Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гусёк

Наши люди
  • Число публикаций

    5 009
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Гусёк


  1. Не нашла тему про Хакасию :) Уважаемые модераторы, ткните меня носом, куда мне можно фоточки выложить, уж больно они замечательные

    Upd Ура, выделили тему про этот чудесный край!

    Только вернулись из поездки, впечатлений - море. И шок- почему никто туда не ездит? Там же столько всего. Удивительная, разнообразная природа. И степь, и тайга, и горы, и реки, и озера с пресной и соленой водой. Мы жили в прекрасных гостиницах, обедали в разных местах, и везде, и в достаточно дорогом, и в обычной столовой, очень вкусно. А какие заповедники там! Это целые музеи под открытым небом.  Заповедники, мы были только в двух, а их больше, очень хорошо оборудованы для туристов, эко тропы разные. Дикая природа в виде коршунов, сусликов, тушканчиков - в наличии. 

    Дороговатый перелет, конечно, но даже в не в этом дело! А в том, что многие даже не знают, что Хакасия - это Россия! Я когда собралась в отпуск, меня спрашивали, куда, и я отвечала, что в Абакан, то мне говорили, ой, а где это, Казахстан? Сербия? Но не буду себя обелять, я сама про этот город и не слышала никогда. А ведь это самый недооцененный туристами край. Путин только в курсе, у него там дача, как местные говорят :) Ну и  из нашей группы почти все были - или к родне приехали повидаться, заодно и заповедники посетить, или из Красноярска.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  2. Вот не знаю, куда про шаманов, сюда, наверное

    Была я недавно в Хакасии... И разговорились с местным гидом, про шаманов, про Хозяина тайги (это не медведь совсем, как многие думают), про каменных истуканов. И он вещь одну сказал интересную. Что хакасы к шаманам не ходят так часто, как русские, по любому чиху. А только когда совсем сильно прижмет. Потому что шаман, чтобы выполнить работу, берет у человека его энергию. А если человек, допустим, болен, и энергии мало, то - у потомков этого человека. Да и у самих шаманов с детьми редко когда все хорошо.

    Что то мне очень это запомнилось.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 4

  3.  

    Были мы недавно в отпуске в Абакане, и был свободный день, решили съездить в Минусинск соседний. Оказался крошечный город с интересными двумя музеями. Но вид у города большей частью - уездный город 19 века

    Погуляли, ждем такси. И идет парочка, девушка с парнем, одета ну очень молодежно и ярко. Девочка в розовых чулках, с розовыми волосами. Я говорю, ну надо же, какие модницы тут живут. А муж мне: "А ты что, считаешь, что тут все должны в старинных одеждах ходить?" Только он это сказал, мимо нас проходит небольшая группа молодых людей.... в старинной одежде и с мечами! В кафтанах длинных, в косоворотках,  в сапогах :lol:  

    У них скоро совсем день города, юбилей, видимо, готовятся. Но просто так совпасть - это надо постараться!

    • Нравится 25
    • Повышение репутации 4

  4. Сестра прислала мне фото опубликованного поста про скандинавскую ходьбу. Там я пишу, что скоро еду на соревнования. Так вот, уже на 2х соревнованиях была, и еще будут одни в августе!

    К сожалению, ситуация не сильно изменилась за это время. Все так же считается, что ходьба с палками - это легко физически и просто технически. Сегодня как раз у нас на первом занятии была пара семейная, молодые ребята. Так вот парень, вполне на вид спортивный, с удивлением в конце сказал, что оказывается, это очень сложно. Конечно! Причем сначала сложно не физически, а именно сложно заново согласовать руки, ноги, тело в пространстве, и даже постановку головы! 

    Сейчас тепло, в парке много гуляют, и мы тренируемся и слышим, как гуляющие нас обсуждают :) В основном удивляются, что мы довольно молодые, у нас в группе женщины в основном -30-45-50 лет. Так же обсуждают, что мы как-то очень странно ходим, не как нужно. Хотя как раз наоборот - мы то правильно пытаемся ходить.

    Я все-таки надеюсь, что правильная северная ходьба станет для всех привычной. Буквально сегодня смотрела видео одного врача, как справиться с синдромом хронической усталости. Там всего 5 пунктов. Добавить йод в пищу в виде морской капусты, пропить курс витаминов, обливаться водой, каждый день прогулки и физическая активность. Получается, тренировками с палками на улице мы уже 2 пункта одновременно выполняем!  И я сама чувствую - как у меня перерыв, то я хуже сплю, опять болит шея и спина, и вообще какой-то общий дискомфорт.

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  5. 10 минут назад, Rettka сказал:

    мастера по маникюру

    Я была раз. Меня записали, время такое то, ваш мастер Василий. Я была уверена, что Василиса, опечатка просто. Нееет :) Сделал не супер идеально, но приятный парень, сказал, что он по образованию медбрат, и много везде работал, но мало платят. Вот сестра и надоумила его обучиться и пойти в маникюр. Заработок выше.

    Ну а вообще парикмахер мужик - ок и отлично, массажист хорошо, а маникюр и лэшмейкер -фу? Что за дискриминация по гендеру? :) Мне кажется, мы просто не привыкли. А привыкнем, так все равно станет, как и с парикмахерами.

    Я всеми своими наманикюренными руками за то, чтобы мужики наши начали за собой ухаживать. Потому что большинство не патчи на морду клеют, а даже ногти редко стригут. И выглядят не очень. И меня радует, что в маникюрном салоне, куда я хожу, все больше и больше мужиков-клиентов.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  6. А я недавно впервые участвовала в больших соревнованиях по скандинавской ходьбе!  Больше 200 человек участников, несколько стран.

    Очень хотела поехать именно на них, потому что они проводятся в Сестрорецке, на берегу Финского залива. И все оказалось еще круче! Конечно, по песку ходить тяжелее, чем просто по земле. Одна участница сказала - у меня в Видном 5 км гораздо меньше, чем тут :)

     Но виды, морской свежий ветер, солнце, чайки - это было здорово! 

    Минусы -у меня медаль за участие только. И прошла медленнее, чем я обычно хожу.

    Плюсы - все судьи очень хвалили технику! Даже кричали - номер 98, молодец, хорошо идешь! :) Очень приятно было! 

    И это действительно затягивает, готовимся уже к августовским соревнованиям Яблочный Спас в Видном. Тоже 5 км идем

    IMG_20230520_135509.jpg.d4081b092db0a4370995bf3171329b86.jpg

    IMG_20230520_115204.jpg

    IMG-20230520-WA0033.jpg

    • Нравится 15
    • Повышение репутации 7

  7. У меня забавно вышло. Вот эта зеленая лианка, свисающая из горшка по середине - неведомое мне растение, семечком залетевшее или через окно, или с землей. Я его не сажала :)  

    А выглядит очень симпатично, мне нравится. И фиалка полудохлая ожила, борется к конкурентом. Авось и зацветет?

    IMG_20230514_123720.jpg

    • Нравится 12

  8. В 29.10.2022 в 19:34, Апрельское утро сказал:

    Подскажите, пожалуйста, из чего делали крем для эклеров в СССР

    Мама моя великолепно делала эклеры, очень вкусные. И пекла их с конца 70х, так что вполне советский рецепт. Крем был - пачка масла на банку сгущенки. Раньше нам вполне нормально было, уплетали за  милую душу. Но вот в середине 2000х уже этот крем был и приторным, и жирным. Поэтому мама делала просто со взбитыми сливками и творогом.

    • Спасибо 1

  9. В 29.04.2023 в 21:59, Минская Штучка сказал:

    Костюм на работу на теплое время. Белорусская фирма, приятная на ощупь ткань вроде плотного шифона. На фигуру груша садится шикарно. У меня разница между верхом и низом 2 размера минимум, костюмы - вечная проблема, а этот сел как родной.

    Артикул на Вб 39295736.

    Мне нравится эта фирма, уже 3 платья от них. Они шьют на женщин, у которых, вы не поверите, есть грудь и попа!  Большая редкость сейчас вообще в одежде встретить вытачку! 

    Самое любимое - вот это. В жизни, мне кажется, выглядит даже эффектнее, строгое, но очень нарядный воротник, и в пир, и в мир :) 

    (Ой, что то все подорожало у них только :()

    загрузка.png

    • Нравится 20

  10. Вот у меня такие пуссеты, и еще одни трансформеры, что то фото не вставляется. Если брать совсем маленькие, 0,5 карат, выглядят вообще как настоящие. Тестером они тоже вроде определяются как алмазы, но в эту тему я не углублялась серьезно, мне просто нравится как недорогая блестяшка, замена фианитам.

    H6a06bf132ff74fef8d4e1083e3c3dbfeb.jpg

    • Нравится 7
    • Спасибо 1

  11. В 16.04.2023 в 20:08, Жена Валентина сказал:

    что за камень.

    Муассанит - это синтетический алмаз. Я тоже недавно на хорошей фабрике китайской заказала себе, давно хотела. Сияют - аки настоящие брильянты. Не тускнеют со временем, как фианиты. А цена смешная. 

    Кстати, кто занимается муассанитами, рекомендуют так делать - заказывать в Китае самый дорогой муассанит, с какой-нибудь огранкой крутой, на заводах они это качественно делают. И вставлять в России у ювелира в серьги, кольца по своему вкусу.  Потому что заводы эти кольца убогие делают, с плохой закрепкой камня. 

    • Нравится 3
    • Спасибо 1

  12. Недавно прочитала, что какие-то новомодные наркотики, которые считаются якобы почти и не вредными, дают осложнение - человек постоянно, почти круглосуточно испытывает эффект дежавю. И очень эти люди страдают, и это практически не излечимо. Говорят, очень мучительно жить, когда постоянное ощущение, что это было, это уже видел... И некоторые не выдерживают.

    • Спасибо 2

  13. Наконец-то нашла годный рецепт для утилизации остатков куличей. 

    Быстрый и простой английский пудинг.  Берем остатки подсохшего кулича, режем на кусочки. Пломбир немного размораживаем, добавляем 2 яйца. Заливаем получившуюся смесь наши кусочки кулича - и в духовку.

    Получилось что то похожее на влажный кекс, очень вкусно. Лучше испечь вечером, и за ночь дать настояться.  Верх вообще получился сладкой хрустящей корочкой. И главное - вообще никаких трудозатрат :) 

    На кулич средних размеров ушла большая пачка мороженого 450 г. 

     

    1681965997239.jpg

    • Нравится 7
    • Спасибо 1

  14. В 30.03.2023 в 16:26, Золотая молодежь сказал:

    Добавить апельсиновые корки,

    Корки засахаренные ?

    27 минут назад, Саноринка сказал:

    похожую пасху называем "заварная".

    Какой рецепт интересный! Руки зачесались побежать и сделать :) 

    Только 10 яиц немного смущает? Реально десяток? 


  15. 642fccecf3b78_.png.4145883d75b893ae2719b23b09735b11.pngО

    Очень клевый девайс для уборки собачьих какашек :) 

    Единственный минус - немного большой, но его удобство этот минус перекрывает. Все отлично продумано, убирать просто удовольствие :)  

    Называется Cовок для уборки за cобакой автоматический /с мешками в комплекте

     

     

    • Нравится 25
    • Повышение репутации 2

  16. Сестре мама приснилась, в очень странной одежде - в каком то костюме из кусков разной материи, одна ткань с леопардовым принтом, мама в жизни б такое не надела. И она ей сказала, что у нее все хорошо, нашла себе тут  другую работу. 

    Сестра проснулась в недоумении. Почему такая одежда, какая такая другая работа?..

     

    • Нравится 1

  17. Мне кажется, автор этой темы живое доказательство того, что теория "отношения - это большой труд!" неправильна. Если уж в отношениях так тяжко, столько приходится через себя переступать, столько уступать, а в ответ получать кислую мину - ну и зачем это всё вообще?..

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 7

  18. В 11.03.2023 в 20:37, Вольная птица сказал:

    Были там. Причём бесплатно по какой-то акции. "Вишневый сад".

    Про Театриум скажу. У них как бы 2 линии в театре. Одна, основная  - это их спектакли, поставленные, в основном, самой Терезой Дуровой. Они для детей и подростков, но я с дочкой сама с огромным удовольствием хожу. Это одни из самых масштабных и качественных постановок в Москве, я, как театрал, могу это точно утверждать. Костюмы шикарные, декорации масштабные, всегда живой оркестр, ну и артисты просто замечательные, с великолепными голосами. Поют живьем! да так хорошо, что сестра моя была уверена, что это запись :)  Пока артист случайно не споткнулся и голос дернулся.

    Вторая линия - они сдают сцену  в дни, когда нет детских спектаклей, под другие, в основном, антрепризные спектакли для взрослых. Часто просто классика, но иногда интересные вещи бывают. Например, раньше часто там театр Николая Коляды выступал.

    К чему пишу. Я всем советую этот театр, но иногда берут на вечерний спектакль, ожидая обещанную мной феерию, и разочаровываются. Антрепризные часто с хорошими артистами, но, конечно, декорации там условные всегда. 

     

    А вчера мы были там на премьере Без галош элегантнее. Про Маяковского, режиссер Тереза Дурова. Мне очень понравилось. Интересно сделано, творчество советского периода почти не затронуто. И история с Брик не упоминается, к счастью. Просто любовь, просто чувства. Мне кажется, удалось передать его суть - яркий большой талант. И аж захотелось перечитать его стихи! :)  "Деточка, все мы немного лошади..."

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  19. В 02.03.2023 в 15:33, Mashuta сказал:

    А я, когда чую рядом с человеком неприятный запах, то значит, что этого человека скоро не станет.

    Мамина знакомая так чувствовала, но только в молодости. Специально пошла в школу преподавать, поменьше чтобы взрослых в коллективе. Но и там запах преследовал, и всегда очень точно. И запах она описывала так же, как вы. Прошло у нее после первых родов, как рукой сняло.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1

  20. Впервые посмотрела фильм Вас ожидает гражданка Никанорова. Конечно, контекст уже даже мне не всегда понятен... 

    Еще, тоже впервые, посмотрела Трое вышли из леса. Так интересно было, пока концовка не наступила :)  Полное разочарование, настоящий бог из машины, а не финал

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  21. 6 часов назад, Физендра сказал:

    Порча на красоту, лютый враг делал

    Дочка ночью сегодня кричала во сне   Но только что рассказала сон, от чего она кричала. Ее одолевала какая то черная жижа, злая, но пришла я  и ее от нее спасла...

     

    • Повышение репутации 1
×