Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Веселый Цапель

Наши люди
  • Число публикаций

    1 611
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Веселый Цапель

  1. Герои - 3

    Косу ей купили на базаре, а зубы и свои хорошие были.
  2. Л. Пантелеев, "Наша Маша". Судьба Маши Пантелеевой

    Кто знает, проявилась бы болезнь у Маши или нет, если бы родители (особенно отец) сами не расшатывали её и так некрепкую нервную систему. Вот не было их обоих месяц, уезжали в санаторий что ли, оставалась Маша с бабушкой и, вернувшись, родители обнаружили спокойного, уравновешенного ребенка. Никто его не взвинчивал, не дергал, не лепил гения, просто любили и заботились. Всего за месяц отсутствия папы и мамы психика девочки нормализовалась. Понятно, что ненадолго. Отец был излишне эмоциональный. Конечно, Машу он обожал, но как представлю картину - ёлка, к трехлетней Маше пришли гости и из-за мелкого проступка, который можно потом обсудить и объяснить ребенку его ошибку, папа топочет и орет на дочку так, что врываются на выручку дети, Машины ровесники - Ты что с ней здесь делаешь?!.. А сколько такого, о чем отец не пишет или упоминает кратко, что закричал на дочь, тряс за плечи? Или история с раздавленным жуком. Сначала отец возмущен поведением соседки, которая говорит Маше, что рыбку уже не вылечишь, она умерла. Ну а сам папа чем лучше? Обнаруживает через какое-то время, вроде на следующий день, что жук помер все-таки. Ну прикопай его потихоньку где-нибудь, Маша про него и не вспомнила бы. Но папа решил обсудить с ребенком вопросы жизни и смерти. Не тогда, когда Маша интересовалась, где Вася (брат отца, погибший на войне), в тот раз папа замял разговор. А вот на примере этого жука решил объяснить дочке про смерть. Ну и ладно, объяснил, но ковырять-то душу ребенку зачем - Маш, а у жука детишки были, ждут папу. Вообще много этого какого-то садистского ожидания детских слез, чтобы потом самому умилиться им. Пантелеев, видимо, во взращивании гения подражал Чуковскому. Его дочка Мурочка, так рано умершая от костного туберкулеза, безусловно была очень талантливой. Вообще складывается впечатление, будто писатели мерялись своими детьми - с пеленок и уже литераторы. Фото совсем маленькой Маши было послано Маршаку и тот оценил лицо малышки, как вдумчивое и что-то еще в том же духе комплиментарное. Конечно, Маша интуитивно чувствовала, что от нее чего-то ждут неординарного, что ей надо соответствовать высокой планке, пыталась угодить отцу, подстраивалась. Чем-то напоминает Нику Турбину, еще одну сломанную девочку. А религия? Отец сам скрывал до определенного времени, что вся семья верит в Бога и ходит в церковь, и Маше наказал, чтобы никому не рассказывала. Домработниц задабривали подарками, чтобы те не разболтали. И подруги у Маши могли бы быть, но отец, именно отец не одобрял почти никого. Большинство Машиных сверстниц были так называемыми безбожницами. Думаю, что отец еще поэтому боялся, что Маша сведет близкую дружбу и пооткровенничает с подругами, опасался за свое благополучие. Маша видела, что на людях говорится одно, а дома совсем другое. Постоянное раздвоение не могло не отразиться на ее душевном состоянии. А ведь из нее могла бы получиться великая актриса, талант подражания у Марии был.
  3. Герои - 3

    Пёс или волк?
  4. Что за книга? - 10

    Тень?
  5. Что за книга? - 10

    Да.
  6. Что за книга? - 10

    Так постепенно весь фарфоровый набор и разбился.
  7. Что за книга? - 10

    "Верёвочка " А.Барто.
  8. Герои - 3

    Да.
  9. Герои - 3

    До определенного момента ему везло: и крупный денежный приз в лотерею выиграл, и свояченница (а не золовка) из Коканда сахарный песок прислала.
  10. Герои - 3

    Андрей Некрасов.
  11. Развод из-за животных

    Сдёрнули кота с насиженного места, жил он себе и жил спокойно у мамы. А теперь бедолага вынужден выступать зерном раздора в отношениях молодёжи, которая сама не знает, чего хочет, и мотаться по чужим квартирам никому не нужный.
  12. А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

    Я вообще думаю, что режиссёру с женой работать было проще и спокойнее. Калабалин в силу темперамента и артистизма активно вмешивался бы в процесс, критиковал. Поэтому превентивно его сдерживали и первым консультантом назначили жену.
  13. А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

    Мне показалось, что на том фото, где он с Галей Подгорной, похож. Ну показали Галине Стахиевне фотографии актёров, она и выбрала того, кто более всего напоминает Семена внешне. Не её вина, что Панич не справился с ролью. Я бы вот, если б меня кто спрашивал, Юматова выбрала. Или Ланового. Пофлужу чуток, вдруг не заругают. "Место встречи изменить нельзя " наверняка все смотрели и "Эру милосердия" читали тоже (предполагаю). И многие знают, что братья Вайнеры потребовали убрать свою фамилию из авторов сценария, настолько их не впечатлил результат. А они вообще-то живы были на момент съёмки. И ничего, зритель смотрит, нравится.
  14. А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

    Может, посчитали, что человек по отношению к самому себе не всегда объективен и со стороны виднее? Они ж, Калабалины и Макаренко, как принято говорить, дружили семьями, общались, делились воспоминаниями о тех днях. Я ж не спорю, выбор Панича на роль Карабанова неудачен, кроме внешнего сходства там нет ничего общего. Но кинематографисты наверно понадеялись на то, что вдове Макаренко виднее, каким был Семён.
  15. А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

    Фильм снят по книге её мужа и он все-таки не об одном Семёне. В таких случаях, вероятно, принято обращаться в первую очередь к жёнам/вдовам, родственникам. Поэтому она и была первым консультантом, а Калабалин - вторым.
  16. А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

    Мне кажется, внешнее сходство у них сильное, только поэтому Галина Стахиевна и одобрила его кандидатуру. А вот калабалинского стержня, бешеного темперамента - нет, не чувствуется. Вообще Панич выглядит безвольным и пресным. Мне он и в "Разных судьбах" не очень нравится, слащавый он какой-то.
  17. Уход за больным человеком - 3

    Оль, не с целью поспорить, но я не сдавала пустые ампулы. Даже не говорили, что надо. Про оставшиеся да, я принесла, сдала. Они посчитали, сколько по дням должно оставаться. Всё сошлось, даже одна как бы плюсом получалась., потому что кололи мы 2 раза, а в предпоследний день только один раз - болеть перестало, видать, отмерло всё. И у меня ж ещё разрешение от хосписа было на увеличение дозы, которым мы не воспользовались. То есть понятно, что потратили столько, сколько потребовалось пациенту и на сторону ничего не ушло. Но у нас в поликлинике лекарства не выдают, только рецепт и, если что-то за счёт государства (пластырь тот же наркотический ), то ещё и эту бумагу, чтобы выдали бесплатно. И потом едешь в аптеку специализированную. А морфин стоил что-то недорого, рублей 500 за 20 ампул. Спросили, сами купите, а то сегодня уже не успеем бесплатный рецепт оформить. Я была так счастлива, что рецепт дали, конечно, сама куплю.
  18. Давайте проверим наше логическое мышление-3

    Сервант. Остальное - виды пасьянса.
  19. Герои - 3

    Это безусловно он
  20. Уход за больным человеком - 3

    Оль, я поняла, что она в хосписе. Просто у нас в городе хоспис - это отделение больницы и там руководит завотделением. А у вас видимо главврач? Я о том, с кем договариваться придется о продлении госпитализации. У нас как получилось. Сестру положили в хоспис, но она попросилась домой через несколько дней и я забрала ее. Еще при госпитализации у меня была беседа с завотделением в том числе и о том, что будет, когда срок госпитализации закончится. Он сказал, что все уладит с главврачом сам и продлит, если потребуется. Ну я сестру все равно дней через 5 забрала, хотя врач отговаривал. Морфин в ампулах у меня уже был на руках и так, но завотделением плюсом написал разрешение на ежедневные 4 укола (было до двух), рецепт на гепантен и феназепам, сказал, что место остается за сестрой и можно будет вернуться при необходимости. Он был уверен, что вернемся. Потом через несколько дней сестра умерла, хлопоты, горе, и я даже в голове не держала, что надо в хоспис как-то сообщить, что человек умер. Они позвонили сами примерно через неделю после похорон: - Как у вас дела? Я извинилась, что не сообщила. Они выразили соболезнование. Оль, думаю, что никуда из хосписа маму твою не выпишут до завершения. Просто побереги себя, свои нервы и силы.
  21. Уход за больным человеком - 3

    На 21 день обычно госпитализируют в хоспис. Но можно попробовать договориться о продлении госпитализации с главврачом/заведующим отделением.
  22. Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

    Феррум Лек в уколах хорош. Мужа на операцию не брали с низким гемоглобином, врач рекомендовал феррум-лек проколоть. На 20 единиц подняли инъекциями и достаточно быстро, за пару недель. А сорбифер ему наоборот не помогал. Правда, у него онкология была, опухоль здорово подъедала гемоглобин. Питание мы тоже со счетов не сбрасывали - говядина, печень говяжья, сок гранатовый самовыжатый. Хоть пара единиц всего плюсом да наша.
  23. Герои - 3

    Вообще герой неприятностей от дамочки огреб немало. Сначала его уволили, потом испортили шевелюру, затем влюбили в себя и бросили. Ненадолго.
  24. Герои - 3

    Он обозвал девушку мужеедкой и сам пал жертвой любви.
  25. Герои - 3

    Арзи-биби?
×