Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лошадка в яблоках

Наши люди
  • Число публикаций

    723
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лошадка в яблоках

  1. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    И я, пожалуй, отпишусь. Полет нормальный. Хотя есть один косяк. Прошла первая серия колоков. Практикум ЭВМ - преподаватель ее любит, есть за что - лучшие результаты в подгруппе. По линейной алгебре, им достался самый строгий препод на курсе, и который (единственный) задает по 20 задач на дом, с первого раза ему сдают единицы. Вот 6 человек из группы сдали. Моя в том числе. А вот и косяк... Матан не сдала. Но здесь, такая ситуация получилась, что на ноябрьские праздники нужно было ей домой съездить, забрать зимнюю одежду и ... купить джинсы, потому как упала она, когда болела, и разорвала джинсы. Так что времени на подготовку не было совсем. Полдня перед самим колоком на 24 билета. 22 билета она выучила, ну, как выучила... Но попался именно тот билет, который не учила... Почему-то именно у этого препода, сдача колока ни на что не влияетНа наше счастье Стресс, конечно, для нее огромный, следом, через неделю, шла та самая линейная алгебра... А в анамнезе, уже несдача. Короче, попереживала моя дева знатно. После почти неделю, ходила с температурой от переутомления и переживаний. Вчера часа 4 разбирала с подружкой билеты по этой самой алгебре, у той предстоит пересдача. Сама предложила ей свою помощь. Говорит, только-только начала отходить. А тут опять домой надо ехать - чего-то там с брекетами случилось Отдохнуть бы, нагнать бы пропущенные домашки... Офигеть! У дочки 19 пар в неделю, плюс 2-4 консультации, или контрольные, или колоки добавляют. Но это не каждую неделю. Правда со следующего семестра больше будет, пока не смотрела сколько и что. Какие предметы у него не профильные? Я, насколько знаю, на мехмате, например, разгрузили первые два курса, убрав часть непрофильных предметов. Мне кажется это правильно, нельзя объять необъятное. Он же учится в МИФИ, если я не путаю. Хороший вуз. Тяжело в учении, легко в бою. Парень-то он ответственный. И ходят учиться не за стипендиями, а за знаниями. Пусть заранее не настраивает себя на трояки. Проиграв сражение, можно выиграть войну. Вот ей не жалко своих трудов? На каком она курсе? Танцы никуда не денутся, а медвуз любит преданных и верных. Ей только именно такой соседки не хватало. Хорошо, хоть есть кому направить. Я без иронии. Мужчины они бывают такие неприспособленные к родительству
  2. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Но есть заочное, вечернее образование. Что-то какая-то продуманная семья. Кукушата какие-то.
  3. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Ой, что Вы! У меня не то, что мысли такой не было, я даже удивилась, что такое предположение может возникнуть. Мне наоборот их очень жалко. Дочка тоже переболела, слава Богу не ангиной. Это я к тому, что вот заболели они и действительно нужно отлежаться. А в универе что-то важное... Вот по онлайн трансляции студенты могли бы держать руку на пульсе. Представляете, идет лекция, а он лежа дома её слушает) Пусть ребенок выздоравливает
  4. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Все, что с жизнью связано - очень ответственно
  5. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Пошла я дальше мечтать. Вот бы для таких случаев онлайн трансляцию установить С ангиной шутить нельзя. У него лекция или семинар? У них прям боевое крещение с этими простудами
  6. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Нее. Она ровно относится Вот с ума сойти! Еще и в мед. учиться в такой обстановке! Я как-то разговаривала с директором бывшей школы, она рассказывала про свою дочь, которая училась в Питерском меде( давно это было). У них комната была на 4 человека и на потолке были сделаны какие-то крепления/трубы, на которых висели шторы, которыми можно было отделить каждую кровать. Сейчас подумала, может наподобие физкабинетов? Сейчас, наверняка, по технике безопасности не разрешают такое делать. Но вообще мне показалось это было б здорово. Захотел - закрылся ото всех Я в домике. И беруши в ушки... Вот я размечталась
  7. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    О! Это вообще здорово! Хотя тоже устанет, наверное, ездить. Но это потом. Нам в этом плане сложнее было. Домой больно-то не наездишься за 1500 км. Моя с 16 лет в Москве живет. Но, при кажущейся беззащитности, она такая сильная внутри. что выдержала эти испытания. Испытания в плане интровертности. Ужас-ужас как ей было тяжело. Я уже писала, что готова была, снять комнату на время ее последней сессии и ЕГЭ. Там просто все шло к нервному срыву. При том, что конфликтов как таковых не было. Так что сейчас для нее просто лафаня. Даже соседка, как она говорит, идеальная для нее. Бытовые вопросы, конечно, приходится самой решать. Но это все другое. Пусть отдыхает
  8. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Я вот именно поэтому и интересуюсь Вашей дочкой. Моя тоже интроверт. И вообще-то им общежитие противопоказано. Но... что делать-то? Да, психологически маленькие ещё. Моя дочка сразу договаривалась с соседкой насчет Аквафора. У той уже был. Они по очереди меняют сам фильтр. Но моя купила роутер и за интеренет они платят пополам. И да, есть незамутненые люди-дети... Проживая прошлый год в пятиместной комнате, новенькая соседка, в отсутствие моей дочки, попросила разрешения у ДРУГОЙ девочки взять бокал моей дочери Для моей это неприемлемо совершенно, что бы брали её вещи без её разрешения. И почему разрешение нужно спрашивать у совершенно постороннего человекаНо там вообще чуднАя девочка. Научатся, конечно. Только нашим интровертам даже без конфликтов, просто само наличие народа, является стрессовым фактором. Вы пишите про дочку, мне тоже близка эта тема. И понимание у наших похожи Ну, кто-то говорит, кто-то молчит выразительно. Ладно, хоть такая возможность есть, сил набраться.
  9. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Как обстановка у дочки? Ситуация как-то разрешилась?
  10. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    У моей тоже такая позиция. Как здесь на форуме говорят: можно, когда сам купишь. Моя не будет. Потому-что интроверт. Что-бы заслужить её доверие, нужно немало времени. Зато это тот друг, на которого можно положиться, и чужие секреты она не выдаст. Все разные. И чужое пространство нужно уважать. Вы с нами тоже делитесь инструкциями, вдруг пригодится
  11. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    У нас недостаточно сдать сессию на пятерки, нужно ещё индивидуальные достижения в различных областях: научной, лбщественной, спортивной... у дочки тоже? Кажется не должно быть, если Может как раз расчет на то, что не все напишут? Повышенная стипендия может назначаться не более 10% от студентов, получающих академическую. А так, вроде как сам дурак, не успел вовремя оформить. У нас тоже студенты сами оформляют Повышенную, даже не оформляют, а заявления пишут, где указывают свои достижения, которые комиссия может не принять. Моя оформила, документы получить нужно в начале ноября. Почему-то так долго У вас какое направление? Вроде кафедры/ специализация с 3 курса начинается? А про перспективность нужно ей у старших курсов поспрашивать, может откроют тайну золотого ключика
  12. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    На самом деле ее "вина" только неделя. Потому-что сначала ей пришлось оформлять справку через деканат, а это оказалось несколько дней, потом почта, потом я оформляла документы, потом опять почта... Думали, что я сразу заберу справку с собой, ан нет, не получилось. И вот такая задержка получилась. Да, тоже ворчу, по понимаю, что нагрузка большая в рабочие дни, а в субботу там не работают. Вот так и живем, и ворчу, и понимаю - жалко её.
  13. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Так она и мультиварку не заказала с доставкой, потому-что ещё не освоила это самостоятельно. Всё, купила ингаверин, Миромистин у нее был. Уже пришла в общагу, лежит. Я уже повеселела, ребенок хоть лечиться начал С этим я согласна. Правда, сердится на меня, что поругиваю её. Ничего, справится Да, медики, это особая стезя. Я тут почитала, как студенты бедные почти без еды и сна учатся, не каждый выдержит. Я своей когда-то предложила идти в медицину, она категорически отказалась: Мам, это ТАКАЯ ответственность! Это при том, что её я не могу назвать безответственной. Но вот у нее такое отношение к профессии врача
  14. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    На Воробьевых горах. Соседка тоже заболела. Да и просить кого-то идти, когда самой в лом было... Все ведь устают. Сказала ей пусть в ближайшую идет, в дорогую. Моя к общаге привычная уже. Но там был свой врач. Её на данный момент все устраивает, даже как она говорит, соседка для неё идеальная. Так-то втянется и быт наладит, я не сомневаюсь. Но вот сейчас... С этой болезьнью ещё... Ой, как жалко. Сейчас как доходяга там ходитИ к контрольным готовиться надо, прошлую, эту неделю и следующую идут. Некогда болеть. Тут как-то опоздала на 5 минут, говорит, сложно въезжать было в то, что на уроке происходит, как-будто неделю пропустила.
  15. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Девочки, я пожаловаться. Точнее выговориться. Заболел у меня ребенок. Ну, заболел-то понятно, но... Давно было говорено, нужно купить лекарства на такой случай, когда, понятное дело, сил нет куда-то идти покупать. Нет не купила, потому-что там нужно идти немного в другую сторону в дешёвую аптеку. Мультиварку до сих пор не купила. Кушает гречку с молоком, иногда пельмени, и ещё какую-ту фигню, что можно в кастрюльке сварить. Супы она не ест категорически. Никогда. Нигде. Заказать мультю с доставкой - сил нет А если честно, то первый раз, вот и боится, да ещё доставку в общежитие оформлять... Ладно, хоть обедает в столовой. Стипендию социальную до сих пор не оформила, а это в нашем случае со всеми добавками + почти 5 тысяч. И она задним числом не начисляется, только с момента подачи документов. Сижу злюсь. И жалко её, знаю, что сильно устает, а сейчас ещё и заболела. И злюсь. Мама уехала и все зависло... А вот ещё, она даже к университетской поликлинике не прикрепилась, там и полис нужно менять на московский. Короче, совсем хорошо Сейчас всякие контрольные, зачеты пошли, а она заболела, и лечиться нечем
  16. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Для меня эти 20 % оказались неожиданными. Я почему-то думала, что немного меньше чем на бакалавриате. Да.
  17. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Девочки, а вы к этому готовы? Доступность бюджетных мест в магистратуре составит 20 процентов, то есть каждый пятый выпускник бакалавриата будет иметь возможность продолжить обучение в магистратуре за счёт государства.
  18. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Вау! Это был бы мой самый любимый предмет Нравится все это. А когда ещё и систематизированно преподают, вообще круто! Немного даже завидую Вашей дочке Вполне реально, здесь все зависит от самого обручающегося. Целеустремлённый умный студент совместит это достаточно легко, думаю. И получится: мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь. Совсем не стоит обращать на это внимание. Достаточно большое количество студентов провинциальных вузов, получили прекрасное образование, и продолжили его за рубежом. Как говорила одна моя знакомая, захочешь знать и на потолке прочитаешь. И в Москве есть вузы с досточно низкими проходными баллами. Только что Москва... Так что не берите в голову и рассказывайте почаще про дочку
  19. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Часто говорят, что у девочек беспорядок больше, чем у мальчиков. Дочка, когда заселялась в общежитие, я сидела на улице. Вышли покурить 4 работницы общежития, кем работают - не знаю. Как раз и такая тема ими затронута была, и то, что девочки более конфликтны по сравнению с мальчиками... То, что более конфликтны, это можно понять, а вот почему неаккуратны... ИТМО - это круто! Кто сможет перенести трудности и неудобства их общежития, а таких подавляющее большинство поступивших, получит прекрасное образование по компьютерным наукам. Рада, что они занялись общежитиями. Шмидточка, а в веточку нельзя скинуть фотки? Если не сложно, скиньте тогда мне в личку.
  20. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    После первой и третьей сессии каникулы тоже есть?
  21. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    В ВШЭ 4 сессии в год. Это с одной стороны неплохо. Тот матерьял, который студенты должны сдать в одну сессию, разбивается на две. Т.е. нагрузка соответственно делится. Есть же те, которые " от сессии до сесии живут студенты весело". В этом варианте таких возможностей меньше. Так что, подождите расстраиваться.
  22. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Дочь говорила, что можно. Только нужно где-то там зарегистрировать электроприборы. Она вот озадачена использованием отпаривателя, вроде от них срабатывает пожарная сигнализация. Сейчас напомню ей, что б ещё уточнила про мультиварку. Я посмотрела, покупка по интернету почему-то получается дешевле почти на тысячу, чем если покупать в магазине М-Видео
  23. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Меня тоже беспокоил до недавнего времени. Но форумчанка ЯпониЯ (поклон ей низкий) посоветовала очень хороший магазин рядом с общагой. И советов много полезных дала, так что я сейчас спокойна. Судя по тому, что она не ушла оттуда, то да Вчера никуда не ходила, устала, требовался ей отдых. Даже за мультиваркой не поехала. Я вот подумала, может по интернету ей заказать с доставкой до общежития? У нас такой вариант не пройдет. Так что сама, сама...
  24. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    И что? У меня дочь. Вы думаете она зазвонилась? Просто я уже знаю, если тишина, значит все хорошо Единственный шанс у меня раньше был что-либо узнать из её рассказа, если она куда-то далеко шла . Вот тогда ей скучно, и она позволяла себе почирикать с мамой. Сейчас мне повезло, ей до общежития минут 15-20 пешком, так что разговариваем часто. Ух ты молодец какой! Только оладышки время занимают А у нас в прошлую субботу было. Даже моя дева, хоть она устает быстро, была там от звонка до звонка, с 10 утра до 10 вечера.
  25. Наши подростки-4, радости и трудности

    Ого! И как Вы это дело представляете провернуть? Заставлять? Я на заре регистрации на этом сайте жаловалась в веточке "Ребенок не хочет учиться". Мне Крикуша тоже советы давала. Сейчас все хорошо. Уважаю эту женщину, она прямо в центр поблемы смотрит. Не игнорируйте её мнение.
×