Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. Детский лепет-19

    Когда-то папа пытался определить с какого возраста начинаются мои воспоминания. Поэтому нет ничего удивительного, что и я обратилась к внучке с предложением повспоминать "время молодости". Оказалось, что Аврора хоршей памятью похвастаться не может, все ее воспоминания ограничивались последними 3-4 годами (из 9 прожитых). Недовольная Аврора фыркает: - Значит, раньше не было ничего такого интересного, что стоило бы запоминать!
  2. Необычные художники

    Карл Уорнер создал уникальный жанр — пейзажи из еды. На его «вкусных картинах» горы сделаны из хлеба, деревья – из брокколи, волны — из листьев капусты, а в роли камней выступает печеный картофель. Что его сподвигло? Сам Уорнер считает, что его снимки должны вдохновлять детей на здоровое питание. «Я использую свою работу, как средство, чтобы помочь детям задуматься, что они едят, — говорит он. – Когда они смотрят на кучу чипсов и кетчуп, то думают что это «ням-ням», но стоит показать им, например, спаржу, то они начинают кривить лица. А если сделать, например, из спаржи башню на сказочном замке или ракету, то она уже не кажется такой невкусной». Карл трату продуктов не считает напрасной, т.к. многие больницы, благотворительные организации и диетологи используют его снимки, чтобы помогать людям.
  3. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Я, наверное, скоро убью голубоглазую бестолочь! Не по злому умыслу, а потому, что у нее отсутствует инстинкт самосохранения. С недавних пор она начала бросаться мне под ноги. Не так, как Рябой. Тот, вынуждая меня тормозить или спотыкаться, сам остается целехоньким. А Сигурни непонятно с какого беса лезет под опускающуюся ногу. Я уже несколько раз, почувствовав, что вот-вот раздавлю шею или хребет этой блондинистой сволочи, чудом успевала избежать травмирования этой скорбной на голову животины. Чудо в том, что успевала отдернуть ногу, а дальше без всяких чуде моя персона получала травму. Спасибо ограниченной площади - в падении всегда есть за что уцепиться/на что свалиться, попутно приложившись лбом/рукой о стену или мебель. Сегодня был очень реален шанс наступить ей на горло. Ее жизнь спасена, но у меня в очередной раз ушиблен локоть о край ванны. Больно! А уцелевшая сволочуга как ни в чем не бывало вылизывается и лупает невинными голубыми глазенками. Да еще интересуется: "Завтрак долго ждать?"
  4. Подслушано

    Из разговора 2-х старичков, обоим как следует за 80. - Согласись, что в нашей жизни все уравновешено. Когда-то я работал в таких условиях, что мне год за 3 засчитывали, а теперь... Живу, живу, 3 года пролетело, а мне кажется что один все никак не кончится. ******
  5. Аудиокниги, аудиоспектакли. Редкие экземпляры. Авторы, чтецы.

    Только что прозвучали последние слова аудиокниги "Лабутены для Золушки", автор Д.Корецкий, читает А.Аравушкин. Читает неплохо, но мне не хватило какой-то малости для того, чтобы назвать чтение безупречным. От того, что произведения Д.Корецкого мне незнакомы, я, увидев заголовок, подумала, что это один из заполонивших литературное пространство иронических детективов с вкраплениями юмора. Надеялась, что содержание окажется неутомительным, не заставит слишком глубоко погружаться в переживания героев, не потребуется чересчур близко к сердцу принимать их беды и невзгоды. Ожидала, что "злодеи" - источники неприятностей и интриг - и остальные персонажи на социальной лестнице разместились не слишком далеко друг от друга, причем и те, и другие, условно выражаясь, не являются птицами высокого полета. Однако, против ожидания, в "Лабутенах" героиня, будучи воробушком, попала в поле зрения орлов. "Лабутены для Золушки" нельзя назвать 100%-ным детективом, но поиски "кому это выгодно" имеют место. Автор объединил сиропно-любовный роман (в первой половине) и авантюрно-приключенческий (во второй; эта часть писана по канонам Буссенара или Майн Рида). И классическое завершение: предмет "охоты" найден; стяжатели, играющие с героиней втемную, получают фигу (то бишь, дезу); сама героиня не сказать, что в шоколаде, но однозначно покончено с унылым существованием. Пока длилось описание постоянно сваливающихся на героиню "пряников", у меня возникло желание прервать прослушивание и найти что-нибудь менее приторное, но сиропная часть сюжета вовремя сменилась на драматическую, хотя, честно признаюсь, если бы я не слушала, а читала, то непременно бросила бы задолго до смены вектора. И очень неожиданная концовка, озвученная в последние 4 минуты. Разумеется, никак нельзя обойтись без того, что если в начале книги героиня не замужем, то в конце она либо выйдет замуж (непременно за любимого), либо свадьба не за горами. Да, в "Лабутенах" героиня обрела статус замужней дамы, но не все так просто и радужно, хотя парень ей очень нравится... В общем, если оценивать "Лабутены" по 5-балльной шкале, то я ставлю 4 с бо-о-ольшим плюсом!
  6. Байки из транспорта -2

    В нашем ныне независимом государстве вне закона объявлены банкноты номиналом 200 и 500 местных денег (номиналы 25, 50 и 100 "вымерли" естественной смертью до объявления). Вместо "вымерших" и запрещенных бумажных денег в обращение пущены монеты. Поскольку "мартышка к старости слаба глазами стала", то лично для меня беда в том, что на купюре я цифры хорошо различала, плюс цвет купюр облегчал нахождение нужной, а монетки по размеру практически одинаковы, к тому же очень малого диаметра. Без очков не различаю, а почему очки с собой не вожу - тема не для этой веточки. Проездной мне невыгоден, поэтому в транспорте расплачиваюсь только наличными. Странно, но факт: если я сама начинаю отсчитывать, то каждую монетку сто раз к глазам поднесу, сто раз ощупаю, прежде чем буду уверена в ее номинале, а если протяну кондуктору раскрытую ладонь с горсткой мелочи (четко и внятно проговорив, чтобы сами отсчитали нужную сумму), то зрение обостряется настолько, что я "вижу" сколько отсчитывает кондуктор. До вчерашнего дня ни единой попытки обмана не было. Но вчера... Вчера меня тоже никто не пытался обмануть. Девушка-кондуктор просто-напросто всю горсть мелочи смахнула в свою сумку. Я аж опешила от неожиданности, и даже начала качать права, чтобы мне вернули часть, поскольку там было заведомо больше, чем стоимость одной поездки. Девушка соглашалась дать сдачу, если я назову точную сумму той россыпи на ладони. Откуда я знаю сколько из кошелька высыпала? Была бы сама в состоянии отсчитать нужное, не протягивала бы ей целую горсть монет. Свой интерес вчера я отстоять не сумела, да к тому же, если честно, "переплата" моему бюджету урона не нанесла. Ущерб не столько материальный, сколько моральный, поэтому хоть я и пошумела, но тем дело и закончилось. Но не зря же говорится, что рывок мысли, направленный на улучшение бытия, происходит после оплошности. Точно на все 100! Лишь после вчерашнего инцидента я наконец-то додумалась, что можно заранее дома отсчитывать нужную сумму, скреплять монеты скотчем и кондуктору протягивать такую "бомбочку". А дальше пусть сам кондуктор решает: разделять "бомбочку" на отдельные монеты или давать на сдачу неразделенными.
  7. Мужская логика.(2)

    Рассказала подруга Полина. В воскресенье пригласила она племянника что-то по мелочи отремонтировать. А ее саму, как на грех, на работу вызвали. У племянника ключи были, Полина предупредила, что ее дома не будет, но фронт работ подготовлен, и записка чем пообедать на самом видном месте приколота. Вдруг часа через 3-4 раздается звонок от племянника: - Тетя Поля, не могли бы Вы побыстрее с работы вернуться. Я за пивом и орешками вышел, взял только деньги, а барсетку дома оставил. А в ней все - ключи, документы, смартфон, ну и прочая мелочь. Жду Вас, не дождусь. Полина уже было ринулась заявить начальству, что на сегодня работу закончила, да осенила ее некая мысль. Звонит племяннику: - Ждешь меня? - Жду, тетя Поля, жду. Как часовой ждет смену. - Слушай и соображай. Ты сказал, что телефон в барсетке, а барсетка осталась в квартире. Как же ты смог позвонить по СВОЕМУ телефону? - Ваши соседи были дома и пустили меня перелезть через балкон. Я достал телефон и звоню Вам. - (Слышен звук энергичного хлопка по лбу) - Ой, дурак! Вот же она - моя барсетка, вот ключи. Тетя Поля, можете не спешить.
  8. Прикольные сочетания названий тем и ников-2

    Тема: Ягоды, грибы, все природные дары Автор: В мою пользу! Ежики рукоплещут... ----------------------------------- Тема: Что готовят в обычные дни Автор: Маковый крендель А компот?! ------------------------------------ Тема: Яблоки Автор: Летаргия Вы только что ознакомились с кратким изложением "Сказки о мертвой царевне"
  9. Какие книги мы читаем? - 11

    В советское время путешествовала я по городам Прибалтики. То ли в Риге, то ли в Вильнюсе довелось пообщаться с чехами и поляками. Стоило в их присутствии ненароком упомянуть, что немцы - народ аккуратный и чистоплотный, как добродушные до этого чехи и поляки взорвались от возмущения и давай поливать немцев. Оказывается, немцы чистоплюи на своей территории, а в приграничных чешских и польских землях, куда выезжают на пикники, помимо оставляемого срача, еще везут скопившийся за неделю домашний мусор, чтобы меньше платить за вывоз у себя. Местные активисты постоянно устраивали рейды по отлавливанию немецких туристов, которых уже не беспокоила чистота планеты, которых не волновало, что будет на тех полянах и рощах, где высыпали свой мусор, и как это воспримут коренные жители. Дело доходило чуть ли не до рукопашных боев. Отсюда следует вывод, что штрафы - дело хорошее, но не всегда эффективны. Главное - какие установки заложены в мозг. И я очень уповаю, что в конце концов найдется методика, позволяющая в каждого вложить и закрепить на уровне безусловного рефлекса: гуляй, отдыхай, но мусор где попало раскидывать не смей, только в определенное место.
  10. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    У нас учеба в общеобразовательной школе еще не началась, но у Авроры уже произошло значимое событие - она начала посещать музыкальную школу. И с удовольствием мне рассказала о том, как это произошло. Почти как в присказке "шел, шел, не туда пришел, зато клад нашел". Правда, у нас обошлось без клада. Точнее, клад не материальный - интерес и удовольствие. Вообще-то наш ребенок с 3-х лет постоянно посещал какие-нибудь кружки. До 7 лет это был исключительно танцевальный, их группа на каком-то городском конкурсе даже заняла 1 место. Потом молодежь отселилась, ездить в Дом Культуры стало неудобно, и Аврору определили в кружок, где занятие в понедельник посвящено вокалу, занятие в среду - танцам, занятие в пятницу - актерскому мастерству. Но Аврорику все мало, захотелось ей развить навык по рисованию. Пошла она с мамой в Дом творческих инициатив разузнать про кружок по изо. Именно в тот день наставник по изо отсутствовал, зато во дворе за столами расположились учителя музыкальной школы и стали усиленно зазывать. Авроре разрешили и в трубку подуть, и по барабану постучать, и бубном позвенеть. Даже учительница по фортепиано принесла с собой что-то переносное клавишное. Она же расхвалила Аврорины пальчики, именно такие и должны быть у пианисток. То ли неудача с изо повлияла, то ли не смогла устоять Аврора перед похвалой, но дала согласие посещать музыкальную школу (тем более, инструмент есть, на этом пианино 25 лет назад училась играть ее мама). И вот теперь при каждом нашем разговоре, хоть по телефону, хоть при личной встрече, главная тема у Аврорика - пианино и музыка. Пока ей очень нравится. Мне первые 2 года обучения в музыкальной школе тоже очень нравилось...
  11. Какие книги мы читаем? - 11

    Рассказ оставил очень горькое послевкусие от того, что на сегодняшний день действительно нет управы на таких "инопланетян". Я не одобряю действий пасечника, даже если отдыхающие самые распоследние гады и хамы убийство - это чересчур. Хоть я и атеистка, но разделяю взгляд "не ты жизнь дал, не тебе ее отнимать". Самым действенным методом я считаю, если б пасечник нашел пару-тройку единомышленников внушительной комплекции, и эта бригада заставляла бы "инопланетян" убирать за собой. Но, опять-таки, где взять столько наблюдателей/надзирателей, обладающих такой силой и статью, чтобы свиньи-отдыхающие сразу поняли: лучше убрать, чем вступать в рукопашную. К тому же, увы, на убийство и ликвидацию следов времени уходит значительно меньше, а сельский житель не всегда может потратить несколько часов на внушение и присмотр как вчерашние мусорщики подчищают за собой свои же безобразия. Я с большим уважением отношусь к труду волонтеров, которые разгребают помойки, оставляемые "инопланетянами", но, увы, волонтеров значительно меньше, чем тех, кто гадит. Да к тому же труд волонтеров в какой-то степени развращает тех, кто сеет мусор. Сегодня они уделают поляну, волонтеры все уберут, и через недельку-другую можно приехать на чистую полянку и снова оставить горы отходов. Самая большая головная боль - "инопланетяне" на своих участках. Чужим границу участка переступать без разрешения хозяина нельзя, а для громыхающих звуков границ нет. Кажется мне, что если даже изобретут звуконепроницаемые купола большого диаметра, добровольно ими воспользуется лишь малая часть любителей шумного веселья. Но в этом случае наверняка будет и соответствующий закон оформлен. Либо шум на всю округу, либо солидный штраф (мечты, мечты, где ваша сладость...). Я понимаю, что "инопланетность" в детские года является результатом воспитания, во взрослом состоянии - результат безнаказанности. Но если когда-нибудь человечество найдет пути воздействия (вплоть до вмешательства в мозговые структуры), я была бы только "за" Думаю, парочку застрелить успел. А оставшиеся в живых его самого положили бы.
  12. Давным-давно в журнале или календаре прочла я историю о том, как некий гражданин захотел сэкономить на подарке для семейной пары. Вкратце. Ходит гражданин по магазину, присматривается, приценяется. Продавец почувствовал настрой покупателя и предложил тому купить уже разбитый сервиз за символическую цену. Гражданин согласился и попросил упаковать осколки в красивую коробку. В день Х вручает коробку хозяевам, но в последний момент ее роняет. Ахи, охи, сожаления. Но хозяевам захотелось все-таки взглянуть на то, чего они лишились. Вскрыли коробку... И наступило гнетущее молчание... Поскольку каждый осколок был завернут отдельно. Спустя несколько лет услышала историю, очень перекликающуюся с вышеприведенной, но меня уверяли, что так было на самом деле. Семья отмечает новоселье. Один из гостей роняет коробку и все слышат грохот бьющейся посуды. При гостях коробку раскрывать не стали, унесли. Но через несколько дней сынишка счастливых новоселов коробку обнаружил, вскрыл и стал из осколков собирать посуду, склеивая их пластилином. Оказалось, что некоторым чашечкам/блюдечкам не хватает деталей. То есть, опять-таки подарили заведомо битый сервиз. Верить или не верить - по желанию. Только никто не смог мне ответить на заинтересовавший меня вопрос: почему в коробке оказался не полный комплект, куда могло пропасть несколько осколков?
  13. Лучше кошки зверя нет (2)

    Я не утверждала, что безобразия прекратятся вообще. Я писала, что объем разрушений возрастет не вдвое, поменьше Не оценивают коты предполагаемый объем ущерба, поэтому не высчитывают заранее, кому и что надо натворить, чтобы доставить хозяйке наверняка вдвое больше хлопот. Нет большой разницы, носится кот и сшибает все на своем пути в одиночку или на пару, второй лишь чуть дальше расшвыряет то, что сшиб первый. И нет большой разницы в одиночестве кот опустошит полки или ему кто-то поможет, на долю второго выпадут жалкие остатки после деятельности первого. Если на полке хранится N единиц чего угодно, то не важно, один кот их оприходует или два. По крайней мере, у меня происходит именно так.
  14. Разные истории обо всем на свете -11

    Давно было, но помнится до сих пор. У моей мамы день рождения в начале июня. Обычно она приезжала к нам в конце мая, к последнему звонку. Забирала внуков, а на празднование ее дня рождения мы с братом ехали "налегке". В тот год она за внуками приехать почему-то не смогла, а старшенькие (моему -14, племяннику - 15) уж очень рвались в городок моего детства, невтерпеж им было ждать неделю, когда поедут и родители с младшими. Мы решили, они уже действительно настолько взрослые, что самостоятельно доедут до бабушки и дедушки из города Т. в городок Ч. и, невзирая на пересадку в городе Л., не заблудятся. Отпустили. Дальше со слов мамы: "Слышу звонок в дверь, открываю, и у меня темнеет в глазах. Стоят два кегля вдвое выше меня и хором басят: "Здравствуй, бабуля!" - То, что внуки за год вытянулись, что голоса стали как иерихонские трубы, я еще могу понять. Но почему вы, родители, позволили им носить такое БЕЗОБРАЗИЕ?" Безобразием, по мнению мамы, оказались штанцы, представлявшие переходную стадию от брюк со складками у пояса к брюкам-карго с карманами у колен. Портки внуков сочетали оба признака - и 5 складок и оттопыривающиеся карманы. К тому же пояса брюк съехали намного ниже талии, создавая иллюзию, что вот-вот свалятся. Поэтому тощие, вытянувшиеся ввысь фигуры подростков наибольшую ширину имели в нижней трети облика, что и вызвало ассоциацию с кеглями. Но, услышав столь нелицеприятную оценку своего прикида, мой спокойный и даже несколько меланхоличный деть выдал: - Бабуля, идеи ведущих модельеров мира по умолчанию не могут быть безобразием. И, чтобы поставить точку в споре, полистав семейные фотоальбомы, указал маме на страницу с фотографиями 50-х годов, время молодости моих родителей. На этих фотографиях все парни были облачены в брюки немыслимой ширины. Но мама не растерялась: - У этих ребят брюки на поясе и с ремнями, а у вас? Подтянули бы, чтоб пупки скрыть, я бы не так возмущалась. P.S. Сейчас уже никто не помнит, почему мама на пупки указала. То ли майки-футболки оказались кургузыми, то ли парни их вовсе сняли, желая подзагореть на пешем отрезке пути. * ****
  15. Лучше кошки зверя нет (2)

    Сочувствую! Но я действительно впервые узнаЮ о том, что вместе живущие кошки творят различные безобразия. И мой опыт, и опыт моих знакомых, держащих по паре-тройке мурлык, свидетельствуют об обратном. Больше всего меня поразило У меня был случай - Рябой дорвался до аптечки и утащил пузырек с настойкой боярышника. Содержимое частично разлил, ибо так долго мял, гонял, царапал и кусал пузырек, что в конце концов прокусил клыками. Но открутить пробку ума не хватило. Зато додумался как распороть скотч, которым была заклеена коробка с завлекательно громыхающим содержимым. Лишь бы рассыпать детский набор для собирания чего-то там и наблюдать, как хозяйка с лупой в руках собирает микродетальки. Морда серьезная, а душа наверняка ликовала.
  16. Лучше кошки зверя нет (2)

    "О сколько нам открытий чудных..." доставляют мурлыки. Я как само собой разумеющееся воспринимаю, что когда я возвращаюсь домой, то коты меня встречают у самой двери. Ничего удивительного: услышали клацанье ключа в замочной скважине и помчались узнать "чёкупил и чёпринес". Даже допускаю, что заняли пост у двери лишь стоило мне войти в подъезд, знаю, что кошачий слух и на таком расстоянии улавливает шаги хозяина. Но на что способен Рябенький я узнала совсем недавно. После того, как Рябой сорвался с балкона, для его же безопасности установила я противомоскитную сетку. Но за 2 года рама сетки слегка деформировалась, она уже не так плотно держалась в пазах, и как-то раз ее вообще выдуло сильным порывом ветра. Случилось это в мое отсутствие. Возвращаюсь я и издали вижу, что балкон выглядит как-то иначе. Мало того, что сетки не видать, так в нижнем углу открытой створки что-то шевелится. Когда я подошла настолько, что стала различать детали, то аж засмеялась от увиденного: Рябенький стоял(?)/сидел(?) столбиком на границе между рамой и открытым пространством и, упираясь одной лапой в стекло, другой махал мне, будто японский сувенир "манэки-нэко" (см. скрытый текст). Сначала я подумала, что кот машет лапой просто так, от избытка чувств. Потом задумалась: может все-таки не бесцельно размахивает, а целенаправленно - меня приветствует. Начала проверять догадку: остановилась недалеко от подъезда, стою, выжидаю неизвестно чего, котик лапкой махал, махал, а потом нервно мяукнул, мол, чего застряла? лапка вот-вот отвалится от усталости, пожалей уставшего котика, поторопись! Можно смеяться, но я несколько раз брала с собой театральный бинокль и наблюдала издали. Когда кот устраивается на подоконнике я определить не смогла, у него это "место молитв и размышлений" (он там бдит за жизнью двора и тогда, когда я дома), теоретически, в любое время. Не сумела установить и того момента, когда он становится столбиком, допускаю, что он слышит мои шаги раньше, чем балкон попадает в поле видимости (не потому, что слишком далеко, деревья мешают). Зато удалось установить границу, на которой кот начинает махать лапкой, значит, он меня увидел и сигнал посвящен исключительно мне .
  17. Взрослый лепет-10

    Подруга Ксения рассказала: - Время к отбою близится. Я отключаю компьютер и пока стелю постель пытаюсь сообразить: хочу я перекусить на сон грядущий или обойдусь?Думала, думала и вспомнила!!! Я же днем пару булочек купила! С яблоками и малиной!!! И чего я колебалась? Хочу есть, и еще как хочу!.
  18. Там, где мы живем...

    Проверила я какие фото уже вынесены на всеобщее обозрение и удивилась, не увидев фотографий, которые я считала выложенными. Выходит, я ими поделилась на другом сайте. Еще одна небольшая экскурсия. Один из символов "Звезды Востока" - куранты. Возведены в честь победного окончания Великой Отечественной войны (часы для них были привезены аж из Пруссии, один из многочисленных военных трофеев). Оригинальная башня на снимке ближе. Та, что вдали - копия-новодел 21 века. Центральный вокзал. Есть еще Южный вокзал, но он,в основном, обслуживает местные направления и не столь красиво оформлен. Когда-то на этом месте была площадь, но в результате интенсивного строительства остался лишь очень оживленный перекресток. На заднем плане слева - медресе Кукельдаш (16-й век), справа - мечеть Жума (90-е годы 20-ого века) Одно из зданий комплекса Белая Мечеть (21-й век) Один из корпусов мечети Бодомзор Когда-то это был Дом Знаний. Здесь можно было услышать лекции, в которых сложное излагалось просто и доступно, здесь проводились тематические встречи, здесь деятели науки и культуры делились воспоминаниями и творческими планами. В 90-е годы знания оказались не нужны, и здание отдали коллективу театра им.Горького (здание, которое театр занимал прежде, снесли) Бывший Дом Культуры Авиастроителей (ныне переименован, но современное название я не уточнила). Барельеф над входом - космонавт, парящий в невесомости. Однако, местные остряки эту фигуру обозвали Икаром, и уточняли, что это уже не взлетающий Икар, а падающий. Одно из старейших зданий (19-й век). Когда-то это была казарма, теперь здесь размещается библиотека им.Навои Еще одно здание почтенного возраста - банк. За почти 150 лет, в отличие от казармы, своему предназначению не изменило, Пара непонятно как уцелевших "дворянских гнезд". И снова фонтан! Здание на заднем плане когда-то было Домом Культуры какого-то предприятия, ныне - Центр по развитию науки и производства.
  19. Солнышки - XIV

    Аврора. Я когда что-то пишу о ней не всегда успеваю переключиться с домашнего имени на официальное.
  20. Солнышки - XIV

    В нашем регионе начало учебного года перенесли на 15 сентября. Поэтому пока есть возможность погулять с внучкой по паркам. Позерщица каких поискать. Даже у музейной витрины не забывает что-то поизображать. Меня в детстве часто одергивали, мол, воспитанные девочки перед объективом замирают по стойке "смирно". Меня такая установка не радовала, поэтому я Рорика не сдерживаю, пусть она оторвется и за себя, и за меня.
  21. Лучше кошки зверя нет (2)

    Выходит, Ваш кот охотится ночью на спящих птиц. Тогда попробуйте сменить ему график прогулок: днем пусть гуляет, а на ночь запирать. А по поводу все-таки надо проявить характер и перетерпеть жалобное мяуканье. Я в вет.клинике встречаю кошек и собак в "воротнике", они ведут себя смирно, хотя я не сомневаюсь, что поначалу и они пытались содрать этот аксессуар. Но если надо - значит надо, и животное в конце концов смиряется. Вы думаете за рубежом коты сразу охотно принимают колокольчики. Там тоже наверняка и вопли, и катания, но коли хозяин встает перед выбором: перетерпеть вопли "обиженного" или регулярно платить штрафы - то оказывается, что приучить кота а ошейнику с колокольчиком вполне возможно.
  22. Там, где мы живем...

    У нас сегодня открыли движение по новой ветке метро, точнее, по новому участку уже имеющейся ветки.Этот участок - надземный. И хотя я давно вышла из детского возраста, меня не так-то просто растормошить до бурного проявления эмоций, но сегодняшнее катание мне понравилось. Любопытно взглянуть на город с высоты 5 м. К тому же, катание сегодня и завтра - бесплатное. Вот так (с небольшими вариациями) выглядят станции новой ветки. Прямоугольник перед станцией - лифт для инвалидов Вентиляция пока естественная. Что будет зимой - посмотрим. Пока вагоны и купола станций новые, не помутневшие, даже двойной ряд стекол/пластика не помеха для фотографирования. Накаталась, пора на выход А по линии несется следующий состав. Вагоны соединены "гармошками", при желании можно пройти от первого до последнего как по коридору (почему-то возникла ассоциация с некими теплокровными и рептилиями из романа "Кролики и удавы")
  23. Лучше кошки зверя нет (2)

    Повесить на шею колокольчик. Читала, что в каких-то странах есть даже законы, обязывающие хозяев вешать колокольчики на домашних мурлык. Именно с целью сохранения фауны.
  24. Все о нецензурной лексике

    В очередной раз жизнь подтвердила незыблемость народной мудрости в виде "Век живи - век учись, и дураком помрешь" и "Малые знания - опасная вещь" Разумеется, в "Правилах" я видела пункт о том, что ненормативная лексика на форуме не допустима. Действительно, в "Главных рубриках" - ни-ни-ни. И я блюла предписанное правило. Однако же, в некоторых рубриках типа "Цитатники Рунета", "Байки" или те же самые "Анекдоты" мне иногда встречалась нецензурщина в закриптованном виде. Поэтому сделала вывод, что в теме "Я плакал" с таким мирятся К чему вышеупомянутая народная мудрость? К тому, что начались бы последние дебаты в этой веточке на пару суток раньше, я бы на пару суток раньше узнала бы, что, оказывается, производные от "хер" матом не являются и вполне разрешены в некоторых темах. Узнала бы раньше - не стала бы криптовать производное от этого слова в "Анекдотах", выложила бы открытым текстом и не нарвалась бы на предупреждение. Не смертельно, но... Ложечки нашлись, а осадок остался.
  25. Лучше кошки зверя нет (2)

    В 99% случаев - да! Поэтому я уже 30 лет завожу по паре усатых-хвостатых. Они бОльшую часть времени играют друг с другом и не донимают меня приставаниями, хотя полностью избежать приставаний не удастся. Поэтому рекомендую завести еще одного котю, но не самого маленького, месяцев на 4-5-6, чтобы при игре Умка ненароком не зашиб и не затерроризировал малыша. Годовалые еще не умеют рассчитывать свои силы и играют-воюют с полной отдачей, во всю свою мощь. Но тут уж какое-то время надо перетерпеть (и, к сожалению, не угадаешь сколько дней/недель, а то и месяцев) привыкание питомцев друг к другу. Навряд ли они сразу бросятся друг к другу в объятья. Мне в этом плане проще, повезло, что Рябенький очень дружелюбный, всех принимает без агрессии. Но я помню, что когда-то Белый и Серый почти месяц друг на друга шипели и фырчали. Тем не менее, все-таки сдружились.
×