Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Сад, дача, огород

    60-ки вполне хватит. Вообще, строго говоря, помидорам 60, огурцам 45-так говорят опытные фепмеры. Но у них-все разделено по видам растюх. А у нас-и спальня, и изба-читальня. Нам нужен универсал) 80-ка это для навесов и укрытия машин-на огороде не годится. Свет растюхам даже на югах необходим в какой то степени) Много.
  2. Сад, дача, огород

    За границей местами бархатцы включены в севооборот для оздоровления почвы. Сеются весной сплошняком, как пшеница например. Овечьи Ушки)) Чистец византийский. Ради декоративности листвы-она и правда мяконькая, словно ушки ягненка-цветоносы часто убирают. Мой тоже цветет-надо пообрезать, да руки не доходят. Разрастается, но не захватчик. Хорошо переносит пересадку и деление куста. Выпревает начиная с центра куртинки. Не поливайте сверху-теряяет декоративность, когда начинает преть( А в целом-неубиваемый. Да ничего страшного не случится-нитроаммофоска-комплексное удобрение, так что даже перекоса не даст. Ну и собственно, удобрять до следующего года не придется))
  3. Сад, дача, огород

    Может, правда-солнце попалило? Похоже. А помидоры-по сортам выборочно. Я своих высаживаю строго под уже натянутую затеняйку-даже приученная к солнцу рассада-на грядке без затеняйки будет шибко грустная( Мы сегодня на ужин выкопали несколько кустов картошечки-пальчики оближешь)) Некрупная еще- со спичечный коробок, но нежная, ароматная. Еще цветет, и потенциал хороший-вот что ксочи животворящие посадочные делают) Сажайте кусочками. Сорт самый обычный, не сорокодневка. Дважды подмерзала. Начал укладываться озимый лук-скоро убирать. Укроп выпускает зонтики-день длинный. Наросла хорошая такая ранняя капусточка. На подходе кабачки-размер малышей -с огурец) Поставила в теплице ведро с хлебным на остатках бывшей бродиловки с Байкалом-воняет хонечно, знатно-но помидоры спеть начали интенсивно))
  4. Сад, дача, огород

    Чем обливали? Чем поливали?
  5. Сад, дача, огород

    И я постою, послушаю-их есть у меня)) Отошла клубника-ничего не варили, было ее мало-съели так. Ну еще остатки ранней и цветут кусты толи ремки, толи поздней. Закладывали новые грядки два года назад, высаживали саженцы от новых сортов. На следующий год урожай прошел мимо-муж оставался на хозяйстве, сам варил варенье. Приехали-свежую кушали из холодильника. Что там было-неведомо. В этом году разношерстная публика хлорозила нещадно. Я уж решила ликвидировать безобразие и поискать что то другое. Если бы не одно но-саженцы брала у проверенного продавца. Списала на слишком удобренную землю-впредь буду недокармливать. А теперь готовлю стаканы, жду усы-выращивать саженцы для новой закладки. Купила агроспан черный-увидела тут по месту способ любительский-тоже решила попробовать. В теплице собрали первые помидорки)) Огурцы уже и в ОГ выдают первые плодики-зеленцы, горох усердно освоил предоставленную шпалеру-все бегут туда вроде посмотреть и...зависают) Зацвели пышно и красиво плохо перезимовавшие розы-теперь постараюсь всегда обрезать их коротко рано весной. Поспела ирга-вкусная ягодка сорвименянеотходя) Ежевика наливает деток, а малина ремка только начинает цвести на молодых побегах. А вот возле самой ежевики вырос куст малины обычной-сейчас просто облеплен ягодой. Посмотрим, какая будет на вкус и, возможно придется пересаживать на ПМЖ. Собственно, я убирала обычную малину из за доставшей до нервного тика галлицы( Но этот кустик вроде чистый. На грядках завязали первые кисти помидоры, сортовые красавцы. Радуюсь, что в теплице в этом году самые обычные гномы-стоят усыпанне, ветки полновесные, на шпагате-ростом меня догоняют, самые малыши-мне по пояс)) Да и мелкоплодный гном размером с мелкое яблоко, впечатляет)
  6. Сад, дача, огород

    Как оказалось-сильно приземлять мне ее ни к чему уже)) Только отцветшие кисти срезать? Вполне себе приличный куст, ну да, метра два с половиной может-ну так на то она и сирень. И проходить под ней удобно. Сейте)) Не переживайте-все приживается. А я просто стригу на сушку при цветении и у меня практически нет нежелательных самосевок. А вот то, что есть все, что нужно-это да.
  7. Сад, дача, огород

    Корешки, черенки, семена. Два вида я семенами вырастила- вчера заправили сушилку 18 поддонов мяту и душицу, сегодня душица уже сухая до хрусткости-в банке. Мята мятная-перечная?-растет захватчиком и требует усмирения. Усмиряю газонокосилкой))) Так пахнет потом) Тоже сушу-чаи делаем купажные. В любое время-она живучая как зараза. @Свет мой Наташа, спасибо тебе огромное - разрастается Иван-чай)) Муж в нем души не чает-гордится) И за газонокосилку-спасибо, что надоумила. И за Клавдию-надежный огурчик, не капризный ни разу. Подскажи мне, пожалуйста- сирень отцвела-как мне ее малость укоротить? Можно ветки, которые цвели-вот эти оконечные пучки разветвленые-срезать? Она нарастит еще почки на будущий год? Мне удалось отстоять право сирени на жизнь)) Все получилось, Слава Богу. Она у меня очень красивая-крупные цветки, красавица просто. Сорт, правда, не знаю. Перец мой, переваленй из 5-ти литровых баклажек, принялся, ни одного цветка не сбрасывал, все плодики завязал, растут) Сегодня кланялась помидорам-всех повесила на шпагат, обрезала пасынки и разветвления. Завтра по плану довысадка рассады тыквы и позздно взошедших огурчиков. Кабачки вроде принялись, уже бутончики показывают в пазушках. В теплице тоже стригу помидорки-листья нижнии (оставляю только под первой кистью один обязательно), пасынки ну и разветвления на макушке укорачиваю на одну кисть. Ну вот не думала, что деты способны нарастить такие пышные кусты, что теперь стоят прям толкаются)) Ну ничего-помидорками друг перед другом хвастаются-подкормила их и огурцов калием-чтобы спеть не забывали))
  8. Сад, дача, огород

    Пластиковая, толщина шнура (или как его обозвать?) ориентировочно 4 мм, сечение приближено к окружности, ну может чуток приплюснутое. Продается и на метраж и рулонами, цена доступна, не помню правда, но точно не загонит в долговую яму)) Служит нам уже не первый год. После сезона снимает со шпалер, скручиваем в рулон и кладем под открытым небом, лишь бы не на солнце. Мы брали метровой ширины рулон 20 м, резали на три полосы ровно (нам так по грядкам удобно) и одну еще распускали вдоль пополам. Потом эти половины муж тугенько так тонкой проволочкой местами прикрепил к широкой-и получилась 1.5 метровая сетка-как раз для огурцов. А сейчас столько огурцов не сажаю, обхожусь одной грядкой-так повесили вторую для фасоли вьющейся. Она расчитана на солнце, но я привыкла беречь долгоиграющие вещи-поэтому снимаем на зиму. Ну и огурцы кочуютпо грядкам, и сетка за ними)) У нас сегодня случилась давно обещанная гроза, сильная, но быстрая, короткая. Все растюхи сейчас счастливые, умытые, охлажденные и довольные))
  9. Сад, дача, огород

    Чего то задумалась-персик из косточки тоже вдруг кончик ветки одной повесил-вообще раньше не видела, не сталкивались(( Отуда? Ну и если честно-пару лет медьсодержащими вообще не пользовалась. Надо изучить этот вопрос. Покажу вам свои гномы-ну это те, что обещаны см 30-50))
  10. Сад, дача, огород

    В Крыму у друзей под окном рос миндаль-едва ли не с липу размером. Дети мои , подростками, залезали на него и собирали плоды-какой же он вкусный! Крупные ядра в косточках-тонкий аромат и вкус-непередаваемый. Да ну-еще перебирать харчами)) Кошу и укладываю-если не перекапывать -семена не сеять-ничего не прорастает. Отлично подойдут. Либо вперемешку, либо щепой-мелкие опилки уплотняются в корку. Мульчирование опилками/щепой/чипсами- важный элемент в создании природного биоценоза на участке. Расщепление целлюлозы происходит на завершающей стадии пищевой цепочки. Ну это долго говорить-так что просто мульчируйте хоть иногда. Не отказывайтесь, что бы кто не говорил против))
  11. Сад, дача, огород

    Купите Антихрущ-действующее вещество имидаклоприд, 10 мл на 5 литров воды, в резиновых перчатках. Посадили-полейте этим раствором. Сдохнет все. Посмотрела прогноз на неделю-две вперед. Ночами 8-10, днем 21-22.Пролила сегодня рассаду Антихрущем, завтра собираюсь высаживать. Перец может еще день-два подержу?-не знаю, мелковат вроде. Хотя фермеры именно таким его и высаживают. Сегодня нарезали черенки батата и поставили в банки с водой-дней 3-5 отрастит корешки-и в грядку. Взошла фасоль-и тоже пострадала от заморозка, ну ничего, кто то устоял, кто то вычухивается, немножко досадили своими семенами.Укроп всходит по всему участку-муж осенью перерабатывал ботву на шайтан-машине- насеялось целое богатство) Только ходи да собирай.
  12. Сад, дача, огород

    Высаживайте-она у нас до минус 20 норм пересиживает. Когда перевалите ее в посадочную ямку-разместите корневой ком так, чтобы кустик смотрел вверх-а то он сейчас заваливается набок. Затем хотя бы горизонтально подстригите на ТРИ пальца весь куст-она вам спасибо скажет. Ну ведром пластмассовым накройте-чтоб ваша душа была спокойна. В первой развилке я убрала все-перцы были еще маленькие-зачем им такая нагрузка. Сейчас лоси в пятилитровках-уже с плодами стоят. В грядку просятся(( Но это мои три экспериментальные. Осстальные- в стаканах мелкие еще.Жду тепла, не хочу высаживать, когда им еще физиологически холодно-все равно будут сидеть на одном месте и мерзнуть, и корни не работают. А когда в тепло-через 3-4 дня уже трогаются. У нас полосами заморозок прошелся-кто высадил рассаду-померзла местами. Порей мой встал солдатиком. Завтра хочу внекорневую по клубнике сделать-уже ягодки местами висят.
  13. Сад, дача, огород

    )))) Видимо мальчиковые попки-это южное полушарие клубня? И речь идет об апикальном доминировании)) Правильно она вам сказала. Только тут есть момент-срезаете небольшие макушки -это посадочный материал. И режете остальную часть клубня по 2-3 глазка-и имеете ТО ЖЕ самый по качеству семенной материал. Ну либо просто сажаете нижнюю часть целиком в посадочную ямку) Потому что, разрезав клубень ПОПЕРЕК по экватору-вы нивелировали эффект апикального доминирования. 7 поколений картошки имеют следы от однократной обработки Престижем(( Опрыскиваю Битоксибацилином,хорошо кк нему добаить в баковую Лепидоцид. Ну т рапу флакончиков обычного аптечного глицерина-как прилипатель и очень хороший союзник для органических препаратов-выступает кормильцем-распространителем/размножателем) Магний даете?
  14. Сад, дача, огород

    Похоже не на корневую гниль, а на неработающие корни. Растюха отрастила саму себя в тепле и неге, небось еще и подкармливали- а тут опа! и на вольные хлеба. А тут еще жара в макушку(( А укоренитель для развития корневой вы применяете при высадке? 20 гр монофосфата калия и 4-5 гр янтарной кислоты на 10 л воды. После полива-поллитра под куст. Сразу при высадке. Все продается в садовых магазинах.А от корневых гнилей-купите Глиокладин да по 2 таблетки под высаженную рассадину, палочкой утопите на пару сантиметров. Я высаживала почти двухмесячные кусты-хотела на подоконнике вырастить, а им не хватало жизненного простора-выпихнула в теплицу из 3-х литровых ведерок. Вот именно эти два товарища плодили и жили дольше всех)) С них первые огурцы мы съели 11 апреля)) и до ноября. У вас актинидия какая? Часом не аргута? Та, что с грецкий орех?У мен коломикта погибла((( А аргуту кот попытался прокусить негодяй. Поставили сетчатое ограждение-муж видите ли посчитал, что лоза уже типа крепкая, и убрал.(( И эта лохматая пакость подобралась. Ну вы даете- в вашей зоне сейчас-под нетканку?!((( Она же в заморозок ну пару градусов придержит-это ж ни о чем(Был у меня печальный опыт-ставили парники, нетканка, пленка-все по серьезному..... Ага, как же(( Резать лозу нельзя! Почки на месте ненужного побега-ослеплять (выламывать их маленькими)-можно. Это и есть суть зеленых операций. Я пару лет поливала аммиачной плюс магниевая селитры-по 10 гр той и той на 10 литров воды и персонально каждому под хвост , примерно поллитра на троих (елки, как в жизни прямо). Можно дважды-второй раз через 8-10 дней. У нас так делают. Я своих подмерзших обязательно азотными поливаю, если такое случается. Но малина то от корня пойти обязана. Не поверите- у меня пол-рядка малины пропало(( Понятно, что почки проснуться какие то, и она попрет. Но смотреть на пустое место у мужа терпения не хватило, и он подсадил поросль от хорошей малины, что росла очень ограничено. И довольный ходит-ему давно хотелось расплодить именно эту. Ну вроде прижилась. А еще я в прошлом году брала хорошую малину ремку-она прожила сезон еле еле душа в теле- а нынче растет как ни в чем не бывало, вроде и всегда тут росла) Сегодня еревязывала помидоры в теплице, убирала лишние пасынки-чтоб не тянули на себя -хочется ранних помидорок. Ну вот ограничить пытаюсь количество в угоду скорости )) Солнышка нет, сыровато, холодно. Бамия желтая(( синие листья сложили и вверх подняли, помидоры тоже пучками вверх-всем нужен свет, все стоят тесно, я пробираюсь по дорожке с ящиками рассадных стаканов, держась за шпалерную верхнюю трубку и стараюсь ничего не оторвать(( Вроде с четверга потепление-и опять буду выставлять рассаду на грядку, под зонтик агроспана.
  15. Сад, дача, огород

    Можно мотоблоком кого попросить пройти вдоль и поперек. А можно-выполоть/вырезать лунки широкие и в них посеять, добавив перегноя. И пока маленькие-просто косить косилкой вокруг этих лунок. Дальше-сами раскинутся и пофиг им будет та трава. Ну или напрявлять плети вдоль ряда, а проходы-косить косилкой.
  16. Сад, дача, огород

    Муж оставляет лозу на плодоношение с 10 почками, ослепляет через одну и на остальных оставляет только одну кисть. Очень редко-на некоторых две. В основном-одну. И то-только если куст уже старше 5 лет. На дворовом шпалерном, которого задача-лишь бы тень давал-замумукался выщипывать-ох и плодовитый этот Фламинго( Так что, сахара и от нагрузки очень зависят-если виноград столовый. Если технический-он обычно слаще. Кроме мульчи из травы и помета-ничего не даю. Не вмешиваюсь, могу уже позволить-8 лет уже кустам.Да и грунт у нас щелочной( А вот опрыскивать, добавив в баковую смесь микроэлементы-это да, хорошо. Вообще, виноград кормят первые 5 лет-дальше он сам . Если его кормить и после этого срока-у него верхняя корневая будет превалировать над нижней и он не научится добывать себе пропитание самостоятельно. Ввиду нестабильности погоды, пасмурных долгих дней-опрыскала на всякий случай в теплице Завязью (или Бутоном?) В грунте на улице могу выжидать-завяжет/не завяжет, а втеплице-вожусь сугубо для раннего урожая. Потому и приоритет отдала гномам и детам. Так вот-завязали кисточками)) Вчера просматривала-реально кисточки крохотуль растопырили. Опять ведро листьев нарезала-снизу снимала по два листочка в неделю, оставляя один под первой кистью. Убираю пасынки-тоже оставляю один-под первой кистью или выше. Муж-огуречный маньяк-первый бежит утром в тепличку и торжественно приносит 3-4 огурчика))
  17. Сад, дача, огород

    У вас он на улице растет? Если на улице-никогда не поднимайте его рано на шпалеру! Когда открываете укрытия-вначале положите рукава на нижнюю проволоку шпалеры-и пусть так располагается, пока не настанет стабильное тепло. Понятное дело, что заморозок может случиться и в конце мая-но то уже как говорится, не судьба. А вот так, когда еще погоды не установлены-не поднимайте его . Внизу у земли, по любому уже прогретой-ему будет теплее. У нас тоже похолодало, причем так сильно, что я рассаду сегодня даже из теплички не выносила(( Опрыскала всех ферровитом с цирконом, добавила несколько гранул кальциевой и магниевой селитры-все в один маленький ручной опрыскиватель-и прошлась по огурцам и рассаде прямо в тепличке. Бамия прямо слабенькая еще, точно все высаживаться будет числа 20, не раньше( А там-кто его знает.
  18. Сад, дача, огород

    Елки, а я и не знала, что малину сажают лежа(( Все время ее как обычный саженец сажаю. Ну растет- и слава Богу. Высаживайте-у нас с вами сами знаете-сегодня дождь со снегом, послезавтра-плюс 30 с хвостом( Сажайте, ничего ей не сделается. Муж вчера подсаживал несколько саженцев-переносил хороший сорт на пустое место в малиннике. А это смотря что вы желаете и в какие сроки? Вообще, строго говоря, стОит приготовить за лето компост, осенью его пересеять через ящик овощной с достаточно крупной ячейкой, выбрать личинок жука и внести на грядки, чуть перекопать, без оборота-так проще всего. Можно: в конце вегетации, когда еще зреют помидоры, рассыпать под ноги к ним и всем остальным-овес, чуть его приполоть в верхнем слое и поли ть-пусть растет. Убъется морозами. Поверх рассыпать любую затравку навозную, сверху хорошо бы еще либо травой с газона подсушеной- в ноябре же откуда свежая. И ждать до весны. За пару недель до высадки чего либо-полить этот пирог Байкалом, потом высаживать рассаду. Байкал заправляет вашу почву микроорганизмами. Они , в свою очередь, перерабатывают органику почвы . Образуется гумс-органическое удобрение. Потом в морозы, эти микроорганизмы замирают. Потому зимой никакие процессы не идут. Поэтому весной, для запуска этого конвейера плодородия и проливают заново Байкалом по ДОБАВЛЕННОЙ органике) А вообще-земля очень улучшается НЕвырыванием корней-срезайте у поверхности просто отжившие стебли-остальное оставьте жиности трудолюбивой. Плодородие создается кормлением этой самой живности-сколько забрали, столько отдайте-мульча вам в помощь. Если есть возможность-для затравки свежего навоза/помета/каках прочих. И если мульчируетене только от перегрева, но и кормления ради- иногда проливайте лейкой с распылителем всю поверхность гряды-это ускоряет процесс кормления земли. В общем-извините, я вас напрягаю)) Просто это так увлекательно и реально работает.
  19. Сад, дача, огород

    Обрывайте цветы-поверьте, когда растение окрепнет-оно вам воздаст урожаем. Сейчас, когда корни еще толком не работают-надорвется. И перчинку полноценную не отрастит, и с дальнейшим урожаем запоздает.
  20. Сад, дача, огород

    Есть простое правило-то, что цветет весной-рассаживают/пересаживают осенью. И наоборот. Откровенно говоря-сама его не соблюдаю)) НО-пересаженная не вовремя растюха-скорее всего может не зацвести в этом году. А уж рассаженное/разделенное/откопанное куском- стопроцентноо не должно цвести-все надо обрезать-бутоны, цветки-и дать укорениться на новом месте. У меня сильно поделенный крупный куст пиона зацвел на 3 год, как и говорили бабульки. Зато-КАК зацвел! Серединка должна почернеть-смотрите. Клубника . мне кажется, даже легкий заморозок не перносит. Но это касается только тех цветочков, которые попали вотпрямщас под заморозок. Следующие -дадут ягодку. Мы вчера совершили подвиг-муж косил округу, дочь сгребала траву, я укладывала на грядки. Даже Мария граблями махала) В результате уложили толстым слоем грядки под помидоры/огурцы, завалили картошку, укрыли спаржу и наконец то-завалили периметр с виноградом. Сказать, чтоо это было много-не сказать ничего( Это хорошее дело-если придет жара-ссохранится влага. Пересеяли морковку-сеяла замоченными семенами. Рассаду спрятала в теплицу-холодно со вчерашнего вечера. И еще несколько дней прям холодных нам обещают. В тепличке висят помидорки размером с фундук, сами кусты все в цветах. Огурчики пошли давать первые плоды) Даже перец в пятилитровке завязал первые перчинки. Смотрю на пятилитровый ком корней-смогу ли я этих перцев пересадить в ОГ и какие ямки под них сделать? Как бы так разрезать эти баклажки, чтоб перец не пострадал?
  21. Сад, дача, огород

    Я бы не стала-морковь ростки нежные, а листья могут корочкой слипнуться. Потому когда сею морковь-поверх в эту же канавку бросаю семена редиски или салата-они рано всходят и понятно где будущий рядок морковки. И вот МЕЖДУ рядками и можно спокойно хоть листья, хоть траву, хоть сено класть. А вообще-листья самой природой предусмотренное покрывало-кормилице почве. Кладите с осени, с весны-сохраненные где угодно-мы мешки набивали с осени. Сейчас они, пролежавшие в мешках под осадками-чудесно ферментированные, становятся и мульчей и питанием. Я высаживаю-и не ломаю. Он не боится заморозков-чисто по моим наблюдениям. И сейчас вон высадили-стоит, хвосты задрал. А высаживали мелочь из стакана. Даже рассаживать его не стала по стаканчикам-как сидел, так и вытряхнули, разделили и натыкали.
  22. Сад, дача, огород

    На улицу высадили? У нас сегодня инейй был- мы свою рассаду из под дневного зонтика-агроспана-на ночь в тепличку заносим. Муж возмущался-говорит укрывать их и пусть стоят. А сегодня утро шибко прохладное-и иней на траве легкий совсем. Но сколько тем помидорам в стаканах надо? Посадите ремонтантный сорт-на зиму отрезали и дело с концом. Весной отрастила- и ягоды. Неужели они могут пропасть? Шпионы и пираты(( Кусочек корня остался- мульчировала вырванными и мелкорубленными ирисами форзицию на улице-теперь вокруг нее хоровод)) Сад так засевала, на 5 лет хватило. Потом просто травой самосеялся, в этом году овес разбросала-просто для корневого рыхления-сейчас такой зеленый газон)) Жаль, после второго укоса овес сохнет.
  23. Сад, дача, огород

    А зачем с ЗАКРЫТОЙ корневой- в воде держать? Закрытая-это же в стакане типа рассады?! И почему ее нельзя на место посадить? Вы же ее сажаете чуть глубже, чем она была прежде-у нас так учат при покупке. Я заглубляю на 5-7 см-так и мороз не страшен. Наконец я сподобилась прибраться на грядках с зеленухой в тепличке) Все слегка выдернула, зелень в тазик, остатки-курам. Чуть прорыхлила таким образом огурцы, помидорам опять отрезала по два нижних листа-чтоб проветривались. Убрала лишние пасынки-урожая они, конечно, дадут дополнительно. Но сроки отодвинут( А так-уже маленькие помидорчики висят, крохотули- с мелкий лесной орешек. И огурчики - с мизинец. Надо купить Байкал, да пролить грядки-чтоб живность оживилась-органики много,работников не хватает. Вот, кстати, занесли с дочкой сегодня ящики с рассадой в теплицу-от греха подальше. Что то холодно к вечеру стало( Видела на рынке рассаду помидор в стаканчиках-25 руб стаканчик(( И вид у нее не шибко. Третий раз спаржу резали-дочь вкусно готовит ее,научилась на краю света) Огурцы, сеяные для ОГ-только только начинают проклевываться. Кабачки вообще позавчера только посадила. Та еще хозяйка. Дожди льют-но картошка взошла, капуста стоит веселая, ппорей тоже. А вот сельдерея осталось несколько кустиков( сожрали какие то гады( Вывод сделала-сельдерей таки хорошо в стаанчики распикировать и подрастить до более крепкого состояния-тода более грубые ростки никто не зарится перекусывать.
  24. Сад, дача, огород

    У меня тоже в этом году какая то пожухлая клубника весной обозначилась(( Я ее никогда рано весной минералкой тем более-не кормила. А тут вняла советам-аммиачной селитрой полила. Иммиачка хорошо работает по холоду еще, когда чем другим бесполезно работать. Вот так пришлось- а иначе откуда ей силы то взять? Сейчас вроде нормальная, кустики неплохие, но опять как то хлорозит-не понимаю, толи сорта не подходят, то ли еще что. Сорта, конечно, эти новомодные-только спецы могут разобраться. Их же растят не просто ткнул-зацвела-собирай(( А так, как растят профи-я даже не сподоблюсь на такое( Сегодня спрашивала-что ж мне с ней делать? Говорят-хелатным железом опрыскивать. Так дожди льют( Если так чешутся руки-сделайте минипарничок-поставьте дуги, под них-ящики с рассадой помидор, рассаду можно расставить-тогда она пышнее будет, света больше ей. На дуги ОБЯЗАТЕЛЬНО сверху пристегните полосой агроволокно канцелярскими прищепками-они очень основательные. Полоса агроспана сверху-от солнца защита, бока-открытые. На ночь- полиэтилен сверху и еще что нибудь-я аггроволокно еще одно набрасываю. Пристегиваю-на случай ветра и закрываю торцы. Утром сразу снимаем все , оставляя зонтик из полосы. Так у меня стоит закаляется помидорная рассада. Это дает возможность и закалить, и занести на случай ночных похолоданий критических в теплицу. Сейчас дождь, через пару дней смотрю-3 градуса тепла всего на ночь- уже настроилась занести ящики с рассадой в теплицу. Ну а что делать?? Пока не спешу. Высадить то ее всегда успеешь, а вот потом созерцать замороженную-печально. И никогда не верьте, что подмороженная отойдет и догонит/перегонит оставшуюся. Не догонит, и тем более-не перегонит-даже у нас в тепле ни разу такого не случалось. Потому, не рискуйте с высадкой. Агроспан от заморозка не убережет в полной мере. А закаллить-можно таким способом. Она потом и на солнце хорошо реагирует, не падает.
  25. Сад, дача, огород

    сегодня дочь высадила рассаду маргариток, астры у нее какие то особенные немного, геогины однолетки. Вчера часа два я развлекалась с газонокосилкой-засыпали еще чуток прорывающуюся наружу картошку. Посеяла свеклу, подсаадили местами невзошедший горох, кинули в землю фаасоль, тыкву (дочкина прихоть)) и кукурузу. Высажены расады капуст, порея, сельдерея. Сельдерей хоть и пролит был Актарой-опять на кабачковой грядке его сожрали, не весь, но значительно(( А в ообщем-все идет как наадо. Трава зеленеет, деревья цветут, компостный сундук разогрелся-значит будет хороший жирный грунт для рассад и цветов. Помидоры выставила на грядку, сверху дуги и зонтиком полоса агроспана. Не снимаю его вообще-иначе сгорят. Закаляются. На ночь-пленка поверх и еще слой плотного агроспана. В теплице только бамия и перец с синими. Стеллажи убрала, кроме одного. Теплица обросла растюхами-уже вроде и места маловато)) Завтра опять нарежу тазик зелени. Пообрезала отцветшие головки нарцисов и гиацинтов, рябчики тоже отцветают. Лето на пороге))
×