Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

    19 573
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    82

Весь контент пользователя Вятская

  1. Постное меню

    Нюрочка-девчурочка Ещё постное угощение к чаю : из самой простой компотной смеси варится компот ( в Фикс-прайсе есть дешёвая, 400 грамм за 43 рубля). А потом компот процедить, распаренные фрукты провернуть в мясорубку, добавить мёд и пару стаканов геркулеса. Можно орехи и семечки. Массу распределить по противню и запечь в духовке. Потом разрезать на квадратики и подсушить. Такого " квадратика" хватит, чтобы унять голод по сладкому - конфетам и шоколаду.
  2. Постное меню

    Не забывайте про тофу. Его можно жарить с пряностями и крошить в салаты вместо брынзы. Сейчас много соевых продуктов, ими можно разнообразить стол в пост. И попробуйте сделать котлеты из кислой капусты. Очень сытно и вкусно, можно яйцо не добавлять. В "Что получилось по рецептам форумчан" есть на них отзывы и ссылки, муки действительно , лучше добавлять поменьше. Добавлю: манты и чебуреки очень вкусны с тыквой, добавить чеснок, зелень и чёрный перец.
  3. Постное меню

    Нюрочка-девчурочка Я делаю постное тесто мука+вода ( как на пельмени). Режу на квадраты, внутрь ложку любого густого варенья, защипать. Жарю на растительном масле, выкладываю на бумажные полотенца, можно посыпать сахарной пудрой. Можно делать с любой начинкой, и солёные тоже - капуста, картошка с грибами. Если не хотите жарить, то смазать маслом или просто водой и запечь в духовке. К чаю идёт только так! А ещё я пеку луковые лепёшки . Мука, вода, соль, пару мелко нарезанных луковок, свежая или сухая зелень, приправки по вкусу, чуть соды. Быстро замешиваем мягкое тесто, раскатываем и жарим на сковороде с каплей масла или сухой, или запекаем в духовке. Можно сверху посыпать крупной солью, кунжутом или тмином, положить в тесто нарезанные оливки или сушёные томаты, паприку или чеснок, горсть отрубей. Вкусно будет в любом случае! Можно делать постное тесто на дрожжах - лепёшки будут пышнее.
  4. Уход за больным человеком

    Lady Konfetti Когда я ухаживала за мамой ( она в тот момент лежала в больнице), мне приходилось ещё и помогать маминой соседке - к ней, лежачей, приходили крайне редко. Сыну было некогда, а невестка пришла за месяц 2 раза. Когда я спросила её - собираются ли они ухаживать за бабушкой, та мне высказала - я не собираюсь в дерьме ковыряться. А ещё сказала - как жалко, что стариков нельзя усыпить, как собаку. Что с бабушкой было дальше - я не знаю, но, пока она лежала в больнице, её квартиру уже ремонтировали для взрослого внука, места там старушке уже не было...
  5. Флер де Лиз Возмущаются от " Я только попробовать хотел" до "От вас не убудет". Реже - "я всё оплачу на кассе". Недавно и я случайно купила вскрытый и отпитый сок - пришлось выкинуть.
  6. У меня подруга работает в супермаркете. Количество таких вскрытых упаковок и отпитых соков, и скормленных детям шоколадок и неоплаченных конфет зашкаливает. Ловят таких за руку - все очень возмущаются. А убытки вычитают с и так очень немного зарабатывающих продавцов.
  7. Уход за больным человеком

    Последняя ошибка Про льдину - это утрированно. Но как не увидеть прямо скользящее между строк неприкрытое раздражение автора. Как же, только жизнь наладилась, и можно спокойно расслабляться и наслаждаться жизнью, а родители, такие - сякие посмели вытащить её из зоны комфорта, сами виноваты во всём, не хочу, не могу, не буду.
  8. Уход за больным человеком

    Я поняла, многие жалеют, что нельзя просто посадить беспомощных и надоедливых стариков на льдину и отправить навстречу смерти. Или, как в Америке, сдать в дом престарелых, и навещать раз в год, на праздник. Но нормальный человек тем и отличается, что жалеет своих стариков, и, не смотря на все трудности, до конца отдаёт свой долг. Моя мама лежала 4 года, не одного пролежня. И, не смотря на наши сложные отношения, и практически рухнувшую мою семейную жизнь, я выполнила свой долг, доходила и доглядела. Кстати, примириться мне помогло чувство, что мы поменялись местами, я стала мамой, а мама - маленьким беспомощным ребёнком. В конце она ела только из бутылочки детской, и звала меня "мама", признавала только меня.
  9. Уход за больным человеком

    Большая кошка О, не зарекайтесь! И не говорите зря - слово материально! Иногда человек и хотел бы прекратить свои мучения, но не может - тело не подчиняется. И остаётся он на руках чужих людей, потому что свои - эгоисты высшей пробы, и не могут поступиться своим комфортом.
  10. Блины, оладьи

    МариХуана Дрожжевые блины делаются на опаре. Дрожжи, сахар, вода и ложка муки, должно постоять и начать пузыриться. Потом замешивают тесто, но не пекут сразу,а дают дважды подойти и осаживают( мешают). Я люблю кисловатый вкус, если надо более пресные блины, в тесто добавить щепотку соды. А вот идеальные блины, которые всегда получаются у всех, и с первого раза. Если в молоко добавить воду, блины не пригорают.
  11. Блины, оладьи

    Я пеку и гречишные блины, и овсяные. Крупы надо хорошенько просушить на сухой сковородке в духовке и размолоть в кофемолке или блендере. На стакан такой муки обязательно добавляют пол-стакана пшеничной, а дальше - как обычно - молоко пополам с водой, яйца, соль, сахар, соду. Жизнь продолжается Дрожжевые тоже пеку, вкусные, не толстые - тесто же жидкое, дырчатые. Чтобы не было сильного запаха дрожжей, надо чтобы дрожжи переиграли, дошли.
  12. Уход за больным человеком

    Большая кошка А не обвинять их, просто пожалеть так трудно? Не выясняя отношений, не обвиняя, не меряясь обидами? Кто знает, какие мы будем в их возрасте? Сможем ли дойти до унитаза? А вы их обвиняете, что они плохие - заболели вам назло и проблемы вам создают.
  13. Уход за больным человеком

    Большая кошка Вам лет немало - откуда такая брезгливость к больному человеку? Я в 25 лет мать парализованную мыла, и г--но выгребала, через рвоту и слёзы. Потом привыкла и жалела её, хоть и нелюбимой дочкой была. А у вас одно желание сквозит - отстаньте от меня со своими проблемами, я не хочу, не могу, не буду. Пусть лежит и мучается - я не могу!
  14. Лысьва Мне не было жалко, что я не украла чужой кошелёк. Мне было жалко себя - были большие проблемы тогда - болезни, долги, а люди такими деньгами разбрасываются. Но мыслей взять чужое не было. А за подачку - тысячу, обидно было, да. Я ему вернула не только деньги, но и документы. Если бы увидел пормоне кто-то из посетителей - оно могло уйти вообще безвозвратно. Все сказали - мог бы он и пощедрее быть. Жаль, что вы увидели во мне дурные наклонности, я не воровка и не махинаторша. И сравнение меня с вашим братом меня обидело. Я никогда не промышляла обманом и мелким мошенничеством. Работаю и живу честно. Единственное, что когда-либо выносила с работы - это лоскут на выброс, когда работала на швейном предприятии - нам разрешали. Я из него лоскутные вещи шью.
  15. Удивительное рядом Я, после того, как пару раз потеряла кошелёк ( или мне помогли потерять), не ношу деньги в кошельках совсем. На проезд и мелкие покупки кладу сразу по разным карманам, пользуюсь карточкой, крупную денежку прячу в записной книжке или в зеркальце. Никогда не понимала тех, кто у всех на виду разворачивает бумажник и долго роется, показывая всем, сколько у них денег. Умельцам их отследить - пару пустяков. Я заранее отделяю, например, тысячу, и рассчитываю, чтобы потратить именно столько денег.
  16. Швейная машинка

    Ксюша Хорошо, что заработало! С машинкой надо подружиться! Я со своей и говорю, и хвалю её, и каждый раз чищу от пыли, и ладошкой глажу. Она всё чувствует и старается. От игл очень много зависит. Надо брать только хорошие фирменные иглы. Я покупаю "Schmetz", они лучшие. А из ниток я люблю Дор Так, они недорогие, но правильные, не скручиваются, и узелков на них нет, в отличие от более дорогого "Идеала".
  17. Швейная машинка

    Ксюша А вы чистили машину давно? там под пластинкой много мусора скапливается. Попробуйте почистить машинку, смазать челночный механизм. Иглу поставить чуть ниже. Если шьёте трикотаж - нужна специгла для стрейча или джерси. Я , когда шью, на каждое изделие ставлю новую иглу. А какая у вас машинка?
  18. Швейная машинка

    Ксюша Может быть тупая игла, или игла вставлена неправильно. Нитки не соответствуют игле.
  19. Надо мной в квартире 40 лет жили алкоголики в 3-х поколениях, там была плохая квартира. Последний хозяин - племянник старого хозяина Миша, въехал с женой, с двумя детьми. Сначала всё было пристойно, но вскоре они тоже начали спиваться. Постоянно заливали меня, обрезали телефон, им не нравилось, что я жалуюсь на них за шум. Через какое - то время я рассталась с мужем, и жила одна - тихо и спокойно. Вдруг вечером звонок в дверь, открываю - Миша. С бутылкой водки. Я думала - деньги занять, а он давай мне объяснять, как тяжело бабе жить одной без мужика, и он пришёл ко мне с самыми приятными намерениями. Я чуть не упала - стоит чучело, метр с кепкой, мелкий, тощий , пропитой , без зубов, но считает себя крутым мачо. Пришёл с гуманитарной помощью голодающим женщинам! Я сказала: Спасибо, Миша, я сочту это предложение за комплимент, но мне столько не выпить! Он обиделся очень, типа он ко мне со всей душой, а я така неблагодарная! П.С. Он реально считал себя крутым самцом, у них там были пьяные вечеринки. И жена его жаловалась, что он переспал со всеми её подругами. Слава богу, они продали квартиру за долги и съехали. *******
  20. Про находки. После проблем со здоровьем мне пришлось уволиться с нормальной работы, и я шила на дому. Знакомая предложила мне поработать кастеляншей в кафе, рядом с домом. Я согласилась, работа спокойная на неполный день, кормят, всё сделал - сижу читаю. Через какое- то время меня попросили ещё выходить периодически в зал, собирать посуду в час пик, посудомойки не успевали. Я была недовольна, но мне пообещали доплачивать. У меня были проблемы с деньгами, я как раз думала - где бы хоть тысячу взять? вышла собрать посуду, а на одном из столов рядом с подносом лежит пухлый такой портмоне из хорошей кожи. Я даже подумать не успела - автоматически унесла и отдала на кассу. Ушла к себе в бельевую, глажу скатерти. Приходит администратор, и говорит - мы с директором открыли, искали данные человека, там 110 тысяч и карты. Я сижу , и так мне себя жалко, до слёз. Мой рабочий день подошёл к концу, я собираюсь домой, прибегает администратор в мыле и говорит - пошли скорее, там тебя зовут. Прихожу - стоит солидный дяденька, говорит спасибо и даёт мне "чаевые" - 1000 рублей. Кстати, все думали, что даст больше. Оказалось - постоянный клиент, друг хозяина. Забыл в 12, а хватился и приехал к 5 часам. Технички говорили - мы бы не отдали, а у меня даже мысли сначала не возникло. Да и вычислили бы всё равно - в зале камеры были ( про них я не знала). В своё время в садике я украла у девочки из шкафчика 15 копеек, принесла домой гордая - я добытчица! Папа узнал адрес той девочки, поздно вечером повёл меня отдавать денежку к ним домой. Те родители аж испугались, увидев меня , зарёванную, на пороге. С тех пор никогда в жизни чужого не брала. ********
  21. Швейная машинка

    Осторожно, злая С. Я выше писала, я занимаюсь пэчворком, и взяла себе дорогую машинку. Но наши девочки творят шедевры и на обычных машинках. Удобнее машинки с горизонтальным челноком. Если заказывать, поизучайте сначала.
  22. Швейная машинка

    Осторожно, злая С. Это фиговый магазин, простите. Я приходила 3 раза - и шила на 10-15 машинках - мне слова никто не сказал, уносили - приносили. сдавайте машинку и ищите специализированный магазин, где есть договор с механиком. JANOME хороша тем, что у неё начинка металл, а не хрупкий пластик, и она очень ремонтибельна - детали к ней легко достать, много дополнительных лапок и надёжность, проверенная временем. А про модель - напишите , что вы хотите шить на машинке и какой бюджет выделяете. Цены выросли очень. Я очень люблю из несложных Janome My Excel 18W – 1221- рабочая лошадка, шьёт все ткани и берёт джинс в 5 сложений.
  23. Швейная машинка

    Осторожно, злая С. Не надо брать неизвестные марки - это ерунда. Возьмите любую JANOME, она не подведёт. Машинка берётся надолго, надо , чтоб она была удобная. Я , выбирая, брала с собой ткани - от органзы, до драпа и толстого джинса, и шила. В любом магазине должны дать вам прошить на машинке.
  24. Швейная машинка

    Осторожно, злая С. Посмотрите, правильно ли установлена игла. Полностью заправьте обе нитки правильно. Лапку опускаете? Проверьте натяжение нитки. Какая у вас модель машины?
  25. Старость - не радость-2

    Девочки, пожалуйста не допускайте у лежачих и мало двигающихся стариков завалов в кишечнике - они очень мучаются, идёт интоксикация. Когда лежала моя мама, у неё были проблемы с кишечником. Меня научили делать ей клизмы. не с водой - вода уже не работает. А маленькие клизмы с тёплым молоком и маслом, небольшим объёмом. Тёплое молоко размягчает камни и очищает завалы. Неприятно, но что делать. Милосердие выше брезгливости. Массаж - очень хорошо! И ещё - еженедельное "мытьё" детским маслом. Оно увлажняет и очищает кожу, не даёт пересыхать.
×