Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. @Уточка А можно физиотерапию после такого?? Особенно если гистерэктомии предшествовала гиперплазия и еще что прицепом?!
  2. Дом, сад, огород...

    А что может не выжить?? У нас такое часто и густо бывает- особых потерь не замечали. Хотя вот винограду да, не так страшен мороз, как обледенение(((
  3. Уходят известные, популярные, любимые

    Жаль, очень жаль. Какое счастье, что после таких людей остается не стираемый след и память. Царствие Небесное...
  4. Дом, сад, огород...

    Думала я после видео пермакультурных садов- огородов- грядок, да еще это тепло, да видео с под зимними посевами ... Подумала, что я сколько собиралась- а ни разу еще чего кроме лука не пробовала.. Достала пачки семян, регулярно покупаемые потому что собираюсь и хочу, да не высеваемые, потому что .... руки не доходят / весной некогда/ да ну их/ в другой раз обязательно:))) Взяла красивую мисочку- для чистоты эксперимента - и высыпала все семена в эту мисочку)) Пока ссыпала- вспоминала СКОЛЬКО семян было раньше в подобных пачках))) и стоили они копейки, и росло... ну как обычно- раньше все было толще и вкуснее)) В итоге у меня получилось примерно две столовых ложки без верха- ну где то мелкие, пару тройку пакетов начатые. В общем в свободное зимнее плавание отправились: Пастернак , Шпинат, Бораго, Календула,Сельдерей, Батун,Редис, Мангольд,Кресс салат, Мизуна,Базилик,Морковь двух сортов, Свекла , Щавель и все это было приправлено разными травками- Мята смесь и Мята лимонная, Душица, Шалфей и Зверобой. Всего 19 наименований- для пермакультуры это ничто конечно, но как говорится- главное начать:)) Эти две столовых ложки рассыпались под ото двинутую на время посева мульчу, на 9 м2 большой грядки, после перца и баклажан. На грядке еще немного посажено лука и возможно пару десятков зубков чеснока. Мульчу вернула на место, предварительно слегка взрыхлив почву с рас сыпанными семенами. Ну вообще то главным для меня было опробовать под зимний посев помидор. Потому на соседней грядке, в широкие лунки под мульчей- посеяла по щепотке сортов, заявленных БЕЗРАССАДНЫМИ. Таковых у меня оказалось немного-Тигровые, Золото Кубани, Малиновое виконте, Джина, Красный банан,Богема, Зинуля и Веста. Посеяла от 2 до 4 лунок каждого сорта. В принципе меня устроит если взойдут хоть по одному. Ну и пока зуделись посадкой руки- с торца узкой грядки высыпала пакетик мармеладного физалиса и просто под ото двинутую мульчу, просто россыпью кто- как- улегся - так и расти будет- кинула мелкие головки лука:))) Вырастет- будет ранний лучок на столе. Замерзнет под мульчей- ну значит в следующий раз придется под колышек втыкать. Такие вот у меня дела сегодня. Земляника ремка крупноплодная хорошие кусты нарастила, сидит пышная и зеленая. Мелколуковичные цветы проросли пучками, подняв собой мульчу. Тепло и сыро. Периодически крапает дождик.
  5. Неужели такое бывает? Чтоб автобусы не ходили? И зачем такое счастье тишины при таких условиях? Не, ну я бы месяц хотела бы очень погрузиться в подобный вакуум. Нервную систему перезагрузить. Но жить?!.....
  6. Дом, сад, огород...

    Я завтра пойду пошарюсь по грядкам- может лук отрос который под зиму сажала. И наверное таки посею щавель, укроп , петрушку, ну и морковку возможно. Живность трескает вовсю- мульча явно просела. Земляника ремка зеленая стоит. Клевер отрастать начал и сирень почки набухли зеленые.
  7. Дом, сад, огород...

    @Танита Описала наши условия. Хурма у нас правда пока не растет. Но вот виноград до сих пор открытый. Если морозов не будет- земля и не промерзнет. И хорошо и плохо. А с другой стороны- реально тогда растягивать сезон и осенью традиционное весеннее кушать.
  8. Дом, сад, огород...

    @Череда Да конечно отрасти. Я бы отрастила и попробовала. Самое удивительное- иной раз зеленые лучше укореняются чем более созревшие. Я из дочкиного букета какие то ветки на черенковала - красивые и плотные такие листья. Кто это или чтоэто - неведомо. Тоже зверюшка какая то может народиться:)) У нас сегодня 9, завтра 12, послезавтра 14 плюсом. А так то новый год да, скоро, ага, У меня клевер зеленеет. Сегодня сосед новость принес- зима теплая и шибко короткая. Вот что думать ?? Собираюсь в январе в конце пяток ранних помидорок посадить, да пару тройку перчин, да пару синих, ну короче каждой твари- по паре. И воткнуть потом все это великолепие на одну грядку, вперемешку, и под тоннельное укрытие. Ну или сделать самый примитивный мичуринский парник. Только с современными поплавками в виде агроспана под пленку . А то мало ли - вдруг весна ранняя и правда будет- одну то грядку проще беречь. Вот заодно и посмотрю как оно пермакультурно себя чувствовать будет. Ну вот реально собираюсь все что есть в наличии- посеять посадить :))) Для самого раннего потребления. И зелень и редиски с салатом , и пару огурцов, кабачок, помидоры, перец, лучок. А еще гречиху купила зеленую совершенно- надеюсь хороший сидерат получится.
  9. Дом, сад, огород...

    @Череда Галочка, через неделю смотрим ОБЯЗАТЕЛЬНО. А там - по обстоятельствам. Что касается сеянца- он с твоих семян? Собранных с этого материнского куста? А сам куст не привитый?
  10. Дом, сад, огород...

    @Череда Галя это кто у тебя?? @Морра Да, под банку можно. И это описано. Надо попробовать и это. Спасибо что напомнили.
  11. Дом, сад, огород...

    @необыкновенная :)))) да дело не в руках! Черенкование роз из букетов удается далеко не всегда- потому что они обработаны спец составом для длительного хранения , плюс еще один фактор я заметила- у меня лучше удались более вызревшие побеги плетистых роз. А вот нежная зефирная красавица- пара штук всего жива- хотя каллюс нарастили хороший . А может моя вина в том что посмотрела через месяц- и моя любимая зефира уже начала портится. В то время как плетистая была в самом расцвете. Черенки нарезаете- удаляйте весь кусок стебля с почерневшими макушками почек. Ну и листья срезайте само собой. Я тоже заложила черенки из дочкиного букета. Причем не только розы:))) Метод бурито называется, кто спрашивал.
  12. Дом, сад, огород...

    Ага. Берете газету, намочили под краном, отжали без фанатизма- это не тряпка, не порвите. Разложили на столе, уложили черенки- под нижней почкой срез в 1,5-2 мм ниже, над верхней-1-2 см, можно у некоторых черенков снизу по стволику процарапать неглубоко см 1,5 между двумя нижними почками. За вернули аккуратно, без нажима, плотно, но не туго. И положили в один пакет, потом еще в один. Температура 18-25 диапазон , не на батарее. У меня на шкафу лежали. Через три неделиОБЯЗАТЕЛЬНО заглянуть- возможно уже пора сажать. Сегодня рассортировала помидоры- ниче так, всего 35 сортов. Думала больше. Хватит. Приготовила всяких лекарственных трав- буду сеять на рассаду и по паре тройке кустов по грядкам распихивать. Погода елки завтра плюс 12. Хочу лука шалота на одной грядочке- огрызке ввиду захвата места гаражом, точнее мужем- потыкать. С такой зимой может к апрелю будет зелень?! Я писала вам, что посадила в большой горшок двумя этажами- вниз чеснок, сверху лук? Оставляла на улице, морозец его приласкал. Сейчас занесли в котельную - потому как растет. Все лезет пучками:))) кто где - пока непонятно. Девочки, у кого растет спаржа и кто ее любит кушать- откликнитесь!! И где ее сажать- на грядке или как нибудь где попало сама вырастет?!
  13. Дом, сад, огород...

    @Летаргия Оксана, у меня моих молодых около десятка кустов, точно не скажу. Только не цвели они у меня в первое свое лето. Будем ждать следующего. Лаванда любит солнце- это растение горных открытых мест. Обрезка- подстригать регулярно, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не укоротить до одревесневших частей побега- куст может погибнуть!! Я так один куст загубила- в ботсаду то два покупала и оба были просто шикарные. Ну вот подстригла коротковато один((((
  14. Цветы и комнатные растения - 14.

    Ничего себе- у меня этот пучок тещин язык появился случайно- сестра рассаживала и меня наделила:)) а он еще и цвести умеет!! Моя дочь обзавелась детками- посадила укореняться.
  15. Дом, сад, огород...

    Я не знала, что ее ст ратифицировать надо, так посеяла. Взошла она густо- только всходы ее с круглыми листочками сердечками- совсем не походили на листья уже растущего у меня куста из ботанического сада. Мы тут решили что это базилик:))) а потом пошли узкие листочки и запах. Потом я ее распикировала по 2-3 штучки пучками по стаканчикам, сидели, росли, поливались.... Сейчас сидят на улице- дай Бог не холодной первой зимы. Так то они укоренились, высотой см 20-25 кустики, довольно пышные. Только помните- лаванда не переносит пересадок и деление куста. А так в принципе не считается трудным растением- у нас в бот саду целые аллеи лаванды- люблю там гулять когда она цветет. А первый куст , ему уже 4 года, разросся в альпинарии . И когда я узнала что лаванда хорошо размножается самосевом- прикопала семян вокруг куста- может чего и взойдет ?! Буду рада. Но оставшиеся семена из пачки высею обязательно. Вот маленький- это мои из семян, а большой- четырехлетка. Замульчированы листьями и сверху щепа виноградной лозы.
  16. Дом, сад, огород...

    А вы попробуйте!))) у нас взошла эустома, сначала один сорт, потом постепенно второй. Приготовила семена цветов- там и дельфиниумы разные- в прошлом году не удалось посеять. Ну посеять их погуще- что то да взойдет. А сколько их надо? Не два десятка же- если многолетние.
  17. Дом, сад, огород...

    А мне вот так зудит газонокосилку бензиновую- несбыточно конечно, нормальная дорого очень. Ну может и не дорого кому, но мне не потянуть:)) я б этим агрегатом окрестные пустыри и не ухоженные участки бы обкашивала- мульчи бы было завались. И плодородия.
  18. Ребёнок ругается...

    Да, в адрес учителей и воспитателей- нельзя. Это однозначно. Тут я разделяют вашу точку абсолютно.
  19. Дом, сад, огород...

    Споры ФФ так или иначе присутствуют в почве миллионами. И если вы с ботвой или очистками прикопаете еще пару тысяч- ни холодно ни жарко:)) Очистки под смородиной если их сверху не присыпать хорошо мульчей- действительно могут прорасти. И что? Подождали пока о растут см на 20, подрубили и тут же мульчей уложили- и в земле польза и сверху)) У меня каждые три дня 4-х литровое ведерко пищевых овощных отходов. Складываю в емкость- в месяц по расчетам 40 литровый объем. К апрелю даже 150 л не наберется((( деревцам и кустарнику по ведру всего может и хватит, а винограду точно нет((((
  20. Ребёнок ругается...

    Я бы в этой ситуации не требовала от своего ребенка извиниться перед мальчиком. Я может и плохая мать, но никогда не устраивала сама и другим не позволяла- судилищ при людных над своим ребенком. Но и дети мои всегда были уверены, что мать в обиду не даст и чужим не позволит.. Однако дома будут разборки .
  21. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Моя в шоке... Ходили в поликлинику с Машей и внуком. Сидели в коридоре- ждали невролога, она запаздывала, да и так деток собралось. Все сидят на лавочках, томятся. Лапушке томление чуждо априори. Дева решила размяться- ненуашто?- зрителей достаточно. Сделав первые па - увидела в глазах детей и мам интерес .. Мария кружилась, выполняла легкие балетные прыжки, делала ласточку. Внук неотступно следовал за ней, периодически теряя от счастья соску. Дети оживились, но присоединиться стеснялись, хоть и порывались. Я регулярно усаживала Машу рядом, пере водила ее деятельность в разговор по душам- разговор не клеился, ибо зрители жаждали... И тут рядом при строилась девочка, как оказалось на два года старше Маши - решила вступить видно в диалог, но пока молчала. Первой начала Маша- Мааааам, почему девочка на меня смотрит?- А почему девочка не может на тебя смотреть? Стеша ( мы потом познакомились)- А я не на тебя, я на него смотрю!- кивает на внука)) Маша- Мааам, почему девочка смотрит на МОЕГО Теньку?! И понеслось! Я первый раз в жизни видела словесный батл таких маленьких женщин:))))) А я... А у меня... А еще я умею... Ой, ну надо же! А я еще и не то умею.... Мы с дочерью сидели с отакенными глазами и периодически не могли сдержать смех. Это была битва. Эпическая. Неопровергнутый аргумент Машки- Ты что, не видишь, КАКИЕ у меня розовые ботинки со стразами? Да они просто великолепны! Разве у тебя такие есть?!- я поперхнулась. Стеша невозмутимо ответила- Нет, но у меня дома есть другие, черные, блестящие, под новое пальто!- У тебя дома , а у меня тут! Тут Стеша выдает- А кто у тебя папа?- и я слегка запаниковала- зная Машкину настойчивость и способность идти к цели, словно танк- уже прикидывала как ее отвлечь. И тут перед нами возникла улыбающаяся, моложавая, ухоженная бабушка Стеши. И с юмором поинтересовалась, как Стеша провела время с Машей. Девы заявили что они теперь подруги , обменялись прощальными фразами и разошлись. А тут и доктор наш пришла))) А я вот второй день думаю, до чего же эти маленькие женщины непредсказуемы. И вот ты думаешь, что у тебя еще малышка, всего то три с половиной, ну скоро четыре... Но вот увидев такое и послушав- понимаешь, как они быстро растут...
  22. Усыновление. Приемная семья.

    У меня тоже есть несколько примеров усыновленных детей, которые знали о том, что не кровные. Одноклассник Славка- добрый, абсолютно позитивный мальчишка, живо откликающийся с помощью- свет в окне бездетных родителей. Вырос, стал географом и , как и мечтал, объездил весь мир- я всей душой за него рада. Смотрю его фото в сети- и на душе светло. Двоюродная сестренка нашей невестки- тоже моя ровесница, в саду в одной группе с ней были, дружили в детстве, пока не переехали в другой регион. Ходили нехорошие слухи, что она дочь своего приемного отца, от любовницы. С женой деток не было. Не знаю, но приемная мать, зная это и даже разведясь- воспитала ее замечательно . Дева с характером, преподает серьезные дисциплины. Двое просто чудесных детей, так и живут в квартире той же, семейная жизнь не заладилась- но честно, муж козел. Ученики ее просто обожают. И я ею восхищаюсь. Мой сосед Серега... Бездетная женщина, живущая с мамой- души не чаяли. Умерли друг за другом когда война началась- бабушка болела и от старости, а маму скрутило от постоянного стресса. Они были сдерживающий фактором для Сереги- ему на тот момент почти тридцатник хлопнул. Добряк, помощник, и приготовить и на участке все вылизано. Когда не пьет. Гены это или друзья- фиг его. Есть кровная сестра- приезжала , раз я ее видела- порядочная тетка, помогает ему- у него инвалидность- по пьяни кто то приложил и теперь у него поастина в голове да инвалидность. Короче, нет силы воли. Семьи тоже нет и вряд ли появится. И наша любимая врач. Прошу- НДП, узнаваемо. Очень рано осталась сиротой. Прошла систему. Как ей удалось сохранить себя и достичь того, чего достигла?! Мягкая, женственная, красивая и ухоженная женщина. Счастливая мать троих детей и жена, любимая и любящая невестка. Великолепный врач- к ней всегда толпа мам и детей. А как она разговаривает- можно слушать бесконечно- мягкий успокаивающий голос- дети в рот смотрят. Всегда улыбается.
  23. Усыновление. Приемная семья.

    У нас на содержание ребенка 5900, опекунских нет вообще. И пенсия у ребенка минимальная- у нас 4000. Тоня, как мать одиночка или социальная пенсия у ребенка?? Просто если нет усыновления- ты же опекун, причем мать одиночка? Одиночка это наверное при усыновлении?! Тоня, ты и вправду не спеши- ну что ты за развивашки переживаешь?? Ты ребенка не глупого возьмешь, в детдомах у них тоже и занятия и спектакли и цирк и прочее. Ты не думай, что приведешь домой Маугли. Все будет хорошо! Ты сама своими поездками и походами разовьешь дай Боже! Я же тебя знаю. Документы выправи на опеку и спокойно двигайся.
  24. Дом, сад, огород...

    А когда можно будет подсыпать семян травы по газону?? Прямо рано рано после снега, по снегу или попозже??
  25. Усыновление. Приемная семья.

    @Лось Анджелес Да ну, Ева, я во сне никогда не стану утверждать что вот прямо любовь на стадии документов! Нет, и другим не поверю . Любовь она со временем приходит. И даже там где ответа нет- любят! Еще и как любят! С горечью, с грустью . В какой то степени, я вам завидую, Ева- я из тех людей, что будут душу выворачивать, докапываясь и перебирать кучу всего, любых вариантов- чтобы достучаться. Чтобы увидеть в глазах эмоции. Разбудить, растормошить.. Не для меня пустые глаза ребенка((( Спрашивали, при каких условиях я бы сдала в детдом- я и отвечать не стала. Потому что неприемлемо для меня это- я по жизни кого то вытаскиваю, используя свои ресурсы. Здоровья это не добавляет, но и геройством это не считаю. Это вообще глупейшее обвинение- вы взяли чтоб ощущать себя героем. Тупо. И мимо. И не жертвенность. А вот просто так, да- забрали и все.
×