Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 720
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Елена Зима


  1. 5 минут назад, lazer сказал:

    Чем можно изничтожить поросль от корней?

    Никак, мы просто косим, пока мелкая. Всё равно траву надо в саду обкашивать, заодно и поросль под триммер идёт. А от малины соседской - только вкопать вдоль межи листы шифера или металла см на 40-50 в землю. Тогда корни не пробьются.

    У нас всё буйно цветёт: абрикосы, ирга, жимолость, слива, ранняя груша. Яблони, вишня, смородина, виноград все усыпанные бутонами стоят. Клубника первые цветочки раскрыла. Так всё рано! Если не убьёт заморозок, фруктов и ягод должно быть много.

    • Нравится 4
    • Спасибо 1

  2. 3 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

    Зачем это все?

    Потому что так бывает удобнее и даже выгоднее. В нескольких частных магазинах дают скидку, если оплачиваешь наличными. Лично я предпочитаю всегда иметь наличность в кошельке и оплачиваю, в зависимости от ситуации, как удобнее и выгоднее.

    5 минут назад, Добгая Ф. сказал:

    почти все пенсии перечисляют получателям на карту.

    Полно пенсионеров предпочитает получать наличкой. Не доверяют картам и их не имеют.

    • Повышение репутации 3

  3. 2 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

    А козы умные? На клички отзываются, понимают команды, привязаны ли к хозяину? 

    Козы ОЧЕНЬ умные, почти как собаки (а может, и на одном уровне). Клички знают, человеческую речь понимают, командам обучить можно и довольно легко. Но, сложность с козами в том, что они не только умные, но и хитрые, любопытные и своенравные :D. Умеют притворяться глухими, а об их проделках можно роман написать))). Без присмотра их оставлять нельзя - обязательно проберутся в чужой огород и набедокурят. Поэтому я выхожу с ними на пару часов, пасу, потом загоняю в загон. Когда трава отрастет побольше, поставлю каждую на привязь.

    8 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

    Вот так вот стоят-жуют

    Пока голодные - голову в землю и, не отрываясь, молотят траву. Как начали ходить туда-сюда, травинки повкуснее выбирать, отношения выяснять, значит, наелись, пора домой.

    9 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

    не украдут? 

    У нас чужих нет, воровать некому. Но, в любом случае, скотину без присмотра на оставляем. Когда на привязь ставим, то в пределах видимости с участка, проверяем регулярно.

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 2

  4. 9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

    Откуда статистика про "часто"? Тем более, классами?

    Каждый смотрит по своему окружению. Классы моих двоих сыновей решили выпускной из школы не собирать, но их и мало было - по 4 человека и не особо дружные. Сожалений по этому поводу у своих детей не наблюдаю. У пары знакомых знаю, что тоже ограничились торжественной частью - поблагодарили школу и попрощались, а самой гулянки не было.

    • Нравится 1

  5. На завтрак геркулесовая молочная каша, бананы. На обед испекла киш с домашним сыром, потушила в сметане сморчки. На ужин будет тушеный кролик с картошкой. К чаю есть булочка с изюмом и сварила густую сгущенку, которую на хлеб можно мазать.

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 1

  6. 18 минут назад, Галчонка сказал:

    что готовы сидеть вообще без работы, но не снизить требования.

    Значит, есть на что жить и можно позволить себе выбирать. У меня копирайтинг - подработка и я часто носом верчу и перебираю заказчиков, потому что хочу от работы удовольствие получать, а не только деньги. Если нет подходящих заказов, лучше никакие брать не буду, чем писать через силу.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  7. 9 минут назад, Жоржина сказал:

    А мать следом отправляет пацана в гараж, чтобы охранял это пьяное тело, дабы из гаража и машины ничего не вынесли, пока оно в отключке

    Мамашу пороть прилюдно за такое. Тварь какая, сама своего синяка охранять не желает, а сын должен.

    • Нравится 11
    • Повышение репутации 12

  8. У нас жара и ураганный ветер (опять всё высушит :angry:). Открыли виноград, почистила клубнику, высадила помидоры в теплицу и малину на улицу, посеяла морковь, щавель и укроп с петрушкой. Включили воду на участке, уже приходиТСя поливать.

    Пришел заказанный ранее саженец ирги сорт Смоуки, ещё Пембину заказала, пока едет. Если с сортом не обманули, ирга должна быть с очень крупными ягодами и небольшая ростом. Саженец отличный - с хорошими корнями и листочками, думаю, приживётся без проблем.

     

     

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  9. К нам (восток Самарской области) ласточки прилетели! Точнее, я видела одну ласточку, когда пасла коз. Но, наверное, и другие подтянутся.

    Очень много птиц в лесу: трещат скворцы, стрекочут сороки, стучит дятел, тенькают синицы, весь лес поёт, так здорово!

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  10. 49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

    Может у кого есть новые рецепты.

    В последнее время пеку только сладкий пышный хлеб, вроде булочки, мужу к чаю. Белый простой хлеб мы есть перестали.

    1 мерный стаканчик воды;

    1 яйцо;

    3 стаканчика муки высшего сорта;

    1 ч. л. соли;

    3-4 ст. л. сахара;

    1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя.

    Режим "основной" на 3 ч 50 минут. По желанию, добавляю изюм, цукаты, жареные семечки подсолнечника, орешки. Получается пышная булочка, вкусная.

    • Повышение репутации 1

  11. Сегодня на завтрак неизменная геркулесовая каша на молоке, есть творог, домашний сыр и йогурт. На обед ели жареную картошку с грибами, салат огуречно-помидорный. На ужин тушеная в томатном соусе свинина, на гарнир макароны, снова салат.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  12. В 16.04.2024 в 17:38, Лирина сказал:

    что может дальше и не вырасти в условиях небольшого аквариума

    Вполне возможно, что не вырастит. Когда то давно я запустила в обычный аквариум на 30 л обычного же карася, из пруда. Так этот карась дорос см до 10 в длину и остановился, так карликом лет 6 и прожил.

    • Нравится 1

  13. Завтракали вчерашним сладким пирогом с курагой и черной смородиной. На обед и ужин запекла большой противень пангасиуса с картошкой, нарезала салат с огурцами и помидорами со сметаной. Освобождаю потихоньку морозилку от запасов ягод, сделала морс из черной и красной смородины, вместо чая пьём.

    • Нравится 11
    • Повышение репутации 1

  14. 1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

    Котам, которые на свободном выгуле в частном доме, тоже лапы моют? Не знала.

    Могу влажной тряпкой лапы протереть, а потом сухой, если успею))). Но я с котами не сплю, максимум - в ногах разрешаю им лечь, поверх одеяла, на простыни и подушки - нет.

    • Повышение репутации 2

  15. 6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

    Мне лучше инкубатор

    Мне тоже.

    Хотя Кучинки - прекрасные наседки и заботливые мамки. Каждое лето несколько моих кур садятся, не согнать никакими средствами с яиц. Иногда продаю их, именно как наседок, люди хвалят, хорошо выводят. Но мне выгоднее сразу в инкубатор сотню-две яиц заложить, разом вывести и продать (или себе оставить), чем колупаться с десятком цыплят, которые под клушкой выведутся. Это кур с малышами где-то отдельно надо держать, отдельно кормить - хлопот много. Для инкубаторских цып специальные брудера с автоматизированным отоплением и освещением, всех хлопот только подстилку менять и корм с водой насыпать.

    Да и садятся мои куры, как правило, летом, ближе к июлю, а мне это поздно. Я инкубатор загружаю с марта по июнь, чтобы самые младшие успели к осени хорошо окрепнуть.

    Ещё довод против наседки - курица прекращает яйцекладку на длительное время, а корм потребляет в прежнем объёме. Невыгодно.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  16. Я в кухонной раковине не только мясо с курицей мою, но и цыплячьи кормушки, которые бывают цыплячьими же какашками уделанные (основную грязь счищаю ножом в мусор). Не мыть или споласкивать просто холодной водой на улице нельзя, ибо "дитЯм чистота нужна", поэтому мою с мылом, специальной щеткой, очень горячей водой, дома. Раковина у меня из нержавейки, прекрасно чистится Пемолюксом и подобными средствами.

    А ещё на кухонном столе птицу потрошу и разделываю. Застелила стол специальной клеенкой, всё сделала, клеенку мыльной водой промыла, вытерла, убрала. Прыгающих от мяса в разные стороны микробов не боюсь.

    • Нравится 11
    • Повышение репутации 2

  17. Смешное расскажу.

    Каждую зиму я перевожу кроликов с улицы в сарай, где всех крольчих селю в бывший коровий загон, просто на пол. Крол сидит в клетке, там же. Самки между собой не бьются, живут мирно, кучей и рожают (ставлю несколько домиков, по числу крольчих). Так вот, в середине марта пара крольчих родили, заняв 2 домика. Малыши из одного уже начали вылазить наружу, бегают по загону, сенцо пробуют, овощи. А вход во вторую родилку продолжает оставаться плотно закупоренным подстилкой, там такая гора навалена - выше домика. Я забеспокоилась, не задохнулись бы там крольчата. Раскопала вход, заглянула, оттуда на меня сердито смотрели несколько пар глаз - живые :D. Села рядом, посмотреть, как крольчата выходить будут. Но, не тут то было. Прискакала их мамаша, исследовала раскопанный вход, очень неодобрительно на меня глянула и принялась обратно всё закапывать. Действовала очень энергично, гребла передними лапками и в зубах таскала подстилку. За пару минут восстановила гору у входа и удалилась по своим делам. Ну что ж, она мать, ей виднее, когда детей во взрослую жизнь выпускать.

    • Нравится 16
    • Повышение репутации 3
×