Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Изморозь

Our own people
  • Content count

6332
  • Last visited

Community Reputation

31997 Очень хороший

About Изморозь

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Residency
    Поволжье

Recent Profile Visitors

17437 profile views
  1. Репетиторство как оно есть

И пробелы в итоге копятся, как снежный ком. У нас часть пятиклассников по математике, к примеру, занимается с репетиторами. Я сама дома контролирую предмет и занимаюсь с младшим ребенком дополнительно, чтобы не упустить момент.
  2. Репетиторство как оно есть

Я грешу на короновирус и его последствия. У меня профильное образование, пусть я по нему и не работаю много лет. Знания стёрлись за короткий промежуток времени, как ни парадоксально. В 11 классе ребенок ходил на весенних каникулах на платную подготовку к ЕГЭ в вуз. На третий день дочь сказала, что их сильная школьная учительница объясняет материал лучше и натаскивает быстрее на задания ЕГЭ, чем преподаватель вуза. Так что по-разному бывает.
  3. Репетиторство как оно есть

Нет, не перестала, но только потому, что осталась та грамотность, что зафиксировалась от количества прочитанных книг. Если где сомневаюсь - ищу правило в интернете. Просто сравнительно "было в голове" и "осталось" - разительный контраст. Думаю, маменька не думала, что бабло решит всё, а просто всё равно какая-то у неё надежда была, что результаты обрадуют. И всё равно не стоило высказывать репетитору возмущение.
  4. Репетиторство как оно есть

Про память. Я до сих пор помню часть дат из школьного курса истории, помню фразы на немецком языке, вызубренные мною в девятом классе. Скоро будет 30 лет, как закончила школу. А после дважды перенесённого в средней форме короновируса школьный курс правил русского языка из головы как ластиком стёрло. Вот стёрло и всё. Не осталось ничего. Абсолютно. И свежая память стала как у рыбки Дори. Сейчас тренирую и тренируюсь. После этого я перестала ругать своего ребенка, с которым мы вместе готовились к ОГЭ по математике. Проходим задание, отрабатываем, закрепляем, всё понятно. Через пару дней проходим заново - как будто в первый раз.
  5. Своя клубника за зиму вымерзла почти вся, дети просят клубничное варенье на зиму. Цена на рынке за килограмм 350, если не подешевеет, куплю замороженную в сети и сварю несколько баночек. Насушила мяты к чаю, наморожу зелёного лука. Яблоки в этом году будут, малины ожидается хороший урожай. В планах компоты разные.
  6. А разве с него обещают похудение? Я л-тироксин пью с веса 72 кг при росте 172 см, на его фоне без диеты и до 82 набирала. Потом взяла себя в руки и сбавила. На кашах у меня и набрался вес. Убрала из рациона все каши, кроме гречневой, да и её немного ем, не люблю. Стараюсь есть овощи, мясо и рыбу. Тоже стараюсь ходить пешком, вчера на даче нашагала почти 10 км, спина болит, а вес, гад, держится, не идёт на понижение.
  7. Мне этой зимой девушка место в транспорте уступила. Аж взгрустнулось. Я думала, что она на следующей выходит. А она не вышла. Муж дома, утешая, сказал, что это из-за длинной зимней куртки и пушистой шапки.
  8. Есть люди, у которых обоняние минимально. У меня мама, к примеру, всю жизнь не чувствует запахи. Да и я сама после ковида на два года не распознавала их. Есть в этом свой плюс - едешь в жару в общественном транспорте с потными людьми, а тебе абсолютно ничем не пахнет .
  9. Она не папина, она давно уже дочкина. Подарки не возвращаются и пользоваться ими, видать, тоже нельзя. Сарказм, если что
  10. Если невеста купит платье за 100 тысяч и кольца за 50, то я, как гость, должна участвовать в этом банкете с целью окупить данные расходы?
  11. Меньше года назад близкие родственники взяли в новостройке однушку, процент 7,9. Почему знаю - я, т.к. живу в городе, а они нет, помогала в подборе и ездили везде вместе, и в банк тоже. А так странная ситуация. Теоретически, вне этой ситуации, дочери после развода можно вернуться к родителям, а родителям в купленную ими же квартиру нет.
  12. Сад, дача, огород

У меня тоже айва японская (так и называлась в совместных закупках) завязывает плоды, нынче второй год будет. По осени собрала "яблочки", нарезала их на дольки, заморозила. Зимой в чай при заваривании добавляла - и вкусно, и полезно. Сегодня работали на даче, муж вырубал заросли вишни и тёрна, я запоздало подвязывала малину. Дети оттаскивали ветки и сначала стонали, что не любят эту возню. После шашлыков, довольные, устроили дискотеку под Билана, веселились на просторе и свежем воздухе. Запустили воздушного змея, потом он сорвался с лески и улетел, нашелся на другой части улицы. Целое приключение. Цветут голубые ирисы, сиреневый крупный клематис, потихоньку начинают цвести пионы.
  13. Мне недавно наш участковый детский гинеколог на приёме с ребенком уточнил, что установление цикла занимает у подростков до двух лет. По его словам, может и по полгода не быть, главное, чтобы не приходили каждые две недели и длились не больше семи дней.
  14. Сад, дача, огород

Мне жимолость напоминает кисловатую черную смородину. Но это самая первая летняя ягода в моём регионе, я бы её и совсем кислую ела бы.
  15. Аритмия, стенокардия, тахикардия

Не откладывайте далеко, вчера я была в приемном отделении кардиологии, к счастью, не пациентом. При мне двух экстренных пациентов привезли с инфарктом. Сидела и думала, что нужно беречь себя и обследоваться заранее, пусть и платно, если с бесплатной медициной сложности. Если назначат лечение, то лечиться. Всё нужно делать вовремя.