Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ариасти

Наши люди
  • Число публикаций

    263
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ариасти

  1. Белорусская кухня. Драники

    Недавно участвовала в проекте, где писатели готовят традиционные белорусские блюда. Драники у меня не получаются от слова совсем, но зато суп крупник выходит хорошо. Вот я и остановила свой выбор на нем. Так, крупник белорусский (как готовлю его я) Многие знают одноименный алкогольный напиток из меда и специй. Но, пожалуй, разочарую: крупник – это еще и суп. Впервые я прочитала о нем у этнографа Павла Михайловича Шпилевского в книге «Путешествие по Полесью и белорусскому краю». Там он описывает свой визит в Минск: «Близ Замковой улицы есть так называемый Смачный куток (Вкусный угол), нечто вроде обжорного ряда, где за пять копеек серебром угощают крупником (супом из круп) и куском говядины, также колдунами (пирменями) и воловьей печенкой». После этого я загорелась идеей научиться готовить крупник. Пересмотрела кучу рецептов (а они все разные, и на свинине, и на говядине, и с грибами, и с яйцом; некоторые супы нужно было даже запекать в духовке) и выбрала тот, который мне понравился больше всего. Приготовила пару раз, исправила ошибки и неточности в рецепте, усовершенствовала со всех сторон и внесла в свой «золотой кулинарный список». Мой крупник готовится на говяжьем бульоне. Сразу предупреждаю, что блюдо это не быстрое: с начала его приготовления до готовности проходит от двух до трех часов. Это не значит, что вы постоянно будете стоять над плитой – в основном суп будет вариться сам по себе. Муж на это время уходит из дома: говорит, что вкусные запахи из кухни просто сводят с ума Итак, для крупника на четыре средних порции нам понадобятся: полкило говядины (в оригинальном рецепте – грудинка, но тазобедренная часть тоже хорошо идет) 1 средняя морковка 1-2 луковицы 1 крупная картофелина (или 2 маленьких) 2-6 зубчиков чеснока 2 столовые ложки риса 2 столовые ложки гречки пучок свежей петрушки растительное масло соль, перец горошком, смесь перцев, лавровый лист, можно смесь специй «для мяса» Приготовление: Говядину промываем, режем на крупные куски, заливаем в кастрюле 2 литрами воды и оставляем на полчаса. Потом в этой же воде ставим на средний огонь. Доводим до кипения, снимаем шум, кладем лавровый лист и несколько горошков перца. Варим 1,5 часа (если совсем невтерпеж – можно и час, но если меньше, то говядина скорее всего получится жесткой). Пока бульон кипит (кстати, проследите, чтоб не очень бурно), можно заняться зажаркой. В принципе, для крупника готовится стандартная суповая зажарка из моркови и лука, но для тех, кто такое не практикует, опишу подробнее. Морковь чистим и натираем на крупной терке, лук режем примерно как на салат. На сковороде разогреваем растительное масло, уменьшаем огонь, первой кидаем морковку и постоянно помешиваем лопаткой минуты две – пока она не изменит цвет с ярко-оранжевого на золотисто-желтый. Потом туда добавляем лук и, опять же помешивая, обжариваем все еще две-три минуты. Когда время варки бульона подойдет к концу, достаем оттуда мясо, а сам бульон процеживаем в чистую кастрюлю. Добавляем туда зажарку, почищенную и порубленную кубиками сырую картошку, по две столовых ложки риса и гречки. Выдавливаем чеснок (в оригинальном рецепте 2-3 зубчика, но я чеснок люблю, поэтому смело давлю половину головки). Мясо режем на маленькие кусочки и тоже кидаем в общий котел. Солим, перчим по вкусу, добавляем специи. Варим до готовности круп и картошки. После крупник уже можно разливать по тарелкам, но хорошо бы накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять ему еще минут 20, чтобы крупа набухла. Если вам кажется, что суп получился густым, не переживайте! Именно таким и должен быть настоящий крупник. Раньше белорусы даже высмеивали хозяев с жидким супом, приговаривая: «Крупіна за крупінай ганяюцца з дубінай». Я несколько раз экспериментировала с крупой, так что у нас все должно быть так, как надо. Последний штрих: в разлитый по тарелкам крупник от души добавляем рубленую зелень. Честно скажу: петрушку не люблю вообще, но вот в этом супе она очень кстати! И один секрет: крупник еще вкуснее на следующий день. Но разве до него можно дотерпеть? Приятного аппетита! Фото реальное, мое.
  2. Уходят известные, популярные, любимые

    Ушел из жизни художник, скульптор и кукольник Роман Шустров, создатель известной мини-скульптуры «Петербургский ангел». Слова художника Алексея Кирьянова: "Это, конечно, тяжелейшая потеря для питерского искусства. Роман относился к настоящим художникам, которые свою деятельность основывают не на зарабатывании денег, не на крысиной арт-возне, а на внутреннем совершенствовании. И его знаменитый "Петербургский ангел", и другие скульптуры – это тончайшие, душевные работы, глубокие – как у Рембрандта, когда все вроде просто, а смотришь – и переполняешься теплом происходящего, и это запоминается навсегда".
  3. Евровидение - 2020

    Ну круто же Молодцы
  4. Старший сын сидит на моей шее. Не могу больше тянуть его.

    Я не имею морального права рассуждать в этой теме, ведь детей у меня нет. Но вспомнился разговор с моей мамой по поводу ее сына-алкоголика, моего старшего брата (о нем я когда-то уже писала). Мама однажды рассказала, что у нее была знакомая с сыном такого же возраста. Когда сыночку было около двадцати, он пошел по наклонной, бросил институт, работать не захотел, начал пить. Да еще стал агрессивным, все больше огрызался на мать. Знакомая та билась и так и этак, но все становилось только хуже. Тогда она взяла и выгнала сына в никуда, сказала, что знать его не хочет. Моя мама была ужасе: "Он же погибнет!" Знакомая отреагировала твердо: "Или погибнет, или станет человеком". И что вы думаете? Парень помыкался, потом подсобрался, устроился на работу, получил новое образование. К матери пришел просить прощения, сейчас они в хороших отношениях. Теперь у него семья, дети, миллионером не стал, но живет в достатке. А моя мама тогда знакомую очень осуждала. Говорила, что никогда не бросит своего сына, будет тянуть до последнего (а звоночки тогда тоже ой какие были). И что она мне сказала через много лет? А вот что: "Какая же я была дура! Надо было поступить точно так же". Брату в следующем году полтинник. За свою жизнь не нажил ни-че-го. С детьми не общается. Ничего не хочет. Сейчас, правда, уже пару лет держится без запоев, но мама до сих пор от каждого звонка вздрагивает. Я знаю, многие возразят мне, что сыну знакомой повезло, другой мог бы спиться где-то под забором. Я сказала тогда об этом маме, но она только ответила: "Как же я устала".
  5. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Мое впечатление от последнего сезона и особенно от финала в одной картинке. Больше мне сказать нечего
  6. Евровидение - 2019

    Да, такое впечатление складывается, но... Вы знаете, я накануне смотрела подборку победителей Евровидения 1998-2018. Так вот, фриков там реально немного. Дана Интернешнл (но у нее красивая песня), Лорди (кстати, эту песню очень люблю, часто слушаю), Кончита (тоже песня шикарная и голос хороший) и Нетта (а вот здесь мне непонятно). 4 таких победителя за 20 лет. В основном побеждает милая, иногда даже трогательная, не вызывающая попса. Реже - сильный вокал. Так что не такой уж толерантный этот конкурс, гляньте сами на ютубе.
  7. Евровидение - 2019

    Не смотрела этот полуфинал. Видимо, правильно сделала.
  8. Евровидение - 2019

    Смотрела оба полуфинала плюс визитки выступления "большой пятерки". Для меня безоговорочный фаворит в этом сезоне - Лазарев. Обычно я не болею по принципу "это ж наши" или "это ж соседи". Совершенно объективно, его выступление, голос, аранжировка понравились мне больше всех. Второго и третьего места у меня нет. Некоторые исполнители понравились, но как-то по чуть-чуть. Немножко азербайджанец (стильный мальчик), немножко эстонец (милый и искренний), красивые голоса у сербки и у шведа. Но так, чтобы составить свой личный топ - не дотягивают. Обидно, что Польша не прошла, вот они мне понравились. И еще Армения, Молдова. Наша белоруска Зена выступила достойно. Не мой стиль в музыке, но стыдно точно не было - такой крепкий середнячок. А то при белорусских выступлениях уже инстинктивно втягиваешь голову в плечи, ожидая позора - уж очень много у нас было проколов разных лет (взять ту же вульгарную безголосую Агурбаш). Вообще, мне нравится, как представлена Россия на конкурсе за последние годы (Самойлова не в счет). Ставка на сильный вокал и стильное, можно даже сказать благородное исполнение. Гагарина, Лазарев, Гарипова, сестры Толмачевы. Молодцы!
  9. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Лично мне кажется, что за уши притянуто. А ты, Лада, как считаешь?
  10. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Вот цитата Джорджа Мартина из интернета. Не указано, намекал ли он на восьмой сезон или это было что-то другое, но его слова прекрасно характеризуют то, что сейчас происходит с сериалом: "Если вы планировали, что убийца — дворецкий, а потом прочли в интернете, что кто-то догадался об этом, и вы меняете свой сюжет, и теперь убийца — горничная, то вы запороли всю книгу. Были развешаны ружья, были зацепки, и теперь у вас они все оборваны, и надо вводить новые зацепки и все ретконить".
  11. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Как это мииило После "Игры престолов" возвращаешься в свой мир, как в добрую сказку.
  12. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Лично мне хотелось бы, но вряд ли Пока сценаристы ведут ее к безумию, наплевав на зацепки и намеки в других сезонах.
  13. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Ну первым она пожертвовала ради любви, а не ради трона. А со вторым - это да, хоть целиком эпизод я не смотрела. Под детьми я не драконов имела в виду. Вдруг, если бы она узнала, что беременна, то остановила бы это безумие и отказалась от трона.
  14. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Нет, такая не нужна, конечно. И я повторюсь, что уверена, что живой прописанный персонаж Дейенерис такого бы не сделал - ее тупо ломают и толкают на слив сценаристы. Остается очень призрачная надежда, связанная с видением Дени - когда она хотела подойти в железному трону, но услышала плач своих драконов и повернула к ним. То есть сделала выбор в пользу своих детей. Но очень и очень вряд ли создатели сериала об этом вспомнят - они уже давно забили на зацепки, "ружья" и предсказания.
  15. Игра престолов 3. Сериал и книги

    @Болие Лимения, я бы хотела, чтобы выжили Дейенерис, Арья и Тирион. Но первая, похожа, уже обречена. Еще симпатичны Давос и Джендри. Судьба Джона и Сансы как-то не особо меня волнует, но я не кровожадная, пусть у них тоже все будет хорошо Почему-то мне не хочется, чтобы в итоге победителем и героем оказался Джон, такая со всех сторон правильная мямля. Но это мое мнение, многие меня тапками закидают за такие речи.
  16. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Ну, создатели "Игры престолов" обещали нам горько-сладкий финал. В том, что горечи хлебнем, я не сомневаюсь. Остается надеяться на сладость. И я вот думаю, будет ли эта сладость сладкой именно для меня.
  17. Игра престолов 3. Сериал и книги

    А я вот не люблю Сансу именно из-за актрисы, которая ее играет. Хотя персонаж получился привлекательным, да. В общем, я решила, что не буду больше привязываться ни к сериалам, ни к кинофраншизам. В "Финале" моих любимых героев убили, теперь здесь явно сливают. Вернусь к своим историям. Нервы целее будут
  18. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Почему невероятный? Это была самая популярная фанатская теория: Дени сойдёт с ума, как ее отец, начнёт всех палить, а Джон ее убьёт. Жаль, если сценаристы пойдут по этому банальному пути.
  19. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Я вот надеялась. По всем законам жанра не должна быть Дени бесплодной. Но сценаристам, похоже, на это плевать. Столько ружей показали, и ни одно пока не стреляет. Не думаю, что в последних сериях прям залп будет. Грустно мне как-то.
  20. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Я поняла, что она уже просто очень стара и устала жить. Последние годы ею двигала именно цель. А теперь все цели выполнены, можно и на покой.
  21. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Дорогие люди, которые в теме. Подскажите ваши мысли по поводу обещанного принца/принцессы в сериале (в книгах-то понятно, что сюжет может завести куда угодно). Многие фанаты сейчас твердят, что это Арья, т.к. она убила Короля Ночи. Но не похоже. Сама Мелисандра как-то к ней небрежно относилась, не прониклась особо первой встречей, никак ее не упоминала. Разве что вдохновила на последних минутах. Зато на Драконьем Камне Мелисандра делала намеки Дейенерис, а потом, после того, как Дени встретилась с Джоном, сказала Варису нечто вроде "Я выполнила свое предназначение, свела вместе Лед и Пламя". То есть этот союз все-таки судьбоносный? Но как мне показалось, Арья могла убить Короля Ночи и без него. Теория, что Арья - это Светозарный, а Азор Ахай - Джон, тоже не кажется мне правдоподобной, так как заслуги Джона в убийстве Короля Ночи ну очень мало. Ну да, он всех собрал, перемирил, но это все как-то косвенно. Роль Азор Ахая не может быть косвенной, он - центральная фигура. Надеюсь, пророчество не сольют и в следующих сериях нам все разъяснят.
  22. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Почему почти все считают, что дракон остался один? Посмотрите тизер-трейлер четвертой серии. Ну или это воспоминания показали, что не совсем честно по отношению к зрителям. Хотя вряд ли воспоминания - там у одного такая здоровенная дыра в крыле...
  23. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Насколько я поняла, огнеупорные гены передаются не всем Таргариенам. Визерису вот недосыпали. Вместо этого дали фамильное безумие и отсутствие критического мышления. Но это опять же, по сериалу.
  24. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Эх, читаю я описания новой серии... и понимаю, что мне впервые не хочется ее смотреть. По крайней мере, вот так сразу. Мне жаль, что сливают Дейенерис. Это мой любимый персонаж наравне с Арьей (говорю только о сериале, книг не читала). Не потому что Дени такая эпичная огнеупорная матерь драконов со шлейфом титулов. А потому что мне нравится ее характер. Я прониклась еще в первом сезоне. Посудите сами, в какой ситуации оказалась эта девочка, по виду вчерашний ребенок. Ее по сути продали ради блага братца, с очень унизительными формулировками (Визерис сам говорил, что ради трона готов отдать ее всему кхаласару). Ее муж - огромный неотесанный варвар, не знающий ее язык, относящийся к ней как к скотине (пусть даже красивой, породистой скотине). Чужой край, на родине никто не ждет, прав никаких. Поддержки нет, бежать некуда - погибнешь посреди пустыни. Молчи в тряпочку, терпи насилие, рожай детей, пока тебя не спишут за сроком давности. Кто бы из женских персонажей в юном возрасте мог бы выбраться из такой ситуации? Может, Санса? Нет, очень сомневаюсь. А Дейенерис смогла. В своем положении она очень умно стала использовать все доступные ресурсы. Сразу стала учить язык дотракийцев (что потом не раз пригодилось). Влюбила в себя мужа и, главное, заставила его себя ценить и уважать. Завоевала любовь своего народа. Поставила на место брата. И, даже можно сказать, изящно избавилась от него, хоть Визерис, конечно, сам виноват в своей глупой кончине. Да, она совершала просчеты, делала ошибки, иногда не "включала голову" (с той же ведьмой), но не может же юная девушка быть мудрецом и стратегом с рождения. Иногда и бывалые полководцы, короли, путешественники совершали досадные, даже смертельные глупости - можно полистать учебник по истории. А Дейенерис шла по своему пути и собирала свою армию из ничего. Вот она потеряла мужа и ребенка, потеряла свой кхаласар, стала никем - и вот у нее уже три дракона. А потом - армия безупречных. А потом и дотракийцы. И даже Джон Сноу преклонил перед ней колено не потому что захотел дополнительной армии в борьбе с мертвецами (раньше-то он на такой шаг не соглашался), а именно из-за характера Дейенерис, ее поступка и ее пусть непредумышленной жертвы. И тот же Мормонт влюбился в нее не из-за милого личика, а из-за того,какая она есть: трогательная и сильная, женственная и несгибаемая. Кого-то Дейенерис бесит. И меня бесила в некоторых эпизодах. Но, во-первых, шаблонно правильный персонаж - это скучно и недостоверно. А во-вторых, мне часто казалось, что сценаристы ломают персонажа в угоду своим задумкам. Вот своим писательским чутьем я чувствовала, что не стал бы поступать так этот герой, ненатурально это, не его совсем. Писатели поймут: хорошо прописанные персонажи начинают как будто жить самостоятельно, их не всегда нагнешь в нужную сторону. А если нагнешь, то выглядит это фальшиво. И я такую фальшь с Дейенерис иногда ощущала. И, кстати, насчет Тарли. Ничего так, что они были вассалами Тиреллов, а потом предали их и пошли грабить (об этом уже писали)? И что они добровольно выбрали смерть, отказавшись подчиняться (не вопили же "Пощадите, мы все сделаем!", а их все равно спалили)? Тут Дейенерис этим через раз тыкают, мол, какое зверство. А, к примеру, из-за бабушки Тирелл, которые тут все обожают, погиб Оберин и чуть не погиб Тирион (она же не призналась, что отравила Джоффри, допустила весь этот суд). Да, Дейенерис может в тот момент и не показала образец великодушия, но после случая с ведьмой у нее вполне могла быть некая травма (пожалела = потеряла из-за этого почти все). Может, у меня на ее месте вообще кукуха поехала и я бы никого не жалела. А она довольно справедливой была в большинстве случаев. В общем, если такого персонажа как Дени целенаправленно сольют, то не знаю, захочу ли я вообще этот сезон смотреть. Ненавижу, когда прописанных, "живых" героев используют, а потом выкидывают на помойку, когда сознательно портят их характер, чтобы оттолкнуть зрителей/читателей. Многим авторам такого не могу простить. Одна надежда, что будет, как в сезоне, когда Дейенерис попала в плен к другому кхаласару. Сначала бесила-бесила, сопли жевала, а потом подсобралась да как отожгла! В прямом смысле! Извините за простынь. Просто читала я, читала, мучили меня эти мысли. Теперь, наконец, выговорилась.
  25. Игра престолов 3. Сериал и книги

    Попробуйте на Сезонваре, введите "Игра престолов", 8 сезон. Я там смотрела, бесплатно.
×