Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старуха Шапокляк

Наши люди
  • Число публикаций

    470
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старуха Шапокляк

  1. Невестка угрожает свекрови абортом, если та не будет растить ее ребенка

    Мне кажется, что у нынешних свекровей отношение к известию о беременности не холодно-отстраненное и не равнодушное, а просто спокойное. Потому что им примерно по 50 лет плюс-минус, потому что для большинства из них беременность и роды это физиологический процесс, потому что они еще захватили времена, когда не было "яжематерей".. А вовсе не потому, что они все скопом ненавидят невесток и не рады будущим внукам. И да, у большинства из них есть своя прекрасная и насыщенная жизнь. Поэтому спокойное поздравление - это вполне нормальная реакция и обижаться на нее как-то странновато. И удивляться тоже.
  2. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Речная, спасибо вам за Карика - Оскара. В детстве я обожала "Приключения Карика и Вали", да и сейчас иногда перечитываю. И этот самый Карик мне покоя не давал, все думала, какое же отчество будет у его детей..
  3. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Несколько лет назад была шапочно знакома с семьей, где мужа звали Афроим, жену не помню как. Ну и при рождении сына они не стали оригинальничать и назвали в честь папы тоже Афроим. Короче, "жена думает, что зовут собаку и не двигается с места, а собака думает, что зовут жену и тоже не идет!.." Не знаю,честно, как там с уменьшительно-ласкательной формой..
  4. Русский язык и его состояние - IX

    Оляпка, спасибо огромное! Вы успокоили моё сердце! Наверно, когда-то мы это проходили, лет сто назад. Каюсь, забыла.
  5. Русский язык и его состояние - IX

    Простите, отредактировала. Перед "как", конечно.
  6. Русский язык и его состояние - IX

    Читала детям Пушкина. И слегка зависла. Привожу отрывок из текста. Распахнулся..и девица, Шамаханская царица, Вся сияя как заря, Тихо встретила царя. Ну почему перед "как" нет запятой??? Она же прямо просится сюда? Объясните, люди добрые!
  7. Я, будучи в Америке, все удивлялась - выходит из дома бабуся с костылем или с ходунками. Лет ей, наверно уже сто или около того. Доковыляет до машины, плюхнется в нее, доедет до супермаркета, там в электрокар пересядет. Покупки в специальный короб складывает. Потом на этом каре на стоянку, переползет в машину, мальчики - сотрудники помогут перегрузить все в машину, она снова туда заползет и назад домой едет. И таких бабуль и дедуль - легион! Ну и мы не скоро дождемся закона об ограничении возраста для вождения.
  8. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    Гриль недавно купила. Электрический.Уж больно соседка его нахваливала. Вообще не зашел мне. Так и стоит почти новый - пару раз попробовала готовить на нем, котлеты какие-то тонкие получаются, овощи пресные...Еще и кредит платить . Сестре подарю.
  9. Русский язык и его состояние - IX

    А книжкин дом? Кошкин дом? Может, правило какое-то есть?
  10. Обнаглевший кофеман Сергей Сергеевич с навыками НЛП

    Со стороны выглядит просто прекрасно! Татьчна, я с самого начала была полностьюна вашей стороне. Ненавижу таких Сирож. Вы все сделали правильно, как бы ни хотели некоторые из здесь присутствующих доказать обратное!
  11. Наверно , каждый день я бы никого не кормила, потому что лень постоянно готовить. А время от времени, почему нет? Да я же говорю, что особо не загоняюсь на эту тему и о взаимности как-то не помышляю., Пришли - поели. Или не поели, как карта ляжет. Всяко бывает. И если приятель внука попросит еще бутерброд, я или дам, или откажу абсолютно без эмоций. А уж наговаривать всякую хрень на ребенка и делать из него чуть не преступника, тут увольте. Не моё это.
  12. Взаимно, конечно. И у нас друзья и одноклассники ночуют и гостят, и он у них Но кормлю я их без изысков - суп, макароны по-флотски (очень любят), бутеры..Я вообще готовить не люблю и не особо умею. Так, от силы десяток дежурных блюд по кругу..
  13. Вон у меня сейчас сидит и кормится та самая ватага друзей внука. Он и еще трое мальчишек. Еще и ночевать у нас будут. У меня принцип простой - есть, чем накормить - ешьте, гости дорогие. Нечем - чешите домой харчеваться. Так что я под это дело никакую моральную базу не подвожу. Конечно, когда ночуют, а это частенько бывает, кормлю всех. У нас с этим делом как-то попроще в целом. Может, потому что Казахстан?
  14. Гости и гостеприимство- 7

    Внучка другой родни, к которым в итоге парня определили. Она решила вернуться домой, а там этот студент жил, экономил на съеме. Пришлось девушке его выгонять. Я так поняла.
  15. Снова о материнской любви. У соседки избалованный сын

    Господи, вот налетели то на человека! Я тоже абсолютно спокойно могу сказать соседке, ну на фига ты это купила, блин? И она мне. И не представляю, чтобы она меня пинала, а я летела далеко и долго, да ещё вперед собственного визга и кувыркалась бы при этом, как пишут первые комментаторы. Добрые и культурный тётеньки, ага.Ну, может, они бы так и сделали, а я всё же придерживаюсь более приемлемых способов общения. Ужас какой-то, насколько выросла агрессия на форуме. И главное, упрекая и даже обвиняя автора в том, что она грязными сапогами лезет в чужую жизнь и нафиг не нужна со своими советами, сами тут же, прямо не отходя от кассы, рекомендуют ей о животных побеспокоиться! А ей ваши советы нужны? Она их просила? Она просто описала ситуацию, и ее надо просто обсудить. Ситуацию, а не моральный облик автора.
  16. Русский язык и его состояние - IX

    Только что прочитала на форуме чудесное выражение "свободные вакансии". И тут же " она с Москвы". Прелесть!
  17. Эстрада, артисты, поп-музыка

    Погуглила Воробьева С Мадонной. Жуть. Каким бы ни был Серов сейчас, его Мадонна - это действительно навсегда великолепно. В отличии от вышеназванного гражданина.
  18. Все в дом. Синдром Плюшкина

  19. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Аня,спасибо Вам. Написала, на душе полегчало.
  20. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Я живу в частном доме и в свете последних событий, а именно - карантина, решили мы разобрать двор. Несколько дней собирались с духом. Я, конечно, подозревала в себе некую долю "плюшкинизма " но чтобы так.. Регулярно разбираю шкафы в доме и на улице, выкидываю, как мне кажется, не жалея.. Здесь ключевое - "кажется". Поскольку никакие сборщики металла сейчас не ездят, а мусорщики такой товар не берут, решено было свалить все на газон перед домом, с тем, чтобы, как только город откроют, сразу избавиться от этого. Идея была моя, а муж печально согласился. Я думала, что наберется небольшая кучка. Ага. Весь газон размером примерно 70 кв м. был покрыт неровным слоем "добра". Муж каждый день смотрит туда с тоской и норовит упереть что-нибудь в огромный шкаф-купе, стоящий под навесом забитый его железяками. Да и мои ручонки нет-нет, да и тянутся выудить что-то .А что там удить - это надо видеть. Ну или хотя бы прочитать. так сказать, реестр. Три раковины из нержавейки, со смесителями и без. Смеситель это же ценность! Все три старые,грязные и местами помятые. Одна раковина на ножке. Одна раковина миниатюрного размера. Итого пять штук. Велосипед, на котором внук ездил в 6 лет. Сейчас парню 14, а велик сломан лет пять назад. Четыре скейта, два с колесами, два без. Сломанные напрочь санки Аргамак и запчасти от них .Детский столик (или стульчик?) для кормления. От долгого пребывания вне дома пожелтел, посерел и вообще им только людей пугать. Тоже внук в нем сидел. Триста лет тому назад. Штук пять колясок для кукол разных фасонов и размеров. Общее у них только одно - все тоже сломанные. Остались от моего минисадика. Спрашиваю, почему он их сразу не выкинул - молчит или отбрехивается. Одна большая коляска. Парочка страшного вида клеток для хомяков. Миллион каких-то дырявых ведер, разбитых кашпо и ваз. Металлическая детская кровать не в полном составе, разобранная.Три обогревателя,один их них масляный, два попроще, ремонту не подлежат. Штук пять -шесть пластмассовых стульев детских и взрослых, все треснутые. В пластмассовых же ящиках неимоверное количество остаНков от шуруповертов, дрелей и прочих бывших инструментов лохматых лет выпуска. Куски проводов и обрывки проволоки. Крошечные, большие оставлены на всякий случай.А вдруг? Треснувшие санки ледянки, каркасы от детских автокресел, купленные на каких то распродажах лет сто назад. Лопнувшие пластмассовые тазы и ржавые эмалированные, штук семь наберется. . Куски пластика,железа, линолеума, ламината, ковролана.. Ковролан тоже, наверно, старше меня, судя по виду. Банки засохшей краски, много банок. Несколько сгоревших эмалированных и алюминиевых кастрюль. Два комплекта резины на машину, ни к одной из наших машин не подходящие. Откуда взялись, история умалчивает. Огромные, от джипов каких-то, и конечно непригодные к употреблению, кто бы сомневался. Это я пишу, глядя в окно на тот самый газон. Просто перечисляю самые крупные вещи. Слава богу, все деревянное и бумажное отдали соседке в баню. Всю остальную мелочь просто перечислять сил нет. Да, забыла. Во дворе стоят две сломанных стиральных машины и два холодильника. А восемь лет назад мы въехали в пустой дом. Как? Откуда? Где все это было, я же не подозревала о масштабах трагедии?! Кто нибудь может объяснить мне, как хлам поработил меня? Притом,что, как сказано выше, я все-таки от него стараюсь избавляться. У меня очень много книг - словарей, справочников, бестселлеров на английском языке, старых советских учебников и прочего. Их я потихоньку продаю на ОЛХ, поскольку вроде и не нужны уже. Туда же уходят еще кое какие относительно ценные вещи. Но могу и опять припереть что-нибудь со старьевки - есть у нас такие базары. Но не колеса для джипа же!!! ААААА!!!! Караул!! Помогите!! Хэлп!! Хочется дополнить. Все вышеизложенное я писала, глядя в окно. Потом вышла на крыльцо. Лучше бы не выходила. Прямо на меня смотрели, невидимые из окна, горные лыжи "Младость", купленные мужем еще до свадьбы. А мы вообще-то 34 года женаты. Но не далее, как вчера, он с упоением объяснял мне, что эти крепления очень даже ничего! И ведь когда успел припереть их сюда из старого дома? Рядом с лыжами обнаружилась пара сидушек от детских качелей, выцветших и без спинок, какие-то железные решетки от посудомойки, лет пять как сдохнувшей, два кулера, один серый, другой белый.. Два веселых гуся, ага. Лыжные палки для. Гулливера. Того, который в стране лилипутов был. Рваная клеенка разных цветов и еще много много чего.. Заходить за угол дома я боюсь. **** ****
  21. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Добрый день! Когда-то была чудесная тема "Плюшкины среди нас"- именно о накопительстве всякого хлама. Не могу найти даже в архиве. А так хотела немного оживить ее.
  22. Русский язык и его состояние - IX

    Только что увидела на форуме чудесное выражение "Я его до канала.." До какого канала, блин? До Беломорско-Балтийского? Слов нет..
  23. Старые песни на новый лад

    У нее еще и акцент какой-то безумный. и за шесть лет всего два комментария. Остальной народ, похоже, был чрезмерно деликатен и постеснялся сказать ей "правду в лицо". Жуть.
  24. Помощь детей по хозяйству и в работе

    Я та бабушка, которая сидит дома. Уж как я рада драить эти плошки за каждым! (Сарказм, если что) А нас пятеро. К сожалению, по доброй воле никто не хочет это делать даже за собой. Гоняю, да. В том числе и внука любимого, единственного, зацелованного. Не переломится, если чашку сполоснет. Но в комнату к нему мы особо не лезем. В своем сынарнике пусть сам разбирается. Иногда рычу, когда совсем уж зарастает. И вот мне интересно ещё - девочку, которая в нарядном платье в огород пошла, жалко. Кто то даже возмутился, почему взрослые сидели и смотрели, а не сгоняли в тот огород сами? А если отец навоз не убрал, а это его обязанность? Дочка должна за вилы хвататься? Ну а чо, бате же на гулянку идти, надо же ему помочь. Не будем сидеть и просто смотреть. Та же ситуация, но с обратной стороны. Или "этожеребенок"?
  25. Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

    Я в 93 году работала на поезде, в вагоне-ресторане. Ездила в Москву. И именно там купила себе плащ, типа вышеупомянутого и эту самую сумку. Сделала мелкую химию на волосы средней длины и была неотразима! Хотя уже не юна, четвертый десяток шел. А сумок этих было, как у дурака махорки. И в Казахстане тоже.
×