Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

1 466
  • Последнее посещение

6 743 Здравомыслящий

3 подписчика

О Юришна

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Красный остров
  • Интересы
    художественная и историческая литература, вязание, автотуризм...
  1. Детский лепет- 18

Я уже писала про наших соседей-китайцев. Замечательные ребята, мы с ними по-соседски тесно общаемся. Их пятилетний сын Саша (посещает детский сад, бойко говорит по-русски) ходит к моей дочке поиграть. Сегодня играли в прятки. Дочь моя нашла Сашу под кухонным столом и отправила его жмуриться: - Иди в зал к телевизору и считай там до двадцати. Китайчонок послушно идёт в зал и оттуда доносится его голос: - Один, пять, семнадцать, двадцать. Я иду искать! Наш парень!
  2. Нумерология жилища - номер дома, квартиры, этажа

Вон оно что, Михалыч! А я-то столько лет думала, что причиной моего трудового энтузиазма в квартире, где прошло моё детство, был кто-то живущий в доме напротив и без устали наблюдающий за тем, как старательно я тружусь на благо Родины и как безупречно навожу чистоту в своей квартире. Нет, правда, до смешного доходило. Однажды мама дала мне поручение - дождаться газовщика. Он должен был прийти и проверить техническое состояние нашей газовой плиты. Ждать пришлось часа полтора-два. Всё это время я оттирала кухню. Началось всё с нивинного мытья посуды и протирания плиты, а закончилось доведением кухни до чистоты операционной. И стимулом для этого послужило то, что мне казалось ужасно стыдным, если чужой человек обнаружит на нашей кухне хоть какое-то грязное пятнышко. Когда пришёл газовщик и снял верхнюю панель с плиты, он чрезвычайно удивился: - Сколько лет вашей плите? - Да лет 15-20, - не подозревая подвоха ответила я. - А выглядит так, будто только что из магазина... Впрочем так выглядела вся квартира моего детства. Родители её каждый год ремонтировали и усовершенствовали. Мама была кладезем инженерных и дизайнерских идей, а папа - золотые руки эти идеи неизменно воплощал в жизнь. Я-то всю жизнь была уверена, что это просто родители мои были такими трудолюбивыми людьми, а оказывается, всё дело в нумерологии квартиры N76 (7+6=13, 1+3=4)... Сейчас я живу в квартире с нумерологией равной трём. Особого трудового энтузиазма я здесь не испытываю. Квартиру держу в чистоте чисто по привычке. А что касается инженерного и дизайнерского совершенстаа, то нашей квартире до этого как до луны пешком.
  3. Изучение иностранного языка

Я школу закончила в 83-м году. Английский тогда изучали с 5-го класса. Много чего помню с наших уроков: как говорили на разные темы глядя на большие цветные плакаты, как писали в тетради и в самодельных словариках, как читали стихи, пели песни и ставили сценки на английском языке. Помню, выступали со сказкой "Курочка ряба" в актовом зале и я там бабушку играла... Много чего помню, вот только учебники по английскому языку в памяти моей никак не всплавают. А они у нас были вообще? Задала этот вопрос интернету. Вытащил он мне до боли знакомые учебники по истории и географии. А вот учебники по английскому языку, которые там упоминаются, будто впервые вижу Мы что, без учебников учились??? Надо у моей учительницы по английскому спросить. К ней сейчас дочь моя учиться английскому языку ходит. За 5 лет в школе ребёнка даже основам по этому предмету не научили. А дочка у меня вовсе не отстающая какая-нибудь. По другим предметам только 4-ки и 5-ки. Все учебники по английскому языку, по которым дети мои учились, я помню, а вот те, по которым учились мы - никак из памяти своей вытащить не могу...
  4. Нелепые объявления везде

А у нас в соседнем дворе ворота поставили. На них вот такая милая вывеска:
  5. Имена для вещей

У моей дочери есть любимая игрушка - жираф по имени Жорик. Ему уже лет 10. Я его дочери на какой-то праздник подарила. Из огромного количества игрушек в магазине долго выбирала ту, которая могла бы дочке понравиться. Всё такое яркое, мягкое и пушистое, но абсолютно безликое. По настоящему тронул только этот жираф. Я долго не могла понять, что в нём не так, отчего выражение на его морде такое трогательное. Потом разглядела: ушки и рожки к голове игрушки пришиты несимметрично. После нескольких стирок в машинке эта асимметрия стала ещё более очевидной. Дочка без Жорика спать не ложится, всюду его с собой возит: в лагерь, в деревню, на море. Жорка у нас путешественик. Когда 3 года назад я Жорика дочке в больницу привезла, только что прооперированная дочь моя чуть не расплакалась от благодарности. Жорик её там в чуство приводил, унылое настроение рассеивал и одиночество больничное скрашивал. Сейчас дочка опять в больницу собирается, Жорика своего постирала, в кофточку приодела... Но с некоторых пор к Жорику прикипела и наша собака Берта. Она и до щенков к нему неравнодушна была, стаскивала его у дочки при каждой возможности. А после того, как мы Бертиных щенков раздали, Берта Жорика себе и вовсе в сыновья записала. Я бы всему этому не удивлялась, но ведь у дочки игрушек всяческих не считано, а вот имя, привязанность хозяйки и материнское внимание со стороны собаки Берты есть только у Жорика. Остальные игрушки на шкафах пылью покрываются.
  6. Имена для вещей

Вчера умилило. Мужички мои собирались в гараж, им там ворота гаражные к зиме поправить-утеплить приспичило. Сыночка инструменты собирает, папенька ему подсказывает: "Шурика возьми и Жужика тоже увезти надо, зажился он у нас тут". Про Шурика я что-то уже слышала, хотя сразу и не сообразила о чём речь, а вот Жужик... Любопытство моё пересилило нежелание отрываться от собственных дел. Пришла в прихожку и увидела в углу возле двери аккуратную кучку с инструментами. Среди них чемоданчик с шуруповёртом (Шурик) и пила для кафельной плитки (Жужик). Нет, я знаю, что этот самый шуруповёрт - любимая игрушка у моих мужчин. Помню, когда он только у них появился, восторгу предела не было: "Представляешь, за какой-то час 100 шурупов сегодня вкрутил! Вручную, с отвёрткой, я бы сколько с ними проковырялся?" Вот они любя его Шуриком между собой и прозвали. Но Жужик меня окончательно добил. Хотя логично же, когда на этой пиле что-то распиливаешь, такое жужание уши закладывающее начинается. Но не думала я, что мужчины мои такие сентиментальные. Это ж как свой инструмент любить надо, чтобы Шуриком и Жужиком его прозвать?
  7. Наши потери и находки

Вчера потеряли дочкин СНИЛС. В понедельник ребёнку ложиться в больницу на операцию с глазами. Всю неделю она самостоятельно (ей 13 лет) ходила по поликлиникам, сдавала анализы, прошла ЭКГ и посетила тех врачей, которых предписала ей окулист. Вчера дочь опять ходила в поликлинику, забрала результаты анализов, взяла карантинную справку. А вечером я пришла с работы и вместо того, чтобы переодеться и идти на кухню готовить ужин, занялась складыванием всех этих необходимых для больницы бумажек. Направление, справки и результаты анализов положила в файлик, свидетельство о рождении, полис и СНИЛС будут лежать в отдельном конверте. Будут. Вот только СНИЛСА в обычном его месте не оказалось. Срочно взялись за поиски. Дочь наспех покопалась в коробке с документами и в ящике шкафа, где эта коробка лежит. Заглянула в папку с документами и в папину барсетку. Я выгребла содержимое двух карманов своей сумки где лежат важные бумажки, наскоро перелистала документы в коробке. Дочь уже готова была перевернуть весь шкаф, с фонариком в руках она полезла за выдвижные ящики, вдруг карточка завалилась туда. СНИЛСа нигде не оказалось. Дома жарко, пот по спине течёт, ужин без меня почему-то не готовится, в голосе дочери уже слышна паника. И тут я решила сделать в поисках перерыв: - Стоп! Искать надо спокойно. Из дома документ никуда деться не мог. Если его куда-то выносили, то, пока готовится ужин, вспоминаем когда, куда и в чём. И пошла готовить ужин. Когда поужинали, дочь мне тихонечко напомнила о потеряшке. Ах да, ещё же СНИЛС... Итак, документы в нашем доме во всех углах не валяются. Их обычное место - коробка или папка с документами. Перетащила их на диван, села удобненько и тщательно перелистала каждую корочку в коробке и каждый файлик в папке. Потом старательно ещё раз просмотрела свою сумку и перелистала свой паспорт. Дочь тем временем на третий раз перекопала папину барсетку. Подключиться к поискам документа выразил готовность и сын. Но этого я боюсь больше всего, если мои мужчины берутся за поиски, то после этого в доме впору не только генеральную уборку проводить, но и реставрационные работы... И я самым срочным образом отправила сына на прогулку с собакой. Где же этот чёртов СНИЛС? Чувство отчаяния подкралось уже и ко мне: что как вся эта беготня по поликлиникам окажется напрасной и дочь без СНИЛСа в больницу не положат? Что делать? Идти в пенсионный фонд и брать там дубликат? А дадут ли? Да и в выходные он не работает... Стоп, без паники, мать! Какой пример ты показываешь своей дочери? Включай логическое мышление: потерялась вещь одна, значит и лежать она может только в одном единственном месте. Вместо того, чтобы в горячке переворачивать весь дом, надо это место мысленно представить. А для этого вспомнить, где потеряшку видели в последний раз. В последний раз дочкин СНИЛС вытаскивали из коробки с документами, когда оформляли ей путёвку в лагерь. Оформлял путёвку папенька, значит документ должен быть в его барсетке. Кстати, а почему я сама её до сих пор ещё не перетряхнула ? Сажусь на диван, ставлю рядом барсетку и ловлю обречённый взгляд мужа. Он не сторонник копания в чужих сумках и карманах. В мою сумку он даже под страхом расстрела не полезет. Но тут... Первым делом я вытаскиваю из барсетки паспорт мужа и старательно его перелистываю. Спереди под обложкой СНИЛС хозяина паспорта. Правильно, тут ему и место. Между страниц ничего не лежит. Сзади под обложкой ещё какие-то бумажки. Я уже готова паспорт закрыть, но среди бумажек вдруг что-то блеснуло. Ещё один СНИЛС? И тоже папенькин??? Движением фокусника вытаскиваю из-под обложки зелёную карточку, переворачиваю, читаю, ну вот же она потеря! Семья облегчённо выдыхает. Оказывается паника и отчаяние успели посетить уже не только меня. У дочки в глазах восхищение: - Мама, ты волшебница! Я же в барсетке три раза смотрела. Правда, в паспорт не заглядывала... - Доченька, я давно поняла, что когда что-то ищешь, включать нужно не только глаза и руки, но ещё и мозг. Мудрая у нас мать...
  8. Кому принадлежат в школе поделки учеников?

У нас в начальной школе у сына и у дочери тоже ежегодно проводились конкурсы поделок из природного материала. Сыночкина классная на собрании непременно делала акцент вот на что: поделки надо делать совместно детям и родителям. Тогда у родителей будет шанс проявить свою творческую фантазию, а у детей - поучиться у родителей разным навыкам. Творчество ведь вещь прелюбопытная. Пока не начал делать поделку, в голове мыслей ноль. Но стоит начать дело и фантазия ключом забила, остановиться невозможно. И это заразно. Деть посидит рядом с творчески увлечённым родителем разок-другой и тоже начинает фантазировать. Я вон дочь сколько раз пыталась научить шить, вязать и вышивать. Не получилось, не интересно ей. Но поделки, которые мы с ней вместе делали, зародили таки в ней творческое начало. Какие офигительные штучки из картона для своих пони она придумывает, мебель всякую, предметы обихода. Просто загляденье! И я уверена: появится со временем интерес к вязанию-шитью, дочь сумеет и там свою фантазию проявить. Поделки мы всегла делали из бросового материала, но получались вещицы порой прелюбопытные. И нам всегда их или возвращали, или предлагали вернуть. Друое дело, что мне эти поделки дома хранить особо негде и я их не забирала. Одна наша поделка к новому году до сих пор висит в детсадовской группе. Без моего ведома она успела поучаствовать в городском конкурсе поделок, который организовывал районо. Там наша поделка победила и на дочкином выпускном из садика мне грамоту с того конкурса вручили. Только тогда я об участии нашей поделки в городском конкурсе и узнала... Ещё мне запомнился конкурс карнавальных костюмов из... бытовых отходов. Конкурс тот объявили сразу после новогодних праздников. И мы с дочкой сшили платье принцессы из конфетных фантиков, которых после поедания новогодних подарков обнаружилось в дочкиных закромах просто немеряно. До сих пор помню, как мой ребёнок, высунув от усердия язык, мастерил бантики из тех фантиков. Костюма того сто лет как нет, а дочь нашу фантичную канитель периодически ещё вспоминает. Если честно, мне эти творческие всплески всегда доставляли удовольствие и детям моим тоже. Поэтому я подобные мероприятия совсем не воспринимаю как конкурсы родительского тщеславия. Но, конечно же, там, как и в любом большом деле, очень важен подход. Во имя чего организуются эти мероприятия, во имя какой цели? Отсюда и получаемый результат... П.С. Кстати, если постараться, то можно найти пару-тройку фотографий с теми нашими поделками. И мне вдруг подумалось: а не замутить ли здесь на форуме веточку под названием, типа "Выставка поделок" или что-нибудь вроде этого. Думаю, у многих наших мамочек найдётся что выложть в эту тему.
  9. Разные истории обо всём на свете

У нас в семье имеется пусть не очень большая, но всё же проблема. Ей уже года 2-3. Собственно, проблема эта нарисовалась сразу, как только у нашего сыночки начала расти борода. Сейчас ему 17 лет, а с бородой он выглядит на все 25. Заставить его побриться или убедить в том, что борода не его стиль, у нас не получается. В лучшем случае, перед самым большим праздником (1-е сентября, например) сын может достать машинку для стрижки волос и укоротить бороду и усы до состояния недельной небритости. Осенью сын зарастает бородой просто до неприличия на вполне законном, по его мнению, основании: "Мама, так небритябрь же на дворе!" (это он сентябрю, октябрю, ноябрю и декабрю дал такое симпатичное общее название). Когда же я особо сильно начинаю его с этой бородой донимать, сын выдвигает самый весомый,на его взгляд, аргумент в пользу бороды: "Мама, я под ней свои юношеские прыщи прячу!" Какие прыщи??? И вот вчера наш деть вдруг резко подскочил с кресла, где уютно устроившись переписывался по телефону со своей подружкой из славного сибирского города Т. Вытащив из шкафа чемоданчик с машинкой, он сначала старательно постриг бороду и усы, а после этого ухватился ещё и за бритвенный станок... Глядя на всё это, я не знала что и подумать. Даже на всякий случай выглянула в окно чтобы убедиться, что на наш город не надвигается снежная туча. Нет, слава Богу, сыночкин внезапный порыв погоду не испортил. Позднее, когда сын придирчиво разглядывал в зеркале полтора крохотных прыщика на тщательно выбритой щеке, мне всё же удалось выдавить из него причину случившегося. Оказывается, подружка сообщила моему сыну под большим секретом, что без бороды он гораздо симпатичнее. Спасибо тебе, милая девочка Маша, из славного сибирского города Т.!!! * ****
  10. Старость- не радость. Часть третья.

Я свекровь поила лекарствами три раза в день. И среди них была одна малозаметная, но очень замечательная таблеточка, о назначении которой свекровь даже не догадывалась (хотя всегда кропотливо следила за тем, чем я её пичкаю). Эта таблеточка ограждала мою свекровь от закидонов, скандалов и прочих прелестей старческой деменции. По совету Урии Гип мы ходили в поликлинику при психдиспансере. Ходили без свекрови, т.к. она в то время была уже невыходной из дома. Психиатр даже не приходила к нам, чтобы посмотреть на больную. Ей достаточно было бумажки от бригады скорой помощи, где было подробно описано, что больная устроила, когда её пытались отвезти в больницу для обследования по вопросу сильной сердечной недостаточности. Врач-психиатр выписала нам препарат (эту самую таблеточку), названия которого я уже и не помню. Но зато помню, с каким трудом мы отыскали его в нашем городе. Торгует им одна единственная аптека (другим аптекам не разрешено этим торговать), аптека находится на другом конце города и график работы у неё такой, что не всякому работающему получается до неё добраться. Да, препарат этот нам здорово помог. Но как его втюхать буйному, во всём остальном очень здоровому дедушке, это вопрос. Попытаться вызвать неотложку из психиатрички в один из особо сложных приступов - тоже не вариант. Дедушку могут и не забрать в психдиспансер. А у него появится дополнительный повод устроить сыну и невестке райскую жизнь. Но знаете, сыну всё равно надо сходить к психиатру по их району и посоветоваться с ним, вдруг что полезное подскажет. Кроме того, все обращения в подобных учреждениях фиксируются и в случае чего эта запись в журнальчике может пригодиться.
  11. Старость- не радость. Часть третья.

Всё это правильно. К сожалению, я к той бабульке совершенно никакого отношения не имею, даже номер квартиры её не знаю. Кто меня там слушать будет? Но, думаю, без внимания её теперь не оставят. Те же соседи постараются максимально обезопасить себя и свои квартиры. Самое страшное, это остаться в таком возрасте одному. Если бы были родственники, наследники, то наверное не допустили бы ситуацию до такой степени. Старушку куда-то определили бы. Чтобы и она в безопасности была и соседи как на пороховой бочке бы не жили.
  12. Взрослый лепет-9

В моих детстве и юности несуразную или лохматую причёску называли "я у мамы дурочка". Сейчас мой сын отросшие и неподдающиеся укладке космы свои называет "я у мамы программист".
  13. Кого жалеть и спасать: бомжа или котёнка?

На мой взгляд, глупейшее занятие учить чему-то людей при помощи осуждения, критики, взывания к совести и указивок "делай то, не делай это". Позвать людей на доброе дело (если это дело действительно доброе) можно только личным примером. Хочешь изменить мир - начни с себя (ц).
  14. Старость- не радость. Часть третья.

Я сегодня весь вечер нахожусь под впечатлением случайно увиденного и услышанного. А тут ещё краешком глаза почитала форумскую тему о домах престарелых. И меня, что называется, пробило, надо выплеснуться. Шла сегодня с работы мимо жилого дома. Там у одного из подъездов стояли 2 пожарных машины, машина скорой помощи, ещё какой-то МЧСовский транспорт и, конечно, толпа народа. Притормозив буквально на 2 минуты возле толпы я тут же узнала все подробности случившегося. Пожар произошёл в квартире на третьем этаже, где проживает одинокая женщина. Она не очень чтобы и старая, но зато с ярко выраженными признаками старческой деменции. Старушка, пока последние три месяца лежала в дурке, видимо окончательно забыла навыки самообслуживания. В итоге она не совладала с газовой плитой и случился пожар. Соседи, услышав запах дыма, позвонили в МЧС. Но старушка пожарным не хотела открывать дверь, и огнеборцам пришлось эту преграду выламывать. Ещё хорошо, что каким-то чудом бабулька совершенно не пострадала и даже не успела надышаться дыма. Осмотреа виновницу пожара, скорая помощь уехала без пациентки... Пока словоохотливая женщина мне всё это излагала, откуда-то сбоку материализовался дедок: - Дууууура! Ну она и дууууура! В кукушке три месяца отлежала, да видать рано её выпустили. А всё начальство виновато, во всёёёём начальство виновато! Последние слова пожилого мужчины сопровождались яростной жестикуляцией. Крепко сжатым кулаком дед грозил куда-то в пространство, какому-то воображаемому начальству... Пока я слушала всё это, в мою голову хлынули не такие уж давние воспоминания. Всё, что произошло с моей свекровью в её последние 6 лет, ещё очень свежо и болезненно. Все эти годы мне пришлось ухаживать за свекровью. Первые года 3 просто потому, что у неё были больные ноги и после перенесённого инсульта очень плохо слушалась правая рука. Магазины, готовка и уборка квартиры ей самой оказались не по силам. А потом у свекрови махровым цветом зацвела старческая деменция. Особенно тяжело нам дались её последние полгода. Если бы не профессиональные подсказки форумчанки Урия Гип, которые значительно облегчили свекровино состояние и наше общение с ней, не знаю как бы мы всё это пережили. И вот что я вынесла из того жизненного урока: деменция - это такое состояние, в котором человек оказывается не по своей воле. И нельзя его в чём-то обвинять и, тем более наказывать за то, что он, находясь в этом состоянии, может натворить. Помощь, контроль, лекарственная поддержка - вот чем мы можем помочь нашему родному и близкому человеку в этом состоянии... Самое грустное, что у дедка, который называл соседку дурой и грозил кулаком начальству, деменция уже тоже налицо. И совсем скоро ему очень понадобится помощь его близких. Вот уж поистине "Не зарекайся!".
  15. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Деткам нашей собаки Берты уже 5-ый месяц. Большие совсем. С их хозяевами мы общаемся в ватсапе. Если я помещу сюда несколько снимков из ватсапа, не будет криминалом? Такие чудные детки получились. Их мамке всё равно, а я любуюсь время от времени. Берта у нас не такая лохматая. И папенька у щенков гладенький. А детки разные получились. Вот этот самый лохматый, в бабку, видать. Посмотрите, какие очаровательные ушки у этой красотки. На море отдыхает, солнечные ванны принимает. В семье не без урода вундеркинда. В 4 месяца фазана поймать - это серьёзные заявки. Вот такие они, потомственные охотнички!