистов-профессионалов. Этакая свадьба-концерт. Ещё один вариант мне запомнился: свадьба летом, но стилизированная под зиму (искусственный снег), невеста приезжает в санях на тройке лошадей с бубенцами, которыми управляет лилипут, одетый в санта-клауса. На танцполе выложили искусственный лёд, а профессиональные фигуристы там исполняли красивый танец под живую скрипку. Вам есть к чему стремиться на предмет как ещё распотрошить близки вам людей на деньги.
  12. Мама не пускает меня жить к моему парню

Это было Ваше время. Тогда это было нормой. Сейчас всё по-другому. Мир изменился, молодёжь другая уже, у многих нет стремления к браку пока не встанут на ноги, молодые и умные делают карьеру, пытаются жить вместе без официальных обязательств. Всё, что ещё было лет 20 назад нормой, сейчас считается смешным.
  13. Мама не пускает меня жить к моему парню

Не исключаю такой вариант развития событий. А если да? Да + ещё и колледж бросит? Я уже тут писала о девочке Ирочке ( дочери моих друзей). там мама против была этого мальчика только потому, что понимала, будет дочь сожительствовать- учёбу забросит. Дочь матери врала, очень сильно врала, всё сделала по-своему, вуз был заброшен, на деньги родителей, которые они заплатили за обучение было на чихать, так как не ею эти деньги зарабатывались ( за целевое заплатили 6 лет назад 47 тысяч- это были большие деньги для нашего региона). Ну и чем в итоге этот брак закончился, который " на зло родителям"? Сидит сейчас в родительском доме и не питюкает, без образования, 25 лет уже почти, хорошо, что хоть на работу устроилась, а могла бы отличную карьеру сделать, на рабочем месте её уже ждали в связи с целевым направлением, работала бы в краевом центре в одной государственной конторе инженером со стандартным графиком- 5-дневка, и попу бы не поднимала от мягкого кресла и компьютера, а сейчас по 17 часов на ногах в торговом центре продавцом. Зато не послушала родителей и сделала так, как ей хотелось, ну ОН же ЗАМУж предложил, а родители враги и знать их не хочу ( реально, по 2 месяца не звонила родителям, звонки игнорировала или скидывала, спасибо, что в чёрный список мать не внесла), ещё та звезда была, избалованная вхлам.
  14. Мама не пускает меня жить к моему парню

А это знаете ли, кто как учился. Свои силы,способности и знания каждому нужно оценивать реально. Да где с бюджетным-то? Мама потому и против скоропалительного брака или сожительства, потому что дочка учится на контракте, мама платит за каждый семестр деньги. Доча не будет ходить на занятия,то потеряет образование, а мама потеряет те деньги, которые заплатила за полгода за обучение дочери. На бюджете было бы всё проще, там хотя бы платить за обучение не надо. Дурное дело нехитрое ( так в народе говорят). Ещё успеет. Парню всего-то 21 год, всё ещё впереди.
  15. Мама не пускает меня жить к моему парню

При всём моём уважении к Вам, вы пишете сейчас глупость. Дети поступают всегда и везде, если сами хотят поступить, конечно (дети не олигархов, отнюдь), но это при большом таком условии: эти дети стремятся к знаниям. Из класса моего сына 6 лет назад в вуз поступили практически все (один мальчик из 25 учеников не поступил). В основном поступали в медицинский краевой университет, но есть и те, кто поступил в МГУ на бюджет и в Питер в медицинский на бюджет. Дети не олигархов, вполне обычных родителей, блата, как такового, в вузах ни у кого не было. Я бы вашу фразу поменяла на такую: " Чем ленивее ребёнок, тем дороже образование". Учиться надо, усилия прикладывать, стремиться к лучшему, а не жить с уверенностью, что " мама заплатила - теперь диплом дадут".