Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

1 521
  • Последнее посещение

7 494 Здравомыслящий

3 подписчика

О Юришна

• Звание
    поспешаю не торопясь
  • День рождения 15.12.1965

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Красный остров
  • Интересы
    художественная и историческая литература, вязание, автотуризм...
  1. Поделки/рисунки наших деток/совместные

Когда мои детки ещё в садик ходили, была там нянечка одна. Она так лихо вырезала снежинки из бумаги, что и мне захотелось так же попробовать, даже на небольшой мастер класс её раскачала. Попробовала сама, вроде получилось, увлеклась. Прикольная забава. Никогда не знаешь, что в итоге получится. В начальных классах детям своим я столько этих снежинок к праздникам нарезала, не сосчитать. А вот уже года 3 дочкины одноклассники сами свой кабинет к новому году наряжают, И теперь уже я дочке своей мастер классы даю. Вчера мы с ней весь вечер ударно трудились. Вот запечатлела несколько дочкиных снежинок: Правда, её снежинки и на снежинки порой не очень похожи, скорее на салфетки. Но главное, у детки моей уже чувствуется твёрдая рука, творческий подход и фантазия. Кстати замечено, если у вас во второй половине декабря напрочь отсутствует предновогоднее настроение, срочно берите ножницы и садитесь вырезать снежинки. Потом у вас появится желание украсить к празднику квартиру, купить близким подарки, нарядить ёлку, сочинить меню на новогодний стол...
  2. Реклама по телефону, отвечать хамством или вежливо?

О, я тоже раньше чего-то объясняла, доказывала, оправдывалась даже, что сейчас не при деньгах, может когда-нибудь потом. Но со временем поняла, чем больше я с ними разговариваю, тем больше меня достают. С салона красоты, помнится, меня месяца два окучивали на тему омолаживающих процедур. Бесплатных, ага... Теперь, как только услышу в телефоне "У Вас есть минутка для разговора?", тут же отбиваюсь. В лучшем случае, отвечаю: "Нет у меня минутки!". Или, если уж случается приступ вежливости, то говорю "Простите, не до Вас!". И количество звонков сократилось в разы. Во всяком случае повторных звонков уже не делают. Не интересно им, видимо, в закрытую дверь стучаться.
  3. Поделки/рисунки наших деток/совместные

Давно пытаюсь научить дочь (13 лет) вязать. Крючком она ещё хоть что-то пыталась связать, а вот спицы даже в руки не берёт, не интересно ей. А тут подруга дочкина увлеклась вязанием, придумала подарки на Новый год своими руками связать. И моя тоже загорелась, вспомнила все мамины уроки вязания, кофточку свою детскую распустила. Я тоже участие принимала в качестве консультанта. Вот дочины шедевры: Хрюшка слева - подарок бабушке. Хрюшка справа - это игольница, подарок для тёти Кати, она моей дочери игольницу заказала. Видите, моя вязальщица уже заказы принимает. А внизу дочкин самый первый опыт. Это в прошлом году она себе чехол на телефон связала. Чувствуете профессиональный рост? Вот что может делать желание и увлечение за компанию с подружкой. Теперь я думаю, как ту подругу увлечь вязанием на спицах?...
  4. На оклад согласилась, но от дополнительных обязанностей отказалась. У меня ребёнок маленький был, куда бы я с ним пошла новую работу искать? Да и жаловаться на то моё начальство мне, если честно, сейчас стыдновато. В те годы (вторая половина 90-х и начало 2-х тысячных) с их бесконечной инфляцией, мы в общем-то неплохо жили. Как только происходил очередной скачок цен, тут же начальник издавал приказ о повышении зарплаты всему коллективу. Какая-то хитрая там была формулировочка, уже не помню, и хитрая статья расходов. Мне бы сейчас такие доходы иметь, какие я в те годы имела...
  5. Постное меню

Охотно верю, что котлеты из кальмара должны быть вкусными. Только смущает один момент: чем дольше готовишь кальмар, тем более жёстким он становится. Я, когда кальмар просто отвариваю, бросаю его в кипящую воду и держу его в ней после закипания не больше минуты. Тогда он получается мягким и сочным. Стоит кальмар хоть немного передержать и он становится резиновым. Не думаю, что перекрученный в фарш кальмар так уж кардинально меняет свойства...
  6. Автор имела в виду ту должность, с которой её сдвинули, чтобы предложить новую, с меньшей зарплатой и кучей обязанностей к ней. А мужчину взяли на её прежнюю должность... У меня такая история была. Когда я уходила в декретный отпуск, на моё место взяли двоих (!), молодого парня и девушку только что окончившую институт. А когда я с декретного отпуска обратно выходила, мне мою должность и зарплату не вернули. Парня и девушку оставили работать на их прежних местах, а мне предложили новую должность с окладом поменьше, но с огромным списком дополнительных обязанностей.
  7. Имя для нового человека - 2

Самое забавное, что я эту Аллерию прочитала как Аллергию. Читаю и думаю, а что же в ней такого красивого?
  8. Имя для нового человека - 2

Флоренций встречать не приходилось, зато в доме нашем Флора живёт. Тётенька уже не первый год на пенсии, в какой-то религиозной секте серьёзно завязла. А так ничего особенного. Разве что имя у неё не самое избитое. Ещё у меня знакомая Лия была, а у мамы в подругах - Сталина. Про Мальвину я тут уже писала, а ещё у сына самую первую воспитательницу Альвиной звали. И вот сейчас вдруг подумалось, а как их в детстве-то называли? Мальвой и Альвой? Но в советские времена, мне кажется, с редкими именами всё равно как-то похуже было, чем сейчас. Может фантазия поскромнее у людей была, а может совсем уж экзотические имена в загсах попросту не регистрировали.
  9. Воспитание мальчиков - 2

Очень по-джентельменски! Вам надо было ответить той маме её же словами: "Это жизнь, нало привыкать!"
  10. Он мне нравится, снова нравится

Какое, оказывается, счастье, что я тот сериал не смотрела! К Сергею Чонишвили отношусь с огромной симпатией. Про то, что он ещё и писатель, узнала только сегодня. И да, мне тоже понятна и близка позиция тех медийных личностей, кто не выставляет свою личную жизнь на показ. И самым отвратительным считаю, когда начинают полоскать бельё и порочить имя ушедшего из жизни известного человека. Все эти телешоу с определением родства и делением наследства - фууу...
  11. Детский лепет- 18

Алёне 2 года. Алёне 2 года. Говорит ещё не очень. Её фразеологические обороты могли бы здорово пополнить этот словарь. Вот одна из её любимых фраз: - Папа деньга-деньга нет? - и характерный жест пальцами, отсчитывающими монеты. В переводе на русский язык это означает: - Папа на работу не идёт?
  12. Имя для нового человека - 2

Да, или когда, например, люди оказываются в другой языковой среде и присваивают себе имена, привычные для говорящих на этом языке. Я уже писала про наших соседей-китайцев. Мы довольно тесно с ними общаемся. Если честно, я даже не представляю, как звучат их китайские имена, нам они представились как Инна, Андрей и Саша. Так мы их и называем. А вот другую нашу соседку-китаяночку мы вроде и называем её китайским именем. Но на днях я узнала, что в оригинале оно звучит не совсем так. Т.е. все 15 лет нашего с ней знакомства мы безбожно перевирали её имя... А ещё у меня есть тётушки-татарочки: Мусия, Зиния и Нурия. Но всю свою жизнь я называла их тётей Машей, тётей Зиной и Нурьяшей-Наташей. Я бы, наверно, никогда не узнала о их татарских именах, если бы не спросила однажды свою маму, почему её младшую сестру называют то Нурьяшкой, то Наташкой. Вот тогда мне мама и рассказала, что в паспортах моих тётушек имена совсем не те, какими я их называю. Но ещё больше меня удивило, что мою маму Надю по-татарски, оказывается, зовут Назиёй. Правда, так её называла только бабушка-абика, которая по-русски никогда не говорила. А по паспорту моя мама - Надежда.
  13. Я идиот(ка) - 5

Сама я себя ни идиоткой, ни дурой никогда не называю. Слышала, что этого делать категорически нельзя. Но одно то, что я пишу в этой ветке, говорит о многом... Каждое утро муж завозит меня на работу. Как-то ему всегда без проблем получалось припарковаться рядом с моим офисом. Но сегодня парковка была заставлена плотнее обычного. Не приученная к такой тесной парковке, я смело открыла дверцу и не задумываясь шагнула из машины. И застряла! Боковое зеркало рядом стоящей машины сильно ограничивало раствор двери. Моя попа в этот раствор явно не вписывалась. И вот правая моя нога уже стояла на земле, левая - ещё на подножке машины, а таз накрепко застрял между дверцей и сиденьем. Ни из машины, ни обратно он протиснуться уже не мог.. Муж попытался сдать машину назад, но я этого не поняла, думала, что это он с парковки собрался выезжать. Я намертво вцепилась в ручку двери. Ведь стоит машине сдвинуться с места, а мне потерять равновесие и дверь распахнётся на всю мощь. И тогда пострадаю не только я, обе машины могут тоже понести неслабый урон. Муж, увидев мою панику, машину остановил и я стала выкарабкиваться из ловушки. Держась одной рукой за ручку двери, другой я вцепилась за ручку над дверью, подтянулась и вползла обратно на сидушку. Муж отьехал немного назад, я боком вышла, протиснулась между машинами и тут в моей памяти всплыл анекдот про Чапаева, где Анка-пулемётчица тазом в заборе застряла. И всю дорогу до офиса я выговаривала сама себе словами Чапаева из анекдота: - Ты бы ещё ванну с собой прихватила...
  14. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Первый (календарный) день зимы - самое время для публикации летних фотографий. Это по дороге на море мы тормознулись у колонки, чтобы запастись свежей водичкой. Угоревшая Берта не отходила от крана с водой минуты три. Солнечные ванны на морском берегу. Последний день на море был у нас очень канительным и суетливым. Мы разбирали палатки и укладывали вещи. Собака несколько раз прорывалась в машину, чтобы занять там место помягче. Когда же я Берту оттуда выставила, дабы навести в салоне порядок и приготовить его к дальней дороге, собака улеглась под заднее колесо машины всем своим видом будто говоря: - Без меня не уедете!
  15. Имена, уменьшительные и производные от имен

У нас во дворе был прехорошенький мальчишечка Серёжа. Соседка как-то раз любя назвала его Серенький. И как прилипло: все, кто ежедневно обитал на детской площадке, стали называть мальчишку Сереньким. Его мама, возможно из чувства протеста, одевала мальчишку во все оттенки зелёного. И у меня, когда я упоминала этого ребёнка, невольно вырывалось "Серенький-Зелёненький". Потом Сереньким-Зелёненьким у меня стал мой дядька. Он на такое обращение всегда улыбается. Говорит, что так ласково его ещё никто и никогда не называл. А недавно в Зелёненького перекрасился у меня и сын друзей. Он на это имя охотно отзывается. Ему Серенький-Зелёненький, оказывается, нравится гораздо больше, чем общепринятое обращение Серёга? Очень может быть. Но если бы его все называли так как я, его бы, наверное, стошнило. И ещё. Я уже писала про дочкиного одноклассника Ратибора. Его брата зовут Светогор. В этот понедельник в дочкином классе было мероприятие для мам. И меня угораздило сидеть рядом с мамой этих двух мальчишек. Словоохотливая и улыбчивая, она совсем не удивилась, когда я задала ей давно мучивший меня вопрос: за что они детей так назвали? Женщина охотно поведала, что старославянскими именами увлекался её бывший муж, отец мальчишек. 13 лет назад повальной моды на такие имена ещё не было и многие удивлялись этому выбору родителей. Сейчас подобным уже никого не удивишь. Я спросила маму, как она дома своих сыновей называет? Борькой о Горькой? Мама сильно удивилась: - Зачем. Так полными именами и называю. Привыкли уже. Привычка привычкой, но как по мне: ежеминутно выговаривать подобные имена - язык сломать можно.