Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Our own people
  • Content count

1809
  • Last visited

Community Reputation

12550 Очень хороший

4 Followers

About Юришна

• Rank
    поспешаю не торопясь
  • Birthday 12/15/65

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    не определился
  • Residency
    Красный остров
  • Interests
    художественная и историческая литература, вязание, автотуризм...
  1. У нас во дворе дома расположен детский сад. Каждый день ходим и ездим мимо него и в курсе всего, что происходит на его территории. Ещё когда дети мои ходили в этот саюдик, меня дико раздражали там бесчисленные шинные декорации. Ярко раскрашенные они постоянно привлекали к себе внимание. А тут на территории садика что-то произошло и в один прекрасный день возле ворот садика мы обнаружили огромную кучу выкопаных и приготовленых на вывоз шин. Да неужели?!? И вот теперь хожу мимо садика и приглядываюсь, а что они там придумали вместо этих шин? Пока не поняла... Мои родители после выхода на пенсию поменяли квартиру в городе на домик в деревне неподалёку от города. Причиной такого грандиозного переезда стала мамина мечта: сидеть на крылечке своего дома, а перед глазами красивые клумбы с цветами. Мечта сбылась. Сидеть на крылечке в окружении цветов повезло не только маме. Мы, когда приезжаем к ней, переделав все дела тоже усаживаемся на это крыльцо, благо места там всем зватает. Крыльцо и само по себе имеет какие-то целительные способности, а мамины цветочные клумбы дополняют этот эффект. О вкусах не спорят. Но, когда я вижу продающихся в дачных магазинах гномиков, зайчиков, собачек и прочие излишества для украшения садовой территории, радуюсь, что наши с мамой вкусы совпадают. Самое большое украшение на её клумбах - это сами цветы. Единственное, что она прикупила в тех магазинах - аккуратные, особо не бросающиеся в глаза изгороди для клумб.
  2. Я идиот(ка) - 5

Да, не так уж и высоко, всего каких-нибудь 7 метров. Так говорили про высоту того моста местные ребята, сигавшие с него кто солдатиком, кто вниз головой в любую погоду всё лето напролёт. Прыгали они так красиво и легко, что во мне проснулась уверенность что и я так смогу. Сбудется наконец моя мечта - нырнуть в воду с большой высоты вперёд головой. Нырять солдатиком меня, никогда и ниоткуда ещё не нырявшую, почему-то уже не устраивало. Только вниз головой! Нет, я пыталась сделать это с низеньких мостков, но в итоге каждый раз позорно и больно плюхалась на воду животом. Чтобы вперёд головой в воду войти, мне не хватало ни времени перевернуться, ни навыка, чтобы сделать это. А тут целых 7 метров высоты! Неужели, пока буду лететь, я не успею перевернуться и уйти в воду головой вниз?Таким образом, высота меня не пугала, а наоборот радовала. Того, что может находиться под водой, я тоже не боялась: местные же прыгают. И вот, приняв решение, я пошла на мост,. А там парни наши сидели (забыла сказать, происходило всё это в колхозе на абитуре). Ребята были спортивные, они сразу разглядели во мне новичка. И поспорили между собой,, что я не нырну. Не скажу, что меня этот спор подогрел, отчаяния во мне и без этого хватало. Просто внутри меня зажглось какое-то упрямство: "Ха! Не нырну? Ну вы меня ещё не знаете!" Дошла до пролёта, откуда ныряла местная ребятня, взобралась на перила и ни секунды не задерживаясь прыгнула вниз головой. Всё получилось очень достойно: и нырнуть, как хотела, и доплыть до берега. Вот только при перевороте у меня что-то очень ощутимо щёлкнуло в пояснице. Это я ноги назад сильно закинула. Выбравшись на берег, почувствовала в том самом месте некий дискомфорт. Потом появилась боль. В итоге, девчонки утащили меня в наш барак и там что-то (уже не помню, что) делали с моей спиной. Так сбылась мечта. И, надо сказать, очень вовремя сбылась. Молодая и отчаянная я смогла это сделать, а вот сейчас уже ни за что бы не решилась. Уж слишком много на берегу тех, кому я ещё очень нужна живая и здоровая.
  3. Фотографии наших любимцев-15

Ездили на дачу, там две кошки Мура и Мася. Пыталась их сфотографировать. И поняла, как это непросто. Нет, Муру можно бесконечно много снимать. Даже взгляд поймать иногда удаётся. Но вот Мася - это ртуть! Я же на неё полчаса своего драгоценного дачного времени потратила, чтобы хоть что-то путное получилось. Вот, полюбуйтесь! И я поняла, что наша собака Берта - это находка для фотографа. Главное, иметь при себе сухарик или печенюшку. А дальше: "Берта, сидеть!", и снимай хоть до утра. Сочувствую всем присутствующим в этой ветке котовладельцам. Спасибо вам за Ваши фотошедевры! Теперь я знаю, чего они стоят.
  4. Фотографии наших любимцев-15

Собаки сено не едят. А вот свежий огурец для некоторых отдельно взятых слаще сахарной косточки: - Мама, не отнимай! Я всё до последнего семечка за собой уберу... Все огурцы-переростки собаке скармливаем.
  5. Я тоже декабрьская. Мама пыталась отдать меня в школу в 6 лет, не взяли. Низяяя! Пошла в неполные 8 лет. Я читала с 4-х лет. Чтобы досконально изучить букварь от корки и до корки мне хватило одного урока. Мои одноклассники изучали его полгода. С математикой было ещё тоскливей. Учительница жаловалась маме, что я на уроках тихонько пою. А чем ещё ребёнку было на тех уроках заниматься? Петь громко? И вот так класса до 5-го я училась совершенно не напрягаясь с одной четвёркой в табеле. Знания мне давались слишком легко. Итог: корпеть в учёбе я так и не научилась, что сказалось в дальнейшей жизни. Никаких серьёзных достижений - ведь для этого же напрягаться надо. А я к этому с детства не приучена.
  6. А Вы уверены, что такой бабуле можно что-то разъяснить? Сдаётся мне, что будь у её внука возможность, он бы своей бабуле не только путёвку в санаторий купил, но и билет на Марс в один конец. Такие "королевы" доставать умеют не только бортпроводников и соседей по салону самолёта. Присущие им образ мышления, отношение к людям и манеры поведения могут достать кого угодно. Мне безумно жаль и её замечательного внука и всех, кому "посчастливилось" жить с этой бабулей на одном гектаре.
  7. Кабачков и баклажанов целая корзина. И эта неделя у нас кабачково-баклажвнная. Да ещё помидоры наспели, наконец. Их тоже усиленно готовлю. В понедельник жарила ёжики. К ним, вместо подливки, накидала разных овощей. Пока доходили обжаренные с двух сторон ёжики, рядом с ними тушилась лук, морковь, порезанный кубиками кабачок, сладкий перец, помидоры. Заправляла всё это солью, зеленью (у меня в холодильнике базилик, петрушка и сельдерей скучают) и чеснока 2 зубчика мелко порезала. А ещё имбирь скоро портиться начнёт, его тоже понемногу в мясные и овощные блюда добавляю. Из приправ хмели-сунели везде сыплю и куркуму. К ёжикам и тушёным овощам подавала отваренную молодую картошечку. Во вторник все те же овощи тушились у меня в жаровне с обжаренными кусочками курицы. Правда, вместо кабачка нарезала баклажаны. А сегодня на ужин были кабачковые оладьи со сметанным соусом. Завтра хочу запечь в духовке кружочки баклажанов и помидоров с сыром, майонезом и чесноком. А вот на пятницу кабачково-баклажанное блюдо.я ещё не придумала. Радует, что кабачки и баклажаны в корзине заметно поубавились.
  8. Может быть. В любом случае, первый класс это очень серьёзная веха в жизни любого ребёнка. И нельзя так легкомысленно, как эта мама, решать вопрос с отправкой сына в школу.
  9. У дочки в классе мальчик есть. Ходили они в один садик, но он моей дочки на год младше. Перед самым нашим выпускным из садика его маме вдруг тоже приспичило сына в школу отправить, прямо со старшей группы. И он не со своей группой выпускался, а с нашей. Надо сказать, что мальчик далеко не дурак, вполне по возрасту развитый. Но в свои 6 лет ни физиологически, ни морально к школе готов не был. На этой почве весь первый класс у мальчика был полон таких приключений, что ему и не до учёбы было. Живут они в полутора кварталах от школы. Но установка от мамы была такая: "Самому домой не ходить, я на машине забирать буду". Кем и как там мама работала, не знаю. Но ребёнок часами болтался после уроков возле школы, ждал маму и собирал приключения на свою шестилетнюю попу. То подрался, то с дерева свалился и сломал руку, то у него рюкзак с учебниками старшие мальчишки забрали и куда-то закинули. Не единожды мальчишка уходил со школы с одноклассниками и мама с учительницей разыскивали его по городу и обзванивали родителей всего класса. Обо всём об этом я узнавала из жалоб самой мамы мальчика, на родительских собраниях мы с ней сидели за одной партой. Помню, я не выдержала и спросила её однажды: - А не проще ли ребёнку самому домой ходить? Пройдите с ним вместе маршрут, повторите правила перехода через дорогу по светофору, научите пользоваться ключом от квартиры. Но у мамы на этот счёт большие сомнения имелись: - Что Вы? Кто знает, куда его понесёт и чем он дома один заниматься будет? Возле школы хоть людно, там безопаснее. Его бы вовремя забирать со школы, но у меня столько работы, не всегда получается вырваться. Вот чесался у меня тогда язык спросить, что за необходимость была раньше времени вырывать ребёнка из тёплого насиженного детского сада? Сидел бы он там ещё год присмотренный, накормленный, для школы бы созревал. И ведь спросила. Ответ мамы мальчика бал гениалным: - Ой, да подружка свою дочь в школу в 6 лет отдала, а нам чего отставать?... А ведь у мальчишки и с учёбой проблемы были. Ему трудно было высидеть 45 минут и сосредоточить внимание на уроке тоже было непросто. Так до сих пор (наши дети уже в восьмой класс перешли) у мальчишки и с дисциплиной, и с учёбой очень серьёзные проблемы. А отдай мама его в школу в 7 лет, может и не было бы тех проблем. Вот и получается: мама боялась, что сын от дочки её подруги по годам обучения отстанет. А в итоге, мальчишка в учёбе от всего класса отстаёт. Спрашивается, кому была нужна эта спешка?
  10. Я идиот(ка) - 5

Эк меня сегодня переклинило. Сын пошёл собаку выгуливать, через несколько минут звонит: - Мама, скинь тыщу, я решил заодно и в магазин сходить. И тут я зависла, слово "скинь" увело меня в глубину воспоминаний почти полувековой давности. Когда родители моей подружки-соседки скидывали ей с балкона то ключ от квартиры, то деньги на магазин, то небольшой кулёк с конфетами, то игрушку какую-нибудь. На четвёртый этаж за всем за этим ведь не находишься... И я тут же задалась вопросом, во что мне завернуть ту "тыщу", чтобы её ветром куда-нибудь не унесло. А главное, откуда кидать-то? Кухонное окно у нас смотрит во двор, а зальное с балконом на улицу. С какой стороны дома сын деньги ловить будет? Последний вопрос я озвучила сыну. Он понял, что меня понесло куда-то не туда и членораздельно, как для умственно отсталой уточнил свою просьбу: - Мама, ты мне деньги на карту скинь. СМС-кой или через Сбербанк-Онлайн, как там тебе удобней будет. Ммм-да! Тяжёлый случай, однако! Я же эту операцию каждый день проделываю. Сама в магазины почти не хожу, деньги со своей карты на карту сына и кидаю. Вот так незаметно и подкрадывается к людям старческий маразм. **** ****
  11. Фотографии наших любимцев-15

Как хотите, но "красота" понятие растяжимое. Когда я впервые увидела щенка этой породы (это была Жуля - предшественница Берты), мне достаточно было посмотреть в её умные глаза, потрогать бархатные тёплые уши и потрепать её бесподобные брыли и я влюбилась в эту породу на всю оставшуюся жизнь. И вот я, тоже впервые, повела Жулю гулять и на пути нам встретилась женщина, которая увидев Жулю отпрянула в сторону и сказала "Фу, какая страшная собака!". Я по жизни ни разу не грубиянка и обычно сдержана на язык, но в тот момент у меня вырвалась фраза, за которую и по сей день стыдно: "Вы на себя в зеркало смотрели?" Так обидно стало, что мою любимицу и красавицу страшной назвали. Да простят модераторы мой крик души.
  12. Фотографии наших любимцев-15

Мы сегодня на дачу ездили. Берта там вволю нарезвилась со своей дачной подружкой Белой. На морде собаки семена репейника и щастье от ощущения полной свободы. Набегалась... А это соседский котейка. Живут они в нашем доме на первом этаже. Любимое котейкино занятие - лежать снаружи на подоконнике между окном и оконной решёткой, охранять родное жилище. Вот такой сторожевой кот.
  13. А что на вас падало из окна?

На мою знакомую так стеклина упала, когда она в лоджии застекление мыла. Как это всё выглядело не знаю, но ребром той стеклины знакомой повредило сухожилия на руках. И она долго ходила с перевязанными руками. А женщина, между прочим, массажистом работала, руки - её всё. Но вроде всё неплохо закончилось, с профессией знакомой расставаться не пришлось. Так до пенсии и массажировала.
  14. Фотографии наших любимцев-15

Когда богомол взлетает, действительно можно напугаться. Он и так -то в длину немаленький, сантиметров 6-7, а когда крылья расправляет, то ещё внушительней становится. Поэтому, когда богомол в кухню перелетел, я на ночь двери в спальни плотненько закрыла. Чтобы он туда не залетел и не напугал в темноте кого-нибудь. Утром следующего дня я его в кухне не нашла. А сегодня наконец обнаружила на кухонном окне, поймала и на балкон вынесла. Пусть богомол в природе обитает, нечего ему по чужим домам шариться.
  15. Я уже писала здесь как-то об этом "нектаре". Сын и муж у меня электроникой занимаются. Починкой, настройкой и т.д. Часто для промывки электронных плат и других деталей необходим спирт. Не так, чтобы уж очень расходный материал, но всё же. И вот бутыль со спиртом подходила к концу и муж озадачился, где взять? "Будешь в аптеке, спроси", - говорит. И буквально через несколько дней (не успела я ещё и до аптеки дойти) случилось мне стоять в очереди в кассу в нашем минимаркете. Ну как очередь: я да ещё молодой человек передо мной. Вот он что-то негромко сказал кассирше и она полезла куда-то под кассу и вытащила оттуда два пузырька. Надпись на бутыльках я разглядеть не успела, но само действо выглядело так полулегально, что у меня стукнуло в мозгу, уж не спирт ли? Что я подумала в тот момент про того молодого человека, озвучивать не стану. Но в голове застучало: как бы мне так спросить у кассирши про те бутыльки, чтобы и меня к этой категории покупателей не причислили. В ответ кассирша мне тоже два бутылька вытащила на выбор: просто спирт или настойка боярышника. Понятно, что для технических нужд мне та настойка была ни к чему. Взяла пузырёк чистого спирта на пробу -- подойдёт ли? Потом в течении года (или двух) ещё пару раз там покупала. А потом случилось массовое отравление этими настойками в Иркутске и у кассирши под кассой товар исчез. Где теперь мои технари будут спирт брать, понятия не имею.