Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Редкий_Полосатый

Наши люди
  • Число публикаций

    1 409
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Редкий_Полосатый


  1. Только что, сиреневое счастье сказал:

    А вы так и не ответили на вопрос: а почему, какая объективная причина усаживать эту условную Ирку подальше от  ее мужа и давать повод доя пересулов?

    Хочется с сыном сидеть- так никто не мешает, Ирка с другой стороны сына сидеть будет.

    Я не вижу повода для пересудов, поэтому мы друг друга не понимаем по этому вопросу.

    У нас редко соблюдается рассадка по муж/жена, кто-то рассаживается по кровной близости (особенно при большом количестве родственников): сначала идут дети, потом могут идти родители (если живы еще), потом сестры, в том числе двоюродные/троюродные, потом зятья, невестки, внуки и т.д.; могут рассаживать по степени скучания, особенно если кого-то давно не видели. Обычно рассаживают муж/жена чужих людей, которые никого не знают, например, какие-то гости с рабочего коллектива со своими супругами. Тут да, потому что они никого не знают. У нас может супруг/супруга виновника торжества сидеть где-то далеко. Но. Дети обычно всегда сидят рядом с юбиляром, хоть им 20, хоть им 50. 

    В конкретном случае мы не знаем причину такой рассадки, поэтому рассматривать это исключительно в негативном ключе со стороны свекрови не вижу смысла.    


  2. 13 минут назад, Манюсенька сказал:

    Да любая баба из приглашенных сразу заподозрит неладное.

    Вот я как раз про подобную реакцию :D. Мне очень нравятся женщины, которые в любых действиях всегда найдут причину "заподозрить". Особенно если это родственники. А потом активно обсудить с другими родственниками. Итог: "условная" Ирка - не любимая невестка, которой показали ее место. Почему? А потому что сидела через несколько стульев :shifty:.  Ирка может забудет через месяц или вообще не поймет, но "заподозрившие" всё будут помнить и всё поймут. 

     


  3. Только что, Эксперт сказал:

    Так-то пусть. А невестка должна с глаз скрываться, если кого-то там корёжит?

    А как она скроется? Она ж его жена :D. Мы обсуждаем один конкретный праздник, где юбилярше можно и уступить, не оставляя при этом осадочек в своей душе. 

    • Повышение репутации 2

  4. Только что, Жоржина сказал:

    У неё их два. Одного мало рядом, понятно. Вроде. Но сюжет прям дух уже захватывает! 

    И это вообще история не про смертное ложе, не последний же день живёт. В смысле один день? Она много лет с ними рядом дышала. А тут что такое произошло, нет, правда??? 

    Ну соскучилась она и день рождения у нее. Почему бы не сделать такой "подарок".  


  5. 3 минуты назад, Эксперт сказал:

     

    Мотивы у поступка какие? У меня в голове только один. Свекровь корёжит, когда она видит сына с женой. Другое на ум не приходит.

    Ну так и пусть корежит. Один день пусть подышит рядом со своим ненаглядным. 


  6. 2 минуты назад, Жоржина сказал:

    Ой, мама дорогая. То дети, то геморрой, то конфликт. Откуда это берётся? 

    Ну так народное ж творчество :lol:

     

    4 минуты назад, Жоржина сказал:

    И какого слона кто раздул? 

     

    3 минуты назад, Жоржина сказал:

    то конфликт.

    Ну сами ранее написали, что будет неприятно и запомнится досада, хоть и тихий, но это конфликт. Который каждый раз будет вспоминаться, раз осадочек остался. Сам факт, что люди это заметили и отреагировали, хотя причины даже для досады с обоих сторон я не вижу. Свекровь хотела, чтобы ее сыновья на юбилее сидели рядом, потому что они ее дети, сколько бы им лет не было. Может быть они ее единственное достижение в жизни. Плюс возраст. Тут когда-то писали, что свекровь должна быть мудрее и спокойнее, как раз в силу возраста и наличия опыта, но лично я, обычно наблюдаю обратное: с возрастом у старших родственников появляется некая капризность. У невестки в силу возраста более гибкая психика и со стороны молодого поколения не вижу смысла даже как-то реагировать на такую ситуацию.

    Просто меня удивляет сама ничтожность этой ситуации и что она воспринимается как способ показать невестке ее место. Как можно показать человеку, особенно невестке, ее место? Ее место определяется стулом за столом? Ерунда какая-то.        

     

    • Повышение репутации 1

  7. 10 минут назад, Эксперт сказал:

    Ну в принципе да, имеет право. Только какая необходимость рассаживать супругов по разным концам стола? Из чувства - имею право, поэтому сделаю? Недальновидно и глупо.  

    Не понятно, что ужасного случится, если она и там и там посидит вместе.  

    Я первая скажу, что невестка не в себе, если рассадит свекра со свекровью по разным концам. 

    Вообще такую практику рассаживания ни разу не наблюдала. 

    А какая необходимость раз в пять/десять лет раздувать из этого слона? Я не понимаю причины выходить на конфликт со стороны невестки в этой ситуации, вот честно. В чем такая принципиальность? И почему это воспринимается, как попытка поставить невестку на место? 

     

    • Нравится 1

  8. 2 минуты назад, Эксперт сказал:

    Ну если у некоторых свекровой портится настроение, если муж с женой вместе сядут, то почему бы невесткам нежную самооценку не иметь?:D

    Если сына живет вместе со свекровью и все дни проводит вместе с ней, то может и можно обидеться, но сына потом и уедет вместе с женой, сиди с ним потом хоть засидись. В чем проблема. Как по мне, как хочет юбиляр (хоть какой он родственник/не родственник), так все и сидят. Как и вообще любой другой виновник торжества. На своем юбилее невестка тоже рассадит всех как захочет. 

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  9. 1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

    Мне музеи нравятся, Воскресенский войсковой собор с уникальным резным иконостасом, вид шикарный на окрестности с колокольни.

    Ну для отпуска музеев там недостаточно, только для прогулки в выходной день. 

     

    1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

    В марте в такую погоду ездили. Программа была составлена грамотно, плохая погода не помешала отдыху. 

    Кому как. Для меня погода имеет значительный вес, если в этом месте я собираюсь пребывать больше одного дня, какая бы насыщенная программа не была. Особенно если основной маршрут идет по природным достопримечательностям, которые за такие деньги хотелось бы увидеть красивыми и в комфортном состоянии.

     

    А автору порекомендовала бы ориентироваться на Кисловодск-Пятигорск-Ессентуки-Железноводск-Мин.воды (в совокупности там найдется что посмотреть в любую погоду), еще раз рассмотреть варианты со средней полосой (может есть что неизведанное) или для посещения тех же Архыза-Адыгеи перенести отпуск мужа ближе ко второй половине декабря для посещения экскурсий зимнего сезона. Будет снежная сказка :rolleyes:

    • Повышение репутации 1

  10. Очень странно - в Архызе, Адыгее и др. все время брали групповые туры. Или заказывали через организации однодневных туров (нам исключали дорогу и проживание) или брали прям на месте у частников, как у зазывал, так и во всяких пунктах проката (у них и визитки и порекомендовать что-нибудь интересное могут). И в гостиницах бывают прикормленные. Не знала, что есть такая проблема с экскурсиями.  

    Но Архыз-Адыгею и вообще горы не рекомендовала бы на ноябрь-начало декабря: сыро, серо, грязно, дует. Спрятаться особо не где. Просто потраченные деньги.Термальные источники и горячая выпечка это все не перекроет.   

    В средней полосе, как по мне, в это время наоборот интереснее, потому что есть куда зайти и есть что посмотреть вне улицы. 

     

    11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

    Я бы еще предложила Ростов-на-Дону, Таганрог. Эти города рассматривала, когда искала, где бы провести ноябрьский отпуск. 

    О нет, у нас в это время делать нечего :lol:. Только если проездом что-нибудь интересное съесть в том же Старочеркасске.   

    • Нравится 1

  11. Покупаю различные секции и саше по типу Раптора.

    Кстати, о недавнем знакомстве с нафталином :lol:. У бабушек никогда нафталина не было и я его не видела и не нюхала. Как-то было лень ехать за нормальными средствами и купила в хозяйственном магазине чудные шарики с милым названием. Цена, конечно, смутила, но, подумала, что сильно заморачиваюсь. В упаковке запаха особо не почувствовала и от души распихала по всем полкам и ящикам шкафа. А вечером его открыла... Боже... Так быстро я его еще никогда не выгребала. 

    • Повышение репутации 1

  12. 2 часа назад, Сатка сказал:

    @Редкий_Полосатый

    Видела только справку о том, что он жив-здоров. Остальное не показывают, про свою "работу" только говорят.

    Справку сегодня заказала, готова будет в следующий понедельник.

    Подайте заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Как раз увидите, что конкретно они там наработали. Сделайте копии или фотографии запросов, которые они направили и ответов на них, чтобы определиться с дальнейшим планом поиска имущества, а также могут пригодиться для написания жалобы. Если увидите, что они искали где только можно, то можно не делать. Но я бы все равно сделала, чтобы дома спокойно изучить.

     

    4 часа назад, Таис Сияющая сказал:

     

    @Редкий_Полосатый

    Ваши ссылки действуют в том случае, если долг не взыскан. С наследников взыскать моральный вред невозможно, это да. Но долг по исполнительному листу входит в наследственную массу так же как и имущество. Наследуют имущество - наследуют долги. О чем я выше и писала. 

    Это хорошо, но судя по исходным данным, шанс наличия наследства очень мал :(.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  13. 1 час назад, Сатка сказал:

    Меня больше всего возмущает, что делали приставы 1,5 года - пока человек жив был и вполне себе упитан. Я на его странице фото смотрела - одет, обут хорошо, развлекался, в разных городах бывал, т.е. деньги у него были. А приставы что? И кого теперь крайнего искать?

    @Редкий_Полосатый, компенсация морального вреда не такая  большая - основная сумма - материальный ущерб.

    Сначала узнайте умер-не умер, а то он может быть вполне жив, а вы себе голову забиваете лишней информацией.


    Вы видели документы исполнительного производства? Там реально есть все запросы по имуществу и ответы? Или все только на словах?

     


  14. 36 минут назад, Таис Сияющая сказал:

    Наследники отвечают по долгам. Если они приняли наследство, то приняли и долги, правда, тут оговорка есть - что сумма долга не более стоимости наследства. 

    п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

    "Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства."

    ст. 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

    "1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника."

    ВС РФ в Определении 03.02.2012 N 53-В11-19 указывает, что "по смыслу ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства не входят обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя или не подлежащие передаче наследникам в силу закона, в связи с чем, такие обязанности не могут признаваться долгами наследодателя, приходящимися на наследников". Определение было вынесено как раз по взысканию морального вреда.

    В Постановлении Пленума № 50 от 17.11.2015 ВС РФ разъясняет, что правопреемство обязательств, связанных с личностью должника возможно только, если это прямо указано в законе, как в ст. 44 НК РФ.  

    • Повышение репутации 1

  15. 43 минуты назад, Сатка сказал:

    Что можно предпринять дальше? Если он умер, полгода уже прошли. Наследники у него есть, они, скорее всего, уже вступили в права наследства. И опять их ищи-свищи? А если не вступили, с кого в мою пользу будет взыскиваться долг?

    А в связи с чем у Вас взыскание материального и морального вреда? Например, если это возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, то наследники по этому долгу не отвечают. 


  16. 24 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

    Редкий_Полосатый

    Нас бы устроило жить подальше от центра, все-таки там потише. И иногда выбираться гулять в парк - как туда добираться не на своем транспорте ( кроме такси)? Ходят автобусы?

    На счет общественного транспорта не подскажу, но этот поселок не просто подальше от центра, он подальше от самого Лазаревского. Лазаревское достаточно большое, не легче ли найти жилье в его границах?   


  17. 1 час назад, Белокурая Жози сказал:

    У меня вопрос к тем, кто хорошо знает Лазаревское. Интересует район Солоники -  он реально далеко от центра?

    Это отдельный поселок. Если вы хотите в Лазаревском каждый вечер гулять, то это далеко, а если хотите жить в тихом поселке, а в Лазаревское только периодически выезжать, то может подойти. 


  18. Мне привезли очень много тклапи, но как его есть? В чистом виде мне вообще не пошел. Кто-нибудь пробовал сделать соус? И с чем потом этот соус есть?

    И может у кого-нибудь есть рецепты с тклапи, кроме харчо :happy:.


  19. На работе бездатированный ежедневник, планинг и стикеры. В ежедневнике составляю список задач, которые выбиваются из общего режима работы и по мере выполнения вычеркиваю. Планинг для различных мероприятий, особенно для тех, о которых сообщили только устно. И стикеры для задач на день и разных напоминалок. 

    Раньше еще использовала для долгосрочных напоминаний заметки на компьютере, но мне их удалили, когда была в отпуске <_<. Теперь только бумажки.

    Дома составляем список задач, которые тоже выбиваются из общего режима и постепенно вычеркиваем. Для напоминаний использую телефон. 


  20. 11 часов назад, Археоптерикс сказал:

    Но встал вопрос: а после колледжа на бюджет в вуз попасть реально? Или только платно?

    Очень даже. Многие вузы для своего колледжа дают больше бюджетных мест, чем для выпускников школы. Например, для сокращенной программы после колледжа было 15-20 мест, а для школы 1-2 места.

    • Спасибо 1

  21. 3 минуты назад, Вельдомена сказал:

    шириной метров 50. Когда впервые в Судак приехала, глазам не поверила, что на таких пляжах отдыхать можно. 

    Да-да, мы когда вышли в первый день и увидели полосочку центрального пляжа у меня вот такие глаза были - :eek:

    На Мохито были, я про него слышала и мне было интересно на него посмотреть. Сам пляж симпатичный, желтый песочек глаз порадовал, но для нас далеко и мужу не понравился спуск в море как в бассейне.

     

     


  22. 1 час назад, Вельдомена сказал:

    Ближе к Алчаку можно найти - галька + песок. Они изначально, по-моему, все галечные. Песок здесь насыпной.

    Так там же какая-то закрытая зона с лодками и другим оборудованием, а на пляж самой горы (или это мыс) целое дело добираться.

×