Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Сад, дача, огород

    Я видела участки под виноград под Ялтой-давно, в начале 90-х. Они там терассированные были всем садовым сообществом. У меня тоже уклон-вписали это тоже-а иначе как? Подпорки зависят от уклона. Малина у нас просто бревнышками отбита, уголки вбил в землю муж металлические-хватает. Вообще уклон хорошо спрятался огороженными грядками. Но терраса в саду мне нравится всегда)) В смысле- широкие ступени. На юге это тоже обычное дело- гористая местность предполагает. Лук в грядку семенами у меня не получается((( Плохо всходит всегда(( Только если целую пригоршню на метр рядка-ну чтоб севок получился)
  2. Сад, дача, огород

    Ева, у нас до 30 бывает не редко, а снега-это из области фантастики. Последнюю (и наверное перву) зиму тут СНЕЖНУЮ-когда снег лег в декабре, валил всю зиму и таять начал весной-я помню, 86-87 год. Но тогда морозов крепких не было. А обычно-оттепель и здрастибабанастя(( Так к чему- виноград нуждается в укрытии в 1 и желательно-второй год посадки чубуками. Все. Однако-укрытие-небольшой тоннель из досок и земля поверх дощатой крыши. Я на малышей ставила ящички овощные, сверху куски плотной сетки и засыпала землей-они должны дышать! Когда сеяла овес-пролила литров 400 на свою тепличку-дожди шли, мне муж из бочки под водостоком к теплице подносил- я уж ТАК старалась)) Слышала, тепличники промывают теплицы 200-400 л на 1 м2-ну после химии то самое оно)) Так что, вполне себе зарядила. Смотрю на помидоры- ничего себе так. Только куда я мешок с перегноем дела-не помню(( Так берегла для пикировки-торф купили пару мешков, расчитывала со своим перегноем смешать... Смешала((( Так не хочется грядки разорять-снимать верхний слой((
  3. Сад, дача, огород

    У тебя что-особо южный виноград? Что ему сделается? Ну на худой конец отморозит цветочные почки, останешься без урожая((но не критично же. А даже если лоза тогось-так проснутся почки спящие, новая отрастет. Его еще убить постараться нужно. Вообще самый надежный способ чегой то убить- это сильно заботиться))) Я 21 посеяла по стаканам всякую зеленуху-салаты кучерявец и красные, рукколу, шпинат, укроп, петрушку, бораго, кервель (хоть посмотреть, что за зверь такой), кориандр ну и конечно помидорки)) Все насыпала щедрой рукой, потому что все это , сеяное по грядкам и рядкам, всходило неоправдываемо редко( Шпинат в грунте вообще не всходил- я его строго рассадой сажаю, да и то-в тепличку. Первая выскочила руккола, через несколько часов после нее-оба салата (причем, красный практически невсходил сеяным в грядку, да и в стаканы в прошлом году-тоже)) А сегодня прорвался массово шпинат! Из помидорок- взошли все три семечка гнома Десперадо-подарок @Наталия В.-спасибо)), мой прошлогодний Гном (просто Гном)), пара Алатау и просроченый дет-гибрид Полфаст (надо с него собрать семена-уникальное растение) Решила посадить в тепличку только низкорослые помидорки. Все равно эти низкорослые вырастают мне по пояс и выше. Гномы отлично показали себя и с выживаемостью, и с завязыванием, и с плодовитостью ик тому же беспроблемные. На прежнюю помидорную-отправлю огурцы с зеленухой-пусть у них в ногах болтается. Огурцам поставим сетку с ячейкой 10х10, она служила верой и правдой, пока не было пластиковой. Хоть и ржавая)) Помидоры-на место огурцов. Еще лука проросшего купить-и можно ожидать ням-ням)) Самое смешное- в теплице всходит овес. Для кур. Вообще то-для земли. Но-и для кур) Редиску тоже буду сеять густо-посеешь по норме-ничего не получишь. Посеешь чуток больше-лес. Ну как говорила мама-из большого маленькое сделать можно, а наоборот-нет. А еще посеяла один стакан огуречной травы)) Толку с нее-как то не принято при нашем изобилии овощей, жевать что то, напоминающее лопух с колючками по листу) Но-ЗАПАХ.... Так что , если не есть-то нюхать на столе. Так что, сезон открылся что ли?!
  4. Усыновление. Приемная семья - 2

    Толстой писал. что между пятилетним и взрослым-всего один шаг. А между новорожденным и пятилетним-огромная пропасть. Так что соглашусь- в 5 лет ребенок сложившийся, как личность. Только это все еще в форме молочного зернышка-легко искалечить в эту пору плохой погодой-и урожая хорошего не будет. Вы описали меня и Машу. Она-я, буквально-повадки, поступки, отчаянная смелость. И она , как мне кажется-много лучше . Я не ставлю ее в угол-ну ненабедокурила она еще на стояние в углу)) И никогда не остригу ей волосы, которые до попы. Чего бы мне не стоило привести их (ТТТ)в порядок. Еда-тоже тема чувствительная-тоже сследствие голода в раннем, младенческом возрасте((( Поджелудочную выправили, аллергию купировали. Бывает, всякое бывает.Но чтоб в угол, часами.. А за ограничение еды, когда ребенок голоден-тут в правоохранительные органы наверное стоит, а не в опеку(( Паскудство это.
  5. Шьем и вяжем

    Пробовала шить своей малявке на кукол одежду-заморочилась(( И выкройки построила, и обработку пыталась по всем правилам-отбило охоту напрочь в таких размерах шить. Теперь вот время прошло, страсти улеглись, прежние одежки растерялись-а куклы мало того, что расплодились-так опять раздеты. Спросить хочу- вы шьете одной строчкой или оверлоком обрабатываете? Так то смотрю одежду кукол в магазине- вовнутрь лучше не заглядывать, во избежании культурного шока))) Может и себе так же попробовать??
  6. Шьем и вяжем

    Девочки, помогите пожалуйста! Если кто то шил самостоятельно кимоно для ребенка-посоветуйте-возможно ли найти подходящую ткань? На что обратить внимание при пошиве? И если нет в продаже специальной ткани-чем можно заменить/обойтись? Предваряю вопросы-нет, в клубе этим не занимаются. Возможно-пока. Но вопрос надо решать(((
  7. Сад, дача, огород

    Корытами)) Доверху всякой органики валю- к июню корытами)) У меня на грядке взошел озимый лук, наверное стоило бы огорчиться?! На улице плюс 2-6.Дождь идет второй день.
  8. Сад, дача, огород

    А огурцы на верхней, сееверной грядке будут, а помидорки-на нижней. А света хватит))) Прости, что подно отвечаю)) Ева, если бы ты знала, КАК я до этого дошла(( высадила рассаду перца по центру грядочки узкой, а она же маленькая-и места вроде вагон! Дай, думаю, уплотню малость...свеколкой вот например..... Взошли веселенькие росточки, стали догонять перчик...сравнялись...чуток обошли. И тут я выпала из наблюдений-работы было много. Когда спохватилась-мамадарагая-перца не видно, стоит сиротливо под красно-зелеными лопухами((( уж как я прорывала те лопухи((( Так что выводы сделала- сбоку грядки, с краешку- Наташа учила, что свекла любит сидеть с краешку. Вот в отбортованых то они и растут)) И у нас так. Специально за деревьями фруктовыми то поставили- чтоб тень с юга набрасывали. Кстати- я в своей тепличке посеяла овес)) Кур баловать, ну и так-для развлечения))
  9. Сад, дача, огород

    Ну вот пока эту фразу не прочитала-даже не собиралась... честно)))) А теперь думаю-купить на рынке эту тыковку, запечь ломтиками без семян-а семена то собрать и посадить весной. Тоже думаю о посадках. У мсеня четыре грядки уже заняты)) две под клубникой, одна -лук севок озимый, одна-спаржа. Спаржей хочу заниматься постоянно-очень нравится и вкус и урожай-реально много ее, урожай дает очень рано-когда и редиска то еще под пленкой только только. Ну и вкус конечно потрясающий. С редиской замумукаешься в ОГ, в тепличке да, сеять буду конечно. Картошечки грядку, порей с морковкой вдвоем грядку, перчик со свеклой на пару-хороший такой тандем получается один другому не мешает, синих немножко, кабачков грядку и грядочку батата. Ну и конечно же помидоры пару грядок и огурчики)) Ну и в тепличке ранние помидорки и огурчики. В этом году у меня эти ранние красные и желтые томатики-деты так удивительно отплодили в тепличке- в общем то показали, что ЭТИХ помидорок достаточно для раннего выращивания. Плюс-неприхотливые от слова совсем, сажать можно гуще-только вот вопрос-ак формировать эти кустики?? Я не умею((( не знаю как формировать этих малышей плодовитых так, чтобы как то их в стоячем состоянии поддерживать- у них из каждой пазухи лезут цветочки. А помидорки очень вкусные, хоть и мелкие-зато спеют быстро. И как тогда быть с неосвоенным верхом теплицы? Или может посадить вперемежку с огурчиками? Знаю знаю что условия разные нужны и влажность-это не про нас((( У нас одинаково для них что плюс 30, что плюс 50((
  10. Сад, дача, огород

    Ева, я наверное, ленивая. У меня полив через отверстие, пропаяное раскаленной цыганской иглой в крышечке литровой бутылки. Диаметр мм 3-4. Проливаю междурядку в плошках.
  11. Сад, дача, огород

    Не, я не смогу отказаться от собственных овощей(( Дочка приехала издалека 4 года назад, в гости, отправляю ее за помидорами к обеду, слышу радостное восхищение- Они ПАХНУТ! Я так давно не слышала запах помидорок! И так-все. Все, что растет. Огурчики имеют более тонкую кожицу, молодая картошка ласкает нос ароматами. А спаржа к столу в апреле? Но дело даже не в этом. Я люблю ощущать в руках ПЛОДЫ трудов. Не только любоваться, а иметь подтверждение, осязаемость посеянной крошки. Видеть, как они развиваются, как начинают становиться взрослыми. Жужжание тружениц-пчел, бормотание детей, спорящих-пора или не пора сдергивать вооон ту ягодку) Я люблю ласкать их взглядом и рукой, поправлять и подвязывать, успокаивать слабого опорой. И, выходя из сектора грядок- встречаться с цветником)) И в очередной раз не смогу сама себе ответить на вопрос-что же я люблю больше-овощи или цветы?!
  12. Сад, дача, огород

    Ох елки палки((( И у меня такие прекрасные ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ можжевельники(( А я еще один притащила и посадила(( Рубить не смогу-люблю их. Хотя если что-(((( И клематис ли не по этой ли причине ржавчиной болеет? Ну пшикнем-проходит. Но вот так подставиться....
  13. Сад, дача, огород

    Да ты прикинь, Ева-ты кому их сажать будешь?? Правнукам?))) Я , памятуя тебя с твоими веточками самшита, столько насажала его после стрижки-и хоть бы одна зараза принялась((
  14. Сад, дача, огород

    Какая же она у вас красоточка! Нежность такая. У нас случились уже первые заморозки-можно же розы обрезать? Сегодня муж с дочкой мыли теплицу после цыплят, с белизной. Стены и крышу. Никадабольше((( не пущу никаких постояльцев, особенно таких хвостатых. Ну хоть удобрили так, что только в путь. Теперь перекопать обещались- я точно не смогу физически ТУДА воткнуть лопату. Да уже руки чешутся посадить лук, петрушку, салатики. Ну и наверное шпинат посеять. И редиски тоже неплохо. Цыплята сожрали напрочь мой роскошный розмарин. А чтобы лишить меня даже надежды- еще и затоптали его место произрастания(( Маленькие негодники. Наконец отправились в свой куродомик. У нас в летней кухне еще дозревают, лежа в тортнице, снятые зелеными помидоры. И перец. В холодильнике еще лежит виноград. А вот яблоки отлежались и набрали вкус-какие же у нас оказывается, яблоки вкусные)) А вот груши -не знаю. Лежат в холодильнике-обещаны к Новому году на стол)) Пока зеленые и твердые, как колотушки. На участке сейчас стойко живут и цветут привезенные дочкой львиные зевики-японцам понравились наши условия. Обрезаю их до уровня земли и они зимуют-ну как так то?? А вот зимуют! И самое главное- выдерживают в цветении легкие морозы-вот самое удивительное. Покажу, жаль без мешка фото нет, а отодвинуть мне не под силу))
  15. Сад, дача, огород

    Наташа, подскажи пожалуйста-плетистая Полька огроменным кустом трехлеточка(( Мне бы ее укомпактить нужно-она прямо рядом с дорожкой во дворе. Что мне вырезать и как? Я хочу (а ты поправь пожалуйста) вырезать все прошлогодние толстые стебли, оставить пару тройку стеблей этого года и боковые на молодых стеблях оставить сантиметров по 30-правильно? Ты как то писала, как боковые обрезать, на сколько-забыла я(((
  16. Солнышки XV

    Мамочка, я послушная девочка? Нет, конечно, даже не обольщайся)) Зх...ну ладно))
  17. Сад, дача, огород

    Укорачивают все приросты не менее чем на ДВЕ ТРЕТИ. Иначе замумукаешься с ней потом-черешня-монстр. Прет как не в себя. Трехлетки яблоню и грушу-только осенью! И в заправленную яму-обязательно. Весной прирост будет никакой-должна восстановить корневую. Потом наберет силу и все будет хорошо. Если у вас тоже пески как у Евы- глины в яму посадочную кроме перегноя и вместе перемешать. Ну так саженцы с голыми корнями и деерево, извлеченное и грунта-малость отличаются)) Нормируйте! А как же-вообще все нужно нормировать-сейчас все такое технологичное. Толку не будет-колонка вообще недолгожитель, корневая практически поверхностная. Сколько смотрю на них- тьфу и плакать-ни формы ни содержания)) Упреждаю- я видела их всякие-и перегруженные плодами сверх меры-НО это все искусственно. Само по себе, без сверх ухода-ни о чем. Сейчас полукарлики отличные, но тоже- корневая неглубокая(( Полив должен быть регулярный.
  18. Может, чуть меньше варить? Я сама варенье не очень-мое только персиковое и клубничное, да и то-совсем немного. А вот домашние любят всякое. И все время требуют его побольше, побольше... Но остается, да)) Варю с запасом- год на год не приходится, вдруг неурожай-ну вот запас и тянется)) Очень люблю вяленые помидоры, с травами и оливковым маслом. Однако поджелудочная не терпит(( Ну чтобы не было соблазнов-перестала закрывать.
  19. Сад, дача, огород

    У меня тепличка одна, и та-небольшая. Буду менять местами огурцы с помидорами-грядки в смысле. Их вообще неплохо менять местами. Ну вот у помидор грядка то повыше-огурцам раздолье будет-сетку им повесим и пусть по ней сами тянутся. А помидоры подберу из среднерослых, какие нибудь ранние. Ни перцы, ни синие в теплице смысла нет у нас растить.Вчера собрала в ОГ два ведра крупного, но зеленого перца)) Самые толстые и крупные сложила в мешок из под сахара-на дозаривание, положила в кладовку. Остальные перекрутила с чесноком в морозилку-запах свежего перца зимой шибко хорош)) У нас опять похолодание-сейчас такие волны, как обычно. А с середины месяца начинается бабье лето-надо лук зимний посадить, чеснок-так и не посадила в сентябре(( ленивая ибо. Срезаны астры, срезаны перцы и последние помидоры, убраны синие. В сад и на участок выпускаю цыплят-они озабочено съедают вредителей-чистят грядки и сад от слизней, ответственные ребята)) Осыпались практически все орехи, каждый день куча листвы. Руки чешутся обрезать розы, но думаю, еще рано-?? Муж вдруг от души разрешил посадить еще одну яблоньку))) Посадили))) Ред чиф называется)) Надо убрать один куст смородины и пересадить гортензию на это, солнечное и плодородное место. И декоративно-ягодная полоса, разделяющая огород , будет оформлена) Время обрезать виноград, снимать с высокой подвязки ежевику-крепить пониже на зиму. Малину еще собираем) Вкусная.
  20. Так делать надо так, чтоб не стыдно было поставить-красивое и аппетитное едят ВСЕ. Я тоже слышала как ФЕкают, а потом видела как молотят)) Стопроцентно. С братом как то разговаривали-он считал что закатывать в банки стремятся ради экономии. В следующий приезд я просто взяла им несколько банок и баночек своих саамых обычных, годами практикуемых , солений)) Брат каждый день открывал очередную баночку к обеду, смотрел с улыбкой и говорил-Офигенно вкусно))) А еще-стала уходить от традиционных пропорций и рецептов-пока все нравится и домашним и гостям. Вышло случайно- уксус не люблю, да и нежелательно. Да еще на корпоративе как то соус попробовала сладкий-мне ТАК понравилось! Вот прямо мое и все тут. Ну и стала в рецептах сильно сокращать уксус, и увеличивать сахар. Попробуйте, если вас чем то не устраивает ваш рецепт.Теперь у меня и соусы со сластинкой, и овощные)) Все идет на ура-даже дети гурманят-огурчики маленькие в соусе как за себя кидают)) Все овощи с собственных грядок, фрукты, кроме абрикос, с собственных деревьев- все выращено с заботой. И да-мне не стыдно)))
  21. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Я уж не знаю, что происходит с семенами мушмулы. Однако я знаю точно, что семена перца и помидорОВ из особой сыровяленой (сухой, как палка) колбасы-чудесно плодоносят. Попробуйте)))
  22. Сад, дача, огород

    У меня сейчас в теплице цыплята подрастают-просто негде держать. Так они мне там свежак раскладывают)) Придется наступить на горло собственной песне и перекопать после их пребывания. Но сначала отмыть стены. Солому на зиму я бы не клала. А вот посеять-посеяла бы.
  23. Сад, дача, огород

    Девочки, какая красота у всех! Глостер меня просто покорил! Женя, яблоки сладкие?? Есть у меня одно местечко под яблоню,да муж не дает мнее вторую посадить(( Говорит, куда мы потом их девать будем? А я люблю сладкие яблоки, однако при покупке Старкримсона мне продали не совсем его(( Сейчас зреют огромные просто красные красивые яблоки-но увы-кислинка присутствует ощутимая. Хотя когда полежат месяца два-очень неплохие. Но вот эта словно вырубленая, граненая форма яблок мне не дает покоя-хочунемогу. У нас идет теплый дождь. Перцы в грунте спеют, огурцы практически закончились, помидор один стоит)) Зато цветут цветы))
  24. Сад, дача, огород

    У меня астра вовсю цветет, еще очитки полностью не распустились, перец созревает второй волны, сегодня опять собрала на салат огурчиков, кабачки цветут и растут, ежевика ремка спеет, малины правда стало меньше, виноград поздний еще висит-какая уборка? Только груша летняя почти сбросила листочки желтые. Но груша эта не совсем здоровая-у нее стволик внизу наполовину без коры-видимо когда то пытались сгубить дерево(( Прошел дождик хороший, трава начала расти- жду когда можно будет срезать. Еще лук рано сажать, а вот чеснок уже бы надо. Еще порей только проредила, оставив на расстоянии см 40 -пусть наливает свои ноги, полила его сегодня хорошо. Оставленный помидор наливает свои сердечки-хороший такой здоровый куст, завязи еще много-пусть себе спеет)) Ее не убрана спаржевая фасоль-стелется по огуречной сетке. Еще только начали краснеть поздние мои яблоки)) Да, еще начинают цвести розы и не посеяна теплица))
  25. Швейная машинка

    Нет, что вы)) Никто не хотел садиться-я использовала, так имея опыт фабрики. А Дом моделей-это другая песня. У нас девочки на свадебных и вечерних вообще на Джаномках 18 и 23 только шили. Они к прямострочкам подходить боялись)) А я свою Сирубу обожала-она у меня одна на всь цех могла кроме легких и средних -джинсовой нитью благополучно строчить. Чего на других машинах никами танцами достичь не удавалось)) Аврора мне понравилась))
×