Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инесса Фролова

Наши люди
  • Число публикаций

    1 156
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Инесса Фролова last won the day on 7 Апреля 2018

Сообщение Инесса Фролова стало самым популярным на форуме

Репутация

15 653 Мудрец

5 подписчиков

О Инесса Фролова

  • Звание
    Семьянин

Контакты

  • Сайт
    https://zen.yandex.ru/id/5db83106a660d700ac95e07f
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Инесса
  • Где живёт
    г. Барнаул

Недавние посетители профиля

4 408 просмотров профиля
  1. Есть много чудес на свете...

    "Жил-был барсук, и случилось с ним что-то безопасное". Так начиналась сказка одной грузинской девочки, делавшей первые шаги на сложном поприще русского языка. Дальше этой фразы никто не пошёл, потому что на ней уже крепко задумаешься над парадоксом: "случилось" и "безопасное" - это как вообще сочетается? Я ломала над этим голову, не догадываясь, что начало сказки окажется для меня пророческим в одной далёкой стране. Итак, барсук ( кавычки как-то не просятся) пятидесяти двух лет жил-был в Грузии и, накупив себе нарядов, стал подбирать страну под них. Опускаем постковидные, билетные и материальные суеты. Под наряды просилось Марокко. И всем привет отсюда. Тбилиси- Стамбул- Касабланка. Любимые грузины обшмонали меня на выезде - и разули, и раздели. Смутило моё тягунское платье со снегирями по фасаду плюс что-то булькнуло в рамке. Пригласили в комнату для доп.осмотра. Наощупь нашли деньги, изумились в каком месте. А почему и не за пазухой? Наши карты теперь только дома. Обыск закончился моим весельем, но "давайте хотя бы маникюрные ножницы у вас отнимем." Они не запрещены к провозу, но что-то в вас такое есть... Не стала говорить провокационную фразу, что если пассажир задумал недоброе, отсутствие маникюрных ножниц ему не помеха. В самолёте мы быстро усаживаемся на места, но какая-то крупная дама никак не сыщет себе покой и, проходя между рядам, наваливается на меня. Я вежливо вздыхаю. - Что у вас случилось? - недовольным тоном на русском, но не с грузинским акцентом вопрошает пассажирка. - Вы на меня навалились. - И что? Вы, русские, на всех наваливаетесь, и все терпят. Хотела я ответить, что на вас мы как раз ещё не наваливались, но дама быстро уходит. Дочь мне потом скажет, что такой ответ мог спровоцировать агрессию, что меня никак не смущает. Но аргумент, что интернациональная драка на борту международного судна между трезвыми женщинами - не есть славное ознаменование нового путешествия, действует. А ну как нас высадили бы над Чёрным морем, вручив спасжилеты? В Стамбуле время между рейсами было достаточно, но очередь на паспортный контроль угрожающе растянулась, поэтому кое-где перелезла ограждение, кое-где по головам с извинениями. Были бы русские, точно встали бы стеной "мы тоже опаздываем", и была бы свалка, но повезло. Далее меня ждал второй паспортный контроль для выезда в Марокко. Тот же способ помог. Передо мной стояли пять арабских женщин, и двигались они быстро. У окошка я вздохнула, увидев, как и мне шлёпнули штамп, но не тут-то было. Турок заложил руки за голову и на английском стал меня расспрашивать, как мне отдыхается и куда я еду. Кратко пояснила. Далее мне улыбнулись и продолжили. Проявила фальшивый интерес к диалогу, вроде бы помогло. Но при отдаче паспорта меня взяли за пальцы, и я вздрогнула. Ещё секунда, и мне поцелуют руку. Я понимаю, что русская женщина- это здОрово везде, но не до такой же степени! И я спешу! Вырвалась. Во след неслись добрые пожелания. Моё место в ряду за аварийным выходом. Эх, туда бы,где выход! Там больше места для ног. Но я в компании двух арабиан вумен- очень молодой и старше меня. Впереди два парня, говорят на арабском, у одного внешность очевидно арабская, у другого вполне европейская. Возникает много возни. Мы с арабками пытаемся что-то друг другу сказать, парни тоже обращаются к землячкам и вдруг ко мне на инглише. - Ну вы по-английски хотя бы говорите? - Могу предложить только французский и русский. - Русский?! Французский?! - вскрикивает собеседник НА РУССКОМ. Вот тебе и арабский мальчик. Мы потом всю дорогу так вскриками и беседовали. Парня зовут Хасан, и он учился в Харькове в медицинском, жил в общаге, знает, что такое суржик (!) Общага- хорошая школа жизни, и дружба, и умение вести хозяйство. Показывает фото одногруппников. Девчонки- русские, украинки- красотки все как одна, лица счастливые ещё,война- это точно не для них. Да и для кого вообще? Как только набор высоты закончился, парни позвали меня к себе, и три часа из пяти пролетели незаметно. - Вы ещё разговариваете? - спросила нас Зейнаб, моя соседка помоложе. Я опомнилась. Они молодые, много общего, пусть сидят вместе. - Ребята, давайте-ка я пересяду от вас, а Зейнаб сядет к вам. - Нет! - почему-то хором вскрикнули ребята, и про Зейнаб мы тут же забыли. Мы говорили, мешая русский с французским, с арабскими вставками. Боги! Арабский мальчик говорит на русском с характерным украинским акцентом, типичная "Г", сначала смешно, потом трогательно. Мне ребята сказали, что у меня небольшой акцент и где арабы не сильны во французском, я прокачу за француженку. Ага, прокатило потом раза два. Надену я ещё марокканское платье и пойду по Касабланке. Неоднократно подходили и мужчины, и женщины, очень хвалили мой "кафтан" и мой французский. - Похожа я на марокканскую женщину? - Да, конечно. Вот только цвет кожи, черты лица, глаза немного не такие. А после не раз присказка: га-га-га, да ты наверное русская. И как выкупали?! Мои соседки всё же пытались до нас дотянуться. Вторую звали НАДЯ! Это не первый раз, когда на арабке русское имя. Предполагаю, что очень давно мароканцы скорее всего не украли, а накупили где-то русских женщин, размножились об них, и имена в ход пустили. И ходят теперь по свету эти Нади, Тани и ещё Дуни(!), что совсем ни к чёрту, и говорят, что это ИХ имена. Инесса, кстати, мне хором пояснили сразу все попутчики- тоже мароканское имя. Мы поделились едой. Я отдала девочкам грузинские яблоки; спорим, не ели такие? Едят, не спорят. Понравилось! Про хну меня проконсультировали, что ею не только волосы, но и руки красят.)) Парни начинают меня расспрашивать о планах в Марокко и одобряют их. Интересуются моим отелем в Касабланке, показываю на карте. - Это же 10 минут от работы отца! И от нас недалеко. Мы тебя подвезём. - Но меня ждут только утром. - Позвоним. Но могут же и не принять. Могут! - А зачем тебе отель? Поехали ночевать к нам, - предлагает Хасан. Это серьёзно? Да вполне! И прямо вижу картинку. Арабский хлопчик звонит родителям: - Мамо! Батько! Я зустретил у самолёте хорошую русскую женщину, и ей сейчас негде ночевать. Пригласим к себе? - Сынку, - ответят они, будэ ласка, скорее её к нам. Это то, о чём давно мы мечтали! Мы год тэбэ нэ бачили, и вот ты приихав та ещё не один. Мы хохочем, но шутки шутками... Хасан и Мохаммед поясняют мне про марокканское гостеприимство, и я не впадая в задумчивость, соглашаюсь. Небольшое отступление. Когда в Баку я спрашивала дорогу, и азербайджанка не смогла мне ответить на моём языке, она подтянула консилиум из ШЕСТИ русскоговорящих азербайджанцев, чтобы я точно не заблудилась. Ну, это типичная туристическая ситуация. Когда в Румынии расстояние между городами 300 км, и администрация одного автовокзала звонит диспетчеру другого с просьбой придержать автобус, потому что одна русская женщина опаздывает, а ей надо успеть, и автобус ждёт, это впечатляет. Когда в Грузии водитель автобуса междугородних перевозок накануне поездки получил инструкцию от кассира, что нужно забрать из гостиницы одну русскую женщину, чтобы ей не ехать на вокзал, а в Зестафони пересадить на другой автобус и ещё позвонить грузинам, ну тем, которые встретят её в Чиатуре, что и было сделано дважды, и билет в Зестафони куплен водителем- это уже мало пролазит в какие то бы ни было ворота. Но. На подлёте к другому континенту познакомиться в самолёте с арабами и поехать ночевать к людям, которых первый раз в жизни видишь- это сильно раздвигает даже мои горизонты. Я спросила Хасана: так вообще бывает? - Я сажусь в этот самолёт, чтобы... - Нет, не так,- отвечает мне он. Вчера мы вылетая из Германии, опоздали на этот рейс в Касабланку, нас селили в отель и сегодня садили на этот рейс, чтобы мы встретились. - Это судьба! - вскрикиваем мы втроём. В аэропорту нас встречали родители Хасана. Ко мне очень тепло отнеслись. Надеюсь, я не слишком их обременила. Дом я нашла интересным, три этажа, винтовая лестница... Мы ели национальное блюдо про курицу)), а утром слоёные блины, и кофе, заваренный в молоке. Потом меня отвезли в гостиницу. -Рад, что помог тебе, жаль, что мало. Но я думаю, куда больше? А то точно будет "русские навалились". В общем, вот оно, безопасное, что случилось с барсуком. Доверимся этому миру!
  2. Грузия

    @Фея хлебных крошек Прошу прощения, но это неудобство утомляет. Если возможно удалить, раз такое дело.
  3. Грузия

    Только на четвёртый день могу поверить, что я в Тбилиси. Выезжала из Краснодара. На мне было прекрасное синее льняное ленаденисовское платье, должное было бы меня наделить лучшими качествами его создательницы, а именно женственностью, гуманизмом и дружелюбием, но бывает о чём-то вознамерился да что-то пошло не так, и треснула на мне "шубка Майи Плисецкой", и попраны были и то, и другое, и третье. Но на то ведь были основания! Первая треть пути прошла в скандале с водителями и неприятным грузином из числа пассажиров, который сам себя наделил какими-то полномочиями. Споткнулись на том,что миновать длинную очередь на российский таможне возможно только с помощью взятки 1000 рублей с пассажира. На мой возмущённый возглас сумма упала до 550 рублей ( 3 года назад было 100 рублей, чтобы не выносить барахло на досмотр, но цены растут, ви жи понимаете). Да, я понимаю! Разъясняю: дача взятки должностному лицу при исполнении самому или через посредников ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание в виде штрафа в 15- кратном размере от суммы взятки или лишения свободы на усмотрение суда. И вообще не сбор ли это в пользу дохода везущих? - Вай-вай, вашему царю верите, а простым грузинским водителям не верите. Ага, ваша таможня не берёт! - Уважаемые! Не дам ни рубля. Точка. Тут поднялся галдёж и лай; неприятный грузин предложил всем сброситься, а меня оставить на русской границе, на что я ему пообещала, что тогда Грузию ему тоже не видать. Больше вопрос о взятке почему-то не поднимался, очередь на нашей таможне с божьей помощью проскочили, на грузинской застряли. Было прохладно. Две грузинские собаки лежали вобнимку, грея друг дружку. В попутчиках трое из Херсона. Уже здесь общалась и с луганскими. Перед поездкой были определённые предположения относительно атмосферы в Грузии, ибо официально она поддерживает Украину, а также и простые люди сочувствуют и накануне выезда, слоняясь по ночным закоулкам Краснодара с каким-то парнем-украницем, который из Грузии на днях, я спросила, а что там по отношению к русским? Что-то изменилось? - Ты это почувствуешь. Поэтому я была готова. Я не знаю к чему. Фразу я запомнила. Мне было важно, как встретит меня Тбилиси. И вот я с рюкзаком втискиваюсь в маршрутку, где уже едут и стоя, и сразу делаю всем неудобно. Водитель резко берёт с места, начинаю падать, но меня ловят и тут же садят на вдруг свободное место. Мой рюкзак тоже устроен. Предлагаю водителю плату за проезд грузинскими деньгами и получаю отказ - расчёт теперь только безналичный с помощью карт, примерно как у нас. - Но мне же негде было купить карту! Возьмите деньги. - Ара, ара, деньги нельзя. - Но тогда как я оплачу проезд? - Га-га-га, - раздаются голоса сзади. - И так хорошо будет! - Так сойдёт, ничего. - Забудьте вы уже. - Если зайдёт контролёр, - советует водитель, - так и скажете: я только приехала. Карты нет. - И? - И ничего вам за это не будет. Тут же какая-то девушка дарит мне транспортную карту, оплачиваю проезд, предлагаю ей деньги, идёт в отказ как и водитель. Сразу пошли вопросы откуда я. Алтай, Россия. Люди вступают в разговор, как о своём наболевшем. - Нельзя так народ ненавидеть! ( Это о русских). - Политики - сволочи! - Война - горе для всех! Я не спорю. Мне сочувствуют. Я столкнусь с этим ещё не раз на базарах- вокзалах: раньше спрашивали только откуда, сейчас кто- русская или украинка? Говорю русская, и люди проникаются, сопереживают, никаких всплесков обвинений, криков об оккупации. Потому что война - это когда никому не хорошо. Предполагаю, что украинцам выражают большее сочувствие, что могу понять. Мои попутчики из Херсона были в подавленном состоянии. Общались нормально, особенно молодая пара с маленькой собачкой. Девушка тонкая и как натянутая струна. Я понимаю, что если задеть её неосторожным словом, начнёт защищаться, и ей даже мерещится что-то в наших вопросах, поэтому я уточняю, что имеем в виду, и девочка отвечает на всхлипе, что дома больше нет, что родных и близких раскидало по свету кого куда, а вот посмотрите на фото в паспорте, когда я была ещё счастливая, и вот я теперь... Собачка тоже гражданка Украины с соответствующим документом и в жёлто-синем ошейнике жмётся к хозяйке. У луганских меньше всего иллюзий относительно своей значимости ("кому мы на хрен нужны ") и уже привычка жить вот так- "Стреляли". Да, хотела про Тбилиси, а вон куда унесло. Но у меня впереди ещё время. P. S. 1 Осталось неясным, предотвратила ли я акт коррупции в отдельно взятом таможенном органе РФ или перебила доп.заработок грузинским водителям. P. S. 2 Формулировку "неприятный грузин" использую впервые. Обычно они только приятные для меня во всяком случае.
  4. Ветка тупых вопросов - Х

    Уважаемые модераторы! В " От всей души" ветка "фотографии-видео" форумчан что подразумевается под видео? Кого можно вместе с собой показывать?
  5. Алтай

    Сентябрь у нас располагает к брожению по тайге, любованием закатами, доныриванию в озёра, чтоб до зимы пока успокоиться и расслоению компании на тех, кто боится медведей и кто - не. Последних большинство. Люблю я шутку. Замыкающим в группе туристов всегда идёт медведь.
  6. Ветка тупых вопросов - Х

    Уважаемые модераторы! Пытаюсь найти все свои посты,но в настройках профиля вижу только "последние 365 дней. Пытаюсь подключить "за всё время", не получается. Значит ли это, что мои тексты на всё время пребывания на форуме удалены7 Это у всех так?
  7. В одну реку дважды. Вторая попытка с бывшими.

    БЫВШИЕ. ЗАЧЕМ ОНИ НАС ДЁРГАЮТ. Как гениально сказал один психолог: "Если женщина ушла, то она ушла". Ночные смс и звонки по пьяной волне - обычно не про неё. Не то мужчины. Таскают за спинами рюкзаки незакрытых гештальтов. Что им нужно от бывших? Они сами не знают. Причин возобновления контакта телефонным путём обычно три: 1. Выпил. 2. Нечем заняться в данный момент. 3. п.1 + п.2. Женщина потом ломает голову "зачем?" или думает, что заскучал, завспоминал, не встретил лучше. Все эти пункты отметём как оторванные от реалий. Поражают и сроки возникновения на горизонте после того, как уже всё. Ну наконец - то расстались (обычно сам ушёл без объяснений, но не дай бог с ним так же), либо что - то отвалилось по обоюдному вроде бы согласию, стало ненужным. Обоснованные ещё как-то сроки появления и беспокойства экс - возлюбленной (идиотское смс "как дела?" или звонок) прилично выглядят в течении месяца-двух после прекращения отношений. Но нет! Есть "феноменов" без числа, кто думает, что спустя 3-6 месяцев, а то и полтора года жизнь женщины остановилась, когда он ушёл. У мужчины в это время какая - то активность происходила, а у неё нет. Затуманившимся взором "мадам Брошкина" глядит в окно и телефон держит в руке всегда, и в дУше, и в туалете, и обнимая свежего ухажёра, и всё никак не забыла незабываемого, уж простите за тавтологию. И не стала бы писать я о том вообще кабы не кандидат в книгу рекордов Гинесса. Максимальный срок беспокойства бывшим прошлой своей женщины (из опыта подруги) до этого лета составлял 15 лет. Этим летом рекорд был бит. Пишу с разрешения родной тёти. Не торопитесь отбросить как неактуальное (тёте 83 года). Мало ли какой возраст дожития у вас в перспективе. Когда-то она встречалась с крутым спортсменом. Чемпион зимнего вида спорта, беглец на 100 км, затыкавший за пояс соперников, был развит не только физически, но и было с ним о чём и как. Не пустой. Назову его Милованов Елисей Иванович. Аж 10 лет с ним было нескучно - творческая личность, писал стихи, что-то издавалось; и надёжно: сказал - сделал. Страсть эта превратилась в хорошую дружбу, никто не говорил о разводах, а когда стало не о чем, всё нескандально стихло. Из воспоминаний остались недодаренные золотые серьги - тётя сама отказалась, перерубив вопросом : а жене дарил? На отрицательный ответ велела нести их домой. И малоприятный эпизод посреди серьёзной организации, где тётя была первым лицом. Через несколько лет после романа тогда ещё бодрый и пружинистый Елисей Иванович пришёл без очевидной цели по месту работы тёти и, омывая волной ностальгии ресепшн, читал свои стихи, комплиментил женскую часть работников, а под занавес своего спонтанного концерта, опустив глаза, поведал романтическую историю о некоей женщине, которая так ценила его поэтический дар... Город не велик, на ресепшн сложили 2+2 и понесли по заведению, и донесли до тёти. Тётя пришла в ярость немедленно, умножив 2 на 2: ясно, что за "Пушкин" вдруг проявился, но реализовать своё возмущение возможности не было - не искать же бывшего специально, когда его уже сдуло! Тут сама судьба предоставила тёте, так сказать, счастливую возможность. "Вот кто -то с горочки спустился, наверно, милый мой идёт" - поётся на начальном этапе любви, как правило. После того, как бабочки в животе передохли, строчка песни часто трансформируется в "Вон кто-то с горочки скатился, наверно, бывший, идиот". Глагол "скатиться" самое то подходит, ибо однажды после работы по песчаному спуску тётя шла домой и вдруг навстречу Милованов. Тётя вспомнила весь норильский зэковский лексикон, мало в чём повинную мать-перемать Милованова, и "понесла" бывшего во весь опор. Милованов, по-спортивному сгруппировавшись, покатился "вдоль по Питерской, по Тверской- Ямской", образуя в радиусе себя неэкологичное облако пыли. Такое длительное вступление в сущности из-за одной фразы: с тех пор минуло 35 (!) лет. Казалось бы минуло и минуло, мало ли что и кто ещё минул вместе с ними и зачем бы восклицать. Но поскольку действующие лица вышеописанной истории ещё живы, хотя и находятся в недобром здравии, я акцентирую внимание на этой цифре к слову о бывших. Елисей Иванович в этом году появился на тётином горизонте, отыскав где-то номер телефона, и попытался завязать общение. Оба разменяли девятый десяток лет и теперь уж важно ли кто с кем и о чём. Уже давно нет "Лидки" - Елисеевой жены, которой, надеемся, золотые серьги были тогда подарены. И даже сына уже нет - трагически выбыл из жизни. Друзей тоже убыло. И при всей тётиной здоровой злопамятности (которую я успешно унаследовала), всё улеглось и подёрнулось дымкой забвения. Бывшие обрадовались друг другу, и Е.И. предложил встретиться - поговорить. Но одну встречу он отменил, вторую - позвали на какой-то творческий вечер, третий раз - ну точно уже! Тётя подумала, что надо бы что-то наготовить и наготовила шампанское. Не более. И не ошиблась. Никто не пришёл и не позвонил. Сначала вместо рассердиться она забеспокоилась, мало ли, возраст, пандемия, не подо... не помер ли, и позвонила бывшему завхозу, опять же Лидке, не знает ли она, что с Миловановым. Как не знать? Отзвонился давеча - пошёл куда-то стихи читать. Вот уж этого тётя стерпеть не смогла. Сквозь дебри памяти продрался вдруг сленг норильской гопоты и пошёл в применение. Я приехала в Подмосковье этим летом в тот момент, когда Милованов обрывал тётин телефон, а она не совладала заблокировать. Управились, обсудили, забыли. Но парень он был решительный ещё в молодости, и оно, видать, не выветрилось. Возвращаюсь я как-то из магазина, и вижу как перед нашими воротами стоит нетолстый старый мужчина. Перед ним почему-то на земле лежит записная книжка. (Стало быть дальнозоркость). Здороваюсь. Мне даже не надо было спрашивать кто это, но даю возможность представиться: - С кем имею честь? Как представить вас тёте? - Милованов Елисей Иванович. - Так я и думала! А она точно будет рада вас видеть? Человек заволновался, заперетаптывался с нормальной ноги на стёртую об лыжню России и стал оправдываться. Глаза очень живые. Тётин вердикт мне был очевиден, но я попыталась утешить непрошенного гостя, сказав, что понимаю его. Хочется и поговорить. В жизни и так много горьких моментов. - У нас с Валей не было горьких моментов. И тут я понимаю, что возможно "Валя" - одна из немногих оставшихся, с кем он был счастлив когда-то, с кем было тепло, и облачко какое-то лёгкое между ними ещё витало сущей человечины, не знаю, понятно ли излагаю. Но! По глазам вижу, под "поговорить" подразумевается, что говорить будет в основном он; ему необходимо, чтобы выслушали, живо реагировали. О своей догадке я объявила. Говорю, тёте этих говорунов за жизнь хватило, да и сейчас. Как начнут наваливать, упреешь слушать. - Нет-нет! И расспросить хочу. Как она? Какая она? Ладно. Иду к тёте спрашивать разрешения, предупреждая, что в аудиенции будет оказано. - Тётя, к тебе гость. Догадываешься? Тётины глаза метнули не только молнии и гром, но ещё что-то непонятное, отчего я испугалась обвала крыши дома вместе с проживающими там нелегалами - соседскими котами; глаза на миг утратили радужную оболочку и снова приобрели; энергетический хвост при стуке об пол высек пожароопасные искры... Чисто Екатерина Великая. - Вооооон!!!!- и перстом указал куда именно. Апелляция бесполезна. Приговор бывшему я объявляла максимально деликатно, и сердце моё разрывалось от жалости. Человек очень расстроился. В глазах его что-то металось тоже, но такое невысокое, простое, человеческое. Он, конечно, ушёл. *********** - Ты знаешь, а ведь он ещё имеет звание "Лучший гражданин города", - сказала тётя, когда мы догладывали ужин. - Может, "Почётный"? - переспрашиваю. - Во-во, почётный... - ... но не лучший! - хором заканчиваем мы. А нечего! Не обещайте деве юной. И уж не юной тем более. P.S. Речь НЕ шла о бывших супругах.
  8. Есть много чудес на свете...

    Второй раз посетила Саратов. Но рассказ, как мне кажется, не о нем. Не про мост через Волгу, который мы надеемся в 4ч. утра застать в безтранспортном состоянии, чтобы начать валяться, но тщетно. Мимо едут люди, сигналят из своих авто, "Всё ли в порядке?"; на что мы клянёмся, что прыгать в реку не станем. Да и букет женщине не для того, чтобы с моста в Волгу или куда там ещё. Он либо декоративный, либо свадебный, либо разводный. Первые два в разъяснениях не нуждаются. Разводный, как и свадебный, тоже кидают подругам, ну дальше понятно. Не про то, что город Саратов самый что ни на есть курортный - жара в июле +36 +42, пляжи к вашим услугам и шо нам то море? Не про рассвет, что всякий раз неповторим и прекрасен, и солнце прожигает мне руку во время прыжка... Не про некоего Серёжу с собаками, что ничем невиновный шёл мимо и уже было прошёл, но тут мне ёкнуло, что на реквизит он годится вполне, и пойманы и притянуты были за хвосты и человек, и животные его, и как безропотно и органично они вписались в мой примитивный сюжет, и даже лицо Серёжи светится тихим счастьем, а уж я хохочу, не помня над чем. Не про ночную поездку в рабочий район, который не очень любит полиция и где живёт мама подруги, которая помнит меня ещё школьницей. Как не смотря на возраст и отягчающие здоровье обстоятельства любому ещё так хочется жить... И мама желает мне что-то сердечное и небанальное, после чего ощущение щемления в митральном клапане моего матёрого сердца... На обратном пути в Энгельс какие-то мужчины неочевидной национальной принадлежности пытаются устроить гонки, наивные, да разве Катауса обгонишь? Пытаются взять на голос, орут в окна нестандартное, но орут не нагло, не хамски, а на привлечение внимания. Текст мы не разобрали, но как только мы поравнялись, я насмеялась им в окно тоже не нагло, но громко. А про что же тогда? Всё таки про всё. Про дешёвые песни, что напоминают о дорогом, берут за живое, не дают блекнуть яркому "вчера", хотя такому уже давнему, что удивительно как помнится до всяких мелочей. Про дружбу с сорокалетним стажем, когда ты как бы ни был далёк, а никогда не чужой, потому что вы вышли из одной школы. Про то, что бывают бывшие друзья и бывшие возлюбленные, а бывших одноклассников не бывает, потому что детство неотменимо, от него не отречешься. Особенно если ты там был с кем-то счастлив. Всегда незримые нити будут вас связывать, подчёркиваю: ЭТО КОМУ ПОВЕЗЛО. Навсегда я останусь для неё Зосей ( моё школьное имя), а она для меня Катаус. Искренняя благодарность ей за полный резонанс- разделение и понимание моих безумств, а также и наряды на мне. Мы вместе!
  9. Зимние забавы

    Индийцы в Сибири. Очередная поездка в тайгу была нарядной во всех смыслах. Да, люди едут туда кататься на лыжах, "бананах", "ватрушках", но вливание свежей костюмированной струи в солнечный день (лыжи не отменяем) добавляет красок весёлым событиям и усугубляет гамму и без того разнообразных эмоций от смеха до любви к этому миру, а также и к лепёшкам с сыром и чебурекам.
  10. Оформление визы, гражданства, загранпаспорта - 2

    Дамы, увидела такую статью и ужаснулась. Это фейк, как думаете? https://panorama.pub/37013-c-2021-goda.html Речь идёт о необходимости чипирования россиян для получения шенгена.
  11. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Велика Россия, а машину поставить некуда? Говорят, есть самый дешёвый способ мести за занятое парковочное место. За не своё, не личное. Своих мест во дворах нет. А те, кто огораживают - облагораживают стоянку для своего авто, не правы. Один мой знакомый имеет машину, но без гаража. Ни секунды не наглея, пытаясь претендовать на сложившийся возле дома порядок, мужчина решил убить двух зайцев: уничтожить дворовую яму и обустроить себе место для парковки. Ну всем же хорошо будет? Сказано - сделано. Засыпан гравий, сверху уложена какая-то резина. Образовалось место аж для двух машин. Одно пожаловано соседу. Поставили столбики, натянули верёвки. На душе светло и созидательно. Через несколько дней соседка, не имеющая машины возмутилась: а чё это ты тут нагородил? - Ходить мешает? - Нет. - Это не ваша земля. - ??? А яма лучше была?! - Да пусть хоть яма. Далее диалог постепенно перешёл в суд, который постановил убрать ограждение и обосновал своё решение. Мужчина оспаривать не стал, всё разворотил как было ДО суда. Ну всем же хорошо? И правосудию радостно. Теперь про месть. Со слов 17-летней девочки, старшей дочери многодетной семьи. "Мама припарковалась далеко от дома и попросила бабушку, если есть свободное место, постоять покараулить. ( 60 - летняя женщина с грудным ребёнком на руках просьбу выполнила. ) Вдруг откуда - то едет прямо на бабушку крутое авто. Та растерялась так, что как стояла, так и не двинулась с места. Из машины выглядывает состоявшийся в этой жизни "крендель", кричит бабушке: - Ты, дура!!! Ты чё тут встала? Я здесь встать хотел! Бабушка что - то стала объяснять про дочь, но её обматерили, сплюнули и уехали. Немного погодя мама припарковалась, и все вернулись домой. Через некоторое время мама зачем-то выглянула в окно и увидела "соперника", который насыпал пшено на крышу нашей машины. Видимо, сбегал в магазин, купил. Предвкушал, пока бегал.( На душе светло и созидательно.) Полицию не вызывали." - И ведь не лень же?!- только и воскликнула многодетная мать.
  12. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Уважаемые модераторы! Прошу направить на ветку, где можно написать про конфликты за место для парковки автомобиля.
  13. Есть много чудес на свете...

    Пора по пабам. Руинный паб в Будапеште. В Будапеште таковых несколько, но мне хватило одного. Дорога туда проходит по еврейскому кварталу под названием Эржебетварош (картавому произнести - проще задавиться). Улочка, по которой я шла, была примечательна. Лет 20 назад фасады двухсотлетних зданий здесь потеряли свой приличный вид, и пока городская власть раздумывала об их восстановлении, нашлись молодые инициативные люди, придумавшие выход. В одном из разрушенных зданий был сделан некапитальный ремонт, но стены оставили обшарпанными. Притащили старую мебель, развесили репродукции картин, фото известных личностей, приладили кариатиду над одной из скамеек. На втором этаже поместили садик и расположили несколько залов, где можно, уединившись, пофилософствовать за кружкой пива или провести время с милым сердцу человеком, разглядывая декорации. Паб не пустует никогда, и если вы пришли просто сфотографироваться, быстро затеряетесь среди настоящих клиентов. Вообще, фотографируют почти все посетители, так как обстановка настолько необычная, что забываешь за пивом ли пришёл. Казалось бы вокруг разруха, бардак и хаос, но настолько они живописны, ярки и привлекательны, что поднимают настроение ещё до того, как вы прикупили веселящего напитка. На входе присутствует негласный фейс - контроль, но отвергнутых не заметила. Возможно, любители порядка, посетив руинный паб, будут озлоблены - никакого порядка нет! Сколько хлама! Но мне тут мила позиция Энштейна, который якобы говорил : „Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?“ Добро пожаловать в "Симпла"! Адрес: Budapest, Kazinczy u. 14.
  14. Крымская консультация - 4

    Дамы, всем привет из Севастополя. Собиралась проводить отпуск в Крыму в тоске по Европе, но тоска не задалась с самого начала и понесли ботинки Митю... Лето получилось бурным, но с телефона писать неудобно, вот вернусь домой... Прилетела 29 июля из Москвы в Симферополь. Жара была жуткая, но по сравнению с последними днями ягодки. Осталось 9 дней... Когда-то, в бытность моего летнего жития в Сирени, мы начинали оплакивать отъезд тайком и поодиночке, потом попарно, потому страдать в одно лицо невыносимо и затем выходили на коллективный уровень. Сейчас иных моих друзей уже нет. Но грустно так же. И когда отправляется поезд из Севастополя под марш Прощания славянки, а мне откуда-то слышно, я роняю скупую мужскую слезу. Вечерами я усаживаюсь за столик с цветами и чаем на Большой Морской и наблюдаю этот мир своими матёрыми глазами... Мимо идут люди, которых я читаю, напротив бар с посетителями, и всё в огоньках. В такие часы весь мир мне кажется одной большой квартирой, уютной, где все дружны и любят друг друга, где я могу присесть на асфальт или землю, и мне не грязно. Потом я иду домой закоулками, выискивая потемнее, но сейчас отличное освещение, зато как тихо на Советской, Суворова, Володарского. С балконов свисают "бороды" зарослей, во дворах притаились ночные "стражи", в смысле коты, как прекрасен профиль одного из них и эва какой валяется в медитации около мостовой. Я бреду не спеша, насколько можно, ибо вальяжность - это то, чего я так в себе и не взрастила, холерический темперамент помеха. Про то, как нам не рады местные, я прочла много статей, а по себе скажу, да, имеет место транспортное хамство, но все, кто со мной связались, были не рады тоже, поэтому ничем я не лучше никого. Но не зацикливаюсь на том, а зависаю у светофора, почему не загорается зелёный, и мимо из проезжающего троллейбуса кричит водитель: "девушка, нажми кнопку", ну как ему не спасибо?! Успеваю крикнуть, он слышит. Пролезла по некоторым горам, не много, но активно. Нашла компашку в контакте, там ходит молодёжь, но я не отставала. Фото позже. Обещаю красивое!
  15. Зимние забавы

    Смонтировали ролик, часть его выкладываю. Итак, провожали зиму. всё было спонтанно. https://youtu.be/99h35VTkMYs
×