Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тэва

Наши люди
  • Число публикаций

177
  • Последнее посещение

78 Продвинутый

О Тэва

• Звание
    Сосед

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    N.
  • Где живёт
    Там, где ветер
  • Интересы
    всего понемногу

Недавние посетители профиля

745 просмотров профиля
  1. Отдых в Абхазии

Да не за что))) Ребенок какого возраста, он говорит уже? Я к чему, детей оьязательно спрашивают, как зовут маму, когда у мамы день рождения и т.д. Пусть приготовятся на всякий случай))
  2. Отдых в Абхазии

Достаточно, если в паспорте будет запись о вашем ребенке, а в свидетельстве о рождении указано, что вы - его родитель. Выезд из РФ, при соблюдении этих условий, без проблем))
  3. Украина. 2018. Ожидание весны.

Жаль. Не извиняйтесь, меня невежество не раздражает. Небрежность не люблю, повторяю. А то ведь как бывает, сначала даты путают, потом события, а потом и белое с черным.
  4. Украина. 2018. Ожидание весны.

Если что, Западная Украина была присоединена в 39-м, а Прибалтика и того позже, в 1940 году. Не суть, но не люблю небрежного отношения к историческим датам. И про то, что украинцы считали это оккупацией, тоже не нужно обобщать. Мои дед с бабушкой как раз оттуда родом, из бывшего Люблинского воеводства, никогда от них не слышала про оккупацию. Наоборот, пытались бежать в СССР еще будучи гражданами Польши. Они из того самого села Сагрынь, слыхали, наверное?
  5. Курение. Всё о курении и способах бросить.

Может быть кому-то будет интересен и мой опыт отказа от курения)) Курила с 17 лет, с перерывами во время беременности и кормления грудью. Всегда недоумевала, когда слышала про физическую зависимость. Думала, ну что за ерунда, как можно всерьез полагать, что организм может требовать никотин! Тем более казалась полной чушью теория и зависимости психологической. Вот так, посмеиваясь, я и продымила больше 20 лет с двухгодичным перерывом. Курение нисколько мне не мешало. Все попытки мужа и мамы воздействовать на меня окончились крахом. Аргументы были разнообразны и актуальны, но достаточно банальны: про больные лёгкие, и про то, что кожа станет серая и страшная, и про плохой пример для детей, и про запах от одежды и волос (хотя, вот уж чего я старалась не допускать, так это курения в закрытом и не проветриваемом помещении) и про отсутствие воли... Ялюбила курить!!! Я получала удовольствие от процесса! Сигары у меня как-то не прижились, а вот трубки пользовались среди меня популярностью. Ароматизированный табак, необычная форма, длинные мундштуки, все дела... Короче говоря, бросать я не собиралась ни в коем случае. А зачем? Мне ничего не мешало, на вокзалах и в аэропортах курила в "резервациях" спокойненько, с некурящим народом удавалось решать вопрос так, что это никому не доставляло неудобств. Более того, сигареты не мешали мне заниматься активным отдыхом - в походы ходила, сплавлялась, на велосипеде тоже немного ездила. Правда, недалеко и не очень сложно всё было, но тем не менее И вот, этим летом решилась я идти в серьезный такой и сложный для меня горный поход. В Абхазию. В дикие горы с дикими " моджахедами", по неведомым тропам. Проверка воли, в общем. Поход абсолютно автономный, т.е., все нужно было тащить на себе. А это примерно 20 кг. в рюкзаке плюс 2-3 снаружи. И подниматься нужно было на высоту 3 000 м, да все вверх-вниз, да по жаре, с раннего утра до сумерек, чтобы только успеть палатку поставить и поесть. Я к чему так подробно про поход, чтобы понятно было, что физподготовка требовалась нешуточная, и я поняла, что курево может резко подкосить мои, и так достаточно скромные, возможности. "Дыхалка" точно не выдержит. А пойти хотелось. Сильно! Но и представить себе, что смогу почти 2 недели НЕ КУРИТЬ я не могла. И тогда пришло решение просто не брать с собой сигарет и будь что будет. Последнюю сигарету я выкурила ( с наслаждением!) на заброске, когда водитель привез нашу маленькую группу к месту старта. Насладилась процессом и отдала пачку водителю с наказом привезти мне ее к месту финиша через 13 дней. Никто не поверил, что я не спрятала НЗ в укромном уголке рюкзака))) Но я, действительно, четко понимала, что с сигаретами мне нагрузки не потянуть, и была готова к мукам никотинового голода. Девочки, мало того, что никакого голода я не почувствовала ни разу, но даже при встрече с пастухами, которые делились с нами куревом, я ощутила вдруг... Отвращение! Да-да, именно настоящее отвращение, почти до рвотного рефлекса! Наконец, я поняла ЧТО имели в виду мои некурящие приятели, когда говорили о запахе и вкусе табака))) В общем, спустилась я вниз очень грязная, очень поцарапанная, очень черная , и очень "некурящая" Водитель пачку честно привез, но мне она была уже абсолютно без надобности. Первый месяц ждала, что организм будет требовать возврата к любимой соске, ан нет! Произошло полное переформатирование, исчезла не только дурная привычка, даже вкусовые ощущения во многом изменились. Честно говоря, не ожидала я настолько быстрого и результативного итога. Прошло уже пять месяцев. Понимаю, что это ещё не срок, но курить не тянет вообще. Совсем. Абсолютно. Пару раз пыталась закурить из любопытства, чтобы вспомнить то удовольствие, но не смогла даже затянуться как следует. Как-то так))) Надеюсь, это навсегда
  6. Отдых в Абхазии

Вы с местом проживания уже определились? Если не секрет, поделитесь. Вообще, в Новом Афоне, по сравнению с Гудаутой и Восточной Абхазией, например, получше ситуация. В связи с со всеми событиями милиция поставлена на уши, особенно в популярных туристических местах, к которым Афон и относится. Если решитесь поехать, старайтесь вечером в малолюдных местах далеко не ходить, украшениями не светить, а главное - не накручивать себя до нервозного состояния)) Нормальных людей там много. Большие проблемы от молодежи, в основном. Это признают сами абхазы. Кризис там у них во власти, война кланов, которые выше закона. Всегда так было, но сейчас ситуация обострилась настолько, что либо порядок наведут, либо президента снова свалят, им не впервой.
  7. Отдых в Абхазии

Спасибо большое за рассказ, Тик-Так! Очень рада, что вам понравилась моя любимая Абхазия)) Мы с друзьями едем туда с 10 по 25 августа, правда, по достопримечательностям бродить на этот раз не придется, идём в горный поход на озеро Гуарап - далеко, сложно, жарко (днём), холодно (ночью), тяжело (рюкзак под 20 кг.) и... Все, как я люблю, в общем)) В этом году немного нервно в Абхазии. Сначала убийство российского туриста Андрея Кабанова, потом волнения уже по поводу внутренних проблем правоохранительных органов в стране, на днях вот ещё турист-походник (тоже Андрей) пропал (здесь подробнее)... Нервничаю, в общем. Но, все-таки, еду! Целый год готовились, обрастали местными связями и знакомствами, искали хорошего проводника, нашли телефоны местного МЧС, обновляли снаряжение. Очень настроены на то, что все получится. Приеду обратно, обязательно поделюсь фото, там чудо как красиво! P.S. А Шакуран шикарен! Была там этой весной и обязательно ещё раз заеду в августе.
  8. Без штампа - не муж?

Ну так, в качестве реплики по поводу юридического статуса: после записи в акте гражданского состояния мужчина и женщина именуются супругами. Раз уж мы любим точные определения
  9. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

И не один раз, может быть, придется зайти. Главное, почувствуйте кураж))) Удачи вам! Записала Чую, родилось мое новое хобби - найди в стоге сена золотую иглу)))
  10. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

Ух ты! Куртец зачОтный! И сумочка очень классно смотрится, я люблю такой стиль.
  11. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

Я тоже не ориентировалась поначалу, а когда примерила-пощупала-сравнила, то могу сравнивать. У меня ведь не было возможности изначально увидеть в реле, пришлось по фото оценивать. Вам хорошо, у вас секонд в шаговой доступности, а мне, жителю глухой "лютой волости", приходится извращаться Домой вернусь сегодня вечером, может быть, сфоткаю пару вещей для наглядности)))
  12. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

Да! И вот для того, чтобы эти вещи научиться видеть, нужно немного погрузиться в тему, так сказать))) Знать, что у этой марки прекрасные лекала, а у той отличное качество хэбэшных футболок, а вот у этой джинсы с отличной посадкой. Знание - сила! Или, например, я уверена, что на мою ненаглядная мембранку вряд ли кто из женщин глаз положил, ибо она имеет ярко выраженный спортивный вид. Т.е., поводов ее надеть в повседневной жизни будет явно немного. А для меня это ну такая прелесть, такое ценное приобретение))) Вот, в марте уже буду активно юзать в походе и горя не знать под дождем. Про футболки вообще молчу. Я купила четыре, одна из них типа толстовки без рукавов, с капюшоном. Вторая смесь льна с хлопком, с вырезом на спине, приятная для тела очень. И две обычные майки, из качественного хлопка, которые, как Орнелла верно сказала, очень трудно испортить. Ну, красота же!
  13. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

Вы знаете, наверное фактор удачи имеет, все же, важное значение. Лично я могу сказать, что не сразу мне попалось все, что я хотела. Далеко не все понравилось, вещи состояния ниже идеального не смотрела изначально. Но я искала целенаправленно, искала информацию про качество тех фирм, одежда которых заинтересовала, очень внимательно отнеслась к совету сделать свои мерки и соотносить их с указанными в магазине.... Но, как бы я не была дотошна и внимательна, не будь той роскошной новогодней распродажи не видать бы мне счастья. Короче говоря, секонд требует навыка, но и счастливое стечение обстоятельств здесь очень важно, конечно)))
  14. Секонд хэнд, second hand, "вторые руки"

Зашла сказать спасибо этой ветке в целом, и Наталье-Вятской в отдельности за ценную информацию))) Как-то раньше не приходилось сталкиваться с секондхэндовскими магазинами, а тут почитала вас всех и решилась сделать покупки, да как! В интернет-магазине, вслепую практически. Что я вам скажу, братцы, это таки интерррреснейшая игра, во-первых, во-вторых - я тааак чудееесно затарилась. Дело в том, что я хожу в походы. Горные, лесные, сплавы там всякие. Ну и вот, вечно страдаю отсутствием спецприкида: мембранной одежды, флисок, пуховок и прочих туристических нях. Улетают они, при активном юзаньи, довольно быстро, стоят - мама не горюй, пополнять гардероб бывает очень затратно. Так вот, я за смешные деньги приобрела чудную куртку с мембраной, кучу футболок (новых!), пуховый жилет и термоноски (новые, Карл!). Цена вопроса не превысила двух тыров за ВСЕ! Качество весьма, и весьма. Я удивлена, честное слово. В туристическом магазине мне только жилет обошелся бы не меньше 7-8 тыс. Так бывает? Так бывает! Я счастлива неимоверно. Вечно заначек не хватало на качественную снарягу, а здесь удалось сэкономить на таких важных мелочах. Выбирала по фото, звонила менеджеру и она для меня дополнительно читала нужные мне мелкие буковки на бирках, отвечала на вопросы. Прислали все быстро. Про запах. Которого я, опять таки, начитавшись ветку, опасалась больше всего. Он есть, но он не отвратительный, похож на аромат спрея для протирания оргтехники (вот такая ассоциация у меня). После стирки исчез. В общем, довольная я
  15. Фидель

Человечище, что тут скажешь. Легенда. Читаешь биографию как остросюжетный сценарий, только количество и разнообразие покушений на него чего стоят! Неординарный, харизматичный, ни на кого не похожий. Светлая Вам память, команданте Фидель.