Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Трини

Наши люди
  • Число публикаций

    824
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Трини

  1. Швейная машинка

    Всем привет! Вот выбрала себе подарок на новый год. Ссылку вставить не могу. Машина Janome 2055. Посмотрите её если не сложно. Мне она нужна для нечастого использования. Подшить, прострочить, молнию поменять. Или второй вариант Juki HZL-29Z.
  2. Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

    Покупаю себе пирожок с ливером, например. Наливаю кофе и готовлюсь вкусно перекусить, а рядом обязательно кто-то скажет: "А я терпеть не могу пирожки с ливером! Как ты их ешь?" Бесит! И причем на каждое блюдо найдется вот такой "фу-бешник" Это что? Такая потребность людей донести собственное мнение? Ну не любишь ты икру-грибы-ливер. Не ешь. Молча! Или это марш моих нервных тараканов? Или вот еще споры. Ну как споры, мне задают вопрос, о том куда планируем поехать летом. И получив ответ на меня смотрят, как на умалишенную, за то что не хочу ездить отдыхать к морям. Меня больше привлекают наши просторы. Байкал, Камчатка, Алтай. Мечтаю свозить детей в Казань на Сабантуй. Но! Турция, Египет, Таиланд. оказывается должны быть местом отдыха всех адЫкватных людей. А я неадекватна. И все это мне говорится с вытаращенными глазами и горячим шёпотом. Меня из всех курортных мест тянет только на Арубу, но туда я не могу себе позволить поездку. Не написала бы сюда, но так надоели все знающие лучше меня, что надо есть, какую одежду покупать и где отдыхать с семьей. Еще лет пять назад такого не было. *******
  3. Как в вашем доме появился любимец?

    Два года назад я рассказывала про найденышей котят. Двух девочек раздали, а мальчика оставили себе. Затем мы переехали на новое место жительства, считай через пол-России, но Семёна я потащила за собой. Прижился, как будто и не переезжал. Дня три назад ходили в гости к Русиному коллеге, и когда возвращались на такси домой, я завела разговор о собаке. Тут нам таксист и сказал, что есть возможность взять щенка из местного приюта. Решили с Русланом, что это судьба и на следующий день щенок уже оказался у нас дома. По словам хозяев мамы нашего Тумана(кличку ему дети дали) - он немецкая овчарка, но по-моему он такая же овчарка как и я Собственно на породу мне было наплевать. Так что усе без разочарований. Уже два дня я в режиме молодой мамы, подтираю-кормлю-утешаю. Но все равно довольная до соплей. А вот Семён не рад. Бедняга! Смотрит на нас как на иуд, хотя эти два дня его гладим так, как не гладили всю его жизнь, аж заблестел, кормим вкусняшками. Он все благосклонно принимает, а во взгляде бесконечная печаль. Щенка он боится и выучил десяток новых схронов в квартире. Пару раз выдал Тумке леща, чтоб не лез, но благосклонно отдал свою миску с едой. Смотрел и страдал. Страдал и смотрел... Маргоша фотографировала первый день щенка дома, когда фотоаппарат вернут, я выложу фото наших красавцев.
  4. Помощь детей по хозяйству и в работе

    Лет с 8-9 у моего сына были обязанности - пылесос, мусор и мытье посуды, когда я на смене. В 9 лет освоил рисовую кашу, яичницу и макароны. Само собой заправить постель и порядок в вещах. Ходил в магазин за продуктами, когда не сильно много надо брать. Все делал по первой просьбе, без нытья. Идиллическая картинка рухнула в тот момент, когда мы стали жить многодетной семьей. Детишки дружно отбрыкиваются от всех домашних дел. И мой сынулька быстро перехватил эту манеру. Так что сейчас худо-бедно уборка в своих комнатах, с применением строгого тона и то раз в неделю. Готовка? А что это? Мусор выносят - тут врать не буду. Постели не заправлены, в шкафах бардак. Помыть посуду, опять же с боем. Два дня работаю, два дня выгребаю "конюшни". Где взять волшебный рецепт, чтобы приучить к порядку детей? Они уже взрослые и это осложняет все.
  5. Какая музыка у вас в наушниках?

    А я сейчас чищу мозги после новогодней попсятины, коей я наелась из-за гостей. Думала рок спасет, но оказалось только классика: Григ, Бетховен. Чайковский... Ну и все остальные. С удивлением заметила, что когда включаю свой плей лист, детишки усаживаются рядом и слушают. Раньше только на мультики так реагировали. Детишкам от 11 до 14 годочков.
  6. Дети от прежних браков - 2

    Шеда Я же не спорю. И вариантов развития событий просчитывала кучу, учла вроде все, кроме странной женщины. Просто не понимала, что такое бывает. Чтобы история не повторялась - замуж не бегу роняя тапки. Работать буду в свой карман, первое время. На случай отступления, чтобы не просить на это отступление. И рожать больше не собираюсь. Если все будет хорошо, надо будет поднимать тех кто уже есть, а если не будет, то и ребенок ни к чему. Это, как говорится, каждому свое. Еще год назад не подозревала, что в роли наседки буду счастлива. И кстати я активно поддерживала тех, кто говорил, что чужие дети - обуза. Говорила так, потому что не понимала, что может быть иначе. И иначе получилось со мной. О себе забывать не буду, обещаю. А особенно о своем сыне.
  7. Дети от прежних браков - 2

    Шеда Честно? Мне кажется, что только сейчас я и зажила. До этого были непонятные гонки, непонятно куда и зачем? Бывший муж, которого я думала, что любила. Он же долгое время в роли непоймикого и его бешеная мамаша. Я долго и нудно ползла в трясину. Депрессивные состояния, фу, короче. А сейчас я дышу полной грудью, дети этому очень способствуют. Я не жду благодарности, даже от собственного сына. Потому что он не обязан быть благодарным. А уж возлагать такие надежды на не своих детей, вообще глупость. Ну, может и сидит у меня пуля в голове, но я действительно ощутив свою нужность, нужность того что делаю - зажила. И мне очень жаль, что я раньше не отряхнулась ради сына. Депрессивная мамахен то еще щастье. она все-равно будет хорошей Да пусть будет. Я детей не настраиваю, но свинство с ее стороны вижу и переживаю. Так как на форуме, мне все равно поговорить не с кем. Подруги будут звать обратно, мама переживать. С Русланом обсуждаем, конечно. Но мы пришли к общему мнению, что дети не виноваты, пусть у них будет любимая мать. С возрастом поймут, или не поймут. Лана Совершенно верно. С одной оговоркой, с весны я буду работать и нарабатывать свою подушку безопасности. Только он мне не муж еще, до той же весны отложили разговоры о браке.
  8. Дети от прежних браков - 2

    Шеда Ох, ладно. Я сама криво написала. Квартиру они взяли в ипотеку за три месяца до развода. У всех по 1/6. Мать ему свою долю не дарила. Просто в телефонном разговоре сказала "Это твоя квартира". Узналось-то это случайно, когда он стал младшим высказывать, что они в его квартире живут. Папа достал документы и показал, кому сколько в квартире принадлежит. И телефон за 35 она ему на словах подарила. Вернее не подарила, потому что мы редиски купили раньше. Причем тут жертвенность, я не понимаю. Я живу, так как хочу. На переезд к ним я шла осознанно. Дети мне просто очень нравятся. Именно эти. Я была бы не против, если бы их мать, приезжала чаще и не выносила им мозг, общалась с ними нормально, не изображая фею, даря виртуальные подарки. Ведь можно все уладить цивилизованно? Она живет в свое удовольствие. Я не против этого. Я просто переживаю, не пройдут у детей эти ее поступки просто так. Их возраст от 11 до 14. Само то нервы им трепать? Мне всегда есть куда вернуться. И жилье есть и работа будет. Но причин для этого пока нет.
  9. Дети от прежних браков - 2

    Шеда Ну это ваше мнение. Имеете право. Ни оскорбляться, ни доказывать, ни оправдывать себя я не буду.
  10. Дети от прежних браков - 2

    Что касается детей от первого брака, я знала на что шла. Познакомилась с ними раньше, чем мы стали жить с их папой вместе. Отношения сложились как-то сразу и просто. Они живут с отцом, потому что мешали маме "строить свою лябофф". По суду детей не делили, из четверых трое остались с отцом, а младшую оставить с мамой были причины у обоих родителей. Отец не мог устроить ее в детский сад и найти проверенную няню тоже был не в состоянии. А маме она нужна, потому что девочка прописана в квартире, которая принадлежит предприятию на котором раньше работал их отец. Выписать девочку и ее тут же попросят освободить территорию. К его бывшей я поначалу относилась никак. Ну есть и есть. Данность такая. А сейчас она меня бесит, до чесотки. Причины, я считаю, веские. Детей она отдала, но постоянно их доводит, у них порой такой разброд в головах и чувствах случается, что плакать хочется. Они всегда на телефонной связи, никто не мешает детям общаться с мамой, а мама не звонит сама, у нее видите ли денег нет. Так что телефонные изыски мамы оплачивать нам. Да и то, ей хватает по паре минут в неделю пообщаться с каждым, потом трубка передается младшей и как итог часовые переговоры, в которых мать не участвует. И дело даже не в деньгах, коснись чего не докажешь, что она с ними практически не общается, в распечатке то будут эти самые часы. И дело не в деньгах, у детей сейчас безлимитная симка. Никто никому алиментов не платит. Но за год она им подарки собрала всего два раза. Первый раз несколько хвостов рыбы и пакет конфет (которые, как потом оказалось были от бабушки с дедушкой). И второй раз дни рождения детей. Старшему плед и три тыщи, среднему лего и 500рэ, младшей плед и 500рэ. Да и то не беда, кабы она не была любительницей совсем уж странных подарков. Например среднему она подарила холодильник, который стоит у нее дома , младшей кукольный домик, который так же стоит у нее дома. А старшему она подарила квартиру, в которой мы сейчас живем. Квартира куплена в ипотеку в равных долях на всю их семью. У старшего есть своя доля, но мама сказала, что вся квартира его. Так ей захотелось. Да и это все полбеды. Беда-то вот где. Она старшему сыну к пледу обещала еще подарок прикупить, позвонила бывшему мужу и поинтересовалась, что собираемся дарить мы. Он ей сказал и в день рождения получилось вот что. Она позвонила сыну и сказала, что собиралась подарить ему телефон за 35 тыщ, но папа уже купил дешевку за 8. Так что она не знает , что дарить и потому получи сын три тысячи. Парню 14 лет и материальное, надо сказать его очень сейчас влечет. Я физически почувствовала его обиду на нас с отцом, за то что не получил вожделенную иксперию. Мама там скажем прямо, не последний батат доедает. У нее есть свой салон, она парикмахер и маникюрша, новый хахаль получает прилично и она собирается покупать такую крутую машину, о которой дети говорят с придыханием. Нам тяжелее. Я пока что не могу устроиться на работу. Надо подправить здоровье детишкам, помочь с организацией учебы, чтобы они без надзора не скатились в двойки. А потом можно и работать начать. У моего мужчины зарплата неплохая, но после выплат по ипотеке и коммуналке остаются слезы. И то выкручиваемся. А сегодня был апофигоз всего. Она живет в другом поселке, на машине 2,5 часа езды по зимнику. В теплое время, конечно приходится пользоваться паромами-вертолетами. Но дорога не дальняя и можно навещать детей, хотя бы раз в месяц. Тем более человеку со свободным графиком работы, и безумной любовью к детям, о которой она поет на всех углах. Но нет, приезжала она всего два раза и оба раза одни проблемы. Звонок, мол пусть дети выходят я с ними в пиццерию схожу. Это был первый ее приезд. А сегодня вообще она позвонила ребятам и сказала собирайтесь я вас жду. Не предупредив бывшего мужа. Конечно был у них скандал по телефону. Конечно детей мы отпустили, потому как не виноваты они в тотальном эгоизме своей мамаши. Но как итог, уроки они не успели доделать, и вернулись из пиццерии уже через час. Расстроенные и настроенные против отца, который их якобы не хотел пускать, пока она ему полицией не пригрозила. Ха-ха три раза. Я рядом сидела и слышала разговор по телефону. Просто ей не понравилось что бывший смеет требовать предупреждать заранее, чтобы дети были готовы -сделали уроки. Она узнала, что мальчишек положили в больницу, не поинтересовалась даже диагнозом. При равных правах на воспитание детей, самую младшую она не привозит для общения с папой. Разрешает только на летние каникулы видеться. А от этого страдает не столько он, сколько остальные дети. Они частенько грустят из-за сестры. Переживают что ей там одиноко. Но ей все равно, она за что-то наказывает бывшего мужа, задевая при этом своих детей. Хотя сама привела в дом любовника и сама отказалась оставлять у себя детей. На всякий случай НДП.
  11. Ребёнок не желает учиться!

    Сходили на повторный прием. Положили мальчиков на дневной стационар. Диагнозы: ВСД по кардиальному типу(Ваня) и ВСД по вегетативному типу (Саша).
  12. Ребёнок не желает учиться!

    Луша Это не к нему относилось. Я имела ввиду по закону. Я даже закорючки в выписке из стационара не могу поставить в больнице. Сам он мне сказал, что я хочу занимаюсь, не хочу не занимаюсь его ребятами. Его упертость именно в вопросе возможных психологических проблем, есть. Но и тут я вчера все же дожала. Сегодня в 6 иду к психологу. Пока одна, просто для личного знакомства. Но если психолог сочтет нужным начать заниматься с ребенком, то я уже не могу ничего без согласия отца. Это конечно правильно. Только это не дает мне права что-то сделать по своему усмотрению. Я его дожала и он согласился. А насчет прям уж диагноз... Мама Ваню настраивает с детства, что у него проблемы с сердцем. При этом все медкомиссии пропускают его для занятий спортом: футбол, тхеквондо. В Тюменской больнице по обследованию он здоров. Да проблемы были. У новорожденного его установили кардиопатию и как положено с возрастом она прошла естественным путем. Но мама его настаивает и как итог он пришел в слезах, и заявил, что у него ЧТО-ТО С СЕРДЦЕМ!!! Именно так, он был в панике. Я прочитала в направлении, что это ВСД и успокоила его как могла. Показала историю болезни и заключение врачей, что сердце у него здоровое, было еще до прошлого года. А ВСД диагноз множества подростков. И вообще диагноз не подтвержден. Для Руслана мое мнение имеет значение, это точно. Многие бытовые и наши личные вопросы, всегда обсуждаются совместно и выбирается разумный вариант. Подарки он мне дарит только те, которые я ценю. Никаких побрякушек и роз, что любит большинство женщин. То есть он учитывает и помнит мои вкусы. Я ни разу не почувствовала себя ущемленной в нашей новой семье. Но пока, по закону я - никто. Что-то я ушла от темы, простите меня. Переживания, чтоб им...
  13. Ребёнок не желает учиться!

    Эллега Я тоже хочу знать, все о здоровье своего ребенка. А теперь и еще троих. За время которое я живу с ними, мы со старшим полежали в больнице с гастродуоденитом, проблемы с желудком у него начались еще 2 года назад. Готовимся ставить брекеты Маргарите (11 лет) и Саше. Владу сделали операцию по устранению врастания ногтя. О блин, пока писала пришел Ваня из школы и принес направление к педиатру с предположительным диагнозом ВСД по кардиальному типу. Вот и каком трудоустройстве может идти речь?
  14. Ребёнок не желает учиться!

    Эллега Я читала, что при ВСД бывает снижение концентрации внимания и ухудшение памяти. А гадкая, потому что складывается ощущение, что я навешиваю диагнозы на ребенка.
  15. Ребёнок не желает учиться!

    Луша Думаете я не понимаю? Место мое десятое. От меня и заниматься с ними не требуется. Просто я сама так не могу. Рядом живет ребенок, замечательный ребенок. Которому я в состоянии помочь. Мне и Влад помогает. Занимается английским с Маргаритой. Вместе делают биологию и другие устные, мне на их домашние задания хватает 20 минут, чтобы все проверить. так что в плане учебы есть возможность все силы бросить на Сашка. Ну что ж, лёд тронулся Папа вчера согласился посетить школьного психолога. Сегодня узнаю у классного руководителя, кто из трех работающих в школе толковее и пойду знакомиться. Добавить хочу еще. Сегодня посетили педиатра. У Саши была однократная рвота, температура 37,4, низкое давление. Я то для себя выделила низкое давление основным симптомом, а врач без особого осмотра влепила ротавирус. Но у нас нет даже тошноты, расстройства кишечника и не было. И температура спала, осталось только низкое АД. Саша жалуется, что у него темнеет в глазах и периодически болит голова. Вот мне и закралась гадкая мыслишка, что может это ВСД? При нем ведь наблюдается снижение умственной активности в том числе?
  16. Ребёнок не желает учиться!

    Старая ведьма Да приходили и мне эти диагнозы в голову, вплоть до СДВГ. Но на постановку и опровержение диагнозов необходимы специалисты. К которым папа не хочет, пока не хочет обращаться. По факту я не мать. Так что вплотную займусь обучением начиная с азов, а если не будет сдвигов, папе придется смириться.
  17. Ребёнок не желает учиться!

    Эллега Например, поговорю с педиатром. Пусть даст направление к неврологу. По причине слабой памяти и повышенной эмоциональности, это я про слезы. Врачам он еще верит. Мы живем все вместе с августа. Пока притирались, пока я приглядывалась... Вот теперь основные проблемы выявила со всеми детьми. И начинаю заниматься ими. Просто Сашок больше всех тревожит. На удивление Влад влился легко, как будто всю жизнь с ними жил. Я так боялась нервных срывов и сцен ревности. Но нет их. И учеба пошла даже лучше, чем в прежней школе. Хотя надо отдать должное, наша школа очень сильная. Большая часть учителей высшей категории. А здесь учителя не нарадуются на него. Поскольку отличников в классе нет, он твердый хорошист их гордость. Ну чего уж там, и мамина тоже
  18. Ребёнок не желает учиться!

    Крикуша "Герои Эллады" у нас есть. Мы начали штудировать книгу про Екатерининский дворец. Ее папа привез мне в подарок из Питера. Там много фото. Рассматриваем и по ходу дела говорим об императорах и императрицах, начиная с Петра I. Я вот уже диверсию задумала. Завтра пойдем с Сашком к педиатру, и под шумок к неврологу сходить может? Папа побушует, да и успокоится.
  19. Ребёнок не желает учиться!

    Крикуша Вот и я это вижу. Поэтому терпеливо, каждый день мы разбираем все его уроки. Вижу, что ему нравится история, сухую информацию учебника он не воспринимает. Тут уж включаюсь я. Рассказываю своими словами, даже дополняю собственными знаниями. С одного урока он пришел с тремя пятерками. Учитель потом на родительском собрании сказала, что готова была ему даже 6 поставить. Но, проходит неделя и оказывается, что он уже ничего не помнит. Сейчас снова Жанна Д`Арк и орлеанская дева разные люди. Причем первая героиня Франции, а вторая ведьма. Скрытый текст Ушла булочки стряпать. К вечеру вернусь обязательно.
  20. Ребёнок не желает учиться!

    Луша Папа все видит. Его девиз работать, работать и еще раз работать, но самим. Я предлагала, хотя бы репетитора нанять. Но он против. Говорит все можем сами. Он занимается с детьми после работы тоже. Я вижу, что этого мало. Для Сашули по крайней мере. Остальным достаточно морального волшебного пинка и отбросив лень они занимаются. Это не Сашин случай. Он занимается, но не надолго. И в голове ничего не задерживается. Мне иногда кажется. что ему достаточно моргнуть, чтобы забыть то, что мы с ним сейчас разбирали. Папа у них хороший. Учит всему, что знает сам. Возит детей на каток по выходным. Летом всегда находит время погулять с детьми и при этом придумывает разные развлечения. Считают зеленые сигналы светофора, и каждый день начинают с той цифры, на которой остановились накануне. Ходили в пиццерию и между делом играли в виселицу и морской бой. И еще много всяких мелочей. Но проблем не хочет замечать. Не верит, что они могут быть у его ребенка.
  21. Ребёнок не желает учиться!

    Крикуша Спасибо. нашла в интернет-магазине. Сейчас оформляю заказ на первые две. Мы все учим на координатных прямых и отрезках. Он понимает, пока делаем вместе. А потом отвернулся и тут же забыл. Может спички и правда лучше будут. Тоже попробую. Все, что мне пишут тут копирую в текстовый документ, чтобы не забыть.
  22. Ребёнок не желает учиться!

    Крикуша Именно, ко всем нашим. Влада иногда еще прорывает отложить планшет и взяться за книжку. Но порыв быстро проходит. Да звучит грубовато, но она родилась в разговоре. Мы с ним вели как-то продолжительную беседу, именно насчет слез. Она была не поучительная, а обычная. Не применимая к нему самому. Ну я и употребила это словосочетание. Он даже захохотал. Хороший разговор был, и у него видимо осталась ассоциация, которая включается, когда я ему это говорю. Вот потому я и здесь. Чтобы понять с какого конца браться. Мне трудновато, еще год назад у меня был один ребенок, теперь четыре. Сразу и не переключишься. Я думала по началу самоустраниться, ведь у них есть оба родителя, пусть они бы и занимались до посинения. Но я так не могу. И маме там вообще все фиолетово - лябофф. Папа работает. У него физически нет времени. Перед собой стыдно, что я могу что-то сделать, и не делаю.
  23. Ребёнок не желает учиться!

    Эллега О вот, если два человека думают одинаково, то истина где-то рядом. Эллега Есть смысл начинать с азов? Прописывать слоги и простые слова для начала? И тексты, может быть стоит брать не скучные, как посоветовал учитель, а наоборот из сказок и детских книг? Я абсолютный профан в этом вопросе. Не понимаю, как мой Влад стал отличником...
  24. Ребёнок не желает учиться!

    Крикуша Я готова потратить столько времени, сколько понадобится. Лишь бы результат был. Я смотрела, как он переписывает. Пишет сразу целыми словами, и допускает ошибки. Прочитал слово переписал и бац, пара ошибок есть. Беда, что их невозможно заставить читать. Это уже относится ко всем детям. За советы спасибо. Начнем со стихов. А пасьянс компьютерный, или он на карточках? Насчет глицина мне мама сказала. Она медик и работает в детском доме, ее каждый год посылают на повышение квалификации, обучения различные. Вот там ей и сказали, что в лучшем случае глицин плацебо. Для остальных пустышка. Я его в школе принимала перед экзаменами, эффекта не почувствовала совершенно. Теперь о профильных специалистах. Тут все сложно. Его папа не хочет слышать о проблемах. Старшего сына они водили к логопеду, у него была невнятная речь. Речь стала внятная, и появилась картавость, которой до того не было. Сейчас парню 14 лет. Проще говоря отец не доверяет им всем. Я не молчу, периодически капаю ему на мозг, но как об стенку горох. Еще мальчик плаксивый. Если мы занимаемся и у него что-то не получается, если даешь ему дополнительные занятия и даже когда исправляешь ошибки, глаза сразу мокнут. Но я нашла фразу которая сушит слезы и от которой он неизменно улыбается: "включи мужика". Это ошибка воспитания. Пока они жили семьей, он был мамин любимчик и слезы были прекрасной манипуляцией. Стоило всплакнуть и мама несла ему все на блюдечке с голубой каемочкой. Я вот еще думаю, не могут ли все эти проблемы быть наследственными? Их мама с трудом закончила школу, правда все списывалось на ее страсть к гулянкам. Пишет с теми же ошибками, что и ее сын, я видела тетрадь с ее записями, даже не поверила, что так может писать взрослая женщина. Определенно нам нужны специалисты, только где найти те золотые слова, которые убедят отца? Луша На высшее образование я не замахиваюсь, мне главное его на тройки вытянуть. На твердые тройки, а не такие как сейчас. Ему учителя чаще завышают оценки, в противном случае мы имели бы итоговые двойки по всем основным предметам. У него пробелы в образовании - это точно. До переезда сюда, они учились в, мягко скажем, не очень хорошей школе. В начальных классах преподавала мамина хорошая знакомая, и в семье ни для кого не секрет, что она ему ставила пятерки даже за присутствие на уроке. Сейчас шестой класс. Нагрузки существенные. И если бы он занимался раньше в полную силу, таких глобальных проблем не было бы. Я уверена. Да отличниками дано быть не всем, особенно современной программой обучения. Такие серьезные решения, как поход к специалистам или индивидуальное обучение не в моей компетенции. А папа будет против. Он сам-то был отличником и считает, что все проблемы я выдумываю. Да, ребенок звезд с неба не хватает, но просто учиться способен сам - так примерно он мне всегда отвечает.
  25. Ребёнок не желает учиться!

    Проблема с которой я пришла звучит скорее как - у ребенка не получается учиться... И даже так нечестно звучит. Начну не по порядку. Мне нужна помощь учителей и опытных мам. У меня есть, если можно так сказать, пасынок. Не люблю этих названий - пасынки, падчерицы... В общем один из детей моего нынешнего мужчины. Мальчику 12 лет. Это хороший, добрый и ласковый, добросовестный мальчишка. Он очень старается в учебе, иногда у нас случаются просветы, и в журнале появляются даже пятерки. Но он устает и снова впадает в невнимательность, отсюда и все наши проблемы. Невнимательность - основная. Он не может списать из учебника ни пример по математике, ни слово по русскому языку, чтобы не допустить хотя бы одной ошибки. Устные предметы, пока читает сам, не усваивает. И мне приходится каждый параграф разбирать с ним устно, дословно по каждому абзацу. Вторая, впрочем она вытекает из первой - плохая память. Мы сегодня в течение двух часов решали примеры с дробями. Разобрали все варианты, кажется понял всё. Разрешила ему отдохнуть часик и дала последний пример решить самостоятельно. Перепутал все, абсолютно. А у меня нет столько времени на него одного, потому что еще трое детей. И покушать надо сварить и прибраться дома. Да и еще на работу хочется устроиться. Учитель в школе посоветовала бороться с неграмотностью переписыванием текстов. Без толку, переписываем месяц, а воз и ныне там. Буквы Й, Щ, Ь его явные враги. Поэтому у нас получаются такие слова - еод(йод), пиша(пища), моле (моль)... Так со всеми словами содержащими эти буквы. Недавно писал сочинение и на одном слове я споткнулась, чуть лоб не расшибла. Спрашиваю его что за слово "зызинь", он спокойно отвечает - "жизнь". Распечатываю ему памятки по русскому, математике, английскому. Простые, больше похожие на шпаргалки. Первые дни нормально по ним занимается, потом перестает понимать. Вот, вроде проблему описала. Помогите, пожалуйста, может кто знает хорошие упражнения по развитию памяти, мышления и развитию грамотности? Знаю, что глицин - таблетка-пустышка. Может еще что можно подавать для подпитки мозга? Режим у него правильный отбой в 22:00, ПОДЪЕМ В 7:00. Но так получается, что ребенок приходя из школы сразу садится за уроки и мы кое-как успеваем закончить их до отбоя. А помимо этого мне хочется, чтобы он мог отдыхать. А он не видит ничего кроме сна и учебы. Помогите. Наверное я неправильно выбрала тему, но не нашла ничего похожего.
×