Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Принцип

Наши люди
  • Число публикаций

    183
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

371 Продвинутый

О Принцип

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Где живёт
    ПФО

Недавние посетители профиля

6 421 просмотр профиля
  1. Питание детей вне дома

    В Санкт-Петербурге наши знакомые тоже платят 1000 рублей за садик. А у нас оплата в 3 раза выше - 144 рубля в день, чуть больше 3000 в месяц.
  2. Русский язык и его состояние - 13

    Объявление в местной группе
  3. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Да, конечно, у нас тоже так. Я просто хотела сказать, что все было сделано с душой, а не ради того, чтобы выслужиться перед родителями за подарки. Я тоже удивляюсь, читая, что где-то собирают большие суммы на то, чем должен обеспечивать садик, администрация выдает списки того, что должны купить родители или родком предлагает какие-то неразумные траты. Или про чаепития в садике (тем более с алкоголем), которые у нас были запрещены еще 15 лет назад, про более раннее время не знаю.
  4. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Я бы не сказала, что много. Примерно по 500 рублей в год. Все собранные деньги мы тратим по своему усмотрению. Не на ремонт, мыло, бумагу, средства для уборки или еще что-то подобное, чем должен обеспечивать садик. Посмотрела один из отчетов: канцтовары и пособия для занятий, подарки на праздники детям, подарки воспитателю и нянечке и что-то по мелочи. Ни один из пунктов не вызвал вопросов родителей. У нас хороший родком (ттт), деньги тратит разумно. Еще хочу добавить. На этом новогоднем утреннике впервые разрешили присутствовать родителям. И мы получили такое удовольствие от представления, которое подготовили работники садика! Роли играли воспитатели, нянечка и заместитель заведующей (Дедом Морозом был один из родителей), да так здорово сыграли, что никаких приглашенных артистов не надо. Продумали и подготовили костюмы, реквизит. При этом мы ни разу не одаривали администрацию и других работников сада. Так что, наверное, не за подарки от родителей работают.
  5. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Хорошо, я допишу: полезного, нужного и приятного) Отчасти я с вами я с вами согласна, если говорить о школе. Я говорила о подарках воспитателю. Такого у нас точно нет. Бюджет подарка у нас 3-5 тысяч на каждый праздник, это около 150 рублей с человека (берутся из суммы, собранной в фонд группы). И у нас нет подменного воспитателя. Недавно кто-то предложил подарить недорогой цветной принтер, но при обсуждении пришли к выводу, что хороший принтер с снпч стоит достаточно дорого и решили отложить этот вариант до выпускного. Сейчас мы дарим сертификаты, в основном, в маркетплейсы. Ни разу никто против не высказался. Если бы кто-то был против, его деньги не стали бы трогать, так как подарок должен быть сделан от души, а не потому, что так принято. Но в тоже время, если бы родком начал каждый месяц требовать деньги с родителей, как писали выше, уверена - возмутились бы все и ничего бы не стали сдавать.
  6. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Наверное, раньше такое было возможно, а сейчас родители сразу жалобу напишут. Я о таких учителях только читала, но не слышала и лично не встречала.
  7. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Даже если предположить, что родители собрали определённую сумму к зарплате, принесли её в садик ( или сразу домой к воспитателю, или на карту переведут?) - так ведь ни один воспитатель эти деньги не возьмёт. Это же незаконно. Он окажется в неприятной ситуации и перед родителями ещё и оправдываться придётся, почему не хочет брать их "доплату".
  8. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Инициативу родком выдвинуть может, но у нас, например, даже подарки в денежном виде не дарят, чтобы не подставить воспитателя. А так, конечно, было бы гораздо удобнее: деньги в конверте и букет. И не надо думать, что еще полезного и нужного можно подарить воспитателю и нянечке. Но у нас и подарки никто не заказывает (по крайней мере, не слышала об этом). Канцтовары у нас приветствуются, т.к. дети много рисуют вне занятий. Причем бумагу можно приносить как новую, так и черновики, чистые с одной стороны.
  9. Коррекция веса. Часть следующая.

    Я Ирина, и ко мне тоже на ты. Постепенно стараюсь уменьшить количество сладкого и мучного, вместо плотного позднего ужина - стакан кефира. Воды пью немного сейчас, надо будет ставить напоминалки, чтобы приучить себя выпивать достаточное количество. Заодно уменьшится количество чая и кофе, с которыми обычно съедаешь что-нибудь сладкое. Дома есть беговая дорожка. Когда я ее покупала, то думала, что у меня-то она не будет просто так простаивать, т.к. обычно я не ленюсь ходить пешком. В итоге через месяц я перестала ею пользоваться - оказалось, скучно ходить на одном месте).
  10. То же самое мне сказали в клинике, куда я сейчас хожу на лечение. Но зубы все равно надо перед этим пролечить заново, поэтому хотела спросить у вас: стоит ли под коронку ставить стеклокерамический штифт (вместо металлического) и световую пломбу, или обычная цементная подойдет? И какую безметалловую коронку лучше выбрать?
  11. @Valerika, большое спасибо за ответ. Отколотый кусочек небольшой, но шлифовкой точно не обойтись, надо восстанавливать зуб. Изначально было понятно, что капа маловата. Это было понятно при надевании (с трудом ее надели, я потом видео посмотрела, там не нужны такие усилия) и из слов, которые при этом говорила ортодонт. А снимала она его вообще при помощи металлического инструмента с крючком. Я ее спросила: " А дома я смогу сама снять капу?" На что она ответила, что, конечно смогу, это просто у нее ногти нарощенные и ей неудобно снимать с помощью пальцев. А со временем капа станет в самый раз. В итоге я дома надеть капу не смогла. Завтра пойду к другому доктору, посмотрим, что она скажет.
  12. @Valerika, скажите, пожалуйста, часто ли бывают случаи, когда при снятии ритейнера и установке капы ломают зуб. Сегодня мне сломали кончик переднего зуба. Капа после примерки не снималась, и ортодонт воспользовалась металлическим инструментом, так как, по её словам, у неё нарощенные ногти, и ей неудобно снимать руками. После снятия она прополоскала капу и положила впакет. Видимо, кусочек зуба выпал в капу. Увидела, что произошло, позже, до этого ничего не ела. Что в таких случаях делают? Претензия, возврат денег за услуги? Этот ортодонт зубы не лечит, занимается только брекетами.
  13. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    У нас в Ленте все виды по 250 рублей, вчера покупала. Посмотрела цены на один и тот же вид конфет (Ассорти с начинкой, 210 г) в Ленте, меняя города в приложении магазина. В Екатеринбурге 97 рублей, в Чебоксарах 200 рублей, в нашем гипермаркете - 250.
  14. Ветка тупых вопросов - Х

    Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы под сообщением не появлялась строчка : "Изменено... пользователем..." В настройках не смогла найти.
  15. Я бы сказала, что это самый неправдоподобный медицинский сериал, по меньшей мере, по двум причинам: никакой врач в здравом уме не будет шариться в доме пациента, и не существует такой больницы, где 1 врач с 3 помощниками лечит всего несколько пацентов в год. Меня он, прежде всего,привлекает отличным подбором актёров, их шикарной игрой, остроумными диалогами и монологами. Ни один сериал про врачей я не пересматривала второй раз, а большинство так и вовсе бросала смотреть после нескольких серий. А этот могу смотреть с любого сезона, любой серии.
×