Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Датини

Наши люди
  • Число публикаций

    3 252
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Датини

  1. Раздача еды в больницах. Как правильно?

    Ну да, а я видимо не знаю. Обычно на душу и "что-то неизмеримое" ссылаются когда аргументов больше нет. Ну да пусть будет по-вашему. Будем считать, что еда с приправой из души поваров вкуснее.
  2. Раздача еды в больницах. Как правильно?

    Я не говорю про воровство. Уголовные преступления отдельная тема. Я именно про работу поваров. В основном от него зависит качество продуктов поставляемых на кухню, будет он бодаться с поставщиками качество или нет. Ну и подбор персонала. Это субъективно. Я, к сожалению, часто лежала в больницах по всей нашей необъятной родине, от Якутска до Анапы. И нигде не встречала полное дерьмо, на мой взгляд. А другие пациенты жаловались и ходили столоваться в платный буфет. Просто одна смена добросовестная, а другая рукожопы. Я немного не об этом. Вот где в больничной столовой повару проявить своё мастерство? Продукты он не выбирает, что привезли из того и готовь. Рецептуру изменить не имеет права. Процесс приготовления тоже жёстко регламентирован. И? Поставь в такие условия самого крутого повара из Мишленовского ресторана и его стряпня ничем не будет отличаться от стряпни обычного добросовестного трудяги. Я сейчас не про воров и рукожопов говорю. Это всё есть, и с этим надо бороться. Просто надо понимать, что возможности даже очень добросовестного персонала ограничены. Всё идёт сверху. И меню, и поставки продуктов, и бюджет.
  3. Раздача еды в больницах. Как правильно?

    Ну я же говорю, многие правила непонятно на чём базируются. Яйцо одно в неделю, больше нельзя, там холестерин. А сливочное масло ежедневно - пожалуйста! Или: запеканка творожная почти несладкая, сахар - вредно! Но при этом печенье сахарное на полдник - ничо, норм. Или: ужин в шесть часов, перед сном есть нельзя! Но после обеда - тихий час. Логика? Не, не слышали. Но от медперсонала и поваров на местах это не зависит. Что сверху спустили, то и выполняют.
  4. Раздача еды в больницах. Как правильно?

    Повара связаны по рукам и ногам технологическими картами, в которых не только нормы закладки прописаны, но и весь техпроцесс, пошагово. И отступать от него строжайше запрещено, особенно в лечебных учреждениях. Если, допустим, положено морковку в суп кидать сырой, то обжарить её ты не имеешь права, даже если у тебя есть лишнее масло и желание сделать повкуснее. Многие правила, на мой взгляд, ничем не обоснованы, но они есть и их нужно соблюдать. В лечебном питании запрещено многое: жареное, острое, слишком сладкое или солёное, в общем почти всё что большинство людей считает вкусным. Так что от повара мало что зависит, это не ресторан, где можно пойти к шефу и предложить внести изменения в карты. В больнице всё очень строго. А если где-то на местах готовят по-другому, то значит начальство там непуганое и дозволяет вольности.
  5. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Это, в принципе, всё что мне нужно. У меня за стенкой живёт очень грязноротый быдляк, который целыми днями ругается матом с женой или телевизором. Противно ужасно. Но гулянок, слава богу, они не устраивают. Значит, для того чтобы его не слышать достаточно будет оклеить стены пробкой? А толщину листов не подскажете?
  6. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Розеток нет. Примыкающие стены из газобетона, их точно надо тоже изолировать?
  7. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Подскажите люди опытные, из чего лучше сделать звукоизоляцию на стену? Стена одна и небольшая. Условия: чтобы легко монтировалась (делать буду сама) и чтобы не сожрала много места (у меня каждый сантиметр на счету).
  8. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Понятно почему я не нашла, все темы в архиве. Ну ладно.
  9. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Подскажите пожалуйста, есть у нас тема про ремонт квартиры? Поисковик ничего не нашел.
  10. Исключено. Вопросы сложные, с подовырками, ответы надо четко формулировать. Есть и задачки математического характера, где надо решение расписать. Ошибки не допускаются, один неверный ответ - свободен. Там, наверху, тоже не дураки сидят, за красивые глаза платить не хотят. Так что ну их к чёрту. Накосячат и мне претензии предъявят. Я сама удивлена что прошла, особо не надеялась. В чем-то мне, наверное, повезло. Разговаривала с зав. производством, он этот тест прошел пять лет назад, когда только устроился в компанию. Спросила многих ли он знает поваров сдавших аттестацию? Он и не вспомнил. Полезли на рабочий портал смотреть (напоминаю, информация о премиях в свободном доступе). Кроме нас с ним нашли ещё двоих. А в нашем городе 9 филиалов, в каждом от пяти до десяти поваров и три-пять пекарей. И у каждого был шанс. Так что не такая уж это халява.
  11. Спасибо, девочки, за мнения. Я переспала с проблемой и успокоилась. Никому ничего не дам, баста. Ещё несколько слов, чтобы уточнить ситуацию. Компания на премиях не разорится, она большая, по всей стране филиалы. Аттестацию эту спустили из Москвы, местное начальство на неё никак влиять не может. И ответов никто не знает, тем более по каждой должности они разные. Наш филиал новый, работает с ноября. И коллектив почти весь новый, поэтому к инициативам сверху относится с подозрением. А это обычная практика в компании, каждому новому сотруднику, отработавшему полгода, дают возможность увеличить себе премию. Директор и замы всех яростно агитировали проходить аттестацию, но заставить не могли. Народ покивал, но делать ничего не стал. Русский менталитет, не доверяй начальству, всё равно обманет. Я, если честно, тоже не особо верила что выйдет что-то стоящее, но решила попробовать, хуже ведь не будет.
  12. Может надо было в "жалуемся на коллег", но суть конфликта как раз в том, что на моём горбу хотят в рай... Короче. У нас на работе идёт аттестация. Проходить её не обязательно, но тому кто пройдет - повышенная премия. С начала февраля у каждого в личном кабинете появилась эта информация. Плюс список вопросов по каждой должности. С середины февраля до середины марта, желающие могут приехать в определённые дни в центральный офис и там, под камерами, сдать тест. На всё про всё полчаса. Вопросов 54, из самых разных областей. Нас, поваров, пять человек. Я сразу предложила скооперироваться. Разбить вопросы на пять блоков, каждый ищет ответы на свои, потом обмениваемся результатами. Найти ответы на 11 вопросов всяко легче чем на 54. Но поддержки я не нашла. Кто-то прямо сказал: " Нафига это, ещё я свой выходной на это не тратил(а)." Кто-то вяло согласился: " Ну да, надо бы...", но ничего делать не стал. Я плюнула и стала готовиться сама. Убила три дня, перелопатила интернет, достала с антресолей конспекты двадцатилетней давности... В середине февраля я успешно прошла этот тест. Мне обещали повысить премию в 1,5 раза. У нас оклад небольшой, основная часть зарплаты премии и надбавки. Если не обманут, должно неплохо получиться. Не обманули. Вначале каждого месяца нам начисляют премию за предыдущий. Информация открытая, списки выкладывают в рабочий чат и потом бурно обсуждают кому, сколько и за что. Это часть программы мотивации. Пару дней назад выложили списки за февраль. Мне начислили почти на пять тысяч больше чем остальным. И поскакал народ шашками махать. За что ей?! Дык за аттестацию, поясняют директор и замы. У всех в личном кабинете информация об этом! Ой, мы думали там копейки будут... Блин, премию свою каждый знает? На полтора умножить не судьба? Выяснилось, что не только повара, а вообще все на эту аттестацию забили. В филиале 47 человек работает, кроме меня никто этим не занимался. Зато теперь, когда мою премию увидели, все тоже хотят. Да вот некогда уже! Последняя возможность пройти в следующую среду, но мы в преддверии праздников работаем в усиленном режиме, и готовиться времени нет. И ко мне начали подкатывать: а дашь нам ответы на вопросы? Нет уж, фигвам! Надо было шевелиться когда предлагала! И на меня все окрысились. Жалко что ли? Жалко, блин! Но это не конец истории. Сегодня меня вызывает директор и спрашивает, чего это я, редиска такая, не хочу помочь товарищам? Директор заинтересована в том, чтобы аттестацию прошли как можно больше людей, от этого зависят уже её премии. Объяснять что либо бесполезно. Поэтому я сказала что все черновики уже удалила. Меня отпустили работать, с напутствием поискать хорошенько, может что осталось. Вот я слегка в раздрае. Может отдать им эти ответы? В конце концов я ничего не теряю. Но не знаю как объяснить... В некотором смысле мне наступили на больную мозоль. Если я что и ненавижу в людях, так это ленность ума. Ограниченность. Нежелание думать, и видеть дальше собственного носа. Вот бесит, аж пар из ноздрей. Не хочу это поощрять! С другой стороны перессориться с коллективом тоже неохота. Хотя, что-то мне подсказывает, даже если я отдам эти ответы, и обеспечу всему отделу повышенную премию, всё равно останусь врагом народа. Не знаю, в общем... А как бы вы поступили?
  13. У писателя-фантаста Гарри Тертлдава есть рассказ, который сильно отличается от его остального творчества. В том переводе, который я читала, он назывался "Рёва". Ничего фантастического, у молодой пары рождается ребёнок, который орёт днями и ночами, и ничем его не успокоить. Автор в предисловии пишет, что история во многом автобиографическая, у него самого была такая дочь. Очень хорошо описаны чувства родителей, от любви и умиления, до бессильного отчаяния. Кончилось всё плохо: осатаневший папа грохнул сына головой об холодильник, зарезал жену и покончил с собой. А ребёнок... Ребёнок выжил и начал всё по новой с приёмными родителями. Остаётся лишь надеяться, что вырастет он раньше чем и эти чокнутся. Я это рассказ прочитала в 16 лет, и поклялась страшной клятвой что детей у меня не будет. И слово сдержала. Шучу, конечно, но в каждой шутке, как грицца... С тех пор я страшно сочувствую родителям орущих младенцев, и они меня особо не раздражают. Просыпаясь ночью от крика за стеной, я думаю: "Какое счастье, какое счастье что я не его мама! Я могу заткнуть уши берушами, накрыть подушкой и спать дальше. Как хорошо!"
  14. Русский язык и его состояние - Х

    Ну это же элементарно. Человек пробел забыл. Надо внимательно смотреть с кем идёшь на свидание, чтобы случайно не попа дать.
  15. Корректируем свой вес - 3

    Триста калорий за полчаса это интенсивный бег, а не прогулка. С коляской так не побегаешь. Однозначно. Печеньки и вафельки по-любому исключить. Вафли особенно, они очень жирные. Нет ничего хуже сочетания жира и сахара.
  16. Корректируем свой вес - 3

    Ну я, собственно, это и советовала, Оксан. Убрать мусорную еду, следить за калоражем. Прогулки тоже неплохо, чтоб не заржаветь. Хотя калорий на них тратится мизер, тут я согласна с @Лягушка-квакушка Да даже и спорт особо на похудение не влияет, главное питание. Так что программа хорошая, а похудеет автор или нет... я настроена скептически. Лишний вес мизерный, плюс гормоны, плюс недосып... Но в любом случае будем держать за неё кулачки.
  17. Корректируем свой вес - 3

    Вы специально худели, или само собой вышло? То-то и оно. Иногда организм даёт противоположную реакцию на одно и то же. И вы, и @Сара Больцман, одно и то же пишете: в питании себя не ограничивала, похудела во время ГВ, а потом обратно вес набрала. Иногда такое бывает. У меня самой есть подруга, которая после рождения дочери исхудала так, что одни глазюки остались. Но у подавляющего большинства женщин ситуация всё же другая. Гормон пролактин блокирует сжигание жира и похудеть можно только ценой огромных усилий и здоровья. А пятьсот калорий это один кусочек тортика, например. Так что ничего запредельного съедать не надо.
  18. Корректируем свой вес - 3

    Индивидуальная реакция организма. Тоже гормоны, только наоборот сработали. Иногда быает, но редко.
  19. Я читаю совсем не то, что написано-2

    Я на Ютубе часто смотрю ролики про спорт, тренировки, питание, в общем всякий ЗОЖ. Особенно меня интересуют тренировки на бёдра-ягодицы, моя проблемная зона. И вот сейчас выдаёт мне Ютуб в рекомендациях новый ролик. На превьюшке надпись: "Худые ляжки без ушек! Лёжа в кровати!" Только шрифт странноватый. И первый раз я прочитала: "Худые ляжки без ушек! Лёха в кровати!“ Минут 5 уже ржу и слёзы вытираю. Хорошее средство для похудения - Лёха в кровати! Лёха-леха, мне без тебя так плохо... Лёха отзовись! Ты мне очень нужен, Лёха! Ой, не могу...
  20. Дурдом на работе-2

    Что курят мерчендайзеры? Сегодня мне присылают замечание по оформлению горячей витрины. Окорочка гриль, оказывается, надо класть строго голенью в одну сторону. Не знаю плакать или смеяться. Долго думала как объяснить взрослым людям, что у курицы, вообще-то, две ноги: правая и левая...
  21. Корректируем свой вес - 3

    Пока кормите - не похудеете. Пролактин не даст. Просто исключите мусорную еду и следите за калорийностью, чтоб хотя бы больше не набрать. А похудение уже после. Не мучайте зря свой организм, он сейчас за каждый адипоцит будет стоять как Брестская крепость.
  22. Кето-диета и lchf

    Инсулиновый индекс высокий. Некоторые не углеводные продукты тоже провоцируют сильный выброс инсулина, в том числе кисломолочка. О причинах этого учёные спорят, но факт установленный. А весь смысл кето как раз в том, чтобы избегать скачков инсулина.
  23. Сегодня моя напарница, совсем молодая девчонка, сильно травмировала палец. Срезала подушечку слайсером. Ломтерезка-слайсер штука коварная, нарушения ТБ не прощает. Сколько ни говори, чтобы руками к ножу не лезли, а пока сам человек полпальца не отхватит - не поверит. Я и сама через это прошла, увы. В общем кровь течет сплошной струйкой, девчонка в полуобморочном состоянии, губу закусила, старается на палец не смотреть. Я прижимаю ей к ране тампон, чтобы кровь унять, попутно пытаюсь успокоить. Заходит уборщица. - Ой, чего это тут у вас? Палец? А я вот на заводе работала, там мужик себе два пальца отхватил фрезерным станком, представляете? Я, значит, полы мою, вдруг слышу вопль, оборачиваюсь - батюшки-светы! Стоит мужик, орет благим матом, а пальцы на лоскуточке болтаются! И кровищща хлещет! Давно мне так сильно не хотелось врезать человеку по башке. Рявкнула: - Выйдете вон! - Чего? Я полы мыть пришла! - Потом помоете! А сейчас покиньте цех! Мадам обиделась, и нажаловалась директору что я хамка, грубиянка, старших не уважаю и не даю работать. Выгнала бедную с кухни, ещё и наорала ни за что. А она всего лишь полы помыть хотела!
  24. Вот не знаю как насчёт бутерброда и жидкого азота, но что-то подобное я видела. Встречали мы новый год на крайнем-крайнем севере. Спиртное вынесли на улицу, и оттуда таскали холодненькое по бутылочке. Одна бутылка водки потерялась в сугробе. Обнаружили её утром, когда искали чем бы похмелиться. Обрадовались, да не тут то было! Водка загустела как кисель и через узкое горлышко вытекать отказывалась. Пришлось отогревать бутылку в воде, постепенно, чтобы стекло не лопнуло. Пока оттаяла извелись все.
  25. Превращение милой, доброй женщины в свекрищу

    А спорим мою прабабку никто не переплюнет? Она явилась на свадьбу к единственному сыну и при всех заявила: "Лучше бы тебя на войне убило, лишь бы ты на ЭТОЙ не женился!" О как! Причина такой ненависти к невестке - тайна великая, бабушка была тихой, скромной и домашней девушкой. Такой и осталась на всю жизнь. Прожили они с дедом 50 лет.
×