Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. Супермаркеты и магазины - 3

    Утром заглядываю в сахарницу и вижу, что сахар еле дно прикрывает. И запаса не осталось. Значит, делаю пометку в голове, сахар необходимо купить сегодня же. Стоило задуматься о сахаре, как меня озарило, что лето к концу идет, а у меня до сих пор сливовое варенье не наварено. Надо срочно бежать на базар и помимо сахара купить и сливу. Непременно сегодня, поскольку завтра, послезавтра и в понедельник базар будет закрыт (якобы на дезинфекцию). Конечно, я понимаю, что слива будет и в сентябре, и даже в октябре, но в прошлом году меня что-то постоянно отвлекало, я постоянно откладывала, откладывала, мол, успею еще... В результате сезон сливы проморгала и осталась без варенья. Не откладывая дело в долгий ящик, пополняю кошелек, выпархиваю из дома, иду на базар и мыслю: "3 кило сахара, 3 кило сливы, и еще что-нибудь, что глянется!" По базару походила, на людей посмотрела, себя показала... Домой вернулась не с пустыми руками. Много чего накупила: и виноград, и персики, и яйца, и столь любимый сулугуни, и помидоры, и фасоль в стручках, и..., и... В общем, лимит по грузоподъемности снова перекрыт. Сливы и сахара среди покупок нет. Почему? А потому, что вовремя сообразила, что если сейчас не затарюсь растительностью на 3 дня, то чем буду витаминизироваться в эти самые дни? Во внутривартальном магазинчике фрукты-овощи не продаются, значит... Значит, за сахаром я пойду завтра (знаю магазин, где он дешевле, чем в магазине под окном, к тому же туда-сюда - уже прогулка на 2-3 км), а за сливой - во вторник. В этом году я сливу не проморгаю!
  2. Фильм, фильм, фильм - 8

    @Мадлина, угадали!
  3. Наши потери и находки

    В 2018 году приняла я участие в совместном проекте "Температурное одеяло". Но по-английски выбыла с полпути. Раз никто не заметил, то я не стала объяснять что, как и почему. Что случилось 2 года назад. Тогда невестка еще ходила на работу, а за нанятыми работниками, которые подновляли старый дом, необходим пригляд. Чтобы не слишком часто перекуры устраивали, чтобы не тащили по мелочи хозяйское добро, уже свезенное в этот дом. Я согласилась быть надсмотрщицей, а чтобы не скучать и не тратить время зря прихватила мешок с рукоделием. Когда наступали сумерки, и работники уходили, я запирала дом, оставив комнате "температурное одеяло". Зачем мне таскать мешок с пряжей туда-сюда, если я завтра снова сюда приеду? В мешок помимо самой накидки я еще загрузила запас пряжи аж до сентября месяца. Не тяжело, но объемно. Так прошло несколько дней. Работники работают, я вяжу. Без фанатизма, не спеша, с частыми перерывами, тем не менее, помню, я тогда даже на несколько дней вперед убежала. В один из вечеров сын меня предупреждает, что завтра я могу не приезжать, у него выдалось несколько свободных дней, и он сам присмотрит за работягами. Проходит неделя-другая, меня приглашают на новоселье. До полного завершения всех необходимых работ далеко, но очередной этап завершен, уже можно жить. Приезжаю, ищу свой мешок с пряжей и неоконченной накидкой - и не нахожу. Ни в той тумбе, где оставила, ни в какой-либо другой. Мешка вообще нет нигде. Я тогда сына пытала, будто гестаповец партизана: "Почему ты позволил им (работягам) унести мой мешок? Ведь ясно видно, что это не им принадлежит!" - Сын отбивался как мог. - "Никаких мешков они не прихватывали, только свой инструмент". Пришлось смириться с пропажей. Начинать работу заново не стала, во-первых, отобранная пряжа исчезла, а покупать новую в мои планы не входило, во-вторых, стоило только подумать, что надо наверстывать аж 4 месяца, так задор потух. Я перестала светиться в той веточке. А сегодня сынуля меня обрадовал: "Я тут на чердак заглянул, а там старая наволочка с пряжей. Твоё?" Конечно, мое! Значит, кто-то из работяг все-таи успел пошарить, и поживился моей пряжей за неимением более ценного (точнее, за более ценными вещами хозяин бдил так, что стащить не удалось). Если бы не запрет на выезд общественного транспорта (все из-за карантина, чтоб его!), я бы сегодня же рванула за вновь обретенным "сокровищем", или помчалась бы пешком если б успела наступить осень, но, увы, придется подождать. В самый пик жары я и в былые времена на подобные марш-броски не подписывалась. В предвкушении задумалась: откуда взялся чердак? Его же не было. Пространство между потолком и крышей было - несомненный факт, но не было входа в это пространство ни изнутри помещений, ни снаружи. Оказывается, тутовник около дома так разросся, что пришлось вызывать умельцев по обрезке. Они явились со своей лестницей, с работой справились, а пока они собирали спиленные ветки да пили чай, сыночек взобрался по лестнице с целью осмотреть крышу и обнаружил прорезь, которая до поры до времени скрывалось за ветками. Это было недозавершенное слуховое окно; его, кстати, с земли и после обрезки не видно. А рядом с прорезью мой мешок. Изучением его содержимого сынуля занялся от того, что, как он выразился: "Мешок выглядел слишком новым по сравнению с тем, что там валялось. Ясно, что попал туда совсем недавно. К тому же заметил спицу, проткнувшую ткань. Сразу вспомнил, как ты 2 года назад мне мозги полоскала насчет пропавшего вязания" Сын обещал при первой же оказии завезти. Жду!!! Как тут не поверить в справедливость замечания: "Не было бы счастья, да несчастье помогло!"
  4. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с л и в к и к р о в л я п о д в о й н а р в а л л е з в и е ж н и в ь ё
  5. Фильм, фильм, фильм - 8

    Даю подсказку. Фильм - не российский, но этого героя при дубляже озвучил и спел на русском песню-визитку тот, о ком возникает мысль при взгляде на этот кадр.
  6. Фильм, фильм, фильм - 8

    Раз желающих нет, загадываю.
  7. Анекдоты-7

    Судья обвиняемому: - Напоминаю, что Вы должны говорить правду, только правду и ничего, кроме правды... Так что вы скажете суду? - А что тут скажешь при таких ограничениях? * * * Судья - обвиняемому: - А теперь расскажите, как вы открыли сейф? - Не могу, ваша честь, в зале полно конкурентов! * * * Судья с возмущением спрашивает: - Как вы смогли проникнуть в этот мирный дом глубокой ночью? - Извините, но когда меня судили в прошлый раз, вы с таким же возмущением спрашивали меня, как я посмел забраться в чужой дом среди бела дня. Скажите, когда же мне работать? * * * Ввиду того, что обвиняемый брал взятки в условных единицах, суд постановляет - наказать условно.... * * * - Такую мелкую ссору вы могли бы решить и без вмешательства суда! - Мы тоже так думали, но когда мы обсуждали, как это лучше сделать, почему-то пришла полиция... * * * Суд. Наши дни. - Свидетель, что Вы делали 16 марта 1989 года в 11ч. 42 мин.? - ...??? Я... сидел в кресле... с календарем в руках... и смотрел на часы. * * * Судья обращается к залу присутствующих: - Тишина! Предупреждаю, что если кто-то еще раз скажет «судью на мыло», тот отправится на улицу. Через некоторое время раздается голос: - Судью на мыло! Судья: - Обвиняемый, к вам это не относится. * * * Судья: - Вы должны хотя бы попытаться стать другим человеком! - Я уже пробовал это сделать... - Ну и что? - Отсидел за подделку документов... * * * — Меня вызвали в суд. — Плохо, на три буквы ничего хорошее не называется. * * * Перед судебным заседанием ответчик советуется со своим адвокатом: — Хочу отправить судье коробку хорошего французского коньяка. Как думаете, это поможет выиграть? Адвокат отвечает: — Ни в коем случае так не делайте. Я хорошо знаю этого судью, он честен и принципиален. И дело вы точно проиграете. Прошел суд и дело выиграл ответчик. Довольный адвокат говорит: — Здорово, что мы так легко и быстро выиграли, я не ожидал. Ваш случай был тяжелый и я был готов к затяжному процессу. Ничего не понимаю. Ответчик: — Я-таки пренебрег вашим советом и отравил судье коньяк. — ? — Я выбрал самый скверный отечественных коньяк и положил в коробку визитку истца. * * * Идет суд. Судья обращается к обвиняемому: - Подсудимый, объясните - почему вы, вроде бы нормальный человек, выпускник престижного вуза, жестоко избили почтальона, уважаемого человека?! - А что бы вы сделали на моем месте? Пришел ко мне этот уважаемый человек и говорит: «Я принес заказное письмо. Но пока не станцуешь, я его не отдам». - И что же? - Станцевал... А это повестка в военкомат оказалась! * * * Судья у стоматолога: - Поклянитесь, что удалите этот зуб, только зуб, и ничего, кроме этого зуба!
  8. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с л и в к и к р о в л я п о д в о й н а р в а л - морское животное из семейства китов
  9. Взрослый лепет-10

    Сын на днях обратился: - Что ты посоветовала бы почитать, чтобы в обществе литературных снобов сойти за просвещенного? Главное, чтобы чтение не отняло много времени. Мысль у меня сразу зародилась, помнится, лет этак... чего уж скрывать, много-много лет тому назад тоже обуяло подобное желание. И тогда, помню. и нашла, и блеснула. В Интернете порылась, да и отправила ему томик "Поэзия трубадуров, миннезингеров, вагантов" Через день-два радостный сынуля, захлебываясь от возбуждения, поделился впечатлениями: - Ты обратила внимание, какие имена-фамилии у этих трубадуров? Только послушай, как звучат! Рамбаут Дауренга, Гираут Пиньяуре, или Гильем де Кабестань!!! Вот еще, просто класс! Ригаут де Барбезьеу или Мейнлох Сефелинген! Не фамилии, а кладезь ругательств!
  10. Какие книги мы читаем? - 11

    Нет главного. Каждый рассказ -самостоятельное законченное произведение, хотя некоторые перекликаются (например, в "Умыкании" упомянут бинокль принца Ольденбургского, но каким образом этот бинокль попал к дяде Сандро рассказывается уже в другом). Возможно, хотя я больше склоняюсь к тому, что был у дяди Сандро реальный прототип. Ведь какой персонах ни возьми - каждый очень индивидуален.
  11. Какие книги мы читаем? - 11

    Я не помню когда впервые открыла для себя этого автора. Но если в содержании какого-либо журнала видела эту фамилию, то рассказ приберегала напоследок, будто десерт. Мне нравилось всё: и язык, и ненавязчивый юмор, и то светлая, то щемящая трагедия, ощущаемая меж строк. Во многих очерках о творчестве Фазиля Искандера "Сандро из Чегема" называют романом. По объему - действительно роман, но при этом очень странный. В этом романе нет сюжета, чтение можно начать с любой главы, а герой, чье имя фигурирует в заголовке, вроде бы и удалец, но отнюдь не рыцарь без страха и упрека. "Сандро из Чегема" напоминает эпос, но в этом эпосе воспеваются не подвиги богатырей, а быт, традиции, взгляды на жизнь, события в отдельно взятом небольшом районе Абхазии на протяжении более полувека. И, как в любом сборнике, не все истории равноценны. Некоторые я перечитываю регулярно, а а некоторые при первых же строках пролистываю (но таких раз-два и обчелся) Одним из наиболее глубоких рассказов я считаю "Харлампо и Деспина". В этом рассказе дяди Сандро практически нет, он упомянут лишь в одном эпизоде, основное внимание захватывает история любви простого пастуха (которому надо ставить на ноги 9 младших братьев и сестер) и "аристократико корице" Деспины - дочери чуть ли не самого зажиточного крестьянина. Сколько выдержки и стойкости проявили оба... Харлампо, немногословный, но надежный, не может сразу жениться на Деспине, ибо груз обязательств по отношению к семье, в которой он вырос, препятствует созданию уже своей собственной семьи с Деспиной. Деспина... Что как не истинная любовь способствовала тому, что она 7 лет ждала. Возможно, ждала бы и больше. Я тоже разделяю уверенность автора, что после высылки в далекие степи эти двое не сломались, выжили сами и помогали выжить другим, когда делами, когда просто своим примером. Ну и как не упомянуть о тетушке Хрисуле. Я понимаю, что в реальной жизни такая болтливая, не умолкающая ни на минуту, жадноватая старушка вызвала бы мало симпатии, но как трогательно она описана в рассказе. Творческой манере Искандера присуще "растекаться мыслию по древу". Я не одобряю вставок в течение сюжета других рассказов, но, с другой стороны, рассказ о Том, кто Хотел Хорошего, но не Успел, навряд ли удалось бы облечь в форму самостоятельного произведения. А вот бабулька с ружьем (вместе с историей о сумасшедшем Камуге) могла бы вписаться в отдельный рассказ. Но при всем моем восхищении, признаЮ, что уж чересчур часто поминает Фазиль Искандер эндурцев, к месту и не к месту. При чтении некоторых рассказов создается ощущеиеВроде бы он сам пишет, что эндурцы - это не национальность, а носители таких взглядов, которые идут вразрез со здравым смыслом. Чинуши-перестраховщики - эндурцы, бестолковые и нерачительные крестьяне - тоже эндурцы, враждебно настроенные элементы - и они эндурцы... Но если это свойство характера конкретного человека, то как может прабабка-эндурка опорочить правнучку? В этом случае выходит, что эндурцы - национальность, с которой абхазцы родниться не хотят. (Это я уже о рассказе "Умыкание, или Загадка эндурцев") В заключение позволю себе привести размышления старого Хабуга, главы многочисленного семейства, патриарха в самом лучшем значении этого слова (из рассказа "История. молельного дерева"). Проза, но какая поэтичная!
  12. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Упущенная возможность - да, может всю жизнь болеть, а вот первая любовь, даже не любовь, а всего лишь влюбленность... Воспоминания сохранились, но не они явились причиной охлаждения к Евгению. Он сам вызвал разочарование, тем, что его "героические" слова расходились с негероическими поступками.
  13. Подслушано

    Эпидемия эпидемией, а на свидания отдельные личности все равно ходят. Из разговора двух особ (и по очертаниям, и по голосам вполне еще молодые, около 30), выгуливающих собак и перекрывших мне путь так, что обогнать их я не могла, пришлось до развилки идти следом и слушать. Та, которая постарше делилась опытом с той, которая помладше. Или не старшая, наоборот, та, которая помладше. Дело-то не в возрасте, а в том самом опыте. - Если ты еще дома, только собираешься, но уже предполагаешь, что дело у вас дойдет до трахания, то никаких украшений вроде кулонов и бус не надевай. Да и кольца на всякий случай тоже оставь дома. - Почему? Примета какая-то нехорошая? - Ага, есть такая примета - мужская жадность называется. Ты же перед траханием украшения снимешь? Снимешь. И очень велик риск, что перед уходом о них не вспомнишь, голова совсем иным занята будет. У меня уж сколько раз так было... Обнаруживаю пропажу, звоню, объясняю, так, мол, и так, друг милый, будь добр, найди мое ожерелье, я вот-вот подъеду и заберу. Думаешь, хоть один вернул мне забытое? Каждый утверждал, что я свои цацки в другом месте потеряла. Поэтому, хочешь сберечь свои кулончики и подвески - оставляй их дома... * ****
  14. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    В связи с ужесточением карантина (чтоб их, блюстителей традиций!) базары теперь работают по 4 дня в неделю, в субботу, воскресенье, понедельник - санитарные дни. А я сегодня с утра пораньше отправилась, поскольку мясной сбой и обрезки для кошек и собак разрешено продавать только до 10 утра, но уже к 9.00 выбор весьма скромен. Забегаю в павильончик, еще 8 нет, а там всего 2 продавца, да и те сворачиваются. С кормом для кошек успела. Но сам по себе базар производит гнетущее впечатление, пустуют 80% прилавков и закрыто 80% магазинччиков. Да и в тех, что открыты выбор заметно оскудел. Все-таки что-то и для себя купила. Иду домой, и какая-то женщина спрашивает: "Базар работает?" - "Работает! Но выбор очень бедный". Прошла буквально 3 шага - снова тот же вопрос (уже от другой женщины). В общем, пока я дошла до дома, раз 10 меня спросили, и я, столько же раз ответила. Даже возникла ассоциация с автоответчиком. Прохожу мимо внутриквартального магазинчика. Его владелец, лучезарно улыбаясь, говорит мне что-то приветливое, а я - автоответчик не переключившийся на новый запрос - и ему отвечаю, что да, базар открыт, но выбор беден.
  15. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Рассказ - вполне добротный, и, в отличие от фильма, дает ответы на все вопросы. Но на перечитывание вряд ли потянет. Поэтому, если будет свободная минута - почитайте, он не очень большой по формату, но если дел по горло или слишком утомлены - не стоит отвлекаться. Для меня этот рассказ прояснил моменты, весьма туманныее в фильм. Например, в фильме нет четкого указания на возраст Гриши и Дарочки, молоды - и все. Из рассказа же я узнала, что Гриша - выпускник гимназии (то есть всего-то 16-17 лет), а Дарочка - ученица 8-ого класса гимназии, ей еще 2 года учиться до окончания (14 лет). Это первая, еще подростковая влюбленность, странно ожидать что это чувство останется неизменным, герои-то взрослеют (и в фильме, и в рассказе Гриша вроде бы пронес любовь к Дарочке всю жизнь, но у меня создалось впечатление, что это обида, от того, что расставание произошло не по его инициативе, не он отказался от Дарочки, а она предпочла ему другого). В фильме Дарочка не знает, где похоронена Катенька объясняя тем, что была на сносях, тяжело, и Катеньку хоронили чужие люди (хотя и чужих людей можно спросить о местонахождении могилы), а в рассказе же Дарочки просто не было в городе, о смерти сестры она узнала гораздо позже, когда уже некого было спрашивать. И истоки одиночества доктора Маркова в рассказе не столь трагичны, как в фильме. Фильм снят с очень небольшими отклонениями от рассказа, многие диалоги и монологи перенесены в фильм без искажений. Но в рассказе чувства и ощущения героев описаны ярче, по фильму я не ощутила той ненависти в которую переродилась Дарочкина любовь к Евгению.
  16. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Сказалось влияние перестроечных лет. Тогда если коммунистов не пнешь - не можешь считаться полноценным человеком. Хотя, положа руку на сердце, признаюсь, что и среди коммунистов далеко не все демонстрировали высокие моральные качества, и Евгений при всей сdоей неприятности еще не самый худший экземпляр В титрах то ли я проглядела, то ли не указано, что этот фильм - экранизация рассказа Вацлава Михальского. Я нашла этот рассказ. В рассказе нет упоминания о репрессиях, то есть, эти сцены введены в фильм опять-таки в угоду веяниям конца 80-х.
  17. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Я не поняла, что режиссер хотел сказать зрителям, какие чувства пробудить? Фильм, я считаю, сделан небрежно в смысле хронологии. Завязка в 1914 г. (приблизительно), а приезд Гриши в когда-то родной город приблизительно конец 70-х - начало 80-х, то есть, героям уже за 80. Не поздно ли разъезжать в одиночку? Да и Дарочка никак не тянет на 80-летнюю. А уж чтобы 80-летний старичок (Евгений) за день 2-3 похорон музыкально обслужил?.. Смею предположить, что приезд Григория в город юности был вскорости после освобождения и реабилитации, то есть, конец 60-х - начало 70-х. Но режиссер не стал заморачиваться созданием соответствующего антуража. Из-за временных, и не только временных, несоответствий весь фильм - как бы сон, только во сне возможно наложение несовместимого - дореволюционные события сопровождаются романсом "Ах, эти черные глаза", который был сочинен то ли во времена нэпа, то ли еще позже. Лишь во сне старшая сестра, будучи сама не в состоянии заняться похоронами младшей, не делает попыток узнать у "чужих людей", где же похоронена ее младшая. Лишь во сне бывший партийный работник (неважно какого ранга), спроваженный на пенсию, снизойдет до "слияния с народом", играя на похоронах.
  18. Фотографии наших любимцев-16

    Парадный портрет. Хозяюшка, ты, оказывается, вон сколько всякого наготовить можешь. Почему мы такого разнообразия в своих мисках не видим? Если я перестану пользоваться компьютером, то главная причина - вот она! Рябой постоянно бухтит что-то о равноправии, мол, сколько выложено фото "этой белобрысой", столько же и моих выложи... Извини, Рябой, но в последнее время ты постоянно прячешься в самых темных углах, а у меня вспышка не работает. Нашла лишь один кадр за последние месяцы, где ты хорошо освещен.
  19. Наше детство. Вспомним?

    Вспомнила еще про один марш-бросок, совершенный в 11-летнем возрасте. От нашего городка до обл.цента было примерно 25 км. Хоть и не каждое воскресенье ездили мы в обл.центр, но достаточно часто. Как-то раз углядела я в "Универмаге" что-то на редкость редкость завлекательное (и так уж звезды совпали - нужное мне позарез) Почему не обратилась к родителям сейчас объяснить не смогу (может, догадалась, что не одобрят и откажут в покупке?), так же не помню, что именно меня так пленило - то ли прибамбас в канцелярском отделе, то ли что-то из галантереи либо сувениров, или даже среди игрушек углядела (ну и что, что мне уже 11? я, может, еще не наигралась). Факт то, что покидая "Универмаг", точно знала, что вернусь за этим самым прибамбасом. Свои деньги у меня были и покупка этой вещички урона родительскому кошельку не нанесла бы. Итак, в один из дней, вернувшись со школы и закинув портфель, достала свои сбережения, позвала Тузика (наша чудо-псинка, больше такой мне не встретилось!) и отправилась за столь нужной мне штуковиной. Разумеется, если бы я заранее знала, что до обл.центра 25 км, эта цифра могла бы меня отрезвить, но, увы, ее я узнала несколько позже. Почему считала, что в состоянии дойти? Мы же на машине доезжали очень быстро, минут так за... Не засекала (а зря, узнала бы, как подвело меня тогда ощущение времени), казалось, что минут за 10, поэтому, если допустить, что я иду в 10 раз медленнее, значит, у меня на дорогу уйдет 100 минут, то есть чуть больше 1,5 часов. Заблудиться я не боялась. Разве можно сбиться с пути, если идти вдоль шоссе? (Реплика в сторону: если бы со мной что-то случилось бы, родители заподозрили бы неладное и начали бы бить тревогу не раньше 7-8 вечера) Идем мы с Тузиком, идем... Опять-таки не могу вспомнить, был ли это сентябрь или май, но солнце жарило по-летнему. Я, как довольно опытный пешеход, иду в самом экономном темпе, не отвлекаясь на встречающиеся по пути чудеса в виде цветов или чего-то поблескивающего в некотором отдалении. А Тузик не понимал, что такое "разумно тратить силы", он носился туда-сюда, гонялся за птицами, нарезал круги вокруг хозяйки... Неудивительно, что вскоре вывалил язык и стал усиленно принюхиваться в поисках воды. А воды нет! Арыки пересохшие, аж дно потрескалось. Тузик, бедолага, уже не носится, уныло плетется рядом. Я почему продолжала идти вперед, видя страдания песика? Потому, что знала, что вот-вот нам встретится бензоколонка, а там есть кран с питьевой водой. Чудеса хоть изредка, но случаются. До бензоколонки мы не дошли, хотя она уже была видна. Зато встретили крохотный зеленый оазис, арык тут расширялся, образуя подобие чаши, и был углублен, из-за чего в этом омутке вода не успела испариться. Мало того, вода была настолько прозрачна, что я решилась даже умыться (пить не стала). Зато нет слов, чтобы описать радость Тузика... Он влетел в этот омуток, как реактивный снаряд, он не лакал воду, а хватал всей пастью, он подныривал так, что его голова почти полностью скрывалась под водой, а потом выныривал, тряся башкой и рассыпая вокруг миллионы брызг... Глядя на собачью радость, приняла тяжелое для себя решение: повернуть назад. Единственная причина - я пожалела псинку. Я не знала, встретится ли нам еще такая чаша, а то, что пес захочет пить (и не раз) не сомневалась. Уже вечером, затеяв с папой разговор, как бы ненароком поинтересовалась расстояниями и временем поездки. Услышанное здорово отрезвило. 25 км - это только до приветственных плакатов при въезде в обл.центр, а до "Универмага" еще 7-8-9 км. До бензоколонки, до которой мы с Тузиком чуть-чуть не дошли - 12 км. Так что в тот жаркий день под палящим солнцем я отмотала чуть больше 20 км, а Тузик... Даже представить не могу, сколько он накрутил, кидаясь то туда, то сюда. Вожделенную прибамбасину я все-таки купила, поскольку (будучи вооружена необходимыми знаниями) отправилась за ней уже на автобусе.
  20. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    б у ё к с т ы к м а я к я щ и к з в у к п и с к в о л к ф р а к к л о к н е к к - геологическое тело, образующееся в жерлах потухших вулканов
  21. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Чувствую, что пора мне удалиться куда-нибудь подальше, туда, где нет ни телевидения, ни Интернета. Все потому, что чтобы я ни посмотрела, тянет не столько радостью поделиться, сколько побурчать на то, что я иначе некоторые сцены вижу. Посмотрела мюзикл "Туфелька и роза" (1976 г.) - очередная версия Золушки. Сама Золушка (Джемма Крейвен) хороша. В том смысле, что и голос очень приятен, и внешне не то чтобы ах какая красавица, но очень милая и располагающая. Принц (Ричард Чемберлен), для меня явилось открытием, что вокальные партии он исполнил сам, я-то считала его не поющим актером. Что я не одобрила... Король и королева слишком стары. Умом-то я понимаю, что король мог сыночка и в 50 лет заделать, а могло быть и так, что принц - самый младший из 10 детей, и дожить до брачного возраста удалось лишь ему. Но уж коли нет никаких пояснений, то ожидается, что хотя бы королева могла быть чуток помоложе. Фамильный склеп... Для меня подобное сооружение - нечто вообще без окон или с махонькими оконцами. А тут - помещение с огромными окнами, чуть ли не оранжерея, в которой не пальмы растут, а надгробия установлены. И спортивный танец среди надгробий, затеянный Принцем и его другом, как-то не комильфо. То, что мюзикл без танцев - не мюзикл, да кто бы спорил! Все эти прыжки, вращения, подтягивания очень уместно смотрелись бы на дворцовых лестницах и балконах, или где-нибудь на прогулке в лесу, где пара парней сбрасывает избыток энергии, резвясь среди веток будто орангутанги. Совещание короля с министрами. Очень похвально, что многие артисты в солидных годах сохраняют подвижность, но опять-таки я не одобрила, что сильно морщинистые дядьки резвыми козликами носятся вокруг стола и даже на стол запрыгивают. Министрам все-таки пристали более плавные движения. А пожилые артисты пусть принимают участие в тех танцах, где лица крупным планом не показаны. Танцы, где каждый участник "быстрой ножкой ножку бьет" гармонично смотрятся в исполнении молодых франтов и щеголей. Был же великолепен танец слуг, и я допускаю мысль, что среди танцоров не все были свежи и молоды, наверняка могли быть и возрастные участники. А уж хрустальные туфельки без задника... В таких только полонез танцевать можно, а чуть быстрее - Золушка будет либо запинаться на каждом шагу, либо туфельки потеряет, причем обе, задолго до побега. Уж коли Золушка их все-таки удержала на ногах почти до полуночи, и главным ее желанием было туфельки сберечь, то принц догнал бы ее на третьем шаге. Туфли без задника - не та обувь в которой можно быстро бегать. Спрашивается, что помешало костюмерам избежать такого ляпа? Принц, так и не нашедший принцессу своей мечты, в минуту горечи вышвыривает туфельку в бойницу замка. ТО есть, туфельку может найти кто угодно. Почему же друг Принца, увидев на лугу девушку, танцующую с найденной туфелькой в руках, решил, что это та самая принцесса? А как расценить нарушение договора Золушкой? Тем более, что покинуть дворец ее уговорил министр (по велению короля), и с Золушкиной стороны было бы порядочно, если бы она вернулась опять-таки по королевской воле. Но вернулась-то Золушка с подачи феи. Верю, верю, что так надо было по сюжету. Только я такие "непорядочные" зигзаги не одобряю. Не хочешь с Принцем расставаться - не соглашайся добровольно уехать куда подальше, а раз уж согласилась - объясни фее, что порядочные люди свои обещания не нарушают, даже чувствуя себя жертвенным животным на алтаре. На этом остановлюсь. В целом мюзикл неплох, прекрасные виды, прекрасные наряды, я с удовольствием досмотрела его до конца, даже порекомендовала кое-кому. И, кто знает, возможно, через какое-то время пересмотрю еще раз. При том, что переведены только диалоги, песни остались без перевода, но меня сие не напрягло. Из контекста ясно, о чем поют.
  22. Наше детство. Вспомним?

    Иногда я заглядываю в веточку "Самостоятельность наших детей..." Никаких реплик там не оставляю, так как мой опыт годится только для этой веточки в виде воспоминаний. Недалеко от нашего городка располагался поселок геологов. "Зимние квартиры", - шутил мой дядя. В поселке своей школы не было, поэтому детей геологов спец.автобус возил в наш городок. К тому же - исключительное везение - в ту школу, где училась я. Поэтому, не скажу, чтобы часто, но случалось, что мама отпускала меня меня вместе с поселковыми ребятами в гости к тетушке и дядюшке. Туда - на спец.автобусе, обратно - или сами родители вечером приезжали, или на рейсовом автобусе. Так что, в 10 лет я смело могла называть себя лягушкой-путешественницей, я же одна садилась в рейсовый автобус, сама платила за проезд, сама от нужной остановки добегала до дома. Считаю необходимым отметить, что именно этот автобус в наш городок не заезжал, он останавливался на развилке, от которой до нашего дома было примерно 5 км. В середине 60-х годов поселок геологов стал бурно расширяться, поскольку недалеко от поселка располагался ковровый комбинат, и кто-то из власть имущих решил, что гораздо выгоднее вместо принципиально нового поселка для работников комбината строить жилье в поселке геологов. Была построена и школа. Спец.автобус для перевозки детей в школу отменили (он теперь возил работников на комбинат). Однако же, некоторые родители-геологи (в том числе и мои тетушка с дядюшкой) решили своих деток из городской школы не выдергивать. Каким-то образом родители договорились с автопарком, и один утренний рейс делал крюк, завозя учеников в наш городок (не до самой школы, но и на том спасибо!). Не знаю, кто и когда обнаружил, что до поселка можно добраться пешим ходом (полагаю, взрослым этот путь был давным-давно известен, и кто-то из родителей показал его сыну-старшекласснику, а от одного "сведущего" узнала и вся честнАя компания). Не скажу, что этот путь был ах как короток, но час-полтора в пути пролетали незаметно. С точки зрения современных родителей, эта дорога - сплошной квест. Начинался путь с того, что удалившись метров 200 от школы, выходили к ж/д путям. Можно было идти прямо по шпалам, но не зря же расстояние между шпалами выбрано таким неудобным, сбивающим шаг. Можно было идти рядом, благо, тропинка натоптана. Можно было идти по рельсу, отрабатывая чувство равновесия. Главная заповедь: когда слышишь, что приближаются встречные поезда, - постарайся заблаговременно отойти, чтобы не оказаться между ними, ходили рассказы, что ребенка может утянуть под колеса воздушный поток. Но находились среди мальчишек смельчаки, что что отбегали в последний момент. Не буду спорить о том, что жертв не было вообще, никогда и нигде. Но слухов, передаваемых о таких несчастных случаях, не припомню. Очень скоро начиналась промышленная зона с обилием луж непонятного происхождения, зато по пути встречалось несколько куч с железяками, мимо которых ни один мальчишка не мог пройти равнодушно (а я брала на заметку и приводила одноклассников в период сбора металлолома). Наконец выходим из города, а там... С одной стороны на несколько километров тянулся урюковый сад. Взрослые постоянно напоминали, что этот сад охраняется не только сторожами, но и собаками, однако же, я ни разу не то что собак, сторожей-то живьем не увидела. Наверное потому, что тщательная охрана требовалась в период сбора урожая. Это июнь месяц, А у школьников - период экзаменов. Не разгуляешься. Мы же дружной разновозрастной ватагой топали либо осенью, когда саду уже охрана не требовалась, зато там чуть ли не под каждым деревом находились урюковые косточки, которые отдельные энтузиасты собирали и кололи, либо весной, когда деревья лишь цвели, а плоды только завязывались. С другой стороны от ж/д дороги - заброшенный карьер, заполненный водой. И опять-таки, на словах родители бдительность проявляли, запрещая купаться в карьере, утверждая, что там нередко тонули. Мне было просто-напросто смешно слышать такие предупреждения: кому захочется нырять в застоявшуюся, мутновато-буроватую из-за тины воду, зная как приятно-прохладна вода Кайрак-Кумского моря, куда мы не сегодня-завтра поедем; кому захочется топтаться на щебнистых берегах (на этом щебне и стоять-то противно, горячий, колючий, уж не говоря про то, чтобы улечься), помня мягкий песочный пляж бухты Мирной. У самого начала поселка успели разместить небольшой пошивочный цех. Что именно там шили не знаю, но девочки притормаживали у баков с обрезками. Обрезки были всевозможных цветов и расцветок, но такие малюсенькие... Очень редко удавалось найти лоскутик по размеру годящийся хотя бы на юбочку для небольшой куклы, тем не менее, рытье в этих текстильных отвалах все равно увлекало и завораживало... С компанией я ходила, будучи ученицей 5-6 класса. Став 7-классницей нередко отправлялась одна, и при этом мысли об опасности даже не возникало.
  23. Я идиот(ка) - 5

    Привезла молочница молоко. Но сегодня я в списке ее клиентов была последней, поэтому она мне банки заполнила "с горкой". Иду я в кухню осторожно-осторожно, чтобы не расплескать молоко, а коты... Коты - эти гады гадские - под ногами снуют. Как ни блюла я осторожность, но коты добились своего - чтобы не упасть, запнувшись об одну из тушек, пришлось резко дернуться, в результате чего чуть ли не полбанки молока оказалось на полу. Думаете, коты туда-сюда шастали из опасения, что им молока не достанется? Ха-ха-ха, хе-хе-хе, хи-хи-хи... Молочную луже они лишь понюхали, Сигурни еще лапкой потрогала, а лакать не стали. На всякий случай я их изолировала в ванной, поэтому вторую банку с молоком, слава зайцам, до кухни донесла благополучно. И лишь переливая молоко из банок в кастрюлю, спохватилась: что мне мешало принести кастрюлю в коридор и перелить молоко "не отходя от прилавка"? Потери пол-литра точно бы избежала.
  24. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    @Домна Платоновна, замечание принято. б у ё к с т ы к м а я к я щ и к з в у к п и с к в о л к з н а к ф р а к
  25. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    б у ё к с т ы к м а я к я щ и к з в у к п и с к в о л к з н а к
×