Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шведова

Новички
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

25 Продвинутый

О Шведова

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    Чужбина Матушка
  1. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Один мой друг рассказывал как он впервые проходил психиатра. Волнение, само собой, присутствует. Заходит, отдаёт медкнижку, врач начинает записывать в журнал данные. А за окном яркий солнечный зимний день. И красавец снегирь сидит на ветке прям у самого окна! Как будто специально позирует! Ну, чтоб как-то завязать разговор, мой знакомый и говорит: - "Надо же красавец какой! Вот создала же мать-природа такую прелесть!" Врач, не поднимая головы: - "Это вы о ком?" -- "Да вот снегирь за окном! Красавец!" - Врач поднимает голову, но за долю секунды до этого снегирь (зараза этакая!!!) снимается с ветки и был таков!!! --"Какой ещё снегирь?" -- "Да только что сидел!!!" -- "Та-а-ак-с, батенька... птички значит вам мерещатся! С вами мы будем беседовать посерьёзней!" )
  2. Наши за границей, иностранцы в России

    Здравствуйте! Когда я собиралась в Намибию (это была моя первая длительная командировка ), то ожидала там увидеть что-то вроде соседней Анголы, но немного получше и без войны. Но моему удивлению не было предела!!! Чистота, порядок и апартеид в чистом виде! В хорошем смысле этого слова - белые сидят в банках, торгуют в магазинах, служат в армии и полиции, ездят на авто, живут в отдельных домах (больших как правило), а чёрные метут улицы, роют канавы, работают грузчикам в порту, ездят в автобусах и живут в пригородах, в крохотных типовых домишках. Но все рады и довольны! И никакой тебе борьбы за права коренного населения, никаких революций! У аборигенов есть жильё, работа, газ, свет, вода, канализация, мед. страховка и бесплатное образование в школах. Почти нет преступности. Красивые, ухоженные улочки, без мусора. Культура общения у людей - небо и земля по сравнению с нашими реалиями конца 90-х! Все улыбаются и норовят друг другу помочь. Базировались мы в городке Уолфиш-Бей (Walwis Bay на их манер), на западе Намибии, на побережье. Там весь бизнес вокруг морского порта крутится и ещё до 1993г там была территория ЮАР. Поначалу мы думали что из-за этого там такой порядокм, так сказать, по наследству осталось. Ан нет!!! Ездили мы на сафари в национальный парк Этоша, проехали 750 км по стране, были в столице в Виндхуке. И везде такой же уровень жизни! Очень красивые домишки пост-колониальной эпохи. Прекрасные дороги. Просто местный президент Свэм Нуйома (чёрненький, кстати), давно покойный, договорился, что компания Де Бирс, мировой монополист в добыче и огранке алмазов, копая брюлики в его стране, будет делиться с местным людом и отстёгивать сколько нужно на социалку. А он за это обеспечит спокойствие и отсутствие всяких там разных социальных взрывов и качания прав. И получилась у них така любофь на этом фоне, что всяк позавидует! Вот бы нашим олигархам так! Ну и природа и животный мир Намибии просто не поддаются никаким описаниям! Я в той командировке увидела практически всех животных Африки сразу. Даже растерялась и запуталась поначалу. Хоть я до того уже работала много где по заграницам и была в разных странах мира. Служба была такая. Но Намибия меня просто переполнила эмоциями выше краёв! До сих пор альбом храню c местными видами. А в 20 км севернее находится городок Швакопмунд. Это просто заповедник Германии! Там живут практически одни немцы, много беглых фашистов. Вот как будто кусочек Германии перенесли на берег Атлантического океана! А с другой стороны его припирает к берегу песчано-каменистая пустыня Намиб. Отсюда, кстати, название страны. До 1913г это была колония Германии, но в результате 1-й Мировой войны она её потеряла, уступив Англии. Мы частенько ездили в Швакопмунд на экскурсии. Там океанариум великолепный был, рынок сувениров огромный, отменное местное пиво, несколько дискотек. Во время нашего там пребывания городок бурлил новостью - Бред Питт и Анджелина Джоли приехали туда рожать их первенца! Но само собой их никто не видел, жили он на какой-то закрытой вилле "под семью замками". Но и в самом Уолфиш-Бей мы не скучали. Ведь молодые были! Там и рыбалка была знатная, прям с берега можно было акулу небольшую поймать. И даже купались мы там к ужасу местного пипла! Там очень много морских котиков и они очень агрессивные. Народ боится в воду заходить, откусят всё по самое не балуйся! Особенно в брачный сезон, самцы тюленей всех воспринимают за соперников. Да и акулы вдоль берега шастают, часто можно было плавники видеть. Рыбаки возвращаясь с добычей разделывали рыбу прямо на берегу и бросали ошметки (внутренности) в воду. Это добыча чаек и пеликанов. А те рыбаки, которым места за разделочными столами не хватало, потрошили рыбу прямо в лодках. И бросали за борт то, что не нужно. Чтоб не тащить лишний вес домой. Потому так много акул. Смешно, живут люди на берегу океана, но почти никто не умеет плавать. Но руским лёДчЕГам всё по барабану! Купались! Безбашенные отморозки! Но в целом мы вели себя прилично. Провели мы там 2,5 месяца и нас в городке уже все узнавали и здоровались. Улетая бросили в местной бухте монетки в воду, чтоб вернуться в это райское местечко. Но что-то никак....
×