Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старуха Шапокляк

Наши люди
  • Число публикаций

    470
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старуха Шапокляк

  1. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Дык именно в те времена было сложено замечательное стихотворение: Тащи с работы каждый гвоздь. Ты здесь хозяин. а не гость. И один дедуля - сосед по дому говаривал: "Воровать нельзя - посОдют, надо приворовывать." Вот вам и старая закалка!
  2. Ностальгические рецепты

    Капустница. Это когда отваривают рис, потом туда масло сливочное и квашеную капусту, мелко-мелко порезаную. Ещё поварить немного и можно подавать. Просто, но вкус очень необычный и приятный. Раньше я делала её частенько для себя, ибо мои не оценили всей прелести блюда. Не поняли. Сейчас что-то ленюсь.
  3. Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

    Девочки, может где-то есть рецепт, я не нашла. Крем, не знаю как называется, когда во взбиваемое масло льют холодную воду. Вот кажется мне, что он для заварных или эклеров. Сама я далека от духовки и выпечки, но дочь любит печь, вот и пытаюсь вспомнить, да не могу. Если кто-то знает, помогите, плиз.
  4. Удивительные истории и сказки о любви

    Девочки, я зависла там, где собачка подошла к двери, потом пробежалась и стала мечтать о принятии душа. Ну искупали бы пса, чо уж, а то пришлось бедной животине на работу немытой ехать.
  5. Диета Кима Протасова

    Как и говорила, вчера ходила на день рождения. И ела шашлык и бешбармак. И кумыс пила. Сегодня - плюс 1кг, но это ожидаемо. И уж коль скоро такой конфуз всё же произошел, я решила посидеть ещё немного без мяса и рыбы. Хотя бы дня три. Девочки, как успехи?
  6. Уходят известные, популярные, любимые

    А я его в "Золоте Маккены" впервые увидела. И запомнила навсегда. Очень жаль.
  7. Мы дочери свадьбу не делали, не захотели, а у них денег нет было, была безумная любоф. Разбежались через год. И где бы были наши денежки? Младшей сказала - сами-сами.
  8. Диета Кима Протасова

    Девочки, вы где? Ау! Ну, у меня всё нормально. Процесс продолжается, уже по одежде заметно и окружающие видят разницу до и сейчас. Вот через два дня закончатся первые недели и можно будет чуть расслабиться, но честно, мне и так легко худеется.
  9. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Девчонки, если мылом в машинке часто пользуетесь, тогда калгон сыпьте или лейте. Я так свою стиралку ушатала. Она бы ещё служила, но накипь разъела. Тоже получше отстирать робу хотелось.
  10. Мэри Грант Это не вопрос, а скорее повод для размышления, что ли. Привыкать я, конечно не предлагаю, не ёрничайте. Речь лишь о том, что не стоит так уж бездумно осуждать и ужасаться, не побыв в их шкуре, так сказать. А вы думаете им во все времена туалетную бумагу и интимгель спецрейсами завозили? Может и клювами, про это ничего не знаю и не могу отрицать. Но вообще-то для этих целей ягель использовали.
  11. Joke Точно такую же историю рассказывала мне моя мать. Не думаю, что это про одну и ту же девушку. Скорее всего, типичный для тех лет случай, хотя и не частый. Эти горячие южные парни служили в армии, как правило во внутренних войска и стройбатах, охраняли тюрьмы и что-либо подобное в черте городов. Выходили в увольнение - смуглые, красивые, воспитанные. По-русски многие не очень хорошо говорили, так девчонкам это и нравилось. Моя школьная подружка чуть не попалась так, вовремя опомнилась. Так вот, ближе к теме. Та девушка так же приехала в какой-то кишлак(?) в Дагестане и была ошарашена именно этими камушками, тем, как свекровь делает лепёшки, шлёпая их об голое бедро и тем, что после плотских утех весь народ нёсся к горной речке. Мужчины полоскались выше по течению, а тётки ниже. Ну и расскажу, чем кончилось., коль уж заикнулась про это. Удрала она оттуда с третьего раза, дважды ловили, возвращали. Дело было где-то высоко в горах, и на третий раз попался ей какой-то мужик на машине, сжалился и привёз в райцентр к райкому партии. Тогда порядки были попроще, охраны не было, она залетела прямо в кабинет секретаря и схватила телефон. Помните, были бездисковые, прямая связь. Из Махачкалы ответили сразу, она орала дурным голосом. Короче, потом кто-то сказал ей, что, если бы не позвонила туда, фиг бы выбралась, этот же секретарь райкома спокойненько вернул бы её новой родне. Просто побоялся санкций со стороны КПСС. Что касается интимной гигиены горских народов, то я не знаю, что было бы, если нас поставить в такие условия. То же самое относится, например,к коренным жителям севера. Для нас это просто непривычно, а для них вполне обычно и функционально.
  12. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Расскажу про свою бабушку, ныне давно покойную. Баба моя была характера крутого и очень любили и хотела, чтобы все её слушались. Ну, а конфликт поколений, он и при царе Горохе был актуален, а уж 50 лет назад-то и вовсе. Мамка сопротивлялась давлению и понятное дело, стычки были регулярными и переменным результатом. В какой-то чудный день баба опять пришла с инспекцией и они сцепились не на шутку. Незадолго до этого она подарила мамке одеяло. Обыкновенное, ватное, стеженое. Из сатина. Помните, какие они были тяжеленные и крепкие? И баб легко разорвала это одеяло ровно напополам! Сейчас сказали бы - в состоянии аффекта, но тогда таких слов не знали. Просто от злости сил прибавилось. Когда они помирились и баба опять пришла к нам уже в хорошем настроении, мамка дала ей одну половинку и предложила повторить номер. Не получилось, сколько она ни пыжилась. А две половинки одеяла долго еще служили нам верой и правдой.
  13. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Я писАла на нашем местном форуме, но и здесь повторюсь. Рассказывал однокурсник. У него был друг, у друга отец, а у отца начальник. И Юрка говорил, что они угорали, когда пахан звонил своему шефу: - Здравствуйте, Сигизмунд Паровозович! Одни знакомые назвали свою дочь Линда в честь бабки из Германии, в надежде на дивиденды Имя обычное, хотяв те годы, да в наших краях оно слегка странно звучало. А вот фамилия у них была Сидоровы. С тех пор это сочетание стало нарицательным "- Ну, прям Сидорова Линда!"
  14. Диета Кима Протасова

    Крикуша Спасибо за подсказку! Прямо клад для престарелых девушек, которые с компьютером "на Вы" Я только о себе, если что. Итак, день десятый. Отвес около 5 кг, но у меня и исходный вес был не мал. Всё проходит в штатном режиме. Есть не хочется, пью много плюс литр кефира ежедневно. Ем всё те же огурцы и помидоры и пока не надоели. А такого изумительного чувства бодрости я давно не испытывала! Ура!!!
  15. Диета Кима Протасова

    Сегодня в припадке трудолюбия наготовила своим и блинчики с творогом, гречку с мясом, суп куриный, но сама ни-ни! В воскресенье вот на день рождения идти, не знаю, как получится. Там шашлык будет, на худой конец съем палочку, поскольку уже третья неделя пойдёт. Но сначала травы до отвала налопаюсь. И сделала же я этот толи суп, толи гаспачо со стеблем сельдерея, очень Вкусно. Таня, спасибо! Девочки, пардон, но я не умею выделять тёмным шрифтом и не могу к вам обратиться по нику. Девятый день, нормально.
  16. Диета Кима Протасова

    У меня тоже. Причем, я и в обычное время не могу пожаловаться на перистальтику, а уж сейчас.. Но мне кажется, что так и должно быть. Во всяком случае никаких болезненных ощущений, легкость какая-то.. Поэтому я даже не заморачиваюсь. Если честно, про 10 недель я и не слыхивала. И ничего не могу сказать по поводу выхода - как фишка ляжет. Может, я уже завтра слопаю " бочку варенья и ящик печенья"(бывало и такое), а может пару месяцев осилю. Не хочу загадывать.
  17. Диета Кима Протасова

    День седьмой, полет нормальный. Сегодня с утра пахала по дому и есть не то что не хотела, а просто не могла - некогда было. Но все-таки сделала сыр по рецепту со стр. 71. Не знаю, сыр это или нет, но очень-очень вкусно. Заправила им любимый огуречно-помидорный салат, добавила капустки - за уши не оттянешь! Вот ещё соль бы ограничить, но пока не получается. Ладно, не все сразу. То, что я все ещё не съела ни одной конфетки, да при моей-то любви к сладкому, уже хорошо.
  18. Диета Кима Протасова

    А почему нужно именно полтора килограмма овощей? Я нигде в описании диеты не нашла ограничений по весу, наоборот, везде пишут, что можно есть буквально сколько влезет. И здесь я искала рецепт сыра Филадельфия где-то на страницах 71-72, так тоже девочки пишут, что овощи не нормируются. Я этих огурцов могу легко слопать за день пару кг и вообще за них "родину продам"(с). А ещё помидоры, зелень..
  19. Диета Кима Протасова

    Я с вами! С вами! Шестой день сегодня. Почти не нарушаю. Соль использую, пока не могу без неё. Отвес 2кг, но это такие килогарммы, которые за десять минут обратно прилетят, так что не обольщаюсь. Есть не хочется совсем. Питаюсь преимущественно огурцами, я люблю их очень, поэтому не трудно. Ну ещё помидоры, зелень.. Капуста как-то не пошла. Девочки, а мне тут мысля одна покоя не даёт - мы ведь теперь не просто худеем, а в сыроедов превращаемся. Может, ими и остаться? Кстати, а прошлые разы мне на протасовке было гораздо тяжелее, не знаю, почему. Сейчас совершенно без проблем, наоборот, как-то лучше себя чувствую.
  20. "Одноклассники", первые любови в соцсетях.

    Вот же интересно, какие мы все разные! Мой зарегился в клашках лет 8 назад, вместе со мной. Заходил туда раз 20 за все время. В друзьях друг у друга нас нет. Просто даже в голову мне не пришло это. Мы вроде и так каждый день видимся. А кто-то здесь искренне удивлен и даже возмущен, что муж автора топика её в друзья не позвал. С другой стороны, я абсолютно не интересуюсь, что и кому он пишет. Равно как и он по отношению ко мне. Не ревнивые оба, вот и не ищем проблем на пустом месте, доверяем. Повезло нам, что и говорить.
  21. Диета Кима Протасова

    Как хорошо, что я эту веточку отыскала. Давненько на протасовке не сидела, подзабыла. А тут с Дюканом не сложилось, дай, думаю, повторю Кима. Ну и наварила брокколи полведра. Оказывается только сырые овощи можно, печалька. Ладно, перечитала кое-что, разобралась по новой и в строй. Сегодня стартую с параметрами 102\163. Посмотрим, насколько меня хватит.
  22. Педикулез (Вши).

    Мы с сестрой всё детство были вшивыми. Летом. Жили недалеко от речки, купались целыми днями и напаривали их к августу полные головы. Поэтому примерно числа 25 (перед школой) ежегодно совершался ритуал - нам мазали головы хлорофосом (не путать с дихлофосом!),туго завязывали, мы бегали часа три по двору и вуаля - первого сентября топали в школу без какой-либо живности. Да, забыла за давностью лет, ещё гнид вычесывали гребнем, прополоскав голову водой с уксусом, со скользких волос они легко снимаются. Поэтому, когда моя дочь наловила этого добра у подружки, я ничуть не ужаснулась и вешаться решила погодить. Хлорофоса уже не было в природе, слетала я быстренько в аптеку, купила чемеричную воду или что-то вроде того, обработала. Уже лет 15 прошло, не вернулись вошки. Конечно, в наше время вшей могут иметь только любители - почти у всех есть душ или ванна, горячая вода, мало кто моется от бани до бани. И хотите верьте, хотите нет, лежал подруги моей зять в больнице с Боткина, там врачи втихаря говорили, чтобы больным родные вшей приносили. Может это мракобесие, не знаю, за что купила, за то и продаю, но стали они искать этих самых вшей. Кое-как нашли через десятых родственников где-то далеко в поселке. Обрадовались, будто в лотерею выиграли, отнесли в больницу. Сама подруга мне эту опупею рассказывала, думаю, не врет. Так что не всегда от этих зверей вред, бывает и польза. Наверно.
  23. Кормить ли работников, которые делают ремонт?

    Я своих работяг кормила, притом, что сама готовить не люблю и не очень умею. Так, несколько дежурных блюд. Но я старалась, а муж ржал:"Мужики, останьтесь на подольше, я хоть поем по-человечески!" У моей подруги буквально вчера ремонт закончился, она тоже готовила на всю ораву. И еще многие из знакомых.. Не знаю, как бы я сейчас поступила, что-то, чем старше, тем меньше хочется быть дежурной по кухне. Я и своим-то почти перестала готовить, благо, все выросли уже.
  24. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие-2.

    Я близко общалась со свидетелями Иеговы 25 лет назад. Не крестилась - не дали мне крещения, посчитали, что ещё не готова. Потом по ряду причин мы покинули собрание, в том числе и из-за запрета на переливание крови. Ну никак я не могла с этим согласиться, у меня старшую дочь в реанимации с того света вытащили, от мужа прямое переливание делали. И помню, как нам твердили про три главных врага СИ - ложная религия, коммерция и политика. НУ, потом-то "всё смешалось в доме Облонских" и свидетели чудненько сидят на базаре, только что ещё в депутосы не пошли. Или пошли? Но если честно, мне до сих пор иногда не хватает именно духовной поддержки, которая была в собрании. У нас был очень хороший старейшина, адекватный и понимающий, никаких денег никто не просил. Когда сдавали пожертвования он всегда говорил, чтобы не откупались от Бога деньгами, и если кто-то не мог сдать, то никто и не осуждал, не заставлял. Так что меня воспоминания только хорошие. А уж о том, чтобы квартиры продавать и речи быть не могло. Наверно, сейчас всё изменилось?
  25. Забавные названия

    Это, скорее, к вопросу о безграмотности, но тем не менее - недалеко от моего дома открылся спортивный комплекс. Вывеска гласит: "ФутбольнАЯ ПолЯ".Ну, не Марина же, не Наташа и то ладно.
×