Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Дом, сад, огород...

    В аптеке продается настойка Юглон- погуглите ее пользу. А из своего опыта- несколько оет назад у мамы по улице меняли эл опоры и сильно обрезали мешающие ветви растущего в палисаднике ореха. Зеленых плодов набралось с полведра. Я их побила молотком и залила тремя литрами разбавленого спирта. Вытяжки получилось чуть меньше. Мама наливала каждое утро в кофе 1 десертную ложку- до последних дней у нее сахар в норме был и атеросклероз до 86 отодвинули. А у меня в радмусе 2 метров чудесно растет актинидия, хосты, газон. В 4-6-виноград, персик , малина и клевер:)) Цветет анемон)) к вечеру закрывается, утром - открывается)) пока один. Аквилегия ( водосбор) бутоны набрала, персик таки зацвел. Утром вода покрывается льдом(( Последние два- япошечки распускаются.
  2. Дом, сад, огород...

    Ну хоть грецкие нахалята мне печенки проели- все же надо сказать справедливо- не монстры они. Нет. Просто исполины- это да. А зона корней выходит далеко за крону. А глубина корней?! Вот потому и не растет, что еды остальным не хватает. И все. Я писала о луке, много лет назад выросшем к маю с кулак- вот он рос под грецким орехом, метра два от ствола. Но на месте бывшего поросячьего выгула- а они заправили этот выгул основательно)) Сейчас под кроной ореха прекрасно растет сирень- фото будет. И хотя наш домашний орех не самый удачный- плохо колется, ядро целиком не вынешь- убрать его страшно- весь задний двор в тени, мух нет, листьев для грядок дает немеряно. И опрыскивать не нужно- сам себя содержит в чистоте.
  3. Дом, сад, огород...

    Да, считается что оставшиеся корешки от вырванных собратьев, обижают оставшихся в живых. И морковка от этого кривая. А то слышала мнения что морковка кривая оттого, что корешок препятствия в земле обходит(((( Моя картошка месяц сидит в земле:))) пока не взошла. Я периодически проверяю. Для себя решила что если что- пересаживать не буду, а посажу батат. Вместо нее. Если не взойдет. Бататовой рассады муж нарастил на себя и всех парней в округе((( Мне в летней кухне места нет, точнее моей рассаде- к каждому стакану придирается. Все место занято орехами((( завел себе соорешника- директора Ботанического сада, ага. Спелись. Директор шибко хочет в свободной зоне посадить ореховую рощу. Там действительно большими зонами разные орехи- я обожаю зону фундуков:))) Так вот мой благоверный опять насажал орехов, эти нахалята обогнали всех моих, нужно тепло для высадки. Два ведра с хвостом проросших орехов он рассадил по нашему району. Я говорю- ты напал на город! Смеется.
  4. Дом, сад, огород...

    Три года назад я начиталась в инете и сажала морковь и лук семенами в платочках- там салфетки на кусочки маленькие и расслоить на совсем тонюсенькие слои- туалетную бумагу проще если кто надумает. Прорывать не пришлось, но и всзодила импортная обработанная морковка не ахти. Хотя справедливости ради - посадила я ее на какашном участке. Морковь нежелательно прорывать, хотя мы все это делаем. На песке копать не надо- прорезали канавку и сейте. У меня суглинистый чернозем, под мульчей нормальная и ровная растет. Без мульчи раньше я вскапывала.
  5. Дом, сад, огород...

    Сегодня открыла агроспан, мульчи подсыпать, ибо съели все и земля оголяться местами стала. А клубника цветет повсеместно... Что делать? Снимать агроспан? Сейчас у нас такой морозный ветер, хртя температура нрчью плюс 3, а днем плюс 10 максимум. Или подождать до Пасхи- там вроде теплеет?! Помидоры мороженые стали пасынки из пазух пускать, а я уж планировала вместо них на этом куске грядки капусту высаживать:)) Расцветает шиловидный флокс- мой весенний любимчик. Набрали бутоны тюльпаны- япошечки. Сорта очень красивые, дай Бог чтобы проявились в полной мере . Но думаю пока силу наберут- год нужен. Набрали бутоны персики, яблони и груши.
  6. Дом, сад, огород...

    Есть такая, давным давно уже я слышала за нее , а семена еще до войны мне попадались. У нас жалуются что морковка плохо всходит((( у меня тоже.
  7. Дом, сад, огород...

    Я слышала о таком способе, но сама никогда не сажала. У нас продается желтый, белый и красный ( бордовый) севок. Причем на одних точках 280-320, на других-120-150. Внешне- один к одному. В то что сейчас с закрытыми границами привезли- исключено. Да и завозили скорее всего раньше, осенью. Так сердцу хочется верить. Но ум упрямо твердит что вырастили совсем недалече:))) Несколько лет я сеяла семена и имела свой севок, разные сорта. В итоге у меня сеется Донецкий золотистый- десятки лет он в нашей зоне дает отличные урожаи, стабильные в жару. Ну и для души порей с шалотом, а для пользы- батун. Опять купила шнитт- не дает он мне покоя, хочу и все. Третья попытка:))
  8. Дом, сад, огород...

    @АлимСпасибо конечно. Только знаете кто у нас спец??- Наташа @Правая нога . А знаете почему?? Потому что она знает откуда у кого растут ноги, почему так и что делать если растюхи какашные. А себя я иной раз ощущаю несущейся по темному коридору- иной раз просто замечательно, а иной раз качнет и каааак ляпнешься об стенку- а почему - не знаешь. Ну вот прислушиваешься, вымучиваешь Наташу вопросами ( иногда сам себя бы послал, но спрашиваешь- куда деваться?!)- вот вроде иной раз получается. Но не всегда, нет, не всегда:))) @Тигровна Попробуйте янтаркой полить свою рассаду-2-5 гр на ведро воды. И еще- подкармливать рассаду помидор можно по листу кальциевой селитрой. Оказывается, это кроме кормежки, еще и раннее предупреждение вершинки. Я стараюсь вырастить рассаду более менее- просто по опыту. У нас сейчас в жару слабую рассаду придется сильно нянчить в грунте . И в грунте минералку я давать не могу- она с моей живностью не совместима практически. Допустимы микродозы- потому обойдусь бродиловками в случае чего. А вот рассада в стаканах подкармливать можно- это ей только на пользу. Не давайте азота- он должен быть по минимуму. Давайте корнеобразователя- это важнее. Вершки нарастут- были бы корешки развитые. Атлет хорошее дело, но на слабеньких это не самый хороший выход. Выддите после Атлета дней 5 и опрыскайте микроэлементами в хелатной форме- обычно продаются маленькими пакетами. Внекорневые микроэлементами в идеале раз в 10-14 дней. Извините, если что.
  9. Дом, сад, огород...

    @гостья31 Так у вас тоже - перец классный. Синие тоже очень даже- только почему вы не досыпаете грунт повыше? Эффект улицы и солнца- те что стоят в летней кухне под светом люмок- похуже. Но таскать каждый день туда сюда конечно тяжко.
  10. Дом, сад, огород...

    У меня валялись полпакетика просроченной ипомеи- после 17 года когда она залезла и заплела крону черешни- я ее нещадно выдергивала- всходила она потому что на старом месте а там подрос виноград. Я представляю как ей понравится пановать на нем. А тут дочь попросила на моей растяжке от прошлогодней азарины у большого окна ванной прсадить что нибудь густое и красивое. Ну я достала сию радость и высыпала все в плошку в расчете что взойдет хоть один. Хоть один взошел , я порадовалась и вынесла плошку под свет круглосуточный. Вечером. Утром там стоял лес:))) пересадку действительно не любит. Потому лишнее просто выщипну, пару оставлю и с теплом перевалю на постоянное место и полью укоренителем. У меня горшечный помидоры все набрали полные макушки цветов. Сейчас только самые малыши стоят под светом в летней кухне. Остальные- принимают солнечные ванны. И хотя у нас не печет- всего плюс 12- похоже всем нравится))
  11. Дом, сад, огород...

    Девы, а чего вы розы так долго не высаживаете?? Я в питомнике видела они на улице зимуют. Правда питомник питомнику рознь конечно. Я ничего не скажу как опыляется перец, но ловодилось не один раз высаживать в грунт с маленькими плодиками, ни разу не сбросил. Плодики завязывал на окне в неотапливаемом тогда доме. Кто его опылял- понятия не имею. И горький я бы точно не обрывала- если уж сладкий завязывает то этот пусть сам старается. У меня помидоры сорт горшечный нарастили бутоны пучками- а сидят в 300 мл стаканах. Надо переваливать. Симпатичные малыши, см 15 уже.
  12. Пользователи-2

    У меня та же проблема. Помогите пожалуйста. Только сейчас разобралась, в чем дело. Извините. Профиль исправить не смогла. Если можно- дайте возможность.
  13. Дом, сад, огород...

    У меня дочь химик-эколог. Вот они постоянно исследования делали- в нашем то горно/ шахтно/ промышленном районе- до войны у нас с экологией все в порядке было. Уже давно предприятия модернизированы на выхлоп. Если ваш участок в центре мегаполиса , но гоубоко в частном секторе, где рядом отсутствуют магистрали и крупные автодороги- чего вам бояться? Во всяком случае ВАША продукция будет наичистейшая по сравнению с любым массовым производителем:)) У меня начал всходить горох, который в лунках с картошкой, картошки пока не видно. У брата мужа огурцы рассадой под грушей прсаженные, пережили мороз от которого у меня хлопнулись помидоры- он их просто накрыл ведрами. Железными. Ну правда они на другом конце города живут. У нас рядом большое водохранилище и морозец проскакивает низиной хороший иной раз. Днем плюс 17, ночью 0-2 мороз.
  14. Дом, сад, огород...

    Семенами и морковку и лук можно сеять как только сможете пройти к месту дислокации. Как и все холодостойкие- укроп, петрушку, щавель и салат. Я вчера посеяные на прошлых выходных грядки- полила, подсыхает верхний слой от ветра. Как раз на глубину семян.
  15. Дом, сад, огород...

    У меня мята лимонка- растет более менее кустом. А осенью муж обнаружил видно перелезшую от соседа мяту мятную- попросил меня ее пересадить в коллекцию лекарственных и чаепитейных растений. Когда я ее выкопала- к общему гамузу не потащила- корни как змейки и хорошо видно что агрессивно расползаться должна:)) посадила возле летнего домика. Она уже такая симпатичная, зелененькая - отлично принялась. А вчера ролик видела, что эстрагон он же тархун, должен быть в каждом саду и как можно чаще растыкан. Вот и собираюсь заняться рассаживанием эстрагона и монарды- чай из листьев монарды ( ферментированые по рецепту @Череда- спасибо Галочка!)- просто сказка. Прошедший мороз не только тогокнул мои помидоры ранние, но и прошелся хорошо так и по малине и по розам, прихватил ростки клематиса, отморозил серединку зацветающей клубники- муж радуется что уже несколько цветочков а я то сразу увидела черные пупушки в центре((( Лук из севка мелкого под пленкой см 30- вот уже и урожай)) а всходы редиски погрызеные ПОД АГРОСПАНОМ!!!! Ну как?? как эти твари туда забираются?? Мерзавцы.
  16. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Наташа, ну ты же берешь у проверенных- неужели люди обманывать будут?! Может я наивная, но вот еще ни разу не разрчаровалась покупками- выспрошу все перед тем как взять- и в процессе складывается ожидание. И совпадает действительность с ожиданием. С другой стороны- полукарлики- они же более теплолюбивые. Может потому и высокорослый. Как они обмерзают?- ты же знаешь- у них не столько древесина- как цветки. Они ж цветут первые- у нас береза сережки выбросила и через неделю абрикос цвет распускает. А сейчас вот мороз по ночам 2-7, пчел нет естественно. Неурожаи отчего?- или холод или ветер сильный во время цветения. Дует дней 10, стихает ночью- ночью пчел нет, спят. Днем в такой ветрище не летают))) ну или завязался- висят горошины- мороз шарахнул отвалились((( а так то да- на юге живем, а как же))))) но по большому счету- не припоминаю чтоб два года подряд абрикос не было. Пока такого не было. А потому, когда они есть- от плиты не отхожу - соки, компоты, варенье- в расчете на два года:)) Сегодня утром на щемле лежала распластанная царская корона, он же Рябчик, грустно уткнувшись бутонами, и распустившиеся нарциссы. Ну я по ним всем тоже прошласьжизнеутверждающей смесью- сейчас стоят как ни в чем не бывало. Но этот мороз не последний.
  17. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Перекормила:))) Наташ, еще от привоя/ подвоя зависит. В вашей зоне высокие деревья обмерзать же будут?! Ну и стричь красоту- он и сам по себе загуститься любит. Я у мамы сажала, но покупала полукарлики. В итоге полукарлики метра 2.5 выросли. А сейчас не знаю- давно не была. Один колеровка- с небольшое яблоко, но невкусный. Кисловато- сладкий. А второй просто обыкновенный по размеру, но сладкий и во рту тает. А у соседа та что сломалась- крупная как колеровка, сладкая, очень ранняя и косточка сладкая как миндальная! Удивительное дерево. А мне муж не разрешает посадить абрикосу(( два персика разрешил, возится с ними:)) лишь бы абрикосину не притащила))) Наташ, не корми его шибко- травой обкладывай, только чтоб от ствола подальше- хватит ему этой кормежки. Девы северные- а я как подумаю- какие у вас грибы- тоска нападает:)) Эксперимент с пепвыми помидорами неудался- замерзли на.....:)) наблюдаем дальше, эпином/ цирконом / гуматом опрыскала лежащие тела. Ну так то минус 7 конечно нам не обещали, говорили минус 2, а мы то и поверили:)) Так что лошади канули.... Ну у меня есть еще с кем баловаться))
  18. Дом, сад, огород...

    @гостья31 Ну уж нет, второй год остаться без абрикос- я совсем не согласна(((( ни варенья, ни соков не осталось(( У нас начали зацветать , но словно притормозили- минусы по ночам наверное не дают. Ну и абрикосины все таки тоже есть от ранних до поздних- что то да будет. Ну нас ведь что то не устраивает- нам же нужно от 10 ведер, а иначе не урожай(( у соседа урожай не в ведрах- в строительных тачках, тоже десятками:)) И дерево- я таких еще не видела- огромное и высоченное. В прошлом году все высокие ветки сломались. Все пять, толщиной см 15-20, остался нижний ярус . Может выживет конечно, но скорее всего вряд ли. Не переносят деревья такую потерю кроны.
  19. Дом, сад, огород...

    Ну ладно, семена мне достались модные, гибридные:)) гарантируют с третьего года урожай. И таки да- в школку, потом в грядку. Двухлеток. Попробую.
  20. Дом, сад, огород...

    Спасибо Наташа, большое спасибо. Грустно мне за ту девочку, если честно. Наташа, но по большому счету- необременительно?! Грядка огорожена, мульчу насыпаю толсто, навоз козий беру бартером за овощи, листья даже у соседей беру- вот только копать вокруг нее не буду. Но как я видела на видео- да, она пропашная культура . На площадях. Но ряды сами не трогаются- наоборот уточняют что корни близко к поверхности и нельзя их повреждать. И еще- у меня растет шпинат! Он принялся и начал расти)) оказывается, семена его при рассадном способе замачивать надо было. Вот вы под снег или по снегу сажаете- видимо он так набухает. А я просто в землю раньше сеяла а ему видимо влаги не хватало(( А правда, что раннюю капусту с зачатками второй пары листочков уже можно высаживать?? А ее такую маленькую сожрать кто то сможет?
  21. Дом, сад, огород...

    @Правая нога Наташа, расскажи пожалуйста, как ты ее растила? Ведь по любому не один год провозилась?! Трудно ли? Рыхло ли содержала? Сколько навоза подкладывать? Полное ли солнце целый день нужно? Моя канна сидит в горшке и пускает ростки- они и правда вишневого цвета. Жду тепла. Или ее можно с этими ростками углубить и замульчировать и пусть сидит в земле?! Странное дело- анемоны растут! В холод, в заморозки- продолжают вылезать на Божий свет . Замульчировала их по макушки сухой травой с листьями- жалко же. С неделю назад замороз ночью был такой, что ростки роз прихватило((( флокс шиловидный уже весь с бутончиками, а вот тюльпаны не спешат.
  22. Дом, сад, огород...

    @Архимедовна У вас наверное растет или росла? Наташа @Правая нога а почему отказалась? Из за песка и влаги? Отсутствия? Эх, девы вы меня конечно озадачили((( с другой стороны- рассада у меня уже есть, один фиг посажу- жалко мне своих то выбрасывать- тут помидоры последние пикировала- пришлось штук семь того- стыдно прям(( Смотрела видео англичанин растит- доча переводит, а то они так лопочут что не разберешь. Так он закладывал второй ряд где то метр от первого. Траншейно. Но суть не в нем- я рассматривала первый уже разросшийся - с полметра шириной, побеги прямо рядом по всей ширине, длина ряда метров 10 не больше. Ну явно не сам ест:)) У меня те сорта, что прикапывать не надо. Хотя это условное деление на зеленую и белую конечно, но все же выводят чтоб зеленая не грубела. Я как то писала, спрашивала даже- как мне визуально огород отделить от цветника:)) ну живая изгородь конечно лучше, но спаржа же вкуснее?! На четвертый год? А если ее кормить органикой хорошо, Наташа?? Бродиловками и прочим- ведь плодоношение зависит от развитости куста, а куст- напрямую от кормежки? Агротехника ее по моему круче чем у огурцов- только подкладывай . А иначе- да, для букетов только веники вырастут. Еще подскажите- Июньская капуста на каком расстрянии сажать и что может находиться рядом без ущерба?
  23. Дом, сад, огород...

    @Магдалина Ооо, у меня есть галантусы! Доча привезла, а мы думаем что за нежные малыши- названия им японцы пишут не особо заморачиваясь))) Что такое обычная спаржа, она же аспарагус- я знаю, с детства в букетах)) я об овощной. Перерыла за нее все, до чего дотянулась. Десять лет ждать не согласна:)) нет. Я так поняла, что ее надо шибко кормить навозами- пожрать баре любят. Женские экземпляры выбрасывают или дарят кому просто для красоты- такая вот дискриминация. Из за этого и нельзя как я поняла, сразу на постоянное место ее высаживать- чтоб проплешин на грядке не было потом после сортировки. Но ведь она стоит того- почему люди внимания не обращают? Она же вместе с батуном готова к столу по срокам, пока ничего нет еще?! Так отчего бы не повозиться с ней? Особенно женщинам полезна.
  24. Дом, сад, огород...

    Вот прошлый год меня окончательно убедил что осенние посадки нельзя отодвигать к устойчивым холодам((( растения должны успеть укорениться. И уж если у нас пересаженные в самом июльском пекле растения приживаются, в более прохладных местах вполне нормально летом пересаживать. И чеснок больше не буду под холода сажать- в сентябре у нас ему самое время. У нас. В сентябре. Ибо падалищный растет сильный, крепкий- а ведь его никто из земли не вынимал все жаркое лето. И хорошо укорененный- он прекрасно себя чувствует. Вчера взрыхлила выбитый местами из за стройки газон, сплошь посеяла клевер белый, а потом сверху еще и газонку- как то не очень доверяю я газонке- клевер на другом участке уже кудрявый стоит, а газонка еле пробивается. Шалот посадки начала марта уже всходит, батун второй раз срезали- отрастает быстро после срезки. Вот не нравится если честно, батун вкусом. Но какое же благодарное растение, и урожай его- самый первый. Сегодня совершенно неожиданно, в самом центре города, купила рассаду- мак махровый и синяя ромашка:)) Пройдут заморозки и высажу. Кто подскажет- куда сажать спаржу? Вырастила рассаду, теперь надо ее как то посадить чтоб и правильно и красиво- ведь не все съедаться будет)) что то должно и глаз радовать. Дочь говорит что в Японии она под два метра растет, та что на семена оставлена и не срезается с весны. Красивые пышные кусты. А у нас как то не распространена.
  25. Дом, сад, огород...

    @Магдалина Это галантус на фото?? А то у меня такие трех цветов- уже отцвели правда. Куплены в садовом центре на распродаже после 8 марта, такие замученные были что я не смогла пройти мимо((( в позапрошлом году осенью высадила и вот в этом году наконец зацвели красавчики. Гиацинты цветут вовсю, пахнут так сильно.
×