Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фантазерка

Новички
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Фантазерка

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    Городок на Волге
  • Интересы
    Книги, кино, собакевич мой.
  1. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Сновая Согласна с Вами, контроль за учебой и занятиями необходим, иначе, пуская на самотек, можно полностью расслабить ребенка. Особенно, если сам родитель видит, что для его ребенка это необходимо.
  2. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Вольный ветер Не клялись, но я им доверяю, так же как они доверяют своих детей мне, когда я с другими родителями на какие то мероприятия сопровождаю детей из класса моего сына. И если на то пошло, присутствие родителей ребенка не гарант того, что с их ребенком ничего не случится. И, кстати, мы с ВАМИ, на ты не переходили.
  3. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Вольный ветер 12 лет Подчеркну - сопровождали 2 взрослых. Тем более, что в аквапарке есть спасатели. До этого сын там был с отцом, рассказывал, что пускают на аттракционы по возрасту и даже по росту, с этим очень строго.
  4. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Davari В этом году дети нашего класса отмечали окончание учебного года в аквапарке. Сопровождали их 2 родителей. Пришли не все, так как многие мамы не опустили именно потому, что: "на солнце целый день, и вообще страшно отпускать одного". И что такого то? Да, они простояли в очереди час, зато наплескались в свое удовольствие, и эмоций положительных было море. Все живы и здоровы. Да, страшно и боязно отпускать ребенка без присмотра, но отпускаю, так как понимаю, что это необходимо, в первую очередь для становления его личности. Хочется вырастить из ребенка самостоятельного мужчину, способного принимать решения и умеющего за них отвечать. А для этого просто необходимо научиться доверять своему ребенку. Сновая Когда есть такие серьезные заболевания, то конечно родителям приходиться подходить к вопросу о самостоятельных поездках ребенка более избирательно, с учетом болезни. Но все же до определенного возраста, потом все же сын должен сам решать этот вопрос, ведь он в курсе о всех последствиях.
  5. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Реинкарнация В плане учебы я тоже мама "злыдня". Контролирую, но без фанатизма, могу и разбор полетов устроить со всеми вытекающими, но стараюсь донести до сына, что это в первую очередь для его дальнейшей жизни надо, так как это он планирует поступать в ВУЗ. Секции сам выбирал, в этом вопросе я никогда не давила на него. Сам принимал всегда решения. Сновая В этом вопросе всегда учитываю только желания сына, и материальные возможности. В 10 лет ездил на экскурсию в Москву, Нижний Новгород. На семь дней. Ездили дети из трех параллельных классов, всего 25 человек. Сопровождали их 5 взрослых. Переживала, конечно. Но ничего, поездка эта наоборот показала, что ребеныш мой самостоятелен и разумен, взрослые, которые сопровождали детей его хвалили именно за это В 11 лет уже поехал в Питер. И в этот раз я уже меньше переживала. А уж про то, что в городе он с одноклассниками ездить куда то... Почему нет?
  6. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Галчонка Вот и мой тоже и в кафе с друзьями, и в антикафе, и в кино, и сам в этом году первый раз ходил за покупками (это не о продуктах, хлеб и всякое такое уже давно лет 5 как покупает). Покупал себе для компьютера всякие нужности))) И деньги я ему спокойно доверяю, он даже чек всегда у продавцов спрашивает и мне отдает)) Деньги дома он знает где лежат. Я от него их никогда не прячу, наоборот, могу позвонить и сказать возьми и купи то то. Или он позвонит и спросит - мама я возьму деньги и куплю то и то. Считаю это нормальным и очень нужным моментом, ребенок должен научиться правильно относиться к деньгам, определять нужность и важность покупок. Не сумел проконтролировать расход, значит в следующем месяце у него будет меньше денег на развлечения.
  7. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Жизнь продолжается Полностью согласна. Можно научить ребенка готовить, убирать за собой и т.д., но вот научить самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность очень сложно, а порой и невозможно. И вот это самое неумение отвечать за себя и свои решения, перекладывать ответственность за свои решения на других, по моему, и есть инфантилизм. Приучать к навыкам самообслуживания нужно с детства, посильная домашняя работа и уход за младшими детьми, животными (если таковые имеются) - это важные навыки, которые в дальнейшем только помогут ребенку. Но, конечно, если не заставлять из под палки и не наваливать все домашние хлопоты, детство должно быть детством. Моему 13 лет, с голоду не умрет, конечно, яичницу пожарит, бутерброды наделает и пельмени отварит, но на этом его кулинарные способности и заканчиваются. Хотя к яичнице подходит творчески Такой деликатес из яиц сотворит, просто пальчики оближешь))). Собаку выгуливает с 9 лет, как только она у нас (по его желанию) и появилась, и покормить своего друга четвероногого тоже его обязанность (хотя иногда и забывает). И в магазин частенько его отправляю, со списком. Самостоятельно ходит в школу со второго класса, просто потому, что не было возможности его туда водить. Причем школа находится от нас не близко, и как дороги переходить знает с еще с детского сада. И на секции сам ходил с 9 лет, а потом и ездить пришлось в другой район. Хотя, лукавить не буду, переживала очень, как он там, мой ребеныш. Всегда на телефоне поэтому. Рассеянный очень (наверное в меня пошел))), и периодически забывает то тетрадь, то учебник. Периодически спрашиваю все ли собрал, но на этом все. В 13 лет должон уже сам отвечать за свою рассеянность. Если начинаются замечания в дневнике от учителей вот тогда включаюсь и могу даже рюкзак проверить на соответствие наличия тетрадей и учебников расписанию занятий. Но ему становиться стыдно, что его как малыша проверяют))) А вообще, лентяй, конечно. Что греха таить По дому у него есть обязанности (пропылесосить, вынести мусор, помыть посуду), на которые он периодически просто забивает, за что ему потом прилетает от гневной мамули (то бишь меня) Но если мамуля заболела, или устала, то и покормит, и чаю нальет, и все что нужно для мамочки сделает. А вообще, как тут уже было кем-то сказано, я мама ленивая, посему сыночка мой вынужден во многом себя обслуживать сам Я, конечно, приглядываю за ним, но четко озвучиваю, что за своим гардеробом (форма, трусы, носки) должен следить он сам, если хочет выглядеть хорошо. Не давно научился футболки и рубашки гладит, а все потому, что не захотел одевать то, что мама приготовила. Не нравиться то, что я погладила - вперед и с песней, вот тебе доска, вот утюг, гладь, мой родной, что хочешь Научился и теперь рад, что может носить, что ему хочется, а не то, что мама дает. Теперь еще просит научить со стиралкой разобраться, а то, говорит, не дождешься, когда ты мои вещи мне постираешь
×