Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инесса Фролова

Наши люди
  • Число публикаций

966
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Инесса Фролова last won the day on 21 Марта 2017

Сообщение Инесса Фролова стало самым популярным на форуме

4 346 Благоразумный

1 подписчик

О Инесса Фролова

• Звание
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Инесса
  • Где живёт
    г. Барнаул

Недавние посетители профиля

1 251 просмотр профиля
  1. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Вере в апреле исполнится 82 года. Без отчества, по - свойски. По степени родства я ей "нашему слесарю двоюродный гинеколог". В ответ меня вполне справедливо величают Инкой. Под часами у Веры висит портрет Терешковой, который она выдаёт за своё фото в молодости. Старость так преображает женщин, что поди разбери кто там первая женщина - космонавт, а кто просто мимо пролетал. Я думаю так: раз не сочиняет, что в космосе была, значит никакого почти вранья и нет. Не известно, чьи портреты мы приладим на стены и выдадим за свои, когда одряхлеем. У Веры такой "букет" диагнозов, а в анамнезе два года тому умерший единственный сын, что удивительно, как она вообще на ногах и при этом без утраты чувства юмора. Я приезжаю к ней дважды в неделю выкупать, что - нибудь приготовить, помыть полы и поговорить за жизнь. При этом я обязательно должна хорошо покушать у Веры без учёта предыдущей сытости. За столом мы делимся событиями - я сегодняшними, Вера прошлыми. И погорюем, и похохочем так, что соседям слышно. У Веры нежно любимая кошка Сонечка. Характерная! Кто не понравится и нападёт, и покусает. Я сразу предупредила, что со мной такие номера не пройдут. Сонечка меня поняла. Но выспалась на приходящей терапевтше. Та её, видите ли, не погладила. За это после её ухода Сонечка "умерла". Вера звонит, плачет, не может с кровати встать, а эта серая сволочь не откликается, свесив голову со стула. Приезжаю. У "подохшей" головы медленно приоткрывается один глаз и наблюдает за нашей реакцией. Я ругаюсь, Вера смеётся. Недавно у Веры подскочил сахар до тридцати. (Кто в теме, поймёт). Два дня подряд вызывали скорую, нелюбимая Сонькой терапевт давала направление. Больница не берёт! "НЕТ показаний к госпитализации." Верин внук ростом 2 метра, весом 150 кг ничего не смог сделать. Кроме как увезти бабушку домой. А что он мог? Я его понимаю! Пнут и полетишь. Инсулин колоть некому. К внуку жить не идёт, сама плохо видит. Говорят, мы приходим на эту Землю не абы для чего. А для накопления любви в сердце. Пусть даже и с помощью жестоких уроков. Жизнь нас испытывает, а там уж кто как опаскудится или вырастет над собой, Бог рассудит. Любовь моя хромает на обе ноги. Я обула подаренные подругой тяжёлые ботинки с шипами. Вызвав "скорую", решила в случае отсутствия показаний к госпитализации разодраться с мед.персоналом больницы. Читающих эти строки я прошу отнестись без юмора и сомнений. Приняли нас хорошо. Сразу прибежал лаборант, медсестра, врач, санитарка. Тщетно водила я взором по медицинским лицам - антагониста мне не нашлось. Через 2 дня Веру прооперировали и держали в реанимации. Когда вернулась в сознание, перевели в гнойную хирургию. Я была последней, кто её видел. Первое, что она спросила, открыв глаза: - Скажи, за что я так мучаюсь? - Веруся, кабы я знала! Я помыла её и оставила засыпать. Проводы в последний путь прошли достойно. Мы с Вериной сестрой провели ночь с Верой у неё дома. Я спала на диване рядом с гробом. Больше было негде. На обед я не поехала - сил не было. Проплакаться не смогла - как блокирует внутри что - то. Знаю, догонит потом. Понимаю, такой исход закономерен, отмучился человек, и никого не обременил, и квартиру отписать успел, как положено. Земные дела завершил. А теперь. "Иисусе, любовь превыше всякого разумения, помилуй рабу твою". Не знаю, как правильно. Долго жить и мучиться, когда занеможешь? За что? Для чего? Мне в наследство от Веруси достались три крепдешиновых платья ещё тех лет, сейчас такой ткани не найти. Одно из них я перешивала ей, и она примеряла, мечтала, как летом наденет...Теперь это платье никому не нужно, осталось у меня... Два других она мне подарила, и радовалась, как мне, вредной до цвета, эти платья идут и к волосу, и к глазам... Куда подевался мальчик, которым я был когда- то?Скажите, долгая старость - награда или расплата?Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?Понимает ли море, то, что я говорю? О чем молодая листва поет весеннему бризу?Откуда является смерть - сверху, или же снизу?Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?Как зовется звезда, которая тебе снится? Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?- Мне бы только, чтоб дети не погибали во чреве...Стоит ли жить, когда что-то еще не родилось?- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя пригодилась...
  2. Ветка фотохудожников.

@Отражение Да, много "мусора"- и провода я тоже не люблю, и припаркованные авто ни к чему. Как много я ещё не умею! Про старость... Вижу много её и она вполне безобразна, человека уродует, честное слово. Но если поймать момент! Знаю фотографа, бродившего по одной южной стране и увидевшего старую - старую женщину, рядом с ней вещмешок, и она облокотилась на собаченцию. Душа - не фото! У меня теперь крупный портрет её в спальне. @Тесла Спасибо вам за беседу. У меня сейчас непростой момент, и наш разговор меня утешает, хотя он не только о фото. "Голод в Судане" до вашего поста я не видела. Посмотрела и ужаснулась. Это вперёд сочувствия. Прочитала пред- и пост- историю фотографа и этого снимка. Вот уж как бы разорваться надвое. Вроде бы свой профессиональный долг он выполнил. Ан нет - про человеческий не учёл. Но я не знаю, как надо. Одно время было модно снимать агонию. Или удержишься ли от соблазна сфотографировать летящего в пропасть человека. Почему зудятся руки? Что и кому мы хотели при этом показать? Сейчас напишу про интимное,но без контекста. Не так давно я проводила туда женщину, которая тяжело болела. У неё были чудовищные пролежни, которые я обрабатывала. Естественно, я не делала никаких фото. А сейчас такая ситуация, что это был бы фото - документ. Может, поэтому порой надо снимать всё, что видишь, всё, что задевает? Про лица я понимаю! Но. Как раз мне кажется, что просто моё лицо никому не интересно вообще, даже и мне. Вот такая психология. Должны быть хорошие, красивые обстоятельства, в которые ты вписываешься. В этом плане селфи я не понимаю вообще, кроме случая, когда вы пошли соло на Эверест и ближайшие к вам люди находятся от вас аж в пятнадцати метрах, а для такой высоты - это целое дело, и вам хочется остаться на память вот на фоне этих облаков и гор. Что ж, выхода нет. Снимайте сами себя. Но когда серьёзный мужчина заводит в соц.сети на своей странице альбомчик под названием "Я, любимый" и там сплошь его портреты, просто его лицо... Снотворное на просмотре второго фото у вас есть. Женщинам такая ерунда ещё как - то простительна. Один наш знакомый всё ругал нас с подругой, что мол, у нас фото все "Я и пальма". Мы яростно спорили. Мне кажется, у нас целые истории. Но теперь, как только нам где - то попадается пальма, мы бегом фотографироваться. "Для Серёжи". На дядиных фото не только он сам. Я написала "такие лица"! Это лица не нашего времени, и все они мне кажутся особенными, хотя кроме дяди я там никого не знаю. Предлагаю на разбор несколько моих крымских фотографий. Как не пыжусь я, мне не удаётся передать высоту. Чтоб страшно, как на самом деле. На одном из фото я разогнуться не могу, так страшно, что сдует. Мальчика я фотографировала. О качестве речи не веду.
  3. Ветка фотохудожников.

@Тесла Морщины я привела как сравнение. Сама стариков не фотографировала. Не видится мне старость интересной. Всё дело в выражениях лиц, а это вне возраста. Коррекцию дисторсии посмотрела. Но с архитектурой у меня почти полный завал, потому снимать хорошо бы с балкона противоположного дома, а то где бы ни встал, снимок получается "из - под". Не хорошо. Про засаду я согласна. И про забор мне всё понятно. Однажды читала статью какого - то мастера. Хороши были его советы не ходить по затоптанным путям, быть наблюдательными. И его фото - примеры. И там тоже был забор! И тень проходящего, балдеющего в хорошем смысле человека! И улыбка сама появляется глядючи. Ещё был журнал, покупала по совету @Злобынюшка. Кроме достойного внутреннего наполнения иногда там были фотоработы не то чтобы общепризнанных, но "известных в узких кругах" и призёров серьёзных конкурсов. Очень многое меня поразило. Даже и то, что на душу не легло и не понравилось вроде бы. Очень тронула обезьянка, испугавшаяся своего жестокого дрессировщика, замахнувшегося плёткой (дрессировщик за кадром) и комментарий к фото. О праве сильного (кто дал это право?) издеваться над слабым... Пара фотографий резанули глаза. Гомосексуальная пара. Мужчины красивы, тела совершенны, и тени поди как надо, и интим их и вроде не очевиден, но почти обнародован, и нет бы восхититься, а хотелось плюнуть. Я не гомофоб. Фото, сделанное на Донбассе в разгар войны. Гора трупов в морге. Трупы не изуродованы, и даже неплохо выглядят, если так можно выразиться, навалены кучей. Покойников не боюсь, но что - то внутри мне сказало, что так нельзя. Нельзя такие фотографии. Грань какая - то перейдена. Хотя аналогичные фото концлагерей сороковых прошлого века ужасны по сути, но естественны как будто. Извините, если я тяжело написала. О плохом. Возможно от неопытности, но многие фото моих друзей, мои - природы мне хотелось бы повесить в рамке. Но это заслуга природы. А вот чёрно - белые фото 1960 - 70 г.г. прошлого века , что мой дядя - альпинист делал в горах, мне вообще хочется как - то оформить в большое полотно. Там такие лица!!! Хотя и фото небольшие. А горы! Прикладывала свои. Не, мы какие - то не такие. Хотя и жизнерадостные тоже, и настоящие. Да, есть фотографии, годы проходят, а память остаётся. неповторимые. @Отражение Да, ваш вариант моего мальчика лучше, но так неуловимо! Даже не совсем понятно.
  4. Ветка фотохудожников.

@Алим Извините, я сослепу. @Тесла Благодарю вас и за разбор моего "полёта" и за разъяснение своей позиции. Понимаю, что похвала приятна, но пребывать в иллюзиях не нравится. Любая конструктивная критика полезна и помогает трезвомыслию. Вы правы, говоря о канонах. Я только недавно узнала, что в иконописи они тоже должны соблюдаться. Да, в лесу смотрим на природу, а не на мусор, если мусор не цель. Но. Моя походная подруга часто меня критикует за снимки старых, разрушенных или пострадавших от времени домов, в том же Тбилиси, к примеру. Нельзя сказать, что мне нравится разруха, но что - то я в этих домах вижу! Как на лице старого, возможно, некрасивого уже человека, морщины, следы пережитого... Цепляют чем - то эти лица... А вот принятый нынче стандарт для женщин "брови - губы" терпеть не могу! Все сейчас стали на одно лицо. Хотят подчеркнуть индивидуальность, а выделяют тиражность. Не хочу никого обидеть. Пока писала, что - то поняла. Как будто я вижу эти дома, какими они были, и сегодняшний вид их для меня небезобразен. Вся эта лепнина или старые двери, балкончики... Это всё такая песня по сравнению с дурацким сайдингом, которым сейчас горазды всё обшивать. Отмечу, что на ветке "Художественные фотографии" мне почти всё кажется перлами. Изъянов не вижу. Авторы фото видятся мне очень внимательными и умеющими чувствовать прекрасное.
  5. Грузия.

@Айшвария Рай Батуми мне показался небольшим. В старом городе я не была, но даже если до моря более ста метров, что с того? Вы с детьми? Улица, по-моему , Кутаисская. Наберите, выйдут картинки. Мне кажется, красивая. Сама поеду тоже. Грузия моя... Однажды уйдя с казбегской трассы на Джуту, то ли 14, то ли 18 км с небольшим набором высоты, я осталась одна на дороге. Было пасмурно и прохладно, но в такую погоду ярче краски. Я, конечно, надеялась на попутки, и они периодически немного меня подвозили, но путь, пройденный ногами, был так прекрасен (как скуден мой язык, Боги!!!) По дороге брели грузинские коровы, а это волшебные коровы, ибо выпивший их молоко слепец прозревает, безголосый начинает петь, а хромой отбрасывает костыли! В селе на пригорке живёт один человек. Совсем один. Но думаю, что ему хорошо. Потом мне встретились дети с бабушкой. Одного ребёнка я попросила сфотографироваться. Мне кажется, Мишико очень красивый... Правда, остальные дети пытались его просмеять, но портрет от этого не пострадал. Незадолго до Джуты меня подсадили дед с внуком. Дед работает в электросети. Едет отключать дома за неуплату. Неуплата смешна - 2 лари, 5 лари (50, 125 рублей). Дед честно признался мне, что отключать никого не будет, и я согласна - негуманно. По Джуте мы гуляли вместе. Можно сказать, я выполняла долг гражданина соседнего государства. Мы вместе долго искали и звали в голос какую-то Нино со смешной фамилией Арабули... Всех нашли - Нино как провалилась! Долги собрали почти со всех, уф... А потом грузин отговорил меня оставаться в Джуте, так как через перевал в Рошку без группы или снаряги я не пройду "убьёшься, дочка, кому хорошо будет? Там нет-нет да кто-нибудь сорвётся. И до трассы как раз тебя довезу." На обратном пути этот добрый человек останавливался везде, где я просила, чтобы сделать снимок, хотя и спешил, и я отказывалась, но спасибо ему, что на отказ не повёлся. Мы тепло простились. Ни денег, но подарка не взял категорически, даже рассердился. На трассе меня приняла третья по счёту машина и до Тбилиси. Денег опять не взяли. В хостел на ул. Братьев Какабадзе я вернулась уже как домой.
  6. Ветка фотохудожников.

@Амели Нона, здОрово! Да, не умею я элементарного...
  7. Ветка фотохудожников.

@Melas @Циветта @Галчонка @Амели @Отражение @Тесла Всем спасибо за коррекцию. Тазик возле лошадей я даже не заметила! Но если всё убрать, получается лубочно. Я не любитель идеального, не перфекционист... Дамы, не могу злоупотреблять вашим вниманием, поэтому предложу ещё 2 кадра и притихну. Мальчик, впрочем, как и все мои модели, мне видится красивым. Как удачнее можно было его "поставить"? Гор добавить? В центр не помещать? Где крупным планом мне нравится больше. Мальчик грузинский.
  8. Ветка фотохудожников.

@Отражение Все замечания правильные. Маки - да, полдень и солнце не там, где надо. Но если встать как положено, маки не в кадре будут. Мы ещё как до этого поля добирались! Девочку с бабочкой вперекос, потому что прямо уже наснимали тогда. И свет был неудачный.Про освещение все всё верно пишут,но. Бывает кадр красив, но солнце за спину не перекатишь, как третьего конягу отогнать не могла. Ни в коем случае не обижаюсь! У меня был какой-то Никон с хорошим объективом. Уже не помню, забрали.
  9. Ветка фотохудожников.

@Циветта Класс!!!!!!! Как собаки заиграли!!!! А как вам кони? Не удалось мне передать.
  10. Ветка фотохудожников.

@Галчонка Очень интересен взгляд другого на свои фото! Ты видишь (или хочешь видеть одно), а иной человек воспринимает по - своему. Мне казалось, что я делаю собачий портрет, а пространство там не заслуживает внимание. Мне понравилось, как серьёзно собаки лежат. Если честно, женщина и портрет девушки - случайность. Всё думала, где бы даму усадить и на фоне чего. Нарисованная девушка мне кажется вполне неинтересной, живая её затмевает по всем пунктам. @Melas Я вообще вижу, как профи из фотографов, снимающие годами, такое чё попало делают! И удивляюсь. Чутьё какое - то нужно. Терпеть не могу обрезанные головы и ноги. Пополам резать можно, мне кажется, а три четверти человека- никуда. А вот фото бабочки. а вот с девочкой так красиво не получилось.
  11. Ветка фотохудожников.

@Циветта Спасибо за совет, я поняла про две трети. Девочка в маках - сразу другое дело! А вот нарисованную женщину мне хочется вернуть в кадр. Мне кажется без неё чего - то не хватает, но это моё субъективное восприятие. Мне ещё что - то толковали о "золотом сечении", надо перечитать. А во собаки, улёгшиеся сфинксами. Я стала что-то нашёптывать им, и одна повернулась на мой тихий голос.
  12. Испания

@Alegria Как хорошо, как подробно вы расписали испанцев! А южане, наверное, везде одинаковы. Думаю, мы со всеми поладим.
  13. Ветка фотохудожников.

@Амели Нона, спасибо вам за такой подробный ответ, так много внимания мне уделили. Вы подумали, что я обиделась на правдивый ответ? Нет? Я просила честно, и вы так и написали, и это мне важно.Люди разные вокруг,но бывает несколько мнений складываются в одно, в какое - то преобладающее, и иногда стоит прислушаться. Дело в том, что я не фотошоплю. Маки такие и были. Девочка тоже. Мне не важно, что вы не профи. Я-то тоже. Более того, профессиональные фото мне часто кажутся скучными. Просто я как следует расхвасталась как разбирающийся фотограф. А я просто чувствующий. Спасибо вам !
  14. Испания

@Alegria А как вам испанцы? Что можете сказать про их национальный характер?
  15. Ветка фотохудожников.

@Melas @Вредная мама @Амели @Дочь Фенрира Дорогие мои! Спасибо вам всем за искренние ответы! Понимаю, что каждая написала как есть, и мне это помогло избавиться от очарования собой, как фотографом - портретистом. Действительно, женщина на фото- самая естественная. Мужчина... Мне хотелось показать, что он красив, а он немного напрягся.И это я "хороша"! Ибо имею свойство быстро сближаться с людьми, не всегда считаясь с их личными границами.Точно - поймала. А вот парень на переднем плане. У него глаза всегда такие не как у всех - глубокие и печальные, и очень умные. Здесь улыбается,но глубину никуда не деть. Я согласна, что лучшие фото людей, когда сам человек не видит, что его снимают. И у меня где-то есть. С природой гораздо проще. Она красива сама оп себе в любом виде.