Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инесса Фролова

Наши люди
  • Число публикаций

1 076
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

2

Инесса Фролова last won the day on 7 Апреля 2018

Сообщение Инесса Фролова стало самым популярным на форуме

8 661 Здравомыслящий

4 подписчика

О Инесса Фролова

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Инесса
  • Где живёт
    г. Барнаул
  1. Есть много чудес на свете...

Camino de Santiago. Нам обеим очень понравился Порту, но остаться ещё на сутки не получилось: по строгому закону работы приютов паломник не может провести в альберге больше одной ночи. Если только не болен. Но больных мы не видели на всём пути, за исключением народа со зверски истоптанными ногами, а это не болезнь. Все что - то бинтуют, лепят пластыри и шагают дальше. Почему - то наша альберга в Порту считается самой суровой. Может, потому что форточки не открываются? В доме 3 или 4 комнаты. Мы уходим на нижний этаж в надежде остаться без соседей, но они таки являются в образе двух местных мужчин. Один из них будет спать надо мной и не сможет уложиться за 10 минут вошканья, чем спровоцирует у меня желание его уложить насильно, встряхнув вместе с нашей двухъярусной кроватью... Перед сном мы толкёмся в кухне с поляками. Один мужчина с женой и подругой. По - русски говорит прилично. Все польские мужчины одинаковы: симпатичные лица, обаятельны, немного брюшка, неплохо с юмором. Узнав, что мы с Алтая, приспрашивается не Колыма ли это. Разочаровываем поляка.)) Ложимся спать очень значительные: завтра первый день маршрута и это 24 км по побережью Атлантического океана. Мой вещмешок весит меньше 8 кг... У поляков с собой и палатка, и спальники, один из рюкзаков 34 кг - полный ужас. Но они планируют спать не только в приютах, а и там, где ночь застанет. Или если не хватит места. Утром завтракаем овсянкой, немного сыра и очень рано выходим из дома. Я немного волнуюсь. До Лабруже надо идти быстро. С утра пораньше нам встречаются местные, желают нам доброго пути и хорошей погоды.
  2. Оформление визы, гражданства, загранпаспорта - 2

@Полярная лиса Всё просто, а я не знала! Спасибо, что чётко направили. Папочку заведу. А за сколько до истечения визы надо побывать в Испании? Впритык нельзя ехать?
  3. Оформление визы, гражданства, загранпаспорта - 2

@Полярная лиса Чтобы по истечении визы показать, что активно пользвалась шенгеном. То есть, если кроме первой страны я куда - то въеду, никто не узнает? Прошу повторить, обязательно мне для получения в следующий раз мультивизы испанской въезжать в Испанию ещё раз до до того, как срок действия визы закончится? Я была в сентябре. Виза до сентября 2019.
  4. Оформление визы, гражданства, загранпаспорта - 2

Дамы, может уже был такой вопрос. Летом , возможно, я буду въезжать в Европу из Стамбула. Где бы мне отметки о пребывании в той или иной стране Европы поставить? Я буду перемещаться только наземным.
  5. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

@Нальяна Вот кто - то мне уже такой вариант разворачивал. Но я не умею кокетничать, одеваюсь закрыто и у меня нет масляных глазок при виде даже и красивых мужчин. Какое продолжение банкета? Через год летом? Да будем ли мы вообще через год? @Ягодка опять Таня, да вы коварны! Очень простое решение, а в голову мне ни разу не забегало! Вот совет так совет. Запомню. Ещё с три короба наобещаю. Например, приехать в гости. Посмотрю, как быстро убавится решимость продолжать общение. @Без пароля Спасибо за добрые слова. Я действительно эмоциональна и тем, кто рядом со мной, никогда не скучно в моих мероприятиях и приключениях, независимо от пола. Но дело в том, что все бывшие попутчики позиционировали себя как верными мужьями, так и верными партнёрами. Я их не спрашивала, хранят они там верность своим половинам или нет, они сами рассказывали, насколько верны и порядочны. Причём большинство из них врёт, я чую. Но в тему не внедряюсь. Дамы. вас интересно читать. Сам себя и свою ситуацию со стороны видишь мутно иной раз. Даже настроение поднялось, стало как - то веселее смотреть на всё это как бы сверху. Не своими глазами.
  6. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

@Ули-Ули Я путешествую почти всегда одна, но бывает и с подругами. Компанию не ищу никогда, они как - то сами притягиваются. Причём всё спонтанно и всё хорошо. Случайно пошли туда, увидели то, обсудили, пофотографировали. На первое сообщение отвечаю, потому что промолчать вроде бы невежливо. Расставались - то хорошо. Видимо, всякий раз я забываю, чем кончилась предыдущая история и верю в хорошее. Вот мне наука! @Дженни Логично! Но я пишу в ответ нейтральные, осторожные тексты всё больше о природе, потому что как правило даже у самых независимых мужчин жёны всё читают. С их ведома или без такового. Поэтому непонятен мне момент, когда на товарища что - то нападает, наважденье какое - то. Тем более непонятны поздравительные выпады. Как раз подруги мне говорят, что хамов не так мало и вообще "все мужики сво..." Но я так не считаю. И не могу их назвать неадекватами, ведь очно общались по-человечески. @Ягодка опять Да, я действительно легко сближаюсь с людьми и не считаю, что это опасно. Мне интересно. Меня это развлекает, тем более, что человека можно понять за 3 часа общения. То есть были обстоятельства, когда один мужчина шёл спасать знакомую, пропавшую в горах. Она была ранена и слава Богу жива. Доставил домой. Ну чем не герой? Спасибо всем за советы. Просто я теперь буду более категорична в отказе при просьбе номера и буду честно говорить, что на письма не отвечу. Неприятно думать обо всех нехорошо, но раз я на одни "грабли" наступаю, то лучше их сразу убирать в сарайку. И. Я вела речь о таких же кочевых, как и я. Те, люди, кто живут на месте и к кому я приезжаю каждое лето, с ними почему - то всё хорошо и в переписке и дружим по многу лет.
  7. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Уважаемые модераторы! Ветка для моего поста очень подходит, рубрика не подходит. Заводить отдельную ветку не стоит, тема не будет топовой, поэтому если сочтёте нужным написанное удалить, приму со смирением. Итак, в походах, летом в путешествиях со мной знакомятся мужчины, образовывается весёлая компания, целью которой является времяпровождение в горах или прогулки по красивым местам. Обычно складывается хоршее, доверительное общение (синдром "попутчика"). У всех нас личная жизнь уже сложилась; у этих мужчин есть жёны - подруги - любовницы, поэтому наш формат дружеский. Конечно, иногда и симпатии считываю, но не морочусь: наступает время разъезжаться, и я противник обменов контактами. Во - первых, считаю страницу прочитанной и стараюсь перевернуть, во - вторых, никакой половине не понравятся переписка, перезвоны с другой женщиной, кто бы она ни была. Но. Выпрашивается мой номер телефона или разыскивают меня в соц.сети, пишут, звонят, иногда что - то намечтовывают на следующее лето. Через некоторое время от этих товарищей поступают в мой адрес какие - то претензии. Видимо, что - то не нравится в моём образе жизни (какое бы им дело до него?). Следуют звонки по пьяной волне (но во вменяемости!), пишутся какие-то резкие, обидные вещи. Первое время я переживала, не могла понять, что происходит. Зачем оплёвывать хорошее прошедшее время? Чтобы прекратить общение со мной, можно прямо так и сказать:всё. Ни за кого не цепляюсь. Люди пришли, люди ушли - это жизнь. Сейчас, как только подступает очередной негатив со стороны бывших попутчиков, я замолкаю, не отвечаю ни на что, ничего не объясняю. Никто из них не извинияется. Я не верю, что они не понимают, что обидели меня. Спустя 1-12(!) месяцев эти некогда милые люди все как один (то ли конспекты друг у друга переписывали?) начинают писать мне поздравления к праздникам или ДР. Пишут цветисто, нешаблонно, с большим вниманием к моим увлечениям и интересам. Начало у всех одинковое "Дорогая". Когда - то их поздравления приводили меня в холодное бешенство. Общение закончилось некрасиво, чего надо? Какие поздравления? Сейчас кроме раздражения и недоуменя я ничего не чувствую. Вежливый человек должен отвечать, благодарить, а мне и "спасибо" лень писать. Последняя история. Мужчина - европеец. Был очень предупредителен, много разговаривали, всякие тайны, которые своим не расскажешь. Человек тонкой душевной конструкции, очень эмоционален, поэтому система защиты хорошая,но мне все эти защиты смешны. При моей открытости. Обещал НЕ писать, НЕ звонить, ибо жена, языковой барьер. Ну хорошо же, не звони. Но нет. И звонил, и писал. Ничто не предвещало, но в одном из посланий было акууратно по форме, но по сути плохо написано про мою страну. Я очень хорошо продумала ответ и тоже прошлась по его патриотическим чувствам своими грубыми ногами. И Великую Отечественную вспомнила, и назвала всех трусов нехорошим словом, для любого мужчины оскорбительным. Так я поставила точку в общении. Должен был обидеться! Больше не писал, но то в комменты лезет, то GIF какой - то пришлёт... А недавно получаю поздравление с ДР. Не открывала, не читала. Странный... Ну обидел ты человека, не извинился, сиди ровно, чего надо? Может, я будучи внутри ситуации, чего - то не вижу? Подскажите? кто сталкивался. Дело не в национальности, это понятно.
  8. Российские фильмы

Посмотрела "Собибор" с Хабенским в главной роли. Чудовищная история одного из военных лагерей смерти в Польше. Думала не досмотрю до конца, так переживала, хотя знала, что побег "нашим" удастся. Наши - это пленники не важно какой нации. Беспримерное мужество, безбашенная смелость предводителей и участников восстания заслуживали огромного внимания и уважения, но столько лет замалчивались! Вживаясь в такие истории, я и восхищаюсь, и боюсь разочароваться в человечестве: местные жители убили и выдали немцам около ста пятидесяти человек! А издевательства, переносимые людьми в концлагерях! Вот уж верно в Библии сказано: простится все. Пролившим невинную кровь не простится никогда.
  9. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

@Фобос Не детства. О мужчинах.
  10. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

Уважаемые модераторы! Заводить отдельную ветку по моему вопросу - того не стоит. Есть ли где - то тема что - то вроде " обидел, не извинился "?
  11. Есть много чудес на свете...

Camino de Santiago. В соборе Сэ мы за 2 евро покупаем паспорт паломника, заполняем, внося свои имя - фамилию и ставим первую печать, подтверждающущю начало Пути.
  12. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

В этой истории имя главной героини изменила. Год назад перед отъездом шла я по Тбилиси дворами и познакомилась сначала с грузинкой - ровесницей, а потом с её соседкой.Лэла сказала: у меня есть соседка Нино, одинока, инсульт, рука висит плетью, моют её соцработники раз в неделю, а лето, жарко, Нино плохо пахнет...Я сразу поняла, что мой клиент. На следующий день у Лэлки во дворе случайно Нино увидела. Полная, седая, волос густой. Мы познакомились, и через минуту я ей предложила её помыть. Она думала 5 секунд и согласилась. Так мы оказались в её вполне чудной квартире второго этажа интересной планировки и хорошей площади. С унитазом на балконе- и так бывает! Пока пробегаю лабиринтами к Нино на второй этаж, уже откуда ни возьмись выскочили соседки - грузинки, незаметно сунули мне в руки перчатки и сообщили, что я очень добрая женщина, потому что помогу Нино привести себя в порядок. ( Спустя год одна из них назовёт меня дурой, за глаза, конечно, по тем же основаниям, но меня почему - то нехорошие слова не заденут .)Нино я вымыла, оставив довольной и весёлой, а глядя на грязь - вы такое не видели !- я себе пообещала через год навести порядок в её квартире. Этим летом она меня не сразу узнала, но я напомнила про мытьё. Стала приходить каждый день и вывозить. По углам паутина уже с сажей и такой толщины, что можно сидеть на ней, до того она укрепилась. Под кроватями войлок пыли - валяй валенки. Чёрный с виду пол оказался жёлтым линолеумом.На шкафах керамические кувшины, в серванте чешский фарфор и керосиновые лампы времён войны 90-х г.г. прошлого века. На обед жарю картошку, эклер для Нино, и нам по кофе.Нино плохо говорит по - русски, но хорошо по-английски! А потом, не первый раз мне жизнь показывает, что для взаимопонимания знание общего языка бывает необязательным.Мы много шутили и много смеялись. У Нино жуткий смех Фантомаса, но я быстро привыкла. Однажды я спела ей незатейливую песню на грузинском, Нино смотрела восторженно и ошалело. Сказала, что без ошибок.Мы стали вместе обедать. Размер пенсии Нино таков, что всё время долги в магазине, а курево она клянчит с балкона у прохожих, привязав верёвку к пакету. Дают! Иные оббегают этот двор. Препоследняя степень нищеты - это решётка с газовой плиты до того прогоревшая, что рассыпается на палочки. Из них сооружается крестик для подставки кастрюль и для турки.Но Нино обычно не готовит в силу увечья. Иногда я что - то покупала ей в забегаловках ( чебурек с мясом размером с 2 моих лица на наши деньги 25-30 рублей. В один присест не съедается. )Грузинки угощали меня соусом ткемали - из зелёных слив кисло-сладко-острый, не в моих вкусовых привязанностях, но так вкусно! На самом большом рынке - как хорошо по нему блУдится, я покупала картошку, жарила у Нино, сдабривая чёрным молотым перцем, и мы стали пировать ежедневно. Нино старалась всегда меня чем-то угостить. Я отбивалась сначала, но потом поняла- у них это в крови, она всё равно меня не послушает и будет что-то тащить к столу из магазина. Мы вошли в серванты и на вопрос для кого стоит эта посуда, Нино не нашла ответа, и мы порешали сервировать метрополь )) с её применением. Я купила новую разделочную доску из хорошего дерева, пластмассовое ведро - грузины делают эту утварь ОЧЕНЬ хорошего качества, плотно, надёжно. Сдёрнула деревянные от грязи шторы с окон, перемыла их все 6, и Нино выдала мне старые, но чистые на смену. Повесила!Рамы - труха уже, и из одной стекло съехало вниз. По части мужской работы я ничего из себя не представляю ( живёшь полвека, а всё чего - то не умеешь ), но тут взяла себя в руки.У Лии во дворе (дом, где я жила) валяется куча старых же рам с очень хорошими стёклами ещё лохматых годов, и стёкла эти были вставлены намертво. Я выпросила у Бадри отвёртки и плоскогубцы, и действуя ювелирно, что мне не свойственно, вынула все гвозди, что держали стекло и притащила к Нино. Стеклореза не хватало, я хотела вставить стекло сама. На пятом мешке выносимого мною мусора из квартиры Нино местные стали принимать меня за свою, называть "гого" (девочка), а приезжие за местную и спрашивать "как пройти". Итак, я протёрла пыль с портретов родителей Нино, брата, икон. Лэла мне рассказала, что когда-то Нино была счастлива замужем, но однажды муж ушёл, и она чуть не повредилась руссудком, что по сей день заметно. Брат был красивый, образованный, умный мужчина, убили в 90- е, я потом нашла черновики его диссертаций...Племянница - красавица, единственная оставшаяся родня. Приходит к тётке редко, и могу понять - не интересно с больным человеком, когда ты здоров и молод, да и говорить особо о чём? В один из дней с согласия Нино я приступила к разбору "бермудского" шкафа. Там было всё! В его залежах обнаружила настоящие сокровища - какие-то журналы Русского географического общества 1907 - 1916 годов, а также совсем уж раритеты - книги на немецком и латыни 1865 и около годов, издания Лескова на русском, тоже будь здоров древние.Журналы Нино постановила отнести на свалку, чему я возразила, и тогда она сказала: если хочешь, забери себе. Всё, что на русском, мне не нужно, не читаю, не помню его.Некоторую литературу покойного брата мы таки вынесли за полной ненадобностью. И- вот уж , сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек (фразу приписывают Гёте), согласна! На книжных полках склад журналов по истории и архитектуре, природе Грузии с цветными иллюстрациями прекрасного качества, но на грузинском, а здесь я пень, увы! Журналы оставили на месте.Я отдала Нино должное - со старьём она расставалась осознанно и практически без сожалений - у каждого в шкафу, кроме скелетов, есть то, что никогда уже не понадобится. Мы проживали хорошие дни, и я опять удивлялась, как легко вхожу в жизни едва знакомых людей, и не чувствую никаких границ между мною и ими, и понимаю, что могу задавать любые вопросы, и будет отвечено, но есть то, что трогать не надо, даже я при своей бестактности понимаю.Каждый день Нино спрашивала, когда я приду ещё, и я отвечала "завтра". Грузинка радуется мне, и я продолжаю разбор завалов. Открыв шифоньер, обнаруживаю моль размером с меня. Она доедает польта и смеётся мне в лицо. Посовещавшись, почти всё содержимое шкафа вместе с молью, выношу на на помойку. И старый детский матрас из соломы! Почти все вешалки осиротели. Нино отдала мне красный бархатный сарафан, который навсегда ей мал. "А ты щто - нибудь перещьёщь". Пластинки винил (проигрывателя нет ) чуть не вынесла, но Нино часть просила оставить, а остальные подарить Лэле. Подарили!. В тот день мы опять приготовили картошку с ткемали, позвали Лэлу. Против обычного лицо Нино не лучилось удовольствием. После обеда я перемыла кучи банок, обиходила керосиновые лампы - дурное эхо 90 - хх. Вдруг Нино вскрикнула, что ей плохо. Я про "скорую", но это было не то. - Мне плохо! Зачем ты отдала пластинки? - Но ты же разрешила! - Верните мне их! Срочно звоню Лэле, объясняю. Ты приносит их в недоумении. И начинается трамвайно - троллейбусная свара на трёх языках. - Ты жи грузинка! Как ты можищь? Ты подарила, а теперь забираещь? - Гыр - гыр -гыр, это наследство моей племянницы. - На пальце слушать будет?! Пластинки я водворила на место, где они пылились лет 15 и пролежат без дела до смерти Нино, а потом племянница следом вынесет. В это же момент я прозреваю: - Нино, я должна вернуть книги, сарафан? Нино плачущим голосом подтверждает мою правоту. На следующий день приношу всё до капли и кладу по местам. Нино не возражает. - Ты ещё придёщь? - Ара, арминда (Нет, не хочу). Я нарушила твой peace of soul и мне неприятно. Ещё скажешь потом: была тут одна русская, всё вынесла. Нино машет головой, мол нет-нет, но я не верю. Никаких скидок ни на возраст, ни на болезнь я не делаю, т.к. хорошо знакома с этим контингентом. Они на самом деле прекрасно понимают, что происходит. Нино поняла, что обидела Лэлу. Что мне неприятно. Но если хлам дороже отношений, то пусть хлам останется, а мне пора. Прощаюсь бегом, не слушая ответ, закрываю дверь, иду к Лэле. Лэла кричит, что нельзя помогать неблагодарным людям, что меня использовали, но мне не жаль сделанного - от меня не убыло. Нино не запрещала выкладывать фото. Её жилище мне запомнилось какой - то своей атмосферой. Среди этого бардака всё - таки царил уют. Добрые тени ушедших навсегда родственников, умные книги, старый, заспанный диван во второй комнате деликатно "приглашал" на него прилечь, необычная планировка... Дня 2 мне было нехорошо на душе,но моё "одиночество" было недолгим. ****
  13. Обокрали на отдыхе за границей

@argentum Тоже слышала. В Китае не была, а вот у мусульман гостила. Воровать не принято. В Баку машины с ключами на улице с незапертой дверью оставляют... Мы с другом были в очень интересном, очень популярном ресторане в Старом городе, и он забыл очки. Мы о них не вспомнили, а через день нам принесли их в номер отеля! Даже не знаем кто. Одна из версий друга - мы были весьма запоминающейся парой. Но я думаю, дело в моей юбке. Она запоминалась.
  14. Обокрали на отдыхе за границей

@Домовая @Зараза такая Да, всё точно! Пошла читать по этой теме, и всё , как вы написали: наказание до 400 долларов отсутствует, ну там закроют на пару дней. Привлекут, если только вам порезали сумку, ударили и т.д. насмотрелась полезных роликов: сами воры закон знают хорошо и потому руку на жертву не поднимут ни за что. Берут вертуозноностью. А ты, если поймаешь за руку и приложишь, точно привлекут. вы знаете, смотрела видео и такая злоба поднималась. То ли полиция с этого тоже кормится, но безнаказанность полная. @Свет мой Да, мы из Сибири такие. @Амели Да что ту говорить, подруга - большая шляпа. как и я же. Правда, я купаюсь в России в основном и как ни брошу барахло, слава богу, никому не интересно. Но это не значит, что надо так всегда. Задумалась. @Правая нога Извините за наивный вопрос,но такой чехол в каких магазинах искать надо? Для туристов? Ваш совет что надо! @Котота @Кофейная гуща Насчёт сейфа... Почитала отзывы и представляете, пишут, что тоже не 100% гарантия. Могут украсть и оттуда. @13 медведей Да ведь думала, что при себе паспорт надёжнее и никакя симка ей не нужна была. Пожалуйста, напишите, что значит "консульство покупает человеку билет"? За чей счёт? Возвращать потом надо? А то вдруг правда ей с Родины помочь никто не смог? Дамы, спасибо вам за неравнодушное отнолшение к ситуации. Я подруге ваши советы скопировала. @Совсем Не Ангел @Кофе с женьшенем Согласна! Но что было делать? Я к тому, что человек не готовится к плохой ситуации, а если бдить и бдить, то какой отдых? Так хочется налегке. О оказывается, ещё есть те, кто хочет тебя облегчить.
  15. Оформление визы, гражданства, загранпаспорта - 2

@Полярная лиса Да, по справке. Как жалко!!! А если б копия паспорта была где - то, с визой всё равно бесполезно?