Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

1 410
  • Последнее посещение

6 009 Здравомыслящий

3 подписчика

О Юришна

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Красный остров
  • Интересы
    художественная и историческая литература, вязание, автотуризм...
  1. О школе и наших учителях

И мы Грузию представляли. В 10-ом классе. Я там Лезгинку танцевала. Музыкальным сопровождением у меня был только ритм, отбиваемый на стуле мальчишкой, который поделился со мной костюмом и несколькими движениями из танца. Эх, где мои шешнадцать лет?... За снимок дико извиняюсь. Там и оригинал не намного лучше, а мне его ещё и переснимать пришлось. Но главное на этом снимке видно - то наслаждение, с которым я эту Лезгинку танцевала. С таким же удовольствием мы участвовали во всех творческих затеях и в школе, и в институте. И в стройотряды-колхозы всегда ездили. И нисколько об этом не жалели, есть что вспомнить из школьной и студенческой жизни. Когда читаю на форуме чьи-то откровения, что в школе было плохо и в институте скучно, даже представить себе подобного не могу. О школе у меня только самые лучшие воспоминания, да и в институте нам скучать было некогда.
  2. Имя для нового человека - 2

С Кристинами тоже не всё так просто. В 90-ые годы в нашем дворе девочка жила, все вокруг (с подачи, естественно, её родителей) девочку Кристей называли. И у меня в голове крепко заложилось: Кристина, значит Кристя. А потом я на работу новую устроилась. И там сотрудница как-то дочку свою в офис привела. Кристину. Я по неосторожности назвала девочку привычным для себя именем Кристя. Что тут началось! Мне в резких тонах было растолковано, что Кристя - крестьянское имя и к городским Кристинам никакого отношения не имеет. Я спорить не стала. Но с тех пор имятворчеством не занимаюсь. Представили ребёнка Кристиной, Софией, Софьей, Артёмом, Арсением и т.п. Так и называю. И никаких там Кристь, Сонь, Тём или Сень. Мало ли на кого нарвёшься. Уж очень болезненно иные мамочки реагируют, если их любимое чадо не так назвали.
  3. Наши потери и находки

А я про сыночку своего вспомнила. Было ему тогда, наверное, года полтора-два. И стали в нашем доме пропадать карандаши и ручки. Волшебным образом, в один день исчезли все мои вязальные крючки и пилочка любимая для ногтей... Когда бесследно пропал мой подводной карандаш из косметички, я серьёзно запаниковала, не знала, что думать и где всё это искать. Кроме меня и сына дома целыми днями никого не было. Папенька, поздно вечером возвращавшийся с работы, на мои жалобы только устало пожимал плечами. Впрочем, когда и у него, прямо из-под рук, исчез очень нужный ему инструмент, папенька тоже неслыханно расстроился. А потом я понаблюдала за сыном и увидела, как он сосредоточенно заглядывает в какую-то дырочку. Дырочка эта образовалась на передней панели папенькиного усилителя после-того, как сыночка оторвал там рычажок, служивший выключателем. Вечером я рассказала мужу о своих подозрениях. Он снял с усилителя переднюю панель и обнаружил за ней целую охапку наших пропаж... А буквально на днях я разговорилась с нашей молодой соседкой и она поведала мне, что в их доме объявился полтергейст: вот уже несколько дней они всей семьёй не могут найти несколько небольших, но очень жизненно важных вещей. Я внимательно посмотрела на стоявшего рядом с женщиной ребёнка, усердно теребившего на её сумке какую-то декоративную заклёпку. И сказала: - Это не полтергейст. Это в вашем доме появился ребёнок с очень пытливым умом. А ещё есть волшебная дырочка, где всё исчезает. Ищите! Найдёте дырочку, найдутся и пропажи. А вчера эта соседка мне радостно сообщила: - Нашлись пропажи! ... А откуда вы про дырочку узнали? И правда, откуда?...
  4. Летний детский лагерь, его плюсы и минусы

Дочь моя (ей без двух недель 13 лет) нынче в четвёртый раз в лагерь поехала. Но в те годы лагерь у нас был один, а сейчас мы совершенно в другой лагерь путёвку купили. Есть с чем сравнить. В прежнем лагере с занятостью детей особо никто не заморачивался. Покормили и ладно. Дочь каждый день мне звонила и жаловалась: - на речку все отряды пошли, а наша вожатая нас не повела, сказала, что мы плохо убирали территорию; - на турники нас одних не пускают, но и вести нас туда тоже никто не хочет; - девочки из соседней комнаты своим выходом не пользуются, а ходят через нашу комнату обутыми. А ещё они по нашим кроватям скакали... И такая дребедень целый день. Вот вроде и рвался ребёнок в лагерь, а радости никакой от этих поездок не было. В этом году ситуация совсем другая. Проблемы небольшие, конечно, тоже имеются. Но главное, каждый день я слышу в телефоне радостный голос ребёнка. Позвонит, а поговорить толком и некогда, опять ей куда-то бежать надо. Дети постоянно чем-то заняты: то мероприятия, то игры, то кружки. За 10 дней в лагере наш отряд два раза водили в поход. В прошлое воскресенье в лагере был родительский день. Так и нас, родителей там умудрились задействовать. Собрали нас в лагерь к 11-ти часам. Пока детки ходили в столовую на второй завтрак, родителям выдали небольшие распечатки, быстренько отрепетировали, построили и отправили за корпуса. Детки со столовой вернулись и построились отрядами на линейку. Там каждый отряд прокричал свои название, девиз и речёвку. И тут старшая вожатая объявила выход ещё одного отряда, 7-го (вообще-то в лагере 6 отрядов). И из-за корпусов появился отряд родителей. Вспомнив своё пионерское детство, счастливые родители строем шли на лагерную линейку, и дружно выкрикивали название, девиз и речёвку своего стихийно созданного отряда: Родителей было много, строй получился очень внушительный. Наши детёныши выглядели совершенно ошалевшими от такого неожиданного зрелища. А потом был флеш-моб, дети показывали концерт и ещё дочь устроила нам экскурсию по лагерю. Экскурсия эта нас с папенькой взволновала нисколько не меньше, чем линейка. Ведь каких-то 40 лет назад мы тоже отдыхали в этом лагере... Конечно, очень важно, чтобы в лагере детям было сытно и комфортно. Но суметь организовать детям увлекательный и насыщенный творческими интересами отдых, думаю, не менее важно.
  5. Имя для нового человека - 2

Как же я ему сочувствую! У меня только фамилия длинная, а имя-отчество вполне себе по фэншую. Да и то не во всякий бланк вписываюсь. А тут один "Сигизмундович" чего стоит. А если ещё и в сочетании с такой "шикарной" фамилией (и правда шикарной), то вообще никуда не втиснешься.
  6. Наши бесполезные или неудачные приобретения

Утятница была у моих родителей. В ней готовилось всё, что сначала мама доводила до кипения на плите, а потом томила в духовке: тушёная картошка с мясом, солянка, плов, овощное рагу, баклажаны (обалденное блюдо, где порезанные пластиками баклажаны, помидоры, перец, морковь и лук укладываются слоями и тушатся). Также мама тушила или жарила в ней утку, курицу и кролика. Сейчас у меня в обиходе круглой формы жаровня и чугунный казан. Но готовлю я в них так же, как готовила в утятнице моя мама. Горшочки у меня тоже есть. Я в них готовлю что-нибудь порционное: пельмени амурские, жульен, картошку с мясом и грибами, ... В общем что в голову придёт. Хочется, знаете, иногда чего-нибудь такого в духовке томлёного. А что до бесполезного. Долго стояла на шкафу подаренная мне на день рождения мультиварка. Я честно пыталась в ней готовить. Процесс был долгим и утомительным. Но самым противным было то, что пахло при этом не столько готовящимся блюдом, сколько жжёной пластмассой. И блюдо потом ею пахло. Избавилась я от этой мультиварки и не жалею. Такой камень с души свалился...
  7. Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Уж не знаю, сюда ли. Вчера жильцы нашего двора минут 10 не могли въехать в собственный двор. Въезд перегородила светлая иномарка. Водитель припарковался таким образом, что въехать во двор не зацепив с одной стороны его машину, а с другой дерево, было невозможно. Когда наконец появился водитель, стройная брюнетка лет 55, у въезда во двор образовалась уже приличная очередь из машин. Брюнетка походкой вразвалочку подошла к своей машине, приоткрыла водительскую дверь, опёрлась о неё плечом и ... продолжила свой очень срочный и важный телефонный разговор: - Да... Ну конечно... Да ладно!... И пусть весь мир подождёт! Уставшие, приехавшие домой после рабочего дня водители других машин, пытались кто докричаться, кто досигналиться до обнаглевшей брюнетки. Она лишь удивлённо на них посмотрела и отвернулась. Телефон при этом она не убрала и за руль не села. "Курица" - я думаю, самый приличный эпитет, который услышала эта водительница в свой адрес в тот вечер. Я ещё удивляюсь, как там эту нахалку просто напросто не побили... Сейчас я очень жалею, что муж убрал с машины видеорегистратор. Запись происходящего можно было очень удачно отправить или в ГИБДД (налицо нарушение ПДД), или в какой-нибудь "Мобильный репортёр". А снять всё это безобразие на простой телефон ни у меня, ни у мужа в тот момент почему-то ума не хватило.
  8. Разные истории обо всём на свете

Терпеть ненавижу такие загадки. Особенно, когда звонят по телефону и вместо "Вас беспокоит такой-то", говорят "угадай, кто звонит". Нет, я по голосу узнать, конечно, могу. Но ведь могу и ошибиться. Что говорить, если я даже в своих сохранённых телефонных контактах запутаться умудряюсь. Есть у меня несколько контактов, у которых фамилии разные, а имя и отчество совпадают. В каком бы порядке я не записывала в новый контакт фимилию, имя и отчесто, телефон мой сохраняет из по-своему: сначала имя и отчество, а уже потом фамилию. Так в моих контактах две Людмилы Васильевны, две Натальи Михайловны, два ... уже не помню кого. А вместо фамилий у них, как правило, многоточие, не помещаются фамилии на моём экране. И попробуй понять, кто из этих двойных тёзок звонит. Вот так позвонила мне как-то Наталья Михайловна. По голосу вроде родная моя тётка, мамина сводная сестра.. Говорили мы с ней долго и обо всём. Но в конце тётка сообщила, что они (как и мы) на море ехать собираются, на машине. И не могли бы мы взять их к себе в попутчики. Вот тут моя мозговая система дала сбой. Как это в попутчики? Тётка живёт совсем в другом регионе, от нас до них полторы тысячи километров. Им до моря ехать раза в два дальше, чем нам. Где и в каком месте мы должны пересечься, чтобы оказаться в попутчиках? Тётке я сказала только: - Ну вы отчаянные! И не боитесь в такую даль ехать? На что тётка с удивлением ответила: - А чего бояться? Вы же туда постоянно ездите. - Ну, мы-то поближе к морю живём. От нас полторы тысячи км туда ехать, а вам все три. Тут зависла тётка. Серьёзно так зависла. Мне даже через трубку было слышно, как она переваривает только что полученную информацию. Наконец тётка подала голос: - А ничего, что мы с вами в одном городе живём? Вот тут заскрипели уже мои мозги. Я вдруг поняла, что разговариваю совсем с другой Натальей Михайловной. А именно, с женой дядьки моего мужа. И мы действительно живём с ними в одном городе... Но основательно добил меня совсем другой случай. Бежала я однажды по срочным делам, причём уже серьёзно опаздывала. И тут меня тормознул мужик - огромный такой дядечка с ярко выраженной кавказской внешностью. Он начал со мной разговаривать так, будо мы 100 лет и очень близко знакомы. Я вежливо отвечала на его вопросы, пытаясь на ходу его распознать. В мыслях я лихорадочно перебирала всех своих близких знакомых. Но в нашем городе выходцев с Кавказа совсем не много и особо близких контактов с ними у меня никогда не случалось. Хотя... говор мужчины был совсем без характерного акцента. Больше того, голосом и манерой говорить мужчина очень отдалённо напоминал мне парня, с которым я дружила в 9-10 классах. Правда внешностью тот парень больше напоминал русского Ваню. За те 15 лет, что прошли с нашей самой последней встречи, он мог, конечно, так основательно прибавить в весе. Но изменить национальность?!? Понимая, что сейчас задымлюсь от этой непонятки, я не выдержала и спросила, а с кем собственно имею дело? И тут мужчина изобразил безумную обиду, как я могла его, такого неповторимого забыть? Эта обида в голосе ещё больше напомнила мне моего одноклассника. Но душа протестовала изо всех сил. Она отказывалась узнавать в этом мужчине кавказской национальности того совершенно русского парня. Я произнесла имя: - Д., это ты? Мужчина только загадочно улыбнулся и покачал головой. Меня это окончательно разозлило. Мысленно, про себя я даже выругалась: "Шёл бы ты лесом со своими ребусами. Если я сейчас опоздаю, это может иметь необратимые последствия". Вслух же я извинилась, сказала, что очень тороплюсь и побежала по своим делам. А спустя несколько месяцев моя подруга сообщила, что я сильно обидела нашего с ней одноклассника и он из-за этого сорвался в очередной запой. Значит это был всё таки он. Я обалдела. Новость эта и позабавила, и немного разозлила. Если человек живёт только для того, чтобы напиться, то он не обижаться должен, а радоваться, что я подкинула ему такой замечательный повод. А если всё совсем не так, как мне видится, то что стоило ему назвать себя? Корона-то не упала бы... Может быть поэтому, чтобы не вводить в сомнение людей, лично я предпочитаю при телефонном разговоре и при встрече представиться. Даже если мы не виделись всего каких-нибудь 15 лет. ****
  9. Соседи - проблемы от проживания

И в средневековье бельё по-разному отжимали. Я (а было это в самом начале нашей семейной жизни) 10 лет на малютке стирала. Полоскала в ванне, отжимала руками. Из ванной выходила с неразгибающейся спиной и неразжимающимися руками. Сушила бельё на балконе. Если и капало с него, то прямо на пол балкона. И вот никаких луж под ногами я не помню, вода с отжатого мною белья не лилась. Так что у Ваших соседей с 6-го этажа ещё и прачка какая-то косорукая. Но я с Вами абсолютно согласна! Последние 20 лет пользуюсь машинками-автомат, как руками отжимать, уже не помню. И поэтому безмашинная стирка мне теперь тоже средневековьем кажется.
  10. Забавные названия

Буквально вчера стояла на остановке под окнами парикмахерской с таким названием. Не оставляла в покое мысль: а тот, кто давал это название салону, знал первоначальное значение слова "марафет", кроме того, что вкладывали в выражение "марафет навести"?
  11. Разные истории обо всём на свете

А у меня даже и не история. Так, кусочек настроения. Но мундиального. Моя семья - ни разу не болельщики, спортивные соревнования смотрим крайне редко. Но чемпионат мира по футболу и нас каким-то образом задеть умудрился. Сын (17 лет) нашу игру с уругвайцами смотрел во время своей работы в лагере. Когда он мне по телефону сообщил об этом своём намерении, я его всячески отговаривала. Ведь прямые трансляции игр у нас поздненько идут, раньше 2-х часов ночи они не заканчиваются. А сыну на следующий день ещё напряжённая работа предстояла. Но игру он всё же посмотрел и страшно разочаровался из-за проигрыша нашей команды. Да ещё невыспавшийся весь день потом работал. А к игре с испанцами сын уже домой вернулся и всё воскресенье подбивал отца на то, чтобы в ночь на понедельник вдвоём футбол посмотреть. Даже пиво и закуску папеньке организовал, себе пачку чипсов купил, телевизор в дальнюю комнату утащил (чтобы мой драгоценный сон не потревожить), лежанку комфортную там соорудил. Я во все эти ихние дела и не вникала даже. Недосып хронический замучил, поспать бы... А ночью от духоты проснулась, пошла на кухню попить. Зашла в комнату, где болельщики мои устроились, а там... Сыночка, чипсов накушавшись, десятый сон смотрел, папенька одним глазом из последних сил пытался за игрой следить. Я (больше ради приличия) поинтересовалась счётом игры и даже попыталась вникнуть в происходящее на футбольном поле. Выяснилось, что счёт 1:1, основное время подходило к концу и было назначено дополнительное время, а там может и до пенальти дело дойдёт. Я присела к телевизору и решила игру досмотреть. Всё-таки прямой эфир. Может нашим футболистам поддержка понадобится: кулаки за них подержать, помолиться. Муж с моим появлением тоже немного взбодрился. Когда по ходу игры в моей далёкой от футбола головушке возникали какие-то непонятки, он мне терпеливо объяснял. Так мы игру до конца и досмотрели. Во время пенальти я и правда кулаки держала и молитву про себя затаив дыхание бормотала. А после победы наших такая буча на стадионе началась, что даже наш главный болельщик проснулся. Выслушав подробности игры сыночка потянулся, протяжно зевнул и изрёк: - Какая хорошая игра: и наши победили, и я поспать успел! Потом мы разошлись по своим постелям, а под окнами до самого утра неистовствали наши местные футбольные болельщики. Не знаю, как засыпали мои мужички, а лично на меня (что самое необъяснимое) многочисленные сигналы автомобильных клаксонов и крики "Ра-си-я!" действовали даже убаюкивающе. Удивительная это игра - футбол! А вчера сыночка мне сообщил, что игру наших с хорватами они с папенькой опять смотреть будут. Но меня в болельщики не зовут. Может потому, что я пива не пью и чипсов не ем? Но мне почему-то кажется, что я уже знаю исход игры. Нет, не на футбольном поле, а у нас дома, перед экраном телевизора...
  12. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Один из Бертиных щенков предназначался хозяину кобеля, с которым мы нашу собаку повязали. У нас с мужем были некоторые опасения, как щенка воспримет его папенька. Ведь пока щенку не найдут хозяина, детёнышу придётся жить в семье хозяина кобеля. Опасения оказались напрасными: семья приняла ребёнка с радушием и любовью, и у папеньки с сыном, говорят, полная идиллия. Деть из папеньки верёвки вьёт. К сожалению из трёх скинутых на ватсап фотографий только одна годится для публикации здесь. Остальные мало разборчивы.
  13. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Тоже не сразу вспомнила, о чём это моё сообщение. Спасибо, Сияющая Луна! Как чудесно начинается неделя. Пусть она будет такой же приятной и полной сюрпризов у всех форумчан!
  14. Разные истории обо всём на свете

Напомнили. Недели 2 назад разговаривала я с мамой по телефону. На вопрос "Как дела?" мама ответила: - Да ничего, новогодюсь тут потихоньку. - ... нне поняла - зависла я, переваривая это мамино "новогодюсь". Нет в моём словаре такого слова, а уж в середине июня и подавно. И поведала мне мама о своих огородных приключениях: - С морковкой у меня нынче непонятно что творится. Сначала она очень долго не всходила. Я уже пересеить её подумывала. Но взошла, зараза, всё-таки. А как только появился у морковки первый настоящий листочек, тут у нас ливень сумасшедший случился. Да с градом . Я после этого ливня и в огород-то боялась выходить. Страшно было. Ведь столько трудов коту под хвост. Но ничего. Перец, помидоры, баклажаны, капуста живые остались. А вот едва проклюнувшуюся морковкину ботву к земле дождём будто приклеило. Уже и тучки с неба ушли и дорожки повысохли, а морковка моя так к земле приклеенная и лежит. Смотрела я на неё смотрела, сердце кровью обливалось. И решила я ей хоть немного помочь. Под каждым росточком землю акуратно взрыхлила. А вот между рядками морковкиными я землю трогать не стала. Потому что уж очень любят воробьи в той земле купаться. Только дай им волю, всю грядку этим своим купанием перемесят. И что ты думаешь? Ползала я там вокруг этой морковки, ползала. А, едва отошла от грядки, тут воробьи-то и налетели. И там где я землю только что взрыхлила, они устроили свои кувыркания. И несколько морковкиных росточков с землёй перемешали. Так я, чтобы морковку спасти, решила отвадить воробьёв от той грядки. Вот только как? И тут вспомнила я вычитанный где-то давно способ. Вытащила коробку с ёлочными украшениями. Навтыкала вокруг грядки прутики и на них навешала шары и мишуру. Ветерком шары раскачивает, мишура на солнышке сверкает, красота! Тут соседка Лена на своё крыльцо вышла. Встала, понаблюдала за процессом украшения грядки, а потом и говорит: - Вы тогда уже и гирлянду электрическую повестьте. А то какой Новый год без гирлянды? Потом помолчала, подумала и добавила: - А не боитесь, что на весь этот блеск-красоту сороки послетятся? От них ведь урона не меньше чем от воробьёв бывает. Блииин! Про сорок-то я не подумала, вдруг и правда налетят? И стала теперь уже о нашествии сорок переживать. Чуть не побежала снимать с грядки красоту эту новогоднюю. Но нет, сороки не налетели. Мало их тут у нас. И воробьи мою морковную грядку в покое оставили. Вот дождик пройдёт, взрыхлённую землю прибьёт немного, тогда уже и сниму с грядки украшения... Вот такой вот Новый год у огородников в середине июня!
  15. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Ещё несколько кадров из жизни щенков в нашем доме: Привет! Умеешь играть в прятки? Найди меня. Ку-ку!