Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Изморозь

Our own people
  • Content count

4188
  • Last visited

Community Reputation

14992 Очень хороший

About Изморозь

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Residency
    Поволжье

Recent Profile Visitors

11011 profile views
  1. Наше детство. Вспомним?

Я помню себя тоже довольно рано. Мы жили с родителями отца в деревне, в садик я не ходила. Одно из первых воспоминаний - стою, смотрю на себя в зеркало трехстворчатого лакированного шкафа, вижу щекастую незнакомую девочку и совершенно по-взрослому думаю, вот такое у меня на этот раз лицо. Помню дедушку, он меня любил, в отличие от своих детей, с ними он, по рассказам тётушки, был скуп на эмоции. Мы ходили с дедушкой в деревенский магазин за продуктами, он покупал шоколадные конфеты, продавщица упаковывала их в кулёк из бумаги. Когда я пошла в первый класс, дедушка ежедневно давал мне 15 копеек на обед в школе. Жалко, что позже мои отношения с дедушкой испортились, он умер, когда мне было четырнадцать лет. Сейчас, глядя на его фотографии в молодости, я вижу, что мы с ним внешне похожи, даже пальцы на руках имеют одинаковый характерный изгиб. Бабушка была знатной рукодельницей, занавески, вышитые машинной вышивкой ришелье на машинке зингер, кружевные вязаные крючком подзоры на кроватях, вышитые крестиком наволочки - всё это её работа. Шила себе и дочерям платья, бельё, вплоть до бюстгальтеров, профессионально. Помнится, на новогодний праздник в школу сшила мне из цветной ткани костюм девочки-таджички, алые шелковые шаровары и настоящую тюбетейку. Тогда не было интернета, откуда она всё это умела? По профессии была не швеей, образование было другое, владела тремя языками, русским и двумя национальными. Помню, бабушка в очках с толстыми линзами читает мне сказку про серого волка, я сижу на полу на зелёном ковре и нахожу тонкую нитку люрекса, мне кажется, что это золотой волос из гривы волшебного коня. Помню, как мы с родителями поехали в Казань по Волге на теплоходе в гости к тете, там мама сделала себе модную в те годы химию, и я не узнала её, когда она вышла из парикмахерской. Помню, как мы летом на дедушкиной машине поехали в гости к родственникам в дальнее татарское село, возвращались ночью, в поле был пожар, горело сено, я боялась, что мы тоже сгорим. К огню у меня всё детство было неоднозначное отношение, электричество в деревне отключалось часто, вечером зажигали свечи. Мне всё время казалось, что свеча упадёт и загорится дом. Ещё я боялась мостов, это чувство есть у меня и сейчас. Мне часто в детстве снился один и тот же сон, как я падаю с моста и разбиваюсь. На этом моменте просыпалась. Помню, мы с бабушкой ходили в соседнюю деревню в гости к тётушке, бабушкиной младшей сестре, она жила одна, детей у неё не было. Тетя ставила на стол угощение и вкуснейшее терновое варенье. А скатерть на столе была с игрушечными вертолетиками, я больше никогда такой не видела. Когда я вышла замуж, с мужем заезжали к тётушке, она нас благословила, скатерть была та же самая. Она до сих пор там та же, только дом закрыт, в нем уже никто не живёт.
  2. Сад, дача, огород

Подскажите пожалуйста, по помидорам. Какие сорта сладкие? Присматриваю семена на следующий сезон. В этом году сушила в сушилке помидорные чипсы из помидоров, очень понравились. Из сладких помидоров вкуснее, жалко, названия сортов не знаю.
  3. Продолжи цитату цитатой - 59

Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад. -- Прекрасный мех!-воскликнул он. -- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан. -- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд! Эллочка сама красила мексиканского тушкана зеленой акварелью, и потому похвала утреннего посетителя была ей особенно приятна. Двенадцать стульев.
  4. Проблемы адаптации в 1 классе

Меня тоже так воспитывали, я стала отличницей, бунта не последовало. Но я считала дни до окончания школы и отъезда на учёбу. Меня до сих пор не тянет в дом, где я выросла.
  5. Вчера была в розничном Перекрестке, заехали за арбузами. За день до этого заказывала доставку домой. Один минус в доставке - нужно два-три арбуза, а в виртуальную корзину получается только один большой положить. Помня наш диалог, решила сравнить цены на товары, которые мне привезли, с ценами в розничном Перекрестке. Чечевица стоит одинаково, нут одинаково, арбуз одинаково, курица тушкой так же. Дальше не стала смотреть. Даже грунт для цветов одинаково. Вплоть до копеек. Поэтому буду пользоваться этой доставкой.
  6. Проблемы адаптации в 1 классе

Или же свекровь, которой не так сел, не так встал. И разговоры, и разбор полетов, и вечно виноватый.
  7. Проблемы адаптации в 1 классе

Как же в армии он будет справляться? (сарказм, если что)
  8. Проблемы адаптации в 1 классе

Вы думаете, что психологические проблемы у детей бывают только в неполных или маргинальных семьях?
  9. Проблемы адаптации в 1 классе

Пусть посидит в одежде. Не спать же он в ней ляжет? В это время спокойно займитесь своими делами. А почему дверь не открывается? Вам было сложно её открыть? Почему он в неё должен долбиться? Да, дурдом, ребенок пришёл извиняться, дверь открыть не смог, мать, взрослый вроде бы человек, демонстративно оделась и ушла вечером в лес гулять. Один раз подействует, второй, а на третий не прокатит в виде манипуляции. Как в сказке про волков и мальчика. Вам нужно в первую очередь самой успокоиться.
  10. Проблемы адаптации в 1 классе

Я бы отстала от ребенка. В школе требует учительница, дома мама, на тренировке теренер. Расслабиться нигде не получается, даже на кровати 6-летнему ребенку попрыгать нельзя, это не подходит к понятию хорошести у мамы. На тренировку ребенок хочет, скорее всего, потому что, если ее не будет, то придётся в это время переписывать черновики и изучать с мамой пройденный в школе материал с разбором крючков на доске. Я бы тоже на месте ребенка выбрала бы тренировку.
  11. Я болела в начале лета. До праздников мне нужно заглянуть к терапевту, он у нас как раз поменялся. Поинтересуюсь у нового врача, когда можно сделать прививку, если я вдруг надумаю.
  12. У ребенка в доковидное время была пневмония и медотвод от прививок на 6 месяцев. У меня медотовод от прививок на 6 месяцев после перенесенного ковида с пневмонией, процент поражения на КТ маленький. И терапевт сказал, чтобы я не вздумала раньше этих 6 месяцев идти прививаться.
  13. Попробуйте с точки зрения экономии подобрать аргументы. Посудомойка прилично экономит расход горячей воды в многоквартирном доме, соответственно, счета уменьшаются. У меня тетушка сетовала, что химия для посудомоечной машины дорогая, поэтому они её не покупают. Так эти средства по акциям в разных магазинах бытовой химии всегда есть дешёвые. Есть специальные средства, чтобы такого не было, раньше покупала, теперь закидываю в пустую машинку 2-3 таблетки средства 3 в 1 и запускаю цикл с температурой 60 градусов. Я без неё обходилась, ещё недоумевала, четыре тарелки, четыре кружки и ложки не помою? Пока не приболела. Муж был занят, работал допоздна, дети были маленькими. На кухне набралась гора посуды в раковине, я горестно отказалась её мыть, и на другой день мы купили посудомойку. Муж до этого ещё агитировал меня на эту покупку, но я раздумывала. Много лет пользуюсь и нарадоваться не могу.
  14. Бездомные животные. Проблемы и помощь

Подскажите пожалуйста, опытные собаководы, как приручить постепенно к себе чужого щенка-подростка дворняжку? Помесь дворняги с овчаркой, на мой неопытный взгляд, уши крупные, торчком. Историю щенка писала выше, сейчас подкармливаем, уже не боится, но лает ради приличия, охраняет свою территорию. Близко не подходит.