Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Дом, сад, огород...

    Смысл пикировки для порея есть)) отщипываю корешок и заглубляю. В этом году сидит в кассете по два, подстрижен уже, удобрен. А рассаживать по стаканам лень((( вообще собираюсь его разделять при посадке, а муж требует рассадить(( вот. Народ без пикировки его растит. Разделю при высадке.
  2. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Наташа, мне его не очень симпатичный человек дал. На работе колоега. Я его долго вычухивала- у девочек вообще ничего не прижилось не только пионы. Ну вот сидит , даже бутоны выбросил- не зацвел. Второй год выбросил- не зацвел. Данунафик. Понимаешь, то что растет- должно радовать, отвечать взаимностью. А на нет- и суда нет:))) глянула сейчас- хилый росток, выкопаю. Не хочу, раздражает. Я по осени купила пион красивый, только пока ничего нет((( может не перенес зиму?!
  3. Дом, сад, огород...

    @гостья31 Да много чего)) в ногах у помидор в прошлом году сельдерей, базилик всегда несколько кустиков, в этом году- опять морковка. Это кроме редкого чеснока)) зелень ранняя всегда болтается до высадки рассады, потом выбирается салатная, последним- лук. Морковка с пореем растет лучше- оба воду любят. В этом году вообще на одной грядке вразброс и приполола всякое салатное. На другой- нарезала бороздки и посеяла перемешанные в мисочке морковку, редис, японскую редьку, салат, укроп. Потом с теплом посажу между этими бороздками рассаду помидор. Пока они подрастут- зелень будет выдергиваться и прикрывать землю от иссушения. Во втором тоннеле под агроспаном и пленкой сидят японские тюльпаны ( сажали в ноябре), высажен и принялся шпинат, лук, всходит разбросанная зелень, сидит десяток ранних помидор. Грядка метр на семь, еще туда пойдут три рассадины кукурузы, пара синих, десяток ранней капусты, пара перца раннего, штук 5-7 огурцов- хочу в мае есть свое. А теплицы нет, как и смысла ее у нас ставить. Можно возразить что на одной грядке антагонисты и условия разные нужны. Нет, не нужны- это не теплица. Пленка на день снимается, основные культуры сидят пятнами, вперемешку только зелень. Как то так:)) В торцах грядок где шалфей, где чабер ( вырастила из семян), между кустами смородины и аронии всякиелекарственные травы, цветы- доктора. В приствольных кругах деревьев и малины- лук, чеснок, бархатцы. Не еды ради а здоровья обитателей. Сад и виноградник засеян люцеркой, винограднику еще белого клевера подсею. Девочки, я писала что у меня три года торчал пион, не цвел. Выкопала, выбросила- корневища были как змеи тонкие. Так жта зараза из земли показала новые ростки(((( что делать с ними??? Опять копать выбрасывать? Или что? Злость прошла, дважды ж вроде не казнят?!
  4. Дом, сад, огород...

    У меня на грядках нет монокультуры. Ради защиты, ради взаимодействия все растут в компаниях. За петрушку с перцем буквально вчера прочла- сегодня как раз посеяла. Ну а лук с синими давно опробован, да и сам по себе он практически всем пользу приносит. У меня и чеснок отдельно не сажается- он как фитодоктор на каждой грядке. Еще по синим и луку пару десятков спаржевой фасоли раскину- очень хорошо растут вместе. А по перцу точнее рядом с ним- по нескольку зерен кориандра- я зелень люблю его, а вредители перца не переносят:))
  5. Дом, сад, огород...

    Таки я вечером приготовила две грядки:))) сняла мульчу граблями на дорожку и на одной высадила севок поперек- тут будут потом расти синие вместе с луком. На второй так же поперек посеяла петрушку- это для перца. Потом руками немного помяла снятую мульчу- получилась нежная труха. И присыпала посадки. Грядки приобрели цивильный ухоженный вид.. Ну насколько возможно с мульчей:))) Нарциссы распустились повсеместно и оптом. Замульчировала и вокруг них.
  6. Дом, сад, огород...

    Отважилась и высадила в парник помидоры самые ранние, из двухлитровых ведерок. Ибо лошади. На улице плюс 16, ночью 8. Если хватит сил- выкину туда же капусту раннюю. Второй тоннель основательно засеяла всякой зеленухой и морковкой- перемешала в мисочке и в рядочки посеяла микс- салат редис укроп вырвется- морковка и свекла будут расти дальше. Средние помидорки с фото второй день загорают на улице, полуоблачно, стоят без агроспана. Закаляются. Думаю, как бы организовать на улицу малышей, пусть бы под солнышком росли а не под лампами.
  7. Дом, сад, огород...

    Ой мама моя! Кого там угнетает абрикос? У вас же явно не гигант должен быть? На полукарлике скорее всего. У мамы росла такая невысокая, всегда усыпанная размером с детский кулак плодами, абрикосина. В трех метрах от нее и над ней- крупнорослая груша Любимица Клаппа, вишня чернокорка крупная и высокая и такая же кровь с молоком девка черешня. В пяти метрах- слива. Все сортовые, вкусные и крупные. А самое смешное- мама ничем никого не обрабатывала)) один год были какие то лохматые гусеницы с жесткой щетиной- сосед чем то побрызгал. Я и не знала что абрикос агрессор:)) у нас ведь абрикосы растут как сорные деревья- вдоль дорог по посадкам, на улицах у домов, и просто сами по себе. Сажайте и не бойтесь.
  8. Дом, сад, огород...

    А мы сегодня разговаривали с мужем как раз о стойкости людей , которые в теплицах растят , где в июне еще заморозки могут быть, а в августе- уже. Показала домашним фото отсюда со снегами. Какие вы молодцы. Приготовила ранние деты к закалке- муж пообещал утром выносить и вечером заносить маленькие овощные ящички с рассадой помидор. И что то мне показалось что горшечный оранжевый бутоны нарисовал в пазухах. Помидорки и перчик. Помидорки разновозрастные в силу сроков посева, перчик- кто как всходил.
  9. Дом, сад, огород...

    @Летаргия Оксана, я года три назад в марте по мерзлой земле высаживала. Розетки. Прижились все. Еще и полила- так спец сказал. Но у тебя де с бутонами! С бутонами я в июле высаживала. Но вот с Наташей согласна на все сто- подкармливай, выхода в ограниченном пространстве нет. Высадишь с первыми теплыми днями как у вас сажают и укроешь агроспаном. Обриета, на втором не знаю кто, растет потому что мне нравится)), на последнем- шпинат в тоннеле, пережил морозы до минус 9))
  10. Дом, сад, огород...

    Может им холодно было? У меня такие веники растут- я их потом через измельчитель пропускаю- раздираю кустищи эти, пучок не влезает.
  11. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Поливай их гуматом- я рассаду цветов поливаю каждую неделю гуматом калия- там все равно и азот и фосфор. Стимуляторами опрыскивай- все цветы да еще гибриды, любят это. А твои похоже- тебе просто руки выкручивают мамадайпоесть. Девочки, вы просто спецы!! Я все семена всегда присыпаю:)) ну не могу себе позволить их просто разложить по поверхности((( присыпаю. Всходят. @Летаргия Оксана, у меня зацвела уже неделю как твоя обриета лиловая!! В трех местах посажена рассадой- вот там где был самый солнцепек летом и я ее прикрывала травой- вот сейчас цветет))
  12. Дом, сад, огород...

    @Летаргия Оксана, поищи инфу насчет зелени момордики- очень часто у растения все органы обладают одними качествами. Это к тому, что плодов экзотов можно не дождаться, а вот травы насушить- вполне. Ты прямо заинтриговала. Про петунии- если цветут в таких маленьких кассетах- это говорит только о том, что кормят нещадно фосфорно- калийными. Иначе им просто не выжить. У нас продают цветущие но в стаканах 0,5-0,7. Я своим горшки 2,5 литра взяла, думаю по паре посадить. А дочь требует каждую отдельно((
  13. Дом, сад, огород...

    Петуний да, можно в поллитровые стаканы- как сверху шляпами сидеть начнут- расставляйте чтоб не касались листьями. @Летаргия Оксана, хрень это а не фрукт- ела я ее, отдыхали в Судаке до войны, хозяин выращивал на продажу, лохам, пардон, на пляже. Уж извини за откровенность. Топинамбур и створки фасоли- те же яйца только в профиль, от диабета. Чай арфазетин. А момордика?..... Ну уж точно не избавит от диабета- ты столько не вырастишь:)))) да и так- ни вкуса, ни содержания.
  14. Дом, сад, огород...

    Места ей не хватает в кассете. До высадкидалеко- ее бы по стаканам бОльшим раскидать перевалкой и расставить чтоб растюхи листьями не соприкасались. В кассете она явно до высадки не дотянет((( У меня в этом году пять петунек сортовых гибридных- сегодня с дочей купили им трехлитровые горшки- буду пересаживать. Чтоб не дергаться до мая - а то в малой таре чуть прозевал- земля пересохла и приклеила петуния моя листья к краям((( а в горшках посидит- кусты разрастутся, да и посмотрю где она лето расти будет- а то может наконец у входа в дом что нибудь организуем ей.
  15. Дом, сад, огород...

    Как раз в тот давний год когда я узнала черную ножку в лицо- высаживала я своих заморышей в глубокие канавки, сидела она вровень с верхними краями и трепал ее наш двухнедельный степнях, сухой и резкий. Ну поливала в те же канавки. Потом ветер стих, рассада пошла расти. И когда она становится такой приземистой, пушистой- прорыла я между рядами арыки, удобрением экологическим меня снабжала корова Ромашка, водой- подвал, полный грунтовых вод и насос:))) помидоры лежали, опираясь на пасынки, без подвязки-лето сухое было и жаркое. Помидор было даже не много, а просто завались. Так что зачуханая рассада не гарантия бескормицы)) Иной раз наоборот.
  16. Дом, сад, огород...

    Наташа @Правая нога да твои спартанцы:)) а я еще переживаю за своих шибздиков- пусть привыкают значит. За бутылки поняла, спасибо. Наташа, так твоим в теплице явно жар костей не ломит и растут?! Земля то к посадке явно еще не 12-15 тепла? Или прогревается? Наверное за счет песка прогревается? А ты, в случае ожидаемого мороза градусов в 6-7 за бортом- накидываешь дополнительно агроспан на рассаду? И скажите мне, девы- огородницы, как остановить рост синих??? Посеяны с перцем и помидорами. Обгоняют помидоры((( вот когда продают низкую приземистую толстую рассаду с жесткими листьями- правда почти без корней(( вот я все время думаю- чем ее поливают и в каких условиях она растет?! Эти сидят на полке- полу, самая низкая температура, ничем не удобряю-прут как не в себя (( так бы плодили как они растут.
  17. Дом, сад, огород...

    После сдохшего от черной ножки или чего либо еще- я бы рискнула сеять только бархатцы:))) они сами такие кого б прибить. Вчера целый день с перерывом на сиесту занималась рассадой. Капусту раннюю с первым листочком пикировала, помидоры досыпала, сортировала на стелаже детов и индетов, пикировала цветы- короче проводила ревизию:)) взошли последние сеянные индеты, встанут ровно все- сразу пикировать буду. Наташа, @Правая нога просвети пожалуйста- днем 12-15 тепла на улице, ночью 2-3, можно рискнуть и поставить в тоннель ( а днем там еще теплее чем на улице) горшки с помидорами для закалки? Двойное укрытие- внутри еще агроспан на дугах. И забирать ли их на ночь или пусть привыкают? А то днем то им стресса особого и нет- тепло и приятно? Руки то чешутся попробовать. И еще- у меня есть большие уже с 6-7 листами в двух- трехлитровых ведерках и есть полсотни 4-5 лист чуть поменьше- их куча и особо, пардон, не жалко. Может меньших поставить на выживание? В смысле попробовать? Я их когда в летнюю кухню из котельной вынесла- они сначала снизу чуть фиолетовый оттенок приобрели. А потом привыкли, позеленели, фертика видно им понравилась хоть и в малом совсем количестве. Я в общем то спросить что хотела- при каких условиях температурных ты высаживаешь в теплицу рассаду? Что за бортом, что внутри? И используешь ли подогрев снизу органикой? Буду очень признательна)))
  18. Дом, сад, огород...

    @Мадам Козявкина У меня предыдущая партия так же грустно замерла на неделю и сидела с двумя листиками. Пока был влажный после пересадки грунт- я полить не смогла. Вспомнила, что в таком случае советуют микроэлементами по листу. Ну а у них аж два листа то уже- семядольных:)) опрыскала, подрыхлила пинцетом ( очень удобно пинцетом от оверлока рыхлить). И через дней пять развела фертику 20-20-20 на ведро пакетик маленький- как раз всем хватило грамм по 30 . Сегодня уже совсем другой компот. Грунт в этом году у меня хуже для рассады- раньше я мешала Терра виту пополам со своим грунтом . А в этом году терры только 1/4 часть и нет перегноя((( конечно это плохо.
  19. Дом, сад, огород...

    Подкормите))
  20. Дом, сад, огород...

    @Жаклин Литровые не надо! Это очень большой объем для ваших растишек. Возьмите хотя бы поллитровые пластиковые стаканы- набирайте земли неполный стакан, примерно 2/3, посадили и при необходимости - досыпали. Либо позже можно досыпать. И еще- когда будете слегка утрамбовывать грунт вокруг рассадинки- рядом со стволиком сделайте небольшое углубление- в него и полейте после пикировки мл 30 не больше- не надо чтоб весь стакан земли мокрым был- в районе корней и стволика достаточно. Укоренителем. Этого хватае на несколько дней. Потом поливайте так же- не заливая. 2 ст ложки перекиси водорода на 1 литр обычной водопроводной воды заменяют дождевую. В смысле- полезное сие дело. Мне доя рассады муж собрал бочку талой воды. И бдительно следит чтоб я из крана не брала. Если не найдете ни укоренителя, ни монофосфата калия- толчите таблетки янтарной кислоты из аптеки - на 10 л воды 2-4 грамма. Почему разбег?- вреда от нее нет, растюхи все равно берут необходимую часть. На литр соответственно 0,2-0,4 гр. Янтарка очень хороший и укоренитель и природный стимулятор. Можно и опрыскивать ею этим же раствором. Все у вас получится.
  21. Дом, сад, огород...

    @Жаклин Я всех в этом году пикировала точнее пересаживала ( пикировка это же когда корешок прищипывают? я не прищипывала) в семядольных листочках. Все перенесли, все подрастают. Синие опять прут аки кони((((( Атлетом побрызгала- хоть и не положено два раза- буду еще раз брызгать. Не бойтесь- маркером отверстие в новом стакане до самого дна почти и по самые уши засыпать.
  22. Дом, сад, огород...

    Конечно такое бывает. Но @Поллианна описала ситуацию с прекрасно всходящими и загибающимися- а это другое. У меня петунии одного производителя, в одинаковых капсулах- одни взошли из 10 шесть, вторые ни одна. Но- вторые просроченные год((( Девочки, у кого нибудь эустома в горшках живет?? Может лето на улице а на зиму- дрмой?? Дочь мне в уши льет что это горшечный цветок. И загнется неженка на улице. А у нас палит сильно(((
  23. Дом, сад, огород...

    Одна таблетка на 5 литров воды. Наверное я бы развела на 3.
  24. Дом, сад, огород...

    @ПоллианнаИнструкцию читайте- Гамаир идет от бактериозов, пятнистостей, парши, бактериального рака, монилиоза. Алирин- мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль, ЧЕРНАЯ НОЖКА. Что вам и требовалось. Глиокладин в стаканчик таблетку, фитоспорином проливать и опрыскивать- черная ножка как эпидемия- если пошло валить в ящике или плошке- обычно все и сдохнут. Не заливать, рыхлить и проветривать- влажность рассаде лишняя ни к чему. Я не фермер ни разу, но рассада каждый год сотнями, самая разная. Черная ножка была один раз лет 30 назад, на окнах без форточек((( даже тогда помогло просто посыпание всей земли в ящичке древесным пеплом. Сначала рыхление, потом посыпание. Извините, если влезла куда не просили. Растюхи всегда жалко.
  25. Дом, сад, огород...

    В ситуации когда дохнет вся рассада- дело не в семенах. И даже не в грунте,хотягрунт имеет огромное значение- хороший грунт не нуждается в обработке. Только найти такой волшебный грунт вряд ли удастся. Семена можете обрабатывать,можете не обрабатывать. А вот грунт- как только взошли ваши семена- сразу проливать. А лучше- при посеве. Сейчас есть хороший фунгицид биологический- алирин и гамаир. Идет и по семенам и по рассаде и по взрослым. Очень надежный химический Превикур- но у нас его в этом году в доступных упаковках нет, только фермерские бутылки литровые. Да и уйти хочу от химии совсем. Так что не переживайте- обрабатывайте грунт поливами и все будет в порядке. И рыхлить не забывайте- плесени не будет.
×