Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гусёк

Our own people
  • Content count

4681
  • Last visited

Everything posted by Гусёк

1. А вот какая у вас чашка есть, столько и грамм Я такие рецепты обожаю, тут хорошо написаны пропорции, не ошибешься. Ненавижу строго отмерять и взвешивать. Чашку я всегда среднюю беру, объем примерно обычный стакан, 200 мл. Масла получилось 1/4 пачки.
  2. Поробовала испечь бездрожжевой хлеб. Получилось очень даже! Хрустящая корочка, ароматный. На хлеб-хлеб не очень похоже, больше кексовый вариант. Но вкусно! Рецепт простейший. 2.5 чашки муки 1/4 чашки масла (кокосовое или сливочное) 2 ст л сахара 1 ч. л. разрыхлителя 3/4 чашки молока 1 ст.л. уксуса и 0,5 чл соды (есть в рецепте, но я не использовала!) Масло растопить, смешать с молоком, добавить все сухие ингридиенты. Помять немного - и в духовку! Автор рецепта печет его очень часто. Делает или сладким, с изюмом и сушеной клюквой, или соленым - меньше сахара, чуть больше соли, добавляет семечки, оливки.
  3. Смотря какое состояние. Но... Покупателей крайне мало на мебель. Я продавала дубовый комод 50-х годов, реальных покупателей мало, годами люди могут мебель продавать.
  4. Ок, всё удалила. Думала, будет интересно форумчанам увидеть такое забавное фото.
  5. Покажу и свой антиквариат. Антиквариатом в России считаются вещи старше 50 лет, моим украшениям уже больше. Но, кстати, ошибочно считать, что если вещь антикварная, значит, она очень дорогая. На первом фото брошка с ирисовым стеклом. Раньше каких только стёкол не было! Аметистовое, сапфировое, коньячное, цетриновое, рубиновое. Но мне самым интересным кажется ирисовое и арбузное. Считается, что утерян секрет изготовления такого стекла - но это не так. Цвета в нем – это не рисунок на стекле, а переходы цвета в стеклянной массе. В арбузном стекле основными цветами являются зеленые и розовые оттенки, в ирисовом – голубые, синие, сиреневые. Такие переходы достигаются путем использования совокупности физико-химических процессов, в результате которых, в стекле образуются тончайшие слои металлов или их окислов, которые и являются причиной интерференции света и связанного с ней появления различных цветов спектра. Опытные мастера могут сделать так, чтобы один из цветов спектра преобладал. Украшения из Ирисового стекла производились недолго. Я считаю, что это связано с тем, что в 1955 году придумали и стали выпускать великолепные Aurora Borealis (северное сияние), блеск которых затмил ирисовое. Украшения с этими стразами делают до сих пор, в отличии от ирисового стекла. На втором фото кольцо, оно было сделано в 30-е годы. Серебро, прозрачный топаз в бриллиантовой огранке (сияет аки настоящий алмаз!) Но самое интересное, что форма, закрепка камня - в точности повторяют драгоценные изделия царской России, начало 20 века. Думаю, что мастер был ювелиром (или учеником ювелира) до революции. Кольцо изначально недорогое, и сейчас ценности не имеет, но мне оно очень нравится.
  6. Шикарные! Состояние идеальное, конечно, никакого кракелюра. Умели ж делать! А почему немецкие? Рассказывала бабушка? Они вполне могут быть изготовлены и в Германии, но вот ромб - это не клеймо фирмы, которая изготовила, а регистрационная марка, британская. Но часто было, что тарелки делали в Англии, а рисунок наносили уже в любой стране Европы. В ромбе IV - это означает керамика, D - сентябрь, 23 - это день, т.е. ее произвели 23 сентября. Не вижу, какая буква в правом углу ромба. Эта буква должна обозначать год, если я не ошибаюсь
  7. Посмотрела Странные взрослые Какая же чудесная девочка Маргарита Сергеечева! Этот фильм называют лучшим в карьере Льва Дурова. Я сначала сомневалась, но только до концовки, когда он бежит за поездом. КАК он сыграл, ведь все-все эмоции передал за эти секунды!.. У меня слезы градом. И, конечно, там играет целое созвездие актеров. Евгения Ханаева, Зиновий Гердт (в фильме показывают его фото в форме, он там совсем молодой), Александр Демьяненко, красавчик Юрий Каморный, моя любимая Антонина Шуранова. Замечательный фильм. И так сейчас интересно рассматривать интерьеры, вещи. Евгения Ханаева играет уже "пожилую" (в кавычках, актрисе было всего 53 года на тот момент) даму "из бывших". Я таких не видела, но мама рассказывала, что в Москве жило много таких дам, всегда в шляпках, нитяных перчатках, очень вежливые и воспитанные. Она там говорит фразу "я тоже уже выдумка!", и действительно, пропали давным давно эти дамы. Уже в моей памяти не остались, а уж дети мои и не поймут, о чем речь...
  8. Это трамвай (метротрам) но зачем ступеньки непонятно. Решаем с сыном не можем никак решить. (А ведь на 9 мая в этом году мы должны были поехать в Волгоград :((((( )
  9. Зарубежные сериалы - 3

Кажется, я изменила своим обожаемым британским сериалам, подсела на французские Как же отличаются английские фильмы от французских! Если в британских для красивой картинки делают акцент на домах, интерьеры, сады у дома, пейзажи. Во французских это будет красивая голая женщина. Лес - очень красивый, главная героиня - красавица с необычной красотой. Интересный, красивый, и я не догадалась, кто убийца. Нокс - страшный и страшно интересный! Очень понравился. Оба короткие, по 6 серий всего.
  10. Солнышки - XIII

А как ваши Солнышки отдыхают на карантине, если нет дачи?
  11. В известном магазине была очень хорошая акция на духи моей любимой марки. Купила те, которые давно хотела, еще и в подарок дали мешок пробников! А у нас с детьми любимое развлечение - нюхать духи и говорить, кому чем пахнет. Мне пахнут скошенной травой, мхом и редиской. Но лучше всех духи лучше всего описал сын: "Пахнут огродом где-то под Парижем" Ах, как изысканно и точно! А хуже всего - муж: "Чем это у вас так воняет?!"
  12. Наш сонник - XI

Напишу про сон свой... Снится, что я в каком-то помещении, среднее между больницей и санаторием. Я там с ребенком, и вроде как живу. Много людей вокруг, и вдруг объявляют режим (какой, непонятно), приносят черепаху, я радуюсь, что ребенок будет ей рад, но черепаха рожает множество черных, противных таких, черных летучих мышей. Мерзейшие. Далее обявляют, что все получат по заслугам - кто плохое делал, получит плохое, кто хорошее - хорошее. Куча полиции, омона, все проверяют документы. И тут ко мне прицепляется какая-то тетка, берет меня под руку, прижимается и пытается со мной пройти и громко говорит "я с ними, я с ними" Тетка злая, хоть и старается выглядеть добренькой. Я еле от нее отцепилась, но почувствовала, как она тайно в бедро мне сделала укол! От боли я и проснулась, чувство страха было очень сильным. В очень странном месте я побывала, конечно... Еще почитала другую ветку про сны - нашла похожий, похожую "больницу"
  13. Коронавирус. Часть тринадцатая.

У меня знакомый заболел. Молодой парень, чуть за 30. Изолировался 15 марта. Не выходил на улицу, работал из дома, публиковал посты для друзей о том, какие средства дезинфекции лучше использовать, переводил статьи, которые публиковали в журнале их компании, как лучше защититься от вируса. И - в середине апреля заболел. Говорит, не знает, где и как... Болел тяжело, был в реанимации, но сейчас уже выздоровел, все хорошо. Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать. У него дома литры самых лучших дезсредств. Маски-перчатки в огромном количестве, компания сотрудников обеспечивала. Он показывал, как надо принимать у курьера пакеты, чтобы не заразиться. И вот...
  14. Потрясающая актриса! Жаль, мало ролей. Но каких! Легкая жизнь - обожаю, любимый фильм. А еще вы знаете, у нее 8 мая - день рождения. Очень вовремя ее вспомнили. Я Гадюку не смотрела, но собираюсь, в списке есть моем
  15. Только что услышала в передаче по радио, не могу не поделиться. Все знают знаменитый голос Левитана: "От Советского информбюро..." Величественный, мощный! Но мало кто знает что тех записей 1941 года не сохранилось потому, что ... записей не делали вообще. Все шло в прямом эфире. А запись голоса была сделана в ... 1960-х годах! В начале сороковых Юрию Левитану было всего 27 лет, в 60-е - уже под 50, и голос изменился, возмужал. В передаче дали послушать довоенную запись, где Левитан зачитывал информацию о съезде партии. Да, голос и тембр узнаваем, но он совсем другой, молодой. Это поразительно, я уверена была, что это те записи прямо оттуда, с войны! А оказалось, реконструкция.
  16. Наш сонник - XI

Давно заметила, чем скучнее мое дневное существование, тем значительнее и интереснее сны... Но последний сон был не скажу, что значительный - я из коридора квартиры убирала просто огромные кучи собачьего дерьма! Убирала, убирала, до конца не смогла убрать. В сонниках, оказывается, мнения насчет значения сна разделились. Хотя я всегда думала, что это снится исключительно к деньгам Уважаемая @Физендра , вы как считаете?
  17. Аааа, там же еще крошечная роль у Александра Абдулова. Вот я и думала, где там труса разглядели
  18. Где он там труса сыграл?.. Я что то не помню. Мелькал вроде в эпизоде безымянного бандита.
  19. А Саввина то чего? У нее там роли нет, играть нечего. А еще очень забавно, что ей в этом фильме 38 лет, и она, сияя еще молодым и задорным лицом, изображает, что у нее уже пора осени и покоя, все страсти отбушевали, осталось только взирать на молодежь А чем еще в пожилые 38 лет ей заниматься?
  20. Торты, бисквиты, рулеты

Совершенно потрясающий у меня получился торт вчера! И делать суперпросто. Рецепт взяла у Ирины Кутовой Хорошая кухня. Корж - 4 яйца, 2 столовые ложки меда, полстакана сахара, чуть меньше стакана муки, 2 столовые ложки какао, 0,5 чайной ложки соды и 1 чайная ложка разрыхлителя, чуть-чуть соли. Взбить яйца с сахаром, добавить мед, еще взбить, потом добавить сухие ингридиенты. Все взбили - и выливайте в противень. Автор делала несколько вариантов - в форме и в противне. Поднимается тесто очень хорошо, и когда делаешь в противне, получается очень много! У меня так много вышло, что крема не хватило, дети коржи просто так, как печенье с огромным удовольствием съели. Выпекать как обычный бисквит, проверять палочкой. Корж благодаря реакции соды и меда и плюс работа разрыхлителя, получается очень воздушным. Крем - любой! Автор рецепта заморочился и сделала с ирисками. Но мое мнение, чтобы подчеркнуть шоколадно-медовый вкус, нужна кислинка сметанного крема. У меня сметаны не было, я сделала просто со взбитыми сливками, тоже очень вкусно. Ну и подобные торты я обязательно "увлажняю" один слой алкогольной пропиткой. В этот раз я клубничное варенье развела со столовой ложкой настойки. К сожалению, торт фотогеничным не получился, но вкус просто отменный!
  21. Тссс, не подсказывайте! Идей то мало у людей, все римейки снимают Мне тоже этот фильм нравится. Смотрела в детстве и сейчас - если раньше было очень жалко героя Сергея Юрского, то сейчас абсолютно согласна с Жегловым "надо с женщинами своими вовремя разбираться!" Это вообще многим мужчинам можно сказать. Насчет Конкина - мне он нравится, нежная такая ромашка с роялем. А вот родителей он страшно раздражал, потому что по книге он - командир штрафной роты, и ромашка с такой должностью не справится точно... Начали смотреть 17 мгновений весны. Сын подросток в восторге, дочка 7-летняя - скучно. Мне, пожалуй, тоже Для восполнения пробелов посмотрела Романс о влюбленных. Не зацепил. Киндинов переигрывает, по-моему. Елена Коренева истеричку какую-то играет. Причем я думала, кого же она мне напоминает? Вспомнила - в юности знакомая была, и вот у нее с одним парнем така любовь была, така любовь. Как она говорила, на разрыв аорты. И поехал этот парень на месяц, что ли, на практику летом. Она так его провожала, вот как в этом фильме. Как на войну, так убивалась! Правда, буквально на следующий день стала жить с его другом, давно в нее влюбленным... Это я к тому, что есть такой тип женщин, восторженные романтики. Они прекрасны, но ждать - это не про них. Тем более что вокруг вьется множество прекрасных влюбленных мужчин. А вот Купченко в очередной раз поразила. КАК она сыграла превращение из обычной женщины практически в Мадонну! Но больше всего мне нравилось рассматривать на паузе старую Москву. Ее там довольно много. Вот тут подробно по кадрам все точки, где были герои, расписаны. А вообще соглашусь с Тарковским: "Сознательно взвинченная псевдопоэтическая интонация Кончаловского в "Романсе о влюбленных". В этом фильме говорят велеречиво,в соответствии с законами какого-то выдуманного жанра, о котором столько раз высказывается постановщик еще во время съемок, широковещательно и широкоформатно. Но, главное,какой холодностью, какой невыносимой выспренностью и фальшью веет от этого фильма.Никакой жанр не в силах оправдать умысла режиссера,говорящего не своим голосом о вещах ему совершенно безразличных" Вот ключевое - мне показалось, что Кончаловский вообще никогда так не влюблялся, но любил читать и ему хотелось бы испытать чувство, как это описано в книге. И он попытался воссоздать это.
  22. Мне и детям очень нравится Радио Звезда. Недавно за несколько вечеров прослушали "12 стульев" в новой прочитке Вениамина Смехова. Дети так хохотали. А сколько новых авторов они для меня открыли! Николай Лейкин - очень смешные рассказы, почти сто лет прошло, а как актуальны. Лев Данилкин, Владимир Гуд - наши современники. И если Гуда я знаю, то про лауреата премии Большая книга на радио услышала впервые. Часть произведений они читают только отрывки, и иногда я записываю автора и и бегу читать произведение полностью. В теперешнее время самоизоляции лично у меня ощущение, что земля из под ног уходит, так всё привычное изменилось. И утренняя газета в понедельник "Моя Семья" и радио Звезда - моя теперешняя бытовая опора, приятная привычка, которая не изменилась. Мне очень нравится, что про коронавирус на этом радио говорят без истерик, спокойно, уверенно и по делу. И они изменили сетку вещания, много людей слушали только дома, вечером и утром, и было много просьб привычные и любимые передачи поставить и в дневное время, и они это сделали. А ведь этот вирус коснулся и сотрудников радио... От него недавно умер Дмитрий Найденов, редактор и один из создателей радио Звезда. Больше 10 лет он создавал программы для радиостанции: "Исторические заметки", "Теперь буду знать", "Слова особого назначения", "Полевая кухня", "Была история" и многие другие. Ему было всего 42 года.
  23. Но она и шатенка, а вот чуть в рыжину волосы, кожа совсем тонкая. И я знаю, что англичанки любят и тщательно ухаживают за волосами, а с кожей особо не заморачиваются. И результат виден. Но то, что анличанки имеют больше морщин - это факт.
  24. Видео было, где Уильям не смог понять, кто на фото - он в детстве или Шарлотта Оказалось, что он. Спасибо за фото, действительно похож на деда А я все думала, в кого мальчишка пошел? На родителей не сильно похожий. Все у нее в порядке, она выглядит как обычная англичанка 60-ти лет. С кожей у них беда у всех. В юности многие - чайные розы, но увядают быстро и сильно. Еще у них очень солнечно, а стало модно кожу защищать совсем недавно. Но, говорят, в Австралии у женщин еще хуже состояние
  25. Наоборот, вы воспитываете ее абсолютно правильно! Вы правильно приоритеты расставили и выбрали здорового ребенка. Присоединяюсь. Пролистала вашу веточку...