Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тина Вален

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Тина Вален

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Валентина
  • Где живёт
    Московская область
  • Интересы
    Фотография, рисование, цветоводство, овощеводство, ланшафтный дизайн, кулинария и т. д. и т. п.

Недавние посетители профиля

488 просмотров профиля
  1. Как устранить туалет в квартире - 2

    Юмор на лицо Как же я согласна с Вами. У нас соседи на даче раньше, выгуливая свою собаку на поводке, спокойно позволяли ей присесть прямо возле нашей калитки, и ждали, пока она сделает свои дела. Я даже не знаю, как это назвать: наглость, тупость или откровенное вредительство. И говорили им, и какашки относили к их воротам - бесполезно. А последнее время они вообще перестали ее на поводке выводить, просто выпускают, и она гадит то возле соседкиной калитки, то у нашей прямо на асфальте. Я не знаю, что с этим делать. Ругаться не хочу и не могу, но так это все противно. Даже на дачу не хочется ехать из-за этого.
  2. Истории и рассказы о животных-4

    Несколько лет назад наш взрослый, но к тому времени еще неженатый сын загорелся идеей завести крысу. Я пришла в ужас от этой его идеи: мышей и крыс я всегда панически боялась, и для меня было неважно - дикие они или ручные. Вообще-то, пока росли наши дети, животные в доме у нас были постоянно. Кого только не было: коты, попугаи, черепахи разные. Вот только крысы мне в доме еще не хватало. Как представила, что она как-нибудь выберется из клетки, пойдет гулять по квартире, а я на нее наткнусь ненароком... А эти длинные хвосты... Бррр... Нет, нет и нет - не хочу! Сын пока молчал и не заводил никаких разговоров о крысах, и я уж было успокоилась:"Слава Богу, передумал, наверное." Не передумал. Купил все-таки. Крысенок был уже подросший, серый с белыми пятнышками. Обыкновенный крысеныш, и кличку сын ему дал обычную - Крыс. Поселили мы нового жильца в старой птичьей клетке, которая много лет пролежала в гараже. Первый раз я осмелилась дотронуться до Крыса, когда он был у сына на руках, потом иногда чесала его за ушком, но и то, только тогда, когда он спокойно сидел на диване. А вот взять его на руки я так и не смогла - уж больно серьезным он мне всегда казался. Прошло какое-то время, и как-то раз вечером сын вернулся с работы, держа в руках коробку из-под обуви. Я заглянула в нее и увидела крохотного черного крысенка. Оказывается, выходя из метро, сын увидел в переходе девушку, отдающую крысенка в хорошие руки. Мой сердобольный сын не смог пройти мимо, ну а девушка, чмокнув напоследок своего питомца в носик, со слезами на глазах отдала ему крысенка. Так появился у нас Пират. На свой страх и риск, боясь, как бы подросший Крыс не обидел малыша, мы подсадили Пирата к нему в клетку и стали наблюдать, как наш старшенький отреагирует на появление соседа. Но Крыс-молодец, обнюхал Пирата, лизнул его в мордочку, и мы успокоились. Обошлось, значит все будет хорошо. И, действительно, они всегда ладили между собой: ни ссор, ни драк - только мир и дружба. Маленького Пирата я сразу взяла на руки, страх куда-то улетучился, и я удивлялась:"Неужели это я держу крысу и не боюсь? А ведь это совсем не страшно. Даже приятно прижимать к себе этот маленький доверчивый комочек." Не успели мы привыкнуть к этим питомцам, как сын купил еще одного - голубого кроху. Когда я увидела это чудо, у меня почему-то вырвалось нелепое:"Ой, какой зюнечка!" Кличку придумывать не понадобилось - стал он у нас с моей легкой руки Зюнькой. Опять нашего полку прибыло. Неоднозначно принял нового жильца уже устоявшийся союз двоих - Крыса и Пирата. Ласковый Пират сразу подружился с Зюнькой, а вот Крыс отнесся к нему очень холодно: вроде бы не обижал, но и играть с ним не хотел. Выяснения отношений начались у них позже, когда Зюнька как-то незаметно из маленького пушистика превратился в толстого неповоротливого увальня. Пришлось расширять им жилплощадь. Купили еще одну клетку, и их дом из одноэтажного превратился в двухэтажный. Кормить эту братию приходилось мне, а вот клетку чистил сын. Мы с мужем в это время нянчились с крысами. Муж, сидя в кресле почесывал за ушком своего любимца Крыса, дремавшего от удовольствия. А когда сын, закончив чистку клетки, поменяв корм и воду, подходил к отцу, чтобы забрать у него Крыса - дремали и похрапывали оба: и наш папа, и Крыс. Даже будить их было жалко. Непонятно только, кто кого быстрее убаюкивал. А мои подопечные в это время и не думали спать. Толстый Зюнька допекал Пирата:"Давай поиграем!", а тот неугомонный так и норовил спрыгнуть на пол. Глаз да глаз нужен был за этим прыгуном. Чуть зазеваешься - и он уже на полу под диваном. Сколько раз поднимали тяжеленный диван, чтобы достать этого шустрика. Пират в какой-то момент своей жизни вдруг перестал расти, да так и остался недорослем. Может быть, поэтому Крыс и Зюнька относились к нему как к ребенку, своему сыну. Каждый считал своим долгом заботиться о нем. Ежедневно, по очереди, зажав бедного Пиратика в углу, они тщательно вылизывали и выкусывали его, отрезав ему своими мощными телами все пути к отступлению. Но Крыс долго не мучил Пирата, умыв и причесав, быстро отпускал ребенка на свободу, а вот Зюнька, сильно увлекшись заботой о "сыночке", даже засыпал в процессе, придавив Пирата своей тушкой. Бедный наш Пиратик-недомерок, воспользовавшись удобным моментом, потихоньку выкарабкивался из-под расслабленного сонного тела Зюньки и быстренько убегал подальше от "отеческих" объятий новоявленного "папаши". Когда я сшила им первый гамак, он им так понравился, что они могли сидеть там целыми днями, вылезая только по мере надобности. Постепенно вместо одного окошка становилось три - каждый прогрызал себе свое. Бывало, зайдешь в комнату, смотришь - торчат три забавные острые мордочки, каждая в своем окошке. С катастрофической скоростью окошек появлялось все больше и больше, и в итоге гамак превращался в такую труху, что ни постирать, ни зашить там было уже было нечего. Приходилось срочно шить другой. Сколько было этих гамаков - и не сосчитать. Летом мы вместе с нашим крысиным отрядом переехали на дачу. Как же они любили гулять на лужайке! Пират как всегда старался куда-нибудь улизнуть. Однажды не уследили, так он под бочку с водой удрал. Щелка под бочкой маленькая, темно, никого не видно, да и сам он черный. Звали, выманивали - не идет. Пришлось вычерпывать двухсотлитровую бочку и поливать еще раз недавно политые грядки и цветы. Бочку освободили, приподняли, и наконец-то достали сорванца. Взрослели наши питомцы, менялись и их взаимоотношения. Крыс с Зюнькой начали драться, даже ночью устраивали разборки. Крыс был всегда безоговорочным лидером среди остальных, но он не любил конфликтов: поел, погулял, и в гамак - спать. А Зюнька-провокатор, почувствовавший силу, наглел с каждым днем. Не давая Крысу спокойно поесть, бесцеремонно совал нос в его плошку с едой. Проверял, а не положили ли тому что-нибудь вкусненькое тайком от него, Зюньки. Строгий Крыс, уже и не надеясь добиться от бестолкового Зюньки соблюдения субординации, поднимался наверх и залезал в свой гамак. Зюнька же, вылизав всю еду из Крысовой посудины и раздувшись как Винни-Пух, еле-еле поднимался наверх и как ни в чем ни бывало лез в гамак к Крысу, откуда незамедлительно с позором изгонялся и посылался по известному адресу. Пришлось для изгнанника сшить индивидуальный гамак. Чувствовалось, что Крыс начинает уступать свое лидерство нашему толстяку. Все больше времени он проводил в гамаке, а поесть и сделать свои делишки выходил только тогда, когда Зюньки не было в поле зрения. Но бывало и так: только Крыс спускался вниз и начинал есть, как тут же выползал из своего гамака Зюнька и перекрывал собой все проходы. Крыс, не поевший толком, начинал метаться, но все же, решившись на штурм и сотрясая клетку, проносился мимо сонного Зюньки с визгом:"Глаза бы мои на тебя не глядели", и скрывался в своем гамаке. В общем, скучать нам было некогда, забот хватало. Но заботы - это ничто по сравнению с удовольствием от общения с ними. Интересно было наблюдать, как они играют, как смешно едят, держа кусочки двумя лапками, как наш миротворец Пират без конца ныряет то в один гамак, то в другой, стараясь помирить враждующие стороны. Милые мои, любимые, забавные зверьки. Мы их всех любили: и серьезного Крыса, и ласкового Пирата, и нашего толстячка Зюньку. Жаль, что крысиный век так короток. Только привыкнешь, как они начинают от нас уходить. Заболел Крыс. Болел он недолго, а умер, пытаясь залезть в гамак, да так и не смог - сил не хватило. Так и повис, зацепившись за край гамака передними лапками. Потом, окаменев, упал на прутья клетки. Так и лежал, пока сын с работы не вернулся. Я даже в комнату не могла зайти, плакала весь день. Ненамного пережил Крыса и Зюнька. Дольше всех цеплялся за жизнь наш Пират. Перестал есть и пить, а потом совсем слег и больше не поднимался, но все-равно еще дышал. А не стало его за полчаса до наступления Нового года. Невесело мы встретили тот Новый год. На память о наших любимцах остались фотографии, да еще отправленные в дачную ссылку старые футболки сына, отмеченные острыми крысиными зубками.
  3. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Майра Напомнили мне давнюю историю про врача-гинеколога. Когда я была беременна первым сыном, наша врач-гинеколог направила меня в больницу на сохранение беременности. Тогда за будущими мамочками наблюдали очень строго. Малейшее отклонение от нормы: будь-то лишний вес или небольшое повышение давления - сразу направление в больницу, и никаких разговоров. Как такового отделения гинекологии у нас в районе в то время не было, и таких пациенток как я клали на лечение в наш старенький роддом в отделение патологии. Лечащим врачом у нас был мужчина-гинеколог. Позже, общаясь с соседками по палате, я узнала, что наш доктор - врач от Бога. Столько всего хорошего о нем услышала: и как роды принимает, и как операции делает, и что все женщины мечтают попасть только к нему. Тогда он мне казался уже пожилым, хотя сейчас, вспоминая те времена, я бы ему больше сорока лет и не дала. А, может быть, из-за лишнего веса он мне казался старым. Дядечка он был объемный, живот как у женщины на последнем месяце беременности. Помню, дышал он с трудом, и поступь у него была тяжелая: мы с девчонками уже по шагам узнавали, что наш доктор идет на обход, и мигом разлетались по койкам. С напускной строгостью он появлялся на пороге палаты, начинал обход, и от его строгости не оставалось и следа. Для каждой из нас он находил доброе слово или шутку. Ну не доктор, а отец родной. На следующий день после того, как я туда попала, появился у меня на глазу ячмень. Доктор во время каждого обхода все приглядывался ко мне, наверное, ждал, когда эта моя болячка созреет. А ячмень раздулся так, что глаз вообще перестал открываться. Как-то после очередного обхода я вышла в коридор и нос к носу столкнулась с нашим доктором. Он, взглянув еще раз на мой многострадальный глаз, решительно заблокировал меня своими габаритами возле стены, ловко сжал двумя пальцами мое нижнее веко и выдавил все содержимое прямо себе на халат. Я даже пикнуть не успела. А что мне, девчонке, оставалась делать - мне был только двадцать один год. Да и что тут скажешь: он же доктор - он знает, что делает. Потом он сам отвел меня в процедурный кабинет, сказал медсестре как и чем обработать мой глаз и ушел в сестре-хозяйке сменить халат. Медсестра все сделала, наложила мне на глаз повязку, и в таком виде я явилась в палату. Придя на следующий день на обход, доктор, глядя на меня с отеческой улыбкой, спросил:"Как дела, "Кутузов"?" "Кутузов", то бишь я, ответил:"Хорошо"- и смущенно заморгал одним глазом. Чуть позже наш старенький роддом закрыли из-за ветхости, а доктор перешел работать в другую больницу.
  4. Спасибо форуму

    У меня сегодня день рождения - день рождения на форуме. Сегодня ровно год как я здесь. Газету я читаю очень давно - уже много лет не пропускаю ни одного номера. На "Откровения с форума" всегда обращала внимание, с интересом читала и читаю рассказы форумцев. На форуме так много талантливых и грамотных людей! А рецептов "От нашего стола" за все годы у меня накопилась целая коллекция. Мне очень приятно, что меня заметили, оценили мои скромные посты и даже иногда печатают в газете. Это так помогает жить, не дает унывать и падать духом. Я не часто пишу на форуме, а летом заходила на форум просто почитать: дачные заботы отнимали все время. Но когда мы осенью приехали домой, меня ждал сюрприз - я получила награду! До сих пор не могу в это поверить. Я благодарна всем: администрации форума, редакции, форумцам за Ваше внимание, за понимание, за Вашу душевность и теплые слова. Я это очень ценю. Спасибо Вам, друзья!
  5. "Ваша записка в несколько строчек..."

    Мы раньше всегда писали друг другу записки: дети - нам, мы - детям. Потом появились телефоны, и записки мы стали писать очень редко, только в случае крайней необходимости. А совсем недавно сын порадовал: подарил мне в день рождения видеозаписку. Интересная такая штучка на батарейках. Выглядит она как маленький телевизор размером чуть поменьше шоколадки. Очень удобно: не надо искать ручку и листок бумаги - включил и говори, что хотел сказать. Я пишу мужу поздно вечером, когда он уже спит, и мне жалко его будить, а он мне - утром, уходя на работу, когда я еще сплю. У нас это выглядит примерно так. Включаю видеозаписку и говорю мужу:"Там мясо в раковине размораживается, помой его и порежь на сковородку. И, пожалуйста, будь везде осторожней." Утром просыпаюсь, включаю и слушаю ответ мужа. Улыбаться начинаю уже тогда, когда муж, сияющий как медный самовар, появляется на экране. А когда он начинает солидно откашливаться, как перед произнесением торжественной речи, вообще покатываюсь со смеху. Слышу:"Валюшк, мясо порезал. Буду осторожным. Люблю. Целую." И потом обязательно скорчит какую-нибудь смешную рожицу. Ну, как мальчишка, ей-Богу. Вот так мы развлекаемся. Зато хорошее настроение на весь день обеспечено.
  6. Истории и рассказы о животных-4

    Наш кот Мурзик лодырем был ужасным. Поспать, поесть - это завсегда, со всем нашим кошачьим удовольствием, а, вот, мышку поймать - это вы уж как-нибудь сами, без меня. Когда он спал, из него, как из куска пластилина можно было слепить любую фигурку. Лапками глазки ему прикроешь - дрыхнет, на груди лапки сложишь - ему хоть бы хны, спит как сурок. Не спал только тогда, когда ел, да "сидел на горшке". А, между тем, мыши нас периодически навещали. Хотя, какие на пятом этаже могут быть мыши, для меня всегда было и остается загадкой. Появлялись они, в основном, на кухне под раковиной, рядом с мусорным ведром. Заряженная кусочком сыра мышеловка стояла там постоянно. И вот стали мы замечать: мышеловка срабатывает, а ни мышки, ни сыра в ней нет. Или мыши стали такими хитрыми, или с мышеловкой что случилось, но надоело нам мышам сыр скармливать, и мы решили купить новую мышеловку. Мыши, видимо, почувствовав себя в безопасности, настолько осмелели, что однажды я заметила, как одна вылезла из-за газовой плиты и пошла гулять по полу в поисках пропитания. А так как я ужасно боюсь мышей, я стояла, оторопев от такой наглости, и не зная, что предпринять. Мышка спокойно прошлась по полу в кухне и направилась в коридор. Я бросилась закрывать двери в комнаты, а мышь, подгоняемая мной, забежала за шкаф в прихожей и, как будто, испарилась. Я уж к этой щелке, куда она проскользнула, кусочки сыра и колбасы подкладывала - нет мыши и все. Что делать? Я ведь не усну спокойно, зная, что мышь где-то в коридоре затаилась. И тут меня осенило: у нас же живая мышеловка есть - наш кот. Не пора ли этому лежебоке вспомнить про свои прямые обязанности? Сдергиваю с дивана спящего богатырским сном кота, сажусь на корточки возле щелки, держа его в руках наизготовку и говорю:"Смотри, сейчас отсюда выскочит мышка." (Чуть не сказала - "вылетит птичка"). И смех, и грех с этим лентяем. Муж в это время начал потихоньку отодвигать шкаф. Все, кроме кота, в напряженном ожидании. Я его стараюсь растормошить: сейчас же страшный зверь с минуты на минуту выскочит, а этот дармоед пластилиновый все никак не проснется. Упустим ведь зверюгу. А еще я боялась, что мышь, увидев кота, повернет обратно, и тогда придется еще неизвестно сколько времени ждать, пока она появится. Но произошло непредвиденное. Мышку ничуть не испугала сонная морда кота. Она резво забралась к нему на голову, неспеша, как бы прогуливаясь, прошла по его спине и спрыгнула на пол. Не выпусти я в этот момент от неожиданности и страха его из рук, она бы и на меня запрыгнула. Мышка побежала по коридору в сторону кухни, а кот, утомленный суматохой, собрался было под шумок уползти поближе к дивану - досыпать. Ага, не тот случай, дорогой, вот, мышку поймаешь, потом доспишь. Я, все еще не теряя надежды, пробудить у этого бездельника инстинкт хищника, опять хватаю его и кидаю вслед за мышью. Зря надеялась. Последняя надежда рухнула, когда я увидела, что мышь благополучно скрылась за плитой. Ну а кот, как ни в чем ни бывало, уже налаживался уснуть в том месте, куда его бросили. Ох, и смеялись мы потом. Только не знаю, над кем больше, над котом или над собой. Сколько суеты из-за маленькой мышки: шкаф отодвигали, а мышка-то все равно тю-тю... Тоже смеялась, наверное: когда еще такого кота встретишь.
  7. Я - идиот(ка)-3

    Недавно в этой ветке прочитала про осеннее обострение идиотизма. А вот у меня оно, похоже, летом случилось. Июль у нас в Подмосковье этим летом выдался дождливым и прохладным, поэтому огуречную теплицу мы старались открывать только по мере необходимости. Мы даже форточку не открывали, чтобы холодный воздух не запускать и не нарушать в ней микроклимат. Как-то раз решила я посмотреть, как там мои огурцы себя чувствуют. А чтобы зайти в теплицу в полный рост, надо обязательно открыть и форточку и дверку. Я же форточку не стала открывать ( вот этот момент, наверное, и был началом обострения), открыла только дверку и зашла, естественно, наклонив голову. Еще подумала про себя:"Не забыть бы голову наклонить, когда выходить буду, а то так и впечатаюсь переносицей в закрытую форточку." А она как-никак в металлической оправе. Иду, что-то подкручиваю, что-то подвязываю, а сама изо всех сил стараюсь не забыть про голову. А огурчики такие хорошие стоят - не сегодня-завтра урожай будем собирать. Ну, я на радостях аж в вокал ударилась. Запела на мотив "Калитки". Только там - "отвори потихоньку калитку", а у меня - "наклони побыстрее головку". Муж в это время косил газон, а я под монотонное жужжание газонокосилки пела на все лады. Дурачилась - взрослым тетенькам ведь тоже иногда подурачиться хочется. Ну и додурачилась... С песней подхожу к выходу и с гордо поднятой головой ( а как же иначе) шагаю через порог... Вот тут моя мама обязательно бы сказала:"Эх, вот бы мне мой теперешний ум, да в то время." Это она так говорила, когда о чем-нибудь сожалела. В том смысле, что сейчас, мол, я поумнела, а раньше дурой была. Господи, а где же мой ум был минуту назад? В общем, приложилась я неслабо, со всеми вытекающими последствиями. Ругалась на себя всякими-разными словами. В вокал она ударилась, вокалистка. Лучше бы вовремя вспомнила, как головой не удариться. Певица из теплицы. Хорошо, что дачный сезон завершился, но осень-то еще продолжается. Вот и думай теперь, будет осенний рецидив, или нет? А, может быть, обойдется на этот раз?
  8. Женская логика

    На днях смотрела по телевизору передачу "О самом главном". Ведущий вызвал из зала двух девушек и задал им вопрос:"Нужно ли взрослым спать днем?" Рассуждения одной из них я сразу же записала, чтобы не забыть. - По идее спим мы ночью, поэтому ночью должно быть темно. Мы же ночью спим, поэтому... Днем же мы не спим?
  9. Мир не без добрых людей

    Я иногда захожу в бутик Ив Роше в Метрополисе. Мне нравится их косметика и парфюмерия. И как-то девчонки-продавцы предложили мне дисконтную карту. А для этого надо было заполнить анкету - указать имя, фамилию, отчество, дату рождения и адрес. Я в адресе написала только область и район. Ни улицы, ни номера дома, ни номера квартиры - не указывала. А сегодня мне прислали поздравительную открытку ко дню рождения и в ней талончик на подарок даже без покупки - парфюмерная вода "Истинный эликсир Purple". Удивительно, неожиданно, а уж как приятно.
  10. Я и моя сестра-2

    Наверное, мне все-таки в эту ветку, но мой рассказ не совсем о взаимоотношениях с сестрой. Расскажу об истории появления ее имени. Мы с моей двоюродной сестрой тезки. Разница в возрасте у нас небольшая. Я на год старше. В детстве мы были очень дружны. Часто гостили друг у друга. На одних каникулах она у нас, на других - я у них. Когда расставались, то очень скучали и тогда начинали переписываться. А еще мы с ней встречались у дедушки с бабушкой, когда приезжали с родителями их проведать. У дедушки с бабушкой было пять дочерей и сын. Сын со своей семьей жил с ними, а дочери с мужьями и детьми приезжали из разных районов Подмосковья. Большая собиралась компания: одних взрослых четырнадцать человек, да детей - двенадцать. Весело было. И очень, очень тепло. Взрослые о чем-то разговаривали, бабушке с дедушкой о своих новостях рассказывали, дети играли. Время от времени взрослые отвлекались от своих разговоров, и нас, детей, о чем-нибудь спрашивали. А как только кто-то из взрослых обращался к сестре или ко мне, мы отзывались сразу обе одновременно. Так продолжалось довольно долго. Ну а потом все родные, не сговариваясь, стали называть нас по-отчеству. Меня - "Николавна", сестру - "Кузьминишна". И хоть были мы еще детьми, но, помню, как же было приятно, что к нам обращаются как ко взрослым. В детстве я и не задумывалась, почему у нас с сестрой одинаковые имена, но прошло время, мы повзрослели, и мне захотелось узнать, почему через год после моего рождения сестру назвали также как и меня. Неужели не смогли придумать какого-нибудь более красивого и не такого распространенного имени.Тем более, что среди наших ровесниц чуть ли не каждая вторая - Валентина. Я спросила об этом у тети Ани, Валиной мамы, и она рассказала, почему так получилось. Оказывается, Валюшку они так назвали вовсе не потому, что им нравилось это имя. Вышло так совершенно случайно. Еще до рождения ребенка они с мужем, дядей Кузей решили, что, если будет девочка, то они назовут ее Светланой. И вот родилась дочка. Все дни, пока тетя Аня была в роддоме, дядя Кузя буквально не просыхал: отмечал рождение дочери. Когда жену с дочкой выписали, он решил, не откладывая дела в долгий ящик, зарегистрировать ребенка. На следующий день утром, пока жена кормила дочку, он опять выпил водки и отправился в ЗАГС - регистрировать новорожденную. Что удивительно, документы взять не забыл. В ЗАГСе женщина-регистратор, заполняя бланк свидетельства о рождении, спросила у новоиспеченного папаши, как, мол, дочку решили назвать. Но, похоже к этому времени свежевыпитая водка вкупе с выпитой за неделю растеклась по всем органам и сделала в такой ответственный момент свое поганое дело: память дяди Кузи дала сбой, у него случилась амнезия. Как он не старался своими хмельными мозгами вспомнить имя, придуманное для дочери, ничего, кроме слова "сметана" не вспоминалось. Вроде бы и похоже на то имя, но что-то не то. Это же еда, а не имя. Да чтоб его единственную дочку-красавицу "сметаной" звали. Да ни за что! Женщина-регистратор опять спрашивает:"Ну что, вспомнили имя?" А дядя Кузя к тому времени дошел до такой кондиции, что и свое имя не назвал бы, а не то, что дочкино. Еле ворочая языком, он сказал:"Пиши свое." Всю эту историю, а точнее то, что мог вспомнить, рассказал тете Ане ее протрезвевший муж. Как его транспортировали из ЗАГСа домой, и ругала ли его тетя Аня за то, что дочку назвал не так, как они задумали, я не знаю, не спрашивала. А в свидетельстве о рождении было написано имя - Валентина. Не суждено было моей сестре стать Светланой. А жаль. Красивое имя. Мне оно очень нравится.
  11. Спасибо форуму

    Спасибо модераторам, супермодераторам, форуму за награду. Честно говоря, не ожидала. Но это такая приятная неожиданность. Эмоции просто переполняют... Ценно для меня еще и то, что я, новичок, оказалась в одном списке с такими уважаемыми людьми и старожилами форума. У меня в последний день октября - день рождения. Лет мне уже немало, но ведь в любом возрасте в душе мы все остаемся детьми и ждем подарков. Ваш подарок для меня нежданный, но очень дорогой. Как же это здорово, знать, что ты кому-то нужен и жить с чувством хоть маленькой, но значимости не только для своих близких, родных, детей и внуков, но и для ВАС, мои дорогие! СПАСИБО, что помните и цените! СПАСИБО, что приняли в свою семью! СПАСИБО за то, что ВЫ есть! Всех награжденных поздравляю, радуюсь за всех. А форумцам большое спасибо за поздравления и море цветов на ваших открытках. P. S. А у меня двойная радость: очередная публикация в 39 номере. Всем-всем спасибо!
  12. Запеканки

    У меня тоже есть рецепт очень вкусной овощной запеканки. Готовить ее просто, самая большая сложность - нарезать овощи. Кроме соли - никаких приправ, она и без них хороша. И что интересно, на второй день разогретая в микроволновке она еще вкусней. Нарезать мелким кубиком три небольших вымытых баклажанчика. Шкурку чистить не надо. Положить все в эмалированную миску и посолить ( 1 чайная ложка соли без верха), для того , чтобы вышла горечь. Обязательно перемешать. Далее нарезать также мелким кубиком два красных сладких перчика в какую-нибудь другую посудинку. Потереть две средние морковки на крупной терке, порезать мелко две средние луковицы. Отжимаем баклажаны и выкладываем их на сковородку с очень небольшим количеством подсолнечного масла ( без запаха), туда же кладем нарезанный перчик и обжариваем все это при помешивании 10-15 минут. Затем отправляем обжаренные овощи в форму для запекания. Маслом ее можно и не смазывать, т. к. овощи обжаривались в масле. На этой же сковородке, добавив немного масла, слегка обжариваем морковку с луком. Добавляем щепотку соли. Далее нужно взбить 4 яйца и 3 ст. ложки сметаны, немного посолить. Половину этой смеси вылить на баклажаны с перцем и перемешать. Морковку с луком выкладываем на баклажаны, разравниваем и поливаем оставшейся смесью. Сверху кладем нарезанные кружочками некрупные помидоры, чисто символически присаливаем и сбрызгиваем подсолнечным маслом. Я эту запеканку готовлю в аэрогриле, но , конечно же. в духовке тоже можно запечь при 180 град. 35 минут. За 5 - 7 минут до готовности запеканку посыпать любым сыром ( 250 - 300 гр.). Муж у меня обожает эту запеканку. Говорит, что она на грибную похожа. А роль грибов здесь баклажаны выполняют. Попробуйте, не пожалеете.
  13. Я и моя сестра-2

    KuklaTanya Спасибо вам. Я не обиделась, и ничего плохого про вас не подумала. Меня тоже простите, если я была резка с вами.
  14. Я и моя сестра-2

    KuklaTanya Уж сколько раз твердили миру... Не делись ничем личным. Сама же читала на форуме. Вот дернуло же меня за язык. Поделилась, называется. Нет, ну вы, конечно, так все хорошо по полочкам разложили и проанализировали, вам ведь со стороны виднее, как оно должно быть, но ведь в жизни бывает все немного по-другому. Всего не опишешь. Между прочим, я ни у кого и не спрашивала совета. А вы зря потратили на меня свое время, в следующий раз сразу ставьте минус. Один для разнообразия мне уже поставили. А вообще-то, спасибо вам. Если бы я могла, я бы вам сто плюсов поставила, за то что вы учите таких дур как я никогда не откровенничать.
  15. Я и моя сестра-2

    Сколопея Прочитала ваш пост, и нахлынули воспоминания. Поделюсь наболевшим. У меня тоже есть сестра, она младше меня, но тоже уже бабушка трех внуков. Вроде и хочется пообщаться с сестрой: не чужие ведь люди, а поговоришь немного и понимаешь, как верна поговорка "без тебя плохо, а с тобой еще хуже." После 10-ти минутного общения с ней я превращаюсь в выжатый лимон. При каждой нашей встрече право первого голоса (да и последнего тоже) принадлежит только ей. Она совсем не умеет слушать. Стоит мне открыть рот, как она меня перебивает:"А вот у меня..." И проблемы у нее самые важные, и болячки самые больные. А потом я вообще перестала что-либо говорить. Какой смысл? Все равно не услышит. У меня ведь проблем не может быть, потому что не может быть никогда. Стой и выслушивай. И хоть я ни на кого не держу зла и всегда стараюсь не обвинять, а найти оправдание чьим-то нехорошим поступкам, стараюсь даже забыть, но иногда все же всплывают в памяти неприятные эпизоды из жизни. Памяти ведь не прикажешь:"Забудь, не помни." Одно время были у мужа сложности с работой и, соответственно, с деньгами тоже. Шиковать не приходилось. А у сестры муж в это время хорошо зарабатывал. Встретились мы с ней как-то в магазине. Решила она меня угостить. Протягивает мне одно яблоко. Ну я возьми и скажи:"Ну вроде как по одному не дают." На что она с такой досадой и раздражением отвечает:"Ну что ты сама не можешь купить?" Да, я тогда , действительно, не могла купить яблок, и от этих ее слов мне стало так обидно, что ком к горлу подкатил. Еле сдерживаясь, чтобы не заплакать, я ответила:"Вот, если ты мне сейчас отдашь даже все яблоки, я не возьму." И пошла от нее. Сестра что-то кричала мне вслед, но мне уже ничего не хотелось слышать. Здорово она меня тогда оттолкнула. Но жизнь идет, все меняется. Поменялось и у нас в лучшую сторону. У мужа наладилось с работой, он стал получать нормальную зарплату. А тогда в 90-е, у нас в Подмосковье плохо было с продуктами. Было время визиток и талонов, ну и мы на тогдашнем нашем "жигуленке" ездили за продуктами в Москву. Сестра тоже всегда с нами ездила. Стоим в мясном отделе. Мясник вынесет на подносе мясо, продаст, опять идет рубить. Очередь потихоньку движется. И вот, наконец, мы у прилавка. я - первая, сестра за мной. Я приглядела большой кусок, и решила его взять, но моя сестра-хитрованка начала меня отговаривать:мол, и жилистый он, и кость большая. И я, как последняя идиотка, повелась на эту уловку - взяла другой кусок, который мне посоветовала взять моя дорогая сестренка. Угадайте, какой она взяла кусок, когда я отошла от прилавка. Правильно, тот самый, который только что напрочь раскритиковала. Вот у меня ни тогда и ни сейчас не находится слов, чтобы это откомментировать. Разве что:"Век живи, век учись, и дураком помрешь." Это я о себе, конечно. Еще эпизодик. Мы купили участок, поставили две теплицы. Мы с мужем любим в земельке поковыряться, ну и земля нас без урожая еще ни один год не оставляла. Самим всегда хватает с гаком, а лишнее отдаем сестре и раздаем соседям. Привезли мы сестре уже в который раз за сезон две сумки с овощами. А тогда с продуктами было еще не очень гладко. У сестры же на предприятии продавали в буфете кур. Для сотрудников продавали подешевле. И сестра от своих щедрот решила мне выделить парочку курочек. Я, для порядка, спрашиваю ее, мол, сколько я тебе за них должна, хотя в душе надеюсь услышать:"Да какие деньги, ты мне вон сколько всего привезла." Ага, как бы не так. Не тот случай. И она назвала мне сумму. Вот тут я не выдержала и высказалась по поводу выращенных моими руками и привезенных и ранее привозимых овощей. Знаете, что она мне ответила? "У тебя огурцы с кабачками просто так растут, а я за кур деньги платила." Короткий комментарий:"Нельзя, прожив жизнь, быть такой наивной." Это я опять о себе. И еще на тему сбора урожая. У нас всегда бывает много черной смородины. Я уже и пятиминутки много наделала, и один ящик в морозилке полностью загрузила пакетами со смородиной. Оставила пару кустов для сестры. Позвала ее, чтобы собирала. К тому же, думаю, может быть, и поможет в чем-нибудь, ведь на участке работа всегда есть. Сестра пришла, набрала ведро смородины (я же еще и помогала собирать), отужинала с нами, покачалась на качельках, которые муж сделал для наших внучек (вспомнила детство золотое) и пошла домой. Вот на этот раз уж точно без комментариев.
×