Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Козырная карта

Новички
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Козырная карта

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Полина
  • Где живёт
    Новосибирск
  1. Задачи, которые задают нашим детям - 3

    Пилюлькин Еще отметьте ударные гласные звуки. Небольшая, но важная деталь.
  2. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Эти разговоры точно не от количества детей зависят. Верно тут написали "Надо иной раз народу об кого-то языки почесать... " Была в гостях у брата, собралось много общих знакомых. Я за столом с дочкой годовалой, ненадолго присела, с таким малышом не погуляешь. Вдруг одна приятельница громко вопрошает: - А ты четвертого не собираешься рожать? Надо тебе маму догонять. Вот последняя мысль, которая могла прийти в мою голову, это родить четвертого. Да еще, чтобы догонять по количеству детей свою маму Причем это моя одноклассница, которая родив после 30 лет двоих детей, жаловалась, как тяжело в таком возрасте быть беременной, нужно было раньше лет в 20 детей заводить. Т.е. человек в курсе. Через час еще один знакомый интересуется: - А вы еще одного не планируете? Давайте четвертого! - Уже, - говорю. - Что уже беременна???!!!! (столько удивления, видно, что мужик шокирован ) - Нет, уже спланировали и родили, вот видишь, сидит малыш. КАК? как можно у многодетной с грудничком на руках 40летней мамы такое спросить? У самих по двое, а мне предлагается - 4.
  3. Мой сын пьет

    распутица Я совсем не об этом писала. Вы мама и в центре событий, я бы никогда не стала вам советовать выгонять сына, найти подружку и др. Просто вам виднее. Я вообще о вас и вашем сыне ничего не знаю. Я долго и подробно описала, как сильно мы из-за этой беды менялись сами, меняли свои взаимотношения с родственниками, самоотношение. Как учились принимать и понимать, конфликтовать и отстаивать себя, говорить о своих чувствах. Прежде чем отселить брата, мы сами стали другими людьми. Он жил там около месяца, это был нужный ему опыт, и он сам туда уехал. Отселить брата было самым последним шагом, когда внутренние изменения в нас стали стабильны. А вам категорически нельзя этого делать. Был бы в этом смысл, вы бы уже это сделали. Если бы все было так просто, проблемы алкоголизма не существовало бы. А у таких умных тонко чувтсвующих мужчин интуитивного склада, алкоголизм может быть вазван психологическими причинами. В семье было много скрытых напряжений, страхов, много трагического, причина есть. Это история про нас. Вашу я не знаю. Но я не выгоняла брата, я потратила 4 года и десятки тысяч, чтобы стать сильнее, мудрее. А потом делилась этим с родными людьми. Просто мы все были проблемными страдающими людьми, только пил один брат. Не хочу больше писать, знаю, что люди не глупее меня, сами все понимают. А если не понимают, значит, время не пришло. Но я знаю железно одно, когда люди так открыто просят помощи и идут со своей бедой к людям, к миру, это уже очень много! И это реально может помочь. Читаю ваш пост, у нас все было гораздо хуже: внешность поменялась, красное лицо, тряслись руки, хотел только водки, алкоголизм отрицал. Отец говорил о скорой смерти, мыслях о самоубийстве, у мамы давление зашкаливало,была реальная возможность инсульта, как у бабушки.
  4. Мой сын пьет

    распутица Долго думала, писать ли вам. Это такое напрасное дело. Напишу свою историю. Она очень болезненная и личная, хотелось бы отмолчаться. Но, если кому-то опыт нашей семьи поможет, то надо рассказать. У меня младший брат был алкоголиком. Мы победили. Но мы, семья, меняли себя и работали с собой. Я с отличием закончила психфак. Прошла длительную психотерапию. Я, старшая, благополучная во всех планах дочь, а не брат. Какая чудовищная это была боль! Он очень красив внешне, замечательный характер, отзывчив, незлобив, золотые руки, высшее техническое, права, армия - десант, хороший бизнес отец хотел ему оставить. И в 27 лежал пьяным в грязи в центре поселка, а родители, уважаемые и заслуженные люди, вдвоем везли его на санках домой. Не работал, колымил, все пропивал. Уже было понятно, что он конченый человек. Если вы не измените своего отношения, у сына не будет шанса. Говорю, это после многих лет переживания за судьбу дорогого человека, больного алкоголизмом. Мои родители долго сопротивлялись моим советам. И не мое это дело. Но не могла отступить, столько страдания было в их глаза. Брат - поздний ребенок, мои родители уже пожилые люди с серьезными сердечнососудистыми диагнозами. Но постепенно они сдались. Просто не осталось сил на борьбу. Ждать его зимними ночами и думать, что, возможно, он замерзает пьяным в двух шагах от дома! Что мы делали? Приняли без стыда, вины и страха его алкоголизм и его последствия. Никакой расстерянности! Нужно быть сильным счастливым и уверенным, чтобы больной мог на тебя опереться, если захочет. Приняли свое бессилие помочь ему. Все в его руках и руцах Божих. Мама отстранилась и передала все полномочья отцу. Это сын, отцу виднее, что делать. У неё есть дочь, внуки, остальное - её, женщины, не касается, мужчины разберутся. Поддерживала папу, а не сына. Отказались страдать из-за него: не спать, волноваться, уговаривать. Родители попросили его уехать, отец его выгнал, честно сказать, после очередного запоя. Помогли скорее оказаться на дне, которое ему все равно светило. Чтобы мог от него оттолкнуться. Отправили к родственнику, там за еду и небольшие деньги он жил при магазине, помогал по мелочам, пил с алкашами, чуть не спалил всё по пьянке. Но там твое место, там ты никому не мешаешь. Ты алкоголик, и соответственно живешь как бич. Это естественно. Жили своей счастливой и полной впечатлений жизнью. Поддерживали его и говорили, что как только он будет готов бороться за себя, поможем всеми силами: морально, материально. Молились за него, очень любили и верили в него. Не осуждали, не презирали, не брезговали. Видели в нем лучшее, которое он почему-то губит. Но это его решение, он имеет право. А мы имеем право на счастье! Прямо говорили и обсуждали при нем его алкоголизм, без осуждения и страдания. Просто констатация. «Ты такой красивый, тебя так портит пропитое лицо». Поменяли свои взаимоотношения внутри семьи, со многими родственниками разорвали отношения. Тут много личного! Без подробностей, они очень интимные. Но изменения были тектоническими и шокирующими. Моя мама, в детстве похоронившая 3 любимых братьев и папу, нашла в себе силы сделать это: бесконечно любя и уважая, веря и надеясь, отвернуться и дать сыну упасть, хотя гарантии, что поднимется ,не было. Просто поняла, что иначе шанса нет. Не скоро, но все наладилось. Сам нашел работу, снял квартиру. Потом понял, что хочет большего и лучшего (высшее образование!), уволился, уехал в большой город. Сейчас сам ищет работу, всегда трезвый, всем нам помогает, маме купил новую стиралку. Те времена мы не вспоминаем. Наше счастье от него не зависит. Вы большая умницу, все понимаете. Просто найдите это состояние: любя, принимая и уважая, без страха, вины, стыда и страдания, дать ему жить, как он хочет, при этом не позволяя портить вашу жизнь. Но это трудно, очень трудно. Девочки, пишу от сердца, беременная третьим, и боюсь, что пожалею о своей искренности. Если по глупости и злости, захотите причинить боль, не надо. Комментировать и доказывать ничего не буду. Мы пошли своим путем, и брат не пьет, для меня это лучшее доказательство моей правоты.
  5. Родители празднуют день рождения парня дочери

    А я таких родителей, горячо влюбленных в будущего зятя, хорошо знаю. Единственная доча у моей тети. Мы просто в осадок выпадали. Придешь к тетке в гости, а она угощает конфетами и приговаривает:"Это моего зятя любимые!" Специально покупала. А зять в 10 классе с дочкой учится. И с родителями мальчика уже всерьез роднились. Вот прошло 10 лет. Дочь замуж не торопится вообще. Уже 3ий "зять" сменился, все любимые А на первый взгляд, казалось, все любовь навеки. И со вторым так. И с третьим - очень все серьёзно. А потом - не могу, говорит, разлюбила. Девочка очень хорошая, умница и красавица, медаль, хорошее образование. Поэтому, видимо, и не торопится. А если по отношению родителей судить, то все, тушите свет, женить хотят немедленно. Вот автор волнуется, что сына раньше времени оженят, а могут и не дождаться.
  6. Ювенальная юстиция

    Я уверена, что служба семьи нужна. И очень. Чтобы дети не страдали, чтобы не было малолетних преступников, чтобы девочки не бежали из дома за первым встречным. Но это не должна быть юстиция как карающий орган. Вот было бы здорово, чтобы эта служба была помогающей, опекающей. Чтобы где-то делекатно помогала материально, морально, а там, где нужно, резко пресекала насилие. Но на данном этапе не смотря на все богатство нашей страны, это нереально - заботиться о своих гражданах. Не тот менталитет. У меня родная тетка билась, чтобы племянника в армию забрали. Она в сельсовете работает, нужно же всем свою власть показать. Даже родной сестре, с которой прекрасно общались, кстати. А что про чужих говорить? Вот есть пример неблагополучной семьи. 2 детей. Муж не работал, грязь, пьянки, драки, крики. Ребенка уже из школы стали в спецкласс выпроваживать. Соседка, добрая душа, стала с мужиком по-человечески общаться, советы по психологии давать. Он поверил в себя. Пошел учиться (!), работать, с отцом помирился. Жена взревновала, но поняла, что нужно меняться и ей. Муж прямо сказал, что хочет уйти. Пошла сама к психотерапевту. Ребята, за год семья так изменилась! У мальчика прошел энурез. Выкупили дом. Сейчас хотят уехать из Сибири к морю. Все поменять. Эта соседка - моя подруга. Добрый, светлый, с очень трудной судьбой человек. С этими людьми тоже знакома. Рада за них. А если бы вмешалась ЮЮ?
  7. Ювенальная юстиция

    Это в городе всё интеллигентно - ювинальная юстиция, права ребенка. А у нас в деревне все просто. Пришел председатель сельского совета к многодетной бабе: "Плати долг за воду 7 тысяч, а то детей отберу". (Вчера буквально - Новосибирская обл. ). И отберет, грамотный - кандидат наук. А она доярка. Власть нынче с простыми людьми не церемонится. Он сейчас бьется местное ЖКХ частным сделать и прибыльным. Тут все средства хороши из народишка деньгу выбить. Прямо людям сказал:"Привыкли тут на халяву жить". Но чтобы детей отобирать! В деревне вообще нравы простые, все больше на крепостное право смахивают. От злости просто кулаки сжимаются.
  8. Тихие радости супружеской жизни

    У мужа с понедельника отпуск. Дома расслаблялся только в понедельник и только потому что приболел. Вторник, среда - снова на работу ( у него их сразу 3). Сегодня четверг - поехал в деревню, нужно копать картошку. Вернется - снова работа. Что делать? Кредит, ипотека, 2 детей. Я пока не работаю. Все на нем одном. Звоню ему. Он в электричке. Говорит: "Я тут прочитал документацию. Понял, что надо по-другому. Придется все, что вчера делал, переделывать. Не знаю, куда ехать - на картошку или на работу". У меня слезы: "Димочка, как мне тебя жалко. Совсем без отдыха пашешь" Он разозлился: "Никогда меня не жалей! Это унижает! Скажи лучше так: не "я тебя жалею", а "я тобой восхищаюсь" Дима, я тобой восхищаюсь! Я тобой горжусь! Я так тебя люблю! 10 лет назад сестра удивлялась: "Что ты в нем нашла, я на такого даже не посмотрела бы!" У него не было ничего, кроме старого компа, жил с родителями ооочень бедно. А я сразу каким-то чувством ощутила, мне очень крупно повезло! Не ошиблась. Мы очень счастливы вместе. Вот только хочется, чтобы муж больше отдыхал, больше был с нами. А про тихие радости: муж варит вечером кофе, разливает в 3 стакана - себе, мне и сыну (доча маленькая, ей нельзя) и разносит по углам нашей однокомнатной, где у каждого свой комп. А я люблю разложить приготовленный завтрак или ужин по тарелочкам и подсунуть ему под нос, когда он сидит за компом. Муж радуется всегда. Любит вкусно покушать.
×