Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

    19 573
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    82

Весь контент пользователя Вятская

  1. Уход за больным человеком

    Матерная баба Вот подобная бутылочка. У многих стариков остаётся сосательный рефлекс, бутылочка им помогает. Бутылочка.
  2. Уход за больным человеком

    Матерная баба Меня в своё время очень выручила детская мягкая пластиковая бутылочка с ложкой вместо соски. Мягкую жидкую пищу выдавливала понемногу. Мама из неё могла есть по чуть-чуть. Из простой ложки тоже всё выливалось. Но, к сожалению, когда начинаются проблемы с едой, это, как правило, начало конца.
  3. Варим соки, компоты

    А можно не про компоты - закрутки, а про свежесваренные компоты? Я подсела на следующий компот - из яблок с курагой. Довожу до кипения кастрюлю с водой, кидаю туда 2-3 яблока дольками, горсть промытой кураги , сахар по вкусу и пару долек лимона для приятной кислинки. Остужаю и пьём - очень вкусно и освежающе. Можно добавить мяту, корицу, гвоздичку для вкуса.
  4. Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

    Мне по причине низкого гемоглобина перенесли операцию. Последнее время он был 62. Я еле ползала и была приятного сине-зелёного цвета. Яблоки я ем ежедневно, правда без гвоздей, пила фенюльс, только это мало помогало при постоянной кровопотере. Сейчас мне выписали препарат "Тотема" француский, ампулы для разведения в воде. Получается сладкий напиток. Очень действенный, судя по отзывам. За неделю я немного "оживела", даже слегка порозовела. Даже ходить стало легче. Начала есть печёнку, мясо, гранаты. Надеюсь, до мая догнать гемоглобин до нормы.
  5. Постное меню

    А я недавно в гостях попробовала тапенадос. Это очень вкусно и просто, используется как паста для намазывания на хлеб или лепёшки. Берут банку оливок или маслин без косточек, сливают рассол. В блендере взбивают оливки, пару чесночин, добавляют лимонный сок и оливковое масло. В Испании и Франции в тапенадос добавляют каперсы и анчоусы, острый перец и базилик, помидоры свежие и вяленые. Но даже самый простой, из оливок с чесноком - это очень вкусно! Можно использовать, как намазку, или развести чуть пожиже, и подать, как соус. Хранится в холодильнике.
  6. Уходят известные, популярные, любимые

    Только что пришло известие о кончине в московской клинике известнейшего русского писателя Валентина Распутина. Спасибо ему за долгие часы с интереснейшими книгами. Он автор «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других книг, ставших практически классикой советской литературы. Многие из его произведений экранизированы.
  7. Родственники и наше отношение к ним.

    Лунная ночь Увы, не меняются такие люди. Тяжело сыночку одной тащить, ищет шею для присесть. Не ведитесь. Иначе глазом не успеете моргнуть - будете обязанной и должной.
  8. Как быть с отцом после смерти мамы?

    Большая кошка Научитесь ставить прозрачную звуконепроницаемую стену между собой и отцом - уверяю вас, это возможно. Я замечала не раз - жизнь нам подкидывает порой уроки и испытания, именно такие, каких мы боимся и отрицаем. И чем больше мы не принимаем ситуацию - тем настойчивее жизнь нам её предлагает.
  9. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Правая нога Горячий пар "сварит" замшу, испортит вещь. Мы работали с замшей и мехом, шили её. Проще всего убрать свежее жирное пятно , если насыпать на него натёртого мела ( в ателье тёрли прямо портновский мел , скребли его ножницами), не втирать, через какое-то время стряхнуть, и насыпать нового. Если вещь дорогая, я бы обратилась в хорошую химчистку.
  10. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Цикламен Есть пена - очиститель для замши от Salton Когда-то чистила ей куртку - от жирных пятен не осталось следа. А от бензина остаются расплывшиеся пятна. Стирать замшу водой нельзя. Лучше отнести дорогую вещь в химчистку.
  11. Постное меню

    Дорогие девочки! В праздничный день я хочу предложить вам рецепт пирога "Банкрот" Не пугайтесь названия, я прочитала этот рецепт в журнале в далёких 90-х, и пеку по сегодняшний день. Он очень выручает, когда нет денег на торты и сладости, а вкусненького хочется. Выручит он и в пост. Понадобится 2,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенная уксусом, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки любого варенья, 1 стакан крепко заваренного чая Тесто получается тёмное и жидкое - не пугайтесь, он хорошо поднимается и подходит. Сахара я обычно кладу чуть меньше, можно добавить в тесто пару ложек постного майонеза. Печь в высокой форме - пирог сильно поднимается, дверцей не хлопать, чтобы не осел. Я добавляю в тесто любые ягоды, цукаты, орехи и сухофрукты, мелко нарезанные яблоки или апельсины, бананы. Можно разрезать и намазать повидлом, посыпать орехами или сахарной пудрой. Этот бисквит может быть основой для торта. И никто из гостей не поверит, что в тесте нет яиц и масла - такой он пышный и вкусный! С Праздником всех!
  12. Уход за больным человеком

    счастье есть! Сочувствую вам и соболезную. Рано или поздно мы все становимся взрослыми. Скажите спасибо за всё своей бабушке. И даже за то, что ушла и освободила вас. Сил вам, чтобы достойно похоронить её и проводить. Держитесь.
  13. Постное меню

    Запах полыни Может быть так? Жареный горох.
  14. Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

    Соседка - бабушка поставила счётчик, прописана одна, готовит мало. Я видела её платёжки, за месяц выходит по счётчику от 12 до 20 рублей.
  15. Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

    Пергидроль Я прописана в квартире одна, и плачу за одного человека. Сын прописан у отца, там счётчики. Если много прописанных в квартире - со счётчиком выгоднее. А я пыталась посчитать - у меня он не окупится никогда.
  16. Постное меню

    Отражение Я заменяю яйцо парой столовых ложек постного майонеза или растительного масла. Вкусно и без яйца.
  17. Постное меню

    Нюрочка-девчурочка Рада, что понравились котлеты - пончики, как мой сын их называет. У меня они пышные и огромные поднимаются, соли в них практически не надо, надо сахар. И соду обязательно - она гасит кислоту, и котлеты становятся пышными. Жарить надо обязательно под крышкой. Я, когда ими знакомых угощаю, всем вкусно, но никто не понимает , из чего сделано.
  18. Постное меню

    Мимоза Ничего сложного - просто трубку разрезать и распластать в один пласт. Отбить и жарить. Можно и не сворачивать в трубочку, а так подать. Я скручиваю - так подавать удобнее, меньше места занимает. При запекании кальмар печётся дольше , и иногда становится резиновым, а при моём способе он готовится моментально и выходит всегда сочным и мягким. Улетает мигом! Да! Жарятся сырыми, слегка отбитыми. Посолить, поперчить, можно ещё лимоном капнуть. Жарится до золотистого цвета кляра. Кляр делают на холодной, почти ледяной воде или пиве. В кляр можно добавить мелко рубленный лук или укроп, но это уже варианты. Вот нашла с картинками, только делать постный кляр без яиц Брезоль из кальмара
  19. Постное меню

    Мимоза Я из кальмаров обожаю делать брезоли. Огромные, красивые и готовятся за пару минут. Кальмары чищу, мою, разрезаю вдоль. Слегка отбиваю их деревянным молоточкам через пищевую плёнку, солю и перчу. Делаю кляр без яиц - просто вода, соль, мука или на пиве - вкуснее. Обмакиваю кальмары в кляр и жарю по одному на сковороде. Складываю стопкой. Через 10 минут брезоли становятся мягкими, их можно свернуть трубочкой и подать на тарелках. Очень часто я эти трубочки- брезоли начиняю. Можно пассированный лук и морковь, можно грибы, можно соусом из постного майонеза, солёных огурцов и зелени с чесноком. На любом застолье эти брезоли из кальмара улетают мигом. Можно подавать и горячими и холодными, целиком на порцию или нарезать рулетик кусочками как закуску. Попробуйте!
  20. Уход за больным человеком

    счастье есть! Почитайте в интернете про матрасики с просом. Это старый метод ухода за лежачими, на таком матрасе не возникают пролежни.( Просо бывает в зоомагазинах) Я маму каждый день обтирала тёплой водой с водкой и шампунем, обсушивала насухо и мазала детским маслом. За 4 года лежания пролежней не было.
  21. Постное меню

    Данжи Овсяные? я не знаю, у меня не регулируется. Я на противне, можно выстлать бумагой для выпечки ставлю в горячую духовку, держу минут 10, потом снижаю до минимума, приоткрываю духовку и досушиваю при минимальной температуре, а потом на столе. Получаются сладкие плитки - батончики печенюшки. Можно добавить орехи, цукаты, семечки или смешать простую овсянку с покупными мюсли. Вот что я нашла в интернете Мюсли - батончики Но это более дорогой вариант
  22. Постное меню

    Вишня зимняя А я сегодня делала картофельные зразы с грибами. Отварила и потолкла картошку, добавила пару ложек муки и соль. Сушёные грибы были замочены , отварены, прокручены в мясорубке и добавлено много лука жареного. Сформировала зразы, запекла в духовке, из отвара от грибов сделала соус, загустив его крахмалом. Очень вкусно, сын ел, аж за ушами пищало!
  23. У меня сын работает на шинном заводе. В 90-е завод почти стоял, потом его много раз перекупали, то москвичи, то ещё кто-то. Цеха закрывали, открывали, народ увольняли и набирали вновь. Сейчас завод принадлежит "Пирелли". Заказов море, рабочих не хватает, набирают. У меня сын неженатый - бездетный, постоянно уговаривают выйти в выходные и праздничные дни за двойную и тройную оплату. Зарплата белая , оплачивают питание, молоко и минералку выдают, форму, все средства защиты, мыло, полотенца. И все заводы, которые выжили в нашем городе в 90-е, пока на ходу. А последние годы у нас в городе бум развития швейных производств, очень много работы. Недавно смотрела - 216 вакансий швеи на 1 претендента. Если что, без работы не останусь, было бы здоровье.
  24. Постное меню

    Отражение Я их делаю на глаз, точных пропорций нет. Тесто должно быть не жидкое и не крутое, а мягкое, чуть сыроватое, я чаще не катаю. а растягиваю его руками. Делаю и на соде, и на дрожжах, добавляю разные специи - тмин, кориандр, другие. Весной и летом добавляю травы- крапиву, сныть, подорожник, морковную и свекольную ботву и зелень - любую. Это такой простор для фантазии и экспериментов! А можно вместо лука добавить нарезанные кубиком яблоки или сухофрукты, чуть сахара или мёда, посыпать кунжутом или орехами. Вот вам и сладкие лепёшки к чаю!
  25. Постное меню

    Ещё постных рецептов: Котлеты из квашенной капусты. Муки надо добавлять поменьше, яйцо в пост заменить на постный майонез. А ещё для тех. кто держит самый строгий пост. Несколько лет назад я прочитала про еду тибетских монахов. И стала готовить ячневую кашу по древнему рецепту. Несколько ложек ячневой крупы обжарить на сухой чугунной сковороде без масла до золотисто-коричневого цвета, одновременно закипятить чайник. Насыпать горячую крупу в керамическую мисочку, залить кипятком, посолить и накрыть тарелкой и полотенцем. Дать постоять, набухнуть. Есть горячей, можно покрошить лука и чуть масла растительного, не в пост - сливочного. Данная каша очень хорошо прочищает кишечник, стабилизирует всё в организме. Запивать зелёным чаем с имбирём и мёдом, на десерт - курагу. Тибетские монахи живут на такой диете годами.
×