Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Светомира

Наши люди
  • Число публикаций

    1 654
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Светомира

  1. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Я тоже, но потом я посмотрела на средние зарплаты и получилось, что это где-то 5 месячных зарплат. Умножить на 3. Итого 15 месячных зарплат (плюс-минус). Получается уже "посолиднее". По последним страницам: у меня тоже приданное было))) только я ни разу (два брака,хе..) не воспользовалась))) Короче, не очень выгодная я была невеста по "традиционным" меркам)))
  2. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Был, конечно. Там невеста должна была сама всё свое приданное приготовить: показать какая она мастерица. У меня так бабушка выходила замуж. Мама без приданного)). Хотя, нет, ей потом дали деньги на кухонный гарнитур и всю обстановку в гостиной (стенка+мягкая мебель)). А в Средней Азии, Казахстане приняты торги всегда. Что доводило мою маму до полного бешенства) А куда ей деваться было? Там брат младший жениться хотел - прямо кровь из носа надо. Вот и торопились.
  3. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Однозначно. Автор же писала, что сын лебезил перед ней.))
  4. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Это факт. Поэтому странно удивляться незрелости сына в вопросе с проживанием и дома...Я не в оправдание сыну пишу это. Это просто логично. Это если в этой стране можно и принято лежать в подобных случаях в больнице. А так - домой до родов.
  5. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Да, просто в патриархальном обществе это принимает гротескные формы (тут мы вспомним про традиции, тут мы рыбу заворачиваем). И не зависит от страны (Россия, Казахстан, Сербия, Греция и т.п.). На кухне - я. А в доме - муж. А что?
  6. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Да. Там 13й век реально. Но никто не будет ничего пересматривать и анализировать. Там свекрови гнобят снох, потом снохи гнобят своих снох. Замкнутый круг в подобных патриархальных обществах (за редким исключением). Это на самом деле большой и больной вопрос для таких обществ. В православном патриархате такие свекрови объясняют священникам (кто ещё имеет право им высказать и сделать замечание), что их гнобили, так что ж её сноха то будет по другому жить. Тут только один инструмент есть - самоуважение и муж должен быть самостоятельным, зрелым и уважать не только свою жену, но и свой выбор (это для матери - что она своим поведением и отношением унижает и позорит своего сына и его выбор). Ну, и отдельное проживание))
  7. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Ну, это Вы хозяйка в своём доме. А в нашем доме хозяин муж. А в доме свёкра - хозяин свёкр. И вышла я замуж за его сына. Поэтому мой муж говорит мне что от меня ожидают в доме отца. Но то в православном патриархате. И я лично вижу в этом плюсы: никаких недопониманий, всё и все на своих местах. А у Вас может быть как угодно. У каждой веры/национальности свои правила и традиции. Главное, знать заранее и не создавать проблем для себя и всех остальных на мой взгляд.
  8. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Традиции. Да, с таким менталитетом - вот так. Только если вот такого ожидают согласно традициям, то и всё остальное должно соответствовать. И тогда сноха не будет работать, ездить по 3 часа беременной, а садиться за стол, как требуют того "традиции". Но, опять же, это муж должен ей говорить о правилах пребывания в доме и ожиданиях от неё, а не свекровь, золовка и т.п. Но у мусульман, я слышала, сыновья отдают "бразды правления" чаще всего матерям и получается вот такая петрушка.
  9. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Это должен говорить муж. Всё. Он привёл временно в дом, он сказал жене что он от неё ожидает. П.С. И я считаю, что если сын обещал отдать часть денег за дом, то должен отдать. Но и сноха при этом разговоре должна присутствовать. Чтобы ей была видна вся картина происходящего и не было недопонимания в будущем.
  10. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Не знаю что "мужчинка", а мужчина ожидает и от матери, и от жены, как минимум, вежливого нейтралитета и уважения к своему выбору. В том числе и от матери. И если кто-либо проявляет неуважение и позорит его лично и его выбор - то действия предпринимаются сразу, независимо от того: мать это или жена. А с таким подходом как Ваш, мать может всю жизнь изгаляться над снохой и позорить сына, и все должны быть понимающими (травма у матери психологическая). Просто не надо психологически выходить замуж за своих сыновей. У матерей свои мужья есть и свои личные жизнь. Психологический инцест ещё ни разу до добра не довёл. Я бы была против: ещё дочь свою впутывать в этот клубок отношений. Зачем? Это претензия матери к сыну, а не сестры к брату.
  11. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Я бы поверила в это, если бы не слова мужа о том, что это им наказание за то, что не хотели принять сноху (смотрите первый пост автора сегодня). Так что, что посеяли - то и получили. По другому не бывает. Именно так. И это одно из особенностей таких менталитетов, которые некоторые матери не любят принимать во внимание.
  12. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Обязательно. В моём случае (Сербия) всем известно даже за пределами Сербии что думает свекровь, и какие шаги предпринимались ею (и это против воли собственного мужа и сына!). Теперь она сильно удивляется откуда я это всё знаю и почему с ней не хотят общаться вообще те, кому она последние несколько лет не только перемалывала косточки, но и дико фантазировала, желала гадостей и прочее.
  13. Не знаю как вести себя с невесткой.

    У меня свекровь (Сербия, тот ещё филиал ада на земле, но у них принято чморить своих снох, над сербками вообще изголяются только так) подслушивала, подглядывала, а потом за моей спиной сыну выворачивала всё и настраивала против меня (вплоть до того, что скоро я буду гулять либо брошу и найду другого). Ну, ей казалось, что она делает доброе дело (у неё были на примете лучшие кандидатуры на место жены, типа дальних родственниц и прочих). Но мне повезло: мы приезжали в отпуск туда (в другую страну), поэтому я понаблюдала, случайно услышала некоторые вещи, сделала определённые выводы. П.С. У меня ещё веселее, свекровь кухня закрывала на ключ)) Так что я даже кофе-чай не могла сделать.)
  14. Не знаю как вести себя с невесткой.

    Я согласна с Вашим мужем. Вы обижены на сноху, потому что она не соответствует Вашим ожиданиям. Вам думается, что она "сильно недодаёт" Вашему сыну. Но это взгляд со стороны и только Вашему сыну решать что делать со своей женой. И сын выбирал себе жену, а не Вам. Речь идёт не о том, что "сноха не заслуживает такой подарок". Здесь вопрос Вам: "заслуживает ли Ваш сын подарок от Вас и Вашего мужа"? Если да, позвольте им сделать так, как они планируют. Если нет, то Вам придётся пойти против воли своего мужа и не позволить им сделать так как они планируют. Но учитывайте один момент: это может повлиять на отношения с Вашим сыном значительно, ну, и с мужем заденет рикошетом. СтОит ли Ваше разочарование и уязвлённая гордость вот этого? Если решите позволить им, так они планируют, то я бы на Вашем месте собрала бы их всех, включая Вашего мужа, и чётко озвучила: что мы делаем Вам подарок, хотели, чтобы Вы жили рядом, но раз так - Ваше решение, нам остаётся только поддержать. Понимаю, что для менталитета и устоев это крайне современная фраза и многие свекрови будут в бешенстве, если им такое предложить, но Вы же современная свекровь!) П.С. Вот эти мысли с надеждой "а вдруг они разведутся" - они так хорошо считываются снохами...) И в конце концов вредят и матерям сыновей....Желаю благополучного разрешения для всех)
  15. Однозначно! О чём я пишу которую страницу: что плюсы пока все в Испании.
  16. Искать другого мужа.
  17. То называется "блат", как я писала ранее. Есть ли он в Москве/Подмосковье - уже другой вопрос.
  18. В бюджет тот же чтобы устроиться, необходимо иметь повышение квалификации (раз в 5 лет) - годовые курсы, о чём я ранее писала. И там зарплата будет меньше 400-500 евро, работать с утра до ночи. Дополнение: не забывайте, человек не работал больше 10 лет по специальности в России. Ей зададут элементарный вопрос по ПБУ и пр. - надо будет ответить. Да, и экономистам сейчас задают такие вопросы.
  19. Мда...А потом россиянки жалуются, что семейное насилие в семье - большая проблема в России. Оказывается, можно всегда повернуть когда тебе выгодно и тогда это уже и не насилие. А если ты пенсионер, или у тебя близкий родственник умер - то у тебя право на физическое насилие выдаётся автоматически. Насилие - это всегда насилие. Даже в России... Следствие всегда определяет было ли превышение самообороны или нет с учётом всех условий, физических особенностей и т.п.. Что вы придуриваетесь как будто этого не знаете?
  20. Ну, мне единственного, кого жаль - так это автора. Ей метаться между трёмя сторонами: учитывая, что две стороны с выкрутасами и гонором (третья - полиция, здесь как повезёт, может и понимающий попадётся). П.С. Я не знаю, у меня вот мама на такое способна. И поэтому я иногда отстраняю её от некоторых вопросов. Я так не могу ("слишком интеллигента" по её словам), хотя её способы эффективны. Но с другой стороны я всё равно не могу согласиться о соразмерности нарушений с обеих сторон: ущерб разный. Ей придётся доказать, что на неё нападали: дверь то открыла. Её слово против слов "родственницы". Вот если бы была запись камеры на этаже, как та пыталась зайти и бабушка её пыталась выгнать, но не смогла - это могло бы помочь делу.
  21. Для этого есть полиция. Всё остальное - превышение и причинение вреда физическому здоровью, что попадает под уголовный кодекс. Как только это бабушка поймёт - полдела будет сделано.
  22. Я ничего не сгущаю. Мы не знаем как настроена "родственница": будет ли она идти до конца или нет. А вот бабушке надо напомнить о возможных последствиях не только для себя, но и для внучки. С судимостью у родственников (даже условкой) не берут в определённые компании, организации и должности. "Списывается" это со смертью этого родственника. И речь идёт именно о родственниках по "прямой линии". Человек не просил чтобы ему разбили челюсть и зубы. Что там было и как записали - это мы не знаем. Но позиция, что я не хочу никого видеть, а если что, дам сковородкой чугунной и выбью зубы, и ещё получит - в корне неправильная. Не говоря уже о том, что противозаконная. П.С. Когда на вас кричат, выгоняя из дома (потому что вы не хотите уходить из дома родственницы) или вызывают полицию- это одно. Когда берут тяжёлый (!) предмет и бьют - это совсем другое. И этому поступку нет оправдания. Дополнение: вред здоровью средней тяжести - ст.112 УК РФ. Если привела к тяжёлым последствиям - ст.111 УК РФ.
  23. Нельзя. Умер 2 недели назад, а сковородкой дали сегодня другому человеку, дверь сами открыли. Автор, Вам бы встретиться с участковым, переговорить, узнать, как он настроен. Какую статью подводит. Посмотреть на её объяснительную (или что он там составлял - акт и она его подписала?) Сковородка - вещественное доказательство. Что "родственница" говорит? И готовы ли Вы сами лично разруливать это, включая выплату денег? П.С. Юрист Вам нужен, конечно. Как минимум, подготовит досудебное урегулирование. Верхней планки нет, как справедливо заметили, скорее всего, если "по плохому" - условка и возмещение ущерба. Дополнение: и до бабушки довести, что "я ей ещё дам, если появится" - это противозаконно и ВАМ разгребать все последствия. И, да, если будет статья, то это отразится и на Вас (если работа хорошая, либо гос.должность). Ну, до тех пор, пока она не умрёт.
  24. Думаете, в России ей не надо будет повышать квалификацию? Придётся идти на годовые курсы, как минимум. Для того и будет претендовать на алименты - они будут платиться пока будет восстанавливаться здоровье и проходить обучение. Кризис везде есть - только Испания привязана к ЕС. А Россия нет. И вообще, зачем получать тогда гражданство, если рассматривать вопрос о возвращении в Россию? Для того, чтобы потом вернуться в Испанию жить, нужны деньги. В России таких денег автор маловероятно, что заработает (большой блат не исключаю). П.С. В России экономистов и юристов как собак нерезаных. И зарплаты у них тоскливые. А тут человек будет конкурировать, причём в возрасте, в котором работодатели уже вообще не рассматривают кандидатов. Вообще. Ну, только если не большой блат. Почему я о нём постоянно и напоминаю. Чтобы осознавать, что надо будет сделать и иметь, чтобы претендовать на более-менее комфортную жизнь. Про менталитет не пишу. Не знаю что там у автора.
  25. Не будет подходящей работы, ради которой можно будет переехать в Россию. В России не просто очередной экономический кризис, всё гораздо серьёзнее. И 50 летняя старая женщина (а именно так видят работодатели) без долгого опыта работы не будет интересна. Если автор решит переехать "к дочери" и т.п. - это другое. Переезжать с мыслью, что найдёт себе здесь работу и будет жить хорошо - утопия. Это я говорю Вам как человек, который прожил много лет в другой стране и по личным причинам вернулся в Москву (но у меня другие были вводные данные). Дополнение: а с такими вводными данными автору светит (без блата) зарплата по нынешнему курсу евро в 400-500. Сомневаюсь, что таких денег не заработать в Испании. Плюс учитывайте разницу в климате - это может быть критический вопрос, особенно если проблемы с суставами и проч.
×