Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ариасти

Наши люди
  • Число публикаций

    263
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ариасти

  1. Салаты без майонеза и сметаны

    До недавнего времени в моем кулинарном королевстве существовала небольшая дилемма. Дело в том, что я люблю так называемые «русские салаты» – то есть, не свежеовощные, а с сыром, рыбой, маринадами… Но в такие салаты обычно добавляется майонез, а мой муж его не выносит. Поэтому мне приходилось мириться с вариациями помидоров и огурцов, пока я не натолкнулась на этот рецепт: «русский» (в данном случае, итальянский) салат на оливковом масле! Итак, для такого салата нам понадобятся: 1) мелкие макаронные изделия (идеально – звездочки Pasta Zara); 2) рыбные консервы (предпочитаю кету или тунец); 3) небольшая баночка оливок без косточек; 4) такая же баночка маслин без косточек; 5) 3-4 помидора среднего размера; 6) 100 гр консервированного зеленого горошка; 7) 2-3 зубчика чеснока; 8) лимонный сок, зелень, молотый перец, оливковое масло – по вкусу. Макароны отвариваем до готовности, при варке добавляем ложку растительного масла. Потом промываем их холодной водой и даем остыть. Если все сделано правильно, то макароны упругие и не слипаются. Рыбные консервы хорошенько разминаем вилкой. Сок из них не выливаем. Оливки и маслины разрезаем пополам. Если есть желание украсить салат – оставляем по 8-10 маслин и оливок. Помидоры нарезаем небольшими кусочками. Добавляем в макароны рыбу (вместе с соком), помидоры, оливки, маслины, горошек. Хорошенько перемешиваем, выдавливаем туда чеснок, добавляем по вкусу зелень, лимонный сок, перец, соль (я готовлю без соли). Заправляем салат оливковым маслом. «Милано» готов. Если есть желание его украсить, то можно взять деревянные шпажки и сотворить оливково-маслинную корону. Кстати, на такую идею меня вдохновил кадр из фильма «Эмма» с Гвинет Пэлтроу: Понятное дело, что такой салат – не повседневный. Но в нашей жизни столько праздников, и вовсе не обязательно в это период поедать сливочное масло и майонез в немыслимых количествах
  2. Проблемы с родителями

    Нюра Вадимовна Спасибо, Анют. Ты уникальный человек - вот так сразу можешь и пожалеть, и успокоить, и увидеть корень проблемы, и подсказать, что делать. Да, действительно, мне бывает плохо оттого, что мама бывает несчастна. Но сделать ее счастливой - это включиться в заботу о брате и, соответственно, нажить себе кучу проблем и неприятностей. Пока решения я не вижу, кроме того, чтобы отстраниться, жалеть маму, но сильно в это не включаться. А брата мне не жалко совсем - не знаю в своем окружении еще такого человека, который бы так глупо профукал свою жизнь. Он действительно мне чужой, как бы ни пытались взывать к чувству крови и родства. Наверное, действительно не бывает так, чтобы все были счастливы. Да, ты права, вот это я и буду делать. Проговаривать раз за разом. Кстати, не только маме жалко сыночку. Как-то моя тетя при разговоре с ней обмолвилась, а почему мой брат живет на съеме, если у его сестры (то есть у меня) есть собственная квартира? Ага жили бы мы с мужем вот так втроем Хорошо, что тетя не сказала мне это лично, а то была бы послана очень далеко. Еще раз спасибо тебе. Полегчало.
  3. Проблемы с родителями

    Просто захотелось выговориться. Знаю, что повод пустяковый, но сейчас вот сижу - и глаза на мокром месте. Чуть не поругалась с мамой, когда пришла поздравлять ее с днем учителя. Причина уже давняя - мой брат. Я уже писала о нем: он алкоголик. Не то, чтобы очень запойный, но срывы регулярно бывают. Но это не самое страшное. Хуже то, что он полнейший инфантил, у которого с возрастом стали появляться нотки истеричности. А тут мама загорелась сделать ему права, чтобы он купил машину и обрел, по ее словам, "смысл в жизни". Сколько она с ним за ручку ходила по поликлиникам, как выбивала эти справки - отдельная история... Права у него были, но много лет назад лишили за нетрезвое вождение. Потом был случай алкогольной эпилепсии, его поставили на учет (теперь правдами и неправдами сняли). Выбили справку в одном городе, поехал сдавать по месту прописки, и - оп! - справку признали недействительной. Я пришла к маме, а мама жаловалась мне, как брату, бедному не везет. Я кивала, говорила, что есть варианты, можно пройти медкомиссию по месту прописки. Но, видимо, в моих глазах не было достаточно сочувствия. В конце концов, мама обвинила меня, что я плохо отношусь к нему и не жалею, а ведь это мой БРАТ. Нет, вообще я отношусь не плохо, а нормально. Как к чужому человеку, вежливо, но без особых эмоций. Потому что все, что я о нем помню - это постоянные запои и проблемы. Он мотал маме нервы, а мама в свою очередь своим разбитым состоянием мотала их мне. И кто всегда был рядом после очередных фортелей брата? Я, конечно, беспроблемная дочка. А после нашего недавнего разговора меня вообще взяла злость. После того, как его не допустили к сдаче экзамена в ГАИ, он видите ли, при маме чуть ли не под поезд хотел бросаться! При пожилой маме, которой я даже о своих болезнях не говорю, чтобы лишний раз не тревожить. Она думает, что он такой хороший, просто мягкохребетный, а я помню, как, напившись, он прилюдно называл ее как угодно и посылал на все буквы алфавита. Я не осуждаю маму, я знаю, что она не может по-другому, ведь это ее сын. Но не понимаю, почему она хочет заставить меня любить его как брата. Он мне чужой. Я его не уважаю. Но при ней отношусь абсолютно нормально и помогаю ему, если она просит. Мама надеется, что, если с ней что-то случится, то я возьму ее крест на себя, но этого не будет. Родная для меня только она, но никак не он. Да, насчет возраста. Брату 46. Знаю, что моя история не интересна, но на всякий случай НДП. Мне просто надо было поговорить хотя бы окошком на экране.
  4. Рецепты для мультиварки

    Итальянский хлеб с луком и оливками в мультиварке Пикантный и ароматный, идеально подходит к супам и бульонам! Ингредиенты: 400 г муки (50/50 пшеничной и ржаной) 1 стакан воды 1,5 ст.л. оливкового масла 1,3 ст.л. сахара 1,3 ч.л. соли 2/3 стакана порезанных оливок без косточек (по вкусу можно и чуть больше) 2 небольших луковицы (нарезаем мелко) 2 ч.л. сухих дрожжей (без верха) 2-3 ч.л. сушеной петрушки 1 ч.л. сушеного чеснока Просеянную муку постепенно заливаем тонкой струйкой воды комнатной температуры, постоянно размешивая. Постепенно добавляем все ингредиенты (лучше начать с оливкового масла, чтобы тесто меньше прилипало к рукам). Хорошенько разминаем будущий хлеб - все должно распределиться равномерно. Смазываем чашу мультиварки слегка смоченной в оливковом масле бумажной салфеткой, распределяем там тесто. Для красоты можно положить сверху оливки, нарезанные колечками. Ставим режим "мультиповар" 40 С на 40 минут, чтобы тесто поднялось. Потом приступаем к выпечке - переводим на режим "мультиповар" 120 С на 120 минут. После окончания режима осторожно достаем хлеб из чаши. Обычно при выпечке снизу образуется твердая корочка, поэтому кладем хлеб на тарелку, на дно которой наливаем немного воды. Накрываем тканевой салфеткой и даем остыть. Именно этот хлеб гораздо вкуснее холодный, чем горячий. Фото мужа. Он одобрил
  5. Уходят известные, популярные, любимые

    Господи, какая женщина была. Какая женщина!! Своим примером она доказала, что человек не обязан стареть. Жаль только, не в ее силах было доказать, что человек может и не умирать... Светлая память.
  6. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Весенняя капель Спасибо за объективное мнение. Мне так и хочется возразить "я не такая, я независимая", но, пожалуй, это будет самообман. Все так и есть. Леди Ястреб Недостойный заработок - когда молодые трудоспособные люди получают деньги, не затрачивая на это физических и/или ментальных усилий.
  7. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Куралеся Весенняя капель Да, мне тоже этот вариант изначально не нравился. У меня достаточно большое личное пространство, быстро устаю от людей. Но сейчас я рассматриваю все варианты. У меня была моя милая обустроенная маленькая квартирка. Теперь я понимаю, что по сути сейчас у меня ее нет. Даже если прямо не укажут на дверь (вряд ли укажут. я думаю), то шантаж продолжится. Леди Ястреб Я думаю, этот вариант исключен. Год назад золовка уезжала с мужем на полгода и предложила нам бесплатно пожить в ее квартире, а свою сдать (унас очень теплые, хорошие отношения). Мои родители устроили мне скандал, поскольку, по их мнению, это недостойная форма заработка. И тогда еще у нас были отношения, а сейчас? Мама сегодня звонила. Поинтересовалась, как настроение Я честно сказала, что не радужное из-за нашего вчерашнего разговора. Она ответила: "Ну ты же знаешь, я тебе не враг. Не не делай экстремальных выводов. Обдумывай". И так сухо, словно она моя начальница. Мне всего лишь хочется от нее услышать: "Знаешь, я очень хочу, у тебя были дети, потому что не вижу без них женщину счастливой. Но я в любом случае останусь твоей мамой и всегда буду рядом". Или что-то вроде этого. Иначе какого черта рожать детей - чтобы потом делить их на удачные или неудачные проекты?
  8. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Большое спасибо всем за поддержку, это для меня очень важно. Не могу больше ни с кем поделиться, не хочу выносить сор из избы. Куралеся Говорила, неоднократно. Бесполезно. Мама кивала, вроде бы соглашалась, а при следующей встрече все заново. Манюсенька Она не собирается лишать меня права проживания, сказала, что моя доля по прописке по-любому будет. Мы не живем с мамой. Я живу в квартире, которая когда-то принадлежала моей бабушке по отцу. Бабушка хотела завещать ее мне, но в момент ее смерти я была маленькая и все оформили на папу. Эта квартира всегда позиционировалась как "моя", и я в нее переехала после окончания вуза. Если бы я знала, что отдельным жильем не буду обеспечена, то выбрала бы себе более денежную, престижную специальность (я сейчас преподаю в университете, а платят там не очень много). Но теперь постоянные намеки, что в случае моей "бесплодности" квартира должна остаться "в семье", то есть перейти прямым наследникам. А я и ремонт собралась делать, и что теперь? Муж с семьей свекрови сейчас строит большой коттедж на четыре семьи. Предполагается, что там будут жить свекровь, две моих золовки с мужьями и для нас тоже выделили две больших комнаты с отдельной ванной и кухней. Дом не достроен, но с весны там можно вполне сносно жить. Уже всерьез рассматриваю вариант перебираться туда. В январе будет три года. Канцелярская крыса Вчера я маме это говорила, ну просто слово в слово. И то, что я ее очень люблю, и то, что прошу ее принять меня такой, какая я есть. Мама сказала, что никогда не сможет понять мою неполноценную семью и мое представление о жизни и о работе. Что ее поколение совсем другое. Ну конечно. В ответ - "Я жизнь прожила и знаю, как лучше, а ты сама себе судьбу портишь, потом пожалеешь" и т.д. и т.п. Тараканчик Вы все очень точно и мудро сказали. Мне нужно эмоционально отделяться. Материально я отделилась давно, а вот эмоционально никак не могу - очень люблю родителей, подсознательно жду их одобрения и любви, любви безусловной.
  9. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Тараканчик Материальные ценности в виде наследства меня не слишком беспокоят. Я никогда не рассматривала собственность родителей как "свою", относилась к ней очень отстраненно. То,что из квартиры, скорее всего, придется съехать - конечно, печально, но живут люди и без собственных квартир. Мне просто больно, безумно больно, что родители считают меня неполноценным человеком. У меня всегда с ними была сильная эмоциональная связь. Нет, они не диктовали мне, что и как делать, специальность я выбирала сама, замуж вышла без их особого одобрения. Но всегда старалась помочь, во всем поддержать, и материально, и морально. А тут вот оно что - не соответствую. Если пишу излишне эмоционально, простите. Весь вечер на слезах. Маша Яблочкина То, что Вы написали, не совсем похоже на мою маму. Это какой-то гипертрофированный образ. Да, маме всегда присуща была некоторая властность, но так яро она меня еще не "гнобила". Именно поэтому у меня сейчас такой шок. Ругались мы понемногу, не соглашались друг с другом - да, было. Но не было такого категоричного высказывания в лицо. Фрау Гримм Пожалуй, Вы правы. Я уже писала когда-то здесь: http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry5852790 Не иметь детей - не мой принцип, не позиция, не погоня за карьерой. Я просто не хочу сейчас. Организм протестует, мне себя через колено ломать нужно. И я не считаю это нормальным. Может, даже прозвучит глупо - я хотела бы хотеть детей. Но не получается у меня....
  10. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Ну вот, в качестве продолжения... Мама сегодня сказала, что они с отцом решили изменить завещание в пользу своих внуков, "раз от меня все равно никакого толка не будет". Конечно, они могут распоряжаться своим имуществом как угодно, но меня это больно кольнуло - словно я какая-то неполноценная. Добила фраза: "Никогда не думала, что ты станешь такой" - как будто я в конец опустившаяся пьяница и наркоманка с улицы. Думаю о переезде, мда. А у меня еще была надежда все объяснить.
  11. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Леди Ястреб Огромное вам спасибо, попробую сделать именно так. И следовать этому правилу. Это похоже на ту самую "золотую середину" между терпеть/плакать и не общаться вовсе.
  12. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Фройляйн Лизхен Нет, ни в коем случае! У мамы много знакомых гинекологов, и она тут же развернет масштабную кампанию по моему "спасению". Она постоянно спрашивает, все ли в порядке у меня с женскими функциями и намекает, что мне стоит только обратиться... и т.д. и т.п.
  13. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Тараканчик Фройляйн Лизхен Понимаете, дело не в том, что я раздумываю: родить или не родить ребенка по прихоти мамы. Нет, я не собираюсь этого делать, единственные советчики в этом вопросе - мои представления и мой организм. Я просто хочу нормальных отношений с родителями. Так, как было раньше. Забежать на чай, пригласить в кафе, съездить погулять, поболтать, порадоваться вместе или пожаловаться на неурядицы. Хочется тепла и света. Но все мои попытки создать теплую атмосферу разбиваются о замкнутый круг: "Когда родишь? Когда в декрет? О чем ты думаешь?". Можно игнорировать, объяснять, даже огрызаться - вроде вопрос закрыт, но на следующих день начинается по новой. Например, вчера получила диплом об окончании аспирантуры, пришла поделиться радостью - "замечательно, а теперь уходи в декрет". Сделала красивый десерт на праздник друзей, показываю фото - "Делать тебе нечего, а все потому, что детей нет". Говорю, что плохо себя чувствую, приболела - "Это у тебя ослабленный организм, потому что рожать не хочешь, дальше еще хуже будет". Раньше такого не было! У нас были нормальные отношения. Мне очень хочется это вернуть. Знаете, в теме про болезнь Альцгеймера я читала у одной форумчанки: "Я хочу обратно свою маму". Я себя чувствую не дочерью, а каким-то потенциальным инкубатором, который не работает. А родители все в нем ковыряются - подкручивают гайки, соединяют проводки: сейчас исправим! Мне все еще верится, что есть какая-то волшебная формула, фраза, которой я могу все объяснить, благодаря которой меня поймут. "Свести общение к минимуму" - страшные слова. Не знаю. Как-то я запуталась.
  14. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Леди Ястреб У меня есть старший брат, и у него двое сыновей. Но эти внуки маму не особенно интересуют. Фройляйн Лизхен Я это маме постоянно говорю, на что мне ответ: "Родишь - полюбишь". - "А если не полюблю?" - "Быть такого не может". Вообще, иногда доходит до маразма. Однажды мама сказала такую фразу - нечто вроде: "Вот родишь ребенка, буду я его воспитывать, чтоб хоть кто-то меня любил". Слава Богу, больше такого я не слышала. И еще, как-то, исчерпав все аргументы, я сказала, что рожать вообще-то небезопасно, а если со мной случится что-то? И она совершенно невозмутимо ответила: "Ну ничего, мы ребенка воспитаем".
  15. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Дорогие форумчане, очень прошу у вас помощи. Я уже неоднократно писала о своей проблеме - не хочу пока заводить детей, и моя мама от этого просто сходит с ума. Я не чайлд-фри, но просто на сегодняшний момент не могу даже думать о детях - огромный внутренний протест, на физиологическом и психологическом уровнях. Но... Часики тикают (да, знаю). Я об этом пожалею (возможно). Меня бросит муж (тоже вариант, хоть у мужа такая же позиция, как и у меня). Я буду одинока (никто не застрахован). Я больная и мозги у меня не в порядке (и с этим я уже готова согласиться). Это все ежедневно вливается мне в голову. Папа действует помягче, мама пилит тупой бамбуковой пилой. Возможно, кто-то посоветует свести общение к минимуму, но я не могу - очень люблю своих родителей, и у нас всегда были хорошие отношения. Но сейчас боюсь даже забежать на чай. Кроме того, начинаются нападки на моего мужа (из-за того, что он тоже не очень-то хочет детей). Я маму понимаю, она хочет как лучше. Но я не могу себя ломать через колено. А в данном случае нужно именно ломать, потому что ни уговорить себя, ни убедить я не могу. Не хочу детей в ближайшие два года - и точка. Дорогие мои, если можно, я прошу вас написать несколько строчек... нет, не мне, а моей маме. Особенно важно мнение тех, у кого уже есть взрослые дети. Никаким моим доводам мама не верит, она говорит, что я молодая идиотка и ничего в жизни не понимаю. Может, хоть вас послушает. Я бы распечатала и показала... Люблю маму, но наши отношения становятся невыносимыми. А я не могу в угоду ей рожать детей или выбирать мужей - все-таки это моя жизнь. Да, насчет возрастов: маме 66, мужу 38, мне 29.
  16. Всё из тыквы

    Кстати, в названии темы я прочитала, что сюда можно блюда к Хэллоуину, то есть всякие страшности? Тогда могу показать, какие идеи я воплотила на один из прошлых праздников. "Салат дровосека" - готовим любой салат, лучше светлый для контраста. У меня это традиционно салат с кукурузой и крабовыми палочками. Берем пять сосисок (это "пальцы"), на концах надрезаем, делаем выемку (для "ногтя") и приклеиваем туда кусочки крабовых палочек кетчупом. Вставляем сосиски в салат и поливаем кетчупом места, откуда они торчат. Какое-то сложное получилось объяснение, может, по фотографии будет понятнее. Рядом на подносе виден "глаз" с воткнутой в него вилкой. Это шоколадный маффин, магазинный. Я срезала верхушку, покрыла поверхность белой глазурью из белка и сахара, положила кружочек киви и половинку виноградины, прожилки нарисовала красным красителем. Издалека выглядит эффектнее, да. И последнее: если нет тыквы, вполне подойдут апельсины или мандарины!
  17. Всё из тыквы

    Самый осенний суп - тыквенный! Вкусный, яркий и нежный. Для супа нужны: – Мякоть тыквы – 800 гр – Две хорошие толстые морковки – Крупная луковица – 1 куриная грудка – Чеснок –2-3 дольки – Бекон (копченая ветчина) – примерно 300 гр – Сметана – 3-4 столовых ложки – Петрушка (можно сушеная) – Сухарики ржаные по вкусу – Соль и специи по вкусу – Большая кастрюля И блендер. 1) Первым делом промываю грудку, заливаю ее водой (примерно 2,5 литра) и ставлю на огонь. Когда вода закипит, снимаю шум, добавляю соль и специи. 2) Пока бульон варится, нарезаю тыкву на кубики, не очень мелко, морковь – на кружочки, луковицу – на полукольца. Обжариваю все это на сковородке минут десять, пока овощи не начнут слегка изменять цвет. Добавляю все это в кастрюлю и варю до готовности бульона (готовность – когда мясо проварилось, овощи размягчились, а сам супчик вкусен!). 3) Обжариваю полоски бекона до приятной корочки. 4) Взбиваю суп в блендере, добавив свежий чеснок, сметану и петрушку (если она сушеная). 5) Разливаю по порциям. В каждую порцию кладу несколько кусочков обжаренного бекона и горсть сухариков. Можно ли сюда добавлять фото? (Пытаюсь загрузить в первый раз). Немного подфотошопила фон, но содержимое такое же яркое и насыщенное.
  18. Материальность мыслей и слов-2

    Захотела попробовать со стихами. Все-таки я в нечто такое верю. С глобальными вопросами решила пока к вселенной не обращаться. Но есть у меня одно желание. Зимой придумала настольную игру для книголюбов. Долго возилась с дизайном, правилами, сделала бета-версию, много раз устраивала тестирование. Игра не шедевр, но жизнеспособна, атмосферна, игрокам нравится Очень хочу, чтобы помогли ее издать, хоть малым тиражом. Обратилась к пяти производителям игр, получила один отказ, от остальных пока жду ответа. И вот сегодня написала стих, где изложила свое "хотение". Рифму старалась соблюдать. Получилось кривовато, но это первая проба - потом, может, и получше напишу. Прочитав посты в этой теме, избегала частиц "не" и попросила, чтобы без последствий (ну, вы понимаете). В конце поблагодарила. Бумажку сложила во много раз и спрятала на рабочем столе. Буду ждать. Если исполнится - обязательно напишу, нужно же подтверждать или опровергать теории! Спасибо всем за эту тему. Очень рада за форумчанок, у которых сбываются желания. Пусть так будет и дальше!
  19. Папа может!

    Папа может готовить! Как самостоятельный и гордый мужчина, он как-то заявил мне: "Я сам сделаю себе обед! Даже макароны могу... подогреть"
  20. Материальность мыслей и слов-2

    Я как-то не верила в материальность мыслей. Может быть, потому, что многие мои желания не сбывались - а ведь так хотелось, просто жуть! Но случилась одна вещь, которую я не могу назвать обычным совпадением. Январь 2014 года. Лежу в постели с жуткой ангиной. Болит горло, готова делать что угодно, лишь бы отвлечься. На коленях ноутбук - читать надоело, в соцсетях сидеть тоже. И вот я решила... помечтать. О каком-нибудь длительном путешествии на машине. Дело в том, мы с мужем тем летом съездили в Крым через Киев и Одессу, и мне очень понравилось путешествовать на четырех колесах. Так вот, надумала я "промечтать" путь из Минска в Тбилиси. Не знаю, почему в Тбилиси, просто манил этот город. Составила маршрут на карте, обозначила, в каких городах я буду останавливаться на "ночевку", смотрела в Википедии достопримечательности: набережная Ростова-на-Дону, Пятигорский провал, Кисловодский парк... Добросовестно "намечтала" до Тбилиси, уснула, потихоньку вылечилась и забыла. А летом мы действительно собирались в путешествие на машине, только в Крым. Муж был настолько очарован Крымом, что это и не обсуждалось. Но вот - ситуация на Украине, границы закрыты, ехать опасно, а через Россию - долго и непонятно. И муж говорит: а поедем в Грузию. Заодно на Эльбрусе по пути побываем. И что странно - я никогда не говорила ему о своей воображаемой поездке! И к Грузии никогда особой любовью не пылала - все тянуло в Финляндию, Скандинавию... Удивительно, что он выбрал именно эту страну. В общем, съездили мы. И получилось почти так, как я себе представляла. По "моему" маршруту. Неужели просто совпало?
  21. Города России

    Недавно совершила автомобильную поездку из Минска в Батуми, и по дороге насмотрелась немало красивых российских городов. Хотелось бы рассказать о первом городе, где мы остановились, - Вязьме. Он расположен в весьма живописном месте: на одноименной реке и возвышенности, в районе, где река Вязьма резко меняет направление своего течения. Возраст Вязьмы – 775 лет (кстати, не забыть бы приехать туда через два года, на «счастливый» юбилей! ). Сперва мы посетили Иоанно-Предтеченский монастырь. Внутренняя территория монастыря – просто тихая гавань: чистая, ухоженная, цветущая, есть фруктовый сад. Монахини весьма радушны и терпеливо сносят шум не всегда корректных туристов. Жаль, с погодой нам не повезло, дул сильный холодный ветер, поэтому вместо неторопливой прогулки мы обошли территорию в темпе полубега. Главная жемчужина монастыря и всей Вязьмы – это церковь Одигитрии Смоленской, которую еще называют «Белой сказкой» и «Вяземской невестой». И она действительно прекрасна: белоснежная, сахарная, кружевная. Одигитрия Смоленская – это шатровый храм (особый архитектурный тип, появившийся и ставший распространённым в русском храмовом зодчестве). Вместо купола здание такого храма завершается шатром. Шатровые храмы достаточно редки, а трехшатровые и вовсе можно пересчитать по пальцам. У нас в Минске тоже есть шатровая церковь, чем-то похожая на Одигитрию Смоленскую - Всехсвятская церковь на улице Калиновского. Потом мы поехали к Соборному холму. Для туристов это «хлебное» место: практически на одном пятачке Троицкий собор, Богородицкий храм, остатки Вяземского кремля, а также место, где можно пообедать – «Пицца Марио». В этом кафе не только пицца, но и вполне приличный общепит. Правда, есть один нюанс: всю еду подают только в пластиковой посуде, а супы вообще в пластиковых стаканах. Мне-то было все равно, лишь бы вкусно, а вот муж еще долго возмущался и вспоминал солянку в стакане В старом парке на Соборном холме мы гуляли долго и неторопливо. Недалеко от Троицкого собора можно увидеть Спасскую башню 17 века – единственное строение, сохранившееся от Вяземской крепости. А со смотровой площадки возле собора открывается приятный вид на весь город. Кстати, Вязьма – родной город любимого всеми актера Анатолия Папанова. Дом, в котором он жил, не сохранился: Вязьма была практически полностью разрушена в годы войны. Но в центре, у здания городского почтамта, есть памятник. Что привезти в подарок из Вязьмы? Конечно, вяземский битый пряник! Хотя это теперь я, такая наученная и начитанная, говорю «конечно». До поездки я даже не знала про вяземские пряники. Тульские – да. Московские – да. Даже из Выборга привозила… А ведь раньше даже была такая поговорка: «Вязьма в пряниках увязла». В середине 19 века в городе действовали целых восемь пряничных фабрик. Но со временем старинный рецепт битого пряника был несправедливо забыт, и только недавно Вяземский хлебокомбинат стал его возрождать. Жаль только, что сейчас это скорее сувенир, чем лакомство, и купишь его далеко не в каждом магазине. Вяземские пряники крепкие и вязкие, и совсем не похожи на классические. Но это не значит, что они не вкусные. Тут главное соблюдать два основных правила: 1) не откусывать пряник зубами, а отламывать по кусочку; 2) есть его с черным чаем (лучше без сахара), а не с кофе, соком и прочими напитками. Именно так раскрывается его насыщенный вкус. Показателем вкуса битого пряника служит еще тот факт, что муж бессовестно украл у меня половину, а уж он ох как привередлив к сладостям! И все-таки... Все-таки приехать в этот город стоит хотя бы ради "Вяземской невесты". В этой поездке я была месяц, объехала и Азовское море, и Кавказ, и Грузию, многое стерлось из памяти, а вот эту белоснежную церковь-красавицу помню.
  22. Варим бульон по всем правилам

    Хозяюшки-форумчаночки, скажите, бульон на свинине - такой ли это ужас ужасный? Предыстория: купила кусок нежирной свинины для плова. Промыла, разрезала и остался маленький кусочек с ребрами, с которых мне никак не удалось срезать мясо. Не люблю, когда продукты пропадают - решила сварить. Добавила овощи, специи - получилось вкусно. И даже не особо жирно - те шарики жира, что на поверхность всплыли, я выловила ложкой. Потом позвонила мама и сказала, что я с ума сошла, бульон на свинине никто не готовит, он плохой и очень вредный. Вот я думаю, может его не есть, а заморозить и потом чуток во всякие соусы и подливку добавлять? Свинины вместе с костями там было грамм 150-200 Постфактум: форумчанки мне сказали, что это хороший мясной бульон - так оно и вышло. Получилось очень вкусно, муж уплетал за обе щеки. Чем-то по вкусу напомнил лагман - татарский суп на баранине. Всем спасибо!
  23. Дачный вопрос

    Проблема дачного вопроса на самом деле не только в участке, но и в доме. Не знаю, как в ваших случаях, а у родителей дача - это пристанище всевозможного барахла, собранного чуть ли не за полвека. Вот, могу привести пример, случившийся совсем недавно. У меня сломался пылесос - порвался шланг, который до этого уже клеили четыре раза. Пылесос этот купили шесть лет назад; дешевая, неизвестная модель. Мы с мужем на него плюнули, поехали и купили себе новый, хороший. И об этом я рассказала по телефону родителям (они достаточно однообразно живут и поэтому очень подробно всегда расспрашивают, что я делала, что готовила, что купила...). Так вот, папа тут же заявил, чтобы старый пылесос не выбрасывали. И прибежал ко мне уже через пять (!) минут (мы живем в одном доме, но в разных подъездах). Говорит, отдай, на дачу увезу. Я сказала, что не отдам, а выброшу - на даче и так мусора хватает, и там уже лежит один нерабочий пылесос. "Нет, отдай, я на ЗАПЧАСТИ разберу". Какие запчасти, папа даже полку повесить не умеет, ну не хозяйственный он! Чуть не поругались. В конце концов, я махнула рукой, и довольный папа забрал пылесос. И так происходит со всем. Старые кресла, столы, кровати, даже постельное белье из деревни 40-летней давности. Мне очень неуютно жить, ночевать в этом хламушнике. Но выбросить - ни-ни, сразу скандал! И при этом, дача "для меня".
  24. Дачный вопрос

    Совсем Не Ангел В том-то и дело, что я своей маме так резко не смогу сказать. Может, и помогло бы, но не смогу. Она у меня хорошая, но в некоторых вопросах совершенно невыносимая. Sofia Вот и меня удивляет до крайности. Потому что это действительно хобби! Я понимаю, если бы семье трудно жилось и дача действительно давала какое-то подспорье, но ведь нет такого и близко. Родители далеко не бедствуют, мы с мужем с дачи тоже ничего не берем (кроме пресловутой ежевики). Но попробуй только сказать так - сразу будут обиды и хлопанья дверью. Карташонка Вот видите, вы хотя бы дачу брали вместе, в сознательном возрасте. О чем-то договаривались. А мне тогда было два года, и теперь мама всегда повторяет, что покупала дачу "для меня". При том, что я там на птичьих правах. Ни малейшую перестановку не могу сделать, ни выбросить старое, зассанное котами кресло, от которого меня мутит, ни пригласить друзей в отсутствие родителей. "Вот когда нас не будет, можешь делать здесь, что хочешь, а сейчас - ни-ни!". Тараканчик Я вот думаю, может, это выход? Маму очень раздражает "нерациональное" использование денег. Она лучше с ангиной пять остановок до поликлиники пешком пройдет, чем такси себе вызовет. Будет звать на дачу - найму ей работника и отправлю, пусть копает. Начнет говорить: зачем деньги тратить, если можно самому сделать, я отвечу: помощь есть, деньги мои, в чем же проблема? Подумаю. Спасибо...
  25. Дачный вопрос

    Между мной и мамой встал пресловутый вопрос - правда, не квартирный, а дачный. Мама, ей 66 лет, активно намекает, что я должна помогать ей на даче с посадкой и прополкой грядок и цветов. Я не хочу этого делать, потому что: а) очень не люблю возиться в земле и с растениями, у меня дома даже комнатных нет; б) считаю, что дачинг - для родителей хобби, прихоть, а не необходимость. У нас там сроду ничего не вырастало, кроме ежевики, а ей уход не нужен. Сам участок очень запущен. Когда-то я приезжала и пропалывала цветы, но потом все опять зарастало. в) на дачу не приезжаю, не люблю ее. Есть причины. г) родителям много помогаю другими способами, в том числе материальными. Но мама обижается. Она считает, что я должна именно приехать и полоть, пожить там какое-то время. А я не могу там жить, мне очень неуютно. Что сказать, как объяснить? Когда начинаю описывать свое состояние, в ответ слышу примерно следующее: "Да я для тебя ВСЕ делаю, а ты для меня НИЧЕГО".
×