Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Сообщения опубликованы Ладимира


  1. Про самолечение тоже здесь?

    У меня на одном локте начала трескаться и шелушиться кожа. Достала заживляющую мазь "Спасатель". намазала... Коты забеспокоились, ибо у мази запах такой... специфически лечебный. Видно, что хотят подобраться ко мне поближе, поскольку запах их очень возбуждает, но убойная сила запаха такова, что ближе  чем на полметра подойти опасаются. Вдоль этой незримой границы перемещаются, хвостами крутят, друг друга обнюхивают и совет держат, как им поступить.

    Я бы беспокойством котиков пренебрегла бы, но мазь проявила себя очень негуманно. Мало того, что зверски щиплет локоть (уж перетерпела бы), флюиды достигли лица и заслезились глаза, начало саднить под носом, распухла верхняя губа. Пошла в ванную, смыла мазь с локтя, умыла физиономию. Но если физия пришла в относительный порядок, исчезли зуд и саднение, то жжение в локте не прекратилось, видимо, успела мазь впитаться как следует.

    Мажу локоть "Лоринденом" и даже удивляюсь, почему начала не с него. В нашем семействе "Лоринден" очень хорошо себя зарекомендовал, в первую очередь именно тем, что не вызывает никаких болевых ощущений. Но... Хоть и смыла я "Спасатель", какие-то остатки запаха излучала, и эти ароматы были уже в такой степени ослаблены, что оказались безопасными для нежных кошачьих носов. В кои веки дуэт усатых-хвостатых вместо того, чтобы устроиться где-то в ногах (или вообще на другом лежбище, что тоже нередко наблюдалось) стал активно докапываться в самом прямом смысле слова. Рябой извивался около локтя, вцеплялся когтями передних лап, чтобы посильнее вжать морду, и вовсю лягал задними лапами. Сигурни норовила перекрыть мне дыхание, пузом наваливаясь на подносье, с которого краснота и припухлость полностью не сошли, и покусывая мне ухо, от которого вообще никаких запахов исходить не должно.

    Спаслась от котофеев в ванной. Даже была мыслЯ до самого утра перекантоваться. Вылезла, когда услышала подозрительные звуки. Оказалось, Рябой драл простынку, в том месте, где локоть успел к ней прикоснуться. Белье заменила, а "Спасатель" утром выкинула от греха подальше.

    *******

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 4

  2. 8 часов назад, Травиата сказал:

    Может,  она,  уехав,  что-  то  поняла  и  начала  с  начала  жизнь  там,  где  её  никто  не  знает.   

    Когда мы,будучи ровесницами этой самой Тани, просмотрели этот фильм, нам тоже хотелось верить, что Таня все поймет, осознает и исправится. Все-таки развод оказался для нее очень сильным потрясением, впору задуматься: "Почему?" Но Таня не задумывается, она считает, что ее беда от того, что муж не понял, какая она "Честная и чистая"

    Теперь же я в исправление Тани не верю, даже если она задумается. Мне доводилось и самой наблюдать, и слышать о том, что многие из тех, кто до свадьбы вел очень вольный образ жизни, в замужестве становились примерными женами. Но если женщина в браке изменяла мужу направо и налево, то она неисправима, и в последующих браках будет так же изменять с каждым встречным-поперечным. Что своими откровениями Проклова лишь подтвердила, наличие мужей Елена не считала препятствием в амурных похождениях.

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  3. 1 час назад, Пиначета сказал:

    У женщины была онкология, в 3 ( если не ошибаюсь стадии), какая-то очень агрессивная. там суть истории тоже в том, что у нее умерла абсолютно здоровая и молодая собака. Женщина выздоровела.

    И в нашем роду была похожая история. Случилась лет 25-30 назад. Имена я изменила. Хоть связь с той родней потеряна, но вдруг Аглая посещает форум. Историю она, конечно узнает, но не станет пенять, что я сообщила их настоящие имена. Рассказала ее мне очевидица тех событий - Божена, мать моей троюродной сестры Аглаи.

    Аглая с мужем жили тогда в общежитии семейного типа - общий коридор-балкон, и отдельный вход в каждую мини-картирку. Комендант им даже позволил держать собаку, колли. Аглая по какой-то надобности пригласила к себе мать на недельку. Божена, проводившая в квартирке много времени, отметила, как ее доставал шум шагов постоянно снующих туда-сюда обитателей общежития.

    Как-то раз Божена занимается рукоделием, ждет припозднившихся дочку с мужем и слышит, что кто-то не просто идет, а крадется чуть ли не на цыпочках, и останавливается около их двери. Постоял, даже вроде бы вздохнул и удалился так же почти бесшумно. Но если Божена колебалась было что-то или ей показалось, то собаку обмануть не удалось. Она напряженно всматривалась в дверь, а потом подбежала и стала настойчиво проситься выйти.  Божена дверь открыла, сразу заметила, что около порога кто-то постелил ветошь, но прежде чем Божена успела что-то сообразить и предпринять, колли перепрыгнула через эту ветошь, а потом снова перегнула назад. Тут уж Божена спохватилась, нашла и надела перчатки, нашла мешок, веником затолкала ветошь в мешок, вынесла во двор и там в дальнем углу все сожгла.

    Вернувшимся детям ничего рассказывать не стала. А утром у колли пена изо рта, тяжелое дыхание,стекленеющие глаза. Машина была своя, но до вет.клиники довезти не успели.

    А через пару дней сама Аглая стала жертвой ужасного ДТП. Машина - всмятку, у Аглаи несколько переломов, но врачи "Скорой", увозящие Аглаю с места ДТП, отметили, что у Аглаи не один Ангел-Хранитель, а целая бригада, потому что если судить по состоянию машины, то выжить Аглая никак не могла.

    Получается, что кто-то хотел навести порчу на Аглаю, а собака бОльшую часть негатива взяла на себя. Полностью защитить хозяйку не смогла, но жизнь Аглае сохранила.

    Поскольку Аглая с мужем не догадывались, кто их так ненавидит, то после выписки из больницы общежитие покинули, ушли на съем.

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 5

  4. У меня шарфиков, платков и палантинов - вагон и маленькая тележка. Несколько последних лет я мимо стендов с шарфами и платками прохожжу, крепко зажмурив глаза. дабы избежать искушения. Но и такой подход не всегда срабатывает.

    Вот и вчера. Максимально быстрым шагом прохожу мимо конструкций со струящимся шелково-шифоновым разноцветьем, устремив взор в противоположную сторону. И, тем не менее, боковое зрение из калейдоскопа расцветок выхватывает нечто, заставившее притормозить. Разглядываю один шарф, другой, и внутренний разумный человек как заклинание твердит неразумному: "Обойдешься!"

    Но вот пальцы выхватили очередное текстильное чудо, расписанное волнами, овалами и завихрениями, и не захотели его отпускать. Это не шарф, это большой платок, настолько большой, что будь я на 20 кг легче, его хватило бы мне на платье фасона "мешок с 4-мя дырками". В качестве контрдовода решаю узнать цену, не сомневаясь, что она мне не понравится, и я наконец-то смогу идти дальше. Слышу - 60 тысяч (наших, местных денег). Цена кажется мне разумной и приемлемой, тем не менее, медлю с оплатой, пытаясь вспомнить сколько я отдала за шарф, купленный 2 года назад, и, соответственно, сделать приблизительный пересчет с учетом постоянно растущих цен. Платок большой, из него при желании, можно было бы нарезать 5 шарфиков (домашние измерения показали, что только 3, и то кургузые), поэтому неразумный человечек взял верх над разумным, и последним защитным выпадом разумного был вопрос:

    - Уступка будет?

    Выясняется, что девушка, к которой я обращалась, всего лишь присматривает за платками и шарфами, торговаться не в ее компетенции. Она громко выкликает товарку, та прибегает, озвучивая на ходу:

    - 35 тысяч! - и не дав мне вставить хоть слово, добавляет, - Вам отдам за 30!

    Разумный человек капитулировал, а к моим 100500 добавилась еще одна единица. Единица, которая очень нравится и по расцветке подходящая практически ко всем моим одежкам.

    • Нравится 21
    • Повышение репутации 5

  5. Совсем недавно я публично призналась, какие молодцы мои усатые-хвостатые, по утрам меня не беспокоят, терпеливо ждут моего пробуждения и подъема. Не то,чтобы накаркала, но уже наблюдаются подвижки в сторону противного, да еще с отягчающими обстоятельствами.

    Сегодня сквозь сон чувствую, что Сигурни в лицо тычется. Совсем недавно она так тыкалась, когда Рябой пропал, и она ранним подъемом намекала мне, что надо бы найти старшего товарища. Но сейчас-то Рябой на месте, я увидела его сквозь полусомкнутые веки. Что такого стряслось сегодня, что невтерпеж подождать?

    Замечаю, что на одной из задних лап шерсть "иголочками", будто мокрая. Во-первых, интересно, где она ухитрилась намочить ногу? Ей доступны только миски для питья, а там не такой уровень, чтобы промокнуть аж до паха. Во-вторых, ну, нашла где можно вляпаться, меня-то зачем будить? При наступившей жаре лапа высохнет через несколько минут.

    Не отдавая себе отчета "Зачем?" лапу все-таки ощупала. Странно, лапа сухая, а "иголочки" есть. Полностью раскрыв глаза обнаружила несколько розовых пятен. Пятна откуда взялись? Хочешь - не хочешь, придется встать и разобраться.

    Стоило пройти в соседнюю комнату, как ответ был получен. Я варенья варю по бабушкиному завету - в 3 этапа. Вчера готовила вишневое варенье. На ночь поставила на "подоконник" (я так называю широкую полку, установленную в проеме между комнатой и балконом). Кляксы сиропа, разбрызганные по "подоконнику", наглядно обрисовали ЧТО произошло, но не дали ответа КАК. Как, каким образом Сигурни ухитрилась вляпаться в тазик? Молчит зараза.

    Хотелось бы верить, что это единичный случай, и подобное не повторится. Однако, не помешает выбрать для тазика другое место, недоступное для неуклюжей, но везде лезущей животины.

    ****

    • Нравится 11

  6. С чего начинаются "шедевры"?

    У меня сегодня - с обнаружения, что из купленных вчера помидоров 5 штук начали подтекать и их необходимо срочно использовать. Самое простое (после удаления размякшей части) - нарезать салат с огурчиками, да срубать! Но я же не ищу легких путей...

    Открыто 3 вкладки: "Куриное филе в томатном соусе", "Баклажаны запеченные" и салат, в чей состав входят сельдь и сельдерей.

    Выходя из дома на базар, делала ставку на этот салат, селедку и сельдерей для него купила, но помидоры в его составе не значатся. Салат отменяю.

    Для куриное филе в томатной подливке есть всё, разве что вместо филе использую бедрышки. Изучаю рецепт, дохожу до строк "...Выкладываем в форму для запекания..." и начинаю соображать, как выкрутиться. Формы для запекания у меня нет. Все, что я готовила раньше - запекала в фольге или, если предвиделось обильное сокоотделение, в маленьком котелке. Но котелок не подходит, так как в завершающей стадии блюдо посыпается сыром, то есть, очень желательно чтобы площадь посыпания была побольше, а слой компонентов потоньше. Для выпечки из муки есть аж 4 сковороды, диаметрами от 20 до 45 см, но беда в том, что у самой большой сковороды довольно низкие бортики. Да и у тех, у кого бортики повыше, все равно есть риск, что томатный соус пока не упарится, будет переливаться через край. Курятина в томатном соусе отменяется.

    Остаются баклажаны запеченные. И снова неувязочка - в рецепте отсутствуют помидоры, зато упомянут красный болгарский перец, которого в моем холодильнике нет. Ну нет, так нет. Заменю перец помидорами. И готов очередной "шедевр"!

    • Нравится 5

  7. Возвращаюсь с базара, груженная по максимуму. Уходила с конкретной целью - купить сахар, остальное - по необходимости. Однако же, оказалось, что нужно почти все, на что падал взгляд - селедка, орехи, куриные бедрышки, лук-морковь... Уже на выходе еще и бутыль масла прихватила.

    У входа внутриквартального магазина стоит его хозяин и, увидев меня, награждает парой комплиментов (комплименты вовсе не означают, что у него ко мне особое расположение, приятные слова и пожелания он говорит каждому жителю квартала). Замечает среди моих покупок 3-литовую бутыль масла и как бы выражает сочувствие:

    - Зачем Вы такую тяжесть с базара несли. Если бы Вы эту бутыль купили у нас, я сам бы донес все Ваши покупки до Вашей двери, не позволил бы Вам переутруждаться.

    - Поверьте, я сама бы с великой радостью отоваривалась бы только в Вашем магазине, но, увы, такого масла у Вас нет.

    - Быть такого не может, у меня в магазине 12 сортов масла...

    Не удивилась бы, если выяснилось, что больше 12, но так же не сомневаюсь, что:

    - А 13-ого - "Золотой кувшин" - у Вас нет!

    Владелец разводит руками, мол, да, проиграл, но тут же бодро рапортует:

    - Не маслом единым жив человек, есть другие о-о-ч-ч-чень нужные продукты.

    - Вы правы. Ждите! Через час забегу к Вам за сметаной...

    Полялякали минуты 2, а у меня, заморенной жарой и еле волочащей ноги, настроение поднялось, нос под маской перестал чесаться, и даже груз вроде как полегче стал.

    • Нравится 20
    • Повышение репутации 1

  8. Уверена, каждому кошковладельцу знакомо это чувство: если усатого-хвостатого не видать и не слыхать полчаса-час (для каждого двуногого отрезок времени индивидуален) то возникает потребнось отложить все дела и поискать затаившуюся мурлыку, чтобы убедиться, что все в порядке.

    Оказывается, такое состояние знакомо и "папе" Рябому. Дни стоят жаркие, и каждый из котофеев ищет уголок попрохладнее. Копошусь на балконе, и вдруг слышу помявкивание Рябого, да такое жалобно-просительное. Захожу в комнату, чтобы выяснить, отчего страдает животинка? Рябенький беспокойно хвостом крутит и во все щели тычется, явно что-то ищет. В комнате не нашел, в коридорчике не нашел, в ванной комнате под ванную заглянул и, удовлетворенно мявкнув последний раз, блаженно растянулся на плитках пола. Мне интересно, я тоже под ванную заглянула (хотя для этого пришлось принять позу потягивающейся кошки), а там Сигурни дрыхнет. Оказывается, Рябенького взволновало исчезновение  "доци" и он, подобно хозяйке, испытал облегчение, убедившись, что с "доцей" полный порядок.

    Спасибо тебе, Рябенький! Если бы не твое тревожное мяуканье, не слежка за тобой, то я, обеспокоенная тишиной, не обнаружив в поле зрения тушки цвета кофе с молоком, начав поиски, ни за что не догадалась бы заглянуть под ванну. Ты уберег меня от ненужной тревожности на целых полдня.

    • Нравится 12

  9. 19 часов назад, эгоисто сказал:

    Беляш, стянув  половую тряпку со стремянки, где они сушатся обычно, и допинав её до нужного места, стал усердно затирать место преступления передними лапами, сдержанно ворча и матерясь при этом деянии.

    Точно! Нечто похожее творит и Рябой. только не в туалете.

    Сигурни всегда вылавливает из кулеша мясные куски. Ладно, если бы поедала их тут же, рядом с миской. Не-ет, надо обязательно утащить в комнату и там съесть. А если пузо уже набито, то бросить. Бывает, что Рябой доест кусок, брошенный Сигурни, но если и он сыт, то обязательно найдет что-нибудь, хоть тряпицу, хоть бумагу, хоть "пакет с пакетами" растребушит и парочку принесет и прикроет недоеденное. Как-то раз подтащил упавшее с вешалки полотенце, в другой раз выгреб из-под серванта кусок новогодней мишуры. Представляете, возвращаюсь я домой, а посреди комнаты глаз "радует" сверкающий холмик.

    Только кажется мне, что Рябенький с Сигурни  душеспасительных и назидательных бесед не ведет. То, что Сигурни перестала тащить куски на диван и кресла - исключительно моя заслуга.

    А может быть Рябой сбрасывает недоедки на пол и лишь потом "закапывает"?

    • Нравится 3

  10. В далеком-предалеком 19... году решили родители наградить меня за все хорошее - подарили поездку на Черное море. В сопровождении мамы. Дитятку всего-то 20 лет, недайбудда растеряется, заблудится, влипнет в неприятную историю... То, что я до этого уже неоднократно по путевкам разъезжала - это не в счет, Черное море - это же ого-го, рассадник порока! (Как тут не вспомнить слова из мультика: "Да всего 3-й годок пошел... как 20 стукнуло... Пора, пора деточку женить!")

    А чтобы я не скучала в мамином обществе мне в компаньонки прихватили 16-летнюю Нельку - дочку маминой подруги. То ли из-за позднего зажигания, то ли еще по какой причине, но я совсем не расстроилась, что месяц с лишним проведу под надзором родительницы вместо того, чтобы умотать куда-нибудь со сверстниками.

    Основная наша стоянка была в Геленджике, но довелось нам побывать по 3-дневным путевкам и в Сочи, и в Ялте. В каком из этих городов произошло нижеописанное сказать затрудняюсь, память дает сбои, да и неважно, где именно. Произошло же вот что.

    Хозяйка квартиры, где нас разместили на эти сутки, подсказала, что городской пляж - так себе удовольствие, а вот на удаленном пляже (название сейчас даже под угрозой расстрела не вспомню), куда надо на катере добираться - вот там воистину почувствуешь радость жизни.

    На следующий день, после окончания экскурсий, идем на пристань и встаем в очередь на катер, дабы впоследствии не жалеть о напрасно проведенном времени. Народу много, не мы одни такие просвещенные. Вот к причалу подходит очередной катер, как только с него сошли вернувшиеся с чудо-пляжа, толпа жаждущих "туда" ринулась вперед. И так получилось, что я на катер попала, а маму с Нелькой (и всех прочих) контролер отсек.

    Народу - как сельдей в бочке. Кто-то ткнул меня меж лопаток, и я впечаталась в солнечное сплетение парня очень своеобразного вида (сейчас-то я понимаю, что это был типичный хиппи, но тогда слово "хиппи" для меня существовало в отрыве от советской действительности; в СССР хиппи нет!). Он никак не тянул на звание красавца (тут уж я сужу со своей колокольни), хотя явного уродства тоже не наблюдалось Парень тут же обвил своей рукой мой стан, притянул поближе к себе... От него здорово несло чересчур пахучим табаком, можно даже сказать, табачищем, но, как ни странно, впервые в жизни такой запах не вызвал у меня отчуждения. И даже за такой хозяйский жест - притянуть к себе - взрыв негодования не последовал.

    За те 15-20 минут, что катер вез нас к райскому пляжу, мне довелось выслушать монолог о том, что девица такого возраста и с такими формами в обществе мамы выглядит очень глупо, что пора вылетать из-под крылышка, что... и т.д., и т.п. а я завороженно внимала ему, будто кролик перед удавом. Мне был понятен ход мыслей нового знакомца, и я уже морально готовилась, дождавшись следующего катера, объявить маме, что требую бОльшей свободы... и тоже и т.д,и т.п.

    Однако, едва мы сошли с катера, хиппи, подтолкнув меня вперед, произнес:

    - Тебе все ясно? Действуй!!!

    Развернулся и затерялся в толпе на набережной. Честно признаюсь, опешила так, будто меня мешочком с песочком из-за угла пристукнули. Я была готова устроить революцию, а оказалось, что революция отменяется... В несколько расстроенных чуЙствах купила мороженое, уселась на ближайшую лавочку и просидела на ней до прибытия следующего катера, на котором приплыли мама с Нелькой, и мы отправились туда, куда планировали.

    И попутно развеяла миф о том, что в курортном городе одинокой блондинке с 4-м размером бюста невозможно шагу ступить, чтобы не нарваться на приставания. За те полчаса, что я ждала Маму с Нелькой, ни один homo andros не подсел на мою лавочку, ни один не проявил интереса: почему такая фемина - и вдруг одна? Потому, что главное не цвет волос, не стати, а выражение морды лица. Оно у меня в тот момент было такое, что заменило табличку "Не подходи - убьет!"

    ****

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  11. Месяца 2 или 3 назад пересмотрела я телеспектакль "Доктор философии", и спектакль не разочаровал. Наоборот, вызвал огромное удовольствие, кажется при первом просмотре мы не так смеялись, как теперь, поскольку ныне стали более понятны некоторые шутки и сравнения.

    Окрыленная этим просмотром, желая приятно провести вечер, скачала и посмотрела "Ночь ошибок" (автор Уильям Голдсмит).

    Увы, этот спектакль, невзирая на звездный ансамбль (А.Калягин, Олег Даль, Леонид Каневский, Марина Неелова, Костя Райкин) такого удовольствия, как "Доктор философии", не доставил.

    Как 30 лет назад, так и сейчас визуально не вписывается Каневский. Не понимаю зачем режиссер (М.Казаков, между прочим) пригласили его на роль молодого английского аристократа? Возраст - полбеды, но типаж... Однозначно не аристократ, не английский, в то время как его коллега - 34-летний Олег Даль (тоже постарше своего героя) смотрелся очень неплохо.

    В этот раз бросилось в глаза, насколько переигрывает А.Дмитриева, занятая в роли миссис Хардкастл. Если совсем честно, я не помнила, что есть такой персонаж

    Про Неелову ничего говорить не стану, я признаЮ ее талант, наверняка она прекрасно справилась с ролью, но мне никогда не нравилась ее манера говорить то полушепотом, то с придыханием.

    Костя Райкин, еще молодой, еще не замешанный ни в каких скандалах, страшненький, но такой обаятельный. Ему досталась роль избалованного "яжематерью" парня, который гораздо охотнее проводит время на конюшне или в таверне, нежели за учебой. И без того невежественный, Тони время от времени выставляет себя чуть ли не идиотом (хотя с такой мамой, наверное, иначе нельзя), но при этом он так выдрыгивается, так скачет и трепыхается, что глаз не оторвать. А его ломано-дерганный танец в таверне... Воистину украшение спектакля!

    В остальных досадных огрехах виноват автор. Например, я воспринимаю как данность, что в комедиях положений большинство героев слегка глуповаты, но беспечность, проявленная с передаваемой из рук в руки шкатулкой, вынуждает к более четким характеристикам.

    Еще можно укорить редактора, который не сократил некоторые затянутые сцены.

    • Нравится 3

  12. Случилось нижеописанное в мой последний приезд к сестре.

    Последний день моего пребывания. Сейчас за давностью я не могу вспомнить, что именно мне понадобилось, что около 18.00 побежала то ли в магазин, то ли еще куда-то. Главное, что если в магазин, то не в ближайший, а в какой-то специализированный. Перед выходом договорилась с племянницей Катей о том,что забегу и к ней, во-первых, я должна была передать ей позарез нужное от сестры, во-вторых, она приготовила такой гостинец, какого в нашем регионе днем с огнем не сыщешь.

    На дворе то ли октябрь, то ли ноябрь, и жители Ленинградской обл. подтвердят, что в тех краях в 18.00 уже темно. Опять-таки уже не вспомню почему надела не свою куртку, а куртку сестры.

    Сбегала я куда мне надо было, на обратном пути подхожу к многоквартирному дому, где живет семья Кати и - непредвиденный казус - дверь подъезда, которая всегда была открыта, сегодня захлопнута. Код мне неизвестен, поскольку за 2 месяца ни разу не пришлось им воспользоваться. Еще одно неприятное открытие: не могу позвонить Кате, чтобы сообщила код, ибо телефон остался в кармане моей куртки, я перед выходом почему-то не проверила. Попрыгала у двери, попрыгала, ожидая, что кто-нибудь из жителей домой вернется, но поняла, ожидание может затянуться. При этом отдаю себе отчет, что если вернусь к сестре, то больше из дома не выйду, все-таки успела за этот последний день набегаться, а Катя хоть и живет в пределах пешей доступности, но не на соседней улице.

    Хорошо, что квартира Катиной семьи на первом этаже размещалась. Обошла дом, определила нужные окна и стала камушки в освещенное окно кидать. Вижу, к окну подходит Катина дочка Альбина и пытается разглядеть, кто там хулиганит. Я стою в квадрате света, вовсю машу руками, даже кричу (правда, умеренно, в полный голос опасаюсь, чтобы других жильцов не побеспокоить). Альбина, поприсматривавшись, от окна отходит. Я, радостная, что она меня заметила и сейчас откроет дверь подъезда, мчусь на всех парах. Жду, жду, жду, и наконец-то понимаю, что если даже Альбина разглядела фигуру под окном, то не поняла, что это тетушка там руками размахивала.

    Снова огибаю дом. Раз камушки оказались не эффективны, надо искать что-то посущественнее. Руками я до окна не достаю (поэтому камушки и кидала), попробовала постучать веткой - ветка стучит тихо, такое поскребывание никто не услышит. Ну и не придумала ничего лучше, чем самой взобраться на уступ цоколя. В детстве я по таким уступчикам шириной поуже ладони скакала аки горная козочка, но ныне... Ныне ступня пошире уступчика, да к тому же в сапоге. Поэтому, чтобы устоять, вцепилась в подоконник и давай постукивать но новой (но стучала так же, как и кричала - деликатно и вежливо). Теперь-то уж моя физия видна будет любому подошедшему. Альбина снова подходит, но вместо того, чтобы всмотреться, кто же так настойчиво в окно тарабанит, задергивает занавеску...

    Пришлось возвращаться к подъезду в расчете на чудо. И ведь чудо произошло! Я еще до подъезда не дошла, как увидела в свете лампы над дверью, что кто-то дверь открывает. тут уж во всю глотку заорала: "Подождите!" - и рванула со всех ног. Женщина на пару секунд опешила, и мне этого времени хватило, чтобы добежать. Но "благодетельница" проявила бдительность, меня пускать не захотела, объяснив, что впервые видит. Все так, все правильно... Поэтому я не стала ломиться, попросив ее лишь сообщить жильцам квартиры № ХУ что их ждут у подъезда. Поскольку квартира на первом этаже, то женщина немного смягчилась, позволила мне войти, но внимательно наблюдала действительно ли я нажала кнопку звонка названной квартиры и как меня встретили.

    Когда я наконец-то вернулась и рассказала сестричке о своих приключениях, то на нас обоих такой смех напал... Не знаю, какие картины мысленным взором рисовала Надюша, а я представила свою физиономию в тот момент, когда цеплялась за подоконник и чувствовала, что вот-вот сорвусь с цокольного уступчика. Даже хорошо, что Альбина не стала присматриваться, мой видок наверняка напугала бы девчонку. А мне не хотелось бы чтобы племянница по моей вине заикой стала.

    ****

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 2

  13. Гляжу я на Рябого, и в очередной раз удивляюсь его "выбиванию из стандарта". В том смысле, что, согласно общепринятому мнению коты (самцы) - эгоисты, даже кастрированные. На своей территории будут враждебно встречать любое новое животное. Да, потом могуи сменить гнев на милость, подружатся, но заботиться о новом члене стаи - да ни в жисть. Рябой нарушает именно такой взгляд. Всех-то он готов встречать радушно-добродушно.

    А уж как о Сигурни заботиться - ну прямо папа и дочка-принцесса. Сигурни без зазрения совести выдергивает куски из пасти Рябого, и он вместо того,чтобы дать ей по шее, уступает нахалке. Начинает вылизывать себя, эта малявка (ей явно больше года, но она до сих пор даже 3 кг веса не набрала) тут рядышком бухается, подлезает под "папин" язык, и Рябенький с заботливым мурчанием вылизывает "дочку". Та довольно жмурится, но, справедливости ради отмечу, что и "папеньке" от "дочки" достается немного ласки, Сигурни тоже снисходит до облизывания Рябого, но как-то недолго и не столь старательно, как он ее.

    Их игры заключаются, в основном, в догонялках, а ведь с Люсилью "были схватки боевые, да говорят, еще какие..." Игры на грани настоящей драки. Воистину Амазономахия с боевыми воплями ("...пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи люди в этом крике"). Даже (не всегда, но случалось) с кровью из разодранного уха или рассеченной кожи. Зачинщицей битвы всегда была Люсиль, Рябой только отбивался. Правда, после каждой схватки усатые-мохнатые подписывали мирный договор и в обнимку заваливались спать.

    И сейчас, если я вижу, что коти перепихиваются, то не сомневаюсь, что первой начала Сигурни. Рябой снова лишь отбивается, да так бережно... Сразу понял, что шалопаистая Сигурни - это не гиперактивная Люсиль, для которой главное - "наслажденье битвой жизни".

    Настукивать этот текст меня сподвигло последнее деяние Рябого. Разомлевшая от жары Сигурни дрыхнет, а я в кухне занялась разделкой мяса. Обожравшуюся Сигурни даже мясной запах на кухню не привлек (уж я-то про ее сверхчувствительное обоняние знаю не по наслышке, такое наблюдать доводилось...). Рябой же, получив кусманчик, сам есть не стал, понес его с комнату и нежным мявом стал приглашать Сигурни отведать деликатес. Голубоглазая красава, пробудилась, спрыгнула, отказываться не стала, и видел бы кто с каким обожанием глядел на нее Рябой, пока она жевала.

    • Нравится 7

  14. 2 часа назад, Липенька сказал:

    Попробую прочесть еще одну книгу этого автора, и если она тоже мне не понравится, то навсегда вычеркну его из списка 

    Я так поступила, прочитав 2 вещи - "Незабвенная" и "Мерзкая плоть".

    "Незабвенная" - по названию кажется, что будет нечто романтически-сентиментальное. Но, увы, романтика подана так, что происходит слом шаблона. Я так и не поняла ради чего было написано это произведение. У каждого из трех главных персонажей весьма специфическое место работы (я, читатель Страны Советов, в 70-е годы не подозревала, что такие профессии существуют), но я не стала бы захлопывать книгу только из-за этого. Раз такие профессии востребованы в реальности, то даже интересно окунуться в столь далекий от меня мир. За давностью лет я уже не помню, что вызвало отторжение, но за 40 лет ни разу не возникло желания перечитать еще раз, разобраться, почему героиня поступает так, а не иначе.

    "Мерзкая плоть" - роман о "золотой молодежи", прожигающей свою жизнь. Нет связного сюжета, сплошные обрывки и непонятные диалоги, ощущение, что в этих разговорах собеседники не слышат друг друга. В итоге хочется отстраниться не от героев, а от произведения в целом

    Я думаю, произведения Ивлина Во потому неприятны некоторой части читателей, что он считал себя сокрушителем литературных традиций, и его произведения - вызов, эпатаж, бросок камня, вызывающий волны в спокойном, даже застоявшемся, пруду. Ивлин Во очень хотел встряхнуть своих чопорных современников. Наверняка ему это удалось. Удалось развести публику на 2 лагеря - сторонников и противников.

    Если я в молодости кому-то советовала почитать Ивлина Во, то с одной-разъединой целью: лишь для расширения литературного кругозора, оказывается,  возможно написание и ТАКОГО!

    • Нравится 1

  15. Еще один эпизод, связанный с подстанцией, но уже летом.

    Подстанция (ПС) - объект, на который пустят не всякого. Есть список лиц, которым доступ разрешен, и служба охраны устраивает внезапные рейды, проверяет территорию ПС на наличие/отсутствие посторонних. Но время от времени кое-кто из посторонних -- друзья и хорошие знакомые дежурных - в гости заглядывали. Все гости вели себя пристойно и надолго на ПС не задерживались.

    Но вот в штат монтеров была зачислена М. На этом заводе уже работали ее родители, оба брата, теперь вот и дочка влилась в ряды трудовой династии. Поставили ее в ту смену у которой сдача-приемка была с моей сменой.

    Как-то раз прихожу на работу и вижу, что во дворе стоит молодой мужчина, раздетый по пояс, а М. поливает его из шланга. Оказывается, это один из братьев М. утренний душ принимает.

    Захожу в домик, спрашиваю у Сергея, напарника М., что происходило помимо того, что занесенного в журнал. Сергей разразился гневной тирадой в адрес М.:

    - Мы, конечно, все не безгрешны, но М. вообще берега потеряла. Вчера в середине дня приходит ее мать. Ладно, если бы они чаек попили, посплетничали... Я бы слова не сказал. Не-е-ет! Мама пришла с тазиком и давай тутовник собирать. Пришлось мне маму остановить и напомнить самой М., что я платить штраф за постороннего человека не намерен. Нужен им тутовник - пусть сама М. его собирает, да не на глазах начальства и проверяющих. Мама ушла.

    Когда ремонтники уже уходили домой, нарисовался на ПС брат М., не этот, другой. Спросил, нельзя ли ему занять один из пустующих шкафчиков в раздевалке, а то в цеху раздевалки слишком тесные, у нас же - простор, красота!.. Выгнал, конечно же. Сегодня, сама видишь, еще один брат пришел. Умыться мальчику негде... Только на нашей ПС. Странно даже, что за всю смену папа не заглянул, его для полного комплекта ой как не хватает!

    • Нравится 3

  16. Не знаю, к дурдому это отнести или еще куда...

    В начале 2000-х работала я дежурным монтером на подстанции (в дальнейшем ПС) при заводе. Завод этот - один из старейших в городе, при мне 125-летие отмечал. Оборудование, может, и помоложе зданий, но однозначно постарше большинства работников. Это я к тому, что минимум автоматизации, а управление вручную с таким изношенным оборудованием доставляло много хлопот и волнений (то, что должно было бы цепляться, проскальзывало, и наоборот, заклинивало там, где должно было смещаться).

    Знакомясь с графиком плановых работ, увидела, что на мою ближайшую смену вписано переключение на открытой части ПС. К тому же нас с напарницей предупредили, что придет кто-то из начальства, чтобы мы, приняв смену, не устремились сразу к разъединителям/заземлителям/выключателям, а подождали бы высокопоставленных зрителей.

    Я, будучи атеисткой, тем не менее иногда признаЮ, что Бог есть. В день Х выхожу из дома, а с неба моросит дождь. Ур-ра! Значит переключения отменяются. К тому моменту, когда я переступала порог ПС, дождь перешел в снег. Я обрадовалась, но меня очень удивили действия напарницы Ираиды: она взяла веник и, не дожидаясь окончания снегопада, пошла мести площадку перед входом в одно из устройств. Меня тоже звала, но мои доводы, что это - мартышкин труд, к сведению не приняла.

    Часам у 10 подошла вся делегация: и те лица, которые должны быть зрителями, и зам.начальника электроцеха, и зам.главного энергетика, еще кто-то. Зам.начальника (дядька вполне адекватный, отношения с ним вполне дружеские) шутливо обращается ко мне, явно в расчете на публику:

    - Почему до сих пор "дома" (дом - капитальное строение, с кухней, раздевалкой,небольшим складом, шкафами с документацией, какой-никакой мебелью и т.д.)? Почему не на открытом распред.устройстве?

    Я в ответ цитирую соответствующий пункт "Правил техники эксплуатации" (ПТЭ), что при наличии осадков - тумана, дождя, града, снега - работы на открытых участках производить категорически запрещается. Гости, похоже, довольны, уже вышли, но входит уставшая Ираида и, застав лишь одного, уже выходящего зам.начальника, обращается

    - Е.П., можно перенести переключения на попозже? У меня сапоги промокли. Их бы подсушить. Боюсь, простыну

    Зам.начальника, при всей его лояльности к подчиненным, не сдержался, обругал ее, завершив свою речь словами:

    - Ваши обязанности в должностной инструкции прописаны, площадки подметайте в свободное от основных обязанностей время.

    И, чуть-чуть остыв, поинтересовался:

    - Чего ради Вы эту площадку скребли? Подождали бы пока снегопад окончится.

    - Я же ее для проверяющих готовила. Не стоять же им по колено в снегу. Но увидела, что они уходят и поняла, что никто ничего смотреть не будет...

    А ведь и ТБ, и ПТЭ  совсем недавно сдавала, и неплохо, раз допуск получила...

    • Нравится 2

  17. 52 минуты назад, Stella Polare сказал:

    Совет: прочтите остальное

    Я указала, меня это творение не зацепило потому, что я вышла из возраста молодых мечтателей, желающих переделать мир.

    Когда читаешь с удовольствием и упоением? Когда герою сочувствуешь, ощущаешь сопричастность к его мыслям и действиям. Может быть наоборот, герой злит, раздражает. Возможен вариант, что поступки героя удивляют нелогичностью и т.д., но книга не откладывается, поскольку привлекают внимание второстепенные персонажи. В общем, когда чтение вызывает какие-то эмоции. Герои "На росстанях" меня не затронули, никаких эмоций не всколыхнули.

    Даже если бы они внедряли в массы "Либерте, эгалите, фратерните" (и при этом готовы были сохраненить монархию), навряд ли я проявила больше интереса, чем сейчас.

    Может, наступит момент, и я вернусь к "На росстанях", но пока обе оставшиеся части отодвинуты в конец очереди.

    • Повышение репутации 1

  18. В 01.06.2020 в 09:59, Stella Polare сказал:

    Классика белорусской литературы. Входит в перечень школьной программы.

    Поскольку я училась в другом регионе, то мне с этим произведением в школьные годы познакомиться не довелось. А сейчас...

    Начну с "плюса"  - необычайно прекрасное, изумительное описание природы. Даже болота автор обрисовал так, что захотелось на рассвете подойти к болоту и самой наблюдать, как извиваются клубы тумана над тяжелой поверхностью (при том, что туманы над полями и речками я видела много раз, то есть, в утреннем тумане для меня ничего необычного нет, но Якуб Колас ТАК описал, что потянуло на болота)

    Остальное восхищения не вызвало. Прочитала лишь первую часть.

    В который раз убеждаюсь, что каждую книгу надо читать вовремя. Не сомневаюсь, что лет до 25 я бы мысли Лобановича о смысле жизни и о смерти восприняла бы с восторгом, но у пенсионерки не нашли отклика мысли интеллигента начала ХХ века, лишь вызвали грустную улыбку.

    В 01.06.2020 в 09:59, Stella Polare сказал:

    Главный мотив трилогии - желание показать значение роли интеллигенции в процессе осмысления белорусов своего места в мире, в процессе становления их самосознания. 

    Я позволила себе подчеркнуть те слова, на которые первая часть ответа не дала. Лобанович не сумел определиться, что для него важнее: просвещение деревенских детишек или отъезд возлюбленной без объяснений? Если главное - организовывать школу и учить детишек, что же он повел себя как обиженный мальчик - я не вернусь в эту деревню потому, что мне там все будет напоминать о Ядвисе, которая не поделилась со мной тайной. Если же (по молодости) главное - чувства, то выходит, все его рассуждения - лишь повтор того, что он слышал от других, но сам пока еще не проникся. Ибо все эти рассуждения лопнули как мыльный пузырь, стоило молодому человеку почувствовать себя не то чтобы обманутым, но что-то близко, и поэтому Лобанович, не долго думая, бросил свою школу (помню, он поехал в отпуск, но он же поставил кого-то там в известность, что не вернется)

    Меня, как читателя, необходимость отъезда без объяснений, тоже напрягла. "Надо, поэтому я уезжаю". Не хочет Ядвися объясняться с Лобановичем, пусть ему ничего не объясняет, но автор мог бы привести ее внутренний монолог, обрисовывающий ситуацию в целом и решение уехать без объяснений в частности. Маленький такой намечек был, когда шла речь о некоей беременной девушке, чей грех мог бы прикрыть Лобанович женитьбой, но этот намек подразумевает несколько вариантов развития, и я, как читатель, не знаю, какому отдать предпочтение. Тем более, что отец ей вроде бы говорил, что если она (Ядвися) не хочет ехать, то может остаться.

    Кстати, с моей точки зрения, Ядвисю не красит попытка сломать деревца, посаженные в ее честь. Сама решила уехать, сама нагнала таинственности, разволновалась, а деревца виноваты?

    • Нравится 1

  19. 14 часов назад, Санитар леса сказал:

    Тогда животных разрешено было провозить только в багажном отделении.

    Не всегда. Я отыскала "ДЕКРЕТ от 12 июня 1922 года. О ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ.УСТАВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Р.С.Ф.С.Р.

    К Ст.25 есть примечание

    Цитата

    Примечание 1-е: С разрешения начальника станции или главного кондуктора и с согласия на это всех едущих в том же вагоне или отделении, пассажиры могут провозить с собою комнатных птиц и мелких животных, за провоз которых взимается плата по тарифу. Железная дорога не несет ответственности за сохранность сих животных и птиц.

    То есть, дама могла взять собачку с собой, если не возражали попутчики. К сожалению, о попутчиках Маршак не обмолвился ни единым словом. Но если судить по рисункам. как художники видели даму, вполне можно сделать вывод, что дама была обеспеченная и могла купить себе билет в купе, где попутчиков всего-то раз-два и обчелся, или даже выкупить купе целиком.

     

    Кстати, в повести "Побежденные", высылаемая из Питера старая княгиня увезла с собой в ссылку кота. Мне почему-то кажется, что кота она в багаж не сдавала, весь путь кот провел бок о бок с хозяйкой.

    Поэтому уверена, когда Маршак писал про даму и сбежавшую собачонку, у него был некий замысел, и замена собачонки на огромного пса - намек на нечто актуальное в то время. Но намек очень скоро актуальность утратил, поэтому даже наши родители (уж не говоря про более поздние поколения ) сбежавшую собачонку воспринимают буквально, а не иносказательно.

    • Нравится 1
×