Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Разбитый калейдоскоп

Новички
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Разбитый калейдоскоп

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Марина
  • Где живёт
    В пустоте

Недавние посетители профиля

449 просмотров профиля
  1. Кому выгоден институт брака - 2

    Черника Вот я себя отношу к внимательным людям (ну, окружающие, по крайней мере, часто отмечают это достоинство). И способна понимать оттенки настроения других, в том числе моего мужа (бывшего). Но... Вот как это объяснить? Он меня на руках всю совместную жизнь носил, пылинки сдувал, все поступки его говорили, что он меня любит, не только слова! (к словам, кстати, я во вторую очередь прислушиваюсь, не отношусь к тем, кто любит ушами). И вдруг - "я тебя никогда не любил (и никого из девушек не любил), просто с девушками не везло, а ты меня полюбила". Зачем это было скрывать, да еще ТАК мастерски. У меня есть доказательство этого: наш свадебный фильм, фото совместные, где у него сияют глаза (об этом говорила не только я, но и знакомые, которые видели это). И ведь ни один год, получается, скрывал, а все 11! Вот хотела бы я заметить, что не любит, да мне не давали. Своей бесконечной заботой, нежностью, предугадывание слов в разговоре, желаний и т.д. Долго могу перечислять. Спрашиваю - почему молчал так долго, рассказал бы, я поняла бы? Ответ - я сволочь. Вот и всё. А время ушло. Я про такие случаи, собственно... Кино и немцы Да, хорошо сказано. Но что ловить, когда один человек открыт для восприятия, рассказывает о проблемах, хочет их обсуждать с супругом, интересуется им, а другой закрыт в себе, хотя и говорит много, а потом вдруг вываливает, что всё плохо, не люблю и прочее-прочее.
  2. Кому выгоден институт брака - 2

    Черника Очень просто. Объясняю. Когда слова расходятся с поступками. Да, понятно - разлюбила (разлюбил), случается такое. Но найди в себе совесть уйти по-человечески, а не вести двойную жизнь из удобства или еще каких-то соображений. А то значит, не любит, но врет об обратном, да еще как мастерски - закачаешься. Вот зачем это на протяжении многих лет? Вот это, я считаю, предательство. Супруг, которого разлюбили, имеет полное право устраивать свою судьбу. Но ему врут, его уверяют, что любят, а годы проходят. Годы, чтобы встретить того, кто действительно будет дорожить. Но и насчет "розовых рюш" поясню. У меня эти рюши были в комплекте с практическими соображениями, которые были удовлетворены. Но помогло это слабо. Иван Бездомный Никакая не брехня. Но только у нас с детства воспитывают девочек на том, что нужно обязательно выйти замуж. Общество внушает то же самое. Но на самом деле, кому это выгодно? Как мы видим из опыта многих людей, по-настоящему счастливых семей мало. Так зачем, спрашивается, лезть в пекло? Это напоминает лотерею, в которой выигрывают единицы. Если изучали когда-нибудь теорию вероятностей, поймете, о чем я. В заданиях по этому предмету есть такие, в которых нужно посчитать вероятность выигрыша. Так вот, эта цифра очень и очень мала. И тут также. Потому что если карьера, образование в основном зависят от тебя самого, твоих прикладываемых усилий, то семья - от ДВОИХ. И ты можешь пытаться изо всех сил, но... Если это игра в одни ворота, ничего не выйдет. А самодостаточности многие люди лишены по природе своей. Или она спрятана всеми навязанными нормами о семье так, что ее не чувствуешь уже. Но быть самодостаточным вполне реально. Достаточно не возлагать на других каких-либо чрезмерных надежд. И понимать, что другой человек - не ты. И он может чувствовать по-другому, хотя и называет вещи теми же именами, как ты. Уметь занимать свое время, наслаждаться жизнью, такой, какая она есть. Планировать будущее, но быть готовым к иному развитию сценария. Не впадать в зависимость от другого человека, пусть и очень любимого, которого ты считаешь родным. Это ОЧЕНЬ сложно, не у всех получается. И не всегда. Но возможно.
  3. Кому выгоден институт брака - 2

    Юмор на лицо После развода я с этим абсолютно согласна. Раньше думала - ну у нас же по-другому. Целых 11 лет думала (а если реально в браке, то 8). Гюрзель А при чем тут ум или отсутствие его? Каждый выбирает для себя, вот и все. Черника По мне, так одиночество в браке - куда ужасней. Вот именно, что редко. Зачем тогда, спрашивается, пыжиться? К сожалению, и это вовсе не гарантия. Даже если идешь, чтобы любить, дарить счастье и тепло другому человеку, где уверенность, что он не предаст? Bryce Очень страшная фраза, на самом деле. Дышать надо уметь и одной, без другого человека рядом. Иначе получится так, что он ушел, а дышать-то и нечем.
  4. Кому выгоден институт брака - 2

    Ковбой На своем собственном опыте заявляю: не нужно не только мужчинам жениться, но и женщинам выходить замуж. И чем больше наблюдаю за людьми, тем мое убеждение крепче. Какие доводы я хочу опровергнуть? 1. Вступать в брак - это так положено. Кому положено, кем положено? Разве мы будем счастливы, если будем следовать стереотипам, которые не вызывают в нас душевного отклика? Не думаю. 2. Растить детей лучше вместе. Ну как бы да, но и нет. На практике многих семей получается, что вот, родили ребенка, все вроде хорошо, а потом семья разваливается. Ребенку в результате - не надежная ячейка общества, где ему комфортно было бы с мамой и папой, а психологическая травма. А терпеть ради ребенка - тоже глупо, он же рано или поздно все поймет. Поэтому, почему бы не вступать в так называемые гостевые отношения, если уж так хочется воспитать ребенка? А женщине перед беременностью и родами как следует денег накопить на период временной нетрудоспособности. 3. Материальное обеспечение. Тоже никакой критики не выдерживает этот довод. Женщина и сама может заработать достаточно для своего существования. Ну или встречаться с обеспеченным мужчиной, которому понравится ей подарки дарить и помогать. А зачем в брак-то вступать? 4. Секс. Ну, тут вообще всё понятно. У многих опять же, секс вне брака и разнообразней и приятней и чаще. Как правило, мужчинам секс приедается с одной женщиной. Ну и женщины сейчас такие есть, которым абы какой секс ради семьи не нужен. 5. Всякие женские-мужские дела. Тоже бред. Мужчина может спокойно все сделать с помощью бытовых агрегатов, женщина, как ни странно, многие мужские дела тоже сама сделает. Как выяснилось, у меня есть знакомые женщины, которые и дрелью идеально работают, и шкафы собирают, и карбюратор поменять в своей "восьмерке" могут, и с электрикой дома вполне справятся. 6.Психологическая поддержка, тепло в браке. Тоже безосновательный довод быть в браке. Потому что: поддержку может оказать и любовник (и куда большую, чем муж), для психологической поддержки важен не статус того мужчины, который рядом, а совместимость и желание оказывать друг другу такую поддержку. Добровольно все должно быть. А в браке как-то вроде - женился, значит, должен. Типа в документах закреплено. Вообще, чем дальше, тем больше понимаю, что никто никому ничего не должен. Приятней все делать по велению сердца. И лучше всего - ничего не требуя и не ожидая взамен. А, вступив в брак, как бы ожидаешь. Вобщем, брак - зачастую, это не сбывшиеся ожидания. Конечно, я не отрицаю, что есть счастливые семьи. Они и в моем окружении преобладают. Но! Я не исследовала их отношения глубоко, и не могу сказать точно, счастливы ли они на самом деле. Или это только маска приличия. Хотя общаюсь достаточно плотно. но ведь в большинстве случаев пары скрывают свои разногласия, разочарования. Если, конечно, хотят остаться вместе. А вот почему они вместе, еще вопрос! Не факт, что из-за взаимного счастья. (Сразу хочу попросить прощения у действительно счастливых семей за свой как бы цинизм). 7. Ну и наконец - любовь. Вроде как главная причина создания семей. Но она зачастую приходит и уходит, бывает невзаимной. Мало кто способен быть однолюбом. Искренне, от всей души. Вот ведь есть такие примеры - когда супруги, будучи в благополучном, приятном браке, начинают с жиру беситься и искать новое. А вроде бы любили... Вот как-то так. И вообще, вроде бы Литвак сказал, что из 11 тыс семей по-настоящему счастливы лишь три семьи. Так стоит ли вся эта русская рулетка с женитьбами того, чтобы в ней участвовать? Вопрос риторический.
  5. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    Полянка Спасибо за предложенную тему. Обязательно посмотрю ее. Воооот. Узнаю себя. Меня потом, после увольнения, чуть ли не тошнило год при любом упоминании о том ритме общения, в котором я жила. И мне еще говорили - "возвращайся!". Нет! Да еще я на работе кучу общественных дел выполняла. Жуть, до сих пор вздрагиваю при воспоминании. Причем отвращение-то не к людям, а к тонне слов, которые приходилось произносить. Сладкий перец Мне кажется, гениальную фразу вы прочитали. Как прекрасно, когда круг общения ограничен! Мне вот сейчас совершенно не хочется заводить новые знакомства. Хотя и приходится, конечно, но, к счастью, уже не в той мере, как раньше. Pina Вот и я так же думаю
  6. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    А вот я кто, непонятно совершенно. С детства была патологически общительной. Не стеснялась незнакомых людей. Если какая-то бабулька или тетенька начинала в автобусе умиляться "ути-пути-какая девочка", я тут же начинала ее забалтывать. В результате собеседница сама не знала, куда деться от сверхразговорчивого ребенка. В дальнейшем, в подростковом возрасте, стала замкнутой, мне приятней было с книжкой вечер провести, чем тащиться на дискотеку. Мне там было реально скучно, как и на всяких вечерах-сборищах. К окончанию школы вдруг почувствовала, что хочу общаться с людьми, почаще бывать в обществе. В результате в одиннадцатом классе активно участвовала в последнем звонке, выпускном в качестве певицы (и соло в том числе). Ездила на студию звукозаписи, там работала с одним музыкантом. Так же и в универе - участие во всевозможных тусовках, днях группы, походах в ночные клубы. И работа моя была связана с общением, причем количество знакомств и ежедневных разговоров было просто колоссальное. Меня это ничуть не пугало, не утомляло и доставляло кайф. Но, отработав одиннадцать лет, я чёт приуныла. Меня стало невыносимо раздражать большое общество людей. Особенно выводили из себя различные крупные мероприятия с большим количеством народа, на которых по долгу службы приходилось присутствовать. Это начало отнимать кучу сил, а радости не осталось никакой. Через некоторое время я уволилась (правда, увольнение произошло не только по этой, но и по другим причинам). И сейчас я обожаю одиночество. Оно наполняет меня энергией. И моя работа, на которую я сейчас устраиваюсь, связана с общением лишь с одним человеком - в основном. Он же - мой будущий начальник. Ну, разве что придется иногда перекидываться словом еще с парой-тройкой людей. И всё. Мысль об этом вызывает у меня упоение. Нет, люди меня сейчас не раздражают, отнюдь. Я их всегда любила и слишком люблю. Но... В день, чтобы у меня не возникло зеленой тоски, общение должно быть весьма дозированным. При этом я - хороший друг (так говорят друзья), жилетка и хранитель тайн для различных знакомых. Мне не чужда эмпатия, готова помогать людям и помогаю. И кто я после этого? Интроверт или экстраверт? Психологи говорят, что человек всю жизнь или интроверт или экстраверт. А я вот непонятно, кто...
×