Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пандора домашняя

Наши люди
  • Число публикаций

    7 228
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    5

Весь контент пользователя Пандора домашняя

  1. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    В нашем Светофоре бывает мороженое по 16-90, наше, ставропольское. В обычных магазинах оно стоит от 50 до 60 рублей. Я если попадаю на него в завоз - беру полный пакет, штук 30-40 - детворе. Но разбирают быстро. Ещё в нашем Светофоре есть другое мороженое, тоже по 16-90, но производитель неизвестен (мне) - не беру.
  2. Проблемы с речью у детей - II

    Сходили мы сегодня к дефектологу. Зачем? Ну специалист, рекомендовали, освободилось у него "окошко", готова принять - чего же не сходить, если все звёзды сошлись? Зашли (двухкомнатная квартира, оборудованная под игровую), Софа сразу побежала к игрушкам. Дефектолог меня сразу предупредила - не лезьте, пусть играет, я понаблюдаю. Софа достала ведро с шариками (из бассейна) - раскидала, я сказала "зачем раскидала? Собери все на место!" Она собрала. Тут дефектолог попросила у Софы жёлтый мяч - та взяла, подошла к ней и спрятала мячик за спиной. Дефектолог попросила ещё раз "Дай жёлтый мяч", Софа топнула ногой, покачала головой "нет" и сказала "иди" (послала в общем). Дефектолог сразу - аутизм, один из признаков - нежелание взаимодействовать со взрослыми. Потом провела мне лекцию, что ребенок "должен доверять взрослым и выполнять их просьбы". Ладно, сижу слушаю. Затем показывает Софе карточку с барабаном и говорит "бом-бом" (уточню, я никогда "барабан" "бом-бом" не называла) и даёт Софе ... карандаш. Татсхватила карандаш и стала рисовать на столе (застелен бумагой А-3), специалист выхватывает карандаш и опять "бом-бом". Софа сначала "отьдяй, ису, я!" Она опять "бом-бом", ну Софа схватила другой карандаш из стакана и постучала по столу. На мои замечания, что "карандаш - она знает как "рисовать", а для барабана есть палочки с кругляшом, дефектолог сказала, что "у ребенка должно быть ассоциативное мышление для использования различных предметов не по назначению" (цы) Тут и я обалдела - вроде учим детей именно "по назначению", а уж всяко-разно (например, горшок - на голову) - это они уже сами. Ну и в общем, развитие у Софы на 9 месяцев (до годоваса мы не дотягиваем ), аутизм, поможет нам только микрополяризация для развития речи, а то что есть сейчас "не обманывайте себя - это не речь, а звукоподражание и осознанное "мама" вы услышите не ранее 4 лет" (цы) Я в шоке. Бывает же такоЭ...
  3. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Не все, не все... Бывшую нашу заведующую просто по тихому проводили. Назначили новую и о! крышу перекрыли за бюджетные деньги, ремонт (часть) тоже из бюджета и вообще! оказывается в нашем садике не нужно "благотворительный взнос" наличными! Мало того - вообще ничего не нужно, все есть. Может, потому что в нашу группу ходит дочь помощника прокурора
  4. Будь здоров, малыш -12

    Глюкануло, цитата не моя - @Domino , но все равно - держитесь. Все поправимо!
  5. Безопасность ребенка, как избежать ЧП? - II

    В Ставропольском крае 10 ноября произошло ЧП. Один одноклассник нанес удар другому, в результате которого 15 летний подросток скончался. https://t.me/chp26rus/7326 Просто жесть. Пишут, что оба из нормальных семей, обычные пацаны. Пыс. Скриншот вставила - вдруг ссылка не откроется.
  6. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Посмотрела "Наследство" с Робаком и Гришаевой. Фигня какая-то. Но уж домучала. Вроде комедия, но смеяться можно только после слова "лопата". Ощущение неудачной переделки с иностранщины. В общем, только кур щипать под этот сериал.
  7. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрак если вчерашнюю ачму. Дети мазали сверху сметаной и уплетали за обе щеки. Огромное спасибо @Березовая роща! На обед окрошка. Много. На ужин кабачки начиненные фаршем и запечённые под сыром. К этому делу мацони с чесноком и зеленью. Яблоки, бананы, апельсины, зефир, конфеты. Попить - есть три литра питьевого йогурта, компот в подвале.
  8. Будь здоров, малыш -12

    Может, на сахар? А с сырниками что ела? У среднего в маленьком возрасте постоянно краснел зад (сами полупопия) и мошонка, если ел сладкое - сгущёнку, сладкий чай, леденец. С год точно мы так страдали. От фруктов - ничего. Убрала сахар насколько было возможно. Потом как то перерос - в 2,5 года когда пошел в садик уже ничего не сыпало. Может. Смотря что производитель использует для закваски.
  9. Солнышки XV

    Угрожающий - я за ней как савраска раз 300 вокруг этой горки пробежала
  10. Солнышки XV

    У нас сегодня тоже теплынь
  11. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Ничего. Я, как и вы просто набрала ему и спросила "Вас взломали?" Он подтвердил и просил ничего не переводить. Чисто логически - с какого перепугу начальник будет мне слать такие сообщения? Тем более, зная что я в декрете Какие то рабочие моменты мы обсуждаем сначала по телефону, а потом уже посылаем сообщение с информацией. Если это в рабочее время, то вообще по корпоративной почте все.
  12. Детский сад и всё о нём - 12

    Попробуйте. Два дня - очень мало. Первый день - вообще ни о чем. Просто ребенок пришел в незнакомую "локацию". Софа первые два дня ходила с удовольствием, потом начался "козец" - орала, мамы то рядом нет. Да и сейчас бывает орет утром, особенно когда будить приходиться. Но орет ровно до момента, когда зайдет в группу - зашла и побежала по своим делам, иногда даже не машет "пока". На позапрошлой неделе не могли забрать из садика - сидела с мозаикой и не хотела уходить. Начинаешь брать её на руки психовала, отталкивала и отказывалась уходить из группы. Утром в садик не заведешь - орет, вечером не заберёшь - опять орёт.
  13. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Вчера прилетает сообщение в ватсап от одного из начальников из вышестоящей организации. Я, конечно, сразу ему перезвонила несмотря на выходной и то, что я в декрете, но сам факт того, что он просит у меня денег взаймы повеселил. Ни секунды не сомневалась, что взломали.
  14. Зачатие, бесплодие, беременность, роды. 2

    Я сейчас в профиль @хали гали ходила - последнее сообщение в "Нежном" было 21 сентября - она писала, что 42 недели уже. После 42 недель ни один врач не будет "ждать" - меня прокесарили в 41,3 (срок по УЗИ), но никаких признаков переношенности у Софы не было. Срок определяли по УЗИ (сама то я не знала ), может и ошиблись на неделю. У старшего (тоже переносила) были - сухая потрескавшаяся кожа, огромные ногти (на некоторых пальцах закрученные вовнутрь), кожа как у "старичка" - морщинистая и складчатая. Родила тоже в 41 неделю.
  15. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    О, первый просил, ещё до свадьбы. Прям мечтал как он с сыном будет в рейсы ездить Несмотря на наш развод, он участвовал и участвует в жизни сына как и все его родственники - тут ничего не могу сказать. Хотя всякое бывало, но по большому счету помогал сыну практически всегда даже с учётом того, что мы жили долгое время за 2000 км - каникулы летние и зимние были его. Со вторым даже и разговора до беременности не возникало о совместных детях - у меня сын, у него двое (его детей мы забирали на каникулы, он возил их в лагеря, одевал, алименты...). Я вообще тогда не планировала ничего, кроме карьеры и разговоры о семье/детях пресекала - не хочу. Живём и живём - все же хорошо, чего ещё надо? Сейчас тоже такого мнения - живём и живём, а с печатью в паспорте или нет - мне оно не важно и не нужно. Сразу скажу, что все имущество "записано" на меня. Если он соберётся в даль светлую, то уйдет с трусами/носками и он об этом знает.
  16. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    У нас тоже так. Волонтеры - школьницы стояли на избирательных участках и "голосовали нас" за благоустройство. Никаких поползновений в госуслуги после не было. А как они могут ПОТОМ зайти в учётную запись, если код одноразовый и каждый раз присылается разный?
  17. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Я вам сейчас позитивный пример (но пример ли?) приведу. Нашу семью. У меня все наперекосяк. С первым мужем долго встречались, я его из армии ждала, поженились, через три месяца забеременела, родила сына. Причем беременность была запланированной и осознанной. В два ребенкиных месяца я от него ушла. Встретила актуального сожителя (стали жить вместе после первого свидания ). Жили, жили, и тут вдруг беременность! Боже, как я рыдала - я не хотела "взамуж", я не хотела ещё детей - я была счастлива в той жизни, которая есть и не хотела ничего менять. Но он сразу почему то очень жёстко отнесся к моим заявлениям об аборте - "Я не дам драть моего ребенка". Настаивал на браке официальном. Но блин, даже не знаю как объяснить - для меня важно, что я "свободна". Видимо, так повлиял на меня долгий развод и нервотрепка с первым. Родила среднего сына и ни одного дня не пожалела - он в зубах его таскал, купал, ночью кормил, гулял и все такое. Потом родился младший, но уже по моей инициативе - девочку хотела. Опять пошли продавливания на тему "ну может теперь то распишемся" Через несколько лет Софа приключилась. Мы уже больше 15 лет вместе, трое совместных детей. Папа детвору в зубах таскает, я от него за все это время слова "дура" не услышала. Насчёт брака пришли к компромиссу - распишемся на 25 лет совместной жизни
  18. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Купите ему ещё одну такую же - на сменку. У меня так средний поймал бзик от пижамы с щенячьим патрулем. Три штуки покупала одинаковых - одну в садик, вторую дома, в третьей рассекал как в домашнем костюме
  19. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Есть такое. Тинькофф баловался так со мной. Сначала кредитка была на 60 тысяч - пользовалась. Деньги вернула и не пользовалась больше года. Пришло уведомление, что кредитный лимит уменьшат. Ну и фиг с вами, вообще заблокировала карту/счёт и удалила приложение.
  20. Прямо руки зудят написать. Вчера наш 5 класс ездил на экскурсию. Все организовала классный руководитель. Она в школе работает второй год, первое классное руководство. Как же классно все прошло! Детвора в полном восторге. Мой приехал и почти полночи не мог успокоиться - взахлёб рассказывал как и что они с Ю.О. делали. Их классный чат кипел эмоциями и фонтанировал фотками. Говорит: "Мам, она ни разу на нас не заорала, лазила с нами везде, ела наши сэндвичи и нас угощала гамбургерами. Рассказывала анекдоты". Первая четверть почти закончилась и мой ребенок в восторге от классного руководителя. Хотя, не буду скрывать, поначалу, когда узнали о том, что будет она классной, мы, родители, бухтели . Думали - ну будет чисто номинально, дети останутся "ничейные". А теперь не можем нарадоваться! За детей -горой, споры и конфликты гасит в зародыше, по учебе помогает (если у кого то неудачная оценка - договаривается с другими учителями о "пересдаче"). Реально повезло.
  21. Давайте понимать детей

    Ну и что? Он же не совсем взрослый и не очень понимает все нюансы. Ну хочет сын, составил бизнес-план это же не значит, что его бегом станут исполнять. Просто выполненное задание. Мой младший вон грезит открытием "детского сада для котят" - ничего, поддерживаю как могу - "Вырастешь и откроешь"
  22. А я бы нет. В моем понимании "этот мужик" выбрал не семью, а друзей. Это если касаемо мужика. Если ребенок (а не мужик!), то пока я его законный представитель и я решаю все проблемы со школой/поездками и ты.ды. Спросила бы конечно ребенка, но если у него в приорете поездка - даже бы не стала демагогию разводить. Планировали - едем, а если ваши планы изменились и ВЫ перенесли выступление - ваши проблемы, мы готовы - но на первоначальную дату. Всё.
  23. Наше повседневное меню (продолжение)

    Завтракали блинами - с мясом, с творогом и с "никто" - просто со сметаной, блендернутой малиной. На обед щи вчерашние. На ужин голени куриные запеку, пюре на гарнир. Капуста квашеная с зеленью и пахучим маслом, шампиньоны маринованные. Яблоки, бананы, печенье трёх видов, компот виноградный. Блины ещё есть всякие - с начинками и без.
  24. Принципы организации питания в семье

    Ну как?! Как так удается? У нас если нет печенюх/конфет - всё, начинается нытье - "И почему у нас НИКОГДА ничего вкусного нет?" При этом дети всегда едят нормальную еду - первое в обед обязательно, ужин тоже. Но как те хомяки - дома постоянно что-то жуют. Сразу скажу, что лишнего веса нет (только у мамы, но я и не ем печеньки и конфеты - не люблю). Пример: завтрак - яйца в любом варианте, сосиски, огурцы. Чай обязательно с печенюхами. Ушли в школу. Там у младшего завтрак, у среднего обед - едят. Пришли из школы - по тарелке борща, мясо, какие нибудь овощи (помидор, огурец, редиска, редька, капуста). Чай или компот с выпечкой или с бутербродами. Ушли на тренировки. Приходят - ужин. На ужин обычно второе - котлеты/макароны/салат. Запили компотом с конфетами/печеньями. Часов в восемь-девять вечера начинается - микроволновка пищит, холодильник хлопает - дети "перекусывают" на ночь Фрукты летят тазиками. Я родила гусениц?
  25. Принципы организации питания в семье

    Так же. У нас все делается не на один раз - мне проще пару дней в месяц "убиться", а потом отдыхать (условно ), чем каждый день накручивать котлеты или лепить вареники. А так - вся организация питания зависит от маминого настроения Есть настроение - могу и фуагру нафрикасить, нет - борщ и котлеты из морозилки. Макароны - сами сварите Благо мужики у меня не привередливые - лишь бы борщ был и кусок мяса
×