Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вакула

Наши люди
  • Число публикаций

    2 889
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Вакула

  1. Вы можете купить себе жильё на полученные деньги. Лучше это делать одновременно с продажей. Сделать это вполне реально. Если не можете сами всё организовать наймите риелтора, чтобы он вёл всё переговоры с братом. Самостоятельно вы вряд ли договоритесь. Я бы на его месте треснула чем-нибудь. А мы свою жизнь начинали в доме без отопления, воды и с разбитыми стёклами. Ничего, прорвались. Была бы у нас доля, которую можно продать, были бы счастливы. Но нет, всё прошлось самим добывать
  2. Принципы организации питания в семье

    Я, наверное, очень медлительная. Не получается у меня так. Сегодня готовила картофельное пюре, запечённое мясо и простой пирог с ягодами. 1,5 часа на кухне провела. Причём мясо уже замаринованное было. Только отодрать этикетки. Всё нужно достать, картошку почистить, потом помять. Тесто сделать. Помыть посуду. Протереть стол. После работы я такое точно не стало бы делать. Максимум, пельмени сварить готова. Х
  3. Я поняла. Просто хотела объяснить автору, что в их случае лучше так не делать.
  4. Чтобы зарегистрировать право собственности, то по любому нужно к нотариусу. Даже если вы фактически приняли наследство. Если срок пропущен, то нотариус может отправить в суд. Для отказа не обязательно идти к нотариусу. Можно просто не вступать. Но если фактически вы хоть что-то приняли (это и подтверждается совместной пропиской), то считается, что принято всё, поэтому отказ от чего-то определенного нужно оформить. Если унаследованную квартиру нужно срочно продавать, то все отказы лучше оформить. На свежее наследство желающих и так мало. Зачем ещё больше уменьшать шансы на быструю и выгодную продажу?
  5. Ну вот. Всё развивается так, как я и говорила. Естественно, брат же не идиот.
  6. Наверное, подстраховывала себя. Большинство нотариусов отказываются.
  7. Не важно дача или квартира. Важна добрая воля нотариуса - согласится или нет. Обычно не соглашаются.
  8. Вам просто очень повезло, что нотариус на это пошёл. Очень часто отказывают и отправляют в суд. Не хотят себе проблем. Потому что в описываемым мной случае именно нотариуса Департамент имущества обвинял в преступлении.
  9. Я правильно поняла, что вы угрозами физической расправы готовы заставить своего брата оставить квартиру в ваше пользование? Вот так обычно всё и бывает. Потом только на профессиональных соседей начинают жаловаться. А поделом им.
  10. Не автоматически, а фактически. При этом всё равно своё право нужно зарегистрировать и чаще всего это приходится делать через суд. Иначе всё может плохо закончиться. Был у меня случай, когда наследница фактически приняла наследство, а юридически не оформила. Потом умерла. Нотариус на это закрыл глаза и оформил наследство на её сына. Сын продал. А через два года Департамент имущества подал иск о признании квартиры выморочным имуществом. Конечно, покупательница всё суды выиграла, но чего ей это стоило знает только она. Три года разбирательств на успокоительных жила.
  11. Это называется фактическое принятие наследства.
  12. Сейчас дефицита квартир нет. Зачем людям покупать мутный вариант? Зачем им разбираться в то, кто знал о смерти, а кто нет? Обычно такие квартиры можно продать только с дисконтом. А в этой ситуации каждый рубль на счету. Оформить отказ не сложно. Зато это повысит шансы на быструю и выгодную продажу.
  13. Да, так можно сделать. Только покупателей потом на такую недвижимость трудно найти. Вдруг бабушка в суд пойдёт, срок принятия наследства восстанавливать. Конечно, сейчас суды довольно редко удовлетворяют такие иски, но рисковать мало кто хочет. Поэтому отказ лучше оформить.
  14. Другое дело, что свежее наследство многие боятся покупать. Поэтому и нужно в случае отказа бабушки оформить его официально.
  15. В данном случае не будет налога, потому что у наследников уже была доля в этой квартире. Письмо Минфина есть по этому поводу. Плюс вычет миллион, плюс вычет на приобретение квартиры.
  16. Обращались. Там и терапевт приходил, и ещё кто-то. И брат возил в больницу, где операцию делали. Да и вопрос, почему её вообще в таком состоянии выписали. Но сейчас об этом уже бесполезно говорить. Что есть, то есть.
  17. Да. Не представляю вообще зачем бабушке жаловаться. Только больше её расстраивать. У нормальных внуков для бабушек всегда всё хорошо.
  18. Я не могу осуждать человека, ухаживающего за психически нестабильным человеком. Тем более, когда врачи себя повели очень непонятно. Всё люди разные, кто-то может растеряться. Но желание отжать долю у брата или сделать так,чтобы он получил меньше денег, не пойму никогда. Особенно, когда он предлагает вариант выгодный для двух сторон.
  19. У нас и женщин-плакальщиц давно нет. Женщины, конечно, на кладбище идут. Просто кому-то нужно дома всё подготовить, обычно это как раз самые близкие. Например, когда деда хоронили, дома остались внучки и снохи. Попрощались около церкви.
  20. Ну в нашей деревне так. Самые близкие женщины прощаются у церкви и возвращаются в дом, чтобы помыть пол и подготовить всё к приходу поминающих. Конечно, если кто-то из них захочет поехать на кладбище, то никто против не будет. Но обычно так. Может быть это ещё связано с тем, что у нас кладбище на лугах, довольно далеко от деревни и на машине туда можно проехать только летом. Всё остальное время нужно идти пешком и дорога довольно тяжёлая, по холмам.
  21. У нас на кладбище не принято звать. Едут те, кто хотят. А близкие родственники женского пола, как правило, вообще на похоронах на кладбище не едут. Дома ждут, моют пол, накрывают столы. Это когда именно в деревне хоронят, там кафе для поминок нет, поэтому всё сами делают.
  22. Повторю, в третьем лице почти всегда мать. В лицо, конечно, мама.
  23. Не согласна. В третьем лице я всегда маму называю мать. Отец мой тоже так всегда бабушку называет. Так и говорит: "Я поехал к матери", "Мать покормили?". А уж как он за ней ухаживает, причём практически в одиночку, мало кто будет ухаживать. Просто вопрос привычки.
  24. А как нотариус помешает продать долю? Я уже где-то писала про нашу сособственницу.Она тоже хотела жить одна в квартире, хотя мы прекрасно разменивались на две отдельные. И милицию вызывала, и замки ломала. Ну и что. Когда нам надоело, то очень быстро продали свою долю. Естественно, не ей. Так и живёт до сих пор с чужими людьми.
  25. Не за 1,5 миллиона, а за половину стоимости квартиры. Доля стоит дешевле только при продаже посторонним людям. А заинтересованным лицам чаще наоборот дороже продают. Я, например, когда с соседкой разговаривала по поводу продажи её доли, она сразу сказала, что только значительно дороже рыночной стоимости. Так что же автор свою долю дешевле брату не продаст? Нет, хочет так, чтобы на квартиру купить. Поэтому чтобы всём было выгодно и нужно продавать вместе. А вообще история типичная. Один собственник занял квартиру и хочет, чтобы так всё и оставалось, а другой - должен вертеться. Вот только ни к чему хорошему это не приводит.
×