Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Листопад

Наши люди
  • Число публикаций

    3 519
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Листопад

  1. Ангелочки с рожками

    Да просто возраст такой - всё исследуется на собственном опыте - влетит/не влетит? Может, достаётся дома этому пацанёнку, потому и отрывается на посторонних - видит, что руки заняты - точно не влетит. А вообще-то, если специально с ребёнком не заниматься проработкой ситуаций хорошо/плохо, к ним это понимание само по себе поздно приходит - опять-таки, на собственном опыте, следовательно, не всегда верное. Во многм мы сами в этом виноваты - можем и подзатыльник дать, и по губам , и по ручкам шлёпнуть - не лезь, мол. А потом удивляемся: чо это они так себя ведут? А потому, что усвоили - слабее - значит можно.
  2. Ребёнок и религия..

    Вообще, конечно, администрации лагеря следует поставить вопрос ребром - не имеют они права пускать не территорию неизвествно кого и без ведома родителей . Вопросы религии вообще сложная и подлная нюансов вещь. В нашей группе две мамочки попросили убрать обычай задувать свечку на кругу, так как это противоречит их вере - это делают только при смерти человека . Вот как, а агитация несовершеннолетних, по-моему, вообще подсудна. В воскресную школу принимают с трёх лет. Но до шести им преподают только закон божий и хоровое пение, а ещё творчество. Более систематично поставлена работа в православных детских садах. Их в Москве несколько. А с детёнышем лучше всё-таки поговорить. И лучше это сделать священнику, имеющему опыт общения с детьми - не всякий сможет по-доброму и доступно объяснить малышу, да ещё и интересно чтобы было. Но поговорить непременно нужно, так как может сложиться у ребятёнка неправильное мнение о вере вообще. А если вы сами воцерковлённые люди или таковые есть в окружении, сводите девочку или сами сходите на исповедь и причастие - это ещё никому не вредило. Если девочке нет двенадцати, то достаточно для подготовки к причастию просто трёхдневного поста и разрешительной молитвы, хотя правила устанавливаются разные. В любом случае, всего доброго вам и вашим детям!
  3. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Да нет, учебников специальных нет - эта система не считается официальной, так как не соответствует стандартам классической педагогики. Есть специальные курсы для монтессори педагогов - сама училась, знакомые есть. Но честно говоря, были люди, плохо понявшие суть методики, хотя диплом всё же получили - всё таки деньги уплачены за учёбу... Часто именно у них и группы разваливаются, а многие работают уже достаточно долго. По-моему, это зависит и от самого педагога в большей степени, и от отношения начальства - финансировать эту группу приходится постоянно, - но результат, если работа качественная, налицо. Вообще-то да, МП изначально и шла как корректирующая для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии. Но оказалось, что в работе с обычными детьми даёт потрясающие результаты. Занимаются совершенно обычные дети, совершенно обычными делами - стирают, гладят, моют посуду, завязывают, пересыпают, перекладывают бусины, вырезают буквы, рисуют как и чем хотят, строят и сравнивают, смешивают реактивы, наблюдают и так далее. В результате каждый ребёнок занимается чем хочет и сколько хочет, развивается в интересующей его области - чтение, письмо, счёт, изучение животных, драматизация и так далее. А хорошие результаты - курс начальной школы к пяти-шести годам - лишь побочный эффект. Опыта работы в МП нет, решила поэкспериментировать. Отработала в детских садах несколько лет, немножко в детдоме. Потянуло на остренькое, захотелось чего-то нового. Попробую поработать, не знаю, что получится. Спасибо всем, кто откликнулся - я не одинока, оказывается
  4. Раннее развитие детей (0-3 года)

    А я вот из воспитателей решила податься в Монтессори-педагогику - давно меня эта система интересует. Она даёт возможность ребёнку полноценно развиваться в собственном темпе и направлении В монтессори-педагогике главное - уважение: к своему и чужому ребёнку, к выбору малыша и отсутствие каких-либо оценок и суждений кроме полученного результата. По-моему, это здорово Вот открываю в сентябре собственную группу раннего развития - с года до трёх. Мне интересно - у вас был уже опыт работы с этом методом? Может быть, своих карапузов водили? Если да, то какие ощущуения? Мне сейчас всё интересно - и отзывы и предложения, хорошо если смогу воспользоваться вашим опытом в своей работе. Потому как своих детей пока нет, хотя с малышами работала два года. Буду рада отзывам!
×