Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старуха Шапокляк

Наши люди
  • Число публикаций

    470
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Старуха Шапокляк

  1. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

    Ой нет, вот чего не надо, так это жалеть нас. Не были мы "нищасными", когда смотрели эти фильмы, а совсем даже наоборот. Да я лично как-то и на возраст Жеймо внимания не обращала. И уж никому в голову бы не пришло препарировать фильм в те годы. Мы, забитые и туповатые дети брежневской эпохи, как сейчас кому-то кажется, фильмом этом просто наслаждались.
  2. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

    Сейчас к Золушке отношусь ровно, а в далёком детстве просто обожала! И король, и паж, и мачеха - все были волшебны! А крылатые фразы? Отзовитесь, те, кто ни разу в жизни не сказал:"Крошки мои, за мной!!" Или:"Королевство маловато, негде развернуться!" Всему свое время. И то, что казалось нормальным и даже прекрасным "триста лет тому назад" сейчас выглядит местами где-то даже фальшивым.
  3. Поздние дети моих родителей 2

    По поводу детских домов. Лично знаю детей из детского дома, которых усыновила моя подруга не так давно. На тот момент им было по 14, скоро будет по 16. Один жил в детдоме с 7 лет, второй родился в тюрьме. В семье не жил никогда. Их друг с 5 лет в приюте. И какие же хорошие мальчишки! Я не знаю, как их там воспитывали, но то, что получилось - просто супер!. Так что не всегда интернат - зло. А Марк все же добился кое-чего и непонятно, почему некоторые этого не видят. Что касаемо, бьют за то, что раньше за них делали, то за год уже можно понять - больше делать ЗА НИХ никто не будет. Ничего, не переломятся, даже, если и поддаст им пару раз. Я думаю, что с рождения в тюрьме и даже не до 14, а до 15 лет(второго она взяла недавно) это достаточный срок, чтобы понять на выходе было видно кто есть кто. Из этих пацанов быдло точно не получилось.
  4. Поздние дети моих родителей 2

    У меня тоже вопрос. Тут некоторые излишне оптимистично настроенные граждане призывают лечить детишек любовью. Якобы им ее не хватает. Прошу ответить конкретно, не растекаясь мыслью по древу, КАК? Как конкретно должен был Марк любить братца после его демарша с алкоголем и мутной компанией? Вот разложите мне прямо по пунктам; Первое - обнять и поцеловать несмышлёныша, второе- нежно погрозить ему пальцем.. Дальше моя фантазия кончается. Может быть, Абсолютная добродетель либо кто-то другой огласят весь список любовных мероприятий. Только, чур, без демагогии, строго по пунктам. Что касается неродных детей, то я уже писала, что мои племянники взяты из детского дома. С дочерью у сестры проблемы были и есть, а сын вырос как по заказу - работящий, добрый парень. Но они брали их осознанно, многие годы ждали очереди и были готовы к любому повороту событий. Это совершенно другая ситуация. А тут прямо любви им мало, как же..Кнут и пряник и только так.
  5. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    Влезу. Мы тоже крест накрест сокращали, ничего не умножая. Сто лет назад. Внук в 6 классе и эти задачи я каждый день решаю. И тоже потихоньку схожу с ума, хотя пока справляюсь. Мне эта веточка, как бальзам на раны..
  6. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Присоединяюсь. Хор Турецкого каждый год дает бесплатный концерт в Алма-Ате на одной из главных площадей. И каждый год я иду смотреть и слушать. Сам Михаил Турецкий немножко рассказывает о себе и своих коллегах, но хотелось бы узнать более подробно, что ли.. О их биографиях, планах.. О семьях и детях, тем более что дочь Михаила Эммануэль Турецкая тоже принимает участие в концертах. Эта информация есть, конечно, в Интернете, но в газете люди живые!
  7. Халява и халявщики - 5

    Погуглила. Ничего не написано про вложения хозяев и гостей. В смысле, как их делить в процентном соотношении. И про невозможность накрыть стол, а в связи с этим запрет на приглашение гостей - тоже ничего нет. Не там искала?
  8. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Ну так тогда и Александров, Алексеев, Елен и прочих не нужно сокращать. Саша, Лёша, и Лена привычны для нашего уха, а кому-то , может и неблагозвучными кажутся. Мне, кстати, Триша очень нравится. А про кафтан сейчас уже мало кто помнит, а лет через двадцать и вовсе забудут.
  9. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Ой, а мы с подружками так и зовем друг друга - Галька, Танька, Ленка. Уже много-много лет. И нам это очень нравится, ведь каждый день-то все больше или тётя Лена, или по имени отчеству обращаются. А это как привет из беззаботного детства. Но только в своем узком кругу. Кто-то и не понимает, конечно.
  10. Посудомоечная машина-2

    Может уже писала, не помню. У меня кухонная зона, я ее называю "Пищеблок" (с юмором, конечно) смежная со столовой, но в отдельной крошечной комнатке в 4 кв. м. Там я только готовлю. Туда входит кухонный гарнитур вдоль правой стены, а прямо под окном стояла газплита. Слева дверь в погреб. То есть посудомойку ставить некуда. И все же я ее давно купила. Выкинула газовку, поставила на ее место посудомойку, а сверху съемную варочную поверхность. Так и стоит уже много лет. Правда, пришлось прикупить электродуховку и хранить ее в кладовке. Вот же интересно, я ни разу не покупала никакой ополаскиватель и даже не знала, что он нужен. И так посуда хрустит. Таблетки покупаю в Интерфуде, немецкие какие-то, название не помню и еще делю их напополам.
  11. Переобщались. История Лейки и её подруги.

    Господи, вот уже и к брату нельзя заходить.. Даже на часок..Куда мир катится?
  12. Русский язык и его состояние - 7

    Только что открыла официальный сайт нашей газеты (я с него и на форум захожу, может кто-то иначе делает, не знаю). И в рассказе "Хочу любви!" есть фраза: " Тамара сознавала, что между деревенской девчонкой, только -только получающей образование, и им -- пропасть." Наверно, надо писать "и ним"? Второй раз я заметила ошибку в газете, так удивительно и непривычно.
  13. Переобщались. История Лейки и её подруги.

    Прямо выставили Лейку каким-то монстром. А я была бы совершенно не против, чтобы подруга с нами три дня ехала. Любая из моих. И нисколько бы меня это не стесняло. И я не считаю это назойливостью, Мы очень близко дружим и запретных тем практически нет. И я не вижу, что Лейка кого-то имела. А уж, что там у подруги на уме, возможно выяснится попозже. Может, просто перманентно плохое настроение. Как всегда всем форумом додумываем.
  14. Муж спит в одной кровати с мамой

    Как скор народ на расправу-то. Уже и "присунул" муж маме, оказывается. Автор, вы еще не пожалели, что завели тему? Так много нового про супруга узнали. И семья его "грязная". И мать - пожилая тётка - извращенка. И дочек он насиловать будет по мнению мужей некоторых дам. Ну тут каждый думает в меру своей испорченности, конечно. Лично я вижу просто своего рода пофигизм - ну заснули, заболтались. Поговорить, да успокоиться. а то прямо - разводитесь, уходите, зовите опеку. У нас по полстраны спит в одной комнате с детьми,а многие и на одной кроватке. Опек не напасёшься. Ну или разводитесь, автор. Вот прям завтра. Вас советчицы форума возьмут на обеспечение. И девочек ваших удочерят.
  15. Уходят известные, популярные, любимые

    Обожаю Дизель шоу. Не представляю его без Марины. Ну как так? Это же несправедливо.. Умная, молодая, талантливая......
  16. Изучение иностранного языка

    Уважаемая Талиена, мне тоже, если можно. У внука совсем беда с английским, притом что я язык знаю более-менее. Во всяком случае, дважды была в Америке и спокойно общалась на бытовом уровне. Но его учить - та еще задачка! Попробую с тренажером.
  17. Русский язык и его состояние - 7

    У меня в школе подружка была - троечница. А я-то отличница, да. И я частенько над ее перлами ржала и её стыдила, но с неё, как с гуся вода. Почти все уже забыто, конечно, но одно слово не даёт мне покоя много лет. Она очень любила говорить "хотИт". Вот прямо так -- "она не хотИт", "он хотИт".. Даже сейчас ужас ужасный. Фу.
  18. Люди 2018 года

    От всей души присоединяюсь к поздравлениям! Полностью согласна, что это -- самые достойные люди нашего форума. Вера, Салют, вы близки мне по возрасту и по духу. Уважаю Вас и поздравляю!
  19. Муж ревнует к сыну-подростку

    Ой, что-то страшновато мне. Не сын, внук мой, 12 лет от роду, регулярно подбегает и кричит: -- Обнимашки забыли! Прижмется быстренько и дальше к своим делам. И не по одному разу за день. Уже пора бояться, что ли?
  20. Пожалела купить лишний пакет кефира для ребенка знакомой

    Про себя напишу. Когда-то моя соседка помогла мне с работой, и это определило всю мою дальнейшую жизнь. Ну тогда-то я этого, понятно дело, не знала. Но была очень благодарна, да. И выразить свою благодарность мне пришлось несколько нестандартным способом. Её сынок стянул у меня некую немаленькую сумму, и когда это открылось, я сказала, чтобы она не возвращала, пусть это будет платой за услугу. Хотя она об этом и не помышляла, просто помогла из лучших побуждений. Материально мы тогда обе не шибко хорошо жили, а денежки я собирала на одно дело. Ну потом я всё же сделала, что хотела, просто попозже. Уж если бы я взяла пацана, памятуя о былом, то кефир бы зажимать не стала точно. Это я так, мысли вслух.
  21. В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

    Мой брат, получив квартиру и имея три изолированных комнаты, поселил разнополых детей в одной. Гад. Так они там и жили, пока племянница не окончила школу и не уехала учиться другой город. Вот это ненависть! В этом году ездила в гости, а он постоянно - то внучку в бассейн везет, то внук у них ночует, то сын его к себе зовёт - дела какие-то у них.. Не догадывается парень про батины истинные чувства, видать. Ничего, я на следующий год глаза-то племяннику открою! И сестре его, которая в родной город так и не вернулась, замуж вышла, двоих детей родила. Явно тоже ненавидит их, ипотеку- то только взяли, а до того вообще в одной комнате жили.
  22. В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

    Влезу и я. Мы с сестрой вообще в одной кровати спали. И дрались всё детство. Но сейчас у меня нет никого ближе неё. А вот интересно, на форуме много народа, которые планируют ипотеку или собирают деньги на жилье, уже имея детей. То есть, живут в стеснённых условиях. Может, их прямо сразу надо было стерилизовать? Комфорта-то у детей нет, да и у самих-то он очень условный.. Согласна, что всем хочется иметь личное пространство, но не всегда это возможно.. А от некоторых постов прямо фашизмом каким-то веет - нет комфорта, нет пространства --- нет детей! Ужас.
  23. Жадность не имеет границ-7

    У меня такой отчим был, писала уже. Всё куски наши считал. Гнобил нас сестрой, как мог. А мать ему лучшие кусочки подсовывала. Тоже 40 лет назад. Правда, мы ничего втихушку не ели и детей общих у них не было. Перед смертью она сказала, что виновата.. Так вот я считаю, что здесь, как и у нас, были оба хороши.
  24. Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"

    Ой, и мне можно? Я обожала эту книгу, просто жила в ней. Читала взахлеб и всё подряд, но были книги -- любимые, которые и сейчас с ностальгией перечитываю. У Кассиля - "Кондуит и Швамбрания" и "Дорогие мои мальчишки"...
  25. Ульяна Лопаткина, согласна с вами полностью насчет переписки. Автор там явно упивается своей правотой, возможно, в надежде, что золовка будет горько раскаиваться. И она (автор) действительно в сообщениях педалирует тему, хотя можно бы и завершить разговор. Что до парня, то кто-то шибко умён в 19, а кто-то совсем наоборот. Не стоит делать из него монстра, к тому же скоро он уедет. Золовка не права, конечно, но сдается мне, что море негатива от форумчан в ее сторону нравится автору. Но она в этом не признается.
×