Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Дача, сад и огород

    Девочки, а как вы разьрасываете покупной помет сушеный?? Ну или конский? Ведь его там немного, а грядки большие- это ж сколько его надо?
  2. Дача, сад и огород

    Нарциссы и прочие луковичные- пока силу не наберут- цвести не будут. У меня два года не цвели, с третьего начали. А ирисы.... Оставила только два куста за забором. Остальное выбросила. Иначе обирисится весь участок.
  3. Дача, сад и огород

    Так а что удивительного?? Если рассада нормального возраста, хорошего телосложения))- почему у нее должны отсутствовать цветки? У меня часто первые цветки в стаканах до высадки расцветают. Вот в этом году не было правда. Но и росла рассада в этом году в более холодных условиях. А почему вы обрываете? Цветы?
  4. Дача, сад и огород

    @Свет мой Наташа, одна из трех роз отошла, еще одна пустила побег- пока непонятный- вроде не зеленый абсолютно как шиповник. Но пока ничего сказать не могу. А вот черно- бордовая красотка скорее всего не выжила(( поливаю, удобряю, навоза подложила под мульчу- как всем. Очень надеюсь. Если выживет- откормлю. Им же до середины июля можно кормиться хорошо?! А потом на калий переходить? На монрфосфат К?? Опрыскивать или поливать чтоб побеги вызрели или им неважно? Я по аналогии с виноградом. У меня сейчас голова им занята))
  5. Дача, сад и огород

    Нам сегодня привезли козий навоз. Шикарная вещь. Благодаря выходному дню мы его оприходовали. Но поскольку способ , допустимый у меня- раскладывать его только под мульчу- насладилась я сполна:))) отодвинуть мульчу, рассыпать под виноградом, ягодниками, деревьями.... Затем последовали розы... Затем пополнили червятники... А потом все грядки, кроме нескольких))) малина...тяжко, зато сейчас живность качественно поработает. Кстати о червятниках- а ведь работает!! Открыли чтоб переслоить то, что было с осени загружено- а оно все переработано!! Но сыровато- переслоили с навозом- нужен перегной для рассады на будущий год. С перегноем у нас проблемы((( Так что сегодняшний день показал, что тружеников много- на каждой грядке, под каждым кустом. Насыпала ведро под куст аронии- такой радикальный метод я еще не использовала- а ну как поможет?! Поставила бродиловку. Над синими провела жестокий эксперимент особо варварским способом, если пройдет успешно- напишу:))
  6. Дача, сад и огород

    @Елена Зима Ну значит наши с вами аронии- сестры. Давно она у вас? Какие урожаи? Я еще читали что есть вид другой, вроде Мичуринский гибрид какой то- может это они и есть- большие кусты?! Потому что по всем описаниям то, что растет у меня и небольшого роста- не то американцы не то канадцы нам подбросили:)))
  7. Дача, сад и огород

    Арония от давления , ну короче надо мне)) она сосуды стабилизирует. Но вот сколько ни разговариваю- нет у нас тут такой крупной ростом аронии. У нас кусты, ветки нежные тонкие. Ну буду кормить- наверное можно ей побольше навозу??
  8. Дача, сад и огород

    @Свет мой Наташ, у меня то чайно- гибридные, с...и... Простите мой французский((((( эко укораздило то... Вот и выпендриваются. Я когда их в Ботаническом саду покупала- а цена у них вообще замечательная, ну я и нахватала(( а девы мне говорят- да это озеленители не захотели их брать... Ну чо- озеленители мудрые , нафига им гемор?! Но жду, отливаю, поливаю, удобряю.... Три молчат, самые красивые.Наверное дела не будет. У нас дожди. А я под это дело малину удобрила- а написано- В жидком виде. Ну вот разводила нитроаммофоску и поливала. Ну после года суши вода лишней не бывает. Хоть трава расти начала. Заодно подкормила аронию и ежевику. Вот арония- везде написано неприхотливая, легко переносит пересадку и т д. В Северном Казахстане я видела насаждения аронии до 2.5 метррв высотой, не обхватишь втроем такие кусты. Отец мой лесником работал, в его ведоме были те плантации. Люди из соседних областей приезжали за ягодой- ведрами, ВЕДРАМИ с куста, да не по одному. А у меня?? Чахлык невмэрущий, в смысле Кощей Бессмертный- ростом с черную смородину. Правда усыпалась цветами в этом году. Чем только не удобряла- и вониловки, и минералка, и навоз, и помет, и зола, и мульчи там и очисток.... А все равно чего то нехватает- листочки опять светлеют. Я в ведро с нитроаммофоской магбора добавила. Вот его я еще не скармливала. У кого есть арония- какого она у вас роста??
  9. Дача, сад и огород

    @Свет мойНаташа, а сейчас мне можно марганцовкой или уже поздно? Можжевельники, самшит и гортензию?? Можжевельники правда и так прут дай Боже. И какого цвета раствор и для чего это?? Клавдия уже в земле со всеми вместе , догнала, не отличить))) Вчнра растащили под плодовые и виноград по полведра вонилы ( ну ибо эту гущу то как назвать??) Сверху присыпала скошенным клевером и люцеркой- пусть червяки веселятся. А ночью опять пришпарил дождь. Как хорошо- и разбавлять ничего не пришлось. Больше никому не хватило. Надо ставить новую. @Правая ногаНаташа, если в лунки с рассадой по таблетке Глиокладина затолкала- дрожжами кормить нельзя получается? Трава долго сбраживаться будет, думала чем побыстрее. Помидоры и перец бутоны набрали- а крапива в наших краях не водится, одуваны пойду собирать да тысячелистник, полынь еще немного есть. Ставить буду две 30- ти литровки. Как думаешь- стоит добавить литровую банку золы ? А опрыскивать этим делом стоит?
  10. Дача, сад и огород

    Наташа @Правая нога скажи пожалуйста- у нас есть немолодая небольшая и сильно пострадавшая груша от предних хозяев- ей просто тупо срезали всю крону вдоль ствола с одной стороны- муж потихоньку восстанавливает ее. Сорт не знаем, летняя, сочная, вкусная, сладкая очень. И посадила свою давнюю хотелку- Талгарскую красавицу. Цветут одновременно- Талгарке вроде опылитель нужен. Ну так вот осенью 18 переносила грушу жту и яблоньку такую же молодую на другое место. Яблоня в этом году хорошо так цвела, а у Талгарки одна кисточка была и та ничего не завязала. Может есть какие то особые опылители? Год на фрукты шибко слабый будет у нас((( Высадила батат, насеяла еще салата, подбросила к помидорам кинзы, к синим фасоли, к огурцам редко кукурузы. Две розы молчат((( даже три- включая ту что вообще не вышла после зимы из анабиоза. Две то морозом апрельским хлопнуло(((
  11. Дача, сад и огород

    @Тигровна Черные серединки- это чаще всего замерзшие, ягодки не будет. Только вползла- начались дожди, пока влажно- высаживала рассаду цветов- бархатцы к капусте и в цветник, цинии- по всем благородным и не очень местам, календулу в клубнику. Огород должен быть не только полезным, но и красивым- не так ли?! высажено все, кроме батата. Рассада готова, отчеренковала. Картошка пошла массово всходить- я конечно шибко переживала- первый раз такими кусочками порезала. Горшечные помидорки цветут как цветник:)) а вот будут ли помидорки- посмотрим))
  12. Дача, сад и огород

    А можно на лето высадить китайскую розу на улицу??
  13. Дача, сад и огород

    Черешня просыпается очень рано, после абрикоса. Тот цветет по голым веткам и следом черешня. Год такой- у нас недалеко черешневый рай, сады на огромных промышленных площадях. Сколько взгляд достает раскинулись. Вот у них апрель заморозками убил 80 проц. черешни и персика. Потому что у нас очень теплая зима была и черешня с давно набухшими почками стояла. Кстати, моей получше стало, очень очень надеюсь на подмерзание. Очень. Еще буду опрыскивать. Вчера дождь хороший-200 л бочку водостока под нее спустили. Ну и красоты вам- удивительные тюльпаны у меня завелись- очень растянуты в цветении)) и анемоны)) Кто такие на последнем беленькие???? Желтые- это доча привезла какие то тюльпаны инородные. А беленькие купила с рук после возгласа- Берите! Они такие красивенькие! Красивенькие разрослись такой вот полосой, заключив в свои объятия красные гиацинты. Не задушат ли своей любовью?? Ибо выкапывать и разбираться где какая луковица- точно не буду. В 18 году с дрчей пересаживали и то перемешали(((
  14. Дача, сад и огород

    @Вредная мама У меня сто мешков за сезон исчезали. Казалось бы- солома да шелуха, а червей! и грунт со временем рыхлый станрвится. А если перед тем как этой отработкой мульчировать- разложить аккуратно всякие пищевые отходы или гущу из вониловки- да прикрыть- вот где обжираловка то будет.
  15. Дача, сад и огород

    @Вольная птица То что вам привезли- это отработка от вешенок! Отличная вещь для мульчирования. Тем более- у вас не голый песок, а есть слой земли. Разрезаете мешок, слегка растираете руками до рыхлости и засыпаете грядки между посадками, между рассадой, между рядками любых посадок мелочевки. Ничем обеззараживать не надо- субстрат вешенки подселяется в ПРОПАРЕННУЮ и обеззараженную солому либо шелуху, без использования каких либо химикатов, в отличии от шампиньона. У меня муж до войны занимался вешенкой, я видела и помогала с самого начала. А друзья наши и сейчас выращивают- мешки только запарили, еще два месяца они плодоносить будут- а все уже разобрано по записи наперед. До покупки измельчителя я сама по 100 мешков брала для своей ОДНОЙ сотки общей площади грядок. Мешок на квадратный метр. Это белок- остаток отработки. Кроме того- в этих мешках никогда не будет патогенов- вешенка их не выносит, да и сама довольно агрессивна. Но на огороде- очень полезная вещь. А вот грунт от шампиньонов- у нас даром не берут. Иногда его недобросовестные продавцы выдают за перегной- тогда люди жестоко попадают. Минимум- на деньги.
  16. Дача, сад и огород

    @Свет мой У нас сейчас теплицы у рассадников. Ну и бизнес балаганы- клубника, овощи, включая картошку и голубику. У нас цель- в идеале- круглогодичная зелень, для себя. Теплица в классическом домашнем варианте- исключена, конечно все сгорит((( рассматривает вегетарий, там система нагрева охлаждения- трубы под землей с выходом наружу с двух сторон. Муж у меня дотошный , теплотехник и строитель))) хочет то, где растет беспрерывно. Ну посмотрим. У нас планируется 2.50 х 5.50. Метр уходит на хозяйственные нужды- этажерка с заготовленными стаканами под рассаду- их же по хорошему с осени готовить надо, бочка возможно да мало ли что. Пока это все только в мыслях- так вот думается. Крыша односкатная, уклон сильный, проход посередине и две грядки- для высокого и зелени. В ногах у высокого ( помидоры огурцы) предполагаю тоже что то напихивать. Но какой оптимум предполагать в голове- не знаю(( сколько для себя, без фанатизма, желательно иметь растений? Помидор, огурчиков?? По три- четыре куста? Пару перчиков и один баклажан? Тогда получается что нижняя грядка под скатом крыши- метровая ширина на 4.5 метра длины- одна зелень??? Нерационально:))
  17. Дача, сад и огород

    Я наверное никогда не разберусь когда вовремя что то надо выдернуть в теплице и на это место посадить что то другое. Теплица для меня не темный лес- фильм ужаса(((( а муж собирает материал... Я подсунула ему идею с вегетарием- думала он не станет морочиться. А теперь - КАК я, полный профан в тепличных делах, буду там что то выращивать?? Я боюсь. Наверное.
  18. Дача, сад и огород

    Я после всех высадрк и записываний сортов просто отупела(((( 5 петуний не могу досадить- в левый альпинарий две, в правый одну. А две не знаю куда... Бальзамины высадила, львиный зев. Зато астру забыла посеять((( завтра надеюсь посею... Еще ящик с рассадой цветов- тоже хочу завтра утром распихивать. Да еще надо базилик растолкать среди помидор. В первый раз я прочистила малину- оставляла ростки новые не меньше 20 - 25 см между ними, пропасынковала на 40-50 см от земли. Выщипывала в позе зю росточки 5-7 см высотой, чтоб потом не выдергивать повреждая остающиеся. Из того что получилось- поняла что малина уже не кустами, а одной полосой. Чеснок натыканый осенью в малине очень неплохо выглядит и смотрится. Выдергивать я его не собираюсь- оставлю там же, пусть большим пучком разрастается. А если еще и зацветет и семена разбросает- только поприветствую. Всяко меньше вредителей будет. @Свет мой Наташа, ко вчерашней высадке твоя Клавдия догнала всех первых:)) Бог даст- вырастет на нашей земле ваша знаменитость)) Горшечные помидоры цветут вовсю- такие крохи, не поверите- посадила их среди цветов)) такая у меня клумба получилась- и клубника, и монарда, и перец Колобок, и помидоры горшечные, и пион, и канна..... Посадить бамию на каждый квартет перцев у меня не получилось- двум бамиям во время всходов снимала шлемы... Снялись с головами. Теперь одна бамия курирует шесть перцев))) Такого овоща у меня еще не было)) @Уси-пуси У меня арахис дочь привезла именно из семенного, японский. Но он точно такой же, как я в прошлом году сажала в горшок проросшие орешки с рынка. Так что все оно одинаковое. А разве Агата это высокорос?? У меня когда то росла невысокая.
  19. Дача, сад и огород

    @Натания Четвертое дерево из одного питомника с такими листьями? Или погоды такие что каждый раз повторяется? Баковую смесь я вам сейчас напишу, но это для помощи дереву. Если это вирус- он не лечится. Просто мне мой земляк ( а он живет в краю черешень)) сказал что уверен что это мороз повредил. Пока убирать не стали- сваримся во дворе(( но если дела не будет- придется убирать. На 10 л воды По 10-15 гр железного купороса и столько же лимонной кислоты- смешать вместе и растворить в небольшом количестве воды. 10 гр борной кислоты- растворить в небольшом количестве горячей воды, 30 гр мочевины ( карбамида), БИ-58 ( я влила Алатар- би не смогла купить и 50 мл глицерина аптечного. Все размешали в 10 л воды и прошлись хорошо . Глицерин служит и как прилипатель и как питание. Еще хочу попробовать сделать раствор витаминов для растений Аква там что то и добавить димексида- пишут что обнаружили его противовирусный эффект. Но сначала в стаканчике попробую, только чуть позже.
  20. Дача, сад и огород

    @Уси-пуси Будем с вами экспериментить вместе- я тоже посадила замоченный арахис среди луковых рядков- как бы не считаю его культуррй отдельной грядки:)) да и грядок у меня немного. Решила я полечить свою черешню, на соседнем форуме садовом опытный садовод из наших краев дал мне рецепт. Вот сейчас увидела на фото картинку похожую на мою. Мы свою опрыскали, да и деньки теплые настали, и наверное от тепла ей стало получше. Как то далко терять гарант тени во дворе- иначе мне не выйти в солнечный день с 8 до 8((( Порей имеет вид худощавый прсле высадки, но пожрать любит, особенно вониловки- вот не знаю почему:))
  21. Дача, сад и огород

    У меня начала всходить картошка, посаженная кусочками с 2-3 глазками. Горох и бобы давно взошли. Сегодня народ массово сажает рассаду на грядки- ну а что? Первомай как никак, мир труд май:)) высаживаю цветы, горшки все рассадила, остался ящик с майорами, бархатцами и календулой. Устала как гавкающая особь(( осталось расправиться с бататом и все посадки закончены.
  22. Дача, сад и огород

    @гостья31 Так высаживайте, у нас уже сажают рассаду. Или высаживают?)))
  23. Дача, сад и огород

    Незакаленную рассаду нельзя просто так под солнце выставить. Только под агроспан или любое затенение. Земля уже прогрета у нас, народ берет рассаду
  24. Потребность увлеченных душ)) Прошу прощения, заскучала без вас и решилась открыть))
  25. Дом, сад, огород...

    Почему предпочла бы стекло?
×