Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вольный ветер

Наши люди
  • Число публикаций

    26 072
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Вольный ветер

  1. Учиться или работать/служить?

    Интересно про 6 часов. Школа 8- 13.50 часов. Если + 6 часов работы, будет 20 часов вечера. И это без учета времени на дорогу туда- назад. Про домашнее задание и так понятно. Повторю, что описанное вами, это не про самостоятельность. Это запущенность.
  2. Учиться или работать/служить?

    Это не о самостоятельности. Это запущенность. С кастетами не бегала. Младший брат, школа, уборка, стирка, в среднем звене школы могла тесто на пирожки поставить, манты и пельмени сделать и так далее. О том, что подростковая подработка не равна полноценной замене взрослого работающего человека. А уж читать об этом, как о норме от тех, кто для своих детей сам готовил совсем иное будущее...))). И, да. Школа и домашнее задание. Не так? Школу нельзя пропускать. Домашнее задание обязательное у нас. Разве нет?
  3. Учиться или работать/служить?

    Давайте так). Это ближе к понятию "их нравы". К нашим реалиям не привязать. Когда за каникулы детки в том же кафе зарабатывают себе на машину. Или учебу. У нас дети учатся (первая смена) до 13/ 13.50 часов. Плюс домашнее задание обязательно к выполнению. Такой формат реальной работе не способствует. Чтобы каждый день, да по несколько часов. Не выполняя домашнее задание дети могут работать каждый день по... сколько? Часа по 4, наверное. Но забив на учебу. Вот о чем я и говорю. Чем раньше начинают врубаться во взрослую жизнь, тем лучше. И мигрантов надо будет меньше. Вы писали о брожении, которое было в вашем окружении. Я написала, что *брожение* само по себе не уникально. Но фантазировать про ваше самостоятельное в 14-15 лет поколение, все же не стоит). Немного не так. Можете перечитать о чем речь.
  4. Учиться или работать/служить?

    То есть курьерами, вместо учебы, не отправляли работать?). Ну да, это же свои дети. А причем тут брожение и то, о чем вы писали выше?). Брожение это хорошо, взрослеют дети. Это вы о брожении и сформированных мыслях?). Я вас уверяю, что такие брожения не уникальны. И? Просто повторю, что читать такое от тех, кто сам так жизнь свою подстраивал, чтобы свои лапульки имели возможность в Штатах и Германии учиться (замечу, свое образование не подходило), деньги в это вкладывать, мотивировать детей... Просто верх цинизма. А за чужих ратовать, что и чернорабочими всю жизнь сойдет.А вот своих по Европам и Америкам учить.
  5. Учиться или работать/служить?

    А вы? Про своих детей вы писали, что в Европе учились. А это родительские вложения- вложения и учеба- учеба (ну если не фантазировали). Один языковой уровень чего стоит. И содержание студентов в тех Европах. Какое ваше поколение было в 14-15 лет настолько самостоятельно? Я что- то не припомню таких поколений в массовом варианте (про военное время, в которое мы не жили, не будем). У меня дочери около 14 лет. И ровесников ее вижу прекрасно. Это 7- 8 класс. За редким исключением (которое подтверждает правило), в наших условиях это означает тяжелый (и часто копеечный) труд в дальнейшем. Но в 14- 15 лет он будет крут).
  6. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Я вообще не генералю). Просто когда- то какую- то часть мою/ разбираю серьезнее, чем остальное. И все). Не знаю, как получается у женщин стимулировать тех мужей, кто не хочет что- то делать. У меня муж делает то, что ему нравится). Готовит часто, после себя все убирает, сантехнику любит мыть. Золотые слова. Ну или когда могут прийти к компромиссу. Тот формат быта, который приемлем для семьи. Дома должно быть комфортно, это самое главное.
  7. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Так и женщины есть хорошо зарабатывающие. При этом грязными не ходят. Разве нет? Иногда у домохозяек встречается гипертрофированное восприятие бытовых обязанностей. Вроде как какой- то статус себе поднимают. Просто сказать "хочу и могу дома сидеть" почему- то не могут и начинают из пальца высасываться какие- то особые необходимости. В основном тот уровень чистоты (если он есть) только этой домохозяйке и нужен. Но подается, как всеобщая нужда). И гипертрофированность еще и в том, что если взрослый работающий мужчина ходит грязным и замызганным, виновной назначается женщина- жена))).
  8. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Я написала, что не все и сразу перерастают свои привычки и воспитание. Только и всего. На все не хватает и превалирует казаться, а не быть. Но *в приличном обществе* в основном хотя бы с внешне видным кариесом не ходят. Тут уже что- то включается у большинства (пусть и не о здоровье забота).
  9. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Так мне тоже с генетикой не повезло). И? Да, многих из тех, кто с кариесом, как нормой, ходит (в некоторых вариантах даже посторонним видно), мама тоже к врачу не водила. Надеюсь, что запущенность и пролеченные (пусть чуть ли не все) зубы вы не путаете? Когда у взрослого человека зуб на зуб заходит, это тоже в основном маме пофиг был, пока он был ребенком и зубы росли. Разве нет?
  10. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Я понимаю, что вы врач и у вас своя врачебная выборка "изнутри". Но все же в благополучном окружении (ну и более денежном) особо не увидишь людей с кариесными зубами. По крайней мере передними)))). А вот в обществе попроще (по всем параметрам) и у теток- прелестниц предпенсионного возраста будут дикие опахала и полный рот кариеса/отсутствия зубов/ зуб на зубе сидеть будет. Особенно ярко вижу, как в область еду. За редким исключением мы, плюс- минус, продукт воспитания и своей среды. И думаю, что бОльшую часть этих женщин (людей вообще), мама не водила вовремя к стоматологу. Нет этой привычки, воспитания, нормы. По ее шкале ценностей это вторично. Это "не видят, не оценят".
  11. Авиаперелеты-2

    Вообще- то да). Там был намек на финансовую недоступность. Недоступность или малодоступность, это когда на семью с 2 детьми туда/ назад билеты по стоимости равны 2- м же официальным средним (которые выше обычных) зарплатам по региону. А у нас и так зашкаливало. И это в тот же Санкт- Петербург, а не куда- то там. И без багажа, если что). И это не про доходы, про стоимость и соотношение. Так что, конечно, и европейцам тут можно пожалобиться на европейские цены, но на контрасте смотрится странно). Обошлось бы в 2 500-3 000 евро, было бы понятно. Я маму когда одну провожала (да и с нами), сантиметр ей в сумку вкладывала. Чтобы не скучно было. Разволнуется, перемерит, успокоится). Ага, и как давай тут на всю семью всенепременно багаж плюсовать (у нас то он всегда бесплатный надо полагать), чтобы показать кааак это все дорого в Европе. То ли дело из Волгограда или Саратова лететь). Ну вообще, главное, чтобы этот выбор был. Кому что удобнее и/ или доступнее. При доплате за багаж четко понимаешь, есть ли реальная необходимость в этом. Чтобы на каждого члена семьи + 20-23 кг, при поездке на 7- 14 дней (самый распространенный вариант). Тут самое главное сама доступность перелетов.
  12. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Мне кажется, это отговорка в большинстве случаев. На лечение денег нет (в бесплатное не верит, нет возможности попасть, ужасный врач по полису и так далее), стыдно идти с полугнилым ртом. Как деньги заводятся, куда вся фобия о карательной советской стоматологии девается. Не припомню я людей, следящих за собой и имеющих деньги на зубного врача, но ходящих с кариесом десятилетиями, помятуя советскую стоматологию.
  13. Отпуск, отдых: совместный или врозь?

    Про это никогда забывать не стоит. К слову, не факт, что второй половине нужны такие жертвы. Что раз сам не может/ не хочет, то и партнер должен дома сидеть. А кому это необходимо, чтобы ни- ни без него, а сам он не может, точно ли с человеком комфортно жить? Оно вообще нередко женщина будет говорить "да, меня устраивает". Отношения разладились и выясняется (часто и для нее), как много она вкладывала, чем- то жертвовала и это осталось не оцененным. А жизнь одна у всех).
  14. Авиаперелеты-2

    Я о том, что и у нас есть такие параметры. Ну то есть не удивили. Плюс, если семья летит и на срок определенный, то багаж можно 1 оформить. Мы и без багажа летали (он прям нужен при отельном отдыхе, когда в одном обществе наряды на завтрак/ обед/ ужин менять). Решили (я), что если кому футболки не хватит, на месте купим и так же оставим. Дешевле выйдет. Летали, если что, из Польши. Удобный вариант). Конечно, лучше когда ручная кладь побольше (раньше так и было). Но в этом плане условия похожие. А вот доступность вылетов разная. Только и всего.
  15. Авиаперелеты-2

    120 и выше это уже ближе к реальным ценам, по которым получается летать. Но не 30-40-50 евро в обе стороны. Повторю, что 80- 120 много вариантов. Если к бюджету + 10 евро, то вообще завались. Грубо это 8 000- 12000-13 000 рублей. Выше писала, это наши примерные цены Москва/ Санкт- Петербург Так плюс- минус, правила общие). Чтобы как пример приводить. У нас так же. Собственно, если это реально удешевляет цену билета, то удобная опция. Переплачивает тот, кому нужен багаж.
  16. Авиаперелеты-2

    Так везде в высокий сезон цены выше. И с детьми сложнее отдыхать). Это туда- назад 20 евро тратили? Ну сейчас в высокий сезон могут за 20-60 евро купить в одну сторону (в основном 20- 30евро). При особой удачи, туда- назад в 32 евро уложиться можно. Стандартнее в 40- 70 евро туда- назад. Барселона- Майорка, Vueling. И речь о высоком сезоне. Разве нет? А то прям "по- европейски" звучит о дороговизне и невозможности выехать 6 лет, а конкретики нет. Понятно, что это все деньги, но озвучивание суммы как- то понятнее говорит о доступности/ не доступности. Посмотрим, что у нас сделают с субсилированными авиаперелетами, которые обещают распространить на всех жителей региона (Калининградская область). Сейчас туда- назад в Москву летом от 10 тыс цена на человека. Пока ничего). Но если не конечная цель, то на семью дорого получается. Да и так дорого по отношению к доходам в целом.
  17. Авиаперелеты-2

    https://lenta.ru/news/2024/04/02/v-rossii-prizvali-zapretit-aviakompaniyam-annulirovat-obratnye-bilety/ Депутат Леонов призвал запретить авиакомпаниям аннулировать обратные билеты. Продолжение темы. Может быть и решат вопрос. Из Калининграда хотели и в Стамбул открыть перелеты. Но закрылись даже прямые в Анталию.
  18. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    По моим наблюдениям, чаще вне брака рожают, когда жизнь уже поставила перед выбором, рожать или делать аборт (про вариант, когда беременностью женщина думала удержать мужчину и отношения, не буду, но это тоже есть). Но именно беременеть сами решаются немногие из тех, кто легко бы родил ребенка даже в некрепких отношениях, а просто в тех, которые таковыми показались. Или когда просто появились какие- то отношения, когда вроде как пара, живут вместе. А без намека на мужчину (я не о сексе) решаются беременеть и рожать единицы. Многим кажется, что мужчина встретится и завтра. А момент окончания фертильного возраста прощелкать легко. У нас и на форуме были рассуждения женщин 40+ о рожать/ не рожать. И у женщин ощущение, что она может выбирать и думать. Когда этого выбора часто нет уже. Потому как тогда надо беременеть прямо сейчас, а не завтра. Но некуда, денег нет и так далее. И на такое обрекать себя тяжело. А когда женщина уже получилась беременной, ей легче принять решение рожать. Несмотря на многое.
  19. Уход за больным человеком - 3

    У знакомых похожая ситуация. Так Seni так или иначе, по лицензии выпускаются. То бишь чуждые технологии. А Фламинго это импортозамещение. Технология и производство.
  20. Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

    Для меня тут возраст роль играет. Когда все это в определенном возрасте, когда тот штамп временами лишний, то в целом вторично, брак есть или нет. А если молодая девушка, когда что- то не так и не туда пошло, в соплях сидит, а не уходит из сожительства, это не айс.
  21. Авиаперелеты-2

    Отменили прямые вылеты в Турцию из Калининграда... Увы- увы.
  22. Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

    Да все верно. Я писала про важный момент. Не стоит путать формат отношений. И, если что- то пошло не то, так же легко уйти из отношений, не путая с семьей. Не годами "разводиться", как в семьях бывает. И, опять таки, понимать, что не "мы", а я и он. Когда касается тех же обязанностей, ожиданий. Но это и в браке не лишнее. А уж просто живя вместе, так тем более.
  23. Дожать/продавить до брака. Стоит ли?

    Это часто бывает, не обязательно убедить, что "самая". Просто обиды, иногда истерики, иногда беременность помогает. Регистрируются и живут дальше. Часто нормально. Наверное).
  24. Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

    Ну может проснулись утром и им комфортно, так и стали вместе "тусить". Я жила только с мужьями, не пишу о необходимости. Только о том, что почему бы и нет, если подходит. Главное не замещать одно вторым. Если у женщины прогнозируется "залипание" и вот это "мушшш, мушшш, семья" только по факту совместной жизни, то это группа риска. Я сейчас про молодых и относительно молодых. Людям постарше, со своими детьми и имуществом, не всегда нужны официальные браки, несут ненужные риски. Так разве кто- то запрещает романы крутить?). Пожалуйста. Увидела, например, что там целый табун других женщин с летящей крышей, что человек в целом живет своей жизнью и так далее, пелена так или иначе спадает. Не сразу, само собой, спустя время. Ну я сейчас не про вариант садо- мазо, когда женщина себя годами накручивает до разрыва аорты, а иначе ей скучно))).
  25. Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

    Ну вообще есть и такое. Когда даме "надо" в голове цель и она ее добивается практически с первым встречным. Ну и реакции эмоциональные подключаются. Или нет). Но как это отменяет то, что женщина может созреть до семьи и детей и потенциальных кандидатов оценивать и воспринимать и с этой точки зрения? Грубо говоря, нравиться могут разные, но не всех же домой вести (или к ним идти, не суть), детей рожать. Дочь подрастает, я писала, для меня важно, чтобы она эту разницу уловила. Можно и просто вместе жить, но и реальность не терять. Чтобы просто живете, например, без совместных планов. Почему нет, пожалуйста. Но без самообмана "муж, семья". И разрыв отношений означает разрыв отношений, потерю человека, а не вся жизнь изменилась и полетела куда- то.
×