Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Листопад

Наши люди
  • Число публикаций

    3 519
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Листопад

  1. Желчекаменная болезнь, холецистит

    Фрау! Не волнуйтесь - врачи тоже люди и за исход переживают побольше нас. Моя подруга на операционном столе как вцепилась в доктора: "вы мне обещаете, что всё будет хорошо? Что я не умру? Не, я вам верю, - у вас глаза такие добрые..." Дохтур потом рассказывал, что его от операции отстранить хотели - он как посмотрит на неё, спящую уже,- так руки от смеха трясутся... Всё нормально прошло! Желаю вам всего доброго! А насчёт диеты - вроде всё можно, но разумно - без острого/солёного/жареного/перчёного. Ну как всегда. А ограничений маме никаких не предписывали - только воздержаться от сильных нагрузок две недели. И алкоголем не баловаться (тока винишка чуть)...
  2. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Да ладно, это мы так, смеёмся... И я туда же - пегадод... Всё нормально с нашаим сказками - сколько поколений на них вырасло и вырастет ещё. Главное, они учат детей быть смелыми, находчивыми, и надеяться на лучшее - хеппи енд. А вот насчёт иллюстраций - абзац... Искала тут книжку сказок подходящую для Санечки. Ага, нашла: Красную Шапочку. Там у Шапки таааакие буфера - четвёртого размера (пособие для юного педофила). А Волк - ну просто слов нет: С ярко выраженной муской принадлежностью. Окрашен в тёмно-синий цвет. На голове - игривая шляпка с цветком (!). Глаза- сальные, из пасти слюна течёт... Ага, - спи спокойно, деточка...
  3. Ой батюшки! Простите! Муку забыла! Ой не бейте меня ногами!!! Муки - я на глаз сыплю до нужной консистенции (на данную пропорцию от 2-х стаканов).
  4. Давайте понимать детей

    Да я, собственно, и не об абстрактном говорю. Сама знакома с этой ситуацией не понаслышке. Вот насчёт отношений - хорошо бы прояснить. Но я так поняла, что автор с той семьёй не общается, - только дочку отпускает. Но всё же не считаю плохим признаком то, что девочка так хорошо относится к "тёте Тане". За исключением случая, если та настаивает на таком статусе. Тогда это плохо. Но я так поняла, что этого не происходит - ведь девочка так называет её и дома. Если ситуация действительно причиняет боль автору, можно ласково поговорить с дочкой. Объяснить, что мама та, которая родила ребёнка. Иногда бывает так, что у женщины нет детей и она берёт к себе чухого ребёночка и становится для него мамой... И в таком духе. Но вопрос: Оно надо? Как правило задачей становится именно проявление позитива к "тёте", а не наоборот...
  5. Завтрак в постель,

    Это всё ещё завтрак? Ну а на самом деле - не важно, что он тебе принёс постель утром (скорее всегото, что в холодильнике было...), а то, что он принёс. И стоит радостный такой, улыбается как пятачок - мол, хороший я? Конечно хороший, - другому бы и в голову не пришло... Давай, дорогуша, ко мне под бочок, отведай своей стряпни - старался ведь... (если шибко много масла, можно и ему всё скормить).
  6. Давайте понимать детей

    Изо льда, милая, а зачем? Мама у ребёнка одна, конечно. И мамой дочь считает только вас, а называя так вторую жену, она компенсирует нехватку ласки(если только женщина сама не настаивает, чтобы её так называли). ДЛя трёхлетнего ребёнка логично: жена папы - мама. И муж мамы - папа. Бывает одна мама, а бывает - две. Реже, но бывает... И ей непонятна ваша ревность. У детей другая логика. Ага, хорошая такая мамочка, ласковая... Вы сами послушайте, что вы говорите... А потом удивляетесь, почему , хотя сами признаётесь, что ваше заявление... Не обижайтесь, прошу. Просто поймите, что малышка приспосабливается к ситуации как может,- то есть обеспечивает себе две семьи. То есть как бы подстраивает треснувший мир под себя. Обеспечивает себе два "комплекта" родителей. И это говорит о её коммуникабельности. А вы ревнуете и пугаете малышонка... Хорошо бы каждый вечер устраивать один и тот же ритуал: за полчаса до укладывания предупредить дочку, что скоро спать. Предложить ей подготовиться ко сну - приготовить пижамку, выбрать сказку на ночь и любимую "спальную" игрушку. Ляжет - спросите, как провела день и что хочет завтра... Сядьте рядом, почитайте немного, погладьте её. Скажите "мы с папой любим тебя и желаем спокойной ночи". Детёнышу и так трудно приспособиться... Помогите ей, покажите, что главное-то не изменилось - все её по прежнему любят. А насчёт двух мам - мне кажется, это неплохо. Пусть будут "настоящая" мама и мамаТаня?
  7. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Ой три хаха! Да вообще детям читать нечего: - "Курочка Ряба": Зачем золотое яйцо разбивали? Золотую яичницу делать? Надо было сразу в ломбард тащить яичко! А главное - сначала сами разбить пытались, а мышка помогла - они в слёзы! Нелогично... - "Колобок": Пончик-киборг (несовершеннолетний, между прочим и инвалид - ни рук ни ног) убежал из дома и направляется через лес, заселённый уголовными личностями, больными булимией (только и мечтают, чтобы его сожрать)... - "Красная Шапочка": Вообще статья "за жестокое обращение с детьми" - мама отправила дочку одну в лес. А волк - извращенец (геронтофил и педофил в одном лице) - нет бы просто съел девочку уже при первой встрече, - так нет - надо было сначала бабулю слопать, одеться в её ночнушку и чепчик (!), улечься в её кровать и полчаса мурыжить ребёнка глупыми фразами... - "Морозко": Сразу в тюрягу. Всех. Родителей - за жестокое обращение с детьми. Морозко - за совращение малолетних (зачем девочку в дом заманил? Согреть? Ага, щаззз, - мог бы просто уйти подальше - она бы и согрелась...) - "Буратино": вообще молчу - малолетний авторитет формирует преступную группировку из кукол. Уводит, можно сказать, рабочий костяк у работодателя и становится единоличным управителем доморощенного театра... Шайка-лейка из Алисы и Базилио - вообще пособие по лохотрону... В-общем, нечего детям читать!
  8. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Супер! Да нет, просто с гиперактивными детьми должны работать гиперактивные педагоги - тогда всё ОК будет. Да не сказала бы. Как раз робким, малообщительным детям чуточку легче бывает влиться в новый коллектив - класс, как раз после курсов. Приходят 1-го сентября - уже знакомые рожицы... А по поводу подготовки - зависит и от педагогов и от детей. Есть дети, которых как раз не надо загружать лищней инфой, - и без того всесторонне развиты, а то в классе скучно будет. И есть такие педагоги, которые подходят индивидуально к каждому - кому задание посложней, кому - полегче, подчистят хвосты, углубят знания...
  9. Первый раз в первый класс. Подготовка к школе

    Позиция учителя понятна: - дополнительный заработок - с детьми-родителями познакомишься - дети прывыкают к учёбе, нормам поведения - дети, с которыми не занимаются дома, усвоят хоть что-то - и пр. Родителей тоже можно понять. Скажу однозначно: вечер - действительно поздно. Наши ходят на курсы 14.00 и 15.00. Дают ли курсы что-то реально? Не всегда. В основном с детьми, которые любят и хотят учиться, в саду получают мало, а родители позаниматься не успевают (это идеальный портрет). Действительно, есть плюсы - если школа - по Петерсону, например. Но за год, раз или два в неделю всё равно эта программа не полностью даётся - пятилеткам на первом этапе больше индивидуального подхода требуется, (моё мнение). Если сад работает качественно, вся необходимая база ребёнку дадена уже. Но единого ответа нет. Знаю одно - обязаловкой это не является и быть не может. Хотя некоторые школы уже принимают детей при условии посещения курсов... Неофициально конечно. На мой взгляд - психическое здоровье дошкольника важнее, - да и способен ли он качественно усваивать знания вечером, на голодный желудок, в большой группе, в ускоренном темпе? Утрирую, конечно...
  10. Первая медицинская помощь

    В теории достаточно много знаю. А вот на практике - теряюсь. Не специалист всё-таки. Было б хорошо, если кто-знающий выдаст основные советы по поведению в основных экстремальных ситуациях (хотя бы то, чего не стоит делать категорчески)...
  11. Сны про любимый форум!

    Фрау Викулова, увидела ваш ник в этой темке и вспомнила, - видела недавно сон про вас: Показывают мне ваш паспорт, а в нём - фотогрфия такая средненькая, женщина такая... ну, непрмечательная, обычная, с гладко зачёсанными русыми волосами и улыбается, пожилая... И имя: Лавизова Лариса Лавизовна. И дата рождения: 16.03.58г. Воть... И, главное - не знаю, с какого переляку мне это снится? Не сталкивались вроде...
  12. Всё о венчании

    Это только в силу меньшего значения веры в нашем обществе. Не сказала бы, что вся молодёжь легкомысленно к этому относится - это, на мой взгляд, удел среднего поколения - детей сталлинско-хрущёвских реформ и атеизма. Молодёжь наша лостаточно прагматична и вместе с тем романтина, чтобы изменить отношение к венчанию в течение последующих 10-20 лет.
  13. Пироги и пирожки с несладкой начинкой

    Рискую быть наказанной... Есть у меня несколько любимых рецептов: некоторые отличаются от ваших буквально чуть... Мини-пирожки (бабушкин!) В стакане молока растворить 50 гр. дрожжей, добавить 2 взбитых яйца, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. топлёного маргарина и 4 стакана муки. Замесить тесто, дать подойти два раза – и готово! Пирожки лепить маленькими, что называется, «на один кус»; можно делать с любой начинкой, можно печь и жарить, а есть лучше, конечно же, с пылу-с жару! Печенье «Майонезки» (пикантный такой) Взять 1 ст. сахара, 1 яйцо, пачка маргарина, банка майонеза, треть чайной ложки гашеной соды, 3 ст. муки, и 2 ст. геркулеса. Яйцо растереть с сахаром, маргарин протереть сюда же через крупную тёрку, смешать с майонезом, добавить соду, муку и хлопья. Тесто хорошо вымешать, сформировать печенье и выпекать. Вкус оригинальный. Пирожки с яблоками (просто и вкусно) Смешать 1 ст. сметаны, 3 яйца, ¼ ч.л. соды, чуть соли, 1 ст. л. водки. Яблоки не тереть, а порезать кусочками. Пирожки могут быть и открытыми. Вкусня-а-а-а-а-тина! Рыбник 500 гр. рыбного филе, 1 луковица, 3 ср. картофелины, 3 ст. л. раст. масла, соль и перец по вкусу. Сделайте постное тесто, раскатайте его на два пласта, причём нижний должен быть немного толще. В сковороду кладём нижнюю лепёшку, на неё – порезанную рыбу, лук, картофель, посыпаем солью и перцем, поливаем маслом и накрываем верхней лепёшкой. Готовый рыбник оставляем в тёплом месте на полчаса, протыкаем вилкой в нескольких местах и выпекаем при 200 – 220 градусах. Вкусно, быстро, почти постно и ароматно. Постные пирожки Разведите дрожжи в полутора стаканах тёплой воды, добавьте 200 гр. муки, размешайте и поставьте опару в тёплое место на 2-3 часа. 100 гр. раст. масла разотрите со 100 гр. сахара, влейте в опару, перемешайте, добавьте 250 гр. муки, оставьте на час-полтора для брожения. ИЛИ: 3 ст. пш. муки, 1 ст. воды, 30 гр. дрожжей, ½ ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. раст. масла. Из готового теста сформируйте шарики и дайте им подойти. Начинка – любая. С голодухи всё сойдёт! Остряки Пресное тесто и фарш, как для пельменей. Готовое тесто разделите на порции, каждую из которых раскатайте как можно тоньше в виде лент шириной 10-15 см. Распределите равномерно фарш. Скатайте рулетики и разрежьте на кусочки по 2-3 см. На дно кастрюли положите кусочки сливочного масла или маргарина, слой шинкованной моркови, измельчённые зубчики чеснока и натёртый сыр. Разложите остряки, затем снова слой моркови с чесноком и сыром и т.д. Залейте блюдо подсоленным кипятком и варите до готовности. Сборный пирог 7 стаканов муки, 1 ст. слив. Масла, 2 ст. молока, 1 ст. сах. песка, 4 желтка, 1 ч. л. соли, 50 гр. дрожжей. Для начинки: 1½ ст. варенья, 1 ст. топлёного масла, 2 ст. л. сах. пудры с ванилью. В 2 ст. тёплого молока развести дрожжи с четырьмя стаканами муки, опару поставить в тёплое место. Когда она увеличится в два раза, положить в неё остальные продукты. Тесто хорошо вымесить и поставить в тёплое место для подъёма. Когда тесто поднимется, положит его на стол, раскатать в жгут и нарезать на кусочки с орех, которые оставить на столе для расстойки на 15 минут, укрыв салфеткой. Кусочки раскатать, положить в середину ч. л. варенья, защипнуть уголки, обмакнуть в топлёное масло с сахаром и уложить плотно в форму, которую после 20-мин. расстойки поставить в духовку и выпекать. От себя: обалденный пирог, возни много, сюрприз, можно разные начинки. Торт без выпечки 200 гр. слив. Масла, 200 гр. молотых ванильных сухарей, 1 яйцо, сах. песок по вкусу. Все компоненты тщательно перемешать, полученную массу уложить в форму, смоченную водой и поставить на холод. Через два часа вынуть и облить вареньем. Всё! Здорово, да? Клад для лентяев. Пирог-универсал Пачка маргарина, стакан кефира, 2 ст. муки, 1 ч. л. соды, соль. Маргарин растопить, влить в кефир, помешивая, добавить муку, соду и соль. Тесто вымешать и оставить для расстойки на 30-40 минут. Этим временем готовим начинку – любую, пирог-то универсальный! Яичный каравай 400 гр. хлеба, 1/5 ст. молока, 4 яйца, 1 ст. л. слив. масла, 1 ст. л. сухарей. Чёрствый белый хлеб пропустить через мясорубку, залить кипящим молоком, дать постоять 50-60 минут. Затем размешать до однородной массы. Добавить сливочное масло, сахар, яйца, перемешать, выложить в предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Выпекать 30-40 минут. Грибной курник ½ ст. риса, 500 гр. грибов, 2 головки лука, перец, соль по вкусу. Рис ошпарить, отварить в подсоленной воде грибы. Поджарить лук. Всё смешать с перцем и солью. Пресное тесто тонко раскатать и уложить в посуду с толстыми стенками, смазанную маслом. Наполнить форму начинкой, полить густо заваренным чаем, запечь в духовке. Зауральский пампушник 20 белков, по 1 ст. крахмала и сах. пудры, ванильный сахар, 1 ч. л. коньяка. Белки яиц взбить в пену, смешать с карт. крахмалом, сахарной пудрой. В несколько приёмов осторожно ввести ванильный сахар, коньяк и уложить в формы на 1 час в слабо нагретую духовку. Постный торт с изюмом и орехами 2 ст. сахара, 1 ст. постного масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. орехов, 2 ст. яблочного отвара, 1 ч. л. соды, 4 ст. муки, 25 гр. корицы, 2 ст. л. уксуса. Сахар, раст. масло растереть, добавить соль, изюм без косточек, пропущенный через мясорубку с орехами, развести яблочным отваром из сушёных яблок, 1 ч. л. соды. Всё перемешать, постепенно добавляя муку и корицу. Перед самой закладкой в духовку добавить уксус. Раскатать корж и выпекать 1 час в хорошо разогретой духовке. Украсить по желанию. Корж не делится пополам – ломкий. Пирог кокосовый 1,5 ст. муки, 250 гр. кокосовой стружки, 1,5 ст. сах. пудры, 6 яиц, цедра 1 лимона, 6 ст. л. воды, 2-3 ст. л. повидла, 200 гр. шоколада (2 плитки), 100 гр. слив. Масла. Растереть добела с пудрой 2 яйца и 4 желтка, всыпать кокосовую стружку, муку, цедру и крутую пену из 4 оставшихся белков. Всё осторожно вымешать, влить в сковороду и выпекать при средней температуре 12-17 минут. Дать постоять немножко в форме, вынуть и остудить. Корж разрезать напополам, сбрызнуть коньяком/сладкой водой (для детей) и, смазав повидлом, соединить. Шоколад сбрызнуть водой, добавить масло и разогреть, растирая. Быстро-быстро полить пирог, выравнивая поверхность. От себя: шоколад можно взять белый, а сверху посыпать кокосовой стружкой. Хотя вместо повидла и шоколада можно взять крем (тоже от себя). Это кажется, что готовить долго, а на самом деле минут 30-40. Пирог персиковый с творогом 1 ст. муки, 1 ч. л. цедры, 3-4 ст. л. слив. Масла, орехи рубленые, 1 яйцо, 3 ст. л. сахара, 500 гр. творога, 1 ст. сахара, 1 пакетик ван. Сахара, 1 пакетик ванильного пудинга, 8 половинок консервированного персика. В кастрюлю просеять муку, добавить лимонную цедру, мягкое слив. масло, яйцо и орехи. Всё вымешать и поставить в холодильник ан полчаса. Форму смазать слив. маслом, посыпать орехами и уложить тесто, приподняв по краям и много раз исколов вилкой. Накрыть форму двойным листом пергамента, поставить на перевёрнутую тарелку и выпекать 3-5 минут при полной мощности прогретой духовки. Отделить белки от желтков. Желтки со слив. маслом, сахаром и ван. сахаром растереть в пену, постепенно добавить творог смешанный с порошковым пудингом. Белки с солью взбить в густую пену и соединить с остальной массой. Общую массу выложить на тесто и покрыть половинками персиков. Выпекать 25-27 минут при средней мощности, остудить прямо в форме. И есть. С аппетитом. Пирог ананасовый 2 ст. муки, 1 ст. сахара, 3 ст. л. слив. масла, 1 яйцо, консервированные ананасы – 230 гр., 1 пакетик ван. сахара, ананасовый сок с молоком – ½ стакана, соль по вкусу, ягоды для украшения. Ананас обсушить салфеткой, уложить на кружочках бумаги, украсить вишнями и положить на дно формы, смазанной маслом. В ананасовое молоко добавить яйцо, муку, сахар, растопленное масло, ваниль и соль. Перемешать, залить ананасы и выпекать при 220 градусах 10-15 минут. Готовый пирог вынуть из печи, перевернуть на тарелку и оставить в форме на 5 минут. Затем снять форму и убрать бумагу. И есть. Не бумагу, а пирог.
  14. Детские радости (чюдестное пичение)Смешать 200 гр. мёда, 100 гр. масла и 100 гр. сахара, разогреть (но не кипятить, дабы не получить пикантный привкус жжёнки). Затем добавить чайную ложку соды, 2 яйца, 2 ч.л. корицы, 4 бутончика корицы, 1 ч.л. имбиря и 400 гр. муки. Вымешать, раскатать, и вырезать фигурки. Я пробовала, – дети действительно рады! Пирожки с яблоками (просто и вкусно) Смешать 1 ст. сметаны, 3 яйца, ¼ ч.л. соды, чуть соли, 1 ст. л. водки. Яблоки не тереть, а порезать кусочками. Пирожки могут быть и открытыми. Вкусня-а-а-а-а-тина! Салат «Десертный» Смешать 1 кг. распаренного и порезанного полосками чернослива и свежих очищенных яблок, стакан орехов и заправить мёдом. Если не засахаритесь, то обязательно получите удовольствие. Кстати, на мой вкус, лучше заправить сметаной, чуть сахара и корицы. Но о вкусах, как говорится, не спорят. Малиново-апельсиновое пюре [b]½ кг. малины, ½ ст. сах. Пудры, сок 1 апельсина, 1 ст. сливок, 2 яичных белка, 1 ст. л. сах. пудры со взбитыми сливками, 1 апельсин. [/b] Малину протереть, добавить сах. пудру, апельсиновый сок и размешать. Холодные сливки взбить до загустения. Из белков взбить пену, примешать в ней сахар, снова взбить, добавить взбитые сливки и малину, перемешать. Пюре выложить в форму, украсить дольками апельсина и глазурью, охладить. Дитяткина забава. Пампушки с мёдом 100 гр. мака, 500 гр. белого хлеба, 100 гр. мёда. Мак отварить, слить воду, выложить в сковороду. С белого хлеба снять корочки, порезать его кусочками, обдать кипятком, перемешать с маком, полить мёдом и поставить на 10 минут в горячую духовку. Яблочный пудинг 100 гр. слив. Масла, 5 яиц, 1 ст. сахара, 1½ ст. тертого чёрствого белого хлеба, 2 ст. яблочного пюре, ½ ст. изюма. Для соуса: 3 ст. молока, 3 яйца, 3 ч. л. муки, 1 ст. сахара, ванилин по вкусу. Растереть масло с сахаром, постепенно добавляя по одному желтку. Булку очистить и растереть в крошки, перемешать с растёртым маслом, сахаром и желтками, постепенно добавляя яблочное пюре. Массу соединить со взбитыми белками и изюмом, хорошо вымешать и выложить в смазанную маслом салфетку, положенную в дуршлаг. Салфетку завязать и повесить над кастрюлей так, чтобы пудинг находился в кипятке, не касаясь дна кастрюли. Варить полтора часа и облить ванильным соусом перед подачей (желтки растереть с сахаром добела, смешать с мукой, постепенно разбавить горячим молоком, вскипятить, остудить и перемешать с ванилином и взбитыми белками). Ням-ням. Русское печенье 400 гр. муки, щепотка питьевой соды, 3 ст. л. сах. пудры, 2 ст. л. сл. масла, 1 ст. сметаны, 1 яйцо. Муку смешать с содой, сахаром, просеять через сито, добавить размягчённое масло, сметану, яйцо и замесить тесто. Готовое тесто раскатать, нарезать, смазать яйцом и выпекать. Народные пряники 500 гр. мёда, 500 гр. пш. муки, ½ ст. сметаны, 1 ст. молока, 3 яичных желтка, 1 ч. л. жжёного сахара, 1 ч. л. корицы, ½ ч. л. корицы. Муку смешать с корицей и содой. В мёд ввести жжёный сахар, влить молоко и сметану, вбить яичные желтки и перемешать. Добавить муку и вымесить тесто. На противни, смазанные маслом и посыпанные мукой, уложить коржи и печь. Затем коржи можно разрезать и уложить начинку – повидло. Сырная пышка 650 гр. муки, 250 гр. маргарина, 20 гр. дрожжей, 200 гр. сметаны, 1 яичный желток, 100 гр. тёртого сыра, соль по вкусу. Всё, кроме желтка, тщательно вымесить, раскатать и сложить. Снова раскатать, сложить и оставить на доске на 30-40 минут. Последний раз раскатать тесто толщиной 2 см. и круглой формой вырезать пышки. Поверхность смазать желтком и выпекать. Пончики творожные ½ кг. творога, 4 яйца, 2 ст. муки, 1 ч. л. соды, 1 ст. сахара, раст. масло для жарки и сах. пудра. Замесить мягкое тесто, сделать шарики с орех, дать расстояться. Жарить на среднем огне, посыпать пудрой. Мусс из свежих яблок На 250 гр. яблок – ¾ ст. сахара, 15 гр. желатина. Яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Залить 2½ ст. горячей воды и сварить до мягкости. Отвар слить в посуду, а яблоки протереть через сито. В отвар добавить сахар и раств. желатин. Помешивая, довести сироп до кипения и охладить. Вылить сироп в эмал. кастрюлю, положить туда же пюре, ванилин и взбить венчиком или миксером до пены, разлить в формы и охладить. Вкусно. Тыква в сладком маринаде 500 гр. тыквы, 1 ст. воды. 1 ст. сахара, 4 ст. л. уксуса, корица, лимонная корочка или гвоздика. Тыкву нарезать дольками, очистить, вырезать сердцевину, нарезать тыкву ломтиками. Приготовить маринад: вскипятить воду с сахаром, добавить пряности, уксус или лимонную кислоту. Готовым горячим маринадом залить тыкву. После охлаждения маринад слить, снова вскипятить, залить тыкву и варить на слабом огне до прозрачности. Важно: если этот десерт вы решили закатать, то корицу не кладите, а гвоздику после готовности выньте. Лимонный пирог Для теста – банка сгущёнки, 2 яйца, щепотка соли, стакан муки, ½ ч. л. соды гашеной, толстокожий лимон. Лимон очищаем от кожуры. Кожурку измельчаем, лимон нарезаем тонкими ломтиками. Миксером взбиваем 2 яйца со сгущёнкой, добавляем муку, соль, пропущенную кожурку, соду и замешиваем тесто. Готовое тесто выливаем в форму, смазанную маслом, и выпекаем при 200 градусах около 40 минут. Для сиропа растворяем в 1,2 стакана воды стакан сахара, добавляем ломтики лимона и варим на малом огне, постоянно помешивая, 15-20 минут, затем охладить. Верх остывшего коржа смазать сиропом, украшаем лимонными дольками и посыпаем пудрой. Коржи можно разрезать и прослоить кремом. «Ананасовый» десерт Кабачок средних размеров, 3 л. воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. сахара, 3 ст. воды, пакетик сухого ананасового сока. Кабачок очистить, нарезать кубиками, и отвариваем в воде с уксусом 15 минут. Готовим сироп: смешиваем сахар с 3 стаканами воды, кипятим, помешивая, и добавляем сухой сок. Оставляем в холодном месте на 10-12 часов. Затем сироп сливаем, кубики обсушиваем на полотенце и замораживаем. Для употребления слегка оттаиваем. От себя: попробуйте со взбитыми сливками. Конфеты «С днём рождения» 125 гр. слив. Масла, 250 гр. сливочного печенья, 1 ст. сах. пудры, 2 яйца, 2 ст. л. молока, десертная ложка фр. Сиропа, 2-3 ст. л. рубленых орехов, пакетик ванилина. Растираем деревянной ложкой мягкое масло с пудрой, постепенно вводим молоко, растирая, затем растёртые желтки сваренных яиц. В массу добавляем сироп, ванилин, печенье, орехи и всё перемешиваем. Раскатываем шарики и выкладываем их на блюдо, обсыпав пудрой или какао. Мне лично больше нравятся эти конфеты не с рубленым грецким, а с тертым арахисом, добавкой кокосовой стружки и изюма. Ням-ням? «Разноцветное» пюре 10-12 картофелин, 5 яиц. Приготовить обычное пюре из картофеля, добавить в него взбитые белки. Разделить пюре на 4 части, и каждую заправить отдельно: зеленью, томатом, яичными желтками, а четвёртую оставить белой. Уложить на блюдо, не смешивая, украсить яйцами вкрутую и зелёным горошком. На самом деле, довольно вкусно, быстро и необычно. Хорошо смотрится на детском столе к празднику. Картофельный хворост 7 картофелин, 3 ст. муки, 2 яйца, ½ ст. раст. масла, соль. Картофель отварить в подсоленной воде, обсушить салфеткой и охладить. Протереть через сито. В массу добавить муку и яичные желтки. Белки взбить венчиком, влить в картофель, осторожно её вымесить и на столе, посыпанном мукой, раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбиками, сделать надрез посередине. Жарить в масле. Весьма недурно, нетрудно, а если яйца заменить крахмалом и соевой сметаной – вкусно и постно! Шоколадные батончики 250 гр. маргарина, 120 гр. шоколада, 4 яйца, 2 ст. сахара, 1 ст. муки, 2/3 ст. орехов. Растопите шоколад и маргарин на паровой бане, и студить до комнатной температуры. Отдельно взбейте яйца и сахар до пышной массы, добавьте пакетик ванильного сахара. Смешайте яичную массу с шоколадной, хорошо перемешайте. Просейте муку туда же, добавьте орехи и перемешайте. Выложите тесто в глубокий противень, смазанный маргарином. Поставьте в духовку на 25-30 минут, пока не пропечётся центр (внутри тесто должно быть слегка влажным). Выньте из духовки и остудите полчаса, затем разрежьте на батончики. Очаровательное блюдо для детского стола. Можно добавить изюм и посыпать кокосовой стружкой. Банановый хлеб (всё лучшее – детям) 6 переспелых бананов, 125 гр. слив масла, 2 яйца, 2 ст.л. кефира, орехи, 250 гр. муки, 1 ч.л. соды Размягчённое масло смешать с очищенными бананами и всем остальным. Сформировать хлебец и печь 35-40 минут. Очень вкусно и ароматно. Печенье песочное 200 гр. слив. масла, 2 яйца, ½ ст. сахара, 4 ч.л. крепкого вина, 2 ½ ст. муки. Размягчённое масло соединить в приведённой последовательности с остальным и вымешать. Вырезать фигурки, смазать их желтком и выпекать в духовке. Можно добавить кокосовую стружку – вовнутрь или снаружи. А ещё какао, изюм и многое другое. Печенье творожное 200 гр. творога, 200 гр. маргарина, 2 ст. муки, сахар. Все составляющие смешать и выпекать в форме поцелуйчиков (смазанный кружок в 4 раза сложить). Кушайте, детки, кушайте!
  15. Детский энурез

    Во-первых, скорее всего за это время сфинктеры укрепились и вряд ли всё начнётся снова. Во-вторых, вам много тругих советов дали - можете подстраховаться. И ещё - не внушайте дочке, что это проблема, вы пугаете и напрягаете её этим. Вот вы пишете не понимаю - это что, отвращение? Никакого ужаса и вони - это же ребёнок... Его слабость - и никакой вины.
  16. Вегетарианская кухня.

    Пирожки с яблоками (просто и вкусно)Смешать 1 ст. окары, 3 яйца, ¼ ч.л. соды, чуть соли, 1 ст. л. водки. Яблоки не тереть, а порезать кусочками. Пирожки могут быть и открытыми. Вкусня-а-а-а-а-тина! Розетки из лука (кое-что из серии «смерть гостям!»)Мелкие луковицы почистить, ошпарить кипятком, вынуть серединку, фигурно обрезать края и начинять по вкусу. Начинка может быть и сладкой и солёной. Но главное – очень быстро и дёшево! Салат «Десертный» Смешать 1 кг. распаренного и порезанного полосками чернослива и свежих очищенных яблок, стакан орехов и заправить мёдом. Если не засахаритесь, то обязательно получите удовольствие. Кстати, на мой вкус, лучше заправить сметаной, чуть сахара и корицы. Но о вкусах, как говорится, не спорят. Рис с помидорами (Лидьстепанна дала) 400 гр. риса, 100 гр. копчёного шпика, 400 гр. помидор, 400 гр. тертого сыра, соль, укроп.Рис промыть и просушить чистым полотенцем. Шпик нарезать маленькими кубиками, обжарить на сковороде, всыпать рис, и, постоянно помешивая, прогревать, пока он не станет прозрачным. Всё поместить в котёл с толстыми стенками, добавить горячий бульон, покрыв рис. Варить в духовке или на пару под крышкой. Когда рис станет мягким, добавить нарезанные дольками помидоры и продолжать варить до готовности. Подавать рис горячим, посыпав каждую порцию укропом и тёртым сыром или жареным луком. Ну просто неприлично вкусно! Малиново-апельсиновое пюре ½ кг. малины, ½ ст. сах. Пудры, сок 1 апельсина, 1 ст. сливок, 2 яичных белка, 1 ст. л. сах. пудры со взбитыми сливками, 1 апельсин. Малину протереть, добавить сах. пудру, апельсиновый сок и размешать. Холодные сливки взбить до загустения. Из белков взбить пену, примешать в ней сахар, снова взбить, добавить взбитые сливки и малину, перемешать. Пюре выложить в форму, украсить дольками апельсина и глазурью, охладить. Дитяткина забава. Салат из краснокочанной капусты1 кочан красной капусты, 1 ст. яблочного сока, соль, сахар, 1 бутон гвоздики, корица, уксус, 2 яблока. Капусту нашинковать, смешать с натёртыми яблоками. Отдельно подогреть яблочный сок, добавить соль, сахар, пряности, уксус. Остывшим маринадом заправить салат. Фасоль в горшочке300 гр. фасоли, 12 больших луковиц, ½ ст. раст. масла, 1 л. воды, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. чёрного перца, ½ ст.л. красного перца. Фасоль замочить на ночь, на следующий день отварить и слить бульон в посуду. Лук нарежьте кольцами и слегка обжарьте в раст. масле, хорошо посолите и поперчите. В огнеупорный горшочек поместите, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука (верхним и нижним слоем – фасоль), полейте всё растительным маслом и влейте воду, в которой варилась фасоль. Запекайте в духовке при средней температуре 35-40 минут. От себя добавлю: с грибами вкуснее, а уж с рулькой… Салат из молодых свекольных листьев200 гр. молодых листьев, 2 луковицы, 2 ст. л. раст. масла, соль по вкусу. Листья отделить от черешков, промыть, обсушить и нарезать соломкой. Черешки порубить, проварить 2-3 минуты и охладить. Листья посолить, слегка помять и дать постоять в прохладном месте 15-20 минут, смешать с черешками, посыпать мелко нарезанным репчатым луком и заправить маслом. Заварная капуста1 кг. белокочанной капусты, 1 л. воды, 30 гр. соли, 5 гр. тмина, аниса или мяты. Кочан разрезать на четыре части, положить в эмалированную кастрюлю, добавить тмин или мяту, залить кипящим рассолом и дать остыть. Прижать капусту гнётом. Когда рассол остынет, добавить в него корочку чёрного хлеба и оставить для закваски на 3-4 дня в тёплом месте. К заквашенной капусте подать клюкву или бруснику. Лёгкая закуска. Луковник Приготовить постное дрожжевое тесто. Нарезать репчатый лук и прожарить его до золотистости. Поднявшееся тесто раскатать на тонкие лепёшки. Уложить поочерёдно лук и тесто (первый и последний – тесто). Выпекать в хорошо прогретой духовке, подавать горячим. Постные пирожки Разведите дрожжи в полутора стаканах тёплой воды, добавьте 200 гр. муки, размешайте и поставьте опару в тёплое место на 2-3 часа. 100 гр. раст. масла разотрите со 100 гр. сахара, влейте в опару, перемешайте, добавьте 250 гр. муки, оставьте на час-полтора для брожения. ИЛИ: 3 ст. пш. муки, 1 ст. воды, 30 гр. дрожжей, ½ ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. раст. масла.Из готового теста сформируйте шарики и дайте им подойти. Начинка – любая. С голодухи всё сойдёт! Клёцки из картофеля 1½ кг. картофеля, 1 ст. пш. муки, ½ ст. крахмала, соль, белый хлеб, раст. масло.Белый хлеб нарезать кубиками и обжарить в раст. масле до золотистости. Картофель отварной пропустить через мясорубку, добавить соль и муку, перемешать и разделить на порции. В серединку каждой порции положить кубики хлеба, сформировать в клёцки и обвалять в крахмале. Опускать клёцки в кипящую подсоленную воду так, чтобы они плавали свободно и не слипались. Варить примерно 5 минут. Как всплывут, накрыть крышкой, снять с огня и оставить ещё на 5-10 минут. Вынуть, посыпать зеленью, полить маслом и т.д. От себя: мне больше нравится варить с ними суп, добавив жареного лука и чесночка. Фасоль с орехами 1 ст. фасоли, 50 гр. ядер грецких орехов, 1 головка репчатого лука.Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 6-8 часов, затем воду слить, снова залить фасоль холодной водой и сварить её. Добавить мелко нарзанный лук и дать покипеть. В готовую фасоль добавить толченные орехи, посыпать солью, перцем и перемешать. Когда масса остынет, переложить её в салатник и перед подачей посыпать рубленой зеленью. Икра из чеснока Истолочь головку чеснока, добавить треть стакана ядер грецких орехов и снова потолочь. Замочить в воде ломтик пшеничного хлеба, отжать и смешать с массой. Всё взбить деревянной ложкой до образования пюре, добавить 1 ст. л. лимонного сока, перемешать и украсить зеленью. Голубцы с начинкой из гречневой каши 1 кочан капусты, 2 ст. л. раст. масла, укроп, зелень петрушки, 200 гр. гречневой крупы, 1 луковица, 2 ст. л. раст. масла, соль.Крупу перебрать, подрумянить, всыпать в кастрюлю, добавить раст. масло, соль, залить кипятком до покрытия крупы, перемешать, поставить в духовку на сковороду с кипятком. В готовую кашу положить нашинкованный подрумяненный лук. Начинить кашей голубцы, обжарить их в раст. масле. Перед подачей обвалять в сухарях и посыпать зеленью. Сделайте, – не пожалеете! Да, а кашку можно варить в бульоне из кубиков. Яблочный пудинг 100 гр. слив. Масла, 5 яиц, 1 ст. сахара, 1½ ст. тертого чёрствого белого хлеба, 2 ст. яблочного пюре, ½ ст. изюма. Для соуса: 3 ст. молока, 3 яйца, 3 ч. л. муки, 1 ст. сахара, ванилин по вкусу.Растереть масло с сахаром, постепенно добавляя по одному желтку. Булку очистить и растереть в крошки, перемешать с растёртым маслом, сахаром и желтками, постепенно добавляя яблочное пюре. Массу соединить со взбитыми белками и изюмом, хорошо вымешать и выложить в смазанную маслом салфетку, положенную в дуршлаг. Салфетку завязать и повесить над кастрюлей так, чтобы пудинг находился в кипятке, не касаясь дна кастрюли. Варить полтора часа и облить ванильным соусом перед подачей (желтки растереть с сахаром добела, смешать с мукой, постепенно разбавить горячим молоком, вскипятить, остудить и перемешать с ванилином и взбитыми белками). Ням-ням. Салат из тыквы с мёдом 300 гр. тыквы, 2 яблока, 1 репа, 1 морковка, 3-4 ст. л. мёда.Сырую тыкву нарезать кубиками, смешать с мёдом и оставить на 30-40 мин. Яблоки, морковь и репу нарезать мелкими кубиками и соединить с тыквой, перемешать. На мой вкус овощи лучше потереть на тёрке. Картофель по-архиерейски 1½ кг. картофеля, 5 ст. л. раст. масла, 2-3 ст. л. муки, соль.Картофель отварить, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в масле. В конце обжаривания всыпать муку, энергично перемешать и дать образоваться хрустящей корочке. Очень просто, довольно быстро и очень вкусно. Везёт же архиереям… Борщ холодный 500 гр. свеклы, 200 гр. картофеля, 2 св. огурца, 75 гр. зелёного лука, 2 ст. л. сметаны, 2 яйца, по 1 ч. л. хрена, уксуса, горчицы и сахара.Свеклу нарезать кубиками и варить с уксусом 20 минут. Отвар процедить и охладить. Свеклу смешать с нарезанным огурцом, картофелем, яйцом и луком. Перед подачей заправить хреном, солью, горчицей и сахаром, посыпать зеленью. Хорошо в жару. Икра морковная На 1 кг. моркови – 500 гр. репч. Лука, 1 ст. том. Пасты, разведённой водой, 1 ст. раст. масла, 5 лавр. Листьев, 3 дольки чеснока, соль и перец по вкусу.Разведённую до сметанной консистенции пасту и мелко нарезанный лук положить в кастрюлю, влить раст. масло, лавр. Лист, посолить и поставить тушить до готовности. Морковь натереть на крупной тёрке и обжарить в масле и воде, соединить с луком и поставить в духовку. В готовую икру положить лаврушку, растёртый с солью чеснок, перец. Остывшую икру закатать. Тыква в сладком маринаде 500 гр. тыквы, 1 ст. воды. 1 ст. сахара, 4 ст. л. уксуса, корица, лимонная корочка или гвоздика. Тыкву нарезать дольками, очистить, вырезать сердцевину, нарезать тыкву ломтиками. Приготовить маринад: вскипятить воду с сахаром, добавить пряности, уксус или лимонную кислоту. Готовым горячим маринадом залить тыкву. После охлаждения маринад слить, снова вскипятить, залить тыкву и варить на слабом огне до прозрачности. Важно: если этот десерт вы решили закатать, то корицу не кладите, а гвоздику после готовности выньте. Цветная капуста в сухарях 1 кочан цв. Капусты, соль, раст. масло, панировочные сухари. Отварить в подсоленной воде капусту, нарезать её на куски, обвалять в сухарях и обжарить в раст. масле. Очень вкусно, а можно ещё формировать котлетки. Баклажаны жареные 1 кг. баклажанов, раст. масло, мука, перец, соль. Очистить баклажаны, нарезать кружочками в палец толщиной, обвалять в муке, посыпать солью и перцем. Жарить на сковороде с раст. маслом до образования румяной корочки. Подать к столу с жареным картофелем или сладким перцем. А моя бабушка режет их полосками, а перед жаркой вымачивает в солёной воде с уксусом полчаса. Напиток свекольно-яблочный 2 свеклы, 6 яблок, 1 ч. л. протёртого хрена, 5 л. воды, соль, сахар по вкусу. Очищенную и промытую свеклу натереть на крупной тёрке. Промытые яблоки нарезать тонкими ломтиками вместе с кожурой и семенной коробочкой. Корень хрена очистить и натереть на тёрке. Подготовленные плоды и овощи уложить в посуду. Залить кипячёной водой комнатной температуры и поставить в прохладное место на сутки, а затем на 1-2 дня в холодильник. Перед употреблением процедить, добавить по вкусу соль, сахар. И ещё: яблоки, свеклу и хрен, оставшиеся после приготовления напитка, подаются к столу в качестве салата, который можно заправить лимонным или другим кислым соком и другими приправами по вкусу. Да, а хренового вкуса, говорят, не чувствуется. «Горшочек» из репы с яблоками Репу очистить, срезать верхушку, вынуть сердцевину, наполнить фаршем из варёного риса, тёртых яблок и изюма, накрыть верхушкой и запечь в духовке. Да, и ещё: начинка может быть любая. Лично мне нравятся две – кусочки свинины с овощами и рисом, и творог с зеленью или с ягодами и мёдом. Салат из яблок, огурцов и дыни По 100 гр. яблок и огурцов, 50 гр. дыни, 20 гр. молотых грецких орехов, пол-лимона, мёд. Яблоки натереть на крупной тёрке с кожицей, сразу же побрызгать лимонным соком и добавить мёд по вкусу. Огурцы вымыть и нарезать соломкой, дыню нарезать маленькими кубиками. Всё смешать. «Ананасовый» десерт Кабачок средних размеров, 3 л. воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. сахара, 3 ст. воды, пакетик сухого ананасового сока. Кабачок очистить, нарезать кубиками, и отвариваем в воде с уксусом 15 минут. Готовим сироп: смешиваем сахар с 3 стаканами воды, кипятим, помешивая, и добавляем сухой сок. Оставляем в холодном месте на 10-12 часов. Затем сироп сливаем, кубики обсушиваем на полотенце и замораживаем. Для употребления слегка оттаиваем. От себя: попробуйте со взбитыми сливками. «Ленивые» беляши Варёный картофель размять с солью и перцем. Начинить этим лепёшки из 3-4 ст. муки с половинкой пачки маргарина. Можно жарить, можно печь. Картофельный хворост 7 картофелин, 3 ст. муки, 2 яйца, ½ ст. раст. масла, соль. Картофель отварить в подсоленной воде, обсушить салфеткой и охладить. Протереть через сито. В массу добавить муку и яичные желтки. Белки взбить венчиком, влить в картофель, осторожно её вымесить и на столе, посыпанном мукой, раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбиками, сделать надрез посередине. Жарить в масле. Весьма недурно, нетрудно, а если яйца заменить крахмалом и соевой сметаной – вкусно и постно! Сборная каша по-михайловски По 1 ст. л. перловой крупы, пшена, риса, рубленой белокочанной капусты, по 1 моркови и луковице, по 1 ст. л. сухой крапивы и листьев смородины, 1 ст. воды, 2 ст. л. раст. масла, соль. Крупу промыть в тёплой воде, перемешать и залить тёплой водой на 2-3 часа для набухания. Овощи нашинковать и смешать с растёртыми сухими листьями. На дно посуды уложить половину овощей, на них – зерно, сверху овощи. Варить без помешивания 15-20 минут. Снять с огня, укутать и оставить на полчаса упревать. Звучит ещё более жутко. Не ела. Но хочу. Ассорти-шка На 5-литровую банку: 500 гр. яблок, 500 гр. груш, 500 гр. сливы, 500 гр. помидоров, 500 гр. огурцов, 250 гр. красного сладкого перца, 250 гр. мелкого репчатого лука, 250 гр. чеснока, 250 гр. цветной капусты, 250 гр. моркови. Для маринада: 2 л. воды, 100 гр. сахара, 50 гр. соли, ½ л. 9%-ного уксуса, 2 лавровых листа, 10 горошин чёрного перца, 5 горошин душистого перца, 2 бутона гвоздики. Подготовленные по всем правилам овощи и фрукты положить в банку, залить процеженным маринадом, закатать и стерилизовать 15 минут. Овоще-крупяная смесь с краснокочанной капустой Крупу перебрать, промыть. Капусту нашинковать соломкой, кочерыжку натереть на крупной тёрке. Морковь также натереть, лук нашинковать. В кастрюлю уложить слой моркови, полностью покрыв дно на 5 см. Затем слоем риса толщиной в 1-2 см. покрыть морковь. На слой риса снова уложить слой моркови и опять слой риса. Верхним слоем – 4-5 см. – должна быть краснокочанная капуста с луком. Полученную смесь залить кипятком таким образом, чтобы покрыть верхний слой риса, а капусту с морковью оставить без воды. Поставить на сильный огонь, быстро довести до кипения, варить с закрытой крышкой без перемешивания на медленном огне 8-10 минут; кастрюлю снять с огня и настоять 10-12 минут с закрытой крышкой без нагревания. Подавать к столу в кастрюльке. Приправы и соусы подать отдельно. Лук с уксусом по-венгерски Небольшие головки репчатого лука очистить, вымыть, надрезать сверху крест-накрест, положить в банки, пересыпав зёрнами чёрного перца, лавровым листом и кусочками жгучего красного перца. Залить кипящей водой с уксусом: 2 части воды, 1 часть уксуса. На 1 л. заливки добавить 5 гр. соли. Суп-пюре из белых кореньев Удалить из моркови сердцевину, остальную часть, 1 луковицу, немного сельдерея, 4 порея измельчить; всё припустить на масле с куском постной ветчины; залить овощи и ветчину мясным бульоном, добавить по вкусу сахар и всё вместе тушить на небольшом огне в течение 2-х часов, после чего извлечь ветчину и добавить немного белого хлебного мякиша; овощи с отваром протереть через сито; пюре развести до нужной консистенции мясным бульоном и тщательно снять весь жир. Подавать с жареными на масле гренками из белого хлеба. Картофельные булочки 12 сырых картофелин, 4 варёные картофелины, 5 ст. л. раст. масла, 2 головки репч. Лука, соль по вкусу. Сырой очищенный картофель натереть, отжать сок, смешать с размятым варёным картофелем, посолить по вкусу. Из массы сделать валик, разрезать его поперёк на кусочки и выпечь в духовке. Выпеченные булочки залить поджаренным на раст. масле луком и подать в горячем виде. Постный торт с изюмом и орехами 2 ст. сахара, 1 ст. постного масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. орехов, 2 ст. яблочного отвара, 1 ч. л. соды, 4 ст. муки, 25 гр. корицы, 2 ст. л. уксуса. Сахар, раст. масло растереть, добавить соль, изюм без косточек, пропущенный через мясорубку с орехами, развести яблочным отваром из сушёных яблок, 1 ч. л. соды. Всё перемешать, постепенно добавляя муку и корицу. Перед самой закладкой в духовку добавить уксус. Раскатать корж и выпекать 1 час в хорошо разогретой духовке. Украсить по желанию. Корж не делится пополам – ломкий. Суп-пюре из тыквы 1 л. воды 500 гр. тыквы, 2 ст. л. слив. Масла, ½ ст. сливок, 2 ст. л. риса, 2 ст. молока, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу. Очищенную тыкву нарезать небольшими кусками, добавить промытый рис, соль, сахар, воду, варить до готовности, полить растопленным сливочным маслом, протереть через сито, влить горячее молоко, дать закипеть, заправить подогретыми сливками, укутать и дать постоять полчаса-час. Вкусно, быстро, полезно. Можно есть горячим, можно холодным; можно есть холодным и горячим, солёным и сладким, с зеленью и тертым сыром, с мёдом и изюмом! Приятного аппетита!
  17. Подростки и алкоголь. Ночные клубы

    Ну второй класс - это не страшно. Их ещё и напугать можно. Я бы забабахала на уроке такую темку. Хоть лекцию о вреде с душещипательными и пугающими фактами, хоть сочинение с зачитыванием лучших. Главное, не указывать пальцем. А можно и разыграть просто: сказать, что последние исследования учёных показали, что у детей, которые пьют алкоголь... (придумайте что-нибудь). И с таким подходом, чтобы у них этот признак обязательно был. Тогда они поверят и испугаются. Я не сторонник запугивания детей, но есть некоторые вещи, которые правятся только стойким страхом. А рассказывать родителям бесполезно: скорее всего, их просто накажут...
  18. Аллергия на животных, пыльцу, солнце, на всё

    Обмен веществ нормальный? Сахар не повышен? Аллергии нет? Иммунитет в норме? Больше похоже на аллергию... Но не уверена. Какие ещё проявления? Ели сильно беспокоит лучше к дерматологу - он разберётся, его профиль или нет.
  19. Знак зодиака Скорпион

    CKORPION, а вы женаты? Нет, ну просто интересно, - вы так раскрутили свой знак, - просто в лидеры вывели. Нет, против Скорпионов ничего не имею - только ЗА. Только побаиваюсь я их - невозможно приручить их никогда. И даже если твой любимый скорпиоша лежит под боком - опять таки нет никакой гарантии, что не встанет и не уйдёт. Характер такой - не приручишь, не прижмёшь... Друзей-знакомых Скорпионов имею много - и рада этому. Уважаю и обожаю этих правдолюбов-правдорубов. Но вот насчёт "приручить мужчину-скорпиона" - боязно как-то. Очень требовательны и к себе и к окружающим. А такие самолюбивые лёвушки как я - вообще не пара. Объясните, чего вы, Скорпионы, ищете в браке, избраннице, семейной жизни? И почему все мои знакомые Скорпионы несчастливы в браке (в разной степени, правда - от простого неудовлетворения до разводов)? Чего вам не хватает, что раздражает и неприемлемо для вас? А?
  20. Все о нецензурной лексике

    Приобретите пару любимых но безвредных ругательств. Мои, например: "ядрёна балалайка", "шоб ты... был здоров!", "йоппп...перный театр!" и т.д. Помогает! Вызывает улыбку и спускает пар. Есть жжжистокий метод: носить в кармане булавку и колоть себя незаметно для окружающих за каждое матное словечко... Но это допотопно как то да и неудобно в общем-то - булавку носить, колоться незаметно - мазохизм какой-то. Но пара знакомых таким образом "вылечились". Так что дерзайте!
  21. Наше детство. Вспомним?

    Вся фишка в том, что наша память так устроена - остаются в ней только яркие моменты - то есть самое хорошее и самое плохое. А промежуточное - стирается... Наши детские воспоминания - в основном цвета и запахи. Я из детства вынесла ощущение праздника - это Новый Год - то есть запах ёлки и мандаринов! Вах-вах, как хочется! А в детство, наверное, всем иногда хочется вернуться - чувство безопасноти, защищённости, беззаботности - что самое главное... То есть ни о чём не беспокоишься, живёшь себе так... У каждого человека должны быть, ну просто обязаны быть счастливые воспоминания из детства, в которые так хочется иногда украдочкой окунуться...
  22. Родительский комитет детского сада/школы

    У нас разные родители комитеты были - удачные и не очень. Но полезными прибабахами поделюсь: - список необходимого к новому учебному году раздаётся весной, на последнем собрании. В него же входит равномерно распределённая на всех родителей мелочёвка из воспитательского списка: скрепки, клей, ручки, тетради, чистящие ср-ва, корм для рыб и пр. Более состоятельным - побольше, малоимущим - сущую ерунду. Для общего списка родительскому комитету остаются только штучные солидные вещи. - на собрании заранее и чётко распределяем обязанности: кто не хочет в комитет - предоставляют свой транспорт, помощь в организации, пошив костюмов и пр. Неохваченным не оставляем никого. Кто напрочь занят - сдаёт дополнительные деньги, которые идут тем, кто готов выполнить за них эту работу (многие сами это предлагают). Нет денег - выполняйте разовые поручения весь год: поточить на всех карандаши, потонировать бумагу, достать билеты в кукольный театр, постирать тюль и кукольную одёжку. - если на какие-то вещи из списка не осталось у комитета денег, мы сами покупали это, а потом отдавали чеки комитету, сумма делилась на всех должников и отдавалась в скором времени (комитеты у нас стррррогие были). - да, насчёт строгих: помню выступление Никитиной мамы - "Хорошо, я буду в комитете. Но чтобы никаких у меня отговорок по поводу денег - я сама мать-одиночка и жалеть ни вас ни себя не собираюсь". Зато проблем с родителями в тот год не было никаких!
  23. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Мне, да и не только мне, я думаю, было бы интересно более подробно узнать об артистах в новом шоу "звёзды на льду\танцы на льду". Да, об этом много пишут - но всё так обтекаемо - для шоу-показа, для раскрутки, так сказать. А хотелось бы узнать личные переживания и ощущения, про подготовку, сейчас, после финала - и т.д.
  24. Ребёнок и развод родителей

    Кира, всё правильно вам посоветовали, - повторяться нет нужды. Думаю, вам повезло, что с мужем расстались хорошо и он не бросает сына. Мальчику будет легче поначалу, если у него всегда будет свободный доступ к отцу - номер телефона. Или мобильник. Так как ребёнок ещё небольшой, папа может ежедневно звонить ему. Или посылать для него СМС на ваш телефон. В любом случае, это должны быть небольшие но частые знаки внимания. А скрывать - глупо. И чревато... Одна из наших мам после развода с мужем еженевно, отведя Олечку в группу, клала в кармашек её курточки какой-то сюрприз. Ерундовинку - картинку, наклейку. ленточку. конфетку и т.д. Но девочка, болезненно воспринимавшая разлуку с отцом, и поэтому истерившая при разлуке с мамой, спокойно шла теперь в группу, и перед прогулко извлекала подарок и радостно всех оповещала: "мама меня любит!" А папа частенько забирал её из сада, чередуясь с мамой. Развод Ольгуша пережила относительно спокойно.
  25. Как верно Шпиля заметила, девушке стыдно, что мама с пузиком будет ходить. Это на самом деле, трудно понять в 14 лет. Мама - старухой кажется. Беременность - грехом страшным. Малыш - обузой. Да и как подругам в глаза смотреть? Думаю, всё наладится со временем. Девушка считает себя эгоисткой, - думаю, это не совсем так. Просто она ещё где-то ребёнок. Недолюбленный, быть может. Ей и самой ещё забота и внимание нужны, а тут - претендент. Не боись, Эгоистка - гость форума, - всё у вас будет хорошо. Для начала - попробуй встать на место мамы. Вряд ли беременность случайная - "по залёту", так сказать. А даже если и так, то она её очень бережёт и ценит. Курить - бросит, наверное. При беременности курить трудно - тошнит очень... Доча - взрослая уже. А так ей хочется любви, заботы, нежного и тёплого под бочком... Попробуйте понять и прочувствовать это словосочетание "позднее женское счастье"... А после этого - помочь маме. Пусть и нечасто. Но ей потребуется ваша помощь всегда и во всём. Хотя бы просто потому, что она - ваша мама, а малыш - и вам родной тоже. А любовь - она придёт, обязательно - как только схлынет обида и стыд перед окружающими. Им-то - что? Они же не родные. А понять и помочть маме можете именно вы. Вот стыдно-то будет по настоящему, если окружающие поймут - а родная дочь - нет... Желаю вам, Эгоистка, и вашим родным - маме и будущему малышу, - всего самого доброго, - оставайтесь одной семьёй всегда!
×