Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ласковый дождь

Наши люди
  • Число публикаций

    1 271
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Ласковый дождь


  1. @Брюнеточка Когда-то однажды, когда я была в очень непростой и плохой ситуации, один человек сказал мне: "У тебя все будет хорошо. Это у тебя на лбу написано". Меня эти слова очень поддерживали долгое время. И они сбылись. Вот судя по вашему общению на форуме, хочу сказать то же самое вам. Удачи.

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  2. 31 минуту назад, Лотос в тумане сказал:

    Всё просто, автор для кое-кого, как красная тряпка для быка. Не успеет появиться, как припомнят всё, пристыдят в 500 раз. История циклична(с) но она держится, молодец.

    Она вообще достойно держится на двух ветках. Читаю второй день. Я б на её месте где-то и сорвалась бы на эмоции. Молодец. Все хорошо у неё будет.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  3. А про Загляни ему в голову писали тут? Я случайно на него набрела. Психиатр работает в следственной группе. Кирилл Жандаров, нравится мне, симпатишно-странный) Урсуляк вот прям бесит в роли блогерши, тоже нравится, как бесит) Трубинер,  поседевший окончательно. Рекомендую.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  4. @Akirra  Итак, про басмати. Хорошенько промываю, раз 7-9 до прозрачной воды. Прям руками мою, перебираю в воде, кстати, для кожи рук полезно). Потом оставляю на ночь, замачиваю в холодной и очень соленой воде, чтоб вода хорошо покрывала рис. Он разбухнет же за ночь. Утром сливаю воду и закидываю рис вариться в кипящую соленую воду. Воды побольше, ну как макароны варим, вот столько. После закипания варю минут 5-7, до альденте. Рисинку сожмите указательным и большим пальцами, она не должна раздавиться в шмяк. По концам мягкая, серединка потверже. Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Во время варки будет характерный легкий запах басмати. Но не противный, как девочки писали.

    В идеале дальше потребуется кастрюля с толстыми стенками и дном. Но меня вполне устраивает моя алюминиевая, тонкостенная. Все отлично получается. Дно кастрюли смазываем топленым маслом (или сливочным, никакого растительного!) и укладываем на дно или тонко нарезанные кружочки картофеля, или тонкий лаваш в один слой. Далее слоями ссыпаем рис (слой где-то 3 см) и поливаем растопленным маслом. Масло не жалейте, ничего там в масле плавать потом не будет, все впитается. Но тут уже по вашим предпочтениям, больше-меньше масла. Я на слой где-то 3-4 столовые ложки лью. Закрываем крышкой, укутанной в полотенце. И ставим на чугунный рассекатель на очень медленный огонь. Вот прям совсем медленный, пара мм огонек. И забываем про него на полтора-два часа. Вот тут уже почувствуете очень приятный запах плова. За полчаса до готовности можно сверху посыпать куркумой. Просто присыпать, ничего мешать не надо. Аромат улучшится и вид красивее будет на блюде, с желтыми вкраплениями.

    Пропорции написать не могу, на глаз. Главное условие, чтоб рис варился в достаточном количестве воды, чтоб спокойно там кипел себе. Ну вроде и все) Описание вроде долгое, но готовится между делом. Сам стоит, сам доходит.
     

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 1

  5. 3 часа назад, ЕленаК. сказал:

     В любом случае перед варкой лучше сильно-сильно промыть, в идеале на чуток замочить. И вообще не маяться дурью :) 

    Девушки, Басмати - хороший рис. И да, как знаток плова, подтверждаю. Его надо промыть раз 7, лучше больше, до прозрачной воды. А потом замочить в очень соленой воде. Я замачиваю на ночь. Потом воду слить и варить в большом количестве тоже очень соленой воды до полу-мягкости. Запах будет характерный, запах риса самого. Потом откинуть на дуршлаг, сразу обдать холодной водой и поставить доготавливаться на пару, под крышкой, укутанной в полотенце. Или в кастрюле с толстым дном, или на толстую такую подставку, которая для заварки чая. Желательно слоями ссыпать и каждый слой пропитать топленым маслом. Получается обалденный воздушный плов. Не узбекский. Другой. очень вкусный. А к нему уже всякую подливку, по вашему вкусу. Если кого заинтересует, расскажу все тонкости готовки. 

    Короче, он хороший. Его просто надо уметь готовить) По описанию моему долго, по сути - быстро. И стоит того.

    Я по-честному, пробовала узбекский в самом Узбекистане. Наш, по мне, вкуснее.

    • Спасибо 3

  6. 7 часов назад, Понарошкина сказал:

     

    Про вещи он мне до этого говорил, чтобы до 40 дней не выносила ничего. 40 дней вчера было.

    А я все вынесла! И мебель старую вывезла. 

    А зачем? Куда торопились? Делать было нечего? Потом бы договорились, что вывозить, что выбрасывать. 

    Зачем идти на конфликт, чем мешает эта мебель в этих непростых отношениях?

    • Повышение репутации 5

  7. 9 часов назад, Сколопея сказал:

     

    Когда в дом приходит беда,  и болезнь , то тебя бросают близкие, знакомые , друзья.

     

    Не только то, что вы описали. Я прочувствовала это. Боязнь заразиться негативом, несчастьем. Они вроде и не бросают, но отдаляются. Как-то вдруг со временем понимаешь, что ты один на один с проблемой. А однажды даже услышала (не в моем случае трудностей, просто рассуждения), нельзя никого жалеть, на тебя перейдет.

    • Повышение репутации 1

  8. 2 часа назад, Полярная лиса сказал:

    Рядом, в Обыденском переулке, есть чудесная церковка, светлая, намоленная. Будете на Кропоткинской - не поленитесь, зайдите туда. Там очень приятно. А Храм Христа Спасителя - внешне выглядит прекрасно, а зайти туда - ноги не идут, не знаю почему. Я вообще не особо люблю огромные соборы, мне там нехорошо. 

    Оль, вот интересно. Будучи в Москве, мне очень хотелось попасть именно в Храм Христа Спасителя. Подруга детства, к которой и ехала, отговорила. Уж не помню причины. И отвела в какую-то очень душевную Церковь. Где мне было просто удивительно. Потому что в Баку есть три Храма. Но все не то, нет той духовности, нет того духа, который я прочувствовала в той небольшой Церкви, куда отвела подруга. Спасибо подруге. Я даже не представляла, насколько необычно (другое слово не могу подобрать) можно чувствовать себя в Храме.

    Но Собор Василия Блаженного. Тоже ведь большой. Очень мистическое место. Тоже очень сильные впечатления.

    Модераторы, я, наверное, не в тему, простите. Но живи я в России, ушла б в монастырь, настолько впечатляет атмосфера Храмов.

    Сейчас спросила, это на Старом Арбате, Иерусалимское подворье.

    • Нравится 2

  9. 24 минуты назад, Садлена сказал:

    Абсолютно верно. Моя подруга 4 раза в год летает туда по работе. Вообще ни разу не сталкивалась с языковым барьером нигде: ни на улице, ни в магазинах, ни на рынках, ни в такси том же или транспорте. Более того, в школах 2 языка с первого класса так и идут. Потом английский добавляется. Что меня очень радует. 

    Именно. Тем более мне есть с чем сравнивать. Если у себя в магазинах я перехожу на азери, то в Узбекистане - запросто везде и всюду по-русски. Так что что-то автор не то пишет. Не верю. И не только в этом нюансе.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  10. В 15.04.2024 в 15:24, Совище сказал:

    Так получилось, я не могла найти человека. Да и русскоязычных у нас совсем мало уже. 

    Свадьба была, были наши родители, друзья, и даже мой коллектив, хех. 

    Неправда ваша. Я была в Ташкенте и Самарканде не так уж давно. Русскоязычных не просто много, они везде. Мало того, и документация ведется на двух языках. Муж работает с вашими узбеками, все в их фирме русскоязычные ребята. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 2

  11. 41 минуту назад, Гуманус сказал:

    А мне не понравился Престиж - снято угрюмо, серо, тускло и люди тусклые, потрепанные, как тряпки в секонде. Даже намека на зависть или желание жить такой роскошной жизнью.

     

    Ой, вот как интересно и по разному все воспринимается). Для меня именно не тускло. Яркая и красивая картинка. Сказка, которая да, у камина.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  12. 11 часов назад, Кружево сказал:

    Не, про уничижительно это я не вам :)

     

    Про обувь. Следователи и опера при проведении следственных действий не разуваются - некогда им и не положено. 

    Я этот сериал дважды пересмотрела. Ну как всегда, начала сама, потом с мужем вместе. Мне понравилось. Этот легкий флер гротеска, ненавязчиво, вроде и не с юмором, но легко по поверхности о важном) И красиво. Как муж сказал, в таком ключе умеют снимать только в России, согласна с ним. Отдельная моя любовь - это няня-филиппин (ну нравится он мне) и манера одеваться героини Снигирь (ой, моё-моё все). Ну и остальное все хорошо. Пересмотрю в третий раз когда-нибудь.

    • Нравится 2

  13. 4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

    Внуку год и три месяца - ни одного кишечного заболевания, хорошее пищевое любопытство - ест практически все и с аппетитом. Тьфу, тьфу, тьфу!

    Пы.сы: но мытье рук с мылом после улицы - это святое.

    Всё так. У меня сейчас знакомый мальчик, 3 класс. Я его здоровым еще не видела, это ужас ужасный. То кашель, то сопли, то все сразу. В стерильной обстановке живет. Про пользу холодного душа прочел и в осадок выпал. Как так? Холодный душ - это же страшно!

    А вот мытье рук - да, святое для меня. Я только во время ковида узнала, что этому учить надо. До сих пор на автопилоте сразу мою. Поменять одежду после улицы. Обувь. Как само собой же. Просто неуютно в уличном.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 9

  14. 49 минут назад, МариХуана сказал:

     

    В общем я проще к этому относилась, без всяких дизинфекций и намываний кипятком всё и вся. Чем больше микробов, тем шире морда:lol: ( т. е. крепче иммунитет). Это не значит, что не надо руки мыть и надо в грязи качаться. 

    Одноклассница, помню, рассказала, как родила любимого сыночку и все вокруг буквально стерилизовала. Короче, создала стерильную среду для малыша. Пока папа её, известный хирург-онколог в нашем городе не вынес вердикт - ты погубить ребенка хочешь? Срочно в детсад. И отвели. Сейчас здоровый такой малыш вырос, 27 годочков, сам уже хирург)

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  15. 2 часа назад, Донюшка сказал:

    буду как Людмила Прокофьевна - "хорошо, когда своё, живенько так!

     

    Я уже год как Людмила Прокофьевна. И то отозвалось. С трудом нашла мастера, которая делала мне просто педикюр без покрытия (дешёвка же, никто не хочет за это браться) и все вылечила. с помощью масла и умной эмали. Мастер эта ушла, пока другую ищу сама подрезала ногти. Видимо, неаккуратно, травмирующе (очень толстые и крепкие ногти на больших пальцах ног) и опять эта дрянь вылезла, тот самый онихолизис. Сейчас спиливаю аккуратно, вроде проходит. Опять же масла и эмаль. В поисках мастера, которая просто обработает хорошенько ногти. Короче, вся эта красота в итоге плохо заканчивается(

    И ведь как-то жила я всю жизнь и знать не знала этого умного слова  онихолизис.  Педикюры делала, ноги ухожены были. Но вот возник.  Оно мне надо было. К черту эти лампы и аппараты.

    • Нравится 2

  16. У меня тоже есть свой Городок, район моего детства. И вот я просто уверена, что все жители того Городка как-то связаны между собой прошлыми жизнями. Муж мой и я из того городка, например. И масса еще связей., Напишу про подругу детства, которую особенно выделяла из всех девочек нашего двора. Она всегда была на редкость добродушным человеком. Настало время интернета и я ее искала и в одноклассниках, и на наших сайтах. Не нашла. Пока случайно в бутике недалеко от дома меня не окликнули. Сразу даже не узнала. Оказалось, она, родная. Живем по соседству уже давно. И дочки ее - мои соседки. Просто удивительно, что раньше не встретились. И номер ее квартиры сейчас - номер моей квартиры в том Городке.

    На недавней свадьбе дочери наших друзей вдруг оказалось, что папа жениха тоже из нашего городка) Вдруг увидели, вдруг узнали. В одной школе учились. Хороший Городок, уютный, сакральный и интересный связями.

     

    • Нравится 12

  17. В 29.02.2024 в 14:27, Вольный ветер сказал:

    И дальше с аппетитом ест курочку).

     

     

    Есть у меня одна знакомая девочка, красавица-модель сейчас. А тогда ей было всего лет 7. И купили ее родители индюка, которого держали на балконе до определенной даты. Девочка его кормила-поила-дружила. Но дата настала, и девочка пришла ко мне заплаканная, аж говорить не может, только икает. И вываливает на стол кучу перьев. Его зарезали! У ребенка горе горькое. Эти глаза и слезы видеть надо было) На следующий день опять приходит и рассказывает, как праздник прошел. И кябаб был вкусный. Спрашиваю: Индюка ела?  Дааааа, - и грустный вздох. Вкусно? Дааааа, но я мало ела))))))

    • Повышение репутации 4

  18. Девушки, такой серьезный вопрос у меня, без шуток) Уходя из дома надолго, ну на пару дней, всегда оставляю своему молоко и печеньку (или конфету), так душе спокойней. А теперь на новой дачке, то ли есть он, то ли нет. Буквально на эти выходные с мужем задумались. Своему домашнему оставляем, а тамошнему может тоже стоит? Есть ли он? Просто оставить, может появится?


  19. 7 минут назад, Полярная лиса сказал:

    И все равно противный, и зубы у него гнилые. Как улыбнулся, так меня и чуть не вывернуло.

    Ой, пересмотрю момент, не помню) А какие у сидельца могли бы быть, по честному? Ну если сильно повезло с зубами разве. Сейчас в сериалах у всех зубы - белым-бело, хоть 19 век, хоть войны 20-го)

    • Повышение репутации 4

  20. Насчет бездарного отчета Новосельцева, так давайте подумаем, что Новосельцев как бы с двумя детьми мужик. Дарный отчет накропать в насыщенные бытом будни трудно. Вполне может раскрыться товарищ, когда семья уже, и не надо одному тащить все женские и мужские дела. И состоится пара и в быту, и в общей работе. Я так думаю)

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  21. 6 минут назад, Изморозь сказал:

    Нынче дочь в пятом классе, как раз проходят дроби.

    В начале учебного года с родителями были на мероприятии, заодно обсуждали математику. Одна мама сказала:

    - Оказывается, есть дети, которые не знают, что такое дроби и не изучали их в четвертом классе.

    А мы в четвертом классе их не проходили. А они уже изучали это в четвертом классе. Одна и та же школа, только классы разные, учителя разные.

    Разные программы, получается, в рамках одной школы. 

    У меня есть старый советский учебник математики для 4 класса. Там программа, на мой взгляд, сложнее, чем у нас сейчас в пятом. И да, дроби тогда проходили в четвертом классе, если верить этому учебнику.

    В четвертом классе, и даже в третьем проходят дроби, да (любимый Гейдман и по нашим учебникам). Но не арифметические действия с дробями, не смешанные числа и уж никак не десятичные. А вот нам сейчас такое впендюрили. Хотелось бы сказать внедрили, но нет. И у нас одна программа на всех(((


  22. Девушки, не знаю, куда написать и правильно ли я выбрала тему. Но я в шоке и никак не могу отойти. У нас все дроби, обыкновенные (смешанные числа), их сложение и вычитание, сокращение дробей, приведение к общему знаменателю, десятичные дроби, а также их сложение и вычитание перенесли в 4-ый класс. Т.е . из программы пятого в четвертый. Случайно обнаружила сегодня, занимаясь по новому учебнику. До этого его не листала, что листать-то. Привычный четвертый класс. И вдруг натолкнулась на тему - десятичные дроби. Удивилась и прошлась дальше. Дети и так едва усваивают усложненную программу. А тут еще и это. Я как-бы нормально, что в шоке? Или так и надо? 

    Ну к вопросу, что я хочу от форума. Реально четвероклашкам это под силу и я зря возмущаюсь?

    • Повышение репутации 2

  23. 2 часа назад, Травиата сказал:

    Что просить  купить  10  мешков  нового  кошачьего  наполнителя-  странность,  ведь  кот  скотинка  упрямая,  возьмёт  и  не  сядет  в  этот  лоток...  Что  по  секрету,  который почему-  то  подорвёт  репутацию  Автора  темы,  открытые  двери  и  ворота...   У  меня  такое  чувство,  что  главной  интриги  нам  не  рассказали.   

    Мне показалось, что "секрет" в том, что не хочет свекровь-автор светить на теме, что у сына и невестки дверь постоянно открыта. Мало ли, завтра придут и ограбят-напугают, вычислив по форуму. Потом объясняй, виновата-нет. Заполошная автор, сама же и написала про испуг. Я так прочитала. Ну да, странно, но мне понятно, т к анонимность в инете ж мнимая. Перестраховалась, чтоб не быть потом виноватой.

    Прочитав тему, еще раз поняла, что не надо ничего делать, пока не попросят очень. Желательно дважды, а можно и трижды. Вот тогда еще можно подумать, помочь или нет. А там кто кому позвонит, кто кого предупредит, что приедут с помощью, уже не моя проблема. 

    Вот, изменяю) Погорячилась немного) Достаточно дважды. В этой теме почему страсти разгорелись, каждый на свою ситуацию примерил. Я тоже. Дочь просит, я подрывалась. а оказывается уже не очень и нужно. Поэтому и не подрываюсь уже. Подожду, дважды. Уже не надо, значит не надо. В ситуации автора сыну было надо, невестке - плевать. Не стоило сразу бежать и что-то подрываться и везти.

     

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5
×