Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. @Злобынюшка Знаете, я с огромным удовольствием читаю, как вы описываете свою деревню и ее жителей, уклад и наклонности. Вот это- Соседка сказала... заказала... тут же все заказали- смеюсь до слез))) Это настолько ожидаемо проистекает из ваших рассказов о местных жителях:)))
  2. Дом, сад, огород...

    @Фобос Женя, вино??? Я деревянным столбиком толку прямо с кистями, не мытый ни в коем разе- что немытый и с кистями- были на винзаводе и нам сам директор экскурсию устроил- вот он и рассказал и показал, как это делается. Но опять же- это если хочешь терпкого привкуса. Мою вымазавшую розу, ее макушки молодых побегов- опять облепила тля((( мерзавцы муравьи.
  3. Дом, сад, огород...

    @Правая нога Может оттого, что я с весны не проредила?
  4. Дом, сад, огород...

    @Правая нога Наташа, а почему малина укладывается? Шпалера стоит типа как брусья в спортзале- спереди и сзади . А кусты внутри. И вот она внутри вдоль ну и не только вдоль- ложится((( это болезнь? Неужели надо каждый куст подвязывать как помидорный? Не хочу. Вообще, представляла и видела- стоит прямой толстый стебель и чуть наклоненная верхняя часть. А тут- такое((( Да еще нечаянно узнала, что малину весной к шпалере и больше ни в коем разе не трогать- нельзя тревожить. А я тревожу- хожу в проходе и задеваю побеги, Подсыпала ей осеннее- чайная с верхом на п м- мало наверное? Сегодня еще от расстройства горчицу в ноги ей кинула, семена. Всегда стараюсь ей наваливать мульчи и отходов- куда что и девается.
  5. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Автор, от всей души желаю вам договориться с невесткой и все таки съездить вдвоем. От всей души. Разрешить этот конфликт только вы сможете - вы мудрее. Только решать вам это надо не с сыном, а с невесткой. С глазу на глаз.
  6. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    @Лирина Что значит Наказать рублем??? А может наказать внучкой бабушку?? Вы не ратуете за первичность маминого права?? Я вас в этом поддерживаю , ага. Только ведь и СТАРШАЯ МАМА - тоже имеет право- первичное:))) на свою собственную материальную помощь. Это как в анекдоте- про гаишников- на все ли знаки можно проезжать ?- На все, только некоторые платные. Вот и тут- хочешь помощи, необходима она ТЕБЕ- находи компромисс. Дающую руку- не кусают. Если уж утрировать.
  7. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Я наверное на месте автора, вдохнула и выдохнула. На море б уже не поехала- настроение испорчено. Но финансовую помощь урезала бы совсем. Вот абсолютно. Пусть действительно крутятся сами. А деньги отложить, и еще раз - отложить. Когда невестку попустит- вот тогда вы и поедете с внучкой. Может и летом. Да неважно. Просто откажите в поддержке . Это ваше право и в свете всех событий- естественное решение.
  8. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    @Белый орикс Я была трижды мамой первоклассников. Четвертый- предстоит. И ни тогда, ни сейчас не считаю пять дней пропуска ради моря!! Поводом для скандала. Повод здесь совсем другой. Действительно- сову на глобус . И да, я считаю, что помогая финансово семье сына и невестке, просиживая с внучкой ее больничные, соответственно- со всеми процедурами ( это можно значит доверить??)- могла бы прикусить язык. А то опять личное пространство пострадало?! Чего то жили со свекрами пока удобно было- не страдало? Не? Деньги брать пусть и опосредованно, через мужа- не страдает? Так и тут не пострадала бы. Просто вздернулась .
  9. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Так компромисс то чем не устраивает? Только что на зимние каникулы переносить?? А так- каникулы и ВСЕГО пять дней первого класса?! Проблема со сроками явно высосана из пальца и все тут это понимают.
  10. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    @Белый орикс Вы все понимаете, я все понимаю. Взрослые люди, отношения уже сложились. Как по мне- ситуацию надо разгуливать аккуратно- тут целый ворох претензий. Свою точку я донесла - дело не в пяти днях. Это понятно из постов. Тут обе женщины держатся за вожжи и никто не хочет уступать.
  11. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Для тех кто не в курсе- почему 14 а не 9- бабушка несколько раз написала- АДАПТАЦИЯ. Поменяв климат- пару дней в никуда, просто тихо гулять и дышать новым. @Белый орикс ДЛЯ РЕБЕНКА важно- лучше 14 дней. И лучше море, а не капли из аптеки(((
  12. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Господи, сколько желчи. У меня три дочери и сын. Сын пока не женат . Но я уже сейчас понимаю, что с невесткой лучше дистанциррваться. И уже стоит готовиться. Близких отношений со свекровями - нет. Дети сына- как правило, часто становятся объектом манипуляции- и хоть заминусите. Я наблюдаю в жизни и тут на форуме за матерями сыновей. Сами все знаете. Невестка неправа. И дело даже не в том, что северный ребенок, что сами родители не могут вывезти на юг- ни летом ни зимой. Дело в том- что невестку бесит любовь девочки к хорошей бабушке ( да, хорошей- иначе ребенок бы не рвался), бесит желание свекрови поехать на деньги, которые она хоть и сама заработала, но лучше бы отдала семье сына- а с отдыхом пере топчется . Ведь это вполне достиг мо- бабушка уже озвучила БЕЗ ВНУЧКИ Я НЕ ПОЕДУ. Пять школьных дней!!! кОшмар!- когда мы жили на севере- одноклассники с Большой земли собирались к октябрю- и совсем не первые классы. И в санатории дети ездили и ездят в учебное время- и мамы не против. А тут- трагедь!!- ПЯТЬ ДЕН! Ужос . Все видят, что это манипуляция. Да, идеально абстрагироваться, забить, поехать самой, сократить помощь.... Только есть бабушки, а есть БАБУШКИ. Не всем дано от природы забить, живем ради этих комочков. И кайлачит женщина не первой молодости все лето, ради этих двух недель. Автор, вам придется потерпеть три года. До ее 10, потом вроде к мнению детей прислушиваются?! А невестка ваша- дура, просто дура. Сами знаете. Ей же на работу придется когда то выйти, придется вам оставлять детей- как можно быть такой недальновидной? Как же мне жаль детей в таких ситуациях. Пять школьных дней в ЛЮБОМ классе не стоят слез ребенка. Мы с мужем в молодости много лет не могли ездить в отпуска. Но смогли пару раз отправить по путевке наших мам обеих с нашими двумя младшими. И да- мама моя брала к себе внучек, а свекровь- внука:))) отпускала без вопросов- только желание ребенка играло роль. И да- я тоже считаю, что пожилым людям удобнее с одним ребенком- и это можно понять. Скорости и восприятие уже не те.
  13. Дом, сад, огород...

    @Фобос Женя, у меня тоже именно черри как вид или разновидность? помидор крепче всех- прет во все стороны и без болячек. Мне как то чувствуется, что у этого вида ( или таки разновидности?)- присутствует атавизм от диких предков- не чихать! Девы, на вялила в сушилке, посыпая смесью трав, соли немного и сахара- уложила, залила маслом прокипевший на травах.... Осталась половинка баночки, ну и я попробовала.... До сих пор не могу остановиться(((( ум отъела точно. @Свет мой Вкуснотища! Сахаром посыпай когда вялишь!- ой мама моя, вкусно. Все что осталось на кустах, включая черрики- вялить! Все же странные эти черри-поздние такие, только только первые спеть начали! Это у нас то, при такой полученной сумме температур! Я посрезала почти все бархатцы- на грядках с помидорами и перцем взошла горчица, свет ей нужен. Вырезала несколько синих- этот Черный бриллиант- г...но такое((( Муж мой никак не уймется в порыве рассадить везде красоту. За пределами вверенного нам участка. Вдоль нашего водохранилища весной натыкал орехов - ну это понятно, сейчас выявились нечаянно оставленные малыши- с десяток, тоже на берег. Теперь ему приспичило вдоль канала ( с шахты откачивается вода, канал аккуратный, как фарватер, вода пресная)- посадить Датуру . Рукалицо((( чтоб красиво было. И на пустыре вдоль дороги. Вот умом понимаю что осень, по утрам прохладно не по летнему. А глаза лето видят)) Ну зачем я сажала летом огурцы???? По рукам дать некому. @Свет мойа чего ты ругаешься на огурцы??? Тоже надоели?? -
  14. Дом, сад, огород...

    @Фобос Женя, когда вы в очередной раз начинаете жаловаться- я смеюсь до слез- глаза еще не дошли до текста, но это точно помидоры))))) Как вам удается посадить немножко а воевать с гвардией?? Девочки, ткните если уже было, или напишите, если еще не было- как правильно вяленые маслом закрыть?? Кипятим? Или кипящим?
  15. Дом, сад, огород...

    @Физендра То, к чему некоторые приходят годами- вам как будто высшие силы на ушко нашептали)))) Вы все делаете абсолютно точно в соответствиями с природообразующим земледелием. А ваши розы, засыпанные скошенной травой ПОВЕРХ влажных пищевых отходов, даже на песке и камнях , кормятся тем, что готовят для них бактерии, грибы и червяки. Это самое самое хорошее, что смог познать человек, в отношении Как ничего не копать и прослыть хорошим садоводом)))
  16. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Ты меня убила георгиной с желтыми серединками- волшебство какое!! Подвязываешь их к опоре?? У меня ветер валил, а у мамы как то росли кустами, правда вдоль забора, на солнышке . А роза эта пахнет , да. Я ею любуюсь- цвет у нее прямо как в свадебный букет. Но тоже тяжелые цветки на тонких прутиках, опускаются. А мне опоры нужны на дубках- сами высокие, а стебли тоже разваливаются((( что им придумать?- не знаю. Наташа, это у тебя эта много летняя типа астра бутоны набрала?? У меня расцветает возле малины пересаженная в июле, в самый солнцепек ( не спрашивай зачем я это сделала в июле))). Только в высоту больше не отросла. Ну на следующий год вырастет. А два огромных куста куда рассадить- понятия не имею. Наверное на улицу буду рассаживать. За забором место еще есть. Да будем аквариум убирать- даже страшно задумываться, что я там посадить могу!!! Я свои розы замульчировала всяким разным и вот на днях развозила по грядкам навоз козий сухой- и розам по две пригоршни подсыпала поверх мульчи. А то навоз закончился, и когда они его увидят?!
  17. Вот матери такие- они отчего такие выросли? Их самих то КАК воспитывали? А люди вокруг? Своих дочерей не представляли на месте тех девочек?? Прости меня, Господи, я всегда считала и хотела полной стерилизации таких людей и лоботомии этих мам. Оставлять как био роботов для работы дворниками, без чувств и ощущений.
  18. Секс в критические дни. Прокладки и мужчины

    Наверное, у каждой женщины были казусы забывания свернутого рулончика в ванной((( И уж лучше пусть мама ткнет, какая мягко, какая- жестко- чем брат или папа наткнется. У нас не принято было тыкать жестко- аккуратно что мне в детстве мама, что я своим дочерям - посоветовали вернуться в ванную, ибо там кое что забыто )) По этой причине у нас в ванной ВСЕГДА стоит ведро с крышкой. И даже в него- только в упакованном виде. Я не ханжа, любой из нашей семьи в немощи поможет и уверена- уберет, в случае чего. Но есть такие вещи, которые все таки не должны попадаться мужчине на глаза. Использованные средства гигиены- из их числа.
  19. Дом, сад, огород...

    Мои мелко цветные хризантемы только бутоны показали(((
  20. Дом, сад, огород...

    @Свет мой Это та самая, непересаженная. Здоровая вымахала- два раза го... навозу откушавши.
  21. Дом, сад, огород...

    У меня только начинает распускаться астра)) а вот бархатцы буду срезать, здоровые, некоторые сохнут, некоторые не опрятные .
  22. Дом, сад, огород...

    @Череда Это у них участок дачный будет или постоянного проживания ?? Не переживай- что у них не будет расти- у тебя возьмут)) молодцы вообще то - смотри как взялись))
  23. @Лось Анджелес Не знаю, я дома всегда занята))) не скажу что от скуки- я даже не задумываюсь. Женщины в нашем роду все были шустрые и самозанятые:)) Мне времени не хватает, а в доме- так и подавно. По судомойку не приемлю- не мое. Посуду мыть люблю, особенно хорошую. Муж от работы особо не гоняет- да и не уследит он, сам вечно что то то мастерит, то строит, то отделывает. Да и боюсь я остановиться- мне кажется без движения скованность наступает. Дану его.
  24. Дом, сад, огород...

    @Череда Галя, мы прежний участок купили на месте бывшей городской свалки. Но продал нам свой участок бывший начальник ЖЕКа:)) Когда было решено свалку ликвидировать- ее разровняли, утрамбовали и БЕЛАЗами завезли сверху грунт, чернозем. Ну на две лопаты был чернозем, ниже глина .Есть в наших местах залежи песка, огромный горизонт. Но опять же- под двумя метрами глины, рыжей жирной глины. Оттого в Донецке и окрестностях до войны очень много саманных домов строили. Потом , после войны, на той же глине кирпичные заводы работали. А вот вы пишете что ваш песок без влаги как асфальт- я такое видела. Честно- в шоке была- чтоб траву вырвать, надо было со шланга полить, раз мочить. Потом- легко. Ну а если грядки оформить, часть песка вынуть, всякого мусора древесного вниз и сверху уже к песку чуть глины подмешать и грунта и в короб. Тогда и работать будет полноценно, и сидерировать можно будет. Да и сколько тех грядок надо? Не больше десятка узких, метров по 5-7.
×