Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Анфисьён

Наши люди
  • Число публикаций

    111
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Анфисьён

  1. О свекровях и свёкрах-11

    Была молодая сноха, жила у свёкра и свекрови. Свёкор властная натура, свекровь очень любила своих сыновей. Ну не такую сноху, как я, хотели сыну своему. Поэтому угодить было проблематично. Пока была беременная, относились терпимо. Когда ребёнку было пол-года они уехали в деревню на пмж. И приезжая с периодичностью вставляли мне по "самое немогу". И ковры я не выбиваю, и меха ихние не проветриваю, и хрусталь с люстрами не протираю и так далее. Вначале плакала, жаловалась мужу. Он говорил, чтобы не обращала внимания. После стала огрызаться... В один момент не сдержалась, серьёзно нагрубила свекрови. Что с ней было...За сердце хваталась, таблетки пила пригрошнями. На тот момент я сильно испугалась, думала не выживет. Стояла на коленях, просила прощения (хотя не за что, ни оскорбила , а высказала что думаю ). С тех пор на все замечания кивала молча, выполняла всё что скажут. Но старалась меньше встречаться. Свекрови нет в живых 1,5 года, а мне до сих пор стыдно "за проявленную слабость". Всё равно каждый остался при своём мнении. Но научил меня сдерживаться в словах и поступках. У свёкров было своё мнение, что мы должны жить по их понятиям и уставу. Даже тогда, когда съехали на съёмную квартиру.
  2. Обувь. Выбор, уход, предпочтения

    Злобынюшка Раньше пыталась шить одежду в ателье, у хвалёных- знакомых портних. Разочаровалась на всю жизнь. Такое ощущение, что нет у них индивидуальности , а сплошное лекало на все случаи жизни. Даже обычные джинсы умудрились запороть. Не говоря о вечернем платье... Да, фигура не стандартная. Но вы же Мастера! Также и с полусапожками. Китайцы шьют красивше....а у нас крепче? Было всё в 90-е, возможно сейчас дело обстоит лучше с мастерами. Театральный обувщик возможно даст всем фору?
  3. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Я вторую беременность можно сказать, что скрывала. Точнее не афишировала. Знал муж, на работе начальники (чтобы подготовить замену). Сказала бы маме- знали бы и родня и соседи. Сыну- подростку не знали как преподнести- сам понял, когда увидел. Срок был 7 месяцев, животик небольшой, одежда свободная. Когда родила доченьку, родня мужа осудила, дескать нищету плодим, и работать не хочу. Поэтому нисколько не жалею, а так всю беременность были бы пересуды и никчёмные советы. Дитя было с мужем запланированным. Слегка жалею об одном. На пару- тройку лет пораньше бы.
  4. Детский лепет - 13

    Говорю Алине(2 года) , чтобы позвала бабулю пить кофе. Слышу окончание разговора: Ну, бабуля, иди...коте...иди... Жестикулируя руками как непонятливой: Ну коте там, чай...
  5. Торты, бисквиты, рулеты

    Всю веточку заленилась читать, но вспомнила рецепт рулета "Пятиминутка". По 5 столовых ложек сахара, муки, сухого молока и 2-3 яйца. Можно капелюшку соды. Взбить и в горячую духовку (на смазанный противень) на пять минут. Достаёшь, выкладываешь любое варенье (но немного и не жидкое) и плотно скатываешь в рулет (горячим). Остыл, нарезал- мне нравилось (моим знакомым тоже).
  6. Навигаторы. Видеорегистраторы

    Про видеорегистраторы не нашла. Думаю мужу приобрести в подарок. Хотелось бы не дорогой....но хороший Спрашивала у знакомых, мнение расхожее. Конечно, можно обойтись и без него. Но не зря же его изобрели? Или это просто ещё одна игрушка ? Понимаю, что тысяч за десять- приобретёшь хороший. Но мне это не по карману, да и у супруга не юбилей Скрытый текст Честно- честно смотрела, но проглядела. Нашла после того как ткнули носом. Буду исправляться.
  7. Сыну 19, хочет жениться

    Внимательно прочитала веточку. Я потенциальная свекровь. Для себя так ничего и не вынесла. Сын встречается с девушкой 1,5 года. Жениться (официально ) пока не собирается. Но девушка очень хочет зарегистрировать отношения. В соцсетях так и пишет "помолвлена". Меня удивляет, что в 19 лет "уж замуж невтерпеж". Что учится ей в техникуме год. Но больше поражает, жить- то им негде? Сын работает и учится на заочном на 3 курсе. Ещё останется 3 года. Зарплата не велика. Машину купил, подзаняв денег. С появлением девушки, долг убывает медленно. Нет, я ничего не имею против неё. Спокойная, не хамка. Со своим уставом не лезет. Проблема в другом. Год назад сын спросил разрешения переночевать у нас. Потом ещё раз. И ещё раз... Я спросила сына, а что Аня будет жить у нас? Сын (сделав удивлённые глаза ) спросил: "Мама, а ты против?" 2х комнатная квартира, мама инвалид, практически лежачая. Вобщем весь набор "идеальных условий". Зарабатываем с мужем не много. Предложила складываться на продукты (по минимуму). Думала не выдержут тесных условий. Но живут и по сей день. Ближе к весне у сына появились проблемы с деньгами. Скрытый текст Мама,можно попзже на питание? Мы (родители) должны помогать своим детям! Кто если не мы? Вот смотрю теперь на себя со стороны и думаю...Где моя ошибка? Что делать? Пусть идут в ту семью? Разделить питание и полки в холодильнике ( и не только там?) Но я так не могу. Мне никто не помогал ни деньгами ни с детьми посидеть. И поэтому хотелось помочь сыну. Но подкрадывается подозрение, что уже садятся на шею. Извините за возможное отсутствие логики, но я вся в растрёпанных чувствах. ндп
  8. Животное в подарок - ответственность?

    Отчитываюсь перед всеми, кто говорил и да и нет. Дочу уговорила подождать со щенком. Мотивировала всеми возможными аргументами. Будем созревать дальше
  9. Кому я должна ( с рождения)

    Как интересно выстроена позиция! Косички не заплетали- значит нет любви? Два примера из жизни ваших ровесниц. (Почему не про себя? Потому что вы были ребенком и время перестройки выпало на ваше детство. Когда люди ещё не адаптировались , что у кого- то всё, а у кого- то шиш с постным маслом). Две разведённые дамы воспитывают двух девочек. Время тяжелое. С отцов алименты не приходят. Одна дама всеми правдами ( да и не правдами) научилась зарабатывать деньги, чтобы дитя смогла получить хорошее образование ( на данный момент 2 высших), хорошо питалась и одевалась. Другая, не имея такой хватки, помимо основной работы ещё бегала мыть полы - главное выжить!.Нет, дочь училась. Одевалась "не хуже других" как называется, питание сносное. Вобщем всё как у всех. Прошли годы, девочки выросли. Первая ненавидит мать за то , что недолюбила, недоласкала. Типа, мало жалела меня, мало была со мной рядом и т. д.. Да и не хочет мама продать квартиру и дом в деревне, чтобы купить доче отдельную 2х комнатную. Ведь у дочи муж (№2) и дочь от первого брака, с которй мама так же помогала нянчится,так как доча не высыпалась). Маме объявлен бойкот! Другая попробовала пожить гражданским браком . Не получилось. Вернулась к маме и отчиму с грудным ребёнком. Устроилась на работу когда ребёнку было 6 месяцев.... Маму свою ОЧЕНЬ любит! Детство вспоминает с восторгом. Жалеет что не послушалась маму(когда мама ей говорила ,что нужно учится- отмахивалась). Воспитывают прелестную девочку. Всем довольна и благодарит свою маму просто так! Ну а вывод сделайте сами, дорогие форумчане. Скрытый текст Мамы и дочки- приятельницы.
  10. Животное в подарок - ответственность?

    Т. Д. Не очень удобно и нет такой материальной базы. Берут ухаживать за лошадьми, но с условием чтобы в выходные и праздники катать детей. Возраст - 15 лет. Когда дитя ходила в сад, приходил пони катать детей. Взаимосвязь между дочей и Оскаром возникла почти сразу. Девочка ,ухаживающая за пони, была удивлена. Спокойный, но при виде моего ребёнка вёл себя более оживлённо. Лазил в наши пакеты и карманы в поисках лакомства. Предлагали катать её бесплатно. Но у меня был регламент, что бесплатно только гостинцы для него. Вот эта девочка много рассказала, про все "подводные камни". Скрытый текст Но это совсем другая история, тем паче не моя
  11. Усладка 43 года. Дочке хотелось бы внимания поболее уделять (ну пошептаться- посекретничать, не то очень у меня скрытная и часто на "своей волне"). Полностью не получится, так как на мне мама - инвалид, муж Скрытый текст который обижается, что мало ему времени уделяю ,сын живёт со мной Скрытый текст А его девушка с нами Вообщем, скучать некогда
  12. Топинамбур

    Я топинамбур добавляю в салаты, причем в любые. Можно и в морковку по- корейски, и в капустный, и из свежих огурцов. Варианты на вкус, цвет и запах. Мне кажется, что салат становиться более сочнее. Только нельзя чтобы долго стоял, а не то овощи начинают"плавать". Мама (диабетик) ест его в сыром виде. Пробовала - прикольненько, но по мне лучше яблоко или морковка. Так же жарим его как картофель.
  13. Усладка Сыну будет 23 года, доче 9 лет. Как бы не проблема, но сынок воспринимает сестру не так как мне хотелось бы. Начальственно-приказной тон и минимум внимания (возможно мне кажется?).
  14. А про меня , брат мужа сказал, при рождении позднего второго ребенка - что я , просто, работать не хочу. Через пол-года денег стало не хватать катастрофически, бегала между кормлениями убираться. Жалею только об одном. Надо было дочку рожать лет на пять пораньше. Откладывали только из-за квартирного вопроса, ну и маленькую карьеру делала на работе. Итог:квартирный вопрос так и остался. После декрета не могла найти работу...предприятие развалилось, ребёнок часто болеет. Ну и доча нами манипулирует, чего никогда не позволила , будь помоложе мы с мужем Ну и не очень довольна большой разницей в возрасте у детей.
  15. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    В этой веточке вопрос не стоит, сколько бы вы хотели жить. Золотая Осень Я написала не к тому, что все должны ринуться на огороды и к верху попой провести всю жизнь. Просто привела пример, как люди проживают ( а не прожигают) свою жизнь.Возможно кому то покажется примитивно. Но мне кажется, что они счастливы быть трудоголиками. Единственное НО (возможно не в эту веточку). Они прям желали, чтобы мы жили так же как они. Не считаясь с тем, что мы взрослые люди, и сами строим свою судьбу. Всегда жили для детей, ради детей. Дед большой опыт передал сыновьям и внукам: по строительству, плести корзины, вырезать наличники и многое другое. Бабушка добрейшей души человек. Помогала людям и словом и делом. Мы же знаем, что доброе слово (вовремя сказанное) может и поддержать и уберечь. Я думаю что люди , прожившие трудную послевоенную жизнь, не растерявшие себя именно как люди, выросшие в деревне, но сделавшие карьеру в городе, приобретшие уважение, устроившие быт , но потом уехать в деревню поднимать с нуля хозяйство - достойны уважения. Поэтому и сказала что они жИли, а не прожили жизнь. И не зря прожили долгую жизнь, а свёкру желаю и дальше здравствовать и не болеть!
  16. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    На первый вопрос нет смысла отвечать. О втором задумываюсь часто и давно. Один пример это свёкр со свекровью. Вышли на пенсию в лихие 90. Уехали в деревню, не очень глухую. Жили одни, можно сказать на краю леса. Дачники приезжали в июле - августе. Всего пять домов. В течении пяти лет подняли хозяйство с нуля. Две коровы, два телёнка, два поросёнка, лошадь,куры, утки, пчёлы и т. д. Участки распахали....только картошки сажали по 40 соток. Народ в то время спивался в деревнях конкретно. Их стали называть кулаками. У нас, у молодых не было ни отпусков, ни выходных. Всё свободное время:посадка, прополка, сбор урожая с полей, в лесах, сенокос. Вобщем питались только натуральными продуктами. Глядя на них, в близ лежащих деревнях так же стали заниматься хозяйством, не надеясь на колхоз. Спустя 15 лет уговорили хозяйство свернуть до минимума: куры, пчёлы, кошки и собаки. Свекровь умерла в прошлом году не дожив до 76 лет всего месяц. Зашла домой ,сказала что очень болит голова. Измеряла давление, увидела результат, упала...неделю пролежала в коме. Всё. Свёкор перенёс инфаркт 5 лет назад. Врачи запретили физическую нагрузку. Он бездействовал месяца 3- 4. Потом включился в повседневную деревенскую жизнь. Ходит в лес (даже зимой на лыжах). После смерти свекрови продолжает высаживать огурчики и помидорчики. Всё так же занимается пчёлами. Говорит что они великие труженики и человеку у них можно многому поучиться. В этом году ему исполнится 82 года. Очень тоскует по жене, хотя виду не показывает. Это наверное и называется ЖИТЬ, а не проживать. (ндп, все знакомые читают газету и очень давно).
  17. Животное в подарок - ответственность?

    Полярная лиса Сын уже не подросток, 22 года.
  18. Животное в подарок - ответственность?

    Меня тоже не внимательно читают, поэтому пишу подробнее. Про позвоночник я в курсе. Люся (такса сестры , ей пять лет) спрыгнула с софы - сместились диски. Так же были парализованы задние лапы. Ставили капельницы, делали уколы, клизмы ставила я (так как сестра оч-чень брезгливая в этом плане), носили на руках (хотя вес не маленький). Через месяц наша Люся могла переползать сама с места на место, перебирая передними лапами. Прошёл год, собака жива и чувствует себя хорошо (тьфу- тьфу) . Сама спускается и поднимается с пятого этажа. О болезни напоминает только попа, когда начинает сильно вилять хвостом -слегка кренится. А подкармливать и жалеть бездомных - это у нас привычка. И я не "не люблю животных", а просто отношусь к ним прохладнее чем другие. Без всяких поцелуйчиков и муси - пуси. Меня так все отговаривают, что складывается впечатление о самой себе - я убогая.
  19. Животное в подарок - ответственность?

    Сволочь Спасибо за советы. Вот и у меня пазл сложился: больше похож на таксу. Меня умиляет (если можно так сказать) взгляд, кожаный нос и велюровые уши, которые развиваются на ветру как паруса, когда издалека бежит на встречу нам с дочкой. Такса - не гончая собака, а норная. И это раньше было обучение их, как вытащить- выманить лису. Возможно, я взяла бы и дворняжку. Но беда, что не бывает маленьких размеров. В малогабаритке негде разместить спальное место... Кисюга От себя лично - не буду обещать баловство и игры.
  20. Животное в подарок - ответственность?

    Кисюга Доча изначально любила (да и любит лошадей). Не помню сколько ей было, но это была " любовь с первого взгляда". Книги, фильмы и игрушки - притча во языцах. Не было ещё повального увлечения, и моему дитя покупали и привозили всё что связано с лошадьми, кто где что увидит. К 5 годам она различала породы , был на ипподроме любимый пони, которому мы приносили угощенья (морковка, яблоко). Но я же понимаю, лошадь - не реально! И опять повторюсь. Ну не хочет ни кисок, ни хомячков, ни птичек. Нет альтернативы... О щенке подумываю уже пару лет (столько времени она меня уговаривает). Время рассудит...
  21. Животное в подарок - ответственность?

    Сложилось впечатление, что мы разговариваем о разном. Я прекрасно понимаю, что крупной собаке и пространство должно быть больше. Дело даже не в еде. И это раз. Два - муж у меня охотник и рыбак(но я сомневаюсь , что миниатюрную таксу можно и нужно брать на охоту). Без еды маленький друг не останется. Кашки? Вот удивили...готовятся через день. Это тоже не проблема. Конфетки- печенюшки? Я тоже не понимаю тех, кто балует своих питомцев всячиной со стола. GavriK Работаем через сутки. Поэтому дома кто-то постоянно. Повторюсь:нельзя полюбить то, чего не существует. У меня мама отбила такую любовь в детстве. Может поэтому не хочу чтобы дочь , когда вырастит, будет равнодушной , вплоть до эгоизма. Нам всем нужно учится быть добрее. Кто, как не братья наши меньшие этому могут научить? ( без обид: заметила кто любит очень сильно собак , тот почему то совсем не любит и не понимает людей.)
  22. Животное в подарок - ответственность?

    Сволочь А что в жизни вообще оправдывает наши ожидания? Арссе Наверное из-за размера. У сестры такса не Добрая, ласковая, даже очень простодушная. Очень ленивая и не привередлива в еде. Характер собаки напрямую зависит от хозяев(имхо). Всем спасибо за беседу. На" раздумья" есть пара месяцев.
  23. Животное в подарок - ответственность?

    Я хочу (помимо того,чтобы сделать ребёнка счастливым) приучить к порядку, ответственности и не расти эгоисткой. Много взвешивала за и против. Вот и пришла к выводу, что нужна не киска, а собака. Причём маленького размера, чтобы удобно было всем. У моей сестры были(и есть) собаки. Дочь со смышлёного возраста находила с ними язык. Причём собаки были немец и азиат. Ну это другая история... Сейчас - обычная такса. Вот за ней моё дитя и ухаживает(когда вместе живём на даче). Выгулять, покормить, подтереть - без проблем. Ребёнок меняется на глазах. И я понимаю, что основная забота будет на мне.... Подобрала породу ( в мыслях) карликовая такса. Выбирать буду вместе с ребёнком. А точнее кто из них кому приглянется. Но думаю, ближе к осени. Чтобы дочь была изначально задействована в воспитании собаки.
  24. Животное в подарок - ответственность?

    Vaksa Я понимала , что основная забота (чистка аквариума и т . д .) будет моей. Но корма было не сложно насыпать(даже под моим присмотром). Всё таки черепаха - экзотическое животное. Согласны? Левкой Не передёргивайте фразы. Такой случай был единичный. И это не означает , что я буду брать животное как игрушку ребёнку. А при удобном случае растанусь не о чём не сожалея. Сволочь А у вас есть домашние питомцы? Вы так категоричны . Я же не ради красного словца написала сюда. А обратилась за советом. Была бы монстром- без раздумий брала бы собак и кошечек.
  25. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Супруг очень хотел пацана. ( Может это мужской предрассудок?). Мне было не важно, это же моё дитя! Родила мальчика. Позже , планируя второго ребёнка , очень хотела девочку. Всё-таки не хватало сюсюканий, заплетание косичек, нарядных кофточек и юбочек, больших бантов. Пресекала все намёки "а если....". УЗИ не показало пол ребёнка, но 99,9% была уверенность, что девочка. Родилась девочка... но с замашками пацанёнка. Пока сделала вывод: мальчика легче воспитывать . Но дочка....это приятность сделанная самой себе
×