Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

1 356
  • Последнее посещение

5 121 Здравомыслящий

3 подписчика

О Юришна

• Звание
    поспешаю не торопясь
  • День рождения 15.12.1965

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Красный остров
  • Интересы
    художественная и историческая литература, вязание, автотуризм...
  1. Взрослый лепет-9

Сыночке 17 годиков уже и никак у меня его лепет под детский не котируется. Поэтому я сюда. Нашей собаке Берте сейчас 2 года. Остепенилась, послушной стала. Из времён её щенячьих игрищ осталась у нас привычка, оставляя Берту дома одну, закрывать на замок двери в ванную, туалет и на кухню. Главный закрывальщик - дочь. Это ей перед уходом в школу (во вторую смену) приходится ежедневно перекрывать доступ Берты туда, где она может капитально напакостить. Вот вроде и выросла собака, и остепенилась уже, но ведь и на старуху бывает проруха. Такой урон (и материальныый, и нервичный) она принесла в своё время всему нашему семейству, что мы ещё до сих пор не готовы рискнуть и оставить её наедине с открытой кухней. Ну а потом приходит со школы сын (он учится в первую смену). Бросив рюкзак у порога, он первым делом идёт выгуливать собаку... Сегодня днём сыночка звонит мне на работу и с волнением в голосе рассказывает: - Представляешь, мама, я пришёл сейчас со школы, зову Берту гулять. А дома тишина! Двери в кухню, ванную и в туалет сестрица перед школой старательно закрыла. На лежанке и под креслом Берты тоже не видать. Я запаниковал, куда собака из закрытой квартиры подеваться могла? Блииин, сердце до сих пор в ушах стучит. Несколько минут мне понадобилось, чтобы начать соображать. И только тогда я вспомнил, что мы же сегодня утром папу с Бертой на охоту проводили... Дааа, воспитала нас наша собака! А я-то всё думаю, кто в нашем доме главный воспитатель?
  2. Выживание в экстремальных условиях. ОБЖ.

Вы правы! Ещё более гениальная мысль пришла мне в голову много позже, когда я уже пост написала. Ведь можно же было сбегать к этой толпе и разузнать, что там случилось. Есть о чём подумать. И повод - обсудить сегодня вечером эту ситуацию с детьми.
  3. Выживание в экстремальных условиях. ОБЖ.

Адренальнула я сегодня основательно, срочно требуется с кем-нибудь поделиться. В 11 часов мне на работу позвонила дочь (12 лет) и дрожащим голосом сообщила: - Мама, у нас под балконом стоит пожарная машина и куча какого-то народа. Там несколько пожарных. Они что-то вытаскивают из машины, разворачивают. Похоже, что собираются тушить. Мама, что мне делать? - Задымление есть? Дымом пахнет? - Нет! Ни дома, ни на лестничной площадке, ни на балконе запах дыма не слыхать. Ой, мама, к нам во двор приехала полицейская машина и машина скорой помощи. Мама, мне на улицу бежать? А собаку куда? Меня она не слушается. А если ещё там куча незнакомого народа будет, так я и вовсе не знаю, что там с ней делать буду... Дочь ещё что-то взволнованно тарраторила в телефонную трубку, а у меня уже в мозгу начинали крутиться всевозможные версии происходящего. Когда есть даже небольшое возгорание, по всему дому слышен запах дыма. У нас лет 15 назад подвал горел, да ещё пару раз в запасной лифтовой шахте, с пожарной лестницей внутри, пожар был (там бомжи себе лежбище устраивали, кучу разных тряпок натаскали). Вроде и горело не сильно, а дым во всех квартирах столбом стоял, проветривали потом дня два. И пожарная машина в таких случаях подъезжает со двора. А раз машина стоит на улице, значит что-то происходит в магазине или агенстве, что расположены со стороны улицы на первом этаже нашего дома. Будь там пожар, запах дыма дочка уже услышала бы. А раз его нет, значит это учение. Толпа на улице - это могут быть работники и посетители магазина и агенства, а также уличные зеваки... Как можно спокойнее я объяснила дочери, что всё это больше похоже на учение. Посоветовала обедать и собираться в школу. Ещё попросила сразу звонить мне, если появится запах дыма. А также быть готовой в любой момент отправиться на улицу вместе с собакой. .. И отбилась. Не знаю, смогла ли я успокоить дочь, но мне самой стало уже не до работы. Пыталась разложить всё по полочкам и понять, что я должна сейчас делать: С работы я сорваться не смогу, да и в любом случае раньше, чем через пол часа, я до дома не доеду. Может в пожарку позвонить? Имею ли я право поинтересоваться у них, не было ли выезда на пожар по нашему адресу? Но там таких справок наверное не дают. Ещё и оштрафуют за неуместный звонок. Позвонила мужу, доложила обстановку. Сообщила, что скорее всего это учение. А если нет? Дочь дома одна, может растеряться. Случись пожар, с нашего этажа по задымлённой лестнице надо ещё умудриться спуститься. И собаку дома не оставишь... Все мои умозаключения муж дослушивал уже сидя в машине. Домой поехал. Через несколько минут дочь сообщила, что машина скорой помощи уехала. Почти сразу зв ней отбыла и полиция. Народ с улицы ушёл, пожарные, кажется, тоже собираются уезжать. И возмущённо: - Мама! Ну они хотя бы предупредили, что учение собираются проводить. Чтобы народ зря не нервировать! Я позвонила мужу, сообщила об отбое воздушной тревоги. Муж ответил, что уже успел сгонять домой. Видел и отъезжающую полицейскую машину, и скорую. Поэтому развернулся и поехал работать. Говорю: - Ты прости, что сорвала тебя с работы. На что муж мне ответил: - Знаешь, пока туда гнал, думать некогда было, всю дорогу с превышением шёл. Обратно ехал уже слегка расслабившись. И мысль не покидала, что учения эти нужны не только МЧС-никам, сотрудникам торговых центров, школ и прочих общественных мест. Нам, родителям, небольшая встряска тоже иногда не мешает. Чтобы прочувствовать, насколько нам дороги наши дети...
  4. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Ещё один случай вспомнила на эту тему. Была у меня сотрудница одна, мы с ней тесно общались, самым сокровенным иногда делились. Как-то было дело, ездила она в свою родную деревню на похороны племянника - сына её единственного родного братишки Коли. Приехала подруга с похорон не просто расстроенная (парню 30 лет всего было), а какая-то прямо ошалевшая. В ответ на расспросы рассказала небольшую историю. В деревню на похороны она приехала почти к самому выносу. Зашла в дом, там её тётка встретила и сразу к покойному повела. Подходит моя подруга к гробу, а там не племянник её лежит, а родной брат Коля. Стоит моя подруга, от картины такой онемела вся,, смотрит на брата в гробу и что думать, не знает. Неужели она телеграмму неправильно прочитала? Потом голову подняла и встретилась взглядом .... с братом. Вот он Коля-то, возле гроба сидит. Почернел, конечно, от горя, но живой. Долго ещё подруга от видения такого в себя прийти не могла. Тётка её в сторонку отвела и там в чувство приводила. Там и выяснилось, что на самом деле умер племянник Дениска (какие-то серьёзные проблемы с сердцем у него вдруг обнаружились). По жизни он на отца своего настолько не был похож, что многочисленные родственницы Колины на его жену Нину даже поглядывать косо стали. Вот, мол, скромницу из себя корчит, а единственного сына на стороне нагуляла... А когда Дениса из морга привезли и крышку гроба открыли, то родственики, покойника встречавшие, даже отпрянули в ужасе. Сын после смерти своей стал безумно похож на отца. Правда не на теперешнего Колю, а чуть-чуть помоложе. И вот кумушки, 30 лет Колиной жене косточки перемывавшие, заткнулись враз. Сидели возле гроба и головы поднять не смели. Стыдно видать стало, что столько лет на честную женщину напраслину возводили. А только не перед кем уже стыдиться было. Нину-то ещё раньше схоронили. Уже лет 7 как...
  5. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Моя свекровь умерла от сердечной недостаточности. Все последние месяцы, не смотря на регулярное, согласно назначению врачей, лечение, у свекрови была сильная отёчность. В морге лишнюю воду из неё выпустили. В ритуальном зале, во время прощания, я свою свекровь не узнала абсолютно (и это несмотря на то, что последние 6 лет её жизни я была возле свекрови ежедневно). Вместо дородной 100-килограммовой пожилой женщины в гробу лежала маленькая, сухонькая старушка. Отросшие седые волосы были аккуратно расчёсаны на прямой пробор (никогда свекровь так воолосы не носила), а сверху был аккуратно повязан платочек. И одежда и платочек были те, что я в морг сама уносила, а вот лицр было чужое. Единственное, что хоть как-то напоминало свекровь, была большая, шаровидная родинка на носу покойной. Свекровина родинка. Не будь её, пришлось бы идти и выяснять отношения с руководством морга. Ведь не полезешь же в ритуальном зале в гроб, чтобы отыскать у покойника "какие то приметные места на теле: шрам от операции, родинки...". В ритуальном зале ко мне подошли свекровины подруги и шёпотом спросили, а точно ли мы их подругу хороним? Они её тоже никогда такой не видели и пребывали в сильных сомнениях. Думаю, смерть может сделать человека неузнаваемым. Известно, что она никого не красит.
  6. Женская логика

Обожаю своих родственниц - племянницу и её дочку. Ездили вчера на кладбище, чтобы могилки к Радонице в порядок привести. Всё бы ничего, но кладбище старое, к современному транспортному потоку не приспособленное. А народу там вчера было не меньше, чем в родительский день. И вот мы, ударно потрудившись, уселись в машину и собрались уезжать. Сделать это было не так-то просто. Из-за припаркованных как попало машин мы еле вырулили на дорожку. А она узкая, двум автомобилям никак не разъехаться, с обеих сторон могилы впритык. И вот едва мы выкатились на дорожку, как невесть откуда вырулила иномарка. Даже не убедившись в том, что проезд свободен, водитель её, на довольно приличной скорости двинулся нам на встречу. Испуганная племянница вцепилась в дочкину руку: - Нет, ну он умный вообще? Её дочка-старшеклассница, тоже изрядно испугавшись, выдала в ответ: - Конечно умный! Видишь, в очках! Муж мой притормозил, сдал немного назад и машины разъехались. Племянница, потирая глаз со съехавшей от испуга контактной линзой, задумчиво произнесла: - И чего я очки не ношу? Глядишь, тоже бы за умную сошла...
  7. Разные истории обо всём на свете.

Дело было в прошлые выходные, в ночь с суботы на воскресенье. Мужская половина нашего семейства уехала на ночную пасхальную службу, а женская осталась дома. Дочь уже давно спала, собака Берта, забравшись глубоко под любимое кресло, смотрела 10-ый сон. Я, переделав все свои дела, тоже собиралась залезть под одеяло. И в этот момент на кухне раздался короткий, но отчётливый звук. Такой звук бывает, если что-то не очень большое и не очень тяжёлое бросить в собакину миску. Сомнения в реальности этого звука возникли у меня сразу же, как только он стих. Ведь чтобы что-то упало в миску, это что-то надо туда бросить. А в тот момент кроме меня сделать это было некому. И тут из под кресла выползла сонная Берта и уверенно почапала на кухню. Сомнения исчезли. Если уж собака сквозь сон услышала этот звук, значит мне он тоже не почудился. Пока я раздумывала, идти ли мне на кухню, собака вернулась в комнату и вкусно облизываясь забралась под кресло. Так я и не узнала, что же там упало в собакину чашку. Утром я вспомнила про ночной случай, но кроме дочери поделиться пережитым было не с кем, мужички отсыпались после бессонной ночи. Пришлось рассказать о нём дочери. И только закончив рассказ я вдруг подумала, что ведь в свои 12 лет дочь ещё ребёнок, может испугаться и напридумывать себе невесть что. Мне-то самой ни о чём сверхестественном мысли в голову как-то не приходили, Дочь ненадолго задумалась, а потом выдала: - Нашу Берту хоть 10 раз в день корми, она всё равно будет мечтать, чтобы в её чашку что-нибудь упало. И вот собакина мечта сбылась. А откуда что упало, какая разница? Фух, ну слава Всевышнему, обошлось без вмешательства потустороннних сил. Чтоб у всех так мечты сбывались!
  8. Нелепые объявления везде

Может это и не ново, но я такое видела впервые. Лучше сфотографировать мне не удалось, поэтому помещаю расшифровку: "Ищу свекровь!!! P.S. Готова позаботиться о её сыне." Однако...
  9. Перлы телевизионных ведущих

Не совсем от телевизионных, но от ведущих. Каждое утро, по пути на работу, мы с мужем слушаем по авторадио какое-то развлекалово. Там ведущие предлагают радиослушателям какой-нибудь вопрос. И те присылают сообщения со своими версиями ответов на этот вопрос. Сегодня вопрос, звучал о зарплатах. Типа, что важнее для работы: чтобы она была высокооплачиваемой или любимой? Заодно говорили о том, кто у нас в стране больше получает? Кто-то из радиослушателей предположил, что самый большой доход у программистов, сисадминов и аудиторов. Другой радиослушатель возразил, что гораздо больше сисадминов получают депутаты. И тут ведущий стал оправдываться, что вообще-то речь в этом радиоопросе шла о зарплатах тех, кто работает... Невольно родился вопрос: а за что, по мнению ведущих авторадио, получают такие баснословные суммы наши российские депутаты?
  10. Я читаю совсем не то, что написано-2

Сейчас прочитала ник форумского новичка - Бронеточка. Мысленно повторила: Броне-точка. Ого! Бронепоезд встречала, бронемашину тоже. Но вот бронированную точку представить даже моего воображения не хватает. Но какой креатив, в жизни ведь до такого ника не додумаешься. И фантазия моя уже начала работать в сторону подходящего этому нику аватара, когда мой взгляд вернулся к нику. Перечитала. Брюнеточка. Тьфу ты, не жизнь, а сплошное разочарование! Мне моё угасающее с годами зрение много всяких неприятностей порой подкидывает. Не устаю удивляться ошибкам в по 100 раз перечитанных собственных текстах. Но и сюрпризы бывают тоже...
  11. О детском непослушании

Про моего двоюродного братца до сих пор легенды в народе живут. Это чудное двухлетнее создание (когда утром отец приводил его к своим родителям, чтобы оставить там до вечера) прямо с порога бабушке и дедушке радостно объявляло: - Здрасте, а я пакостить пришёл! И всё остальное время, не смотря на неусыпный поочерёдный пригляд бабушки, дедушки и младшей из тёток, парень умудрялся выполнять обещанное. Тёткины учебникии и бабушкины пузырьки с лекарствами кочевали по всей избе. Заветный семейный ларчик (с документами, фотографиями, медалями и прочим бесценным содержимым), который дедушка убирал от любимого внука на шифоньер под самый потолок, непостижимым образом вдруг оказывался на полу. Ни стульев, никаких других подручных средств вокруг шкафа и вообще в комнате при этом не наблюдалось... Мама моя рассказывала, как однажды после дружного обеда семья разошлась кто куда. Маме моей, тогда ещё бездетной, оставили огромный стол немытой посуды и легендарного племянничка в придачу. Не откладывая дело в долгий ящик, мама решила посуду перемыть. Она схватила ведро и побежала в сенцы за водой. Осутствовала мама в избе не больше минуты. Возвращаясь, услышала страшный грохот. Войдя в избу мама обнаружила на полу вокруг стола кучу побитой посуды. При этом на самом столе тарелки нисколько не поредели. Разгадка была найдена не сразу, но оказалась очень простой. У стола были 2 складывавшиеся дополнительные столешницы, которые за ненадобностью можно было опустить. Для этого под столом были предусмотрены выдвигавшися и задвигавшиеся перекладины. Двигались эти перекладины настолько туго, что даже маме моей не всегда удавалось сдвинуть их с места. Но двухлетний пацан справился с ними за несколько секунд. Столешницы опустились и вся стоявшая на них посуда мгновенно оказалась на полу... Это лишь сотая часть всех подвигов братца, передаваемая из уст в уста уже несколькими поколениями моих родственников. Воспитывали мальчишку старательно, не покладая рук. Отец, говорят, периодически драл парня ремнём. Когда мальчишка в школу пошёл, его стали домашней работой грузить, хорошо грузить, чтобы на пакости ни времени, ни сил не оставалось. И спрашивали за невыполнение обязанностей не по-детски... Мужичок вырос хозяйственный, деятельный. Выбравшись из деревни в город с десятью классами образования, брат умудрился организовать и поднять нешуточный бизнес, вырастил и выучил в университете двух сыновей, сейчас внуков воспитывает. Хороший мужик получился, правильный, настоящий! Недавно болтала с ним по телефону, спрашивала про внуков. Брат рассказывал с упоением, особенно про младшего. Тоже, похоже, легендарная личность растёт. Как говорится, гены пальцем не сотрёшь. В разговоре брат вдруг вспомнил своё детство и рассмеялся: - Дааа, отцовский ремень сделал из меня человека! Что и говорить, в те времена, особенно в деревнях, особенно при воспитании мальчиков, ремень считался чуть ли не единственным гарантом успешного воспитания. К счастью, сейчас этот метод вроде как вышел из моды. Да и шлепки-подзатыльники не особо приветствуются. Но я слышала, что к крикам, одёргиваниям и шлепкам родители привыкают очень быстро. И также быстро отвыкают от нормального общения с ребёнком. Не надо забывать, что и дети при этом усваивают только такой способ общения - крики и рукоприкладство. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что Вашему сыну просто не хватает Вашего внимания, ласки, приветливого общения. Правильно здесь девочки писали, зачастую все детские "подвиги" есть ничто иное, как средство привлечь к себе внимание взрослых. Побольше разговаривайте с сыном. Даже если Вы очень заняты, а сынишка крутится у Вас под ногами, можно с ним обсудить предстоящую (прошедшую) прогулку, или ещё что-то из того, что ребёнок любит и делает с удовольствием. Даже если, в силу возраста ребёнка, эти беседы пока больше похожи на Ваши монологи. Я, например, крутясь у плиты, очень люблю петь детские песенки, а детки мне с удовольствием подпевают... Мой средний сын обожал слушать сказки. Читая ребёнку изо дня в день (до мозолей на языке) одни и те же книжки, я выучила наизусть несколько сказок Чуковского и Маршака, стихи Барто и Михалкова. Это очень помогает мне до сих пор. Например собирать ребёнка на улицу. Сначала собираю необходимую одежду и в порядке надевания её на ребёнка раскладываю одежду на тумбочке. Потом сообщаю ребёнку, что мы идём гулять. И вспоминаю что-то, что нам с ним непременно надо будет на прогулке увидеть. Потом на эту тему всплывает в моей памяти какое--нибудь стихотворение, за ним другое. Читая их вслух, я сажусь на стульчик возле тумбочки с одеждой и начинаю спокойно (это ключевое слово) одевать ребёнка. И вот так под стихи я успеваю одеть и его, и себя. Ни догонялок, ни уговоров у нас при сборах на прогулку не бывает. Поэтому и времени, и сил на одевание уходит самый минимум. И с укладыванием в постель проблем не бывает. Мы же идём в кровать не потому, что пора спать. (Я вообще стараюсь избегать при укладывании ребёнка слова "спать". Это всё из-за стихотворения Михалкова "Я ненавижу слово "спать", я ежусь каждый раз, когда я слышу "Марш в кровать, уже десятый час!") Мы идём в постель, потому что по нам очень соскучилась любимая мягкая подушка. Мы на неё ложимся и начинаем рассказывать ей сказки... Есть такая расхожая истина: Хочешь, чтобы твои дети были счастливы? Расшибись в лепёшку, но будь счастлив сам!
  12. О детском непослушании

У меня богатый материнский опыт (троих вынянчила) и немалый уже опыт воспитателя детей этого замечательного возраста - от полутора до 3-х лет. Много нового и интересного для себя я узнала с этими детками. Для кого-то эти знания - прописные истины впитанные с молоком матери, а для меня они стали в своё время настоящим открытием: 1) Дети все разные. Сравнивать их и сокрушаться "Все дети как дети, а мой..." - самое неблагодарное и вредное для нас и наших детей занятие. Для каждой мамы должно стать мантрой: мой ребёнок самый лучший в мире и достоин того, чтобы я посвятила ему свою любовь, внимание и терпение, понимание и мудрость, время и желание научить всему тому, чего он ещё не умеет. 2) Когда нам кажется, что ребёнок пакостит, делает что-то на зло нам, издевается над нами... - мы не правы. Ребёнок познаёт мир. Ему не только надо проверить и узнать, что где лежит. Надо это что-то ещё испробовать на вкус, на звук и на реакцию мамы, когда это что-то упадёт на пол. 3). Вообще, что бы ребёнок не делал, он всегда наблюдает за нами. Как мы реагируем на это. И через нашу реакцию узнаёт, хорошо или плохо то, что он делает. Но надо помнить: когда мы впадаем в истерику по поводу окончательно погибшей в руках ребёнка вещи, наш деть может не понять, или не верно понять этот сигнал. Поэтому маме надо ухитриться, чтобы поскорее прийти в себя и только тогда, спокойным тоном, без нотаций, объяснить ребёнку, что именно он сделал не так и почему так делать не надо. 4) Пытливый ум ребёнка, его постоянное стремление побольше узнать и понять, не должны превратиться в раздражитель и наказание для его родителей. А для этого взрослым надо почаще вникать в процесс познания своего ребёнка. И стараться максимально занять ребёнка интересными ему делами. 5) Мы раздражаемся тогда, когда ребёнок нам мешает спать, читать, сидеть в компьютере, разговаривать по телефону, смотреть телевизор, общаться с другими людьми... Но представьте себя на месте этого ребёнка. Мама постоянно чем-то занята, а ребёнку элементарно некуда себя девать. Играть сам он в этом возрасте ещё не умеет. Кто должен его этому учить? Да мы, родители. Собирать пирамидки, пазлы, конструктор, разглядывпть картинки и читать книжки, рисовать и лепить... Всему этому дети учатся от нас. Вас пугает, что на всё это не хватит и 24-х часов в сутки? Неправда. У детей прекрасная память и огромное желание достигнуть того, что ему сейчас не по силам. Позанимайтесь с ребёнком, поиграйте несколько минут и идите делать свои дела. Если ему действительно интересно то, что вы ему предложили, то этого занятия ему может хватить минут на 20. А там держите наготове новое занятие. 6) Возраст 2-3 года особенен ещё тем, что из лялек ребёнок уже вырос. А до взрослых ему ещё ох как далеко. Но он пытается делать то, что делают старшие, подражает им во многом. Его уже начинают интересовать вполне взрослые вопросы, Таня Абсолютная добродетель замечательно изобразила это на примере своего сына. Попробуйте поручать ребёнку посильные его возрасту "важные" дела. Если ему показать, как это делается, ребёнок с удовольствием будет Вам помогать. 7) Вы удивитесь, но многие дети в этом возрасте не умеют себя раздеть и одеть. Они послушно поднимают руки, подставляют ноги, чтобы мама сделала это за них. Но в 2 с половиной года ребёнок вполне способен справляться с такими делами самостоятельно. И вот когда мы по инерции нянчим своих подросших уже детей: одеваем и раздеваем, кормим, садим на горшок, собираем разбросанные ими игрушки, сюсюкаем с ними как с маленькими, дети и начинают сходить с ума, их тянет на "взрослые" дела и поступки. Подсознательно они пытаются донести до нас, что им "надоело быть маленькими миленькими". 8) Когда мы повышаем голос на ребёнка, впадаем в истерику, распускаем руки, ставим его в угол и т.д., этим самым мы подписываемся в собственной слабости и никчемушности. Лично я в такие моменты говорю себе, что вот сейчас эта двухлетняя кроха меня, умудрённую жизненным опытом тётку, положила на обе лопатки. Этого достаточно, чтобы в следующий раз я держала себя в руках. Именно поэтому многие прошедшие эту "школу" родители и говорят, что не известно кто кого учит: мы детей или они нас.
  13. Венки на обочинах

Четыре года назад случился у нас грандиозный семейный автопробег по нашим российским дорогам. Вообще-то кататься мы любим. Но так далеко (5,5 тыс,км, в один конец) ездили мы впервые. Водитель один - муж. Рулил по 10-12 часов в сутки, 7-10 дней подряд. Представляете его состояние? По пути туда у нас было 2 вынужденные суточные остановки. И как же я им рада была: и муж, и дети хоть от дороги отдохнули. На обратном пути я уже просто настаивала на таких перерывах. И мы останавливались, но уже там, где есть возможность интересно отдохнуть. Проехали 7 регионов. Что любопытно, венков на федеральной трассе, было как грязи. Но не повсеместно. В одних регионах их очень много, а в других почти нет. Мне ещё подумалось тогда, неужели местными законами это дело регулировать можно? Больше всего я переживала за мужа, как на его психику действует это кладбище на обочинах? Спросила. Говорит - угнетающе. Ну не получается у него воспринимать их как простые разноцветные фантики. За каждым венком и букетом чья-то трагически прервавшаяся жизнь стоит. И такая от этого безысходность наваливается. А ещё понимаешь, что ведь никто от этого не застрахован. Даже если сам в своём водительском мастерстве на 100% уверен, не известно, какой тебе на встречу водятел попадётся. И за себя-то порой страшно бывает. А уж когда семью везёшь, так и подавно... Сам бы на эту тему он может и не думал, ехал бы себе спокойно и ехал. Так вот эти напоминалки на обочинах забыть не дают. А в этом году мы на море выбрались. Это 1,5 тысячи километров, но совсем в другую сторону. Радостно было ехать, пять лет мы по той трассе не катались. И знаете, что за это время там изменилось? Венки с обочин исчезли! Вот честно-честно. И дышать легче стало. Интересно, кто такой порядок на трассе навёл? Региональные власти? Сомнение берёт, ведь по дороге на море мы 4 региона проезжаем. А может федеральные власти шевелиться начали? Трасса-то федеральная...
  14. Взрослый лепет-9

Напомнили. Вчера моему мужу вдруг резко захотелось супчика с окунем терпугом. Дивный супчик получается из этой рыбы, я его тоже нежно люблю. По пути с работы мы заехали в фирменный рыбный магазин, но терпуга там не нашли. Вместо него нам предложили другого представителя семейства окунёвых. Под стеклом морозильной камеры виднелась бесформенная серая кучка, на этикетке значилось "Окунь голубой". Если честно, впервые слышу, ни разу не видела и не готовила такого зверя. Посему вытащила из морозильной камеры одного из чудищ и попыталась через целофановую упаковку разглядеть не только рыбину, но и степень её свежести. Рыбка оказалась страшноватой на вид. В отличие от терпуга и красного окуня она имеет довольно крупную чешую и однотонно-серый с прозеленью окрас... Мои исследования прервал муж: - Чего ты его там так тщательно изучаешь? - Да вот пытаюсь понять, в каком месте этот окунь голубой, - имея ввиду несоответствие цвета рыбы её названию, обозначенному на этикетке. Но только услышав от мужа ехидный смешок и в приложение к нему коротенький анекдотик: "Голубые не только ели, но ещё и пили", я поняла всю двусмысленность моей фразы. Хотя и сама эта фраза, и все мои мысли об окуне изначально были абсолютно чисты и невинны. Но как же легко можно всё перевернуть и опошлить...
  15. Ушёл Олег Анофриев

Да, голос, замечательный голос! Но Олег Анофриев пел не просто голосом, он пел душой и от души. Оттого-то так задевало, так глубоко проникало всё то, что он пел. И играл он так же просто, незатейливо, но очень искренне, неповторимо, талантливо. Светлый, чистый, удивительно скромный человек... Спасибо, Олег Андреевич, за "Бременских музыкантов", за "Львёнка и черепаху", за песни, с которыми мы выросли, которыми было наполнено всё наше детство! Низкий Вам поклон...